microSD на 128мб брак?

Добрый день, решил сделать мини обзор двух нонейм microSD с Алиэкспресс обьёмом 128мб каждая.Почему именно 128мб? Дело в том, что для моих целей(в старый смарт, которым почти не пользуюсь, а карта там нужна и для частой передачи небольшого обьёма информации между устройствами)они мне вполне подошли бы.Перед этим много раз читал, что microSD, особенно нонейм, с Алиэкспресс покупать не стоит, но решил сам убедиться, тем более что цена 0,78$ за штуку подкупила.И так, заказал 2 штуки и стал ждать 3 недели.Через 3 недели в предвкушении удачной покупки, разорвал пакет и извлёк оттуда содержимое.С удивлением обнаружил, что помимо двух microSD в пакете присутствуют 2 переходника USB.

собственно сами карточки вблизи

сразу подключил четез отг сначало одну, потом другую к планшету, всё определяется и показывает по 128мб.Ну думаю, это ещё не о чём не говорит-скопировал небольшой текстовой файл и мп3 клип-всё ок, на этом на время(пару дней) успокоился, подумав неужели повезло? Через некоторое время решил всё-таки проверить, подключил через переходник что шёл в комплекте к компу, и прогнал через программу H2testw, как ни странно показало что всё ок и ёмкость 128мб, ну думаю, вот повезло то.Взял образ iso 80 mb и решил на радостях записать его.И тут моё настроение резко упало, всё содержимое на карточке пропало.Сразу же попробовал подключить её к компу снова, мало ли что, но нет…

тоесть пишет что ёмкость 8мб и надо отформатировать, но не форматируется, полностью вышла из строя.
С досады достал другую карточку, подумав что может это только одна бракованная, вторая то возможно ничего…
Снова закачал тот же файл и снова получил то же самое, что и с первой картой.Вот тут то из сказки наступила суровая реальность ), всё-таки чуда не произошло.Плюнул и забросил обе карты подальше.Тут mysku.club/blog/aliexpress/34861.html в комментариях, я думаю, справедливо указано что 128мб не может быть в принципе нормальной, возможно карточки большего обьёма у этого продавца и рабочие, но после такого опыта врятли буду ещё когда нибудь заказывать карточки в китае, лучше офлайн взять.Спасибо за внимание.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +4
  • senneka
  • 01 октября 2015, 16:14
Вы еще не купили карту памяти за 1 доллар в Китае лично? Купите и убедитесь что не надо было этого делать!
Мыши — все на кактус!
  • sadoff
  • 03 октября 2015, 14:52
Бывают исключения
  • Moderh
  • 01 октября 2015, 16:16
  • yurok
  • 01 октября 2015, 16:18
смотря для чего использовать, я вот тож думал подобных взять для контроллеров… но учитывая разницу в цене купил на 2 Гб, хотя это очень избыточно в моем случае…
  • lolipop
  • 02 октября 2015, 00:07
да я бы с удовольствием купил бы 128мб-флешки прошлых лет(для самоделок), надежные были, заразы.
  • 01 октября 2015, 16:42
128 метров, сейчас ничто
Даже за 32Мб люди бабло отваливают, при чём большее, чем за 32Гб. Всё потому, что некоторое оборудование не работает с большими объёмами.
  • detrin
  • 01 октября 2015, 20:16
Угу, есть такое. Сам работаю на таком станке, пришлось флешкарту на 32Гб программно урезать до 512Мб. Можно было бы поменьше флешкарту взять, но какая была под рукой, ту и урезал. А ща лень искать другую))
  • kopa
  • 02 октября 2015, 02:53
еще fat32 не любят станки, подавай fat16
а эти люди не пробовали кинуть объяву на местных барахолках? а то фотоаппараты (во всяком случае раньше так было) идут с карточками — «пробниками», которые в повседневном использовании вообще не нужны — радостные владельцы могут их с лёгкостью выменять на пиво…
  • 01 октября 2015, 21:51
Как правило этим людям она нужна для работы, чаще с документами (товарный чек).
с учетом бешеной стоимости товара и гемора (а также времени) по официальному его проведению — проще хоть бы и за свои купить.
  • shaman
  • 02 октября 2015, 07:13
Как правило, в фотоаппаратах идут карты другого формата, не микроСД.
как правило в промоборудовании тоже не микро-сд идет…
  • sergk
  • 04 октября 2015, 15:26
Вы знаете, как-то пробовал искать, спрашивал на барахолках — оказалось дефицит страшный. ;)
возможно просто продавец не нашелся ;) это ж такой товар, на котором особо и не заработаешь, поэтому и не продает-то никто.
  • bazis13
  • 01 октября 2015, 17:44
  • Serg32
  • 01 октября 2015, 19:22
Мне например 64Гб мало. Не смотрел бы видео, хватило бы и 16.
А если телефон УГ, то ему Гб будет много.
128MB. ТС нужно было именно 128МБ для доисторического оборудования, которое даже 1ГБ не воспринимает.
  • vismyk
  • 02 октября 2015, 08:23
Дело не в древности оборудования, а в радиусе кривизны рук разработчика ПО. Технически нет разницы между картами с объёмом от 8МБ до 2ГБ — это всё карты формата SD 1.0, и на физическом уровне оборудование, работающее с картой в 8МБ, не может не работать с картой 128МБ или 2ГБ. Вот после 2ГБ начинаются нюансы: есть промежуточная ревизия SD 1.1 (до 4ГБ), SDHC (SD 2.0, до 32ГБ), SDXC (SD 3.0, 4.0, до 2ТБ) и тут уже с совместимостью не всё просто.
Я писа́л об этом автору в другом обзоре: "У меня фотоаппарат, купленный в 2004 году, как выяснилось, может работать с карточкой в 64ГБ (большего размера у меня нету, а то бы проверил;), хотя комплектная с ним была на 32МБ, а в документации фантазия составителей закончилась на 1ГБ. ;)" — вот что значит правильный дизайн.
  • yalexey
  • 01 октября 2015, 21:09
Давно хотел взять 128 гигов, и тут вы со своим предложением. Очень удачно. Высылайте деньги.
  • Moderh
  • 13 октября 2015, 16:17
Во народ, еще и минусует!
  • Dimon_
  • 01 октября 2015, 16:18
koto18, расскажите пожалуйста, вы должны знать. Каковы кактусы на вкус?
  • DDimann
  • 01 октября 2015, 16:32
Слюшай, тэкила пил, да? Вот сапсем, как он, толко зеленый…
  • wasder15
  • 01 октября 2015, 16:49
Текилу гонят из агавы!;)
Ай, ара, абманули тэбя, вай как абманули!
Евгений Ваганыч, перелогиньтесь))
  • bigbond
  • 01 октября 2015, 16:36
Да ладно, все мы в Китае попробовали кактусы — кто то больше кактус выбирал, кто то меньше. Никому не поверю, что не попадался на китайские кактусы. И я его пробовал… два раза.
  • 01 октября 2015, 16:43
Никому не поверю, что не попадался на китайские кактусы.
Рад познакомиться, я. Да да, не попадался, тьфу-тьфу :)
Как сказал дедушка Фрейд — дрочат все, а те, кто говорит, что не дрочит — дрочат в два раза больше :D
  • 01 октября 2015, 19:58
— (озираясь) блин! Где камеры???
Где Вы это откопали??? На дедушку очень похоже!!! Спасибо. Буду цитировать.
  • wasder15
  • 01 октября 2015, 16:50
Жру если не кактус целиком, то по паре иголок каждый раз.
  • rororor
  • 01 октября 2015, 16:39
брал таких 2 шт под системный диск на OpenWRT-роутере, 1 год полет нормальный https://aliexpress.com/item/item/Memory-cards-Micro-SD-card-128MB-1-2-4-8-16-32-64GB-Write-Speed-class/32330773742.html
  • Robo
  • 01 октября 2015, 17:17
Чему тогда доверять, если результаты H2testw ни о чём не говорят?
  • zeba1
  • 01 октября 2015, 17:26
Сам заказал две 4х гиговые флешки, в надежде, что 4 гига, никто не будет подделывать:
Результат: получил две карты по 12 мб.Деньги вернул, но блин так не понял, на фига подделывать 4 гига.
P.S карты не прошитые, при подключении к компу сразу выдают 12 мб.
Так же заказывал две карты на али по четыре гигабайта. Выбирал самые дешёвые. Одна уже пару лет работает в плеере, вторая, примерно, столько же в фотоаппарате. Емкость честная, проверено практикой и H2Testw.
А друзей знакомых поспрашивать не судьба? 1-2-4гигабайта почти у всех валяются без дела.
  • woddy
  • 02 октября 2015, 10:26
когда надо было, опросил. все сказали что нету (видимо лень искать).
Взял образ iso 80 mb и решил на радостях записать его.
А не здесь ли «собака порылась»?
  • 01 октября 2015, 18:15
образ рабочий.
А писали чем? Может достаточно разметку поправить? Странно что тесты карты пережили, а после образа прям обе померли.
  • 01 октября 2015, 19:36
писал вроде UltraISO, а чем разметку поправить? Тоже странно, хоть 8мб должно быть.
  • ostcon
  • 01 октября 2015, 20:01
Подобным образом сделал из флэшки объемом 4Gb (которой года три и куплена в магазине) флэшку в ~400Mb, записал образ и все, приехали… Грузиться ПК с «этого» не захотелось и в «управление дисками» под Windows ничего более чем 400Mb не виделось. Плясками с бубном вернул ее объем, многое ПО в испуге падало. Больше таким не занимаюсь. Ставь на флэшку GRUB и им грузи образы.
Попробуйте форматнуть с помощью HP USB Disk Storage Format Tool. Она заодно и таблицу разделов должна потереть, авось восстановится объем.
  • 02 октября 2015, 09:38
спасибо пробовал, видать им уже ни что не поможет.
лучше всего пишет образы Rufus
А может попробовать GParted поправить карту?
  • 01 октября 2015, 20:31
хорошо, попробую.
А те, кто усердно штудирует мат. часть регулярно посещает Муську, видели аналогичные раздачи слонов: mysku.club/blog/discounts/33532.html
Мне удалось урвать OTG-адаптеры и micro-SD катры на 4ГГб с адаптером под SD, за смешные деньги.
Для достоверности вот:
Тут восьмигиговые флешки у китайцев нахаляву берут наразвес, а вы за 128 метров еще и деньги отдали)
  • 01 октября 2015, 19:39
какоето роковое стечение обстоятельств)… бес попутал)…
  • Soorin
  • 01 октября 2015, 20:21
Всё просто. Переходники — г@вно, убили нормальные карты.
  • yalexey
  • 01 октября 2015, 21:14
Как вариант, да.
  • parem
  • 02 октября 2015, 09:42
может и не убили, стоит попробовать с другим переходником (в работоспособности которого не сомневаешься). было также, хорошо, что карты не выбросил
  • Shmoky
  • 01 октября 2015, 22:32
Переходники — г@вно, убили нормальные карты.
— переходник это просто провода. Как они могли убить?
не просто. там на плате такая черная точка (на на таких я уверен на все 100, что там клякса)
так вот это не безалаберный китаец случайно клеем капнул — это бескорпусная микросхема, залитая компаундом
  • Soorin
  • 02 октября 2015, 19:29
Какие, нахрен, провода — с microSD на USB?
но после такого опыта врятли буду ещё когда нибудь заказывать карточки в китае
вывод неверный. есть там куча проверенных нормальных карточек. читайте обзоры и отзывы. А еще акции бывают и вполне реально взять нормальную карточку за дешево.
Вот всякую нонейм хрень или большой объем явно по заниженной цене — точно брать не стоит.
Автору обзора скажу, что вот эти «одноцентовые» картридеры в комплекте — абсолютное гамно.
Если у автора что-то не работало — то с большой вероятностью именно из-за картридера.
Пробовал таким копировать файлы на свою рабочую карту — половина не писалась с ошибкой, а скорость была 1 Mb/sec.
Переставил карту в нормальный картридер — скорость 30 Mb/sec, все файлы пишутся без ошибок.
Картридер выкинуть и взять нормальный.
(Вообще, на мой взгляд, можно играть в лотерею с флешками по доллару из Китая, если понимаешь правила, но уж картридер-то дома должен быть нормальный)

(Мнение составлено по итогам проверки одного единственного «одноцентового» картридера)
  • stasv
  • 01 октября 2015, 20:39
Я таким переходником убил нормальную карту, То ли раздавали где-то за 1 цент, то ли доложили как gift, уже не помню.
  • 01 октября 2015, 21:01
Сново
СновА, дружище, сновА!
  • 01 октября 2015, 21:13
спасибо, исправил.
Передача на радио.
Позвонившим предлагают назвать слово, которого нет в словаре, но которое в предложении может иметь смысл. Итак, звонок.

Ведущий: здрасьте, вы кто?
— Я Коля.
— Ваше слово?
— Шолб.
По буквам: Ш-О-Л-Б. — Такого слова в словаре нет. У вас все шансы выиграть путевку.
Теперь скажите осмысленное предложение с этим словом.
— Шолб ты на х*й!

Телефонный звонок моментально обрывают. Далее передача продолжается, проходит несколько неудачных разговоров со звонящими. И вот очередной звонок. Ведущий: Алло. Как вас зовут?

— Вася.
— Ваше слово?
— Эцнова.
Э-Ц-Н-О-В-А. — Да, странное слово, в словаре нет. А предложение целиком?
— Эцнова я. Шолб ты на х*й!!!
  • clavic
  • 02 октября 2015, 04:38
Попробуй использовать другой картридер.
Я брал карточку на 32гига в комплекте тоже картридер шел, с которым карточка при прохождении h2test зависала после, кажется, 8 гигов, с другим ридером все прошло нормально, только скорость оказалась ниже заявленной.
  • abatsk
  • 03 октября 2015, 14:03
был подобный случай, только карта была моей старенькой на 1 гиг. Нужно было восстановить то ли навигатор, то ли телефон, а там надо было записывать образ на флешку. записал, восстановил, но флешка так и осталась 8 мБ ))) Возможно у вас нечто подобное)
  • 03 октября 2015, 20:37
у меня сразу пишет, что нужно отформатировать, но ни чем не форматируется.