GSM FWT /GSM Fixed Wireless Terminal/Wireless Local Loop/WLL/Wireless Dialer

Пользуетесь ли вы проводным телефоном? Если до сих пор да, то почему? :)

Мне видится пара возможных причин:
1) возможность получить сравнительно доступный безлимит на звонки на проводные телефоны в том же городе;
2) присутствие в доме членов семьи старшего возраста, для которых использование мобильного телефона (в том числе и специального) является затруднительным.

Есть ещё и третья: с проводным телефоном всегда предоставляется короткий городской номер, в то время как на мобильных эта услуга доступна только за дополнительную плату. Но если вам звонят в основном с мобильных телефонов, номер ваш ведь всё равно никто каждый раз не набирает, вместо этого выбирая его из телефонной книжки или списка последних вызовов, так что длина его не так актуальна.

Между тем, абонентка за проводной телефон может составлять 200-400 рублей, причём вне зависимости от кол-ва использованных минут. Установка телефона запросто может обойтись в пару тысяч рублей. Также (в случае новых квартир) необходимо сверлить стену и тянуть ещё один кабель. В общем, если звоните на другие городские не так много, всё это может оказаться гораздо менее выгодным, чем мобильный тариф без абонентской платы, с оплатой только за используемые минуты (и бесплатным подключением). Да и вообще, конкуренция между сотовыми операторами гораздо жёстче чем между проводными, цены постоянно снижаются, всегда можно найти выгодный вариант с низкой стоимостью звонков, пакетами дешёвых минут, разными бонусами и т.д.

Данная коробочка позволяет подключить обычный проводной телефон в GSM-сеть. Телефон включается в гнездо Phone на ней, также в неё вставляется SIM-карта любого оператора, после чего подключенным телефоном можно пользоваться точно так же, как и обычным: поднять трубку, услышать гудок, набрать номер, дождаться соединения и разговаривать. Таким образом звонить «по мобильному» (GSM-сети) теперь доступно абсолютно всем, а значит вторая причина из перечисленных выше — снимается.

Учитывая специфику звонков в сотовой сети — номер абонента сначала вводится целиком в память устройства, а попытка соединения начинается уже после — необходимо тем или иным образом сообщать устройству, что вы закончили набор номера и дозвон можно начинать. По-умолчанию это происходит после четырёх секунд бездействия при наборе. В настройках можно изменять это значение от 1 до 99 секунд. Также дозвон начинается немедленно, если в конце набора нажать # (собсс-но это мне кажется более удобным, чем ждать 4 секунды).

В остальном различий с проводной связью не замечено, ну может быть соединение устанавливается на пару секунд дольше. Слышимость хорошая, сеть держит отлично. При входящем звонке, телефон звонит как обычно, остаётся просто поднять трубку и начать разговор.

P.S.: моделей девайса существует достаточно много, в том числе есть с дисплеем, на которых вроде как можно принимать и читать SMS. Также есть стационарные телефоны со встроенной поддержкой GSM.
Данная коробочка позволяет подключить обычный проводной телефон в GSM-сеть.
Должно быть первым предложением.
Определитель номера могли бы реализовать китайцы.
  • rm_
  • 26 ноября 2011, 18:37
Выделил болдом :)
Кстати в версиях с дисплеем, определитель наверняка и есть.
  • sanki
  • 28 ноября 2011, 11:47
Укажите лучше не «телефон», а «телефонный аппарат». Первое слово, по моему, больше относится к телефону, как к типу связи.
  • alteral
  • 26 ноября 2011, 18:23
не очень! есть варианты интереснее, не терминал, а мост!
сопрягает в «одну цепь» наземную линию(FXS), скайп и GSM.

а данное устройство — обычный сотовый, с гнездом RJ-11, но без смс и определителя номера. за такую цену — об стену его! ))
но плюс поставлю!

да вот хотя бы, добавь 1$ за дисплей, антенну и встроенную батарею

• SEM
  • 26 ноября 2011, 21:47
А где есть «обратные» варианты, проводную линию засунуть в GSM?
Вряд ли должно стоить больше, а в рунете такие шлюзы продают по несуразным ценам…
Они не вполне законны. Нужно лицензирование для использования.

Тоже интересуюсь GSM — стационарным шлюзом из Китая
  • SEM
  • 27 ноября 2011, 20:47
GSM-глушилки ещё более незаконны, однако продаются и таможней пропускаются…
FM-глушилок вообще нет, только или самому паять, или трансмиттер задействовать (завалить «Быдло-ФМ» в маршрутке)…
GSM-сигнализаций мало, да и те которые есть — либо дурацкие (монокорпус и магнитный датчик), либо ненужное барахло в нагрузку (глючные беспроводные датчики)…
Простых дешёвых GPS-трекеров нет (без GPRS, без лога, просто чтобы слал по SMS свои координаты в ответ на SMS-запрос)…
Вопрос был про шлюз «GSM — стационарная линия»
Где фото черной коробочки?
Вот вариант получше, а о доставке можно и договориться обычной чина пост.
  • Kedr
  • 27 ноября 2011, 07:51
Да, цены на ADSL самые адекватные, у нас в дефаулте цены на любую альтернативу начинаются с 430 рублей, а ADSL — со 120 рублей.

Хорошие цены. У нас в Ютеле от 450 р АДСЛ, а чтоб скачать что еще рублей 200 сверху (итог максимум с 700 мб за 15 приходит, вот обратно -тоска, отдачи совсем нет. Но альтернативы тоже нет, и на этом спасибо) Кстати телефон подключили за 100 рублей. Воткнул сразу модем, но за линию еще 180 берут в месяц(за два года не разу не звонил -даже аппарата нет! )
Пользуетесь ли вы проводным телефоном?

4. Потому что на нем сидит интернет.

Разумеется платить многие тыщи за новый стационарный номер не стал бы, но когда он есть изначально или есть халява подключения, то это стоящая штука.
Кроме дешевого интернета, на нем может быть дешевая сигнализация.
  • Zloft
  • 27 ноября 2011, 02:04
отдача в два раза меньше приема. лично для меня это не есть гуд.
  • rm_
  • 27 ноября 2011, 11:00
У нас ADSL начинается от 390 руб за 2 мегабита.
При этом Ethernet-операторы предлагают за 400-500 рублей скорости в десятки мегабит.
С нормальной отдачей и нормальным пингом (который на ADSL ужасен).
Относительно ваших расчётов — помимо 120 за сам ADSL, вы ведь платите ещё и минимум ~170 «за абонентскую линию», т.е. за сам телефон, хоть по нему и не звонить?
Да, наверное я не прав, для чистого интернета телефон не выгоден.
Только если по нему звонить или использовать сигнализацию.
Кстати, не все звонящие хотят платить за звонок, по стационарному звонок бесплатен для обоих.

В вашем случае наверное ADSL не имеет смысла, дорог.
  • S_N
  • 27 ноября 2011, 09:58
Также есть стационарные телефоны со встроенной поддержкой GSM.
volga.megafon.ru/devices/ets/ets3053/ =2100р
Русифицирован.
  • bes24
  • 27 ноября 2011, 12:05
Прежде чем избавляться от стационарного телефона советую сравнить цены на междугородние переговоры у вашего оператора стационарной телефонной связи и у операторов GSM, будете неприятно удивлены не в пользу GSM. Да конечно есть тарифы с дешёвым межгородом у GSM операторов, которые практически не уступают стационарным операторам, но цены на внутригородские звонки по этим тарифам просто убивают. Так что для тех кто звонит по межгороду (ну родственникам там или ещё кому) это не вариант.
  • jh7
  • 27 ноября 2011, 14:38
в этом случае лучше посмотреть в сторону voip операторов
  • 29 ноября 2011, 15:16
Стационар: www.ukrtelecom.ua/services/customers/phone_international/tariffs (цены в долларах)
против CDMA мобильной связи с прямым городским: www.intertelecom.ua/ru/tariffs/clients/tariffs/megdunarodnye-zvonki (цены в гривнах, для приведения к долларам поделите на 8).
Известный и в вашей России GSM оператор mobile.beeline.ua/ru/services/service.wbp?id=0aecb44a-6819-45b4-843c-7335efafa829 (тоже в гривнах, снова делим на 8 цифры).
Выводы? — стационар у нас в Украине НЕ ВЫГОДЕН. Как для городских звонков, так и для междугородних/международных.
  • 27 ноября 2011, 14:31
Чего только люди не придумают, чтобы не использовать CDMA мобильные телефоны с прямым городским номером в комплекте :)
Скайлинк не во всех регионах есть. А в СНГ его нет почти во всей Азии.
И не так уж он дешев стал сейчас.
Особенно аппаратура.

Хотя я сам им пользуюсь для исходящих звонков

Кстати, кто нибудь видел телефоны CDMA 450 в китайских магазинах?
  • 28 ноября 2011, 12:25
А кто такой Скайлинк?
У нас, например, есть Интертелеком, да.
Скайлинк — ОпСОС, единственный который имеет CDMA сети в России.
Кривые, очень редко встречающегося вида — CDMA 450.

Доля рынка — меньше 1% :)
  • 29 ноября 2011, 15:08
Ага, понятно. Это как у нас с 3G, aka UMTS — тоже единственный на всю Украину оператор (Укртелеком), остальным лицензию зажали, и тот же процент рынка.
  • nike
  • 27 ноября 2011, 16:46
Я так понял, к этой штуке еще нужно телефонную книгу покупать.
  • zizigal
  • 31 декабря 2011, 09:30
Тупой обзор!!! Автор, мы все сами знаем преимущества и недостатки проводной связи!!! Не надо их расписывать на страницу!!! Всю охоту читать дальше отбил…