Жала для паяльника(станции). Это не обзор. Просто напоминалка для любителей попаять.

Собственно сабж. Общаясь с разными людьми, обратил внимание на один нюанс. Вот купил человек «ДЛЯ ДУШИ» паяльную станцию или паяльник от китайских многочисленных, но не сильно различающихся производителей. Паяет этим агрегатом редко да метко и не знает мил-человек что жала в его паяльнике съёмные. Вот для этих умельцев этот обзорчик и написан. Набор съёмных жал для паяльника Hakko(мако, шмако, бяко...).

Получен набор в стандартной пупыркеполомать десяток железяк небольшого размера у Почты не получилось. Имеем пакетик с самими жалами Вот паяльник с установленным жалом из набора.вторая фотка чуть лучшеПример пайки свежевыдранного АКБПайка такого, относительно массивного обьекта жалом типа ИГЛА (стандартная поставка станций и паяльников) это пытка. Приходится задирать температуру и сильно прижимать паяльник к обьекту. С жалом на фотке справился на 360 градусах без лишних телодвижений. Припой по жалу в верх не ползёт, посторонних запахов при нагреве нет. В общем и целом к покупке рекомендую. Если есть вопросы- задавайте. Что нужно сфоткаем, что не нужно поломаем.
Дополнение по просьбам трудящихся. Жала магнитятся.Вес сказать не могу, весами не озаботился. В паяльник становятся как родныелюфт присутствует, но такой же как и на старом жале. При установке потянул чуть нагревательный элемент и одел жало до упорапри закручивании наружного кожуха все стало на место.. И да, они магнитятся.
  • swasher
  • 09 октября 2015, 20:37
А порекомендуйте к этим жалам паяльник? Недорогой, из серии чтобы пару проводков спаять да кондер поменять. Спасибо.
  • 09 октября 2015, 20:48
Выбор ув. kirich Вас не устроил? Обзор здесь.
  • 09 октября 2015, 20:52
подумай над этим. Несколько дороже, но заметно функциональней.
  • 09 октября 2015, 21:06
Несколько дороже
это по-Вашему в 10 раз? А не пушкой то по воробьям?
  • 09 октября 2015, 21:10
А если учесть, что в профиле вопрошающего указана Украина, учитываем и стоимость доставки, делаем вывод.
  • 09 октября 2015, 21:20
Я навскидку предложил 998 станцию. Можно любую дешевую с паяльником на борту. У меня дома 803. Несколько применений фена (друзьям поменять разьёмчик, пропаять видюшку, расплавить китайские сопли(термоклей), даже обжать термоусадку) и фен себя окупил.
  • 10 октября 2015, 08:05
Не буду спорить, что штука нужная в хозяйстве, себе бы такую взял. Бюджет правда не оглашали.
  • iFone
  • 09 октября 2015, 20:54
Я, например, использую Lukey 936A.
Используется примерно для тех целей что и у Вас.
  • swasher
  • 09 октября 2015, 21:42
Нашел кит DIY паяльной станции. Можно ли с ней использовать обозреваемые жала?
Нет, там жала T12. Каждое жало стоит от 4 до 28 USD ( нижняя цена noname китай, верхняя оригинал из Японии), китайские жала T12 в отличии от 900M жал приемлимого качества.
Если лень собирать DIY можно найти готовый вариант
ebay.com/itm/381233278749
  • IEI
  • 09 октября 2015, 22:18
у нас 40Вт по 100-200р в магазинах, рекомендую.
  • DDimann
  • 09 октября 2015, 20:45
… а ведь напомнил…
Уже который месяц собираюсь купить — и жала в общем то не вечные, и иглу — это которая 900M-T-I — как то сломал сдуру.
А иногда нужна…
Полез на али искать жала. :)
А за напоминание — плюс.
  • 09 октября 2015, 20:58
Принёс наборчик приятелям в СЦ. Был растерзан на месте за глупость- НАДА БЫЛО 5 ЗАКАЗЫВАТЬ! Там народ наборчик по частям разобрал. Ленивые они, в магазине жала есть в продаже. Только поштучно и дороже раз в 7.
  • iFone
  • 09 октября 2015, 20:48
del
  • salgol
  • 09 октября 2015, 20:55
Не учите людей плохому — паять акумуляторы строго не рекомендуется, особенно начинающим радиолюбителям.
Золотые слова! Правда сейчас набегут товарищи, которые с пеной у рта будут кричать, что годами паяют банки, а те только лучше становятся;)
  • CTAHOK
  • 09 октября 2015, 21:09
Так то да, ибо металл контактных площадок акб очень плохо поддаётся залуживанию
и есть риск перегреть элемент и спровоцировать взрыв.
Так что автору следовало бы указать в обзоре, что новичкам категорически не
рекомендуется паять аккумуляторы и батарейки.
вообще лучше не лезть туда, где есть что-то неизвестное, ага.
  • CTAHOK
  • 09 октября 2015, 21:20
обычно многие руководствуются принципом: «ааа, соображу походу» :)
Если никуда не лезть, то и таких видео не будет.
долбоежевика — офигенская ягода. :-)
все, что нажито непосиль…
  • 09 октября 2015, 21:15
Внимание. АКБ нужно правильно выкусывать, оставляя приваренные шины на 5-7мм. Дальше хвосты заворачиваются пинцетом в трубочку и сразу становятся плюсовым контактом. Так устроит? И паяю я не АКБ, а шинку начало-конец.
Верная метода, что на последней фотографии и демонстрируете, но многие могут не придать значение, что облужена только ламель.
  • aizenn
  • 09 октября 2015, 21:17
Пайка это пол беды, в качестве вредных советов мне нравятся такие часто попадающиеся в обзорах фото
Это уже классика))
  • 09 октября 2015, 21:23
это не классика, это КЗ.
  • DDimann
  • 09 октября 2015, 22:33
Это не классика.
Классика — это вот:
  • 09 октября 2015, 22:47
это из анекдота про мальчика, который зажал паяльник между ног?
маленький мальчик нашел где-то что-то,
что-то зачем-то нажал у чего-то.
это чего-то кого-то куда-то.
будьте внимательны с этим, ребята!
  • nevsky
  • 10 октября 2015, 02:54
Мне как-то пришли батареи KeepPower 14500 и 16340 замотанные в фольгу, я немного офигел, первая мысль: «так вот, как самолёты возгораются...». Но вроде ничего, пронесло, хорошо, что батареи с защитой были. Мотивацию продавца замотать фольгой под пупырку не понял.
хорошо измеряем через скотч/изоленту, которая реально добавляет еще 0.3-0.4mm максимум. для нашей оценки такая точность более чем…
  • 10 октября 2015, 17:10
Можно паять, только с соблюдением мер безопасности
1) очки на глаза;
2) перчатки на руки;
3) зачистить зоны перед пайкой надфилем;
4) для залуживания кроме ФКС (жидкого спирто-канифольного флюса) дополнительно применять активный флюс, например BTC;
5) пять сплавом розе с температурой плавления +94 °C и нагревать место пайки кратковременно, обычно от 2 до 4 с. вполне достаточно.
Рекомендую использовать провод МГТФ — 0,35
  • jijik
  • 09 октября 2015, 21:19
брал эти https://aliexpress.com/item/item/High-quality-4-pcs-Solder-iron-Tip-Lead-free-Soldering-Bit-Replace-Tips-for-Hakko-Soldering/1812705240.html полёт нормальный и по качеству вроде хорошие, даже присутствует надпись made in japan на упаковочном пакетике каждого жала.
  • Kirtsun
  • 09 октября 2015, 21:28
Использую такие жала год, всем доволен. Никаких отличий от в 4 раза более дорогого Goot не вижу.
Жала прекрасные — отлично справляются с пайкой раз в неделю.
я в свое время поторопился, денег не было на карточке на станцию с феном и паяльником, китайский 40ваттник уже был за 400 руб купленный, купил просто станцию с феном 858D+, https://aliexpress.com/item/item/220V-700W-YOUYUE-858D-ESD-Soldering-Station-LED-Digital-Solder-Iron/1594129523.html а теперь читаю обзоры и жалею, хотя мне он уже окупился… в мыслях мечтаю… как бы на место разъема фена поставить хитрую ручку с паяльником… вариант то вообще возможен?? внутри то атмел контроллер
  • rotten
  • 09 октября 2015, 21:59
хорошо бы замерить внутренюю глубину ибо от этого зависит степень прилегания к к нагревателю-у меня в купленном точно таком же наборе она сильно отличалась-пришлось докладывать медные шайбы
и расчлененку бы хотелось увидеть-какой материал-или на худой конец-магнитятся ли или нет?
  • 09 октября 2015, 22:31
дополнил обзор. Садятся точно по глубине, по внутреннему диаметру люфт есть но такой же как и на старом жале.
Пилить нужно задницу им, если ничего красненького нет, то в топку такие жала, ничерта ими паять невозможно, сразу же прилипает жало, теплопроводность нагреватель-жало очень плохая.
  • 18 ноября 2015, 10:43
И ГДЕ размеры?
Эх товар на Али закончился (((
  • ser100
  • 09 октября 2015, 23:23
Да лана закончился. В поиске введите «Iron Tip for Hakko Station» примерно столько же и стоят.
Вот например за $3.89
  • Cucumber
  • 10 октября 2015, 13:27
Уже 6.38. Оперативненько
  • 09 октября 2015, 23:21
спроси у продавана внутренний диаметр жала. если 4мм то подойдёт.
Да, 100% подойдут. Этот паяльник сделан в стандартных размерах под hakko. Говорю как владелец подобного убожества:)
  • 10 октября 2015, 07:48
Просветите, в чем убожество? Температуру не держит или мощность недостаточно, грелка керамика али как?
Ущербность этого паяльника в сочетании необгораемого жала и регулятора мощности(простой диммер), вместо регулятора температуры. Уменьшаем мощность чтоб не окислялось жало — не паяет толком, прилипает. Увеличиваем мощность — перегревается жало пока паяльник не в работе, надо заново чистить и лудить. Крутить туда-сюда регулятор каждый раз то еще удовольствие. Ну это все после привычки пользоваться паяльниками с регулятором температуры, СТ-96 тем же старым добрым. Может если кто его первым пользует, так тому удобно.
  • 10 октября 2015, 08:49
Вот оно в чем дело, так надо было refund требовать от продавца. В описании же написано «Temperature Adjustable». Я посмотрев на фотографии и описание подумал, что там именно с регулятором и поддержкой температуры.
Ну так температура то регулируется, за что требовать возврат? Про стабилизацию температуры ни слова:) в момент покупки этот паяльник стоил около 150 рублей, я им пару раз потыкал, да забросил до лучших времен, вдруг соберусь модернизировать до термостабильного. А в итоге использовал его для доработки своего люкея 852д+
  • 10 октября 2015, 05:53
Покупал такие же жала. На паяльник Lukey 702 встают нормально только после укорачивания с помощью напильника. Внутреннего вкладыша у них нет, поэтому надо доделывать из медной фольги, добавить кусок медной оплетки в переднюю часть. Жало доработано, можно паять… Ага не тут то было, они нормально паяют только в составе с небодяжным RMA-223 и никак иначе. Жидкие флюсы например R41-01i c этими поделками вообще не работает. Итог — жала эти редкая гадость, уж не знаю какой сервис их расхватал как горячие пирожки, у меня они валяются мертвым грузом как пример того что «кроилово всегда приводит к попадалову». Хотя кто его знает, кто паяет немного, пойдут и эти.
Был тут обзор как то давно на подобные жала, там что-то про мушкетеров было, так вот там из десятка жал некоторые были вполне годные, с медью. Купил после того обзора и до сих пор использую некоторые на своей станции, хорошие жала, немагнитятся:) вот еще бы тот обзор найти.
  • 10 октября 2015, 08:52
Ну зато с такой ценой их можно безболезненно кромсать. Микроволну делать или трубчатое жало.
  • 10 октября 2015, 09:07
Не надо кромсать, есть готовые заводские жала с отверстием 0.3 внутри.
  • 10 октября 2015, 09:21
Из серии 900M это какой будет?
  • YevgenCh
  • 11 октября 2015, 20:31
А ссылку привести слабо?
Я вот говорю, что нету.
Согласен, коллега, жала полное говно! Некоторые из них, лудятся только с кислотой и все равно, толком не держат припой. Подойдут для пайки на даче, ну или тем, кто паяет не чаще чем раз в месяц. Кстати, сказать, из всего набора можно выбрать парочку рабочих, но это как повезет.
  • 10 октября 2015, 09:11
Про то и речь, даже китайские жала Ya Xun лучше чем этот ноунейм, но после всех приключений покупаю Hakko оригинальный.
Пытался на Али найти нормальный флюс RMA-223 заказывал у десяти разных продавцов, все не сговариваясь прислали какой то технический вазелин в упаковке от RMA-223 который флюсом вообще не является… Плюнул, задушил жабу и купил оригинальный флюс. В итоге за кучку бесполезных жал и флюса отдано столько же, сколько в оффлайне стоят нормальные жала и расходники. Работу китайским припоем и паяльной пастой я даже в страшном сне не рассматриваю.
А вам не казалось странным искать американский флюс в китае? Ладно б на ибее. Да и странно что аж от 10 продавцов и все говно, многие (в том числе и мастерские) вполне удачно используют китайский rma при bga пайке, положительных отзывов на тематических форумах достаточно.
  • 10 октября 2015, 09:53
Отзывов может быть море положительных, можно паять BGA c вазелином тоже найдутся те кому это понравится. Но если взять два флюса и сравнить… Небо и земля.
Искать американский флюс в Китае, а что в этом странного? Буржуины давно химические производства выносят, за пределы своих стран. Iphone тоже в Китае делают до последнего винтика. Увы с расходниками для пайки в Китае лотерея, а так как смывать китайскую гадость с плат ноутбуков и станков больше мне не охота, в стоимость ремонтов забил нормальные расходники.
То чем паяют в Китае это я про припой — известно все, кто ремонтирует… Субстанция похожая на припой, при любом удобном случае отпадываюшая от пайки.
По флюсу, китайский RMA-223 тоже покупал, причем у прода было больше 1000 продаж и практически столько же восторженных отзывов. Получил, попробовал и ох… :( Оставил как сувенир. Еще покупал флюс как маркер, кестрел какой-то, тоже полная шляпа.
Сам использую остатки былой роскоши EFD NC-D500 ebay.com/itm/141121811976 он крайне дорогой, но по мне он лучший, у него даже запах при пайке приятный! :)
  • BigW
  • 10 октября 2015, 21:15
я вот такой покупал, вроде ничего… Как определить нормальный RMA-223 или говно?
ebay.com/itm/171488718305 у этого продавца
А вас надпись califormia не смутила на этикетке? ну и белой этикетки на оригинальном флюсе нет, только зеленая.
  • 10 октября 2015, 17:15
Взял похожие (в местном ларьке стоил 120 р). Жала магнитятся.
Перед установкой добавил внутрь каплю (3*3*5 мм) теплопроводящей пасты КПТ-8.
Монтажник говорит, что жало (900M-T-2C диаметром 2 мм и скосом 45 градусов) паяет прекрасно.
  • 10 октября 2015, 17:32
Спасибо за совет! Отличный способ доработки
«добавить кусок медной оплетки в переднюю часть».
  • BigW
  • 10 октября 2015, 21:17
Народ еще сами Люкеи доделывал — чуть выдвигая керамический нагреватель и подпиливая вот ту металлическую штуку в которую упирается жало (правда у автора между ними и так зазор почти 1 мм…
  • 18 ноября 2015, 11:07
Нельзя из медной фольги доматывать, окись меди увеличивается в объёме и клинит жало.Алюминий же уже окислен.
  • Cherenok
  • 10 октября 2015, 09:54
Вот неплохие жала. Внутри медь, не магнитятся. Точнее магнитится один из десяти, это самый большой конус. За полгода использования не разочаровали, припой держат хорошо, не сравнить с родным конусом от хакко 852d+ https://aliexpress.com/item/item/Freeshipping-10-pcs-lot-Lead-free-solder-Iron-tip-900M-T-for-hakko-Lukey-852D-soldering/557136988.html
Звдолбался я паять подобными жалами. Паяльники с нагревателями ХАККО бесподобные, но жала… Даже оригинальные плохо держат припой, а зачастую, при распайке проводов на разъемы, например, без этого никак.
Купил запасных медных жал диаметром 6мм к обычным совковым паяльникам, порезал пополам и наточил себе на токарном станочке чисто медных аналогов. Да, обгорают, часто править надо, но я не ленивый)))
  • m13ale
  • 10 октября 2015, 12:12
А на solomon sl-10 такие жала подойдут?
  • 10 октября 2015, 17:16
Я себе целиком новый паяльник заказал, чтобы запаять взамен «родного» solomon sl-10
Напряжение в solomon тоже 24В
А разъем меняли? В Вашей ссылке разъем не такой(по крайней мере, как у меня)
Жала — латунные подделки, пользовался ножем неделю, смотрю жало царапает по краям при лужении. При внимательном осмотре вижу центр выгорел, впал. Чиркнул по краю надфилем а там латунь, никакой специальной вставке в жале нет!
  • 10 октября 2015, 20:15
латунь не магнитится.
  • uZver
  • 10 октября 2015, 19:17
Автор, купите честные HAKKO — увидите разницу.
Мой случай — комплектное жало «игла» шедшая с Lukey 702, очень сложно залудить. После перегрева, почти пришло в негодность.
Хакковское жало, даже после перегрева, вытер о губку, и паяешь дальше. Оно продолжает нормально брать припой.
Сидишь и думаешь, и чего я с этим ужасом мучался?
В чем фишка с физической точки зрения этих бесподобных жал Hakko? Особенный сплав? Медь с никелерованным покрытием? Хитрая нержавейка?.. эх… тут у товарища с mysku анализатор спектра металлов был, вот ему бы данное жало на анализ… Сам тоже наточил на токарном станке медных жал, и на точиле подправил нужный профиль, на резине слегка подполировал… хорошо лудятся.
  • uZver
  • 10 октября 2015, 21:06
Честно — не знаю, просто описываю свое впечатление. Там не медь, т.к. жало необгораемое.
  • 18 ноября 2015, 10:59
Никакого секрета НЕТ.
Точное соблюдение посадочных размеров.Так что воздушный промежуток между жалом и нагревателем составляет 0,05мм.
Точное соблюдение толщины гальванического покрытия железом.
ИМНО для разного профиля толщина должна быть разная.
Читал что стандарт не более 300мкм, но для игл явно на конце должно быть тоньше.
Чистая медь, химически чистое железо, чистый хром.В Индии вон колонна из сверхчистого железа не ржавеет.
И главное чистые руки-руки мыть надо не только после но и до работы и во время.
  • 10 октября 2015, 20:06
я не убиваю свои жала перегревом.выставил на станции 370 градусов и паяешь не задумываясь. если бы у вас кроме иглы были бы разные толстые жала, вы бы спокойно пользовались ими.
Диаметр наружный не подскажите, плз!
  • 11 октября 2015, 09:43
6мм
Брал на али по 0.55 за 2шт (поиск hakko по мин. цене)
Не магнитятся, заточил кончик — внутри медь, покрытие совсем тонкое, исходя из цены можно использовать как медное обточив надфилем, кому не нравятся вечные, обгорит — выкинуть.
  • tren33
  • 11 октября 2015, 23:24
Покупал такие же на али с полгода назад, на 852d+, как бы большой разницы с родным от этой станции не заметил, но когда поставил на паяльник с терморегулировкой сразу разницу увидел, как тут выше человек написал с ним полностью согласен.
  • Jimrus
  • 24 октября 2015, 21:30
эти жала подойдут сюда?
ebay.com/itm/311104614841
  • 18 ноября 2015, 10:53
В обзоре нет главного.
Посадочных размеров!
Внутренний диаметр, глубина отверстия, и в последнюю очередь наружный диаметр.Ну а распила логично требовать не будем.
Китайские подделки так и отличаются от фирмы колебаниями размеров.
Жалкая убогая подделка ибо наружный ф6мм.
У Хакко 6,5мм.
Хакковские имеют внутренний диаметр 3,9-4мм и садятся на нагреватель 3,85 практически без зазора, не говоря уже про стабильную глубину.
А подделка в лучшем случае 4,1-4,2мм а обычно 4,5-4,7мм.Глубина же колеблется +\-1,5мм.Плюс малый наружный ф вот и получаем тонкую медную стенку и воздушный промежуток между нагревателем и жалом.
Мотайте алюминиевую фольгу 2-3 витка, берём листик толщиной 0,1мм на 24,5мм х 33мм, мотаем и отрезаем чтобы жало свободно одевалось.Снаружи рулончик мажем графитовым порошком или медной смазкой, чтобы потом легко снять.