Удобная док-станция для жёстких дисков SATA 2,5"–3,5"

1. Цена: 1 717,87 руб

Особенно актуальное устройство для тех, кто работает с ноутбуком или не любит разбирать компьютер для подключения внутренних жёстких дисков.

Более года назад я вынужден был продать свой стационарный компьютер и купить мощный ноутбук. Работал я с видео и, поскольку у меня было около 10 терабайт нужной информации, я снял внутренние жёсткие диски со своего старого ПК и оставил их себе. Со временем, когда эта информация становилась необходимой для текущей работы, мне приходилось искать стационарный компьютер, разбирать его, подключать нужные диски и перебрасывать информацию на USB -диск и обратно. Долго выбирал вариант решения этой проблемы и решил раскошелиться на такую вот док-станцию с интерфейсом USB 3.0.
Заказал её у топ-продавца, чтобы было надёжней, ибо продукт не копеечный. И, надо сказать, не прогадал.
Пришёл аксессуар менее чем за две недели. Как для Китая — это очень быстро. Распаковав его, я был весьма приятно удивлён как комплектацией, так и качеством исполнения.

Комплект даже избыточен. Впридачу к адаптеру шёл ещё и переходник с американской вилки на европейскую, хотя вилка адаптера стандартная для нашей страны. Что ж, будет запасная.
Удобная кнопка отключения дока и разъёмы USB и питания находятся сзади.

Качество пластика и нанесения на высоте.

Приятный яркий светодиодный индикатор светит сиреневым цветом во включённом состоянии и переливается синим при передаче данных.
Больше всего меня беспокоили скорость копирования и стабильность связи с компом, поскольку у меня были пробемы с USB-диском от WD, который постоянно отваливался в самый неподходящий момент.
Итак, тесты скорости.
Seagate 2.5" 500Gb 7200:

Seagate-Barracuda 3Tb 7200:

Результаты, конечно, звёзд с неба не хватают, но всё равно весьма приятные.
Но более всего меня поразила стабильность работы диска через док-станцию. У меня есть полуубитый 2,5" хард на 500 Гб, который я поставил на проверку утилитой HDD Regenerator. Бэдов там не обнаружилось, но секторов с задержками оказалось прилично. Диск крутился около восьми часов и ни разу не отвалился!
Кроме того, диск в доке без проблем определяется более-менее современными биосами и позволяет загружаться с него.

Выводы: устройство с лихвой оправдывает свою стоимость и однозначно рекомендовано тем, у кого есть необходимость часто подключать внутренние жёсткие диски к компьютеру.

UPD:
Приношу извинения за дезинформацию. Cкачал новый CrystalDiskMark 5.0.2 и прогнал тест ещё раз. Цифры совершенно другие:

Так что, со скоростью, похоже, всё в порядке.
  • balanila
  • 22 сентября 2015, 22:28
Вот бы было там место род второй диск и функция клонирования за эти же деньги
эхх… мечты…
  • driver
  • 22 сентября 2015, 22:41
Я бы уточнил — штука скорее для тех, у кого архив в виде ведра жестких дисков, как у ТС. В остальных случаях, на мой взгляд, удобней стандартный бокс. А для архива из нескольких десятков дисков с редким доступом вещь действительно практичная.
  • driver
  • 22 сентября 2015, 22:51
Для сервисного центра или айти отдела тоже будет пойдет «на ура». Восстановление данных с полутрупов и т.д.
  • vlo
  • 23 сентября 2015, 05:18
как раз полутрупы через usb лучше не подключать — неизвестно что там при ошибках начудит мост.
Поддержу автора. Нормальный обзор.
  • Druhn
  • 22 сентября 2015, 22:51
Мама мия! Заявлено USB 3.0 а скорости, скорости… И ценник (( У меня корпус с этой штукой и как помниться он мне обошёлся где-то в такую же стоимость.
Ничего не критикую, просто не думал, что это может столько стоить. Но скорость всёравно жесть.
  • AnimeTo
  • 23 сентября 2015, 02:15
Скорости ровно на USB 2.0 порт ноутбука, в USB 3.0 его явно забыли воткнуть за неимением такого либо липовостью порта, даже дешевые китайские карманы для дисков выдают по максимуму, липовый 1 ТБ USB 3.0 2.5" Seagate с miniinthebox и то смог от 55 МБ/с в начале пластины до 110 МБ/с на конце. Как вариант по компьютеру плачут новые драйвера. Если и это не помогло, то что-то намудрили и непонятно за что переплачивать.
  • Xandris
  • 22 сентября 2015, 23:01
Заказал такой же в офиц. магазине. Так и не пришел.
  • alde
  • 22 сентября 2015, 23:40
Непонятно, ради чего городили 3.0, если скорость как у 2.0. Как коробка для архивирования или тестирования подойдет, но даже ноутбучные винты показывают в два раза большую производительность по скорости.
  • 23 сентября 2015, 00:02
Не знаю, у меня usb 2.0 диски выдавали максимум 25-27 Мб/сек, так что я скоростью удовлетворён.
  • vlo
  • 23 сентября 2015, 05:22
если режим действительно usb3 — значит с драйверами что-то надо делать, обновить версию, поставить от производителя контроллера. 40 мег — это ненормально.

и кстати — мост в коробке какой? vid/pid хотя бы.
  • TimSmith
  • 23 сентября 2015, 00:05
Тоже не понял, видимо usb 3.0 только в рекламных целях, тогда смысл столько платитить? В розничных магазинах были докстанции около 600 ре до подорожания.
Охлаждения не хватает, 3,5 дюймовые очень хорошо греются.
  • 23 сентября 2015, 00:03
Перегрева особого не заметил. Учитываться конструктивную особенность станции, тут перегрев маловероятен.
Какая конструктивная особенность позволяет эффективно охлаждаться? Без карлсона, записывая одномоментно несколько сотен гигабайт информации, можно разогреть винт за 60 градусов. Это не совсем хорошо.
Т.е. вот так вот в открытом виде диск нагреется сильнее, чем в боксе или в непродуваемом корпусе системника?
Это системник-то непродуваемый? ATX обязательно предусматривает вентиляцию. Боксы под трешки имеют в наличии вентилятор. Так что да, в открытом виде винт грреется сильнее, чем в боксе или системнике.
  • yalexey
  • 23 сентября 2015, 00:08
Лучше загуглить Age Star и взять с гарантией. Я заказывал с доставкой СДЭК за сравнимые деньги док на два диска в конце лета.
  • zork
  • 23 сентября 2015, 23:31
Да не лучше. Есть у меня док-станция Эйдж стар. Уже лет пять как. Через полгода стало питание пропадать временами. Плвающий эффект. Если завелся диск, док-станцию стараюсь вообще не трогать и не шевелить. Так что, лично я не в восторге от фирмы.
  • yalexey
  • 24 сентября 2015, 15:07
Я не в плане рекламы фирмы, а в том смысле, что можно и поближе найти. Если питание отваливается, то можно и пропаять.
  • zork
  • 25 сентября 2015, 03:09
Не, я не по этой части. С паяльником, увы, не дружу.
Вот залмановская док-станция по ссылке ниже понравилась. Качество должнор быть хорошее. И цена приемлемая, и два отсека — удобно для копирования.
  • tako
  • 23 сентября 2015, 00:20
у меня такая же станция. диск wd2500ks
скорость usb 3

usb 2

температура во время теста в самой горячей точке была 55°С
  • vanya4na
  • 23 сентября 2015, 01:10
Что то тут не так. Много лет назад 2,5 дюймовый внешний хард через usb2.0 выдавал те же 30-40 мбайт. Современный 2,5 usb3.0 имеет скорость около 100 что в одну, что в другую скорость. Складывается ощущение, что у Вас просто не поддерживается usb3.0 или китайцы что то напортачили, хотя orico очень достойная фирма и в это верится слабо.
  • 23 сентября 2015, 07:24
Приношу извинения за дезинформацию. Сегодня скачал новый CrystalDiskMark 5.0.2 и прогнал тест ещё раз. Цифры совершенно другие:

• falcon99
  • 23 сентября 2015, 07:35
Может стоит назвать «внутренние» диски правильно?.. Например «для 2,5» — 3,5" SATA HDD дисков"
  • 23 сентября 2015, 07:39
Спасибо, Вы правы.
  • 23 сентября 2015, 15:29
По Вашей ссылке USB 2.0, всё же… Не совсем то. А на Zalman можете ссылочку кинуть? А то я ничего дешевле 3,5 тыс не нашёл.
  • bng_b
  • 24 сентября 2015, 10:10
Судя по всему, можно купить почти то же самое под TomTop'ским брендом Dodocool подешевле. Когда я себе год назад такой на ebay покупал, были в продаже и угловатые (точь в точь как у ТС). Сейчас на ebay выходит дороже, чем у Tomtop (из-за доставки, хотя они же и торгуют на ebay). Был обзор.
  • s0mik
  • 24 сентября 2015, 11:09
А вот тут со скидкой стоит дешевле, правда полдня осталось ebay.com/itm/151409827326