THL 5000 - нестареющая классика

Представляем вашему вниманию купленный для мужа смартфон thl 5000.
Многие скажут – зачем брать это старьё? Каковы мотивы покупки? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в обзоре!

Тестирование проводил муж, он же и написал обзор, но т.к. он не зарегистрирован на mysku, то я размещаю обзор на своей страничке. В общем, писали вместе!

Покупка

Итак, встал вопрос покупки телефона с четкими требованиями:
— дисплей не более 5 дюймов;
— большая батарея от 3500 мАч;
— достойная производительность;
— идеальная связь;
— цена 130-150$;
— хорошая камера;
— обязательная возможность установки голого андроида.
Честно говоря ничего не нашли достойного – либо лопаты, либо слабое железо. А тут еще и прошлогодний флагман Thl 5000 ощутимо просел в цене и спустился ниже психологической отметки в 150$. Под требования он вписывался идеально, тем более наличие LTE совершенно не требовалось! Кроме того нашелся купон на 20 долларов и заказ был сделан.
Почта Сингапура сработала оперативно и через 12 дней аппарат был на руках.
Подробные характеристики телефона

Display Size: 5.0 Inch
Type: IPS, capacitive touch screen, Corning III gorilla glass, OGS technology
Resolution: 1920 x 1080 pixels
Screen Color: 16000K Colors
Camera/Picture Resolution: Dual Cameras,5.0MP front camera, 13.0MP back camera with flashlight and auto focus, support full screen caputuring. Camera F/2.0 aperture.
Ringtones Type: Polyphonic/MP3
WIFI: Yes, 802.11 b/g/n
Bluetooth: Yes
Gravity Sensor: Yes
Multi-Touch: Yes, 10 point touch
Language: English, Bahasa Indonesia, Bahasa Mealyu, Cestina, Deutsch,Espanol, Filipino, Francais, Khmer, Italiano, Magyar, Nederalands, Portuguese, Romana,Vietnamese, Turkish, Greek, Russian, Hebrew, Arabic, Thai, Korean,Simplified/Traditional Chinese
Other Feature: 3G, WIFI, GPS, FM, Bluetooth, Ebook, Email, Messaging, wallpapers,calendar, calculator, clock, camera, tethering & portable hotspot, NFC, OTG, Play Store, etc
ThL 5000 Smartphone size: 144.2 x 70.4 x 8.9mm
ThL 5000 Smartphone Weight: 146g

Упаковка была отменная – полиэтилен с наполненными воздухом бороздками.
Коробка белого цвета с нанесением логотипа компании и характеристик смартфона.

Комплект поставки включает смартфон, силиконовый бампер, защитную пленку (+ еще одна уже наклеена), зарядное устройство на 1,5А, кабель передачи данных, наушники, отг переходник. Насколько мне известно данный аппарат комплектуется еще и флип-чехлом, но продавец видимо его отдельно продает. Ну да ладно. Также имеется инструкция.

Внешний вид
Внешне аппарат выглядит как и тысячи других телефонов – прямоугольный пластиковый брусочек.
Аппарат не самый компактный среди 5-дюймовников, но держать в мужской руке довольно удобно.

Спереди дисплей 5 дюймов, над дисплеем индикатор событий, разговорный динамик, датчики приближения, освещенности и фронтальная камера; под дисплеем – три стандартные сенсорные кнопки «меню», «домой» и «назад» с подсветкой – всё просто, понятно и привычно. Также здесь расположен микрофон.

Задняя часть выполнена из пластика с рифленой структурой. Крышка держится монолитно и никаких скрипов не издает. Вверху расположена основная 13Мп камера с сенсором от Sony и односекционная вспышка. Ближе к центру – логотип компании, внизу расшифровка логотипа и основной динамик.

Слева – кнопка включения/выключения, справа – качель громкости, сверху — разъем для зарядки и наушников, снизу – ничего. Клавиши нажимаются плавно, не болтаются и не гремят.

Аппарат отличает отличное качество изготовления и сборки. Не первый Thl держу в руках и все оставили впечатление уверенности в качестве продукции.
Под крышкой почти все пространство занимает аккумулятор 5000 мАч. В верхней части видим слоты для двух сим карт стандарта mini («стандартные»), карты памяти microSD.
На заднюю крышку расположили антенну NFC.

Большую часть лицевой панели занимает 5-дюймовый IPS OGS дисплей с разрешением FHD (1920х1080). Цвета естественные, дисплей яркий, при наклоне никакой инверсии не заметили.
При таком разрешении на 5 дюймах никакой зернистости и пикселей не видно.
Боковые рамки, конечно, оставляют желать лучшего, но и аппарату уже больше года, а в мобильном мире за такой период не то, что модели меняются – технологии совершенствуются семимильными шагами. Так что наш герой не виноват, что таким вышел.
Углы обзора

Работает смартфон на базе Андроид 4.4. Официальная прошивка включает русский язык, всё работает стабильно, ничего лишнего, никакой китайщины.

Производительность
Аппарат построен на базе 8-ядерного процессора МТК6592Т – это версия турбированная с частотой 2 Ггц против стандартной 1,7 Ггц. Этот камень дополняют 2 Гб оперативной памяти.
Этот симбиоз позволяет довольно серьезно нагружать аппарат и требовать от него необходимую мощность.
Однако повышенные частоты негативно сказываются на нагреве и в нашем случае максимальная частота была снижена до 1,395 Ггц, т.к. у нас игроманов нет. В результате исчез нагрев и увеличилось время автономной работы.

Встроенной памяти из 16 Гб доступно около 10 Гб.
Оперативной памяти всегда свободно 1-1,3 Гб (если не юзать тяжелые игры).

В бенчмарках смартфон тестировался до понижения частот.
Ниже скрины тестов – их много, осторожно – трафик!

Тесты, бенчмарки

Связь
Телефон работает с двумя сим картами. Карта первого слота работает с 3G/2G, второго – только с 2G.
Мне с головой хватает скоростей 3G, поэтому при выборе наличие LTE роли не играло.
Скрины из инженерного меню: сим 1 слева, сим 2 справа

Со связью все в порядке – ничего не надо подкручивать и шаманить – качество речи прекрасное, прием отличный, с микрофоном проблем нет.
Скорость 3G

Wifi показался чуть хуже, чем в других (например Meizu M2 Mini, LG P715 куда более цепкие к сигналу), но приемлимо. Пример в 5 метрах от роутера (одна комната)

GPS вполне себе годный, хотя гораздо слабее, чем на МТК6735. ГЛОНАСС данный процессор не поддерживает, а к GPS при холодном старте подцепился через 1 минуту, связь не теряет.

Камера
В смартфоне установлена камера от Sony с 13 Мп сенсором IMX135. Многие недовольничают как снимает аппарат, но мы остались довольны – отличная камера.
При недостаточной освещенности шумит, как и все, но днем фото отличные.

Несколько фото

Аккумулятор
Это визитная карточка аппарата.
Смартфон не показывает заоблачной автономности – при активной нагрузке живет 2 дня.
Всё-таки мощное железо, разрешение экрана довольно активно кушают заряд.
Но мы вполне довольны результатами.
USB тестер показал цифру 4817 мАч.
Скрины активного использования после первой полной зарядки: это все бенчмарки, тесты, камера, навигация, разговоры около 1 часа, регулярное отсутствие сети (ее поиск) на работе на симке 1.

Более чем довольны, более чем достаточно.
Ну и в заключении подведем итоги и выделим плюсы и минусы:
+ цена (128.99$ на момент покупки с купоном)
+ производительность
+ размеры
+ качество связи
+ камера
+ автономность
+ по-прежнему актуален, несмотря на возраст
+ дисплей

— всё труднее найти в продаже
Больше минусов для себя не отметили.

Если остались вопросы – мы с радостью на них ответим.
P.S. грядет следующее обновление – жене выбрали Inew L4 – ждите обзора в ближайшее время.
  • Zloi
  • 03 октября 2015, 17:28
Отличный смартфон, классика. Сам проходил с таким год. Продал толлько потому, что банально надоел. Но работой был полностью доволен, как и автономностью.
  • 03 октября 2015, 17:51
Надеемся, что тоже будет радовать! А сейчас каким пользуетесь?
  • Zloi
  • 04 октября 2015, 09:11
Xiaomi mi4i.
  • Serjiozo
  • 05 октября 2015, 15:25
Повезло. У меня такой умер через месяц. Периодически самовольно выключался, но обычно включался. До поры… Потом не проснулся просто, я отнес в ремонт, в двух разных местах развели руками. Валяется, ждет продажи на запчасти
  • dansar
  • 03 октября 2015, 18:11
Пишете, что игроманов нет, но зачем-то покупаете 8-ядерный смартфон.
Такие аппараты чаще берут не из-за многоядерности, а за большую емкость аккумулятора.
  • yalexey
  • 03 октября 2015, 18:26
Так мило, замазать IMEI цифрами и оставить штрихкодом. Тест на интеллект?
  • MasterX
  • 03 октября 2015, 18:32
при активной нагрузке живет 2 дня.
странно, у меня давно TCL S720 на MTK6592, там батарея 3300, тем не менее, 2 суток «с хвостиком» вытягивает без проблем при активных разговорах + интернет…
Xperia Z1 Compact с батареей 2200 при активных нагрузках живет тоже 2 дня :)
Не думаю, что снап800 более экономичный. Софт тоже немаловажную роль играет.
  • 04 октября 2015, 05:43
Может еще раскачается батарея — это был первый заряд
  • 05 октября 2015, 13:31
Я ниже выложил скрин со своего THL5000, 7 дней без проблем.
Год назад было почти 11 дней. Тоже могу показать.
Но фломастеры на вкус нагрузка на телефон у каждого своя. Как и качество покрытия сотовой сети.
  • thunder
  • 07 октября 2015, 14:35
ну опять же, как пользоваться… я в метро провожу около 2.5 часов в день и в это время смотрю кино на телефоне, хватает на 2 дня 10 часов примерно. две симки в течение всего этого времени ищут сеть, соответственно и разряд неслабый получается.
  • 03 октября 2015, 18:37
фирма THL крайне редкое соотношение цена качество, пусть без украшалок но отличная оптимизация прошивки включая потребление
пользовался более двух лет телефонами этой фирмы, встречал в реале пользователей, все крайне довольны, если бы они выпускали новинки в 2015г я бы взял их телефон, но у них чето застой щас какой то) у них вроде нет прав на установку каких то радиочастот, только 3G и все
единственное, только автор не показал экран и углы обзора) у данной фирмы это один из ключевых моментов)
помоему экран на THL W200 был лучше, чем у Xiaomi RN2
Я с вами полностью соглашусь. Сам хожу уже второй год с W200, жене купил t6pro. Действительно, достойная фирма! А как то мне пытались на экран наср… ть, что качество полный отстой, пусть сами походят в таком ритме, как мой — я посмотрю, как они выдержат.
  • 03 октября 2015, 19:36
W100 W200 вобще очень удачные)
хотя первый по экрану и камере хуже будет, а второй вобще шикарный)
Сооогласен…
  • ploop
  • 03 октября 2015, 19:47
T6 Pro сильно подкачал с аккумом, но сам аппарат отличный!
Вы так считаете? А вот у жены почему то телефон живёт дольше на полдня, хотя и пользуется примерно как и я… Хотя… А вот мне почему то W200 больше нравится.
  • ploop
  • 03 октября 2015, 23:58
Да жить-то он и неделю может, смотря как использовать :) Просто в нём 1900mAh
Сыну брал, сам жуйкой четвёртой пользуюсь третий год.
  • 03 октября 2015, 19:26
Углы обзора есть под спойлером
  • 03 октября 2015, 19:35
чето не видел)
  • rombel40
  • 04 октября 2015, 00:40
Тоже соглашусь. Сейчас пользую THL T11, до него THL W2+, полностью устраивают качеством. THL W2+ немного тормозной (мтк6577 512рам) но зато долгожитель 3000мач.
  • I_R_O
  • 04 октября 2015, 16:12
как владелец THL T200C полностю согласен! :)
  • 04 октября 2015, 19:06
опять коммуняки минусуют)))
вот реально я бы пользовался только этой фирмой, если бы они выпускали новинки ((
  • Shuravi
  • 03 октября 2015, 19:24
Автору +
У самого такой. При небольшом шаманстве (четыре_pda в помощь) смарт выдает более лучшие показатели. Не хватает для полного фарша LTE и Глонаса. А продавец жмот, раз флип-чехол зажал. С ним намного удобнее и безопасно для смартфона. Еще недостаток (не самого смартфона) то, что невозможно (мож тока у меня) подабрать защитное стекло. Присылают всегда меньше размером и кромка закрывает камеру.
  • 03 октября 2015, 19:27
Читали на 4пда — многие жалуются на стекло, что какое бы не заказали — меньше по краям. Но все в один голос хвалят это — https://aliexpress.com/item/item/Original-Daway-0-26mm-Thin-Premium-Tempered-Glass-Film-For-THL5000-THL4400-Screen-Protector-With-Retail/32259585639.html,201527_1_48_71_72_73_74_61_75,201409_1

Заказали — протестируем как придет и дополним обзор
Отличный аппарат, у меня есть такой. Из недостатков (в порядке придирок) можно назвать лишь двухцветный (всего!) индикатор событий, условно — отсутствие LTE. То, что на него нет и не будет ни Lollipop, ни Marshmallow — меня не напрягает абсолютно. :)
  • aeva
  • 03 октября 2015, 20:04
а олеофобное покрытие на экране есть?

кстати, цена написана — US $ 239.99
  • 03 октября 2015, 21:02
По-моему, всё отлично, спасибо за обзор. Ждем обзор Inew L4!!! THL5000T — это другой аппарат? У него закруглены верхняя и нижняя грани.
THL5000T — это другой аппарат?
Абсолютно другой аппарат: более простой (меньшего разрешения) дисплей, более медленный процессор, меньше памяти. Зато намного дешевле и должен быть еще более «живучим».
  • 04 октября 2015, 05:44
Спасибо! Да, 5000Т другой телефон
  • tommynok
  • 03 октября 2015, 21:17
Как со сроками отправки обстояло дело, тянучки не было?
Ведь The Geeks — официальный магазин Сoolicool на Aliexpress, а на них много жалоб в сети…
  • 03 октября 2015, 21:48
так покупайте в другом магазине, кто мешает то ?)
  • 04 октября 2015, 05:44
Около недели отправляли
  • Kost190
  • 03 октября 2015, 21:52
Заказывал себе и брату такой телефон, но его украли на почте, а брату дошел. После я заказал себе, по некоторым параметрам превосходящий данный телефон Ксяоми редми2 с 2гб оперативки. В сравнении с Редми2 у THL 5000 к сожалению со спутниками беда, он хоть и ловит их, но постоянно сбивается, то ведет мимо дороги то соскакивает с неё. Кроме того фото с камеры получаются не очень четкими и насыщенными. В остальном аппарат хороший.
Сяомиты детектед?))
  • yakut
  • 04 октября 2015, 00:10
у ксяоми аккум 5000?
  • Meeshka
  • 04 октября 2015, 10:52
Ждём чей-нибудь обзор на THL 2015 :)
За обзор спасибо :)
  • 05 октября 2015, 13:39
А что его ждать? Залез в тему аппарата на 4пда:
1. Опрос о состоянии аккумуляторной батареи на THL 2015 с только половиной нормальных результатов работы.
2. Текст: «Уважаемые пользователи THL 2015, просьба подписать петицию о недостатках телефона, которые нужно устранить производителю.»
Уже говорит о многом.
Остальные характеристики устройства становятся как то не интересны.
  • Partizan
  • 05 октября 2015, 02:38
Говорят, что iNew L4 тоже марка THL.
Кстати, L4 при моем использовании (включены все виды связи, но звонков всего примерно по 10 минут в день), живет от батареи 3-4 дня, там более энергоэффективный, но слабый процессор МТК6735м
  • 05 октября 2015, 13:17
Аппарат хорош. Пользую уже год.
Но есть глюк с отображением заряда:

На ровном месте заряд может скакнуть вверх без зарядки, а потом вниз.
Прошивка у меня такая же, так что глюк может быть и у Вас.

Скрины из инженерного меню: сим 1 слева, сим 2 справа
Раз уж Вы добрались до этого пункта, то почему не сняли лишние галки?

Ну и на чехол-флип откровенно кинул Вас продаван. Все-таки заводская комплектация.
В этом чехле есть небольшой доп функционал — окошко, в котором можно время/дату глянуть и принять/отбить вызов.
  • 05 октября 2015, 18:11
Флип-чехол изначально отсутствовал в условиях закупки
  • 05 октября 2015, 19:05
Это я и так понял из обзора. Важно, что он присутствует в заводской комплектации. Завтра тот же продавец не положит вам зарядку, но будет предлагать ее как доп опции. А потом начнет аккумы, если они съемные, отдельно продавать.
  • ptolomay
  • 05 октября 2015, 14:30
Октакор на 2гигаГерца, и 2 гига оперативы уже старье???
  • 05 октября 2015, 18:10
Старый процессор, нет 4G, видеоускоритель не самый мощный, другие технологии.
Хотя 99% пользователям будет за глаза
  • vlandus
  • 13 октября 2015, 15:59
Годный аппарат.
Уронил его случайно в фонтан.
Быстренько достал со дна, встряхнул, дунул в дырки микрофона и динамиков — всё работает как и раньше.
Ну… и заряд держит уважительно.
  • Djovani
  • 08 февраля 2016, 15:49
Китайцы такие китайцы…
По приведённой автором ссылке уже не THL 5000,
не смотря на то, что в ссылке присутствует название модели.
Сейчас там:
Оригинальный Umi етах мини Qualcomm Snapdragon 615 1.5 ГГц 64bit Octa ядро 5.0 дюймов IPS FHD экраном android-автомобильный 5.0 4 г LTE смартфон