UMI IRON

Сегодняшний рассказ пойдет об уже не новом, но на данный момент все еще флагмане компании UMI — IRON.
Коротко — телефон очень хорош. Брать стоит.
Осторожно! Мало фото!

UMI IRON с самого начала казался мне интересной моделью, поэтому мысль о его приобретении появилась очень быстро. И вскоре он появился у меня в руках.

Упаковка и комплект поставки уже стандартные для UMI. Это качественная коробка из плотного картона в черно-серых тонах. Внутри лежит телефон, плоский кабель USB, зарядник на 2А и OTG-шнурок.

Характеристики + Antutu

Сам девайс претендует на монолитность и металлический корпус, но это не совсем так. Верх и низ задней крышки пластиковые, а задняя алюминиевая вставка, которая крепится шестью винтиками, легко снимается. За ней покоится аккумулятор, который, в случае чего, можно будет легко сменить.
Все элементы управления находятся на левом торце, USB снизу по центру, вход для наушников сверху. Справа расположен лоток для двух микро-сим или сим+карта памяти. Над экраном находятся все датчики и фронталка. В левом верхнем углу задней панели расположена слегка выпирающая камера и сдвоенная вспышка.
Микрофоны расположены снизу и у задней камеры. Основной динамик расположился в самом низу задней крышки. Он не громкий, да к тому же глохнет, если телефон лежит экраном вверх.
Черные рамки вокруг экрана, на которые многие жалуются, не доставляют никакого дискомфорта. К ним очень легко привыкнуть и забыть про эту «особенность».

Очень интересно смотрится диод уведомлений внизу лицевой части смартфона. Горит он несколькими цветами на выбор в настройках. Можно выставить отдельные цвета для пропущенных звонков, СМС и уведомлений приложений (один цвет на все, к сожалению).

Внешний вид

Программная платформа представляет из себя практически голый андроид 5.1 с несколькими приятными наворотами. Обо всем по порядку:

— Сканер сетчатки глаза.
Эта функция представляется как альтернатива сканеру. Работает, но практической пользы несет минимум, потому что срабатывает не всегда, а если срабатывает, то дольше сканера отпечатка. Штуковина побаловаться пару раз.

— ViperFX.
Не скажу, стоит ли правда в IRON тот самый Hi-Fi чип, но звук в наушниках телефон выдает отменный и без всяких улучшалок. Но производитель на этом не остановился и зашил в тело ViperFX, который возносит звук на невероятную высоту. Эта особенность меня очень порадовала.
ViperFX

— U Health.
Приложение для мониторинга здоровья, которое способно с помощью ИК-датчика рядом с фронтальной камерой измерять пульс и уровень стресса. Интеграции с другими сервисами/гаджетами нет, как и большой практической пользы от этого приложения. Хотя измерения схожи с измерениями аналогичного датчика на Galaxy S6 (кстати, иконка приложения слизана с иконки S Health у Samsung), что может являтся некоторым показателем качества измерений.
U Health

— Различные «фичи» в настройках.
Тут тоже есть добавки. Кроме обычных уже менеджера доступа и автозапуска добавили возможность установки пароля на отдельные приложения и документы или возможность настроить вайп данных при краже телефона.

— Возможность смены виртуальных кнопок на физические.
В настройках можно расширить полезную область дисплея за счет переноса виртуальных клавиш на область под экраном. То есть область между диодом и экраном становится сенсорной и клавиши управления переезжают на нее. Эти клавиши никак не обозначены, но в целом привыкать придется недолго. Меняется лишь назначение клавиш. Открытые приложения-домой-назад меняется на выпадающее меню-домой-назад. Мне первый вариант нравится больше. Тут уж дело вкуса.

— Также присутсвует Root и никуда не делся RootJoy

Экран также хорош. Углы обзора близки к идеальным. Немного блекнут цвета при наклоне более 170 градусов с одного угла, но так никто на телефон не смотрит, поэтому минусом считать не будем.

Камера установлена хорошая по китайским меркам. Обещанные ~20МП это, конечно же, интерполяция. Интерфейс камеры стандартный, а качество фото можно оценить по фоткам под спойлером.
Фото

Телефон построен не на самом топовом железе, но в бытовых задачах ведет себя крайне шустро и плавно. Лаги были замечены только в тяжелых играх. Прошивка стабильна, вылетов/перезагрузок нет, как и сильного нагрева.
В режиме интернет, мессенджеры, неного звонков и игр телефон проживает полтора дня. Если отказаться от игр, то вполне может протянуть и двое суток.

Плюсы:
— Дизайн и удобство в руке
— Софт и плюшки
— Звук
— Цена в долларах (не смотрим на курс)

Минусы:
— Не все «инновационные плюшки» одинаково полезны.
— Камера (по просьбам комментаторов)

В целом телефон своих денег стоит, оправдывает их на все сто. Новостей о массовом браке, как в случае с Hammer и Zero не слышно. Это говорит о том, что UMI делает свои устройства все качественнее со всех сторон. К минусам IRON можно отнести неидеальную камеру, не совсем полезные функции или придраться к чему-то еще. Но стоимость, качество исполнения и некоторые полезные софтовые примочки полностью компенсируют все придирки.

Задавайте вопросы, буду отвечать и по необходимости дополнять обзор.
Спасибо!
Это не обзор — это издевательство.
зато у нее обзоры леггисов отличные )
Камера ужас, в минусах об устройстве указать надо это.
5 лет назад в телефонах камеры были лучше, чем в этом китайце.
абсолютно согласен, судя по фотографиям из обзора — камера полнейшее убожество. Даже по китайским меркам
+1, у UMI с камерами как-то вообще плохо, и в HAMMER, и в EMAX и тут…
  • Zloi
  • 05 октября 2015, 16:20
В Emax нормальная камера. Относительно этого смартфона)
  • anstnst
  • 05 октября 2015, 15:06
  • fable
  • 05 октября 2015, 15:39
Дело не в сайте. Просто камера снимает с розовым пятном по центру
  • Multik
  • 05 октября 2015, 16:03
Попробуйте вручную выставить дома:
Экспозиция: +1
Баланс белого: Дневной свет либо Лампа дневного света.
Должно получше получиться.
На улице экспозицию на 0 или -1
  • Multik
  • 05 октября 2015, 15:59
Не все рождаются фотографами.
Камера вроде Sony IMX214 такая же и в OnePlus One и фотки получше.
К примеру у ZOPO ZP980 в автомате тоже не айс фотки, а вот ручками настроишь, подкрутишь и очень даже ничего.
Название UMI — закос под японское слово 海 (うみ / море). IRON — соответственно, утюг.
«Морской утюг» — хорошо звучит. :)
  • 05 октября 2015, 15:07
Не, в кЕтае японский давно не в моде, даже напротив… Предполагаю банальные You & Me — ты и я.
Что простите?
Японский это смесь китайского и двух алфавитов, не пишите бред
  • 05 октября 2015, 18:19
Вы сами бредите, вчитайтесь повнимательней вначале о чем я сказал, а потом уже учите меня китайскому и японскому.
А причем тут японский?
  • MasterX
  • 05 октября 2015, 17:28
IRON — соответственно, утюг.
не удержусь, вставлю таки:
Down the river drifts an axe
From the town of Byron.
Let it float by itself
Fucking piece of iron!!!
Те же MEIZU M2 4G, и XIAOMI RedMi Note 2 16GB 4G будут на порядок лучше, при той самой цене.
  • 05 октября 2015, 15:05
Камера у вашего утюга краснит по центру. Вопрос батареи не раскрыт принципиально?
лоток для двух микро-сим или сим+карта памяти
Это вообще засада…
  • anstnst
  • 05 октября 2015, 15:08
Вопрос батареи не раскрыт принципиально?
раскрыт, прямо перед плюсами.

А про засаду не поняла.
  • 05 октября 2015, 15:18
Это не «раскрытие»… Раскрытие подразумевает ХОТЯ БЫ озвучивание заявленной ёмкости, а по хорошему зарядка с измерением емкости залитого.
Впрочем, для данного аппарат это можно не делать, он не интересен.
По хорошему, должны быть и 2 СИМки и карта памяти, а не сабжевый «выбор».
  • Nartus
  • 05 октября 2015, 15:12
Слабый проц, нету олеофобки и гироскопа, камера не очень, за эту цену есть варианты гораздо лучше.
  • YUMi
  • 05 октября 2015, 15:19
Проц хорош,
ОЗУ — отлично,
внешний вид — мне понравился,
звук — надо сравнивать с чем-то,
камера — так себе,
цена — завышена!
  • Nartus
  • 05 октября 2015, 16:18
Проц хорош? Данный проц очень слаб, хуже 6752 и сильно проигрывает Helio X10 в Note 2, в тестах на игры он очень плохие результаты показывает, даже если не для игр, более мощный проц никогда лишним не будет.
  • YUMi
  • 05 октября 2015, 20:57
Мне хватает 6582 сейчас… поэтому — ДОСТАТОЧЕН!!!
А лучше — всегда можно найти!
После косячного UMI HAMMER никогда не куплю продукцию этой фирмы.
А как они обманули всех с ёмкостью аккумулятора это вообще отдельный разговор.
а я после UMI X2
Или ХЗ? :)
именно X2. хотя был то еще ХЗ. камера там тоже была 13 МП. снимала, как художник-авангардист. в духе: «я так вижу мир!!!» прожил он у меня год. после за «успехами» данной конторы не следил. :-)
  • Konrad
  • 05 октября 2015, 16:42
Может это обзор «хорошего телефона для/по мнению девушки»? Моей жене например, технические характеристики вообще пофиг (говорит — ты разбирайся). А с виду — ничего, хорошенький.
Найти чтоб и красивый, и мощный, и «недорогой» (ох, это наверное самое сложное...) — чисто мужская задача.