Зарядное устройство и аккумуляторы PKCELL NiZn 1.6V AA 2500mWh и AAA 900mWh

Многие на муське интересовались данными аккумуляторами, но не все в курсе чем они отличаются. Покупал за US $22.07 с купоном продавца -2$ обошлось за 20.07$

Пришлось повторно писать обзор, так как муська вильнув хвостом показала мне 404, и обзор не сохранился.

Заказал от 31 августа, приехали вчера 7 октября.
Любителям треков

Первую партию аккумуляторов, я покупал около года назад, они до сих пор работают.
Не так давно заказал повторно зарядку и аккумуляторы, т.к. предыдущую отдал =)

И так, что же такое эти аккумуляторы PKCELL, NiZn 1.6V, AA 2500mWh, AAA 900mWh, чем они отличаются и чем они лучше по моему мнению.

У аккумулятора напряжение 1.6V ёмкость указана в миливаттах, что это и как это считать давайте разберёмся. 1000mWh равна 1Wh
1 ватт определяется как сила постоянного электрического тока в 1 ампер при напряжении 1 вольт.

Тоесть 1W = 1V * 1A

wikipedia
Часто производители аккумуляторов указывают в технических характеристиках только запасаемый заряд в мА·ч (mAh), другие — только запасаемую энергию в Вт·ч (Wh). Обе характеристики могут называться словом «ёмкость» (не путать с электрической ёмкостью как мерой способности проводника накапливать заряд, измеряемой в фарадах). Вычислить запасаемую энергию по запасаемому заряду в общем случае непросто: требуется интегрирование мгновенной мощности, выдаваемой аккумулятором за всё время его разряда. Если большая точность не нужна, можно вместо интегрирования воспользоваться средними значениями напряжения и потребляемого тока и воспользоваться формулой, следующей из того, что 1 Вт = 1 В · 1 А:

1 Вт·ч = 1 В · 1 А·ч.

То есть запасаемая энергия (в Вт·ч) приблизительно равна произведению запасаемого заряда (в А·ч) на среднее напряжение (в Вольтах):

E = q · U.

Никель-цинковый аккумулятор — это химический источник тока, в котором анодом является цинк, электролитом — гидроксид калия с добавкой гидроксида лития, а катодом — оксид никеля. Часто сокращается аббревиатурой NiZn.

Достоинства: большое напряжение (1,6 В; наибольшее из щёлочных аккумуляторов) и энергоёмкость (на 30% выше, чем у NiMh).

Недостатки: небольшой ресурс (250—370 циклов заряд-разряд).

Параметры
Удельная энергоёмкость(Вт·ч/кг): около — 60 Вт·ч/кг.
Удельная энергоплотность: около — до 255 Вт·ч/дм³.
ЭДС: 1,78 В.
Рабочая температура: −30…+40 °C.

Электрохимия:
2Ni(OH)2(s) + Zn(OH)2(s) ↔ 2Ni(OH)3(s) + Zn(s)

Применение:
NiZn-аккумуляторы отдают 80-85% от указанной энергии. Возможно, это связано с режимом работы зарядного устройства. Для достижения максимального числа циклов рекомендуется заряжать эти аккумуляторы на 80-90%. Выгодны для использования в цифровых фотоаппаратах (на NiMh фотоаппарат отключается при не до конца разряженных батарейках — фотоаппарат рассчитан на щелочные батарейки с напряжением 1,5 В, а NiZn имеет высокое напряжение и в конце разряда.)

Много фото (тест и расчленёнка)
В зарядное устройство можно вставить 4 x аккумулятора АА, либо 2 x АА и 2 x ААА.

Во время зарядки светодиоды светят и немного мерцают.

Аккумуляторы с завода идут заряженные, было примерно 1.7V

Постепенно напряжение поднимается

Зарядка заканчивается на 1.85V, светодиоды практически не светят.

Зарядное устройство скреплено двумя шурупами и защёлками (один стойку с винтом я отломал, он был под наклейкой)

Верхняя сторона платы

Нижняя сторона платы

Теперь давайте рассмотрим на данном примере:
Мы имеем аккумуляторы AA 2500mWh (2.5Wh) и AAA 900mWh (0.9Wh)
Зарядное устройство заряжает аккумуляторы до 1.85V.
Но мы возьмём среднее напряжение указанное на аккумуляторе 1.6V.

2.5Wh = 1.6V * 1,562A

Получается за 1 час при напряжении 1.6V аккумулятор может отдать 1562mAh

Обычные же аккумуляторы NiMH с напряжением 1.2V, выскажете с более высокой ёмкостью, давайте рассмотрим на их примере.

2.5Wh = 1.2V * 2.083A

Получается за 1 час при напряжении 1.2V аккумулятор может отдать уже 2083mAh.

Теперь рассчитаем приблизительную ёмкость AAA 900mWh

0.9Wh = 1.6V * 0,562A (Получаем 562mAh при напряжении 1.6V)

0.9Wh = 1.2V * 0,750A (Получаем 750mAh при напряжении 1.2V)

Характеристики зарядного устройства:
Входное напряжение: 100-240V~50/60Hz 6W
Выходное напряжение:
AA 3.2Vx1 = 300mA
AA 3.2Vx2 = 300mA
AAA 3.2Vx1 = 100mA

Рекомендуется заряжать по 2 либо по 4 аккумулятора АА или 2 аккумулятора ААА NiZn типа.
Не рекомендуется заряжать аккумуляторы с другой химией, возможен взрыв.

Вывод:
Данные аккумуляторы не так уж и плохи, их можно использовать в пультах к телевизору, музыкальному центру, детских игрушках, и в фотоаппаратах.

Ещё хочу отметить следующее, я круглый год езжу на велосипеде на работу и обратно домой, велосипед оставляю на улице в любую погоду, но под козырьком. Так вот аккумуляторы выдержали морозы до -25, а летом жару. Летом особой нужды включать фонарь нету, а вот зимой когда темнело после 6 вечера, я ездил с фонарём постоянно. За всё это время я 3 раза только заряжал аккумуляторы. До сегодняшнего дня они как и прежде работают.
Фонарь

Плюсы:
+ Ёмкость аккумуляторов NiZn практически такая же как NiMH аккумуляторов.
+ Напряжение NiZn аккумуляторов выше чем у NiMH.
+ Подходят к фотоаппаратам лучше чем NiMH.

Минусы:
— Малый срок службы (мало количество циклов)
— Стоимость зарядного устройства я считаю завышенной.

Покупать или нет данные аккумуляторы, решать Вам, я для себя выбор сделал.
Если где ошибся в расчётах, поправьте меня, по физике у меня был трояк =)
Спасибо за внимание!
  • Jonnyfc
  • 09 октября 2015, 20:45
Не очень понятны мотивы выбора автором этого типа химии. Для фото я ещё могу понять, но на велосипед?
  • heruSS
  • 09 октября 2015, 20:57
С низкими температурами и этим потребителем у NiMh были проблемы?

Ну здесь тоже не соглашусь — в пультах основная цель — низкий саморазряд, т.к. потребитель очень слабый. В детских игрушках — да дети же высаживают любой источник в 0, как потом с восстановлением АКБ с очень низким напряжением, нет проблем?
Где то недавно обзор на такие же был, там акки не удалось восстановить человеку, просто умерли
я не знаю какие бы акки не сдохли — если их разрядить в нуль надолго… на обзоре который ты ссылаешься акки по сути были в режиме КЗ кажется полгода — так любые акки исдохнут.
если оставить с включенной нагрузкой — это априори кирдык приходит ЛЮБЫМ аккумам
  • 10 октября 2015, 09:09
На данном фонаре проблема в том, что при низком напряжении, один лазер начинает хуже светить.
На морозе были проблемы с NiMH, NiZn взял чисто случайно, уже потом увидел что там 1.6V и ёмкость в mWh, но за год они себя хорошо показали.
  • vlo
  • 09 октября 2015, 21:20
к слову, в оффлайне полностью идентичная зарядка встречается под маркой acme rc-20.

стоит отметить, что каналов у нее 2, но 1/2 и 3/4 слоты под AA соединены _параллельно_ (у простеньких зарядок для щелочных аккумуляторов обычно наоборот, последовательно), соответственно вставлять туда аккумуляторы в разном состоянии не есть хорошо, с другой стороны ничто не мешает заряжать нечетное их количество.
ну и что забавно — ток при полном заполнении ААА (2шт) вдвое выше, чем при полном же заполнении АА (4шт).
  • 10 октября 2015, 09:13
Acme RC-20 только вот цена 1700р. ни в какие ворота =)
  • ESP_Band
  • 09 октября 2015, 22:03
а сколько батареек 4 или 8? если 8 нормально, если 4… простите лучше в офлайне купить набор)
  • 10 октября 2015, 09:00
4 x AA и 4 x AAA помимо всего описанного, можно так же использовать в фотовспышках, к примеру NiMH разряжаются быстрее.
  • vsegda
  • 10 октября 2015, 02:02
Самое главное из всего обзора: какая же реальная емкость приобретенных аккумуляторов?
  • Aloha_
  • 10 октября 2015, 06:11
1500-1700 мАч, в обзоре же указано.
Я написал 1700 потому что мой imax b6 столько показал при разряде. Но если разряжать правильно (до 1.3В) то 1500 имхо самое правильное (для нового аккумулятора).
  • adjuster
  • 19 февраля 2016, 00:59
Скажите, а imax'ом их модно заряжать?
  • Aloha_
  • 19 февраля 2016, 05:04
Я выбирал режим свинец и ставил ограничение по емкости.
  • AlexG
  • 10 октября 2015, 02:10
Реальные тесты, увы, неутешительны: 10-20 циклов и в утиль.
  • Moty
  • 12 октября 2015, 02:02
www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?395994-Turnigy-NiZn-Cycle-Life-Testing 200 циклов никель цинк отрабатывает. НО!.. Стоит их разрядить ниже 1.2 вольта под нагрузкой — и всё, они умрут.
  • nevsky
  • 10 октября 2015, 03:22
Для морозов рекомендую LiFePo4.
Субъективно, в мороз ёмкость не падает — проверено на страйкбольных приводах. Саморазряда практически нет (в гараже нашёл сборку от привода аж через четыре года; думал потерял на играх, прогнал разряд-заряд на Imax B6 — всё гуд, характеристики как у нового).
п.с. В батареях с химией LiFePo4 рабочее напряжение 2,2-3,6В (3,2В), срок службы около 2000 циклов.
  • Moty
  • 12 октября 2015, 02:12
Велофонарь вам следовало перевести на 18650. NiZn имеют очень маленький спектр применения, т.к. практически всё их разряжает ниже допустимых 1.2 вольт под нагрузкой, что приводит к их мгновенной смерти. Из приемуществ, которые озвучивали разные люди и тестировал я сам: некоторые фотовспышки быстрее перезаряжаются(хотя современные китайцы уже очень быстро перезаряжаются от никеля.). лучше работает беспроводной паяльник, быстрее крутит беспроводной гравер, гораздо ярче горит UV лампа ebay.com/itm/271967121899, люди говорят про более дальнобойные пульты телевизоров и рации. Тестировал слегка юзанные АА аккумуляторы от powergenix, разряд до 1.2В — 1300 мАч.
лучше работает брелок от автосигналки. Раньше работал стабильно только на свежих батарейках, а на NiMn безбожно тупил еще когда показывал заряд батарейки на экране (как минимальный).

С другой стороны стороны заметил, что фотоаппарат на этих акках работает четко и стабильно гораздо дольше, чем даже на свежих батарейках — лишь в конце сразу отрубается, притом что на акках по замерам на х.х. (без нагрузки как раз и остается 1.3-1.35 В.

Похоже что просто при разрядке до 1.3 В акки просто уже не могут отдавать никакого тока для работы устройства и соответственно переразрядить их не выйдет в электронных устройствах типа фотоаппарат или брелок для авто
А подскажите хорошую зарядку по цене\качества чтобы заряжать батарейки AA\AAA и чтоб они сразу были в комплекте!?
Подскажите, как они себя ведут при работе в фотовспышке?