Смартфон Cubot X15 - очередная новинка сезона

Всем доброго здравия! Началось всё с того, что сын поюзав Nokia 920 (обзор был здесь) заявил, что в WP 8 мало… игр и ему срочно нужен телефон на андроиде. Пришлось продать и заказать что нибудь интересное. Что из этого вышло — читаем ниже. Много фото!
И вот как то наткнулся на новую модель смартфона — смотрится шикарно, характеристики тоже вроде неплохие, но отзывов не было. Немного посомневавшись решился на «кота в мешке». Продавец на следующий день дал трек, а через 2 недели я его уже получил. Однако на упаковке продавец явно сэкономил — коробка была упакована в обычный целлофан и коробка малость помялась.
Распаковав убедился, что с телефоном всё в порядке.
Набор можно сказать стандартный: зарядник, кабель, салфетка, пленка, инструкция (даже с русским текстом!), ключ для слотов.
Сам телефон упакован в пластиковый чехол и в бампер закрывающий заднюю крышку
С правого бока качелька громкости и кнопка питания
Снизу решетка с динамиком, разъем microUSB и винты под звездочку
Слева слоты (металлические) под microSIM и nanoSIM / карта памяти
Ну а сверху обычный разъем под гарнитуру. Каркас у него действительно металлический (высокопрочная сталь, как обещает нам продавец), что было для меня очень важно. Телефон тонкий, лежит в руке удобно, хотя до этого самый большой держал только свою жуйку G3. Правда управлять им одной рукой уже не получится…
Ну а теперь включаем:
По умолчанию стоит английский, сразу настроил на русский и подключил WiFi. Практически сразу предложил обновиться на новую прошивку, что я и сделал. Немного убивает постоянная надпись 3G у значка сети, хотя передача данных отключена.
Обратил внимание на экран — большой, яркий и насыщенный, с высоким разрешением, на стекле не пачкается от пальцев, да и скругленное стекло 2,5D всё таки смотрится!
Ну а теперь посмотрим основные характеристики (на что я повёлся):
Сети: GSM 850/900/1800/1900MHz, WCDMA 900/1900/2100MHZ, FDD 1/3/7/20
SIM: Две SIM-карты Двойной режим ожидания 1 Микро SIM, 1 Нано SIM/TF
Материал корпуса металл
Система
OS Android 5.1
CPU MTK6735A, 4 ядра, 1.3ГГц (64-бит)
ROM 16ГБ
RAM 2ГБ
размер дисплея 5.5 дюймов
Тип IPS-NEO
разрешение FHD, 1080x 1920 пикс.
Контрастность 1500:01:00
GPS Да, также поддержка A-GPS
JAVA Нет
WIFI Да, 802.1.1 b/g/n
Bluetooth Bluetooth 4.0
Сенсоры: Сенсор Направления, Сенсор гравитации, Сенсор акселерометра, Сенсор Освещености, Сенсор приближения
Мультитач Yes, 5-точек-касания
Размеры 153 * 76 * 6.9мм
Вес нетто (включая батареи) 177g
Батарея 2750 мАч
Вроде всё замечательно, но надо ж протестировать!
Как всегда первый тест в антуту: Первое разочарование: рейтинг в 25 тыс. как то маловато. Стабильность системы:
А вот тест по графике просто убил: тяжко совсем, хотя игры не лагают, сын не жаловался. Проверил видео (а заодно и WiFi) — на Youtube с разрешением 1080 просмотр на отлично!
Проверил спутники, телефон лежал на подоконнике:
А вот камера не очень порадовала — если при дневном освещении снимки нормальные, то в комнате уже появляется шум. Хотя фокусировка работает быстро. Снимки: в темноте со вспышкой, с включенным освещением без вспышки, с освещением со вспышкой, на переднюю камеру
Аккумулятор конечно не ахти, но на день не очень активного использования вполне хватит. Со 100% до 55% заряда ушло за 3 часа активных тестов (экран при этом постоянно включен, симка установлена). После тестов сутки лежал в режиме ожидания — ушло 5% заряда. Зарядник выдает почти 1А
Звук: внешний динамик громкий, но музыку конечно с ним не послушаешь, а вот в наушниках (у меня xiaomi 2) звук вполне приличный.
Связь держит хорошо, собеседника слышно прекрасно и собеседник слышит так же.
Есть у этих моделей один недостаток: качелька громкости и кнопка громкости немного болтаются, причем если потрясти качелька даже с небольшим стуком. Хотя если бы об этом не писали на форумах, то я бы и не заметил)))
Есть 3g и 4g не проверял, но проблем быть не должно.

Ну и как водится подведем итоги:
Плюсы: красивый, прочный (металлический каркас), отличный экран, стекло не мусолится, неплохой 64 битный процессор, технология HotKnot. OTG, бесконтактное управление, отличная слышимость собеседника, тонкий.
Минусы: посредственная графика и камера, болтающаяся качелька громкости, необходимость выбора SIM или карты памяти, отсутствует информационный диод, нет подсветки клавиш и в добавок они еще и маленькие — попасть пальцем сложно.
В целом телефон неплохой, но с такими недостатками 11 тыс. за него как то многовато, но это моё мнение.
P.S.: Для тех, кто не в состоянии понять мой выбор именно этого телефона, намекаю: Я ВЫБРАЛ ЕГО ЗА ЕГО ДОСТОИНСТВА! А не за процессор или еще что-нибудь. Про его достоинства читайте в итогах.
  • 01 октября 2015, 23:05
МТК6735 за 170 долл.???
Я пропустил в этой жизни что-то ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ???
  • Kyrie
  • 02 октября 2015, 00:11
Да, вы пропустили Cubot. Мощь бренда! За такое не грех и все 200$ отдать.
  • 02 октября 2015, 01:10
Может ли АВТОР хотя бы НАМЕКНУТЬ........???
… Что же за ДИВНЫЕ мысли его посещали…
… при заказе именно ЭТОГО ДЕВАЙСА???
Ибо я ушёл в параллельные миры, пытаясь проАНАЛИЗИРОВАТЬ…
… или хоть догадаться…
Или просто придумать ЛЮБУЮ версию… веря отсутствию п.18 в тексте
  • Multik
  • 03 октября 2015, 08:41
Главное найти плюсы =) Точней
Я ВЫБРАЛ ЕГО ЗА ЕГО ДОСТОИНСТВА!
  • Gyzmo
  • 01 октября 2015, 23:11
Странно что купили Нокию зная, что WP небогат на игры и приложения. И опять же — взяли телефон на неплохом и новом 6735, но видеочип у него не силён.
Видимо и этот продадите скоро, а сын ещё затребует. Отсюда — или вам денег не жалко, или кто-то… эммм… слегка зажрался и ему нужно подарить Тетрис.
P.S. Извиняюсь за грубость, но как-то вспомнился анекдот «Дорогая, я думаю тебе надо куда-нибудь съездить!...»
А чем Мейзу не подошло?
ага или Xiaomi note 2, или Lenovo k3 note
значок 3G к передачи данных не относится, он только показывает в какой сети сейчас вы зарегистрированы. если будет 2G то и показывать ее будет.
Смотрю на характеристики, цену и т.д. и не понимаю на что вы повелись? Если честно, то в конце обзора ожидал увидеть цифру 18))
  • Viha
  • 02 октября 2015, 01:09
Вот не понимаю я телефонов в которых должен выбирать — либо две симки либо симка с флешкой…
Опять же — для дитятки, под игры, да с несъёмным довольно слабым аккумулятором…
Выбор совсем непонятен…
  • 02 октября 2015, 01:11
Да тут и так всех разорвало от этих мыслей…
Не вы один.
да и причем это и в очень недешевых телефонах сплошь и рядом.
  • tucson
  • 02 октября 2015, 08:29
Кому как. Мне, например, все равно и встроенных 10-16 гигов вполне достаточно, да и OTG выручает если чего.
  • serg1186
  • 02 октября 2015, 05:22
на худой конец что нибудь такое лучше б взяли https://aliexpress.com/item/item/Original-Blackview-BV5000-4G-LTE-Mobile-Phone-5-0-Inch-MTK6735P-Quad-Core-2GB-RAM-16GB/32465218565.html Преимущества перед этим ВО ВСЕМ. Сам облизываюсь на этот тел вместо Р780. Но пока нет живых обзоров, очкую брать))
Преимущества перед этим ВО ВСЕМ
Не нашел ни одного преимущества перед обозреваемым, кроме батареи и двухсимности. В остальном приведенный в пример аппарат — аляпистое китайское гумно, которое стыдно достать из кармана любому, кроме заигравшегося бойскаута или заблудившегося барда. И чего на него облизываться?
  • tucson
  • 02 октября 2015, 08:27
Зачем сравнивать несравнимое? Это ж внедорожник как минимум. Со всеми выходящими.
  • npoXBOCT
  • 02 октября 2015, 09:58
Да ну, бред какой то, стоил бы он тыщ 7-8 еще куда ни шло, а так дешевле даже будет TD версию Xiaomi redmi note 2 взять, там и проц новый, да и фирма приличней чем этот подвал. Аккумулятор вроде большой, но что то я сомневаюсь что там реальные цифры написаны.
  • serg1186
  • 02 октября 2015, 11:01
Ну вот это и сдерживает, поэтому и не беру. Жду обзоров. Ред ми смотрел, ничего особого. Просто хороший телефон по доступной цене.
  • oleksa89
  • 02 октября 2015, 20:58
У всех телефонов Blackview бледненький екран, ну или скажем, не очень сочные цвета
  • cklop
  • 02 октября 2015, 05:26
Красивым онтможет казаться только пока выключен. Такие ужасные широченные черные рамки вокруг экрана…
  • kuzmy4
  • 02 октября 2015, 05:35
необходимость выбора SIM или карты памяти
Фтопку, тем более «это»…
  • amid_b
  • 02 октября 2015, 06:24
Прочитал только конец плюсы и минусы, он что за деньги купленный?
  • azzyb
  • 02 октября 2015, 09:15
Может просто ребёнку сильно понравился, вот отец и заказал?
K3 note даже дешевле получается
  • heruSS
  • 02 октября 2015, 09:42
ИМХО Xiaomi Note 2 на Гелио Х10 был бы лучшим выбором для дитяти, и ценник в похожем диапазоне, обзоров уже хватает. Хоть и пластик снаружи.
  • Max325
  • 02 октября 2015, 09:44
Я такой жене заказал… по акции в честь старта продаж за 135 самое то… И шустрый и красивый (в золотом цвете). А крикливые дети могут меряться попугаями антуту сами :-)))
  • Nartus
  • 02 октября 2015, 10:49
Худшее что можно было взять для игр, продавайте пока не поздно и возьмите нормальный смартфон вроде Xiaomi Redmi Note 2.
  • jpi
  • 02 октября 2015, 15:03
Нормальный телефон за 9,4 тыс. по акции. Очень хороший экран для повседневного использования, Да и выглядит прилично, по внешнему виду не чувствуется дешевки. Слабый аккумулятор не напрягает, если не играть в ресурсоемкие игры. За деньги по акции вполне не плохо, доволен. Для себя взял на заметку, телефоны Cubot заслуживают внимания. Во всяком случае через пару лет, когда буду менять телефон, обязательно буду принимать во внимание этот бренд.
  • Zloi
  • 02 октября 2015, 15:48
Все только критикуют выбор автора. А вы подумали, что может он просто понравился внешне в первую очередь?
У меня знакомая пользуется Cubot X 10 уже третий месяц, не нарадуется. Вполне качественные смартфоны делают, просто назвали бренд неудачно)) Но смарты на голову выше чем элефоны или улефоны или ещё какие подвалы. Cubot это уже полуподвал — вылазят потихоньку))
  • pif1
  • 02 октября 2015, 20:20
а мне аппарат нравится, и плевать что у него цифры или что там не то, все остальное в т.ч. и у более именитых производителей на вид кусок УГ, так что кому не нравится идите мимо! Каждый выбирает из своих соображений и по своему карману или предпочтению. Сам аппарат выполнен на 5, и естественно найдет своего покупателя. Кому игры, кому просто нормальных коммуникатор, так чтона вкус и цвет…
  • bingook
  • 02 октября 2015, 21:30
Что за мода или 2 симка или карта памяти…
Мне надо и две симки и карта памяти…
Мейзу сейчас по такой же причине отмел из покупок.
  • SnowCat
  • 03 октября 2015, 20:31
Вставлю свои 5 копеек: какого лешего все смартфоны начали делать с microSIM/nanoSIM?!
Действительно, экономщики блин. Так эти гады теперь почти на всех новинках так делают.