Чехол а-ля "алюминий+пластик" на Xiaomi Redmi Note 2

Приветствую всех обитателей Mysku! Этой мой дебютный обзор (до этого все время сидел в read-only, даже аккаунт не заводил — как-то лень было), решил что неплохо бы в народ уже выйти, благо посылок приходит много), в качестве первого предмета для обзора решил выбрать чехол аля “алюминий+пластик” для популярного нынче смартфона Xiaomi Redmi Note 2. Плюсы/минусы чехла, а также стоит ли его покупать – под катом.

Немного предыстории:
Примерно месяц назад пришел смартфон Xiaomi Redmi Note 2 – заказал на Aliexpress'ной распродаже, получилась очень вкусная цена — ну да не об этом. Практически сразу с заказом телефона озадачился выбором чехла. Все телефоны ношу в чехле – привык как-то. В основном ходил с силиконовыми, изредка были комбо-чехлы (силикон+пластик). На момент заказа на Ali ничего нормально не нашлось – телефон свежий, толком чехлов нету. Силиконовые простенькие чехлы (прозрачные) стоили каких-то бешенных ~5$, но наткнулся на вот такой чехол аля “алюминеевая рамка + пластиковая крышка” в черном цвете. До этого был Xiaomi Redmi Note, тогда тоже к таким чехлам присматривался, но т.к. в наличии уже был хороший силиконовый чехол – так руки и не дошли заказать на тест. А тут как раз лот попался хороший – с учетом купона получилось чуть меньше 3$.

Детали:
Продавец отправил безтреком, сроки доставки в Беларусь – порядка 3 недель. Телефон успел прийти раньше, поэтому какое-то время ходил с чехлом, который сунул продавец в качестве подарка (качество так себе, но походить можно, пока нормальный не придет).

Упаковка проще некуда – обычный пакетик с пупыркой внутри.
Сам чехол выглядит вот так (сзади уже снята защитная пленка):

Чехол в разборе (крышка отдельно, бампер отдельно):

Снимается крышка туговато, я бы сказал. Внизу, чуть ниже отверстия под динамик, есть углубление, чтобы можно было ногтем подцепить. Принцип такой — цепляемся и при этом саму крышку легонько тянем вверх – должна выскочить пластиковая защелка, которая и держит эту конструкцию вместе. Подозреваю, что если часто будете открыть крышку – защелка быстро сломается, поэтому если часто меняете симки/microsd карты я бы такой чехол не порекомендовал.

Да, сразу по поводу самой задней пластиковой крышки — не успел снять защитную пленку как она моментально начала собирать “пальцы”. Думал, что будет легко поцарапать, но был удивлен – проходил уже порядка 3 недель, до сих пор ни одной царапины. “Пальцы”, кстати, убираются достаточно просто, протер об штанину – и крышка как новая.

Фото крышки изнутри (наклеена защитная пленка, не снимал):

Фото алюминиевого бампера:

Фото бамперных кнопок:

Нажимаются нормально, ход нажатия хорошо чувствуется.

А вот и косячок – внутри на стенках бампера наклеены мягкие (не могу понять что за материал) полоски дабы телефон не потерся во время носки. Как можно увидеть по фото – китайцы криво наклеели эту полоску на одной из сторон:

Теперь начнем установку. Она довольно простая:
  • 1) отделяем крышку от алюминиевого бампера (способ, как это сделать, написан выше, главное не переусердствуйте – а то можно сломать пластиковую защелку)
  • 2) переворачиваем телефон и просто вкладываем в бампер
  • 3) после этого вставляем обратно крышку (внизу есть специальные пазики) и задвигаем ее в самый верх, после чего щелкает защелка и вуаля – дело сделано

Вот так вот задняя пластиковая крышка задвигается/отодвигается:

Выглядит телефон в таком чехле в руке примерно вот так:

Металл приятно холодить руку, телефон ощущается совсем по-другому, дороже что-ли. Под логотип Mi на крышке сделано этакое окошко. Камера и вспышка над крышкой не торчат, утоплены довольно глубоко. Отверстия под разъема 100% совпадают, боялся что кабель microusb с данным чехлом не будет дотягиваться до разъема — все нормально, дотягивается.

Теперь пройдемся по минусам данного чехла, их я выделил 2 штуки:
1) задняя пластиковая крышка сильно прогибается (если на нее даже немного нажать).
Но больше всего напрягает, что телефон в этом чехле скрипит при малейшем сдавливании. Вообще, проблема скрипа задней крышки у Xiaomi Redmi Note 2 актуальна (судя по теме на 4pda), и многие ее побороли именно покупкой чехла. Так вот – в этом чехле скрипит даже сильнее что-ли.
Как итог – выглядит красиво, но пользоваться чехлом без допила напрягает. В качестве допила я вижу проклейку бампера изолентой в местах скрипа, чем усилить крышку от прогибания пока что не придумал.
2) теряется эргономичность
Если по-простому – телефон уже не так хорошо лежит в руке, как без чехла или же с тонким силиконовым чехлом. Сравнил с тем чехлом, который продавец положил как подарочный – он в этом плане оказался намного удобнее. Но не такой красивый.

Вердикт — стоит ли покупать? Если бы покупал сейчас – однозначно “нет”, выбрал бы что-нибудь из силиконовых вариантов, благо уже сейчас есть из чего выбрать.

p.s.: по просьбам — еще пак фото чехла уже натянутого на телефон со всех сторон:

• Druhn
  • 02 октября 2015, 20:23
Последняя фотка вообще отпугивает напрочь — весь заляпаный какой-то… Без чехла лучше.
  • 02 октября 2015, 20:25
Да, «пальцы» крышка собирает мама не горюй. На фотках бросается в глаза (там еще вспышка, поздновато снимал), но в обычной жизни не так заметно.
  • AHTOXPEH
  • 02 октября 2015, 22:31
Как-то нет общего вида телефона в чехле. Очень неудачная фотка последняя. Сделайте вид сбоку, спереди, снизу… А то неинформативно.
  • 02 октября 2015, 23:18
Mission complete, в самом конце обзора, вроде бы должно быть информативно.
  • AHTOXPEH
  • 03 октября 2015, 09:10
Теперь всё отлично и информативно! +
  • disa_g
  • 03 октября 2015, 07:54
Мало того! Я покупал себе подобный чехол на redmi note первый и выяснил, что он здорово экранирует сигнал! Категорически не советую! Вообще, силиконовые чехлы более практичны и целесообразны.
  • 03 октября 2015, 09:28
У себя конкретно ухудшения сигнала не заметил, да и на странице заказа в рекламных фото есть упоминание, что чехол на силу сигнала не влияет:

Задняя крышка пластик — сигналу, по идее, есть куда пробиваться.
p.s.: Есть еще похожий чехол, только вот выполнен он уже ПОЛНОСТЬЮ из алюминия (и стоит почти в 3 раза больше) — вот там уже да, какое-то влияние 100% будет.
  • disa_g
  • 03 октября 2015, 20:06
особенно экранирует 3G-HSDPA, всё это справедливо для зоны неуверенного приёма…
Согласен с Вами на все сто процентов. Брал такие для ZTE v5 себе и племяшке и специально делал замеры, где качество сигнала близко к нулю. Так вот с этим чехлом прозвониться не удавалось, и на него тоже. Так что напрочь отказался от таких чехлов. Для большего города сойдет, выглядит да стильно и красиво. Но качество связи и инет я думаю поважнее будут.
  • Jealous
  • 02 октября 2015, 20:31
Тоже взял такой. И отложил в стол, как только увидел этот ужас.
  • -WERT-
  • 02 октября 2015, 20:43
Когда китайцы копируют даже эти уродские айфонные полосы
  • Stork
  • 02 октября 2015, 20:47
брал такой же для самсунга, только золотого цвета, — ничего не люфтит, крышка задняя сидит плотно, пальцев не остается, сидит замечательно.
  • Svkm
  • 02 октября 2015, 20:54
Заказала себе похожий только одевается вместо крышки+стекло вкомплекте https://aliexpress.com/item/item/For-Xiaomi-Redmi-Note-2-Multicolor-Tempered-Glass-Back-Cover-Metal-Aluminum-Frame-PC-Inside-Case/32450638012.html
  • 02 октября 2015, 20:57
Тоже натыкался на такой, и цена сравнимая с сабжем была. Но в теме аксессуаров по первому Xiaomi Redmi Note очень уж плевались на данный чехол — стекло очень быстро царапается + там бампер не алюминиевый, там наклеены полоски под алюминий — они отклеиваются со временем. Но плюс этого варианта в том, что люфтов и скрипов не должно быть (если китаец его делавший не был пьян D )
  • Svkm
  • 02 октября 2015, 21:04
Я прочитала на форуме уже после того как заказала))но некоторым нравится мнения расходятся, вообщем придет и будет видно
  • senneka
  • 02 октября 2015, 20:57
Если кто-то все же надумает купить перед покупкой прочтите это mysku.club/blog/aliexpress/33695.html
  • Alexli
  • 02 октября 2015, 21:18
Ну нафик, мне мой в силиконовом больше нравится, меньше скользит.
  • 02 октября 2015, 21:23
Мне лично (по опыту подарочного чехла и чехлов из силикона на старых телефонах) силиконовый понравился больше тем, что в нем телефон не становится кирпичом. У телефона задняя крышка сделана как раз, чтобы в руке сидел удобно, силиконовый чехол все это дело оставляет как есть лишь чуток увеличивая толщину, а сабж же превращает телефон в натуральный брусок, держать реально не очень удобно. Помнится был такой телефон на пробе у меня как Jiayu G3St — вот примерно такой же кирпич получается, только еще люфтит к тому-же. Хотя кому-то нравятся такие чехлы)
  • Dobroeb
  • 02 октября 2015, 21:46
посоветуйте хороший силиконовый чехол на xiaomi note 2?
Теперь найти чехол на Xiaomi redmi note стало тяжелее. Половина предлагаемого товара по запросу на али для Xiaomi redmi note 2.
  • Alinaki
  • 02 октября 2015, 22:21
Всё бы хорошо, если бы не дурацкий закос под айфон сзади. Это ужасно.
  • Konrad
  • 03 октября 2015, 11:40
Для меня эталоном цена/качество является «Mofi», а они меньше пятёрика «резано-зелёной» не стОят. Люди добрые, не берите, просто подстрахуйтесь и не берите подозрительно дешёвые товары. Ну пройдёт пару копеек мимо вас..., но и мусорка не так быстро наполнится. )
  • kure
  • 03 октября 2015, 13:14
я тоже заказал бампер, правда сзади «типакожа» :) еще едет, а после обзора у меня уже сомнения появились…