Поливочный шланг X-Hose

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать вам о поливочном/садовом шланге X-Hose, приобретенном на просторах Aliexpress. Если вдруг кто-то не в курсе чем же этот шланг особенный — отвечу — он растягивается под напором воды :)

У некоторых из нас есть собственные загородные домики, в простонародии именуемые дачами, а если их этого островка «спокойствия и релаксации» нет в вашем личном владении, то оно с вероятностью 99% есть у ваших родителей. И вот, чудесным летним (впрочем и осенним, и весенним) днем, вместо того, чтобы мирно лежать на диване смотря при этом телевизор и попивая прохладное пиво, что-нибудь прохладное, большинство из нас уезжает из душного загазованного города для того, чтобы насладиться природой на своем загородном имении… И все бы ничего, но вместо дивана и прохладного напитка там нас встречает картошка, которую надо сперва посадить, а потом выкопать, дрова, которые надо наколоть и сложить, грядки, за которыми надо ухаживать и поливать… В общем, на смену спокойствию и безделью приходит масса работы, которую надо делать. И каждый из нас, в меру своих способностей, старается хоть как-то облегчить это благородное занятие, имя которому физический труд. Я тоже не исключение и мое самое последнее средство, для облегчения физических нагрузок — тот самый шланг X-Hose. Дело в том, что до недавних пор полив всех грядок и цветочков, а так же мытье автомобиля, осуществлялось при помощи видавших виды, вероятнее всего, еще советских, резиновых шлангов. Их отличительные особенности заключаются в том, что весят эти шланги черт знает сколько и соединяются при помощи пластиковых вставок, которые вечно разъединяются, если вы пытаетесь перетащить его взяв за один конец. К тому же, за долгие года службы мои шланги изрядно под истрепались и процесс поливки сопровождался массой мелких фонтанчиков, которые безмерно радовали мою дочку :) В общем, с этим надо было что-то делать. И самым логичным вариантом стал поиск какой-либо альтернативы: не такой неудобной и громоздкой. Как часто бывает в таких случаях, в моей голове всплыл образ, увиденный по телевизору — ролик из серии «магазин на диване» про чудесный шланг, который почти ничего не весит, прекрасно моется и, что самое главное, под напором воды увеличивается в размерах. Ну а поскольку к таким видам покупок я отношусь с опаской, я начал поиск этого шланга на Aliexpress. Искать пришлось не долго и спустя каких-то 30 минут шланг был заказан. Был выбран 100 футовый вариант, дабы с ним можно было добраться до самых отдаленных мест моего сада. Продавец отправил посылку довольно оперативно, снабдив ее треком, движение по которому вы можете увидеть здесь.

На почте мне вручили серый целлофановый пакет приличного размера, который был вскрыт сразу по прибытию на загородную фазенду. Выглядело все это дело так:

Как видно, внутри пакетика есть еще один пакетик, внутри которого (уж простите за тавтологию) находится наш шланг.

Помимо шланга и пистолета в посылке находилась лощеная бумажка с описанием способностей моей покупки.

Помимо бумажки, здесь же был шланг, пистолет и соединительная муфта с клапаном. Сразу скажу, что все соединения дюймовые и оснащены резиновыми прокладками для предотвращения никому ненужных протечек.

В комплекте все это выглядит следующим образом:

В принципе, о самом шланге сказать нечего. Внутри эластичной тканевой оплетки находится силиконовый шланг, который с двух сторон зажат пластиковыми муфтами. Муфты разборные, так что если ваш шланг порвется, то можно будет попробовать его разобрать и заклеить, ну или отрезать по самую дырку :)

Так же в комплекте со шлангом идет пистолет. Сделан он качественно и смотрится очень прилично.

Пистолет имеет 7 режимов работы (о них немного позже) и регулировку напора воды. Нажимая на ручку мы открываем клапан, ход движения которого регулируется специальной пластиковой гайкой. Что-то мне подсказывает, что эта гайка вместе с пластиковым стержнем на который она накручивается, являются самым слабым местом всей конструкции. На фото ниже слева ход клапана максимально ограничен, справа максимально свободен.

По работе пистолета пока что никаких претензий не выявлено — все нажимается плавно, если ничего не нажато вода нигде не протекает. В принципе, больше о внешнем виде и особенности конструкции мне сказать нечего. Поэтому предлагаю перейти к практическим испытаниям.

Шланг был вынесен на улицу и прикреплен к источнику воды :) В свободном виде, без внутренней нагрузки шланг выглядел вот так:

К сожалению, я не сделал точных замеров его длины, но на вскидку могу сказать, что в нем максимум метров 6. После подачи воды шланг увеличивается в размере. Причем увеличивается он ощутимо и в конце концов выглядит вот так:

Невооруженным глазом видно, что он очень даже удлинился :) Рост шланга выглядит весьма забавно и если кому-то интересно, то вот небольшое видео на эту тему:

Как я уже говорил, у пистолета 7 режимов работы, за каждый из которых отвечает отдельная форсунка:

Описывать их я не буду, думаю, лучше один раз увидеть. Итак, вот они в статике:

А вот все это на небольшом видео:

Как видно, все работает просто прекрасно :)

Подводя итог всему вышепрочитанному и вышепросмотренному, я могу сказать, что этот шланг однозначно надо брать тому, кто сталкивается с такими задачами, как полив цветов или мойка автомобиля. Шланг, действительно, очень легкий (особенно, если сравнивать с тем, что у меня было до этого) и функциональный. Он отлично справляется с поставленной перед ним задачей и при должном уходе, прослужит вам верой и правдой не один сезон. Единственное, для его нормальной работы требуется достаточно мощный напор воды, в противном случае он не растянется на все 100 :) Так же, мне кажется, его лучше не оставлять на зиму в помещениях с нулевой или минусовой температурой, поскольку китайский пластик и силикон навряд ли выдержит это испытание. В остальном никаких проблем с использованием и уходом нет, все работает просто отлично. Жаль, что я созрел на это приобретение лишь осенью, но в следующем сезоне я буду поливать цветочки с удовольствием, а не относиться к этой работе, как к мучительному испытанию :) И да, дочке очень нравятся разнообразные фонтанчики, струи которых вылетают метров на 5-6 ;)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
>Он отлично справляется с поставленной перед ним задачей и при должном уходе, прослужит вам верой и правдой не один сезон

судя по отзывам владельцев — с этим как раз проблемы ))

… шланг совершенно не стоит своих денег, да и никаких вообще! Начал рваться на 2 день

… сегодня я заметила, что шланг снова рвется! Сил моих больше нет. Порвется, и выбросим его

… купил шланг перед 9-м мая! Радости на все 100! 19 мая он лопнул
  • dimcam
  • 06 октября 2015, 21:55
Проблемы у тех, кто читает отзывы))) Вы не читайте, вы покупайте.
Брал такой в 14 году, 22,5 м. Работает отлично. Ничего не рвется, не ломается.
Проблема с давлением, это, да, есть такое. Куда-нибудь в садо-огородо, где водоразбор строго по часам не советую брать. Ну и в целом не разползаетя он до своих обещанных метров, конечно. Только если 8 очков дать))) В целом, вещь стоящая!
  • sir0ta
  • 07 октября 2015, 06:58
Купил за 300 рублей в пятерочке 2 подобюных. Все 1 в 1, только не тянется. ПО 10 метров 2 штуки взял. Лето прожили легко. И полив и мойку и т.д. и т.п. Так что…
  • 06 октября 2015, 18:11
Обзор не содержит главного, ради чего его стóит открывать и читать.
Как этот шланг поведёт себя со временем? После десятой поливки, после двадцатой?
И, главное, после зимы на даче.

Впрочем, ответы уже даны на просторах интернета. :)

PS:
при помощи видавших виды, вероятнее всего, еще советских, резиновых шлангов
Советских резиновых шлангов для полива у вас точно нет; они все современные, пост-советские, будьте уверены :)
СССР не существует 24 года. Любой поливочный дачный шланг деградирует за это время.
  • uZver
  • 06 октября 2015, 18:50
На даче до сих пор лежат куски такого ветерана, лет 30 ему. В местах сгиба переломан и течет, при холоде дубеет насмерть, хоть гвозди забивай…
При большом желании пользоваться можно, но зачем так мучаться?
Купили бухту простого современного шланга, небо и земля в сравнении.
  • Bacchus
  • 06 октября 2015, 18:54
Простые современные шланги переламываются
Из современных могу смело рекомендовать силиконовые шланги. Солнца не боится, на холоде дубеет меньше дешёвых полиэтиленовых. На сгибах не ломается, машина переезжает бесследно.
  • wasder15
  • 06 октября 2015, 21:40
Забыли сказать, что стоит как самолёт.
(Искал себе шланг, когда варил пиво летом, шок от цен на силиконовые до сих пор не отпустил:) )
Что-то около 30₽ за метр брал. Если разделить цену на годы использования, выйдет не так уж и дорого. Да и достойных альтернатив я не вижу.
  • wasder15
  • 07 октября 2015, 10:38
У нас стоит 200.000 за метр. Может дело в пригодности для пищевых целей?
  • Ruaz
  • 07 октября 2015, 10:55
За эти деньги сейчас силикон не купить. Суньте кусочек этого шланга на несколько минут в морозилку и потом попробуйте его согнуть. Силикон будет гибким. Ваш же шланг навереяка сломается. Скорее всего там материал аналогичный материалу описываемого шланга X-Hose. Силиконовые шланги стоят от $3 за метр (10-12 мм), а толстые в разы больше, очень дорогой материал. Кроме того, силикон мягкий, шланги очень легко «ломаются» и перекрывают воду. Если же брать толстостенные, то они очень тяжелые.
Не ломается на холоде, проверено. А вот изгибы да, перекрывают воду, хотя вроде и стенка не тонкая и сам тяжелый достаточно.
В низкой цене секрета нет, покупал года три назад.
  • 21ildar
  • 06 октября 2015, 19:06
Почему нет у меня резиновый (светлая резина) до сих пор в работе правда огрубел, но на солнце нагреется становится мягким.
  • bakinec
  • 07 октября 2015, 09:35
У меня есть — зуб даю :) хранится в погребе (прохладное темное место), где стоит насосная станция и признаков деградации не проявляет, используется уже лет 25. Сколько ему было до того, как мой папа его раздобыл (ибо не покупал он его), я не знаю
  • 07 октября 2015, 10:09
Вы не внимательны. :)
Я говорил про
Любой поливочный дачный шланг
У вас речь идёт не о поливе, а о складском хранении в практически идеальных условиях.
А на складах уж точно много всего хранится с советских времён, об этом речи и не идёт. Вон, у людей даже «копейки» 1976 года ещё на ходу, если в тёплом-то гараже, а уж на складском-то хранении…

Вот если бы кто-то активно поливал огород одним и тем же резиновым шлангом 30 лет, а на зиму убирал бы его, тогда был бы разговор :)
  • bakinec
  • 07 октября 2015, 10:21
У вас речь идёт не о поливе
именно о нём родном — перед использованием, шланг вытягивается из погреба наружу, на все свои 15? метров, активно используется по прямому назначению в течении выходных, при этом жарится на солнце (первые порции воды после перерыва в использовании, градусов 60 идут), перед отъездом с дачи, снова опускается в погреб, до следующего раза. Так, что речи
о складском хранении в практически идеальных условиях
тут даже не идёт. Я ведь написал
используется уже лет 25
  • 07 октября 2015, 11:00
Ну тогда круто, чо.
  • vadik
  • 12 октября 2015, 23:12
Живет такой же на даче третий год. Как новый. Не потрескался, не течёт, не разлазится. Ткань легко моется. И да, зимует с остатками воды внутри. Все гуд.
  • mummykbf
  • 06 октября 2015, 18:12
если вдруг кто не в курсе? если Вы вдруг не в курсе, то на сайте имеется поиск и по запросу попадается как минимум 5-6 обзоров на этот шланг.

и все таки прежде чем опубликоваться, не плохо было бы пошерстить поиском, может Ваш обзор уже как минимум не актуален?
  • Xiiz
  • 06 октября 2015, 23:14
если вдруг кто не в курсе?
Например тот кто сегодня первый раз сюда зашел.
попадается как минимум 5-6 обзоров на этот шланг.
И что теперь, обзор писать нельзя?
может Ваш обзор уже как минимум не актуален?
Что, вода вся испарилась? Или дачи запретили?

Больше обзоров хороших и всяких!
  • akaba
  • 06 октября 2015, 18:15
Может быть эти шланги бывают разными, но мой проработал неделю. Рвётся сразу.
  • YAS1
  • 06 октября 2015, 18:29
Мой отработал месяц, после чего оплетка разошлась по шву (да- да, этот шланг имеет продольный шов, который я заметил уже после разрыва). На шве банально разошлись нитки, из места разрыва вылез силиконовый пузырь диаметром около полуметра и лопнул. Все произошло прямо возле муфты. Муфта была разобрана, 10 см шланга отрезано, разрыв оплетки зашит, шланг дослужил до конца сезона. Посмотрим, что будет в следующем году.
  • MasterX
  • 06 октября 2015, 18:26
был вскрыт сразу по прибытию на загородную фазенду
терпение, канешн, у ТС — не занимать… большинство вскрыло бы прямо на почте.
кстати, автор, при обнаружении брака, откровенного, заводского, как бы предъяву продавану кидали?
вскрыли после ухода с почты, незадача…
  • brn
  • 06 октября 2015, 18:41
Да легко. Берётся и открывается диспут. Нормально возвращают деньги в большинстве случаев. Зачем вскрывать пачку посылок на почте, и задерживать очередь?

Если вещь оказалась совсем дрянной, товар дешёвый, а продавец невменяемый — проще даже диспут не создавать, а сразу влепить одну звезду.
  • Hyper
  • 06 октября 2015, 19:00
вскрыли после ухода с почты, незадача…
Простите, а в чём проблема-то? Вскрываю всегда дома, снимая это на видео и демонстрируя целостность пакета, номер трека и тестируя содержимое (что на почте вряд-ли получится сделать с чем-то сложнее резинки для волос)). Пока тьфу-тьфу ни разу не просили предоставить эту информацию.

Как мне кажется, на почте стоит вскрывать только адски смятые коробки, что бы зафиксировать отсутствие выживших. Вполне допускаю, что есть ещё какие-то нюансы, поделитесь ими, если не сложно :-)
  • Motto
  • 07 октября 2015, 07:08
На почте нет смысла вскрывать мелкие пакеты.
На нашей почте висит объявление — проверь вес посылки перед получением.
Я пробовал это делать, в 90% случаев вес не сходится с весом, указанным китайцами.
Видимо у них там свои, китайские граммы.
При этом товар нормальный и соответствует характеристикам.
В случае с мелкими пакетами крайним проще всего выставить продавца, на почту наезжать абсолютно бесполезно.
Бодаться с почтой можно только в случае если упаковка сильно повреждена.
Вот тогда проводится вскрытие в присутствии работника почты и если содержимое повреждено, об этом составляется акт и дальше 7 кругов ада, чтобы денежки вернуть.

С китайцами проще, они возвращают деньги даже если товар поврежден в пути и не по их вине.
  • antidote
  • 06 октября 2015, 18:35
Внешняя оболочка тканевая вся испоганится быстро, особенно если шланг не затаскивать домой каждый раз, а оставлять между грядок. У нас все лето шланг лежит на огороде, ибо каждый раз его сматывать нет резона. И шланг какой-то полупрозрачный, ПВХ наверно или подобное. Помыть и почистить его легко после грязи, да и толщиной он нормальный.
только вчера выкинул два шланга, да они прикольные, и тянутся, но не любит когда когда его тащят с водой, лучше пустой нести)
  • s0mik
  • 06 октября 2015, 19:20
Прошлой осенью покупал сее поделие китайской инженерной мысли. По старому курсу вышло где-то рублей 600. Так вот уж больно нежный и капризный шланг — хороший напор мне доступен только из крана с питьевой холодной водой.
Так вот в середине лета купил Gardena Flex, так вот с учетом курса валют просто незначительно дороже, но прослужит на несколько порядков дольше. Заявлено 20 лет!
з.ы. Не советую покупать этот раздувающийся шлак, пустая трата денег
растягивается только если достаточно высокое для этого давление. у меня на даче, видимо, недостаточно, и он не растягивается. зато долго служит.
  • vot
  • 06 октября 2015, 19:51
Только что по телеку просмотрел рекламу этого шланга Захожу на муську, а он уже здесь(((
  • Hikigeek
  • 06 октября 2015, 20:22
Большой брат следит за тобой.
  • vot
  • 07 октября 2015, 13:02
Большой брат следит за всеми…
  • -danger-
  • 06 октября 2015, 20:16
название как имя у садовника-мексиканца
Автор еще не пользовался достаточное время (хотя бы неделю). Поэтому и неоправданный восторг. А на деле это шлак не стоящий своих денег. Пусть грубые, тяжелые обычные шланги и неудобны, но гораздо надежнее и долговечнее. Обозреваемый тоже имеется, но он очень ненадежен для таскания по огороду. К тому же неприятно при отключении воды или падении давления в шланге быть смотаным вместе с ним к источнику воды (уже случалось на практике). И требует очень бережного обращения — тянуть через углы или колышки по дорожка вдоль грядок противопоказано. Прослужил менее месяца. Единственное, поливалка с 7-ю режимами теперь используется на обычном резиновом шланге вполне успешно.
p.s.: по-моему, в Стоп-Хлам тоже был обзор этой бесполезной вещицы.
p.p.s: точно был www.youtube.com/watch?v=iBKB1ag0ax0
  • humbert
  • 06 октября 2015, 21:19
300 руб. вроде на рынках России
  • userx21
  • 06 октября 2015, 21:40
под брендом Park купил такой же по акции в Карусели по 99 руб и 199 в зависимости от длины.
  • falkon27
  • 06 октября 2015, 21:52
Тоже купил по весне такой шланг. фигня полная. Главный его минус что когда он под давлением то все нормально. Но вот отходишь чтобы шланг был в длину, открываешь пистолет и давление внутри шланга падает и он тут же пытается укоротится. Оплетка пачкается на раз. Пистолет никакой. Купите хотя бы пистолет GARDENA и вы больше никогда не купите этот копеечный хлам. Кстати на гардене было предупреждение что оставлять его на морозе нельзя, думаю этот тоже не выдержит. Вся прелесть этого шланга в его компактности когда он не используется, но для этого надо пойти через весь участок выключить воду, потом прийти к пистолету и стравить воду. я люблю когда у меня шланг лежит во всю длинну а с этим справляется и обычный шланг. кстати тоже пришлось отрезать 5 см около муфты а то подтекала. В общем висит на даче в сарае ждет зимы
  • klop
  • 06 октября 2015, 22:11
Отходил сезон нормально. Впечатления положительные. Разобрал. Силикон мягкий, качественный. Буду брать еще и на другую фазенду.
  • AndRUFA
  • 06 октября 2015, 22:18
Отслужил сезон! Насос «Агидель» (Р~6 ата). Без нареканий. Доволен. Кстати в «Дачнике» он дешевле 25м — по 350 руб. Летом был сейчас не знаю.
  • Karies
  • 07 октября 2015, 00:05
Когда тащишь его, трава не забивается в эти славные складки? И по асфальту, когда шланг подтаскиваешь, он не протирается?
  • peeoner
  • 07 октября 2015, 00:24
с курсом рубля… очень дорого получается, и по качеству не предсказуемо… в окее недавно распродажа была, по 300 или 400р продавали…
  • maxminus
  • 07 октября 2015, 04:01
Купил такой для помывки машины. Почти сразу пару раз порвался силикон. Хотел матюгнуться и выкинуть, пока не допетрил, что горячая вода нагревает силикон и разрушается у основания шланга. А холодной вполне себе работает уже год.
  • ahmash
  • 07 октября 2015, 06:47
Ну тут уже все до меня сказали — неделю это УГ с трудом выдержало.
Развалилось потом все и трубка лопнула и пластики потрескались.
Идея хорошая, исполнение нет.
  • Motto
  • 07 октября 2015, 07:13
Сам хотел купить, но послушал соседей, которые купили себе такие на распродажах в Ашане, Оби и прочих и не стал покупать.

Старые отечественные шланги, они хоть и дубовые, тяжелые, неудобные, зато армированы капроном и никогда не заламываются, в отличии от тонкостенных китайских ПВХ шлангов. Можно по огороду тащить не глядя.
С этими поливочными шлангами у меня почему-то ассоциируеся анекдот:
Заходит мужик в лавочку и видит, лежат два абсолютно одинаковых кошелька, один за 3 другой за 300 долл. Он спрашивает продавца: — А почто такая разница? Продавец ему в ответ: — Видите ли, первый сделан из простой крокодиловой кожи, а второй из кожи члена крокодила и при легком поглаживании увеличивается до размеров чемодана.
Прикольная штука, тоже на дачу купили подобный попробовать (60м). Штука необычная. Преимущество — компактность и легкость в собранном виде.
Быстро сломался пистолет. У него рычаг тянет за пластиковую пипку (поршень), которая обломалась.
Решил на запчасти взять дешевый пистолет за 40р. из Леруа, но состыковать не удалось, а если заменить, то в пистолете из Леруа струи не такие прикольные. В родном режим душа по всему радиусу лейки. В общем буду заказывать на Али несколько пистолетов.
Еще покупал распылитель с длинной ручкой, рублей за 400, а жене не понравился, держать тяжело, рукам холодно, струя не устраивала, а родной от noname шланга очень нравился. Родной копеечный распылитель при большом давлении поливает лучше такого:

и штанга не нужна, струя и так достает куда надо
  • balamut
  • 08 октября 2015, 21:57
Рвутся в местах креплений. нечинибельно. НЕ СОВЕТУЮ!