Микросхема ICL7106 для ремонта мультиметров

1. Цена: US$4.95/10 штук

Эта микросхема получила широкое распространение в измерительной технике. Практически все мультиметры (выпуска 90-х и 2000-х) использовали в качестве «мозга» именно её. Для восстановления почти утраченных приборов и заказывалась. Буду ремонтировать всем хорошо известный (или почти всем) прибор MASTECH M890F. Обзор исключительно для тех, кто дружит с паяльником.

Эти микросхемы я заказал в середине августа. Шли чуть больше месяца.

К сожалению, этот товар в данный момент недоступен. Покупал спонтанно. Решающую роль сыграла цена. В своё время наше предприятие заказывало эти МС в хорошо известной московской фирме. Прайс немного изменился в соответствии с курсом доллара.

Цена около 33 рублей за штуку на Али — это почти даром. Но не в этом суть. Расскажу, для чего брал, и что сделал.
А сначала смотрим, как упаковали и в каком виде всё дошло. Эта информация иногда бывает важной.

Стандартный бумажный пакет, «пропупыренный» изнутри.

Микросхемы своими ножками были вставлены в вспененный полиэтилен (попытался объяснить как смог), поэтому ни одна не пострадала.

Эти микросхемы стоЯт в одних из самых популярных мультиметрах фирмы MASTECH M890F. Но не только в них. Они используются и в других приборах этой фирмы (и не только). Самые распространённые: М830, М832, М838.
Основой данного прибора (M890F), как и большинства недорогих мультиметров, является аналого-цифровой преобразователь ICL706, работающий по принципу двойного интегрирования. Это полный аналог хорошо известной отечественной ИМС К572ПВ5. Можно и её использовать в качестве ремкомплекта. Но она дороже.
Основными ошибками эксплуатации, приводящими к неисправности прибора, являются проведение измерений с перегрузкой по входу и выбор неправильного режима измерений в результате невнимательности или спешки. Это приводит к пробою АЦП, перегоранию дорожек, выходу из строя других микросхем. Не менее опасным является переключение пределов и режимов измерения без отключения от измеряемой цепи. При этом нередко выгорают проводящие дорожки переключателя. В результате чего прибор уже не подлежит ремонту. Это является недостатком всех приборов с подобного типа переключателями.
Что именно явилось причиной порчи данного мультиметра, я не знаю.

Испарились дорожки на пределах: 20кОм, 200кОм и 200мВ. Теоретически и их восстановить можно. Но это уже искусство аппликации. Пока же испытаю свои силы в искусстве ремонта:)
У меня их (мультиметров) набралось несколько штук. Сам лично не спалил ещё ни одного. Неисправные собирал у знакомых. Лет десять назад ремонт был нецелесообразен из-за стоимости микросхем (уже писал). Да и восстанавливать подобные приборы можно только с учётом их будущей инвалидности. Часть функций будет утеряна безвозвратно, даже после восстановления. Дорожки назад не приклеить.:(
Вот он самый распространённый мультиметр.

Видок у него конечно поношенный. Но и годов ему немало.
При частых разборах отрывается один или несколько проводков шлейфа, ну очень жёсткий.

Варианта только два: либо не лазить, либо перепаивать.

Как видите, я перепаял. Процедура утомительная.

У этого прибора кроме процессора погорели и печатные проводники. Их я восстановил. Сгорело несколько образцовых сопротивлений. Их необходимо подбирать очень точно. От них зависит погрешность всего прибора. У этих сопротивлений в маркировке на одну полоску больше.
Попадаются и такие экземпляры.

Это немного другой прибор, хотя той же фирмы. Но в качестве примера годится. Хорошо видно, что плата прогорела в режиме измерения сопротивления. Это куда надо сунуть, чтобы в плате образовалась такая дыра!
Я то понял. Но не все знают, что напряжение в сети измеряется в Вольтах, а не в Омах:)
Восстановить тоже возможно, но некоторыми пределами измерения придётся пожертвовать. Но это уже будет другая история…
А это М832, который уже не восстановить.

В подобных мультиметрах необходимо сначала удалить «кляксу», затем припаять микросхему к печатным контактам. Они любезно предусмотрены.
Вернусь к М890.
Первым делом при прогарах платы и перегорании печатных проводников оказываются неисправными процессор IC1, интегральный таймер IC8 7555 и две МС LM358 измерителя ёмкости. Неисправные МС часто засаживают напряжение питания. IC8 7555 расположена на верхней плате.
Ток потребления исправного мультиметра около 4мА. Конкретно процессор потребляет чуть меньше 2мА. И никак иначе. Это необходимо запомнить. Повышенный ток потребления говорит о какой-либо неисправности.
Прилагаю отредактированную схему мультиметра. По ней очень удобно ремонтировать и калибровать прибор. Схема изначально скачана с интернета и редактировалась на протяжении нескольких лет. В схеме возможны недочёты. Возможно, и не всё успел подправить.

IC8 7555 можно просто выпаять из схемы, что я и сделал. Мультиметр не сможет измерять частоту. Для меня это не критично.
В интернете присутствует также схема с более поздней модификацией этого прибора.

Это (можно так сказать) совершенно другой прибор. По моему мнению, более убогий. В схеме присутствуют упрощения.
Все элементы схемы собраны на одной плате. Чисто внешне (без вскрытия) отличить очень сложно, разве что по весу он легче. И продавался на несколько лет позже и дешевле.
Перейду непосредственно к ремонту.
Чтобы определиться с тем, что всё-таки сгорело, необходимо откинуть верхнюю плату. Для этого необходимо открутить четыре маленьких винтика и запомнить, как расположены ламели у переключателя. Они имеют особенность соскакивать в самый неподходящий момент. А лучше всего сразу снять, чтобы не искать их потом на полу.

Прибор неплохо работает и без верхней платы. Необходимо только перемкнуть 2 и 6 контакты разъёма (я их пометил на рисунке). По ним проходит питание 9В. При этом пропадут точки и измеряемые величины на дисплее. При ремонте это не очень то и важно.
Практически всегда сгорает защитный транзистор Q4 (9014).

Я его уже выпаял. Мультиметр может работать и без него. Но лучше заменить. Какая ни какая, но всё же защита.
Теперь нужно измерить напряжение между ножками 1 и 32 процессора. При этом переключатель РЕМОНТИРУЕМОГО мультиметра должен стоять в любом режиме, кроме измерения сопротивления.

Оно должно быть приблизительно в указанных пределах (2,8-3,0В). При превышении значений (обычно больше 6В) с вероятностью 99% процессор мёртв.
Сам проц находится с другой стороны платы под индикатором. Чтобы до него добраться, необходимо открутить четыре самореза и снять модуль с индикатором.
Вот такие микросхемы стоят в мультиметрах MASTECH M890F. Чаще встречались «кляксы».

И в том и в другом случае неисправная микросхема выпаивается. Вместо неё ставится обычная МС из Китая. Что я успешно проделал.

Можно впаять и наш аналог КР572ПВ5. В своё время был впаян в другой неисправный прибор. Уже лет десять работает.

Вот только расстояние между ножками незначительно отличается. Придётся малость подгибать.
После проделанных процедур мультиметр ожил. Измерил напряжение на аккумуляторе.

Почти правда. Осталось настроить мультиметр по образцовым приборам. Но не у всех они есть. Как вариант можно подогнать показания методом сравнения с другим прибором, к которому у вас есть доверие.
Начинать необходимо с калибровки постоянных напряжений (VR1). И только затем переменных (VR2). Последовательность остальных регулировок на «скорость» не влияет:)
Точность измерения сопротивлений определяется точностью образцовых сопротивлений внутри прибора и никакими потенциометрами не регулируется.
На этом всё.
И ещё кое-что в конце.
Я постарался рассказать про применение микросхем ICL706 в качестве ремкомплекта. Невозможно описать все неисправности в мультиметрах, при которых необходима их замена. Кому что-то неясно по поводу микросхем, задавайте вопросы. За советами по ремонту обращайтесь в личку.
Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи всем!
  • Andara
  • 09 октября 2015, 09:24
а не проще купить новый прибор, а эту рухлядь выбросить?
  • ploop
  • 09 октября 2015, 09:27
Ну только если руки чешутся. Автор выкладывал много обзоров бюджетных и точных приборов HYELEC, действительно, лучше выкинуть и купить новый.
  • 09 октября 2015, 09:29
проще, но не так интересно:)
а не проще купить новый прибор, а эту рухлядь выбросить?
Вам проще.
Мне интереснее, что-то отремонтировать.
  • nedobog
  • 09 октября 2015, 09:41
согласен бывают мастера профессий не просто баблорубы, а которые любят это дело и ничего плохого в этом нет
  • 09 октября 2015, 09:42
Все правильно — отремонтировать и выбросить)))
  • Shmoky
  • 09 октября 2015, 22:59
Мне интереснее, что-то отремонтировать.
— соглашусь. Если это имеет смысл. Поднимать прибор ценой 100 р и тратить кучу времени и денег — не понимаю. Семья и дети не важней?
тратить кучу времени и денег
Для Вас 30 рублей — это деньги?
Семья и дети не важней?
И при чём тут семья и дети?
Как Вы это сплели всё вместе?
У меня взрослые сын и дочь. И они переживают за меня не меньше Вашего :)
  • 09 октября 2015, 09:30
в моем старом dt830 советский аналог стоял с завода
КР572ПВ5? :)
Я на КР572ПВ2 с АЛС вольтметр лет 20 назад делал. :)
Бирюков С. Портативный цифровой мультиметр. — В помощь радиолюбителю, вып. 100 —ДОСААФ, 1988, с. 71—90.
  • vigera
  • 09 октября 2015, 09:54
А я уже целых 30! :-) Ещё на густо позолоченной 572ПВ2 в планарном корпусе с пятой приёмкой.
  • 09 октября 2015, 10:20
Дааа, были люди в наше время, не то что нынешнее племя)))
  • 09 октября 2015, 11:15
Все координально изменилось за этот срок-а м/схема востребована до сих пор!Храню как память!
  • vigera
  • 09 октября 2015, 11:27
Моя плата мультиметра уже давно валяется в гараже, но дома сейчас обнаружил такую штуку:

А самые первые ПВ2, которые видел, были промаркированы 79-м годом :-)
  • bomadosa
  • 09 октября 2015, 14:29
Крутая сороконожка
  • 09 октября 2015, 15:42
Я бы даже сказал — золотоносная)))
  • 09 октября 2015, 10:21
Маркировку не помню, а разбирать его сложно, он на изоленте держится:)
  • 09 октября 2015, 10:25
Разницы между ними в схеме управления индикаторами. Если светодиодные матрицы — ПВ2, если жидкокристалические ПВ5
  • 09 октября 2015, 10:36
жидкокристаллические
ПВ5.
Вспомнилось в тему. В 80-90-хх ходили слухи, что японцы не брезговали нашими радиодеталями и, в частности, транзисторами.
Где-то в середине 90-х чинил дорогую автомагнитолу (модель не помню, производства, по-моему, Пионер). Разобрал, «ба! знакомые все лица!» — посередине платы гордо стоит наш транзистор (что-то из КТ814-817). Интрига: и угадайте что в той магнитоле сгорело? :)))
  • 09 октября 2015, 11:15
В 80-90-хх ходили слухи
Каких только слухов не ходило по союзу. Например слух о том, что в импортные приемники вмонтирован супер аккумулятор на 200 вольт, выжигающий всю электронику, если корпус неправильно вскрывать)))
Или о подарочных лопатах из титана в кедровых пеналах)))
  • s0mik
  • 10 октября 2015, 10:17
Ахаха, мне такое бабушка лет 10 говорила, про 2-х кассетную магнитолу, которая совсем-совсем не японская)))
  • 09 октября 2015, 11:18
Всё кроме советского транзистора? )))
/спойлер
… осталось целым. :))
  • 09 октября 2015, 11:55
Кто то до вас ее уже ковырял!
Нет. Потом ради интереса просматривал схемы магнитол — таки да, встречаются. Насколько помню, кроме упомянутых выше, еще КТ3102-3107, КТ3129-3130.
  • 09 октября 2015, 19:58
Схемы в студию! Я всё-же склоняюсь к мысли, что кто-то уже ремонтировал её перед вами. Ну не верю я, что эти транзисторы такие уникальные, что крутая электронная промышленность Японии не могла обойтись своими аналогами.
Схемы в студию!
Только в обмен на машину времени.
Я всё-же склоняюсь
Склоняться можно к чему угодно. Но увы.
  • 09 октября 2015, 12:05
Интрига: и угадайте что в той магнитоле сгорело? :)))
Неужели японский двигатель?
  • olmer
  • 10 октября 2015, 18:28
На самом деле всё было с точностью до наоборот: военной технике использовались японские транзисторы, чему был сам свидетелем, т.к. тихонько потягивал их для добывания из них качественной термопасты (внутри были ею заполнены). Где-то ещё лежат в закромах пара штук.
термопасты (внутри были ею заполнены)
В периферии (производства кого-то из СЭВ — Польши или ГДР) стояли транзисторы, внутри которых была паста.
Транзисторы были в таких корпусах:

Откусываешь край корпуса кусачками, выдавливаешь плоскогубцами. :)
  • Aloha_
  • 13 октября 2015, 07:32
Есть похожие, недавно искал аналоги, с трудом нашел в архивах ФИДО. Даже не представляю откуда у меня появились...
  • 01 декабря 2015, 14:24
В СССР такого не могло быть в принципе!
Даже отечественные силовые в пластиковом корпусе запрещали.
Так что вы сказочник.
  • gst
  • 09 октября 2015, 09:33
Теперь нужно измерить напряжение между ножками 1 и 32 процессора. При этом переключатель мультиметра должен стоять в любом режиме, кроме измерения сопротивления
^_^ поставлю-ка я режим измерения силы тока…
Поправил. А то и вправду измерят.
Да да, я свой первый мультиметр спалил, решив замерить силу тока в розетке )))
  • gst
  • 09 октября 2015, 14:52
А мой целёхонький. В детстве был стрелочный, переключателя режимов не было, только много очень гнёзд, легко ошибиться.

Вот я однажды и решил померять напряжение в сети… а оказалось был вставлен штекер во второй ряд.
Ничего не случилось особенного. Была пробка автомат, которая моментально выбила при кз. Прибор остался абсолютно жив, только на щупах остался металл контактов розетки
  • Arm100
  • 09 октября 2015, 09:44
Чаще встречались «кляксы».

Тогда как?
За обзор +
Кляксы на отдельной плате. Выпаивается вместе с платой. Ещё проще получается. А дальше всё стандартно. См. фото в обзоре
  • civil
  • 09 октября 2015, 10:21
Если клякса прямо на плате — разрезать вокруг нее дорожки.
если клякса на основной плате — гравером ооочень аккуратно сошлифовывается, после пайка в ДИПе (если предусмотрены площадки)
Я на своей практике уже мультиков на 7106 штук 5 отремонтировал.
Хотел бы добавить, что был пациент 9208А, так там ИОН был стабильный 2,96 вольт, но мультик показывал неверные показания и занижал их ровно в 30 РАЗ! Прозвонка капли показала что пробиты 3 вывода микры. Самая простая операция это взять старенький копеечный DT830 вырезать аккуратно каплю, на пациенте стереть каплю дрелью или любым другим средством, приклеить сверху каплю от 830го и подпаять ножки. В 9208 те что мне попадались были капли на 42 ноги, все взаимозаменяемые с 830ми мультиками, поэтому дешевле купить старый DT830/830/838 чем новую К572ПВ5/ICL706.

В мультиках 9205 — 44 и даже 46 ног, там уже проблемы, при замене иногда не работает пищалка и индикатор батареи.
При замене микрухи на К572ПВ5/ICL706 — в нужно будет вручную допиливать индикатор батареи и пищалку, все зависит от конкретной модели мультиметра.

Я бы рекомендовал купить ICL7106CM44, с микрухами в DIP корпусах много волокиты в том числе и с проводами, да и размер.

П.С. Но не забывайте, это куча кропотливой работы и потеря драгоценного времени, и делается все это только ради личного удовольствия. :)
  • FIO
  • 11 февраля 2020, 19:00
Достался мне старый +-1970-80гг японский цифровои мультиметр soar me-523, замерил переменку, в розетке, а он мне 485-486вольт показывает, а в сети 230-232вольта (показания корректного dmm). Сей прибор может измерять напряжение переменное(не корректно), а постоянное(корректно), также вроде корректно сопротивление, силу тока не мерил(не было нагрузки). Вскрытие показало, что прибор на ICL7106CPL.
Подскажите направление поиска неисправности(с учетом фото).

Заранее благодарен!
  • neizv
  • 14 декабря 2020, 22:30
Исходя из того, что напряжение постоянного тока и сопротивление он меряет корректно, можно сделать вывод, что АЦП и большинство входной обвязки рабочие. Переменку меряет неправильно скорее всего из-за неработоспособности преобразователя переменки в постоянку. Опознать его просто — это операционный усилитель, рядом с которым стоят два диода.
  • JSA
  • 08 ноября 2021, 14:54
Добрый день! Нашел Ваше сообщение по мультиметру Soar ME 523. А у вас случайно нет на этот мультиметр доки?
  • olgerd
  • 09 октября 2015, 11:42
Моему DT890D в этом году исполнилось уже 20 лет. Он мне как родной.
Помрет (не дай бог)- однозначно буду ремонтировать.
Хотя в хозяйстве есть еще более старый стрелочный и два новых цифровика
  • civil
  • 09 октября 2015, 12:23
А когда в дорожках дырки протрутся — сделаете ему золотое напыление?
  • olgerd
  • 09 октября 2015, 12:32
«Все равно его не брошу»
  • 09 октября 2015, 20:04
Закажет десяток таких галетников и спасёт прибор!
  • 25 января 2016, 21:15
Вырезается сектор из латунной или медной фольги, и клеится супер клеем на место старого, сгоревшего и вычищенного скальпелем.Края внахлёст паяются, до или после склейки.Сначала края крепил микро пустотелыми медными заклёпками с последующей пропайкой.Потом просто пайкой.
Стыки зачищаются нулёвкой, чтобы гладкие были.Потом всё смазывается густым силиконом.10 лет после того как сосед померял прибором ток в розетке-полёт нормальный.Работает и этот прибор и сегодня.
Самоё сложное было подобрать не стандарные номиналы сгоревших резисторов в кассетнице из стандартных с разбросом в 5%.С последующей калибровкой на точном приборе.
Начальные номиналы брал из такого же рабочего прибора.Сегодня есть книжка по ремонту мультиметров, со схемами.Несколько приборов отремонтировано подобным образом.
  • Sanja
  • 09 октября 2015, 11:54
читаю такие обзоры, возмущаюсь потраченному времени, а потом спохватываюсь, что средняя зарплата в Китае стала выше средней зарплаты в России и расслабляюсь. Нынче чинить китайскую поломку выгодно.
  • 09 октября 2015, 11:58
Есть же тестеры на 2х ААА! Какая м/схема там?
там совсем другая схемотехника, и микрухи там другие, например FS9721LP1/3 или FS9711
  • Aloha_
  • 09 октября 2015, 16:07
«Это полный аналог хорошо известной отечественной ИМС К572ПВ5» — Случаем не наоборот ли?
у меня лежала несколько лет импортная 7106, да так и не пригодилась — выкинул. Оказалось проще купить клон 830 мультиметра распотрошить и внедрить в схему.
  • Demonik
  • 09 октября 2015, 20:26
Кто ж так изнасиловал контакты для измерения емкости?
  • Shmoky
  • 09 октября 2015, 23:04
Автор, Вы купили банальную микросхемку и показываете во всех ракурсах как ее впаять. Вы уверены, что это интересно основной массе читателей?
Давно Вы не комментировали мои обзоры. Уже стал забывать.
Если Вам не интересно, при чём тут остальные?
Напишите плиз обзор, как Вы купили припой и как он эффектно плавится при разных температурах. Не смешно, право.
Припой я не покупаю. Ещё с Советских времён остался. На работе тоже много.
А вот Вы, напишите.
  • s0mik
  • 10 октября 2015, 10:27
Простите дилетанта, но у меня есть похожий прибор.
Он вроде как работает(если батарейку поставить), вот только несколько неправильные показания дает. Подозреваю то, что лет 10 назад он мне срочно, но не надолго понадобился, а вот батарейку покупать посчитал нецелесообразным(да и где её быстро купить около полуночи) и вот я вместо батарейку подключал БП(советский, вроде с неплохим стабилизатором) и вот после этого…
Вот и чего могло выйти из строя?
www.radiomaster.net/load/016-1/remont/34/
master-tv.com/article/mult/
cxem.net/remont/remont70.php

Часто глючат из-за замыкания соседних площадок.

Разобрать, почистить. Можно сделать профилактику.
del
  • 01 декабря 2015, 14:32
Дорожки элементарно клеятся цианокрилатом секторами из меди и латуни.Края под пайку или микропустотелая зклёпка.
  • mirak
  • 11 февраля 2016, 03:11
Интересная тема! Я также как то отремонтировал свой маленький DT830. Благо там была не капля, а стоял процессор целиком. Вдруг вспомнил про свой потускневший Sinometer 4000z — посмотрите здесь monitor.espec.ws/section30/post973896.html
Как то взял и начал тускнеть экранчик. Может уронил, может ещё чего. Но сейчас практически не видно… Жалко лежит без дела — может кто знает где табло можно найти? Буду благодарен!
  • ser123
  • 03 января 2017, 15:50
разбери его и прижми пальцем получше и смаж резинку может быть карандашом.просто дожмешь то будет норм
  • 3def
  • 20 сентября 2017, 10:32
Вопрос по поводу ремонта мультиметра M890G: После замера напряжения источника бесперебойного питания (на пределе «~700 V») вдруг обнаружил, что стал врать режим измерения сопротивлений. При незамкнутых щупах показывает не «1», а 700 Ом, при замкнутых щупах =0; при измерении, например, сопротивления 2,21 кОм показывает: на пределе 2 кОм = 530 Ом, на пределе 20 кОм = 0,53 к, на пределе 200 кОм = 0,5 кОм, на пределе 2 Мом = 000. Все остальные режимы – в норме. Замена транзистора Q1 (С9013), включенного диодом, ничего не даёт, без транзистора – те же 700 Ом. Замена электролитов 10 мкФ х 25 В на хорошие каплевидные (с малым ESR) также ни к чему не привела. Электролиты 4,7 мкФ х 50 В – в норме. Сопротивления делителя на резисторах – в норме. Может быть, кто имел дело с подобной неисправностью? Пожалуйста, поделитесь опытом ремонта.
А есть ли на Ali пружинные контакты переключателя диапазонов мультиметра 830-й серии? За 20 лет почти стерлись :) У меня найти не получилось. Хотя, поиск такой кривой что даже порядок слов имеет значение, всегда очень много времени уходит на подбор правильной фразы для запроса.