Проекционные часы с доработкой внешнего питания

1. Цена: $5.98, со скидкой $3.29, покупал за $1.45

Успел взять за $1.45, наверное продавец собирал рейтинг.
Часы, будильник, календарь, удобный разноцветный ночник и проектор — все ключевые моменты которыми можно характеризовать данное устройство.

Используется 3 батарейки AAA, одна собственно питает часы, а общая батарея из 3-х AAA используется для подсветки. Качество сборки снаружи на высоте, внутри конечно не фонтан, но я не требую большего за указанную цену.
Жмем на корпус включается проектор который медленно гаснет через 10 секунд. Снизу кнопка включения ночника, который, как новогодняя гирлянда медленно меняет цвет красный, зеленый, синий по своей внутренней программе. 3 пластмассовые кнопки которые выполняют роль ножек включают проектор или отключают звонящий будильник. 2 резиновых кнопки отвечают за настройку будильника, времени и календаря.
Жать на корпус чтобы получить подсветку времени на проекторе мне было лень, потому я решил переделать часы на работу от внешнего источника питания и добавить постоянное свечение проектора. Для доработки понадобились 2 диода, 1 резистор на 50 Ом, кабель от старого USB IRDA адаптера. Диоды, чтобы не испортить батарейки. Резистор на 50 Ом позволяет получить 2 В на светодиоде, а именно такое напряжение там при штатной работе часов от батарейки.
Суть переделки на фото.

Для защиты батареек от внешнего источника, ставим диод в разрыв питания от батареи.

Диод в разрыв питания от внешнего источника позволит отключать принудительное включение проектора при исчезновении питания от сети (экономия срока службы штатных батарей).

Резистор от минуса внешнего источника подключаем к минусу диода подсветки матрицы.

Покупкой остался доволен.

На расстоянии 2 м от потолка размер одного сегмента (цифры) высота 10 см ширина 3 см.

Даже без переделки годится для подарка. Жалею, что не заказал больше.
О, за переделку спасибо. Сам давно к ним присматривался, но смущала как раз необходимость нажатия кнопки.
  • lentri
  • 20 сентября 2015, 00:11
А звёзды видно???, а то фото не предоставили.
  • 20 сентября 2015, 09:11
Да звезды видно, но на фото, где результат работы проектора, фокус фотоаппарата получился именно на часах.
Внешний вид у сабжа мягко выражаясь посредственный. Хотелось бы, чтобы в обзоре все таки объяснялось- с какой целью диоды, почему резистор именно на 50 ом.
  • kalobyte
  • 20 сентября 2015, 08:06
диоды нужны, чтобы ток из зарядки не тек в батарейки
если в розетке напряжение пропадет, то будет автоматом работать от батареек

резистор не нужен, просто так автор понижал полвольта, ведь 3 батарейки дают 4.5, а не 5
  • 20 сентября 2015, 09:16
Я бы обязательно упомянул о п.18. Все приобретено за собственные средства.
Спасибо за разъяснение и за дополнение обзора.
  • 20 сентября 2015, 09:13
  • SERG27
  • 20 сентября 2015, 08:17
диоды нужны, чтобы ток из зарядки не тек в батарейки
а почему бы и нет?.. ставишь акки, они заряжаются. сделал так на таком. все робит.
Тоже брал такие раньше — уж больше двух лет работают
  • gulin176
  • 20 сентября 2015, 13:05
а рассчитана ли конструкция на постоянную проекцию? не происходит ли перегрев
  • 20 сентября 2015, 20:56
У меня есть аналогичные часы, обозревались здесь mysku.club/blog/tinydeal/9367.html. В них предусмотрен круглосуточный режим работы проектора с завода, т.е. есть разъем питания, уже 2 года они работают без сбоев. Там обычный светодиод, которых много во всех электронных приборах окружающих нас, где они зачастую работают круглосуточно в режиме ожидания годами. Перегрева нет.
  • Aostspb
  • 20 сентября 2015, 19:01
Основное свойство проекционных часов — проектировать значение времени на какую-то поверхность. На мой взгляд, одним из параметров — должны быть размеры получающегося изображения, т.к. часть людей спит без очков и мелкие цифры просто не увидят на потолке.

У меня есть похожие часы — там изображение мелкое, по этой причине пользоваться ими не удобно.
  • 20 сентября 2015, 20:50
А вот это печально( И линза никак не двигается? Может можно фокусное расстояние регулировать?
  • 21 сентября 2015, 22:09
Линза не двигается. Она является частью верхнего колпака. Внутреннее устройство часов тоже не позволяет сместить проектор ниже или выше.