Термопаста GD900 - 30 грамм китайского Чуда.

• Цена: $7.06 (брал за $6)

Вывод — надо брать. Всё, дальше можно не читать. Не ну если кто любит рассматривать картинки с небольшими вкраплениями текста, тогда добро пожаловать под кат, там будут и расчленёнка и мозги и результаты тестов.
Вот нормальные люди как делают? Сначала ищут обзоры товара на mysku, потом идут заказывать товар. Или сначала ищут товар, потом ищут обзор товара, потом заказывают. В общем этот Обзор и тестирование 9-ти термопаст из Китая я нашел только сейчас, но с другой стороны альтернативный обзор, т.е. мой, поможет сомневающимся укрепиться или усомниться в своем выборе.

Мой компьютер, раза четыре зависший в тяжелых играх, как бы намекал мне этим — иди на али и купи мне немножечко термопасты, раз уж потерял свою при переезде, да и OrangePi PC тоже просил термопасты. Маркетологические исследования на алиэкспрессе выдали, что самым оптимальным вариантом будет термопаста GD900, которая имеет теплопроводность >4.8W/M-K, продается баночками по 30 гр по вполне разумной цене около $6-7. Сначала я подумал, что 30 гр. это слишком много, но потом подумал, что 30 гр. хватит каждому и что термопаста в доме всегда пригодится, мало ли куда понадобится ее намазать. Заказал. Такого со мной еще ни разу не было — я получил посылку на 10-й день с момента заказа.

Вот она, в полном своем комплекте — с лопаточкой и двумя напалечниками:

Консистенция густой сметаны.

Было решено сделать техобслуживание компьютера — поменять термопасту на процессоре и в видеокарте, а также почистить от пыли, но чистку я пока отложил, ради достоверности тестов.
Буду тестировать в таком порядке:
— стресс-тест CPU минут 20 с нагрузкой всех ядер на 100%
— стресс-тест GPU минут 20 с максимальной нагрузкой какую только смогу организовать
— замена пасты CPU и GPU
— стресс-тест CPU минут 20 с нагрузкой всех ядер на 100%
— стресс-тест GPU минут 20 с нагрузкой, аналогичной первому тесту
Включаю комьютер и оставляю его минут на 15 в простое для прогрева - CPU 38°
Начинаю потихонечку его нагружать — запускаю 6 копий программы burnK7, каждая оккупирует свое ядро и нагружает его на 100%. После этого пишу однострочный скрипт для мониторинга температуры и оставляю на 20 мин — CPU разогрелся до 62°:

Теперь очередь видеокарты. Я перепробовал несколько тяжелых игр, тестов и остановился на тесте Geeks 3D GPUTest, в состав которого в свою очередь тоже входит несколько разных тестов. Наиболее тяжелым мне показался тест с вращающейся штуковиной на вид напоминающей мозги, он лучше всех отжигал на GPU — 83°:

Еще один хороший, но не такой тяжелый тест — UNIGINE HEAVEN BENCHMARK 4.0. Я включил по максимуму всё что там только можно было включить в опциях, но смог раскочегарить GPU только лишь до 70°.
Unigine Heaven Benchmark

Расчленёнка.
Разбираю компьютер и снимаю с видеокарты радиатор. На вид термопаста от производителя внушает доверие, потыкал пальцем — вполне пластичная и легко стирается бумажной салфеткой.
Замена термопасты GPU

Настолько легко стирается, что даже пыль не затронул
Наношу новую пасту

Меняю термопасту центрального процессора. Раньше была какая-то белая импортная паста, от какого-то неведомого кулера.
Замена термопасты CPU

Стерлась легко, была невысохшая.

Наношу лопаточкой новую термопасту и пальцем разравниваю

Стираю салфеткой термопасту с шпателя и с напалечника. Стирается хорошо, следов не оставляет.

БОНУС №1
Микрообзор контейнера для SSD
Тут мне на глаза попадается контейнер для SSD, уже неделю ждущий своей очереди.
Раньше бедный SSD болтался в корпусе, прикрученный на один винт.

Был куплен тут за $0.88

И он отправляется на свое законное место

Собираю все обратно:

И теперь самое интересное — те же тесты, но уже с новой термопастой. Посмотрим, так ли уж она хороша как ее малюют. Опять запускаю 6 копий burnK7, монитор температуры и оставляю на 20 минут. Через 20 минут CPU разогрелся до 60°:

Можно сделать вывод, что хотя и предыдущая термопаста была неплоха, но китайское чудо сработало и результат — падение на 2°, это очень неплохой результат.
Интрига закручивается — какой же будет результат у GPU.
Нагружаю GPU обсчетом мозгов и оставляю на 20 минут:

Вот это победа! Падение температуры GPU на 7°. Да, теперь можно писать Чудо с большой буквы.
Ну и для порядка тест Unigine Heaven Benchmark
65° против 70°

А вывод вы уже видели в самом первом предложении обзора.
БОНУС №2
Кот уже спит, поэтому сегодня сегодня плюшевый, но с цветами :-) Цветы настоящие.
  • rsa-zima
  • 07 октября 2015, 05:28
Хорошо написано, но не актуально, с современными процессорами я не встречал проблемы с перегревом, и кулеры малютки стали, теперь подходит любой термоинтерфейс, даже тот, что в кулере за 200 руб с завода намазан :)
Вашу бы термопасту, да во времена Атлонов!
  • sir0ta
  • 07 октября 2015, 06:55
Что? Какого атлона? КПТ-8 во все времена спасали его. А уж начиная с Athlon XP и вообще проблем таких не было.
Просто у меня до сих пор есть рабочий (надо искать в подвале) Am486DX2.
Основную гущу нагнали Duron'ы и первые атлоны. И то они спокойно работали, прсто их рабочая температура была высока. Я помню мне комп собрали в комп фирме (2002 год) и поставили ветродуй на проц с радиатором мизерным и оборотами под 4к. Он конечно дико шумел. А потом я купил с медной подложкой и большим алюминевым радиатором с термопарой (в нутри медной плямбы) и шим (внутри вентиялтора) и летом его скорость выше 2000 редко когда поднималась. Зимой так вообще 1100 почти всегда. Это с учетом что AMD Athlon XP 1700+ с частотой в 2GHz и КПТ-8.
ПОчему скажу я Вам, сударь, паста как паста. Посомтрим как она себя поведет через год. Я то знаю что КПТ-8 хватает в идеале на 2 года, а это чудо…
  • Jodin
  • 07 октября 2015, 07:13
Да-да, проверял современные i3 и ниже с twd до 55 вт. Вообще, без термопасты, разница была, в среднем, градусов 8. Разогревались до 50-55 гр.
КПТ-8 тоже разная бывает. Идеальный вариант — «Химтех» из Москвы:

Даже КПТ-8 от «Пайка и монтаж» проигрывает ей до 3 градусов, а считается неплохой термопастой.
Я уж не говорю про такие экземпляры:

Проигрыш реальной пасте до 8 градусов.
Приходилось разбирать матери, на камни которых сам наносил химеховскую КПТ года 4 назад — паста оставалась влажной.

Это от pripoi.ru («Пайка и монтаж»)

Разницы не вижу вообще. Пользуюсь ею лет 10-12
  • BobaQPE
  • 07 октября 2015, 10:39
О! мой тюбик :)
Только на моем еще и крышка себе «голову» оторвала :)
Тоже паста куплена 100 лет назад.
Использую для светодиодов ну и процессоров…
Голова оторвана как и у всех. Чуть заметная полоска на фото )
От тюбика зубной пасты давно уже заменил )
  • dictrasy
  • 07 октября 2015, 09:18
А главное — стоимость реальной КПТ-8 порядка 100 рублей будет.
Сам пользуюсь КПТ-8 от «Пайки и монтаж», вот этой:

В сущности доволен, хотя «Химтех» в алюминиевом тюбике все-таки нравился больше.
Если верить Гуглу, правильно говорить ООО «Химтек»
А судя по Ф-Центру, нынешний pripoi.ru («Пайка и монтаж») и есть бывший Химтек
Ходит такой слух, доказательств не нашел. А так же писали, что «Химтек» делал пасту по заказу «Пайки и монтаж». Но точно знаю, что «Пайка и монтаж» существует больше 10 лет — сайт у них pripoi.ru/ по крайней мере создан в 2004 году — и КПТ-8 под маркой «Химтек» по крайней мере торговался еще в 2010 году.
До боли знакомые тюбики (что алюминиевый, что пластиковый). Самый большой их недостаток — лопающаяся крышечка.
Именно. У меня на фото видно. Хотя на пластиковой, на картинке выше,
крышка как на зубной пасте, должна быть понадежнее.
крышка как на зубной пасте, должна быть понадежнее
.Как бы не так:

Только что сфотографировал.
Может я сильно затягивал (перетягивал)!?, но мне думается пластик хиленький.
Ясненько, спасибо за фотографию.
Я свой тоже сильно тянул, ибо боялся, что бы не высохла…
  • Multik
  • 08 октября 2015, 11:45
В этом году брал такую за 50р. в чебоксарах
… сам наносил химеховскую КПТ года 4 назад — паста оставалась влажной....©

Простите, АНАХРЕНА в термоинтерфейсе ВЛАЖНОСТЬ?
ПМСМ влажность нужна только при нанесении пасты. После заполнения диспергированным теплопроводным материалом термопасты микронеровностей контактных площадок, любая «влага» в термоинтерфесе и нафиг не нужна, ибо теплопроводность любой кремнийорганики(пластификатора), по-любому хуже теплопроводности основного компонента термоинтерфейса.
Так что, по большому счету… влажность пасты, сохраняющаяся «годами» — абсолютно бесполезный параметр.

Сейчас крамолу скажу… но НОРМАЛЬНУЮ пасту ВООБЩЕ МЕНЯТЬ НЕ НАДО!
(если не «дергать»/сдвигать процессор относительно радиатора)
Вот, как-то так…
  • MindWin
  • 07 февраля 2017, 09:15
Особенно на ноутбуках ))
  • striker
  • 07 октября 2015, 08:17
у меня c2d t9300 в ноуте, с рабочей температурой от 70 до 80 град :)
  • Meeshka
  • 07 октября 2015, 09:09
У меня тож такой, но поменял пасту — простой стал 25-30гр, средняя нагрузка — 55-60. Правда дуйка плохая, если рар тяжелый и долгий — может и до 95 подняться. :(

Вопрос знатокам: пасту надо размазывать по камню? Раньше думал, что достаточно в центр пятнышко, а под прижимом сама равномерно размажется :(
  • 07 октября 2015, 09:11
Кто как делает. Я размазываю очень тонким слоем.
  • AnVaRo
  • 07 октября 2015, 10:56
Есть риск получить воздушные пузыри и соответственно ухудшение теплообмена. На мой взгляд капля в центре лучше.
  • 07 октября 2015, 11:28
Капля в центре будет растекаться по радиусу, кулера и процы пока квадратные, так что немалый процент просто выдавиться. КПТ не жалко, а MX-2 уже жалковато. Плюс с каплей прижимать нужно сильнее (хотя это и от консистенции пасты зависит). И при капле из-за большой начальной толщины кулер при установке елозит, при этом как раз легко по бокам оставить зоны вообще без пасты. Вообще читал много обзоров — как показывают тесты и практика разницы практически никакой (либо реально никакой). Всё зависит от кривости рук. Я после каждой установки дополнительно прожариваю проц (видяху) — паста разжижается ещё сильнее и лучше заполняет микротрещинки, а излишки выдавливаются.
Сколько не снимал после себя кулеров — пустот не было, результат всегда лучше, чем до, да и снимался кулер с трудом, а значит прилегание было хорошим.
  • gst
  • 07 октября 2015, 09:38
Пятнышком правильно делать. Эта методика позволяет избежать воздушных карманов
  • 07 октября 2015, 10:03
Да в общем так и есть, производители (Арктик Сильвер в частности) рекомендуют полоску наносить, инструкции можно здесь посмотреть. Ну а на Ютюбе был ролик на эту тему, там чувак нановсил пасту разними способами, а потом прижимал стеклом, видно что паста расползается по процу одинаково в любом случае.
  • 07 октября 2015, 11:34
Да, паста размазывается практически одинаково нормально за исключением случая, когда она очень густая и специально в центре оставили пропуск
Я капаю в центр, а потом очень тонким слоем размазываю ребром пластиковой карточки сбербанковской. Благо, они эти карточки (кредитные) пытаются всучить при каждом визите в отделение. Хоть какая-то польза от них.
  • S-Vostok
  • 07 октября 2015, 10:34
Кто так термопасту намазывает как масло на бутерброд!!! :)))
Нужно только каплю в центр нанести, она сама по зазорам разойдется. В первую очередь должен металл процессора контактировать с металлом радиатора и только в зазоры должна попасть термопаста.
  • 07 октября 2015, 13:14
Все еще актуально для видеокарт.
  • diagor
  • 07 октября 2015, 05:41
Очень даже актуально.Особенно если вспомнить, как греются ноуты.
  • rsa-zima
  • 07 октября 2015, 05:50
Вы думаете производители ноутов всяким Г мажут процы, и замена термопасты на эту поможет?
Не уверен. Зато точно знаю, что прекрасно помогает удаление ворса и пыли.
всяким г мажут, как и раньше. они то уверены, что ворса и пыли не существует в природе. хотя да, основное — это чистота. если воздуховод забит, то хоть медом намажь, сладко не будет.
  • FloX
  • 07 октября 2015, 07:30
забитые войлоком радиаторы самое главное зло
  • 07 октября 2015, 08:28
Нет, не думаю. Знаю. Некоторое г в ноутах засыхает до состояния печеньки. И при замене этого г на MX-2 можно сбросить сразу 10-15 градусов. И от производителя ноута это не зависит, у них похоже по нескольку поставщиков, и смотря как повезёт.
Так что для ноутов, особенно игровых, очень важно.
  • Meeshka
  • 07 октября 2015, 09:10
Подтверждаю на все 100%
аналогично. только для ноутов юзаю MX-4. результат почти всегда доставляет.
  • ro77
  • 23 июля 2016, 23:59
Вот производители и мажут всяким гэээ, за год-полтора высыхает даже у брендов!
я конечно понимаю, банка большая — маж не жалко, но толще не значит лучше!

в идеале слой термопасты должен быть минимальным для обеспечения соприкосновения и равномерно нанесенным по всей площади пятна контакта без промежутков и воздушных камер и крайне желательно после удаления старой обезжирить поверхности спиртом
  • 07 октября 2015, 06:45
Это всё правильно, согласен, но в данном конкретном случае у автора AMD, а термопаста довольно жидкая(сам после того рокового обзора про тест 9 термопаст купил HY-510, по виду-такая же, только в шприце).
У AMD крепления такие, что лишнюю термопасту выдавит между тепловыми трубками.
Но повторюсь, это только в данном конкретном случае, метод нанесения термопасты «нутелла на бутерброд» это не оправдывает
  • 07 октября 2015, 10:42
Верно говорите. Тем более что если присмотреться можно заметить что мой кулер далек от совершенства, в местах где запрессованы тепловые трубки есть довольно большие щели.
  • 07 октября 2015, 12:56
Да, это заметно даже по следу, осталенному на проце старым термоинтерфейсом.
паста, если заявленная теплопроводность 4,8 реальна, действительно неплоха, но это никакое не чудо.
Да, в сравнении с обычной КПТ-8 (теплопроводность в районе 0,7) она конечно крута, но на рынке термоинтерфейсов — это середняк. Для примера 3 года назад собирал свой комп на пасте Tuniq TX-4 с заявленной теплопроводностью 6,53. А на рынке сейчас присутствуют всякие жидкие металлы и металпады с теплопроводность аж до 82.
  • bavtec
  • 07 октября 2015, 06:39
Это конечно хорошо но цена жидких металлов как у самолёта.
  • 07 октября 2015, 06:50
А еще после жидкого металла кулер хрен снимешь, а если снимешь-обнаружишь, что поверность проца, как и кулера, разъедена, так что придется опять ставить на жидкий металл.
А еще с установкой не каждый справится, чуть больше намажешь и он выдавится из-под радиатора-сразу в шарик и кз.
Это всё для оверклок маньяков, как и пасты ценой 600р за 3г. Мне вполне хватает китайской проверенной HY-510, а до нее не брезговал и КПТ-8.
Правильно выше написали, современные десктоп процессоры можно хоть сметаной мазать, сильно большой эффект только в ноутах будет.
  • 07 октября 2015, 08:06
Еще в моём древнем обзоре в комментах люди отписались, что неплохо бы посмотреть на пасты по прошествии времени. Так вот могу добавить, что от HY510 я отказался полностью — просто выкинул её и освободил ёмкости для другой пасты (очень ух баночки удобные). Причина — HY510 крайне «не любит» температур выше 40...50 градусов и очень быстро приходит в негодность. Выглядит это как жидкая жирная субстанция между радиатором и процессором. Если есть устройство, которое Вы обслуживали этой пастой и прошло уже пару месяцев — откройте снова. Вас ждёт крайне неприятный сюрприз.
  • 07 октября 2015, 13:02
Вот за это спасибо, обязательно проверю. А я, дурак, пользуюсь ей повсеместно… правда пока никто не жаловался… но проверю
Блин, а я их 2 тюбика покупал, от одного ещё 80% осталось… теперь её только на светодиоды чтоли…
Тоесть приходит в негодность именно от температур, не от старости? Замечал, что если подлежит тюбик достаточно времени, то появляется какая-то прозрачная жидкость сверху, Вы про неё говорите? И кстати если эта субстанция продолжает проводить тепло при отсутствии токопроводимости-то я не против консистенции. У меня 2 пк дома, пк на работе и 2 ноута уже с ней, пока изменений не заметил. В домашнем пк уже полтора года, но он не особо греется(65ватт проц в хорошо продуваемом корпусе с кулером-башней, все на минимальных оборотах, тишина), однако в ноуте уже 3 месяца, но все в порядке

И ещё осмелюсь спросить, а какую из китайских термопаст теперь Вы посоветуете с учётом прошедшего времени? А то в том Вашем обзоре до сих пор HY-510 рекомендована как хороший середнячок в пару к «правильной» кпт-8
  • 07 октября 2015, 14:34
появляется какая-то прозрачная жидкость.
Да, и про неё тоже. На самом деле заметил, что даже вроде закрытая (!) банка каким-то непонятным способом становится жирной и липкой. Однако расслоение «мух от котлет» в банке — ничто по сравнению с тем, что намазано на процессоре. Другими словами, в банке еще только-только появятся признаки расслоения, а на процессоре уже весьма жидкая маслянистая субстанция, которая еще пару месяцев назад была пастой из той же самой банки. Поэтому прихожу к выводу, что температура — один из крайне важных факторов. Как я это обнаружил? Также, как и Вы, начал широко применять её в своё время — под КОБы (светодиоды), на процессоры на работе (тачки вроде не сильно «бодрые», но всё же), а также в ноутбуки. Намазал и себе в рабочий ноут (проц — Core 2 Extreme — печка ещё та). И через месяц-другой начал замечать, что через полчаса после утреннего включения ноута «фен» стал включаться всё чаще при одних и тех же задачах. Начало доходить до того, что фен просто переставал выключаться — шумел постоянно при относительно холодном «выхлопе». Заподозрив косяк, запустил AIDA64 в режиме стресс-теста был крайне неприятно удивлён появлением thermal trottling (пропуск тактов из-за перегрева) уже через 2 минуты. То есть проц не мог «сбросить» температуру в тепловые трубы. Открыв ноут и сняв радиатор, я подтвердил заподозренное — паста стала грязной жирной «водой». И, имев уже на то время в наличии Arctic MX-4, исправил ситуацию. Прошло уже минимум полгода — год, всё в норме. Вывод — термопаста, становясь «грязной жижей», функции свои выполнять перестаёт совсем, процы уходят в самозащиту с пропуском тактов. А КОБы просто перегорают. Вскрытие тоже всегда констатировало наличие «грузных луж».
какую из китайских термопаст теперь Вы посоветуете
STARS-801 из того же старого обзора показала себя неплохо. Весьма неплохо. Для стационарных ПК с большой площадью соприкосновения проца и «фена» — идеальный вариант. Также неплохо показала себя с не очень мощными (до 5Вт) КОБами. До сих пор использую её в большинстве случаев. Но только не для ноутов — слишком маленькая там площадь соприкосновения. Даже STARS может «поплыть». Хоть и не настолько эпично, как HY510, но всё же признаки присутствуют. В стационарных же компах — всё в норме, «поползновений» не обнаружено. В ноутах же теперь — только (!) Arctic. Мне 8 граммового тюбика хватило на почти полсотни ноутов.
  • 07 октября 2015, 10:12
1. Кулер снимается без проблем, от слова «вообще».
2. Поверхность на разъедается а чернеет, никаких проблем с использованием другой пасты нет и быть не может.
Доводилось мне пару ноутов дербанить, вот там термопасты с завода нету, не утверждаю что так во всех моделях, но мне такие попались.Про современные десктопные я воздержусь от комментариев, просто посоветую обзоры в сети почитать.
  • 07 октября 2015, 10:54
1. Кулер снимается без проблем, от слова «вообще».
Производитель мягко говоря не советует. Категорически.
  • 07 октября 2015, 11:09
Производитель мягко говоря не советует. Категорически.
Я честно говоря не понял, что именно производитель не советует, да еще и категорически. Алюминиевые радиаторы? Ну так это всем давно известно, ну тем кто интересуется во всяком случае.
  • 07 октября 2015, 11:37
Я честно говоря не понял
Не люблю разжёвывать, но… Производитель заявляет, что их ЖМ может формировать сплав с алюминиевым кулером. Сплав это когда один металл соединяется в единое целое с другим. А значит, во-первых, от алюминиевого кулера убудет (будут каверны например), во-вторых могут возникнуть проблемы со снятием кулера, да и в третьих сам ЖД потеряет свойства.
Вы выше заявили, что проблем никаких не будет:
Кулер снимается без проблем
Поверхность на разъедается
Разумеется всё это не за день-два, но если вы меняете термоинтерфейс раз в полгода, то большинство людей раз лет в 5ть.
PS И поверхность большинства кулеров алюминиевая, ну так, на всякий случай.
  • 07 октября 2015, 13:58
Вы выше заявили, что проблем никаких не будет:

PS И поверхность большинства кулеров алюминиевая, ну так, на всякий случай.
1. Человек покупающий ЖМ не будет экономить на кулере и купит нормальный, т.е. медный и как я уже говорил, о проблемах с алюминием он знает.
2. Если кулер берется «на сдачу», то можно и люминевый найти, а вот по поводу «большинства», это мягко говоря деза. Ну а если не верите мне, прогуляйтесь по сайтам производителей.
  • 07 октября 2015, 11:43

• 07 октября 2015, 14:21
Мде… про люминий, это сурово :), такого эффекта не ожидал. Ну а во втором ничего нового, все есть здесь, а про затвердевание (высыхание) даже сам производитель говорит.
  • 07 октября 2015, 15:11
Это вы еще чистый галлий не видели. В состав жидкого металла галлий входит. Если интересно посмотрите на ютубе видео на тему «галлий и аллюминий», там аллюминий вообще в труху превращается за считанные часы и потом его пальцами крошить можно.
сейчас уже самая лоховская паста стала по 150 – 200 за грамм продаваться…
  • 07 октября 2015, 06:50
Это тепло еще надо куда то отвести. так что вместе с пастой надо и радиатор менять. а там и корпус)))
а лучше проц поменять. У меня i5 с разблокированным множителем. Без нагрузки частота ядер сбрасывается (индивидуально для каждого ядра) до 800 МГц, а так как все 4 ядра никогда не нагружаются, то нагрев минимален. Да и вообще процы щас мало греются.
При разгоне разве SpeedStep работает? Пару лет назад я отказался от разгона 3570к исключительно из-за того, что он после поднятия множителя перестал сбрасывать частоты автоматически. Может с тех пор это поправили, благо необходимости в разгоне не возникло и по сей день.
  • 07 октября 2015, 10:23
Вы неправильно понимаете смысл разблокированного множителя. Он нужен исключительно для разгона, а не для понижения частот (это умеют все процы).
  • 07 октября 2015, 11:02
А вы думаете каким образом они это умеют?)) kirillre4 абсолютно прав, была такая тема, проц неадекватно реагировал на разгон и приходилось отключать функцию автоматического понижения частот. Сейчас это не актуально. Да и последними по-настоящему гончими были sandy bridge. Дальше всё только хуже и дороже. Вот что значит отсутствие конкуренции.
  • 07 октября 2015, 14:27
А вы думаете каким образом они это умеют?
Путем понижения множителя, а разблокированный означает возможность поднятия, улавливаете разницу? ;) И я отвечал fiery_hyena.
з.ы. Сам юзаю 2500К и менять не собираюсь.
ну судя по тому обзору
mysku.ru/blog/ebay/26637.html
не сказал бы что КПТ-8 существенно проигрывает
Я до сих пор ей пользуюсь — и не жалуюсь. Трехъядерный атлон три года работает на 4 ггц и все в порядке.
  • NordWind
  • 07 октября 2015, 07:14
Спасибо за обзор. Ждём тестирования, через пол года использования! Пока паста не высохла, результат будет отличный (для прикола, тестировали с зубной пастой, она оказалась эффективней многих термопаст, естественно только до высыхания). После высыхания, результат может оказаться ужасным.
  • 07 октября 2015, 12:12
Если не забуду обязательно напишу.
  • 04 июня 2016, 20:27
Через полгода делал апгрейд компу, но поскольку менял и материнскую плату и процессор тесто не делал, но на вид паста была не высохшая и вполне пристойно выглядящая.
Спасибо что отписались. Если не высохла, значит вполне сносная.
  • 07 октября 2015, 07:21
Вы хорошо прибрались в системнике для обзора :)
Вчера припёрли на ремонт комп в таком состоянии

• 07 октября 2015, 07:28
Кажись кто то украл мой системник)))
это еще не самый страшный.

это ноутбук, но тоже «хорош».
пару слов про ТП.
сам пользуюсь китайскими в профилактике ПК и ноутов. нормальные показатели у них. для сильно горячих использую HY-880? хорошо справляется.
  • anddmi
  • 07 октября 2015, 07:35
И грязней видали :))).
  • vanenzo
  • 07 октября 2015, 08:10
Нормальный системник, чо такова-та )
  • 07 октября 2015, 08:20
Пффф. Минимум раз в неделю вижу вот такое:
  • kirillUa
  • 07 октября 2015, 11:48
чет не очень грязные, вон плата как сияет)) вот, с 45 секунды мне приносили жесть))) на улице чистил чтоб в помещении не осталось))
  • 07 октября 2015, 14:43
Так это, пожалуй, и не самый эпичный вариант. Вот, нашёл еще пару «валенков» в телефоне:

• 07 октября 2015, 10:23
Вообще не прибирался вчера. Во первых я раз в полгода его чищу, а во вторых у меня на всех воздухозаборных отверстиях корпуса наклеены сеточки, сделанные из мелкого тюля в два слоя, они всю грязь и задерживают.
  • pif1
  • 07 октября 2015, 08:19
надо пробануть для своего атлона, бо он часто тухнет на видео, проц греется ужасно. плюсую
  • Litius
  • 07 октября 2015, 08:32
Спасибо за обзор. Подскажите, температура в простое не изменилась?
  • 07 октября 2015, 10:27
Сейчас CPU Temperature: +35.0°C (high = +60.0°C, crit = +95.0°C)
На самом первом скрине вчера +38.0°C
Но есть разница в забортной температуре — вчера дома было 23.5°C, сегодня 22.7°C.
  • 07 октября 2015, 08:38
Только у меня возник вопрос с чем сравнивали термопасту? Со старой заводской засохшей?
От себя добавлю — для компов юзаю КПТ-8, вполне достаточно. Для ноутов (особенно игровых) и мощных дискретных видях MX-2. Купил пару лет назад парочку шприцев по 30г по 800р, так что теперь забавно наблюдать на эти китайщины. Вы посмотрите сколько у них MX-2 4g стоит — 400р (в оффе в России столько же). Так что не вижу смысла там покупать такие вещи.
  • 07 октября 2015, 08:41
Полностью поддерживаю. Для ноутов, кроме Arctic, ничто больше и не приемлемо.
  • DrukerXL
  • 08 октября 2015, 11:29
Только ArcticCooling MX-4, только хардкор! Я себе как купил в филиале магазина DNS в своем городе, так вообще забыл про КПТ-8. Эффективность охлаждения — в разы выше. Ноутбуки перестали перегреваться после замены термопасты. Результат — на 20 градусов ниже температура, чем под КПТ-8. В одном ноуте графический чип грелся до 88 градусов под КПТ-8, стал греться до 68 под MX-4. Да, дорогая. Стоимость пасты просто включаю в ремонт, да и не так её много надо. Зато эффективность — выше всяких похвал.
Теплопроводность — 8.5 Вт/мК!

www.dns-shop.ru/catalog/i143344/termopasta-arctic-cooling-mx-4
Брал год назад за 500, сейчас выше тысячи в DNS стоит. Жесть как подорожала.
e-bay в помощь:
ebay.com/itm/251981881370
раньше тоже брал в DNS. теперь нафиг.
  • reddrug
  • 07 октября 2015, 08:41
Есть у меня баночка КПТ-8, 198х какого-то года выпуска (этикетка потерялась), пользовался ей с 2000г., с тех пор она стала чуть погуще, но вполне пригодна для использования. Последний проц феном-2 925 был установлен в 2011г., а летом этого года решил поменять пасту на GD900, т.к. по тестам она была почти как Arctic Cooling MX-2, эффективней КПТ-8 и стоила недорого. При замене оказалось что старая КПТ нисколько не усохла, все такая же вязкая, а выигрыш от замены оказался никаким, даже в простое GD900 проигрывает 2 градуса. Кулер CoolerMaster Gemini II.
На данный момент это паста лучшая по стоимости/эффективности, а КПТ «разучились» делать.
  • 07 октября 2015, 08:48
а КПТ «разучились» делать.
КПТ чем то разбодяживают, теперь она со всременем быстро теряет влагу (в шприце так вообще за год влага отдельно скапливается). Раньше такого не было. Если разобрать какой-нибудь прибор 80х, то там на мощных транзюках можно найти незасыхаемую КПТшку.
Только вот интересно, кто разбодяживает КПТ — завод или посредники? Слышал когда-то, что завод сам не фасует продукцию, что только бочками отправляет, а дальше всё сторонние фирмы. Может и правда.
  • Rzzz
  • 07 октября 2015, 09:37
А в кпт-8 воды никакой не должно быть.
  • 07 октября 2015, 10:06
А в кпт-8 воды никакой не должно быть.
А я и не писал нигде про воду.
  • Rzzz
  • 08 октября 2015, 12:45
Ну, было слово «влага» а это синоним.
  • 08 октября 2015, 13:36
Хорошо, пусть будет жидкость (влага так же означает жидкость, а не именно воду). Можете почитать комментарии, тут и про китайские многие написали, что со временем выделяется жидкость. Т е идёт разделение на составляющие фракции, что не есть хорошо.
  • uZver
  • 07 октября 2015, 15:08
Незасыхаемую, ага. Принесли в ремонт сгоревший советский концертный усилок, где выгорели почти все транзисторы, посажены были на радиаторы, именно на эту «незасыхаемую».
Высохла напрочь, транзистор пробило от перегрева и пошло вразнос.
Ладно раньше выбора паст не было, но зачем сейчас это гуано использовать? Чтобы клиент через год повторно пришел?
  • dkazurov
  • 07 октября 2015, 08:59
Может мне не повезло :( Был когда-то обзор на эту пасту, тоже хвалили. Купил себе, воспользовался. Сначала да, результат меня порадовал. Но где-то через месяцев 8-9 проц начал греться под нагрузкой и комп вырубался. Вернулся на КПТ-8.
Это вообще нормально, что кулер касается процессора только трубками?

images.mysku.ru/uploads/images/03/20/92/2015/10/07/ff4163.png

Не сильно много видел кулеров, но во всех, что видел, основания были сплошными.
  • 07 октября 2015, 09:17
Это вообще нормально, что кулер касается процессора только трубками?
От цены кулера зависит)) Конечно нет, но за мизерный ценник… Я вам даже больше скажу — в этом кулере основную нагрузку несёт центральная трубка, боковые слишком далеко. Но опять же — вопрос цены.
  • spyON
  • 13 октября 2015, 09:35
У меня IH-4500 в первой ревизии. Там непосредственно теплотрубки спрессованы для контакта с процессором, а подошва, которая их соединяет только для более равномерного распределения тепла между трубками.

Во второй ревизии подошву поменяли и эффективность капелюшку снизилась.

Правда, жидкий металл, судя по камментам выше, для первой ревизии строго противопоказан. Но не больно-то и хотелось. )
  • koto18
  • 07 октября 2015, 09:07
брал себе тут www.buyincoins.ru/item/2752.html ,14г вместе с банкой за 0,99-0,4=0,59$, правда пока не проверял.
Спасибо за обзор.
Недавно сам заказывал китайскую термопасту на али… самую дешёвую (STAR TX-9100). Раньше я всегда пользовался КПТ-8, но так уж случилось что в нашем городе стандартный (18грамм) тюбик не найти (нет нигде)… есть только в шприцах (8грамм), но стоят 200 рублей (ужас). Заказывать по почте из другого города России невыгодно — с учётом стоимости доставки, КПТ-8 выходит дорогой.

Данные из интернета:
Состав:
Силиконовые компаунды 35%
Углеродных соединений 35%
Металл оксидные соединения 30%

Цвет: серый
Теплопроводность: 1.2 Вт/мК
Термическое сопротивление: <0.27°C-in2/W.
Диапазон рабочих температур: -30… +150⁰C, 240⁰C (макс.)
Вес: 30 гр.

Пока ничего про пасту сказать не могу… проверять/тестировать времени не было.
  • llirikks
  • 07 октября 2015, 10:41
Сам использую эту пасту, для светодиодов и лазера, отлично справляется, по характеристиками не замерял, но тепло отводит отлично! Все светодиодные лампочки вместо их клея промазываю этой пастой, работают стабильно более 2-х лет
Спасибо за отзыв.
  • romtiks
  • 07 октября 2015, 09:42
А как у вас получился Coolermaster радиатор вентилятором вниз? сколько не ставил подобных всегда кулер справа, а поток направлен влево на вентилятор системника, так думаю лучше будет охлаждение в закрытом корпусе.
  • 07 октября 2015, 10:37
Так как вы описываете у меня вообще не встанет Coolermaster — на моей плате ушки зацепа у сокета сверху и снизу. Максимум что мог бы изменить это поставить вентилятор сверху Coolermaster'а, но так как сейчас стоит правильнее — поток воздуха идет от чипсета сквозь Coolermaster и уходит в блок питания.
  • romtiks
  • 07 октября 2015, 11:24
Побуду занудой, понял по фото, вы используете оригинальное крепление охладителя, которое было изначально, Coolermaster поставляется с универсальными креплениями, там можно его поставить как угодно. почему вы не воспользовались оригинальными креплениями Coolmaster мне не понятно.
  • 07 октября 2015, 11:52
Я сейчас уже не помню точно, этому радиатору лет 5 уже, но видимо это был единственный вариант тогда. Может быть сейчас Coolermaster'ы поставляются с универсальными креплениями.
  • monop
  • 07 октября 2015, 10:14
Большое спасибо за линк на крепеж для SSD — у меня лежит абы как, закажу
  • monop
  • 07 октября 2015, 10:46
Здесь за 0,84 через мобильное приложение
  • gigazet
  • 07 октября 2015, 11:36
Как-то подорожало, я покупал за 0.98 две штуки.
  • Vetalar
  • 07 октября 2015, 10:49
ну «для сэбэ» я выбрал мх-2. а для сервисов пойдёт
  • 07 октября 2015, 11:05
ну «для сэбэ» я выбрал мх-2. а для сервисов пойдёт
Себе любимому разве ж откажешь?))
  • Vetalar
  • 07 октября 2015, 12:09
просто 30,0 шприц мх-2 под 30 баксов и стоит. а тут в 5 раз дешевле.
  • 07 октября 2015, 12:32
просто 30,0 шприц мх-2 под 30 баксов
20$ где то, за 30$ будет 65g.
Но я и не спорю, что дороже. Просто все эти китайские никто толком не проверял на долголетие. А на полгода-год да, наверное, пойдёт. Хотя считаю, что зря китайцы в банках выпускают — неудобный и не экономичный вариант.
ЗЫ Вот, человек ниже пишет, что уже через 3 месяца сохнет. У меня mx-2 и за 4 года не теряла консистенции. Как говорится, старый конь лучше новых двух)
  • invidia
  • 08 октября 2015, 03:24
А чего им экономить, если там намешано не пойми чтого? Тяп-ляп разливают, а покупатель только рад большой баночке :)
я эту пасту меняю раз в 3 месяца так как уже после месяца кулер постоянно начинает работать громко
вроде ее намазал так все хорошо а потом ни с того не с сего комп начинает греться тем самым я понимаю что надо залесть в охлаждение видеокарты поменять термо пасту и все будет нормально поэтому мой выбор КПТ-8
  • jeka89
  • 07 октября 2015, 13:31
Долго изучал тесты и цены на пасты. Лучшее что нашел по цене(онлайн)/качеству — ShinEtsu X-23-7783, испытывал — шикарная паста, кпт ей в подметки не годится. 3 грамма — 300 рублей, на 10-15 раз хватит. За полгода снижения качества охлаждения не заметил, хоть у меня и разогнанный AMD 955.
  • unreset
  • 07 октября 2015, 14:18
Расскажите о тестах где она участвовала, да и вообще о ней чуть подробнее, заинтересовала
  • jeka89
  • 07 октября 2015, 14:47
Да рассказывать толком нечего, паста в тюбике, по консистенции примерно как кпт, по заявленной теплопроводности — 6, что выше mx-2 и ниже mx-3. Фирма — японский бренд, подозреваю, что где-то можно и подделку купить. Я покупал здесь — ebay.com/itm/200787150724
Вот, тесты — www.overclockers.ru/lab/40806_9/Termointerfejsy_testirovanie_28_aktualnyh_modelej_termopast.html
  • Cardinal
  • 07 октября 2015, 14:08
Тоже недавно привез себе такую же термопасту, но в банке на 150гр. отличная вещь
  • unreset
  • 07 октября 2015, 14:14
тоже пользуюсь пастой как в обзоре. Только у меня она не в баночке. По сравнению с тем КПТ-8, который есть у меня, она пластичнее и жиже намного. Использую давно, но всё не для себя. Поэтому для меня самый большой вопрос не в эффективности сразу после нанесения (здесь всё хорошо), а через год-полтора. Та КПТ, что у меня, через год уже почти никакая. Возможно, какие-то другие производители, партии показывают себя намного лучше. Но простите меня отдать за 20 грамм мх-2 1800 рублей это как-то тоже совсем недешево.
Подскажите толковые места где МХ-2 стоит значительно дешевле, и я с радостью перейду на нее.
А GD-900-1 вроде как обещает тоже большую эффективность чем у версии без единички, но стоит ближе к МХ.
  • 07 октября 2015, 14:53
Подскажите толковые места где МХ-2 стоит значительно дешевле
Мы не гадалки, не знаем где вы живёте. В Москве например за 2тр можно 65g взять. Я считаю, что это весьма дёшего по современным меркам, хватит на долгие годы.
  • Jimny
  • 07 октября 2015, 14:43
Эта же паста за $3.73
  • 09 октября 2015, 19:53
Когда покупал было в поиске пару продавцов с примерно такой ценой (ниже в комментах еще есть ссылка), в то время как у всех стоит $6-7. Тем более, что у обоих продавцов ассортимент совсем не компьютерный. Поэтому я не стал рисковать и купил за $6.
  • uZver
  • 07 октября 2015, 15:02
Купите тюбик Arctic Cooling MX-4, (ну или MX-2) и забудете про ежегодное перемазывание КПТ-8 и прочую ерунду.
И откуда у КПТ-8 столько фанатов…
  • 07 октября 2015, 15:17
Если это чужой компьютер, выглядящий как на фотках ужаса выше, тогда да. А в своем компе я раз в год снимаю кулер и чищу его щеткой, так что хочешь не хочешь, а пасту освежать приходится.
  • Megalan
  • 07 октября 2015, 15:32
Щетка это конечно хорошо, но компрессор/сжатый воздух + пылесос как-то менее геморно. Да еще и снимать ничего не надо.
  • DrukerXL
  • 08 октября 2015, 11:37
Вожу все компы и сервера на продувку на проверенные шиномонтажки. Главное перед тем как дуть с компрессора — подуть на руку пистолетом, нет ли жидкости на выходе. Отчасти поэтому утром не продуваю, делаю после обеда или вечером, чтобы конденсата не было.
  • 07 октября 2015, 15:45
Не согласен. На видяхах геморрно снимать так часто кулер, да и нет нужды (для чистки). Ноуты тоже разбирать постоянно? На них для чистки (от пыли, шерсти) сам кулер снимать вовсе необязательно. Ну и на стационаре у меня водянка, опять же нет смысла снимать с проца теплосьемник.
  • shwalbe
  • 07 октября 2015, 15:43
Кулер на процессоре неправильно установлен. Не в ту сторону…
Правильно
  • 07 октября 2015, 18:52
Норм, заодно и радиатор чипсета обдувает.
  • alex_a_k
  • 07 октября 2015, 19:03
Подтверждаю. Паста хорошая. Мне не нужно столько было, по этому брал 7 грамм в шприце за $2.36.
Кулер на процессоре у автора стоит неправильно. Это ж надо догадаться, горячим воздухом с проца обдувать питальник :) Есть же корпусной пропеллер рядом, ну направь ты, чтобы он на улицу сразу выдувал горячее, так нет же…
Во-первых, питальнику ничего от этого не будет, а во-вторых, у автора AMD и повернуть радиатор на 90 градусов не получится.
Вообще говоря всё получится, у меня АМД и подобный же кулер и дует он параллельно БП на выдув.
Подобный или такой же? Этот кулер (Cooler Master Hyper TX3) ставиться на AMD только в одном положении.
Может, стоило найти нормальный кулер просто? ;)

Хозяин, как говорится, барин. Но тут тебе и замеры такие грамотные, и скрипты, и такие знания, и тут же такая вот лажа с охлаждением. Оно-то БП не будет ничего, все верно, но как-то неакуратненько это :)
такой же, ставить можно в 2х положениях
  • mzr910
  • 07 октября 2015, 21:14
а gd900 nano брал кто ???? стоит ли переплаты
  • Rjkz
  • 09 октября 2015, 16:28
  • 09 октября 2015, 19:52
Когда покупал было в поиске пару продавцов с примерно такой ценой (выше в комментах еще есть ссылка), в то время как у всех стоит $6-7. Тем более, что у обоих продавцов ассортимент совсем не компьютерный. Поэтому я не стал рисковать и купил за $6.
  • Rjkz
  • 09 октября 2015, 20:48
извинюсь, оказывается уже был такой вопрос и ответ выше.
теперь вот Вам нужно купить за 3,5$ и проверить на том же стенде, и сверить с оригиналом так сказать, а то все так же будут думать и для подстраховки брать за 7$
  • diller
  • 07 июня 2016, 17:02
я бы предложил keratherm kp 12 с теплопроводность 10 Вт/м*К. ( тут — пруф линк от производителя)
Интересует информация по GD900. Как она показала себя по истечении полугода? Сильно ли расслаивается со временем в банке? А на процессоре как себя чувствует через пол года? И ещё у вас какая баночка стекло или пластик? Сейчас на Али «такие же», но по смешной цене 3 доллара за 30 гр., в то время как официальный продавец просит больше 7 баксов. Может кто уже брал эконом-вариант?
  • 19 июля 2016, 02:57
Я там писал выше, но повторю. Примерно через полгода — тесты на температуру не делал потому что сделал полный апгрейд компа — сменил и мамку и процессор, но когда снимал паста была не высохшая, в баночке выглядит так же как и при покупке, баночка — стекло.
Температура не очень интересна, понятно что сразу после замены будет ниже чем от любой старой. А вот именно состояние на процессоре через время интересовало. На але в комментариях писали, что уже после 3-х месяцев эксплуатации превращается из пасты в непонятную жидкость, т.е. фактически теряет свои свойства. У меня такой же эффект на наших КПТ-8 последнего разлива. В шприце храниться нормально, а на процессоре через несколько месяцев — какой-то гель отдельно, порошок отдельно, весь процессор в разводах. Жуткая гадость стала… Ищу замену.
  • 19 июля 2016, 22:52
Я бы не стал рисковать и брать пасту за 3 доллара. Собственно когда я брал тоже были парочка лотов по 3 доллара, но я не рискнул, тем более что меня смутило что у этих продавцов паста была совсем не профильный товар, т.е. весь товар какое то женское шмотье типа трусов и вдруг один из лотов эта паста.
А я в центр каплю побольше накладываю, а по углам проца еще 4 капли маленькие. Паста почти не вылазит по сторонам и заполняется весь квадрат.
Ну как-то так.
Но не уверен, что так правильно, чем просто каплю в центр.