Фонарик Convoy UV с ультрафиолетовым диодом Nichia 365nm

Всем привет. Сегодня поговорим про очередную новинку в области фонарикостроения. Герой обзора — Convoy UV. Производитель решил далеко не ходить и сделал этот фонарь в корпусе Convoy BD04, который имеет встроенную зарядку и зум. Давайте познакомимся подробнее с новинкой и посмотрим как фонарик высвечивает знаки на деньгах. Будет текст и немного видео творчества.

Фонарь поставляется в черной коробке. Для подарка она не сгодится, потому что во время транспортировки находится только в почтовом пакете и ничем не защищена. Вот и мой образец изрядно помялся.

Комплект

В коробке находятся следующие вещи:
-фонарик Convoy UV;
-кабель USB-microUSB;
-переходник для зарядки;
-адаптер.

Параметры адаптера крупным планом.

Переходник для зарядки накидывается на кнопку фонаря, держится на бортике кнопки за счет четырех застежек, имеет разъем для подключения кабеля.

Фонарь полностью черного цвета. Длина составляет 127мм, диаметр головы 32мм, а диаметр корпуса 24мм. Вес фонаря без аккумулятора составляет 81гр. Работает от одного аккумулятора 18650. Подходят как с защитой, так и без.

На корпусе установлена клипса. Она хилая и за 54 бакса можно было придумать что-то получше. Но производитель решил делать фонарь в корпусе другой модели. Кстати, Convoy BD04 стоит около 23 долларов. На теле имеется белая надпись Convoy UV. Парадокс, но только сейчас во время написания обзора я заметил, что в комплекте нет темляка, а отверстия на хвостовой части под него есть.

Фонарик устойчиво стоит в положении свеча. Линза сделана из стекла. Красивая, лупастенькая такая.

Кнопка управления находится на хвосте. Возле нее размещен диод, который показывает статус зарядки аккумулятора. Установлен 7135*2, режим работы только один.

Диод установлен ровно по центру. Постороннего мусора внутри нет. В качестве источника света используется Nichia UV 365nm. Мощность диода 3W.

В руке лежит удобно, дискомфорта не вызывает.

Давайте разберем фонарь и посмотрим, что у нас внутри. Контакт у головы имеет пружину.

Аккумулятор вставляется вот в такую кассету. Стоит обратить внимание, что плюсовой контакт вставляется к пружине в сторону кнопки на хвосте.

Резьба глубокая, но мне не понравилось как она смазана. После брендовых фонарей кажется, что это не резьба фонаря за 50 баксов, а бюджетный фонарь до 20. Возле резьбы установлено уплотнительное кольцо для предотвращения попадания воды во внутрь фонаря. IPX-7 скорее всего.

Теперь давайте посмотрим на примере различных купюр, как справляется со своими обязанностями данный фонарь.

Видео обзор (немного треша и творчества).

В саму голову залезть не получилось, потому что намертво все схвачено. Странно, потому что bd04 разбирался легко.

Предыдущие обзоры:
Классные цветастые балаклавы для активного отдыха
Прикалываемся над друзьями. Мультиобзор приколов.
Новинка-2015! Imalent DM21 набор Luxury Kit с диодом XML2 U4 и мультифункциональным чехлом
  • 15 сентября 2015, 11:33
Пока не дочитал до конца никак не мог понять, зачем нужен этот фонарь. В последнем предложении нашел отгадку :-)
  • 15 сентября 2015, 11:36
Отгадку надо искать не в последнем предложении, а в желании делиться с постояльцами сайта чем-то новым и параллельно заполнять контентом свой канал. Я и сам не знаю, что с ним теперь делать буду. Был бы стробоскоп, можно было бы в качестве светомузыки задействовать. Да и конвой за 54 бакса это как-то не по мне, поэтому рекомендаций к покупке даже нет.
  • fatjoe
  • 15 сентября 2015, 11:59
обзор дельный, плюсану.

ну и коммент все раскрывает, знакомая ситуация ) надо бы тогда к BD приглядеться. как там линза, толк от нее такой же как в обычных линзовиках?
  • 15 сентября 2015, 13:08
Линза в BD04 или в этом?
  • 15 сентября 2015, 12:13
Я никак не про качество обзора
  • fatjoe
  • 15 сентября 2015, 12:34
кстати фонарик можно продать охотникам
я так понимаю, он следы крови у подранков должен высвечивать.
  • Sam17a
  • 15 сентября 2015, 12:54
К сожалению — нет. Кровь видно в ультрафиолете, если ее побрызгать специальным реактивом, что в условиях леса, поля, при больших территориях — не реально. Есть предложения в интернете по спец. фонарям для поиска крови — там, используется разная комбинация цветных диодов — красные и белые. Пробовал повторит подбирая диоды — эффект практически нулевой.
  • MySky
  • 15 сентября 2015, 23:37
надеюсь не котэ был в качестве донора ?))
  • Newbie
  • 16 сентября 2015, 08:09
вопрос не совсем в тему — может знаете почему кровь ярко выделятся при записи камеры с использованием инфракрасной подсветки? гугл ответа не знает.
  • TRAViS
  • 16 сентября 2015, 10:32
ну наверное потому, что отражает этот спектр излучения
Такие фонари нужны чтоб найти место где домашний питомец нагадил, но как-то дорого, сам давно в закладки себе именно этот кидал. Продаван говорил мол диод дорогой, вот и цена такая.
Можно использовать как вариант для ультрафиолетового обеззараживания воды. Для УФ обеззараживания воды используется бактерицидное излучение, то есть средний ультрафиолет с длиной волн от 200 до 400 нм. Максимальная эффективность обеззараживания воды ультрафиолетом достигается при использовании волны, чья длина находится в достаточно узких рамках — от 250 до 270 нм. Установки УФ обеззараживания, как правило, используют волны с длиной около 260 нм.

Вот тут можно это почитать: www.svarog-uv.ru/uvwater.htm
365nm не очень хорошо попадает в интервал от 250 до 270.
От 200 До 400нм
Стерилизовать 400 нм… Ну удачи. UV используется при обеззараживании. Вот только для этого используются кварцевые лампы с основным пиком на 250нм. По мере удаления от этого значения эффективность такого излучения падает. И участок 350-400 это своеобразный компромисс. Это уже ультрафиолет. Но в то же время это и не относительно безопасный ультрафиолет (надо ли говорить, что безопасность и эффектность стерилизации это вещи не совместимые).
  • flymouse
  • 17 февраля 2017, 19:48
Для стерилизации нужен UVC. Проще говоря, воняет озоном значит пойдёт, не воняет — не пойдёт. Светодиоды UVC стоят около $150.
Да и дешевле ДРЛ разбить для этих целей или на eBay (Aliexpress) купить соответствующие кварцеаве лампы.
  • MySky
  • 15 сентября 2015, 23:35
некоторые уникумы принимают с УФ малярку, только не с такими мощными, вот бы посмотреть на покрашенной стене как данный фонарь светит
в гостинице кровать проверять =)
  • 10years
  • 16 сентября 2015, 22:38
людей тоже можно… проверять…
  • 16 сентября 2015, 23:15
Прикольно в гостях в туалете светить)) И на кухне. Хозяева в шоке)))
  • 15 сентября 2015, 11:37
Интересная штуковина и примеры работы любопытные — вторая купюра ввела меня в ступор, прежде чем я сообразил, что это купонокарбованцы, выведенные из оборота в 1996 году
  • Serjiozo
  • 15 сентября 2015, 11:40
Когда увидел номинал 10000 и тризуб — обомлел, думал, уже идем по пути Зимбабве… Оказывается, это уже пройденный путь. Фух…
Хотя…
  • 15 сентября 2015, 11:47
Вот и я, охренел маленько
  • Ariva
  • 15 сентября 2015, 14:04
ну если честно то таким курсом если идти то точно не долго осталось
  • vovoshka
  • 15 сентября 2015, 22:23
параллельными курсами идём :)
курс между нашими валютами отличается менее чем на 3% от того, что был ровно год назад. недельные колебания и то больше (по данным цбрф)
Как вариант такой фонарь должен засвечивать различные органические жидкости) которые слабо видимы при обычном свете.
  • 15 сентября 2015, 11:53
Я потолок засветил себе. Столько халтуры нашел))
  • falcon99
  • 15 сентября 2015, 11:46
Не увидел бимшотов :-D
  • boro40
  • 15 сентября 2015, 11:50
А на какой версии андроид он работает?
  • Druhn
  • 15 сентября 2015, 12:07
А на какой версии андроид он работает?
Петросян?
  • 15 сентября 2015, 12:39
только на 6,0
  • dobskiy
  • 15 сентября 2015, 12:17
Подобный фонарик можно использовать в качестве лампы Вуда- искать очаги лишая на теле у животного/человека.
Вот, кстати, сам светодиод — https://aliexpress.com/item/store/product/8W-UVA-LED-High-power-LED-3chips-Purple-LED/330416_1586378586.html
  • invidia
  • 15 сентября 2015, 20:24
для фонарика указан диод 365нм, а это две больших разницы.
  • 16 сентября 2015, 13:17
nope. это копеечная фигня на трёх кристаллах какого-то дядушки Ляо (их валом, лень DS на это барахло искать). А в этом фонаре стоит Nichia NCSU276A P36d22 M1. Вы можете его опознать сами на сайте Ничии. А вот сколько он стоит. Купить дешевле 30€/шт. у меня не получилось, может получится у Вас?
19$ + доставка. Смотря что и сколько брать. Доставка может быть копеечной
Хотя я не вижу в этом никакого смысла.
Мне лично искать лень, т.к. нет у меня такой необходимости, но у люмого распиаренного бренда во-первых в стоимости заложено до 70% на рекламму, во-вторых есть куча подделок и копий. Я к тому, что если очень важен спектр — можно найти дешевле диоды. А с другой стороны эти диоды ОЧЕНЬ узкоспециализированы, я так понимаю для типографии и т.п. И вот ответте мне на такой вопрос — на-хе-ра в «светилке» и «понтовалке» ставить узкоспециализированный дорогущщий диод? Я отвечу — для понтов. Чтоб сказать — а в нашей понтовалке стоит крутой дорогой диод за 19 баксов в розницу! Поэтому мы вам её парим по 54! Хавайте! И не важно, что этот диод там как зайцу стоп-сигнал…
  • 16 сентября 2015, 14:49
Брал эти с тао (доставка 2,25$ + курьеру), пришли в перепакованном отрезке ленты tape'n'reel, оказались отбраковкой нормальной ничии с различными дефектами, жаль потраченных средств. А теперь к ответу на ваш вопрос. Здесь есть очень большой аспект в том, что люди, которым нужен именно 365nM диод высокой мощности знают зачем они будут его использовать. Они не фанатеют по обычным фонарикам («понтовалкам»), не слепят людей ХМЕлями и XPG, не жгут лазерами спички и шарики. Они покупают диоды по 80-150$/шт с мощностью в микроватты (и длиной волны 260-340nM) и знают зачем они им нужны. Именно для таких людей продавцы в описании пишут слова «Nichia» и «365nM». Для других «понтовалок» (и «светилок»/свистелок/перделок) хватает слов «UV LED» или «money counterfeit light / torch». Хотя и эти слова часто под собой подразумевают совсем не то, что от них ждут.
Ну дык и я о том…
что нихия — это спец диоды для спец оборудования и по спец ценам. И они нахрен не впёрлись в светилке…
Фонарик — днищще, что по качеству самого фонаря (в обзоре все очевидно описано, даже с учетом «халявности»), что по его применению.
Просто попытка срубить бабла на том что «а у нас в фонарике крутой диодик стоит! а у других такого нет! и похер что этот диодик ни вам, ни кому ещё в фонарике не нужен, зато у других такого нету! купите наш фАнарик по тройной цене» вот и все…
Обзор хорош, но Ничия дорогая и тушка гумно. Я считаю, что УФ фонарики должны быть по размерам наключников (АА/ААА), кинул в барсетку, там они не мешаются, ибо основное назначение — проверить мани…
  • 15 сентября 2015, 12:34
Есть автомобильный антифриз, светящийся в УФ, заливают в авто для поиска непонятной течи — там наключник не потянет…
Ну и всякие игры малолеток на свежем воздухе, типа «ночной дозор» — можно оставлять на стенах метки УФ-маркерами.
наключники полампера тянут без проблем. Ну а для игр можно взять за 15 у.е. на 395нм, также высвечивает без проблем…
  • viperet
  • 15 сентября 2015, 12:24

С таким фонариком можно в CSI поиграть ) или в Декстера. Кстати, попробуйте посветить им в туалете ;-)
  • 15 сентября 2015, 13:09
Я думал выкладывать это фото или нет, но вы сами попросили))))
  • cyberpuh
  • 15 сентября 2015, 14:10
Остатки моющего средства, походу :)
В Калининграде используют ультрафиолет для поиска янтаря, вернее для отличия его от камня. Так что девайс найдет своего покупателя.
  • 15 сентября 2015, 13:10
Оу, мне уже даже самому стало интересно походить возле воды.
Они там вроде помпами откачивают воду с песком, на эту жижу направлен ультрафиолет, так и определяют. А у воды, не то)))
  • 15 сентября 2015, 12:35
Не понимаю, зачем нужен такой дорогой УФ фонарь. Я купил 100 шт. УФ 5 мм диодов длиной волны 390-395 нМ помоему. Взял фонарик «Камелион» в качестве пациента и заменил все его белые диоды на УФ. Теперь этим фонарём и купюры проверяются, и течи фреона в кондиционере машинки видны, и янтарь если потребуется найти можно и.т.п… и для творчества около 90 шт диодов осталось. При этом цена вопроса вместе с переделанным фонариком около 250 рублей всего.
  • skafandr
  • 15 сентября 2015, 14:48
Сибки, заказал
  • 15 сентября 2015, 13:42
1. Не все так умеют.
2. Товар прислан бесплатно, «за обзор», и автор сам пишет что слишком дорого чтобы рекомендовать к покупке за свои деньги.
  • Fullmoon
  • 15 сентября 2015, 15:10
Ну дык 390-395 нМ, поэтому и 250 рублей. На купюрах, скажем, не все элементы защиты на этой длине волны видны.
  • Omen
  • 16 сентября 2015, 10:31
395 нм и 365 нм — это не одно и тоже…
При 395 нм многие виды защиты документов/банкнот не видны.
А можно с ним грибы по ночам искать или нет? Светятся они?
  • 15 сентября 2015, 14:12
А можно с ним грибы по ночам искать или нет?
— да
Светятся они?
— возможно, некоторые
  • 15 сентября 2015, 22:28
Некоторые — разговаривают…
  • shaman
  • 15 сентября 2015, 14:55
Чтобы найти грибы с этим фонарём — нужно сначала съесть такие грибы. А у нас их нет (почти С). ))
  • SerjNSK
  • 15 сентября 2015, 22:20
Собрал налобник на трехваттном УФ, 390 nm. Грибы НЕ светятся! На этой длине волны велика паразитная засветка видимым синим, может поэтому не видно слабого какого свечения. Проверял вчера на опятах и ранее на поганках. Хотелось бы от ТС услышать, светятся ли грибы на 365 nm?
  • 16 сентября 2015, 00:49
Могу проверить только на чаге. Пойдет?)
  • SerjNSK
  • 16 сентября 2015, 01:52
Да в принципе на любой плесени. Баек в сети много, то электрикам-сантехникам лампочки меняют на УФ в фонарях, а они потом кирпичи в подвалах сырых откладывают, то опята по ночам собирают. Но вот дешёвые на 390nm никак не заставляют плесень сиять. Может более короткое нужно излучение, но тогда байкам веры нет, эти светики уже не настолько дёшевы, что бы хохмы водопроводчик устраивать.
  • 16 сентября 2015, 02:33
Я плесень на хлебе проверил: светится, когда почти вплотную подносишь. Про подвалы поверю: потому что у меня в подъезде побелка сверкает.
  • San9l
  • 15 сентября 2015, 12:52
Покупал вот такой convoy s2 365nm.
Ничего он не светит, к сожалению, на купюрах- руб, дол, евро…
  • Anei
  • 15 сентября 2015, 13:07
Аналогично. Точнее, что-то он высвечивает, но смотреть можно только в полной темноте. Да и видимая часть света забивает всю флюоресценцию. Но для зарядки светящихся приманок вполне работает.
  • 15 сентября 2015, 13:10
У меня подсветка на часах после этого фонарика что бешеная горит)
  • 15 сентября 2015, 14:53
У меня для активации подсветки хватает даже фонарика в ручке, пишущей невидимыми чернилами — несколько секунд и часы сверкают (правда, наверно недолго — не проверял)
  • Anei
  • 15 сентября 2015, 13:29
Кстати, если вдруг кто не знает — есть классные небольшие светильники вот такого вида:
тыц

Работает на 4 батарейках АА, называется SECURITY CONTROL 4W/T5, мощность и тип лампы есть в названии. Стоит 450 рублей.
Конечно, свет не направленный, никакой влагозащиты, падение тоже не переживёт, но работу свою выполняет на ура.
  • Fullmoon
  • 15 сентября 2015, 15:09
Есть такой, ага. Удобный, но видимого света довольно много. Всё собираюсь сравнить со светодиодным.
  • flymouse
  • 15 сентября 2015, 14:04
Удалено.
А на второй фотографии что за купюра? Вроде и герб украины, но таких ещё не видел.
  • 15 сентября 2015, 14:51
Смотрите выше в комментариях — там присутствует небольшая дискуссия на эту тему
  • TRAViS
  • 15 сентября 2015, 23:08
вот и выросло поколение… хотя, реально блин — выросло. давно это было…
  • 16 сентября 2015, 09:39
Выросло, выросло — у меня в том году, сын родился, а сейчас он уже на 3-м курсе :)
Честно говоря прочитал обзор только из-за цены в 54 бакса…
Вначале думал, что УФ диод просто как опция к фонарю, ошибся… основной и единственный.
Потом думал — ну может хоть 10Вт УФка-то, а снова хренвам…

После этого достал с полочки свой УФ фонарик.
Сделанный из корпуса китайского 1$ «Police 20W»
На стандартную шайбу впаял точно такой-же 3W УФ-ник, купленный за космические 3$ примерно 5 лет назад. Вместо драйвера — скролько-то там мощных СМД резисторов, подбирал по току потребления от свежезаряденного 18650 акума.
Фонарь у меня используеться часто, т.к. в ремонте ноутбуков есть периодическая необходимость сушить УФ лак. За 5 лет — ничего не сдохло (это отсылка к отсутствию драйвера) и цена вопроса фонаря — максимум 5 баксов.
Я это к чему, обзор, как обзор — вполне неплох, но цена 54 бакса — это даже не космос, это иная галлактика. и я считаю что конкретно в этом обзоре должна быть надпись типа такой:
«производитель обкурился дурных грибков, ценник рисовал будучи в неадеквате, т.к. такое унылое говно как этот фонарь больше 7 баксов не может стоит по определению»
и надпись эта должна быть НЕ ВЗИРАЯ на халявное получение ништяка.
ИМХО…
  • melvin
  • 15 сентября 2015, 15:56
Этот фонарь почти BD04, а он соит >20$. Голова с другим диодом и драйвером. Те, кому нужен такой фонарь, в силу професиональной нужды или хобби, возможно и возьмут за 15(?), но 54$ это да, укурились…
В подтверждение…
https://aliexpress.com/item/item/365nm-UV-led-flashlight-Purple-light-ultraviolet-detector-amber-Scorpion-Cosmetics-identification-torch-violet-light-by/32443579830.html 365nm, 3W, 18650, zoom (ток не увидел где, но пишут, шо есть) — и всё это счастье за 6 с половиной долларов по акции, и за 7 с половиной без акции. Фрищип ес-сно (по крайней мере в Польшу)
  • 16 сентября 2015, 13:47
Я Вас огорчу. Ваш фонарик светит в диапазоне 395-440nm светоотдачей эквивалентной 300mW диода белого спектра, у этих диодов CRI<10, стоят они соответственно 1-2$. Выше написал сообщение, со ссылкой на даташит Ничии, где видно что он светит очень узкой иголкой в 365nm и полным 1 ваттом c CRI~80. Так что Ничия своих денег стоит, если нужно не просто засвечивать UV-твердеющие полимеры, а использовать по полной.
Таким фонарём можно вполне ночью светить соседям в окна )))
Благодаря наличию зума он будет бить довольно далеко, а благодаря этому диоду — видимого света почти не будет. Зато белые шторы у соседей будут адово светиться фиолетовым, что напугает их полюбому )))
  • 15 сентября 2015, 17:22
В ответ может кирпич прилететь :-)
  • oxlis
  • 15 сентября 2015, 20:12
В конце комента должен был быть дьявольский смешок «хех хе хех» :))
  • 15 сентября 2015, 20:19
На вечеринку кислотников тоже можно взять))
  • Kedr
  • 15 сентября 2015, 18:59
Минералы искать можно, но не все.
Вот кто бы создал с плавающей волной УФ фонарик в 320-415 нм… ватт так на 5-10…
  • vic197
  • 15 сентября 2015, 22:38
А на Nichia 219B ничего нет?
  • eSCream
  • 16 сентября 2015, 10:50
Канифоль цвет меняет при УФ. Желто-зелёная становится)
  • 16 сентября 2015, 11:19
Канифоли нет=)
кстати, вопрос автору обзора.
Линза сделана из стекла. Красивая, лупастенькая такая.
А Вы уверены, что это таки стекло?
Любое стекло не очень хорошо УФ пропускает. Спецстёкла пропускают лучше, обычное «оконное» практически полносью поглощает. Как то странно ставить в крутой УФ фонарик с крутым УФ диодом обычное линзовое стекло. А то, что это не спец стекло, так называемое увиолевое, я уверен почти на 100%
  • SNB
  • 17 сентября 2015, 18:54
Фонарик конечно дороговат! Но применение ему можно найти. Посветите у себя на кухне и вы сразу увидите качество ваших чистящих средств.
  • 18 сентября 2015, 11:58
Я друзей в гостях так пугаю))