Сравнение двух зарядных устройств: Opus BT-C3100 v2.2 и XTAR VC4

1. Цена: примерно 36$ (как Opus,так и XTAR)

Всем привет дорогие читатели. В этом обзоре речь пойдет о зарядном устройстве Opus BT-C3100 v2.2, сравнении данного зарядного устройства с Xtar VC4. И так, поехали. Месяца 4 назад, увидев новинку от компании XTAR (а именно зарядное устройство VC4), сразу же решил купить её. Требовалась универсальная зарядка (Ni-Mh, Li-ion), независимыми каналами (слотами), а также с какой никакой функцией подсчета емкости аккумулятора (да, VC4 считает только залитую емкость. Однако считает её, как оказалось, довольно точно. Но об этом позже. ) И да, этот экран (см. фото ниже), в виде спидометров, восхитителен!

Сначала я кратко расскажу про XTAR VC4 и OPUS BT-C3100, а затем проведу сравнение.

XTAR VC4

Инфографика (информация в картинках) с сайта разработчика

Красивые картинки

Технические характеристики

Параметры зарядки лития (Li-ion)

Параметры зарядки никеля (Ni-Mh)

Комплект поставки:

• Коробка

• Фото коробки

Небольшая коробка (из-за отсутствия блока питания), указаны форм-факторы заряжаемых аккумуляторов.
  • Кабель питания

(USB — 5 мм DC)
  • Фото кабеля
    Сразу же стоит отметить отсутствие блока питания. Компания XTAR аргументирует его отсутствие тем, что VC4 питается от любого блока питания с USB портом (универсальность? или лишний повод сэкономить на блоке питания?). Входной ток устройства 2.1 А. Интересно у каждого есть дома такой блок питания с реальными 2.1 А?
  • Чехол

• Чехол для хранения
    Хороший чехол из полиэстра. Удобно носить, удобно хранить :)
  • Инструкция, гарантийный талон

• Фото
    На английском языке.
  • Само зарядное устройство (+ фото с аккумуляторами)

• Фото

Внутренности зарядного устройства

Внутренности

Работа устройства в режиме ожидания

При запуске проходит экспресс тест устройства. Очень интересные индикаторы в виде спидометров. Но на этом плюсы от этого экрана заканчиваются. Нет отображения реальной силы тока заряда\разряда. В нашем распоряжении есть только 1 кнопка переключения каналов, которая при пустых слотах ничего не делает.

Независимые каналы (слоты)

Без проблем можно загрузить одновременно как литий (Li-ion), так и никель (Ni-Mh).
Однако ток заряда определяется не вручную, а на основе слота ([1,4 по 1 А] [2,3 по 0.5 А], если загружены все слоты — ток составляет 0.5 А на каждый слот). Вот такая арифметика…

Функция разряда

Тут все довольно интересно получается. Как заявляет XTAR, для определения ёмкости аккумулятора, его необходимо разрядить до " cut-off " напряжения (0.9 В для Ni-Mh и 2.8-3 В для Li-ion), а затем зарядить, дождавшись надписи FULL. Ёмкость указанная на экране и будет реальной емкостью. Как говорится «доверяй, но проверяй».
«Подопытные кролики» PCB (защищенные) 26650 TrustFire 5000mah. Почему они? Да так, на 5000 больше разбежка заметна. Разряжаем аккумулятор до 2.8 В и ставим на зарядку в XTAR VC4. Дожидаемся окончания зарядки и видим 5600 (FULL). Хорошо… Теперь этот аккумулятор (заряженный до 4.2 В) ставим на разрядку в герой обзора OPUS BT-C3100 v2.2 и ждем окончание пытки разряда. Видим 5613. Серьезно ?? Вот такие вот дела.
Возможно «фокус » прокатывает только на новых банках (паленые «фу фу фу» BTY не в счет ). Так как внутреннее сопротивление аккумулятора еще мало, то залитая емкость почти равна реальной емкости (за вычетом небольшой погрешности).

Так, ну по VC4 наверное все (будут вопросы — дополню).
Сразу подведем итоги по XTAR VC4.

ПЛЮСЫ

• Красивый информативный экран (сколько таких как я на него купилось?:) )
  • Наличие какой-никакой функции замера ёмкости
  • Возможность использование любого БП (блока питания) с USB выходом (но от его качества зависит заряд Ваших «банок»)
  • Независимые каналы (слоты)
  • хватит, а то идеальная зарядка получается:)

МИНУСЫ

• Отсутствие блока питания «из коробки»
  • Нет отображения реальной силы тока заряда\разряда

Пришла очередь новенькой (еще «муха не сидела») OPUS BT-C3100 v2.2.

OPUS BT-C3100 v2.2

Технические характеристики:

— Поддерживаемые типы аккумуляторов — Ni-Cd, Ni-MH, Li-ion, LiFePO4
— Отображение информации – многофункциональный дисплей с подсветкой
— Входное напряжение, ток– DC 12В 3А
— Поддерживаемые формфакторы – Li-ion аккумуляторы (10430, 14500, 14650, 16340, 17335, 17370, 17500, 17670, 18350, 18500, 18650, 18700, 22650, 25500, 26650), Ni-Mh аккумуляторы АА, ААА

Режимы работы:

1) Заряд (Charge) — 200 mА, 300 mА, 500 mА, 700 mА, 1000 mА, 1500 mА, 2000 mА (1500 mА и 2000 mА только для крайних слотов)
2) Разряд (Discharge) — 200 mА, 300 mА, 500 mА, 700 mА, 1000 mА (для Ni-Cd / Ni-MH — 200 mА, 300 mА, 500 mА, 700 mА)
3) Восстановление (Discharge Refresh) – 3 цикла разряда-заряда.
4) Тест емкости (Charge Test)– полный заряд аккумуляторов с последующим полным разрядом для тестирования реальной емкости аккумуляторов, повторный заряд.
5) Быстрый тест (Quick Test) – замер внутреннего сопротивления аккумуляторов.
Особенности:
— Максимальная длина поддерживаемых аккумуляторов – 72 мм (защищенная банка 26650 влазит)
— Система охлаждения — активная (имеется 6 термодатчиков и контроллер управления оборотами кулера).
— Вес – 400 грамм.

Комплект поставки:

• Коробка

• Фото коробки

• Блок питания 12В 3А с EU вилкой из «коробки». Никаких переходников.

• Блок питания

• Само зарядное устройство (+ фото с аккумуляторами)

• Зарядное устройство

• Инструкция

• Инструкция

На английском языке.

Внутренности зарядного устройства

Внутренности

Работа устройства в режиме ожидания

При запуске, в окошке первого слота видим 2.2 (как вы уже догадались, это версия устройства),
также на 2 секунды запускается встроенный кулер. (Да, в Opus есть кулер в отличие от Xtar. Объясняется это тем, что при разрядке аккумуляторов греется устройство. )

Независимые каналы (слоты)

Для каждого аккумулятора можно выбрать свой режим (заряд\разряд\раскачка\тест емкости\тест внутреннего сопротивления), а также свое значение силы тока.

Подведем итоги по Opus BT-C3100 v2.2

ПЛЮСЫ

• Большой информативный дисплей
  • Наличие множества режимов работы
  • Блок питания «из коробки» (в отличие от Xtar)
  • Независимые каналы (слоты)

МИНУСЫ

• Шумный кулер (ночью, в тишине мешает)
  • Не смазаны силиконом подвижные контакты — туго ходят(в Xtar с этим все ок)

ВЕРДИКТ

ЗУ Xtar VC4 идеально подойдет для большинства пользователей, которым нужно просто зарядить различные типы аккумуляторов (то есть никаких лишних телодвижений, вставил аккумулятор — забрал аккумулятор), а также примерно оценить ёмкость аккумулятора.
Opus BT-C3100 — это уже полупрофессиональное зарядное устройство для углубленного тестирования аккумуляторов с множеством режимов работы.
Цена на VC4 имхо явно завышена. По функционалу Opus превосходит VC4 практически во всем.

Видеообзоры (За возможность посмотреть в живую на ЗУ — палец вверх:) ):

Opus BT-C3100

XTAR VC4
Xtar

Сравнение Opus BT-C3100 v2.2 и XTAR VC4

P.S. Кота нет :)

Спасибо за внимание!
Сильно не пинайте, это мой первый пост :)

• OXOTA
  • 03 октября 2015, 10:03
Хороший обзор. Спасибо!
  • 03 октября 2015, 10:06
У меня их даже в машине нет.
  • 03 октября 2015, 10:28
в машине-то оно хорошо, можно боковым зрением скорость, например. а тут — дизайнерский перебор, конечно
  • 03 октября 2015, 10:37
Что мешает «боковым зрением» видеть цыфры? Я вот вижу, и для меня это более удобно, чем две «трубы» и стрелки.
А тут да, я в своё время рассматривал эти ЗУ, но отсутствие ряда функций и такой экран оттолкнули.
  • 03 октября 2015, 10:43
если под трубами Вы подразумеваете модные раздельные «колодцы» приборок, то да, неудобно. хотя, скорее, непривычно, как и цифровые приборки. ездил на старом фиате с «цифрой», на ситроене и на китайчике — постоянно отвлекался на разглядывание цифр.
но это все — мысли вслух, темы не касатся:)
  • 03 октября 2015, 10:57
Расскажите это пилотам истребительной авиации
Стрелки дают быстрое представление о величине, цифры точное
  • 03 октября 2015, 16:30
У пилотов современных самолетов нет стрелок.
Не скажите…
Lockheed AC-130H:

Вполне современный самолетик…
В военной технике как-бы зря пихать лишние приборы не будут ИМХО
  • 04 октября 2015, 19:01
Смеетесь?!
Он в серии с 70ых годов прошлого века.
Сравните:
  • 04 октября 2015, 19:36
и да, показывайте уж все картинки
вот су-35
  • 04 октября 2015, 22:37
Выше тоже СУ-35. И механических стрелок там нет. О том речь.
  • 04 октября 2015, 22:46
зато есть стрелочные приборы, изображенные на экране. разницы нет же, все равно стрелки и шкалы
  • 05 октября 2015, 05:59
>Мда, «стрелочки» — дело вкуса. IMHO, ничего красивого и тем более практичного в них нет.

зачем же их рисуют в современных самолетах? то что их нет механически, не значит, что они не практичны визуально.

>У пилотов современных самолетов нет стрелок.
есть, если их там нет, то нет и этом заряднике :)
  • cerebel
  • 04 октября 2015, 23:10
напомнило shuttle cockpit
src
  • 04 октября 2015, 19:32
су-25. прямо сейчас бомбит Сирию. то есть вполне себе современный
  • 04 октября 2015, 22:38
То, что он применяется сейчас, не делает современным самолет (и его авионику), разработанный десятилетия назад.
  • 03 октября 2015, 10:29
Посоветуйте недорогую зарядку для аккумов LG HG2 3000mAh (18650).
У меня есть повербанк-зарядка Soshine E3 (сейчас в нем стоят народные Sanyo 2600). Его достаточно? Или лучше взять что-то другое?
Не обязательно на 4 штуки. Можно и на 2.
  • 03 октября 2015, 10:37
на 2 штуки посмотрите Xtar VP2. Хорошая зарядка, также есть функция повербанка.
Функционал в картинках можете посмотреть здесь

Лучше зарядка с функцией повербанка, чем повербанк с функцией зарядки.
цена примерно 22$

Если у вас всего 4 аккума 18650 дома, то конечно хватит и сошайна.
  • 03 октября 2015, 10:47
А исходя из этой гифки www.xtarlight.com/05-chanpin/uploadpic/2014428103651764.gif
Мои LG как нужно заряжать? 3.6 или 3.8? Цену в 22 енота вообще не вижу)
А чем эта хуже? www.xtarlight.com/05-chanpin/p-001-1.asp?styleid=310

Да, у меня их 4. Мне LG нужно заряжать для электронной сигареты. Так же и в самой сигарете могу заряжать.
  • 03 октября 2015, 11:03
ваши LG имеют 3.7 вольта — следовательно заряжать их напряжением 4.2 Вольта.
3.6 и 3.8 это для других типов аккумов.
Цены я смотрю на AliExpress/

MC2 тоже хорошая, но функционал значительно меньше. Цена 10$
ссылка на али https://aliexpress.com/item/item/New-XTAR-MC2-Universal-EX-Smart-Intelligent-Charger-for-14500-16340-17500-18350-18500-18650-18700/32374052411.html,201527_4_71_72_73_74_61_75,0_0
  • 03 октября 2015, 11:54
Погодите. На картинке у зарядки 3 режима.
3.2, 3.6, 3.8V.
Мои LG: Nominal Voltage: 3.6V
Full charge Voltage: 4.2V
Исходя из этого, нужно заряжать током в 3.6V. Или я не понимаю ничего :)
Даташит: Maximum charge voltage is 4.25 volts.
  • 03 октября 2015, 12:01
короче вам второй режим.

подумал просто про свои 26650 3.7 Вольта))
простите уж за ошибку, если сможете.
  • 03 октября 2015, 14:27
У XTAR почему-то обычный литий, который 3.7, маркируется 3.6
Да, вам второй режим.

И ещё: HG2 высокотоковые, их вполне можно заряжать током 2А и более. Единственная зарядка, поддерживающая такой ток — XTAR SP1, правда на один слот.
  • 03 октября 2015, 20:52
А все же сойдет мой павербанк для зарядки HG2? Полностью их заряжать будет?
  • 03 октября 2015, 21:00
Да будет, без разницы, но медленно. Полно или нет зависит от точности напряжения на выходе. Может и перезарядить, может и недозарядить, но не критично.

От того, высокотоковый аккум или нет алгоритм заряда не зависит.
  • 03 октября 2015, 21:01
там на вход подается 2.1 А. То есть 2 делим на 4 аккумулятора, получает по 0.5 на аккумулятор.
Заряжать литий током 0.5? не очень хорошо.
Купите лучше зарядку для лития с минимум 1А током заряда
  • 04 октября 2015, 00:42
Заряжать литий током 0.5? не очень хорошо
Его можно любым током заряжать, вопрос только времени. Для самого лития чем меньше — тем лучше.
А Вы хоть в курсе что есть аккумуляторы 18650 с максимальным напряжением заряда не 4,2 В и даже не 4,35 В, а 4,3 В?
  • 04 октября 2015, 18:58
Не в курсе.
  • IEI
  • 04 октября 2015, 15:28
Смотрю на неё и цену под 40, чем она лучше например аймакса? Разумеется речь идёт про зарядку, а повербанк, если рассматривать последний то лучше наверно ксяоми на 10000 взять и модифицировать.
А ты посчитай сколько это ксиями будет заряжаться током в 1 А (двумя амперами не получиться!) — как минимум 11-12 часов — там 3 аккумулятора по 3300 мАч, то есть на один аккумулятор будет подаваться 350 мА. А вынул аккумуляторы, вставил в зарядку ОПУС, установил ток заряда в 1 А, 1,5 А или 2 А и заряжай 2 часа, максимум 4 часа!
www.lacrosse-nn.ru/%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/opus-bt-c3100-v2-2/
  • IEI
  • 04 октября 2015, 21:31
Мы на брудершафт не пили, чтобы ты тут мне тыкал. А во вторых безграмотность нужно уничтожать например знаниями, производитель обещает полную зарядку всех 3х банок за 5 часов при использовании ЗУ 5В и 2А. К тому же за 15уе мы получаем помимо повербанк-зарядки ещё и 3 неплохих аккумулятора.
Мы на брудершафт не пили, чтобы ты тут мне тыкал.
=
Возраст мне позволяет: думаю что я тебя как минимум старше раза в 2 — мне 56. Я вообще то допустил ошибку: я НИКОГДА не обращаюсь к человеку на «ты». Но тут проскользнуло…
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Производитель обещает полную зарядку всех 3х банок за 5 часов при использовании ЗУ 5В и 2А.
=
Это кто такую глупость пишет про 5 часов и 2 А? Производитель? Больше чем 1,45 А эта ксиома не возьмёт — проверено: да хоть подключай источник на 5 В и 100 А! Если не подать 5,3 В и иметь очень хороший кабель с очень низким сопротивлением, но больше 1,45 А не возьмёт!..
Недавно один производитель мне обещал сетевую зарядку 5 В 2 А с двумя выходами. Оказалось если на одном выходе 1 А, то с другого больше чем 0,5 А не снимешь: «затыкаются» оба выхода. Так что не надо быть наивными
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
=
Один такой аккумулятор в розницу уже больше $2.52 не стоит! www.mistertao.com/beta/pages/item/44334710329.html
Речь шла об этой gearbest.com/cables-adapter/pp_77158.html зарядке… Кроме того, у неё в комплекте идёт хлипкий кабель…
  • 04 октября 2015, 23:23
чем она лучше например аймакса?
Удобством например. В ней зарядит любая домохозяйка, при том 4 акка одновременно. Для аймакса нужна балансировочная цепь, и отдельные отсеки для батарей.
  • triller
  • 03 октября 2015, 11:46
наверное Nitecore i2. Воткнул и заряжается. Зарядилось и показались все светодиоды. ценник около 12...13 у.е.
  • userx21
  • 03 октября 2015, 10:43
На каких хромых ослах отправляет посылки Геарбест?
Я уже больше месяца жду акционный VС4…
  • OXOTA
  • 03 октября 2015, 10:50
Это ослы с тинидила. Товар в наличии, отправить уже неделю не могут. И за последние полгода сроки отправки все более растягиваются. Простите за лирическое отступление.
  • 03 октября 2015, 10:57
Е-пакет возвращается назад. Массовый характер. У меня две посылки завернули(
Ну и не забывайте, что с 1 по 5 октября ничего у них не работает.
Е-пакет возвращается назад.
Это как?
  • 03 октября 2015, 11:49
Примерно вот так. Служба безопасности не пропускает. Почему? Я не знаю(
Там не батарейки и не жидкости.
  • m13ale
  • 03 октября 2015, 14:27
Странно как-то, я вот только что забрал ePacket c литиевой батарейкой внутри…
  • 03 октября 2015, 20:51
Ну массово, но не все.
Просто не мало возвратов.
  • userx21
  • 03 октября 2015, 10:59
да я тоже уже читаю и читаю про этот VC4, а пощупать все никак не могу )
  • fatjoe
  • 03 октября 2015, 16:29
тут не угадаешь. у них очень большой разброс по срокам доставки
  • oxlis
  • 03 октября 2015, 11:01
Спс за обзор!

офтоп по посылкам: Чисто личное наблюдение — посылки приходят с задержками или вообще пропадают, судя по форумам такое стало сплошь и рядом! У нас в почтовом отделении обычно было не протолкнутся от получателей, а последние месяцы потток практически иссяк. Единицы заходят спросить «случайно посылочка не завалялась»… Может санкции каке то скрытые ввели. С ибея такая байда с начала года, а с Али последние пара месяцев…
А я заметил такую особенность в работе GB: если посылка отправлена почтой Нидерландов (трек NL) или Швейцарии (трек CH), то посылка в Европу (какие ещё санкции против ЕС?) идёт 12-18 дней, а вот если это почта Китая (трек СN) или Сингапура (SG), то в лучшем случае придёт через месяц (если вообще придёт). Зарядка, оплаченный 17 августа и отправленная 19 августа постой Нидерландов, пришла 31 августа, а вот кабель, оплаченный 3 августа и отправленный 6 августа почтой Китая до сих пор не пришёл — открыл диспут и уже перевёл его в клайм! Такая же тенденция и не получения товара, отправленного почтой Сингапура 20 августа — до сих пор не получено!.. OPUS BT-C3100 v2.2 пользуюсь с 25 мая (купил на GB) — оплатил 6 мая и отправили 7 мая почтой Нидерландов!
Пришла зарядка, отправленная 20 августа…
  • serg_mur
  • 03 октября 2015, 20:47
У меня за последние два месяца уже 8 посылок с Али канули в воду. Просто пропали, и всё. Естественно, без трека. Никогда раньше такого не было! Пользуюсь Али уже третий год. Не знаю, что и думать. Куда они могут деваться?
Это где же Вы живёте? В России? Для России 2 месяца — это не срок. Недаром же ПайПал именно из-за проблем с доставкой по России Почтой России продлил срок принятия претензий с 45 до 180 дней. А вот для Латвии — это полный ахтунг: С Китая бандероли идут не дольше 18 дней, поскольку доставляется либо авиапочтой соседней Швеции через Мальмо (аккумуляторы), либо Швейцарии. Это было проверенно на Али. А вот с тем, чем я столкнулся на GB — это уже диагноз!
  • chaloc
  • 03 октября 2015, 13:14
Разряжаем до 2.8 В и ставим на зарядку в XTAR VC4. Дожидаемся окончания зарядки и видим 5600 (FULL). Хорошо… Теперь разряжаем опять до 2.8 В и ставим на зарядку в герой обзора OPUS BT-C3100 v2.2 и ждем окончание зарядки. Видим 5613. Серьезно ?? Вот такие вот дела.
Пытаться сделать тест-сравнение зарядных устройств(вас же читают, к вам прислушиваются) и измерять емкость батареи при ЗАРЯДКЕ? А потом еще и удивиться, что показания примерно сходятся. Серьезно ?? Вот такие вот дела.
  • 03 октября 2015, 14:18
так во-первых я допустил опечатку «ставим разряжаться в ОПУС » а не заряжаться.
P.S. Подправил в обзоре.
А во-вторых, что я написал не так??
И кто ВАМ сказал что VC4 меряет именно по формуле: СУММА [ время заряда i-тым током* i-тый ток] ??? Там совершенно другой алгоритм.
Кто «виноват», что у них получилась такая удачная функция замера емкости и подсчитанная емкость аккумулятора в VC4 совпала с емкостью, полученной при разряде аккумулятора в Opus ???

Возможно ВЫ просто не уловили то, что я хотел донести.
Подправьте, если я не прав.
  • 03 октября 2015, 14:29
Ну да, они вполне точно показывают залитую ёмкость, видимо правда какой-то хитрый алгоритм. НО: только на новых аккумах, на подубитых будет врать.
  • 03 октября 2015, 14:33
Да, я писал в обзоре об этом.
Что то Вы накрутили! Скорей всего было так: «Разряжаем до 2,8 В — показывает 5600 мАч. Затем заряжаем до 4,2 В — залили 5613 мАч.» Хотя я не уверен что будет 5613 мАч: скорей всего это 6130 мАч. КПД при таком заряде ну не может быть больше 92-94%!
  • 03 октября 2015, 15:15
Нет, все написано верно.
То есть аккумулятор отдал БОЛЬШЕ чем в него закачали? Оформляйте патент на (по выбору) изобретение вечного двигателя, генератора энергии из вакуума,…
  • 03 октября 2015, 20:42
Читать обзор надо внимательно
Отдал аккумулятор на зарядке OPUS (5613)
А заряжали его на Xtar (5600mah. Причем 5600 это не залитая, а как уверяет Xtar реальная)
Кто же так делает? Разряжать надо там, где заряжал!
  • chaloc
  • 03 октября 2015, 15:00
Из фразы:
я никак не мог уловить смысл))) Я прочел что вы сначала зарядили разряженный акб Хстаром, потом повторили то-же самое в Опусе и у вас сошлись емкости. После поправки стало немногим лучше:
Теперь разряжаем опять до 2.8 В и ставим аккумулятор на разрядку в герой обзора OPUS BT-C3100 v2.2 и ждем окончание разряда.
Тобишь разрядили непонятно чем, потом поставили на разрядку в опус, и подаждали разряда разряженного АКБ.

По факту вам нужно просто зарядить Хстаром, переставить заряженный АКБ в Опус и разрядить в Опусе.
  • 03 октября 2015, 15:08
По «факту» так и было, спасибо Вам за поправку.
Извините, что ввел в глубочайшее заблуждение.
P.S. Исправил в обзоре
  • xpm
  • 03 октября 2015, 20:17
Гавнокапля в Opus не внушает доверия, долговечности такого устройства.
  • 03 октября 2015, 21:12
Угу, не круто выглядит :)
Какая разница, не просветите?
  • 04 октября 2015, 03:09
Какая разница, не просветите?
Могу я ответить.
Плата скорее всего из гетинакса, время, влажность, нагрев\остывание, деформации и т.п. могут убить такую микруху довольно быстро. На стеклотекстолите она будет жить подольше, но в любом случае микруха в корпусе имеет больше срок службы.
Вспоминаю историю, прочитанную много лет в журнале Радио.
Наладили в СССР производство кристаллов для микросхем, пока использовали японскую пластмассу для корпусов, все было отлично, стали делать в нашей, пошли отказы, вернули импортную, отказы прекратились.
А тут все еще печальнее :(
  • Creo
  • 04 октября 2015, 09:00
Вроде по срезу на фотке видно, что текстолит, а не гитенакс.
  • 04 октября 2015, 09:23
Да, текстолит, ночью мельком глянул, не заметил :)
  • Creo
  • 04 октября 2015, 09:40
  • 04 октября 2015, 09:37
На гетинаксе такие и не лепят вроде.
На текстолите они служат не хуже корпусных. Не встречал ещё ни одного отказа из-за этой таких микросхем. Масса техники на них делается, да простой пример — возьмите любой мультиметр. Или часы.
  • 04 октября 2015, 09:43
На гетинаксе такие и не лепят вроде.
Я Вас таки умоляю. Лепят только в путь :)

Я видел, но видел и отказы, может просто мне так везло.
  • 27C512
  • 04 октября 2015, 18:49
Согласен полностью. В 90е массово выпускались 8ми битные приставки и картриджи к ним с такими каплями и были вполне надёжными несмотря на жёсткие условия эксплуатации детьми.
Да и к тому времени когда эта капля в ЗУ «накроется» само ЗУ уже морально устареет.
у Opus есть новая модель. 3400. кто нибудь юзал ее???
  • polimech
  • 04 октября 2015, 22:48
кто-то на фонарёвке писал, что это та же модель 3100
  • Victorx
  • 04 октября 2015, 13:52
Немного не в тему… Сейчас выбросил очередные 3 штуки NiMh аккумуляторов. Заряжал ЛаКроссом, он пропустил дельту, а я вовремя не проконтролировал… И в очередной раз подумал — ну почему в многоканальные зарядки не ставят выбор предельной емкости аккумуляторов? У меня все никелиевые так рано или поздно кончаются — зарядка пропускает дельту и убивает…
Про iMax знаю, но у него один канал и установка лимита очень неудобно сделана…
Каким током заряжаете?
  • ZevinMA
  • 04 октября 2015, 14:41
Хотел спросить автора, вы не рассматривали как вариант liitokala lii-500?

Я на ебее заказал у продавца lanzhisen1984. Правда до сих пор нет значка что отправлен. Привлекла цена, возможность измерения слитой ёмкости, много поддерживаемых аккумуляторов, и повер банк. Надеюсь сделать обзор как приедет.

Обзор хороший чел. старался +
  • 04 октября 2015, 20:05
Спасибо, интересная зарядка благодаря повербанку.
Знаю только про Xtar vp2 с повербанком, но у него только 2 слота.
Отпишитесь, когда приедет.
  • maks25
  • 29 января 2016, 11:19
Opus BT-C3100 покупался просто как универсальная зарядка… но радости нет предела дома валялись без дела около 40 старых 7-15 лет NiMh аккумуляторов которые периодически пытался заряжать «слепо-глухо-немым» зарядником для использования в электронных игрушках ребенка естественно с плачевным (недолгим в работе) результатом и предположением «сдохли значит сдохли»… А всего то надо было адекватно проверить емкость каждого. После востановительных циклов на Opus BT-C3100 для 3 групп по 4 аккумулятора из одной и той же партии картина как под копирку: 3 заряжены до 70-80 % от «этикеточной» емкости а 1 менее 10%…
комментарии излишни тестирую дальше и пишу для себя «мурзилку» (№ аккума — текущая емкость)…
А какой блок питания сюда подойдет? какой размер разъема?