Дешёвый фонарь WildFire "CREE Q5 1200LM"

1. Цена: $4.90 (куплен за $2.40)

Потерял при загрузке самоката на полку электрички старый фонарь.
Конечно, сразу по приезду домой вытащил из закромов запасной, но озаботился заказать ещё один, в запас.
Нашёл на али простенький фонарь со скидкой, заказал, стал ждать.

Я удивлён фантастически быстрой доставке. Не буду выкладывать почтодр… ство, но заказ я сделал 16 сентября, отправлено китайской почтой 20 сентября, а уже 5 октября я увидел в Москве в ящике бумажку и получил фонарь в простом жёлтом пакетике и минимуме пупырки. По моему опыту это офигеть как быстро.
Почта на этот раз упустила свою добычу, фонарь пришёл абсолютно целым.
Общий вид фонаря:

На ручке надпись: WildFire 狂火 SKY-807.
Использованы иероглифы 狂火 Kuáng huǒ, означающие буквально «дикий пожар», английский wildfire, получилось «дурной, больной, насильственный, несдержанный» «огонь». С плохими коннотациями слова 狂 Kuáng. Ну да будем надеяться на лучшее.

Продавец говорит всякие страшные слова типа «CREE Q5 1200LM». Я в этом не разбираюсь, мне лишь бы светило.

Фонарь раскручивается на три составляющих:

Центральная трубка вроде как симметричная, можно вкручивать не той стороной. На резьбах уплотнительные резинки, некоторое погружение в воду выдержит.

Отдельно контактная площадка к светодиоду. Промазана каким-то вазелином, думаю что чтобы не рассыхалась резинка.

Та же часть со светодиодом с рабочей стороны. Закрывали впопыхах, резинка встала неравномерно. Жаль. Раскрутить не удалось, но вроде как держится хорошо, на скорость не влияет, оставим так.

Центральная трубка с батарейкой 18650.
Хочу очень сильно порадоваться за честного продавца, который продаёт 18650 под описанием 18650. Сколько раз я заказывал дешёвые фонари — «ребята, там правда аккумулятор 18650?» — «да-да, мамой клянус!» — «блин, ко мне приехал фонарь с переходником под 3хААА, а 18650 в него не лезет, нужна проставка» — «какой такой проставка? ашалме башалме» — диспут, возврат денег, покупка проставок… Всё это в итоге выливается в бесплатные фонари, но очень лень морочить голову. Проще действительно купить готовый фонарь, особенно приятно со скидкой.

Все три части в ряд.

Световое пятно на стене. Фотоаппарат адаптируется к световому пучку, фотографии в разных режимах получились одинаковые.
Сдвижных фокусировочных элементов нет. В общем это и к лучшему, а то в дороге некогда следить ещё и за этим кольцом, а оно норовит сдвинуться и слепить.
— Выключено
— Включён яркий
— Включён слабой яркости
— Мигающий яркий.
Мне на самокате чаще всего нужен последний режим.

Езжу вот с таким поворотным кронштейном, повёрнутым вниз, к земле, чтобы не слепить людям глаза. Очень удобно.
Из «разношенного» кронштейна этот фонарь вываливается, но в новом отлично держится.

Диаметр фонаря 22мм, длина 120мм.
Десятиминутная работа фонаря на ярком режиме выдала ощутимый, но не критичный нагрев светодиода. Я доволен.

По вопросам в каментах: «А вы когда-нибудь вообще пользовались дорогими крутыми фонарями?»
Нет, дорогих фонарей не держал. держал разные фонарики до 10 баксов.
Использую на самокате, на двух велосипедах чтобы привлекать внимание впереди. Езжу по Москве лет пять уже постоянно, и летом и зимой.
Использую в поездках, когда надо ночью по кустам дорогу найти, в багажнике машины ложку для ужина, вот это вот всё.
В пещеры залезаю иногда — каменоломни Сьяны в подмосковье, каменоломни под Парижем, пещеры под Будапештом (использую такие же дешёвые налобники за $6).
Ещё в рюкзаке всегда ездит какой-нибудь фонарик — друзьям или клиентам за компьютером посветить, или при мелких домашних работах.
Для всего этого мне хватает дешёвых фонариков.

Попробую сейчас со ссылкой на этот обзор вымутить у продавца скидку )
Ждите апдейтов

P.S. Совсем забыл. Котика вам не покажу, этих мы не разводим.
А вот мышь — вполне:

• Aion
  • 05 октября 2015, 17:39
Простенькая копия Convoy S5
  • flynx
  • 05 октября 2015, 18:12
Похож тем, что цилиндрический, чёрный и по центру шестигранный. А так мало общего. Так что копией я бы не назвал.
Не, не путайте с вполне достойным Convoy. Фонарь из обзора полное убожество. Брал такой на эксперименты. Заменил оптику, диод, пилюлю и драйвер. Через пару месяцев кнопка начала неконтачить, тоже под замену. Итоговая стоимость приевысила цену Convoy S3. Никому не рекомендую.
  • foto1965
  • 05 октября 2015, 18:55
Верно.
Два таких фонаря вышли из строя в течение недели
  • 05 октября 2015, 19:08
У меня фонарь работает, но отстой полный
«Купил тойоту. Двигатель, коробку передач, двери, оптику, стёкла и передний привод заменил на BMW. Через месяц отвалилась крышка топливного бака. Убожество!»
Не надо бредить. И тойота, и бмв вполне достойные автомобили. В фонаре из обзора нет ничего хорошего вообще.
  • islera
  • 06 октября 2015, 00:31
Купил пару таких же летом — для обычного человека вполне достаточно, а если учесть, что покупал за 150 рублей, то вообще отличный фонарик. Брал здесь:
у этого продавца более реальные характериситки. Светит действительно далеко. Реально потребляет чуть белее 300мА. Без аккумулятора весит 45гр. Какой светодиод не знаю, могу сфоткать, если кому нужно.
  • Multik
  • 06 октября 2015, 16:33
Боюсь опять сейчас посыпятся минусы при моём отношении к конвою =)
Но ух и ах я от него не испытываю.
Фонарик в обзоре, такой же брал, толщина метала порадовала, резиночки, стекло, аккум как с защитой, так и без подходит. А вот пятна такие я не люблю в фонарях. Вобщем отдал его))
  • lolipop
  • 05 октября 2015, 17:41
на чем катаете(модель)?
oxelo t7 susp )
  • verivel
  • 05 октября 2015, 17:53
АКБ с защитой входит? Если входит, то насколько сильно пружину жмет? Накатка есть? Из руки не выскальзывает? На заднице не стоит.
войдут!
  • s3mki
  • 05 октября 2015, 18:04
Хоть одно бы фото на местности сделали.
зачем вам?
  • Multik
  • 06 октября 2015, 16:35
Там смотреть действительно не на что, маленькое пятнышко, чисто под кроватью светить годится.
За такие деньги вполне нормально.
  • chaloc
  • 05 октября 2015, 18:32
А что за конструкция на плюсовом пине вашего 18650? Может из-за нее он и не лезет в остальные фонари?
  • vovoshka
  • 05 октября 2015, 19:00
эта конструкция называется «насоплил припоя». в принципе помогает аккумам без защиты доставать в «труднодоступных местах» (предназначенных для защищенных аккумов). ну и немного защищает плюсовой контакт из фольги от проминания.
а не лезет у него по ширине. точнее болтается, раз покупает проставку для 18650 вместо 3хААА.
правильно ниже ответили
у меня много разных 18650. со временем на кнопке вот эта медная подпружиненная штука проминается и приходится гайки-шайбы подкладывать
только не роняй его- а то смерть ему сразу
был уже опыт? откуда и на что упал...?
я сайте недавно, заказал се такой ;) в пруд укатился ночью, но работал)))) ронял его мильион раз) работал) а потом что после того как сильно упал что то отлетело, но если разобрать то можно сделать мне лень)
  • 06 октября 2015, 12:32
только не роняй его- а то смерть ему сразу
ронял его мильион раз) работал)
Значит смерть не сразу, а на мильон первый раз?
подловил типа молодец)
  • 06 октября 2015, 18:08
а то! :)
Обзоры и комменты надо читать медленно и вдумчиво…
«У этого фонаря четыре обычных режима, между которыми он переключается короткими выключениями (или полунажатиями) кнопки:
— Выключено
— Включён яркий
— Включён слабой яркости
— Мигающий яркий.»
Мигающий яркий, это строб.(оскоп).
Выключено это, как мне кажется, вообще не режим.
Да годный светильник. У меня подобный на 5 режимов. Только рефлектор мятый поставил, больше ничего не переделывал. Пользуюсь не каждый день, но пользуюсь уже пол года. В минимальном режиме часов 10 светить будет.
  • 25 октября 2015, 09:49
Буду благодарен на ссылку на подходящий «мятый» рефлектор )))
Подойдет любой с размерами как у родного. Я брал этот www.fasttech.com/products/1209601. Как родной становится на центрирующую шайбу, дает более рассеяный хотспот, т.е. боковая засвека тоже поярче становится.
  • 25 октября 2015, 22:21
Спасибо за ответ.
Вот ещё бы фото светового пятна выложили — вообще бы цены вам не было! :)
нет возможности, переставил на тир оптику 45 градусов
  • 25 октября 2015, 22:53
У меня ещё Convoy S2+ в пути. Из обзоров понял, что его штатный «мятый» рефлектор создаёт достаточно широкий световой поток, и переделка, чтоб под ноги светить и не спеша на велосипеде кататься, не нужна. А для обозреваемого здесь фонаря что лучше будет — тир или «мятый» рефлектор (для тех же сценариев использования)? А размеры рефлектора отличаются от S2+?
По ссылкам ниже ТИР-оптика подойдёт для модернизации? Или 60° уже слишком?
Спасибо за оперативный ответ. Уже везде вам плюсанул ;)
У S2+ отражатель немного другой. Там ведь xml диод стоит, а он физически больше. 5×5 мм дает изначально шире источник света и рассеивается сильнее. Пожзе попробу сделать фото сравнения родного отражателя, мятого и тир. Подожди часик- полтора
  • 25 октября 2015, 23:12
Это я вас уже на мини-обзор сподвиг, выходит ;)
То есть рефлекторы и оптика для q5 и xml не совместимые?
Совместимы, но надо быть внимательным. Если оптику для xml поставить на xpg, то её будет очень сложно отцентровать. Нужны переходники центрирующие. Типа таких www.fasttech.com/products/1616/10007066/1576101-xm-l-reflector-to-xp-g-reflector-converter. И наоборот, отражатель от 3.5мм диода не налезет на 5мм диод xml. yadi.sk/d/Kkck7IJKjzQmR снимал на мыльницу с 1 метра, паршиво получилось. Гладкий-мятый-тир
  • 25 октября 2015, 23:58
Конечно, разницу между рефлекторами по фото трудно оценить. (((
Зато равномерно залитое пятно с ТИР видно замечательно — такое хочу! ;)
Это обозреваемый фонарь? Ссылку на использованную вами тир-линзу дадите?
www.fasttech.com/p/1574904 Эта подходит, даже из холдера вынать не надо. Немного обточить холдер все же придется. Я эти тирки во все «китайчики» поставил, свет замечательный. У меня внешне фонарь отличается https://aliexpress.com/item/item/New-arrive-weatherproof-lanterna-cree-led-flashlight-18650-battery-practical-torch-lantern-wholeasale/1940155099.html, но внутри и по габаритам полностью идентичен. yadi.sk/i/MFtcpMynjzRsQ
  • 26 октября 2015, 00:25
И в клон sipik-68 влезет? Я родственникам парочку таких подарил уже, надо будет и их модернизировать тогда (всё равно лот из пяти линз на FT).
Спасибо большое за отзывчивость! И за ваши знания и опыт!
Под диод пятачок ставил в сипик? У меня с 1мм слоем под диодом тирку хорошо зажимает. Над герметичностью еще поработать надо
  • 26 октября 2015, 00:37
Нет. А зачем (пятачок)? И это вообще как? Герметиком мазануть можно или уплотнительное колечко резиновое/силиконовое подобрать, но в сипике из-за зумирования герметичность всё равно не сделаешь ведь.
От перегрева, если под диодом отверстие. Просто я его с литиевым аккумулятором 14500 использую. Так что с перестраховался. Диод со всеми шайбами вынул, туда запресовал кусочек аллюминия, мазнул термопастой пкт-8 и все это прижалось тир оптикой
Очень у него узкий пучок, ходить с таким не удобно. Охлаждения диода нет считай. Поставил на такой TIR оптику и линейный однорежимный драйвер на 350 мА — получился годный фонарь, а из коробки — кака.
  • f1203
  • 06 октября 2015, 14:08
Ссылочка на подходящую TIR оптику осталась? Буду признателен.
  • fable
  • 06 октября 2015, 14:38
  • 06 октября 2015, 15:18
как обычно 10шт…
  • f1203
  • 06 октября 2015, 16:19
Отлично, с отпикой вопрос закрыт, теперь бы подходящий драйвер.
чем родной не устраивает?
Меня не устроил мигалками в основной линейке режимов. Менял на трехрежимный с памятью и без мигалок.
Точно. Но я и диод поменял на XML2.
  • 25 октября 2015, 22:31
И что из этого вышло? Выложите фото светового пучка/пятна после модернизации, пожалуйста.
Недавно получил такой фонарь, тоже не нравится, что так узко светит.
Встречал уже даже на просторах сети предложение просто вытащить рефлектор )))
А что можно сделать с охлаждением? Или вы поэтому и заменили драйвер?
И насчет драйвера: родной какие амперы выдаёт? Мне не удалось измерить, не загорается фонарь без задней крышки и всё тут…
TIR оптика выдает вполне стандартные результаты (диод немного несоосно). С охлаждением может и можно что-то сделать, но затраты усилий несоразмерны. Драйвер менялся и по причине убогого охлаждения диода и по причине тупого набора режимов
Очень плохой фонарь, начиная от тушки, заканчивая светиком. За 2,4 бака я его не куплю, даже за 1$ буду репу чесать…
Альтернатива есть?
Такое же гумно, хм, конечно есть. Полгода назад где-то был обзор такого же фонаря. Все минусы я там расписал в комментах, увы, плюса ни одного (ну, светонакопительные кольца и тэйлкэпы на расходники оставить). В бюджетном сегменте минимум — конвой за 9-10 бакинских, все что ниже — барахло. Про цену можете ничего не говорить, ибо только нормальный СИД стоит 2-2,5$, а он в минимальном режиме «пересветит» эту пипирку в максимальном. Ну а еще есть понятия, как драйвер, управление режимами, водо/пыленепроницаемость, потери на контактах, защитное покрытие фонаря и т.д. и т.п.
PS, рано или поздно, купившие для реального применения данный фонарь или подобный, убирают его в дальний ящик и берут конвои или что-нибудь серьезнее…
Convoy в районе 15$ стоит. К тому же, не всем необходимо 600 и более люмен. Посветить в подвале, чердаке или ночной поход в кабинет задумчивости справится и эта… штуковина за 3$
Нет))
Рано или поздно купившие «что-нибудь серьезнее», а перед этим придумавшие себе кучу ситуаций, в которых они неминуемо погибнут в городе без «EDC» фонаря, ножа, огнива, мешка паракорда и тд, убирают это самое «серьезнее», и покупают подороже. Это хобби, но НЕ необходимость, да.

По факту, посветить по дороге от стоянки большего не нужно. Хорошая вещь есть хорошая вещь, и желание ею обладать вполне понятно.
Но если фонарь за 3 бакса светит 2й год, то в каком же месте он барахло?
я специально указал реальное применение. Те, у кого были фонарики на индикаторных диодах — будут в восторге, кто имел конвой или подобные — выкинут этот к чертям собачим.
PS, смысла что-то доказывать не вижу, хозяин — барин, нравится — пользуйтесь на здоровье…
я специально указал реальное применение.
Какое? Для городского жителя(коими являются 90% выживальщиков-носителей «на кармане» ножей, мультитулов и фонарей задорого).
Без слов «EDC», «тактический» и проч. Такое применение, на которое сабж не способен по определению.

З.Ы. я не зря указал «придумав себе...»
  • 06 октября 2015, 14:51
Извините что вмешиваюсь в вашу дискуссию. А вы чего-то кроме фонарика за 3 бакса в руках держали? Ну тот же ставший пресловутым конвой например?
И еще. Где и когда вы пользуетесь фонариком?
Я топикстартер, извините что вмешиваюсь в вашу дискуссию
Нет, дорогих фонарей не держал. держал разные фонарики до 10 баксов.
Ещё использую в поездках, когда надо ночью по кустам дорогу найти, в багажнике машины ложку для ужина, вот это вот всё.
Ещё в пещеры залезаю иногда — каменоломни Сьяны в подмосковье, каменоломни под Парижем, пещеры под Будапештом (использую такие же дешёвые налобники за $6).
Для всего этого мне хватает дешёвых фонариков.
  • 06 октября 2015, 15:16
Нет, дорогих фонарей не держал.
Ну раз вмешались. То это как «езжу на машине», «езжу на хорошей машине». Кто не ездил — разницу полноценно не оценит.
А вообще я тоже с таких начинал. Мне когда-то казалось что лучше/дороже не надо — на 18650 не надо-… :)
Конвой С8.
Свет белее, покрытие чернее, охлаждение лучше, ценник выше.

Пользую фонари для вечерних прогулок, по дороге с упомянутой стоянки, на природе с собой всегда несколько-самому посветить, детям раздать.
Часто все мои потребности перекрывает похожий на сабж фонарь. При прогулке мне не нужно освещать на 200м вперед.

И, да, я на ваш вопрос вроде как ответил.
А человек утверждающий, что все, что дешевле конвоя-совсем мусор и в руки он его не возьмет-нет.

Я понимаю, что состязаться с «гуру фонаревки», «специалистами в бушкрафтинге» и подобными более чем достойными ребятами очень сложно, так что останемся при своих.

И не нужно сравнивать с авто, хорошо. В плохой машине мне будет жарко летом и холодно зимой, а еще она может элементарно не довезти меня из пункта А в пункт Б(а между пунктами километров 300) в -30 градусов, вот это будет печально.
А это-фонарь. Он лежит на полке/ в кармане, с ним лучше(главное, что он светит, хоть за 3 хоть за 300 баксов), но и без него ничего страшного не произойдет. Себе вы доказали, что дешевый фонарь непременно вас угробит, ибо подведет в какой-то там момент. Я рад за вас.У меня на этот счет другое мнение. А именно — Лучший тот фонарь, который окажется под рукой.

Засим, пора и честь знать. Всех благ.
  • 06 октября 2015, 15:53
Конвой С8.
Неправильный выбор для вашего основного использования.
Ага, а еще это не вы ездите на ней. А она на вас. И то через раз. И удовольствие от ее использования скажем так ниже среднего. И ремонтируете вы ее при регулярном использовании постоянно.
Ща рано темнеть начало а я вечером по промышленной зоне путь домой срезаю. Там частенько охотники за металлом чет выкапывают. Без фонарика можно и ноги переломать. Или в яму под сворованным люком грохнуться недоглядев.
Но это так, к примеру.
Лучший тот фонарь, который окажется под рукой.
Спорить не буду. Но лучше пусть окажется под рукой хороший надежный фонарик, а не фигулька вроде сабжа.
Засим, пора и честь знать. Всех благ.
И вам не хворать
  • 06 октября 2015, 18:12
Лучший тот фонарь, который окажется под рукой.
Это плюс! И не обращайте внимания на матерых фонаревщиков, которые свои экспонаты по полочкам раскладывают)))
А мне чего обращать.
Они любят напрягаться, когда в обзоре полученного нахаляву фонаря за сотни нефти народ пишет «за эти деньги он нафиг не нужОн».

Но поспешили назвать дрянью и мусором сабж, вот и поговорили. Ничего нового я не узнал. «Есть фонари лучше»-да в рот им кегли, если этот дорогу освещает.

Ну и, да, кто кому сказал, что С8-это выбор для основного использования? Но обладателям Грааля среди фонарей виднее, да))
  • 05 октября 2015, 21:18
купил такой же за бакс
1к1 только там оаказался на Q5 а намного хуже, ломать не хочу, но по факт за доллар пойдет, но не более)
а еще от него воняло сильно каким то резиново\пластиковыми отходами чуть ли не из мусорки был запах, но синтетический
ссылк?
«Take advantage of our one peso pussy sale! If you buy one piece of pussy at the regular price, you get another piece of pussy of equal or lesser value for only one peso! Try and beat pussy for one peso! If you can find cheaper pussy anywhere else, fuck it!»
  • 06 октября 2015, 15:18
что ссылка?
я брал на ТиниДил за бонусы
  • sertwert
  • 05 октября 2015, 22:03
Прошу прощения, но я так и не понял про люмены и марку диода. Он соответствует заявленным данным?
нет, там походу xp-g стоит, около 200 люмен даёт
  • Atlas
  • 06 октября 2015, 00:43
а что за проставки чтобы 18650 получить?
я брал вот такие, но есть и дешевле, наверняка
  • SERG27
  • 06 октября 2015, 08:12
очень хорошо )
  • Bhakti
  • 06 октября 2015, 09:54
тоже юзаю такой с бика, поставил рассеиватель, промазал термопастой, для города больше и не надо, а вот за городом будет слабоват
  • dumpkin
  • 07 октября 2015, 10:02
какая у тебя ёмкость аккумулятора и на сколько его хватает реально?
понятия не имею. аккумуляторы извлечены из сдохшей батарейки очень старого ноутбука. половина не завелась, половина раскачалась до 3.7-4.2В. Что там на них написано, я даже не читал — вряд ли на аккумуляторах для упаковки в батарею будут что-то подробно писать, и заведомо они изрядно убиты глубоким разрядом.
Мне хватает на полмесяца-месяц с самокатом, зависит от частоты езды и забортной температуры.
  • farwork
  • 29 декабря 2015, 13:44
Я правильно понимаю что поменять режимы работы без замеры драйвера не реально? купил не глядя теперь бесит просто такой режим стробоскопа…
Правильно. Берете на фастехе драйвер за $1 и втыкаете вместо заводского. Или за $2 еще более умный драйвер с настраиваемыми режимами, а за $4 он будет супермощный, и пр. пр., нет предела совершенству.

Сабж (копия под малогабаритки Convoy), имхо, идеален для разного рода доработок. Может «бить» далеко, может «заливать». Все зависит от «звездочки» с диодом (с завода тут стоит старенький дальнобой), оптики и драйвера. Много и долго из него света не выжать, так как в угоду компактности мало мяса металла, да и кнопка неизвестного качества, но: люминий — есть, стекло — есть ) Кстати, судя по фоткам, автору попалась не лучшая реинкарнация данной конструкции.