Обзор планшета Aoson M99G

1. Цена: $129.99(брал за 110$)

Здравствуйте, представляю Вам обзор 9.7" планшета с процессором Allwinner A31S, и возможностью звонков. Аппарат имеет 1Гб ОЗУ и 8Гб флешпамяти, карты памяти до 64Гб поддерживает, так же может проигрывать видео вплоть до 4К.
По поводу «целесообразности» покупки гаджета-попросили купить знакомым планшет с экраном 9.7-10" с нормальным разрешением экрана, чтоб не тормозил, с 3G, а так же его требовалось допилить в плане переделки прошивки под «чайника-кофейника». В следствии этого отбросил варианты с 10" 1024х600, уж лучше 9.7" с 1024х768, так же отбросил варианты на интеле, так как 1) я его недолюбливаю 2) требовалось редактировать прошивку, и в случае чего перешивать-на интеле хз как. Так же бюджет был ограничен, этот девайс был уже у верхней границы его.

Итак, фото планшета и комплекта:

Спереди матрица 9.7"(не IPS) и вебкамера.

На правой грани разъемы 3.5мм аудио, зарядки, а так же кнопка громкости и питания, там же под пластиковой крышечкой находится набор разъемов.

Под крышечкой видим microUSB, miniHDMI, разъем для microSD, а так же разъем под SIM-карту.

Сзади динамик посреди корпуса, логотип производителя и камера 2Мп.

Комплект-планшет+зарядка+USB-кабель+наушники(гарнитура, кстати, микрофона, похоже, у планшета нету, рассчитано на использование гарнитуры).
Сборка выполнена достаточно хорошо, не скрипит ничего и не болтается.

Относительно ПО, установлен тут чистый Android 4.2, от Allwinner'a(т.е с 4К плеером), искаропки есть рут по ADB.

Экран тут не сильно то хороший, 9.7" на 10 касаний, матрица TN, откуда не очень-то хорошие углы обзора, да и яркость могла бы быть получше, поставь китайцы на него IPS.

По поводу связи-тут встречается очень редкая конфигурация, а именно-WCDMA модем в паре с процессором Allwinner A31S, и я, честно говоря, зная о том, как A31S кушать батарею любит, думал что сдыхать еще и с модемом оно будет на раз-два, но как оказалось, все отнють не так плохо. Сеть же и Wi-Fi держит хорошо, так же есть Bluetooth.

Внутренней памяти тут 8Гб, из них раздел data занимает 1Гб, и 4 с копейками доступно пользователю. При этом, у него есть какой-то раздел датабекап, с которого восстанавливается data при вайпах.

По поводу производительности-типичный планшет на Allwinner A31S, любые игрули на разрешении вплоть до 1280х800 на максимальных настройках графики гарантированы. Особенно, если распаковать кеш в гамелофтовских игрулях. Далее прилогаю скриншоты.

Что до автономности, тут как я писал выше, все вполне нормально, для планшета таких размеров с модемом и 4000мАч АКБ.

В Асвальте 8 планшет продержался 3 часа 5 минут

Просмотр FullHD фильмов-4 часа 42 минуты.

Камеры в планшете 0.3 и 2Мп, но, так как в планшете камера(основная так точно) далеко не первостепенная функция, то и качество соответствующее (это я про основную).

Веб-камера

Итог: хороший планшет с WCDMA за свои деньги, тем более что и за 100 можно щас сцапнуть. Причем годиться и для игр(ибо планшеты с мали 400-450 на мтк процах для игр УГ ввиду графики на мали), и для просмотра фильмов(до 4К, как-никак), и для веб-серфинга как по Wi-Fi, так и по 3G. Впрочем, за 150 можно взять Teclast P98, с мт8135(2 Cortex A7 1.5Ghz+2 Cortex A15 1.5Ghz+PowerVR 6200@450Mhz) и 2048x1536 матрицей и 2Гб озу, за флеш не помню.
  • dwamanky
  • 18 сентября 2015, 07:55
Готовься человек. Через некоторое время начнет глючить не по-божески и ломаться. АОСОН — тупая китайская фирма с очень плохой техподдержкой. Говорю так потому как у самого ЭТО aoson M33Q уже 2 года. Категорически не рекомендую к покупке. имхо
  • vanenzo
  • 18 сентября 2015, 08:35
Гыгы, чуви с а31 умер в муках, до этого полгода радуя меня глюками и выжираемой за несколько часов батареей в стендбае.
Умер или контроллер питания или проц, первый я с платы с трудом, но сдул, второй грел феном с температурой сначала 250, потом 300, потом 400, потом 500, потихоньку отковыривая, в итоге снял с пятаками контактных площадок, и слава Б-гу!
Кстате, как такую пайку сдувать, похожа на бессвинцовую, но я в этом не спец )
ну, прошивку я достал, и норм) правда, странно что не шьеться с флешки, только с ПК
  • trex
  • 18 сентября 2015, 07:57
вот вот, тем более железо то 2 годовалой давности да и еще за такие деньги. тем более такого добра можно с рук купить б\у за меньшие деньги
с рук на Алве31 и с модемом встроенным? да ну? много таких знаете?
вы это серьезно? раскройте глаза вы в каком веке живете :(
Вы, наверное про что-то поновее? ну… алв а33 не интересен с мали400, мтк-шки с той же мали400 тоже, матрица надо 9.7-10" с 1024х768 и лучше, что-то такое и не на интеле в раене 110 баксов есть? Ну и не с мали графикой? И с 3Ж?
руки есть? интернет есть? если да то в путь дорогу
  • jopta
  • 18 сентября 2015, 12:20
аналоги привел аще агонь
оба ноунеймы, 1й без 3г даже, с убогими экранами как по разрешению так и по углам (знаю о чем говорю, на руках 2й был), без возможности прошиться, с полудохлыми аккумами…
уж лучче какой нить чуви взять, текласт, онду…
ну, 9.7" 1024х768 получше чем 10" 1024х600…
а медиатек вообще не вариант. на планше и играть будут, а мт6582 с его мали 400 для игр отстой.
  • MasterX
  • 18 сентября 2015, 08:19
«Держитесь, люди, скоро лето или обзор браслета на лодыжку....» ©
  • wg1948
  • 18 сентября 2015, 10:16
С Новым годом!
  • falcon99
  • 18 сентября 2015, 08:34
Зачем???
Это же куплено за кровные деньги, п.18 это не оправдать.
  • ABATAPA
> матрица TN
> Аппарат имеет 1Гб ОЗУ и 8Гб флешпамяти,
> 4000мАч АКБ

ЗАЧЕМ?!
И зачем «возможность звонков» на почти 10"? Рассмешить всех вокруг? И не говорите про гарнитуры, это просто смешно.

> хороший планшет с WCDMA за свои деньги

ЧТО в нём хорошего?! Лучше добавить ~$40, и взять Dual Boot на z3736F — с IPS, 2G RAM, 32 GB ROM (а чуть дороже — и 64), 8 А*ч, и т. д.
Он будет лучше во всём.
И Вы сами это понимаете:
> Впрочем, за 150 можно взять Teclast P98, с мт8135(2 Cortex A7 1.5Ghz+2 Cortex A15 1.5Ghz+PowerVR 6200@450Mhz) и 2048x1536 матрицей и 2Гб озу,

Зачем?! Если не по п. 18?
  • An81
  • 18 сентября 2015, 09:05
Да, согласен, сомнительная покупка. Можно было за свои-то кровные в указанном диапазоне цен найти планшет получше.
  • peetbull
  • 18 сентября 2015, 11:45
Чего прицепились к человеку? Была у него такая сумма, вот и купил.
Купил бы за 150 вы бы ему советовали за 200.
  • userman
  • 18 сентября 2015, 12:20
Кто-то тоже захочет купить этот хлам, а китайцы увиличат партию безродных нонеймов и обзоры платных в рунете наклипают. Что тут хорошего…
  • peetbull
  • 18 сентября 2015, 13:41
увиличат, наклипают
  • sergk
  • 18 сентября 2015, 12:50
Возможность звонков совсем не помешает. Малый играет на планшете 10", а звонит на телефоне 4". На обоих андроид, на обоих играют :)
Так не лучше ли взять ОДНО устройство, все равно в школу с телефонами не пускают, на улицу мы не даем. И говорит ребенок исключительно по громкой связи, ну нравится ему так…

Как дополнительный бонус будет возможность работать с интернетом по телефону в случае каких-нибудь катаклизмов, типа ремонтников на подстанции и т.д. :)
ну 150 уже выходили за пределы возможностей заказчика. Возможность звонков то не нужна, а вот WCDMA нужен заказчику. И да, хоть а31 и не новый, но все еще достаточно производительный чип, который и игрули гоняет запросто и видео. И да, интел недолюбливаю, и врядли его брал бы, к тому же как шить ХЗ.
  • Jealous
  • 18 сентября 2015, 09:48
Какой-то адъ и израиль, а не планшет.
  • nozen
  • 18 сентября 2015, 11:18
Вполне неплохой планшет, который уже 1.5 года слушит маме, для инет, игр и видео. Правда слабая батарея и неработает проверка счета. Но планшет стоит своих денег.
  • sergk
  • 18 сентября 2015, 12:54
Согласен! К тому же недорогой планшет не так жалко, когда его грохнут. Дети они такие. Огромных трудов стоит удержать планшет чтобы его на улицу не брали. ;)
у меня проверка счета работает))
  • 18 сентября 2015, 12:12
Очень позитивная селфи в конце, порадовала! Да, с надежностью дела плохи будут, вопрос сколько месяцев проживет…
PS прогоните все же текст через редактор, ошибок ужас как много.
  • userman
  • 18 сентября 2015, 12:15
Начало обзора будто с рекламных проспектах 4 к видео и 1 Гб оперативной памяти. Сразу перешел к концовке.
Улыбнуло сравнение видео-чипа одноядерного 544 с убогим mali 400/450 :)
чип тут не одноядерный вообще-то а PowerVR SGX544MP2. А так то да, мали может нарисовать много кадров в секунду, но сама картинка будет УГ. По кол-ву исполнительных устройств 544мп1 даже круче мали400-450мп4, в мали один вертексный шейдер и 4 растровых, а у павера 2 вертексных и 4 растровых, а на 544мп2 так 4 вертексных и 8 растровых.
Я за подобную цену брал Pipo P7 на Rockchip RK3288
Он попроизводительнее будет. Обзор тут mysku.club/blog/aliexpress/32593.html

И там матрица честный IPS с отличными углами обзора, да и видеочип Mali T760
честно говря не берусь утверждать, но мали 760 по моему мнению, как и мали400-450 сделана чтоб выдавать высокий фпс, не оглядываясь на детализацию изображения и качество текстур. да и надо было 3Ж.
Ну не знаю… текстуры вроде нормальные. Wild Blood на максимуме пошёл отлично.

Да 3G нет, но не для всех это минус
а оно ж «в лоб» незаметно, если не с чем сравнить. Но отчетливо видно, если сравнить с павером или топами адрено.
  • vlo
  • 18 сентября 2015, 13:11
TN? за 130$? в 2015?
Какой ужас.
Неужели за ЭТО еще и требует деньги?
Говно страшное этот Aoson. В свое время по хорошей цене на тугезе взял аж 3 Aoson M33 (себе, брату, брату), копейки стоил тогда, около 6000, остальные с таким же конфигом стоили под 10. 2 сдохли через полгода, один кое-как оживил и быстро продал, один до сих пор пашет, батарея только дохлая почти.
  • problem
  • 18 сентября 2015, 16:07
Из этого ценового диапазона и диагонали, вот что поиск выдал:
banggood.com/VOYO-Q901HD-3G-MT6582-Quad-Core-9_6-Inch-Android-4_4-Phone-Tablet-p-977799.html
Я думаю намного лучше обозреваемого
ну как сказать… для тех же игр мт6582 говно которое лучше выбросить
Планшет отстойный, в первую очередь из-за убогого дисплея.
Единственный плюс — поддержка Allwinner есть в mainline ядре Linux, а так же он умеет грузиться с SD карты. Можно замутить из него домашний сервак.
У меня подобный работает как online радио — по wifi подключен к роутеру, звук на усилок, в usb ик приёмник, нужные станции повесил на кнопки пульта.
  • marwit1
  • 18 сентября 2015, 22:52
купил такой https://aliexpress.com/item/item/Hot-7-85-inch-Allwinner-A31S-Android-4-1-Quad-Core-Tablet-PC-Cortex-A7-Quad/1180464148.html. немного не в тему, но увидел процессор знакомый, теперь немного жалею, тормозит страшно, они на а31 s все такие тормозные?
Android кривой там и всем opensource разрабам пох на него ))
Ядро норм поддерживается.
Юзай Linux вместо Android например.
  • marwit1
  • 19 сентября 2015, 15:35
Будьте добры ссылку как это сделать?
  • OWL01
  • 18 сентября 2015, 23:27
У меня планшет на А31 без S. Это хуже или тоже самое? Как то не чувствуется быстроты работы.
та этот как-то не тормозит, да и еще у меня лежить агрегат на а31с, тоже не тормозит. И даже текласт п78с с а31 и 1080р матрицей не тормозил.
  • cerga
  • 19 сентября 2015, 07:44
Был у меня Aoson m33, крайне негативные воспоминания, с тех пор дружу только с ONDA.
лучше с текластом дружить))