Китайская бюджетная мельница на мышечном приводе. Попытка добыть домашнюю муку.

Как-то в очередной раз шерстя интернет супруга начиталась о том, какая современная мука вредная, что в нее попадает всякая левая дичь, в виде насекомых, что ее отбеливают и прочее. Решили поискать в интернетах какие-нибудь мельницы для муки. В общем есть неплохие электрические европейского производства с каменными жерновами и приличными ценами, а есть недорогие ручные на Алиэкспресс. Так как с евро наблюдаются проблемы, решили на пробу заказать самую дешевую ручную мельницу какую только удалось найти на Али.

Поначалу у нас не было никакого подобия мельницы, и пришла дурная мысль использовать для помола старую, завалявшуюся кофемолку. Что сказать, немного муки получилось, но кофемолка успешно померла. Посылка пришла на удивление быстро. Я сделал заказ, оплатил и мы уехали в отпуск за границу. Купив местную симку и подключив интернет пришло письмо, что служба курьерской доставки хочет от меня личные данные, чтобы доставить заказ. Заказ был сделан 11 сентября, а вернувшись 2 октября с поездки я уже получил свою посылку, которая пару дней ждала меня в офисе компании доставщика.

Фото упаковки к сожалению нет. Коробочка показалось маленькой. Упаковано все было в контейнер из пенопласта приличной толщины, обмотано скотчем. Фото не осталось. Ничего не повредилось. В комплекте не было инструкций, только мельница с двумя насадками, в полиэтиленовом пакете. Сама мельница напоминает мясорубку, то же принцип подачи сырья. Также мельница в размерах меньше, чем выглядит на фото, наверное это опять же из за сравнения с более массивными мясорубками.
Комплект поставки:

Слева направо, сверху вниз: Движущаяся часть жернова, стационарная часть жернова, корпус мельницы, подающий спиральный винт с прикрепленой к нему ручкой (поправьте если не так назвал). Во втором ряду у нас гайка, завинчивается рукой и прижимная пластина. Ниже видно еще два диска, назначение которых не очень ясно. Наверное для какого то предварительного измельчения:

Все детали в общем сделаны добротно, из чугуна и стали. Корпус покрыт каким то напылением, похожим на пленку. Держится все хорошо, пока не замечено никаких осыпаний краски. Также красной краской покрыта нерабочая поверхность жерновов.
Жернова изнутри:

Диаметр жернова 10 см:

А вот и податчик сырья, из которого так и норовит выкрутиться шпилька:

Ручка:

Собранная мельница с замером высоты:

Ну что, посмотрели добротный китайский чугун, но не глазеть мы ее купили, нужно проверить ее в деле.
Сразу же первый недостаток — кронштейн для прикрепления мельницы к столу. Такой тонкой столешницы у себя я не нашел, максимальная толщина столешницы, на которую можно закрепить мельницу чуть более 3 см. особо не разгонишься(

Что поделать — прикручиваем к табуретке. Берем пшеницу из деревни — родители прислали и после очистки засыпаем в мельницу:

На видео мука мелется на третьем проходе:

Тут выявляется второй недостаток — под муку и отруби подставить получился не всякую посуду, расстояние от стола до нижней кромки жернова также мало. Подойдет или поднос или низкий контейнер. Также при работе мука с жернова разбрасывается, так что лучше брать посудину пошире.

Надо заметить что помол муки — удел сильных мужчин, приходится прилагать приличные усилия, чтобы добиться какого-то результата. Ну и мука добывается в несколько проходов. В моем случае это три или четыре.
На мельнице, как написано выше вроде как есть регулировка за счет прижимающей пружины и гайки, которая закручивается рукой, но у меня получилось молоть только при почти полной затяжке, на максимально прижатых жерновах. В противном случае при недостаточном прижиме жернова он перекашивается, и зерно высыпается практически неперемолотым.

Следующий недостаток — деревянная ручка, которая постоянно откручивается и ее надо подтягивать. Может и можно ее затянуть, но тогда, вероятно, она будет скользить в руке и натирать ладонь.

И напоследок — еще один недостаток. В процессе помола пришлось сильно затянуть пружину жерновов, что привело к трению спирального податчика об корпус мельницы. Как результат — посыпалась мелкая мелаллическая пыль.

Не буду показывать как я измазался, сидел как раз на полу у табуретки и львиная доля железа высыпалась на ногу...( Основная часть железа сыпалась наружу, но так же что то попало и внутрь. Может и можно как то оптимизировать процесс, сделать какую нибудь шайбу-прокладку, но пока руки не дошли. С жерновов же осыпание металла не замечено.

Результат после просеивания через крупное сито:

После всех этих мучений, в течении около полутора часов, удалось добыть менее граненого стакана муки без отрубей. Шаткая табуретка, низкая неудобная тара, необходимость нескольких проходов, откручивающаяся ручка и трение металла с пылью сводят на нет все достоинства данного аппарата. Полагаю, что данный аппарат для помола муки не очень подходит, больше для специй или чего-то более мягкого. Для муки нужно брать что-то электрическое и более производительное. В общем не помол, а сплошные муки.

Подведем итоги. Минусы:
— Цена не очень привлекательная, но дешевле нет.
— Маленькая свобода регулировки кронштейна, не на всякую столешницу закрепишь
— Не всякую тару подставишь для сбора муки
— Ручка откручивается
— Трутся металлические детали и из-за этого появляется металлическая пыль.

Плюсы:
+ Быстрая доставка, но к функциональности это не отнести.
  • Naumenco
  • 07 октября 2015, 11:28
Зато в стране Советов, такие жернова были в каждом доме. Да и купить было не проблема, в отличии от других товаров.
  • 07 октября 2015, 11:31
У нас не было

уверяю вас — было ))) сам лично сахарную пудру в такой делал )) принцип тот же, только емкость маленькая. до сих пор где то дома лежит
  • 07 октября 2015, 23:59
НЕ было такого
  • she
  • 08 октября 2015, 08:50
И у нас не было, была электрическая кофемолка года так 69 го.
  • 2082008
  • 10 октября 2015, 16:19
У меня такая же палочка-выручалочка! При всем количестве техники на кухне, иногда очень удобна для небольших объемов.
  • vadik
  • 12 октября 2015, 23:22
Аааа, я каждое утро на точно такой кофе перемалываю.
Смотрел местный блошатник — ничего подобного не нашел. Хотя полно советских пельменниц, вареничниц и форм для печений с вафельницами.
  • vagonsky
  • 07 октября 2015, 12:11
В «Монетке» видел механическую мясорубку за 490рублей.Думаю.если пошерстить супермаркеты и хозмаги, можно и такую найти в районе 700р(10долл)
  • aeva
  • 07 октября 2015, 12:36
не было таких
  • leonbk
  • 07 октября 2015, 13:52
Впервые вижу подобное
Что-то не припоминается даже у (пра)бабушек/(пра)дедушек, которые всю жизнь прожили в частных домах (некоторые из них царя видели). Вы уверены?
  • 07 октября 2015, 14:30
Подозреваю, что это имело смысл для тех, кто мог натырить зерна
  • 07 октября 2015, 15:49
Тогда это называлось «крупорушка» и вряд ли были у всех подряд…
Бред не пишите.
В советское время зерно на руки никому не давали, все шло в переработку. Рабочие в колхозах получали только по 3 центнера зерноотходов на человека (чтобы не занимались подсобным хозяйством). Поэтому те кто держал у себя скот, скупал хлеб в магазинах…
Да. Белым хлебом в кормили свиней, коров и т.п. Благо хлеб стоил копейки, и дефицитом никогда не был.
  • 07 октября 2015, 15:51
Странно, у деда в сарае было и зерно, и комбикорм…
  • 07 октября 2015, 15:51
В советское время зерно на руки никому не давали, все шло в переработку.
Ты здесь хозяин, а не гость, тащи с завода каждый гвоздь! ©
Угу, при том, что зерно закупалось в Канаде :-)
Кормовое зерно закупали в Канаде. То беж фураж. А причина простая, скота в СССР было в разы больше чем на постсоветском пространстве. Той же корове на 1 кг мяса нужно съесть 10 кг корма.
Продовольственного зерна всегда было достаточно своего.
  • 07 октября 2015, 16:11
И поэтому был период, когда в хлебе было до хрена кукурузы…
  • 07 октября 2015, 16:06
Угу, при том, что зерно закупалось в Канаде :-)
Закупалось фуражное валовое зерно, низших сортов, дешево и много, шло на корма и самый дешевый помол. Высшие сорта ЭКСПОРТИРОВАЛИСЬ! в первую очередь в Италию. Их спагетти — это наша Волгоградская твердая пшеница. Одна из лучших в мире, за счет уникального состава почвы и климата.
Ты здесь хозяин, а не гость, тащи с завода каждый гвоздь! ©
Ага, «не взял с работы — украл из семьи» ))))
  • Koleso
  • 07 октября 2015, 20:48
Вот как раз бред вы несёте.Никто хлебом скот не кормил.Вы представляете сколько нужно хлеба чтобы накормить свинью? А зерно выдавалось всем, в зависимости от наработки.И корм для скота свободно можно было приобрести.По крайней мере так в совхозах было, про колхозы не знаю.
  • klop
  • 07 октября 2015, 21:04
Мои дед с бабкой держали корову и покупали по несколькo буханок в день для нее. Я лично покупал. И все так делали. И да, у нас часто были очереди за хлебом. Коров в поселке держали многие. Поселок рабочий. Ни колхоза, ни совхоза.
  • Fover
  • 07 октября 2015, 21:10
У нас родственники свиней кормили хлебом, зерна было не достать. Хотя может потому, что они не работали в колхозе, а в другой сфере.
  • xxxtaz
  • 07 октября 2015, 22:31
Тут уже написали, но я для статистики добавлюсь: кормили. Я хоть и городской житель, но к родственникам по деревням на лето ездил, что в России, что на Украине — свиней на моих глазах кормили хлебом (в том числе)
  • she
  • 08 октября 2015, 08:58
Зерно не давали, его продавали. Хлеб покупали для скотины потому, что было дешево.
  • 07 октября 2015, 11:32
надо электрическую покупать
у меня вот такая: thewondermill.com/index.php/module/statics/action/view_listing/page/52

муку и на хлеб и на самогон мелет отлично. 30кг риса за час запроста.
Благодарю за наводку, начинаем копить)
  • He1ix
  • 07 октября 2015, 11:40
Во, то что надо! Дробилка солода для пива!
во-во. А то муку они типа делать собрались )))))))
  • fatjoe
  • 07 октября 2015, 12:52
ну да, всем понятно зачем такие вещи покупаются )
  • 07 октября 2015, 21:25
для пива как раз не подойдет
для пива надо солод давить и оставлять шкурку целой
  • 07 октября 2015, 11:41
220 баков и 38 есть небольшая разница
  • moriarty
  • 07 октября 2015, 12:33
полтора часа мучений чтобы получить стакан муки? и при этом полкухни отмывать…
скорей всего эти 38$ останутся валятся на антресолях
может и останется лежать, общество потребления же) А может на авито уйдет с молотка.
  • 07 октября 2015, 16:10
Остаться лежать ему не позволит китайское качество. Оно тупо рассыпется при очередном издевательстве. Очень бестолково слеплено.
  • Kuray
  • 07 октября 2015, 14:33
Расскажите, пожалуйста, подробнее о плюсах и минусах этой мельницы.
Она как к 220V относится?
И не понятно по заказу. У меня пишет доставка 0 USD, все верно?
  • 07 октября 2015, 21:23
Плюсы:
мелет быстро
мука для хлеба и для сбраживания и перегонке на НБК отличная получается
Минусы:
нагревает муку (настоящим эстетам это не нравится, мне все равно)
дорого

есть 2 версии на 220в и на 110в. Я дал ссылку на сайт производителя, а я покупал в местном магазине уже с правильной вилкой и на 220в
  • besalisa
  • 07 октября 2015, 15:25
А сахар мелет?
  • 07 октября 2015, 21:24
нет
вот тут есть список того что мелет: willitgrind.com/
ну да, всего-то 280 фунтов + доставка
  • 07 октября 2015, 11:38
Вырежте из фторопластовой плёнки кольцо под фланец «податчика».
И попробуйте крутить шуруповёртом…
Спасибо, шуруповерт — хорошая идея.
  • Kontus
  • 07 октября 2015, 11:39
Доступ к видео исправьте, пожалуйста.
Пишет: «Автор ограничил доступ к видео.»
исправил, попробуйте
  • Kontus
  • 07 октября 2015, 12:20
Ага, спасибо.
  • mapatka
  • 07 октября 2015, 11:40
Автор ограничил доступ к видео.
  • 07 октября 2015, 11:44
— Трутся металлические детали и из-за этого появляется металлическая пыль.
Две трущиеся металлические детали так и просят смазки. Можно использовать силикон — применяется в пищевой промышленности.
Можно использовать силикон
Я думаю, проще и лучше будет купить в ближайшей «сантехнике» фторопластовую шайбу-прокладку подходящего размера. а лучше две, чтоб терлись только они друг о друга.
  • 07 октября 2015, 12:04
Там не только торцы трутся (туда куда можно поставить шайбы), там на весь узел нагрузка. Давишь ручку вниз — возникает трение между шнеком и корпусом. Так что смазка вовсе не помешает. Ну и да, фторопластовые шайбы, да даже просто медные, латунные лишними не будут.
Шнек! Точно, спасибо, забыл это название)
  • xxxtaz
  • 07 октября 2015, 11:46
Такую только если дорабатывать :))

• lentri
  • 07 октября 2015, 19:48
Отдачи не бывает если косточка попадёт? )))
  • nikitosk
  • 08 октября 2015, 07:06
крышку стола срывает
  • bizzon
  • 07 октября 2015, 11:48
Добавьте в плюсы — накачка бицепса с пользой для дома.
  • ser100
  • 07 октября 2015, 12:07
А также тренировка скила рисования окружностей без циркуля :)
  • 07 октября 2015, 12:14
В свое время были двухгодичные курсы :-)))
  • serg_mur
  • 07 октября 2015, 11:49
Смотрю, шнек тоже покрыт зелёной краской. Вся эта краска в муке будет. Не есть хорошо.
  • 07 октября 2015, 11:59
Да и изнутри это устройство покрашено лаком, и не факт что безопасным для здоровья. Похоже эта мельница не для пищевых продуктов. Хотя китайцы… Миллионом больше, миллионом меньше, если вас больше миллиарда — это мало кого волнует.
пользовался мало, видимых частей краски не обнаружил в муке пока. а там что будет, ХЗ. Честно говоря не очень хочется ей дальше пользоваться…
  • Edddddi
  • 07 октября 2015, 11:52
Для муки лучше электрические, стоит немного дороже, но эффективней раз в сто. Из ручных в РФ продаются для солода, но муку тоже вроде делают — www.doctorguber.ru/beer/catalog/accessiories/malt_mill/
  • kash001
  • 07 октября 2015, 11:52
Я плохой мукомол, т.е. никакой, но, можно ли перемолоть пшеницу или рис в муку кофемолкой или кухонным комбайном?
з.ы. ручка, как будто бы б/у.
  • Kasatich
  • 07 октября 2015, 16:59
Кофемолка или комбайн должны быть достаточно мощные и недешевые, чтобы в больших количествах молоть твердые зерна) Посмотрите на спеки любых бюджетных кофемолок — ими не рекомендуют молотить больше 30 секунд и не больше горстки зерен. Если на такой машине молоть муку на хлеб, то тут скорее поседеешь, чем каравай испечешь)
кстати, прочитав каменты выше — а не удобнее было бы сначала в кофемолке смолоть до грубого состояния, а потом через мельницу?
  • Kasatich
  • 07 октября 2015, 17:01
Скорее уж молотком. Комбинация кофемолка + такой вот девайс только усложнят производство, имхо))
  • Chief
  • 07 октября 2015, 11:56
У меня 3Д какое-то неправильное: мельница на мышечном приводе воспринял как будто мыши приводят в действие, пока не увидел руки ТС в мазуте :) Может таки на исправить мускульном? Из недостатков по памяти канавки жерновов могут забиваться при помоле, если сам материал имеет повышенную влажность.
Если мыши приводят в движение, то будет на «мышином» =) Канавки забиваться могут, так что следует использовать сухое сырье.
  • 07 октября 2015, 12:16
Мыши только мельницы для кактусов приводят в движение))
Может таки на исправить мускульном?
Именно, на мускольном.
И, как написано, в статье — привод д.б. ножным, как более перспективный. :)
  • Chief
  • 07 октября 2015, 14:45
Ну тогда следует написать что на mysku-шном приводе — так будет правильно :)
  • aeva
  • 07 октября 2015, 12:43
Чем делать дома, если лень заниматься уборкой.
Смолоть муку, взбить майонез, наварить мыло, развести горчицу…
Ну а что, сыр уже делаем)
Как-то в очередной раз шерстя интернет супруга начиталась о том…
Как бы а следующий раз, вам сахар самому добывать из сахарного тросника не пришлось ;)
Если рассказать городскому жителю, как дело происходит на самом деле. Он вообще перестанет есть.
Однажды меня (фермер уже более 10 лет), три городские девочки убеждали что всю крупу перед продажей моют о_0. Так я их в обратном и не переубедил.
Не так страшен черт как его малюют. Муку можно брать у небольших фермеров, там точно добавок нет. Правда может и клейковины не оказаться.
Ну так давно известно (перефразируя Ленина): кто где работает, тот то не ест. :)))
Работал на мясокомбинате. Колбасу и тушёнку ем по сей день. Ничего там страшного нет. Самое страшное, что там может быть, куринный фарш. Никаких собак и кошек ))
  • 07 октября 2015, 18:13
А как же крысы в мясорубках?
Херня это всё.
И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет
  • 07 октября 2015, 18:36
Неужто всех выгоняли? :-)
Знакомы рассказывал как ливерную колбасу делали на местном заводу, он там торговый представитель. По моему ливер. Из чана где все перемешивалось (копыта, губы, коровьи пердаки) что то выпало на пол, дядя совковой лопатой это ловко закинул назад.
  • Motto
  • 07 октября 2015, 13:24
Если нужна зернодробилка, то для винокуров и пивоваров лучше Колос 2М, ничего нет. Цена 1600-2000 руб.
Производительность до 100 кг в час. Но муку не делает, только дробину.

С мукомольными аппаратами засада, отечественная промышленность бытовые не выпускает, а заграничные стоят несуразных денег.
Почему то маркетологи думают, что если ты оказался настолько дураком, что решил руками зерно молоть, то окажешься таким же дураком и отвалишь за их изделие кучу денег.
Но можно купить отечественную фермерскую мукомолку, если место позволяет, цена от 10 тыс.руб.
Зато там грубость помола регулируется, встроенная просеивающая машинка и прочее.
Продажа органических (натуральных, без ГМО и т.п.) продуктов и сопутствующей им бодяги по завышенным ценам — очень популярная и развитая индустрия на западе.
  • 07 октября 2015, 16:14
Дело в том, что такие изделия это не массовое производство, и их как айфоны не наштампуешь в автоматическом режиме. Требует мастера подгонщика как минимум.
  • kurmunke
  • 07 октября 2015, 16:29
А почему только на западе? У нас тоже многие люди до сих пор стараются покупать продукты на рынке (мясо, молоко, яйца, зелень и т.д.), типа домашнее без этой вредной химии, как в магазинах (по сути тоже самое стремление к там называемым «органическим» продуктам), только в случае с рынком все вовсе наоборот выходит ибо уже давно многие растят скот и продукты отдельно для себя и отдельно на продажу, поэтому на рынке можно купить более опасные продукты, чем в магазинах, где есть контроль качества продуктов.
  • Lidgik
  • 07 октября 2015, 14:12
Если зерно хорошее, мука будет белая, просто покупайте не в пачках по 2кг., а в мешках по 50. Там никто с такой мукой не заморачивается и не отбеливает уж точно.
  • 07 октября 2015, 14:14
А куда девать этот мешок и зачем вообще такие объемы?
  • 07 октября 2015, 14:18
Ну, например уже лет 5 хлеб в хлебопечке печем. Мука идет вполне бодро, хотя слишком большой мешок и правда будет неудобен. Мы по 20 кг покупаем.
  • 07 октября 2015, 14:16
Есть мешки и по 20 кг, вполне ходовые. А в пачках, еще и очень невыгодно по цене.
  • 07 октября 2015, 14:15
Сочувствую.
  • OXOTA
  • 07 октября 2015, 14:50
Вместо широкой и низкой посуды попробуйте надеть на выходное отверстие полиэтиленовый пакет и прихватите резинками для денег.
  • ser100
  • 07 октября 2015, 15:32
Похоже вам доводилось перекручивать хрен в мясорубке :)
Это стандартное решение что бы не плакать от тертого хрена.
  • Snarik60
  • 07 октября 2015, 15:13
А вот и податчик сырья
Шнек называется.
  • 07 октября 2015, 16:13
Сочувствую вам… Я постоянно покупаю ржаную муку промышленного помола (пищевые волокна в чистом виде- отруби добавлять не нужно), довольно грубую. Жена сначала не врубалась, теперь соглашается, что такая мука вкуснее любой другой. Да, стОит она около 17 рублей/кг, продается на развес. К сожалению, в Питере такую муку можно купить только в одном магазине.
Из пшеничной муки высшего сорта мы ничего не готовим уже очень давно.
  • Deema
  • 08 октября 2015, 14:33
Не подскажешь адрес и название магазина?
  • KAPMAHka
  • 07 октября 2015, 16:51
Интересно а если на максимально ослабить пружину можно получить раздробленные на несколько частей зерна и при этом неповрежденные оболочки?

Что то вроде этого:
  • Edddddi
  • 07 октября 2015, 18:17
И пиво/виски почти готово)
жук в муке — не дичь, а белковая добавка!
Извините, все читать не стал.

Жена довольна?
Все не довольны, неудачная же покупка получилась.
  • Mi6
  • 07 октября 2015, 17:28
Купив местную симку и подключив интернет пришло письмо
любопытно было бы посмотреть, как письмо это всё проделало…
Можно попробовать использовать электрокофемолку, но только жерновного типа. Там помол можно регулировать и вполне возможно, что для муки подойдёт. Цены на них были выше, чем на ножевые, но далеко не запредельные.
  • 07 октября 2015, 17:31
Выше уже писали, что кофемолка не подойдёт по объёму. Производитель не закладывает в бытовую кофемолку возможность намолоть 1 кг зерна за разумное время. В первую очередь — по тепловому балансу. Ну и по ресурсу тоже…
  • Mi6
  • 07 октября 2015, 17:49
У меня не самая большая, но грамм 100 поместится наверняка. Достаточно часто по рецепту требуется не больше полукилограмма. То есть вполне реально. А если кофемолка не самая дешевая, то и время непрерывной работы у неё больше вполне может быть. Но есть и минус, конечно — молоть попеременно кофе и зёрна не комильфо. Надо выбрать что-то одно.
  • SERG27
  • 07 октября 2015, 18:53
40 енотов за мясорубку… куда катится мир… :((
  • Sanja
  • 07 октября 2015, 19:33
рассказ о страхах вашей супруги мне напомнил отчего-то эту картинку про ГМО (извините):

У меня Мама только своим хлебом и питается. Покупает зерна — мелет муку. Хлеб изумительный.
Мелет Термомиксом. В нем же и тесто делает. Универсальный прибор.
Мне кажется, жену пора от интернета отключать. :) Ну или научить пользоваться головой.
Впрочем, автор сам хорош, если так взял и побежал это покупать.
Да ладно вам. Это бесценный опыт — с нуля сделать свой хлеб. Только когда понимаешь, сколько усилий тратится на одну буханку, начинаешь ценить этот хлеб и труд.
  • choochoo
  • 08 октября 2015, 00:49
В общем не помол, а сплошные муки.
Нужно было так:

В общем не помол муки, а сплошные муки.
А может кто подскажет, реально ли купить бюджетную соковыжималку (шнековую ручную) для травы?
На али и в местных магазинах цены от 3500р., а по сути это пластиковая мясорубка… должна стоить не дороже 1000р
  • Sheldor
  • 12 октября 2015, 09:06
что за трава, что с нее сок выжимать надо?
Ну вообще, общепринято жать из молодой пшеницы, витграсс называется, но, думаю, можно попробовать жать и из любых других трав)
Я такой перемалываю, 30 минут пол кило зерна, 3 просева.
За пол года не износилась практически. www.avito.ru/moskva/posuda_i_tovary_dlya_kuhni/melnitsa_ruchnaya_mriya-melnitsa_dlya_soloda_v_moskve_904948292