DIY Power Bank из старой ноутбучной батареи

1. Цена: 161,21 руб

Достались мне как то 4 аккумулятор 18650 из старой батареи ноутбука. Мой Imax B6 показывал суммарную емкость около 6000мА, было принято решение. заменить мой однобаночный повербанк на что-либо более емкое.

Батареи устанавливаются параллельно, что не совсем правильно, но так как они из одной серии и эксплуатировались вместе то этим можно пренебречь. Аккумуляторы встали очень плотно, контактная пластина даже немного выгнулась.

Крышка садится очень плотно, когда пытался ее открыть поломал пару пластиковых карт, так что при эксплуатации повербанк не развалится на части.

На торце расположены два USB порта (1 и 2 ампера), микро USB для зарядки и белый светодиод, выполняющий роль фонарика.

На плате китайцы существенно сэкономили, есть не распаянные элементы.

Как я уже писал выше, повербанк имеет 2 гнезда различной мощности. Проверив напряжение и токи под нагрузкой получил не самые лучшие результаты:
Ток в USB 2А
Ток в USB 1А
Фотографии не перепутаны, обы порта выдают немного больше 1А.
При этом напряжение падает до 4,35-4,5В

Напряжение «холостого хода»

Повербанк имеет индикатор емкости аккумуляторов, выполненный в виде 4 синих светодиодов, расположенных выше кнопки включения, выглядит это не очень красиво, но состояние батареи можно увидеть.

Первое нажатие на кнопку питания включает повербанк, второе — включается светодиод-фонарик, третье — фонарь тухнет.
В процессе полной зарядки моего смартфона(10% -> 100%), индикатор повербанка из 4 стал показывать три деления, так что даже с учетом нелинейности на 3 зарядки вдали от розетки его хватит. При работе корпус незначительно нагревается, смартфон зарядился за 1ч 20 минут, при емкости батареи 1700мА.

Вывод:
Вполне неплохое устройство, если у вас есть неисправная аккумуляторная батарея от ноутбука с достаточной емкостью элементов.

Плюсы:
Можно установить от 1 до 4 аккумуляторов 18650.
Два порта для зарядки одновременно 2 устройств.
Фонарик (лишним не бывает).

Минусы:
Надпись 2А не соответствует действительности.
Светодиодная индикация слишком яркая и выглядит неаккуратно.
Батареи подключены в параллель, поэтому емкость их должна быть одинаковой.
  • magnat
  • 11 октября 2015, 16:44
заливает тоже около неправильно
+ вроде разряд есть
  • stasgid
  • 11 октября 2015, 17:02
Брал я такой ох и перегрев у него бывает) смотрите сами тест

Щяс валяется пользоватся опасно таким ну это мое только мнение.
  • smirta
  • 12 октября 2015, 09:33
В слове SANYO ударение при произношении делается на первую гласную!
  • uyka60
  • 11 октября 2015, 16:49
Есть такой же… только фонарик включается двумя кликами и тухнет тоже также… взял по акции три( есть разновидности на 2, 4, 6 аккумуляторов)… раздарил друзьям
PS: один пришел с недопаяной плюсовой пластиной… вернул пару баксов с продавца
  • 11 октября 2015, 16:56
PS: один пришел с недопаяной плюсовой пластиной…
У меня так же, только я брал меньше чем за 2$, поэтому просто лень стало открывать диспут. Но повербанк наиговнейший из всех мною виденных.
  • Dobroeb
  • 11 октября 2015, 16:56
может быть кто нибудь посоветует норм павербанк на 6 18650?
батареи имеются
  • stasgid
  • 11 октября 2015, 17:04
Я вам такой посоветую
  • Cucumber
  • 11 октября 2015, 17:19
У меня такой. Хорош. Один минус — тяжелый и в карман не засунешь.
  • IVA2
  • 11 октября 2015, 21:47
Это не просто powerbank, в нем 9В и 12В есть. Это не каждому нужно. У меня есть, я доволен очень. И есть еще 9 видов, но этот все же лучший.
  • XAHTEP
  • 13 октября 2015, 13:21
а не посоветуете как бы повербанк запилить на 16340 элементах? а то есть штук восемь — никак не могу выбрать плату чтоб наверняка. беда в том, что они якобы с защитой уже — то есть какая-то плата в них уже есть. есть еще идея пользовать их для шуруповерта, но думаю тока мало отдают, да и зарядка один фиг нужна.
  • 13 октября 2015, 13:27
Плата защиты на литиевом аккумуляторе лишней не будет, она оберегает аккум от чрезмерного разряда и перезаряда. Да и ток литий может дать неплохой, хотя зависит от ТТХ конкретной батареи
  • XAHTEP
  • 13 октября 2015, 13:34
да у меня голимый китай. брал в свое время — а теперь как бы не оч. надо. вот думаю — выбросить жалко, а хотя бы под фонарь замутить можно. в гараж например, только вот плата зарядная нужна. роюсь-роюсь, а везде зарядка под 18650. мне-то наеврняка не подойдет, хотя титульные напряжения близки (3,6 В и 3,7 В)
  • ko1961
  • 11 октября 2015, 22:12
Пружины заменить на жесткие контакты, срочно!!!
  • REMember
  • 11 октября 2015, 22:22
я немного не в теме. а зачем?
  • 11 октября 2015, 22:25
немного не так, продублировать медными проводами сечением 0.5-0.75мм^2
  • 11 октября 2015, 16:58
Батареи подключены в параллель, поэтому емкость их должна быть одинаковой.
Разве так уж принципиально? Напряжение то всё равно не поднимется выше верхнего предела ни на одной батарее. И ниже не свалится.
  • 11 октября 2015, 17:07
все они разные, в результате страдают как более емкие, так и самые слабые, идеально если каждый акк разряжается отдельной платой, кстати именно так заражаются хоббийные аккумы
  • 11 октября 2015, 17:21
Совсем не обязательно. В данном случае ток нагрузки небольшой, емкость вполне может быть разная. А хоббийные аккумуляторы силовые, там нагрузки высокие.
нагрузка? вы наверное спутали емкость с внутренним сопротивлением?
  • 11 октября 2015, 18:07
Нет, я не ошибся. В данном случае емкость может быть разной. А вот внутреннее сопротивление о котором не упоминалось желательно поменьше. В чем вы сомневаетесь?
  • 11 октября 2015, 17:30
Так они не в параллель соединены, а последовательно или последовательно-параллельно (так же как и аккумы в ноутбучных батареях). Разве нет? Извините, но про балансиры для параллельной связки не слышал.
  • 11 октября 2015, 17:15
В этом повербанке неудачно сделаны пружинные контакты, имеющие суммарно очень большое сопротивление. Если установить один аккумулятор с края и нагрузить повербанк — на пружинах будет большое падение напряжения.
  • uyka60
согласен полностью
  • 11 октября 2015, 17:33
Как толстая стальная проволока длиной сантиметров 30 может иметь большое сопротивление?
  • 11 октября 2015, 17:41
Относительно большое — может, сталь — плохой проводник тока (в 7 раз хуже меди)
  • 11 октября 2015, 17:48
Ну что значит относительно большое? Согласно википедии, у стали сопротивление 0.1 Ом на метр при сечении 1мм. Тут явно меньше метра, ну пусть 0.03 Ома.
Как это сопротивление влияет на работу повербанка?

Edit: посчитал на этом калькуляторе, стали нет, указал медь и провод 2 метра, чтобы примерно такое же сопротивление было. Падение напряжения получилось около 2-3%. Ну, пожалуй, да, многовато.
  • 11 октября 2015, 17:56
Сечение пружинки не более 0,3кв, что при удельном сопротивлении стали 0,13 даёт около 0,13 Ом, что при токе 2А вызовет падение напряжения 0,26В и это в лучшем случае
  • 11 октября 2015, 17:59
Ясно, спасибо.
Никак не ожидал такой подлости от стальных пружинок…
  • 11 октября 2015, 18:04
Реальная проблема показана тут на видео
mysku.club/blog/aliexpress/34889.html
  • 11 октября 2015, 18:17
Ну на видео показан худший вариант, когда случилось КЗ.
А при нормальной эксплуатации пружинка будет лишь снижать КПД повербанка и сама немного нагреваться, я правильно понимаю?
  • 11 октября 2015, 18:36
я правильно понимаю?
Правильно
На этой плате выходы питания разъемов соединены параллельно. А сигнальные провода болтаются в воздухе. Поэтому разницы между портами в потребляемом токе быть не может в принципе.
  • 11 октября 2015, 17:33
упс, не в ту ветку написал
кстати…

А где прикупить такую сущую мелочь как вот эта пружинка и контакт напротив?

У меня есть корпус, но там аккумуляторы били припаяны друг к другу…
  • 11 октября 2015, 17:45
А где прикупить такую сущую мелочь как вот эта пружинка и контакт напротив?
На Али поискать, как вариант. Но смысл, цена будет наверное как за простейший повербанк.
Пружинки из скрепок делают — на круглогубцы наматывают.
  • amakovey
  • 11 октября 2015, 17:43
А никто не подскажет где купить плату от этого повербанка?
А то есть корпус с выгоревшей платой.
  • 11 октября 2015, 17:47
Боюсь вместе с корпусом она будет не дороже. Теряется смысл, но думаю тоже можно найти на Али, но сэкономите рублей 10-15…
  • amakovey
  • 11 октября 2015, 18:39
пусть будет дороже, если качественнее.
  • 11 октября 2015, 17:50
Тоже интересен вопрос, перепутал полярность что то крякнуло теперь не повышает до 5 в, был доволен устройством.
Пока заказал похожий только 5 банок и дисплей который показывает процент зарядо 260 руб всего,
  • 11 октября 2015, 19:06
ссылку дайте!
  • 12 октября 2015, 21:52
большое спасибо!
Нашел вот чего интересное)http://ru.aliexpress.com/item/Hot-selling-5V-3A-Dual-USB-18650-Power-Bank-Battery-Box-Charger-For-iphone6-Plus-S6/32385835058.html
  • 12 октября 2015, 22:44
Нужно больше Ампер, китайцы не остановятся, пока не напишут на повербанке 100А
  • 13 октября 2015, 12:43
Видал такой но слишком большой мне кажется.
  • 13 октября 2015, 13:30
Даже сделав скидку, что 3А там не будет на выходе, такая бандура понадобится либо на семью путешественников из 4 человек с 4 смартфонами и парой планшетов, либо любителям недельных туристических походов вдали от цивилизации
  • 13 октября 2015, 18:01
Если есть много полумертвых 18650 то хорошо, когда они вместе то сила
  • 13 октября 2015, 19:05
берем 8 аккумов по 500мА/ч или 2 нормальных на 2500мА/ч а разница в весе — так это полезно для мускулатуры
  • Nemmox
  • 11 октября 2015, 18:03
www.fasttech.com/products/1424/10004229/1443722
попробуйте подобрать здесь, под свои размеры и компоновку, в любом случаи, это будет лучше оригинала
  • vovka036
  • 11 октября 2015, 18:23
Корпуса нет. Только плата
  • anfik
  • 11 октября 2015, 17:46
только гробить акумы!!! я! поюзал такой!!! и после зарядки здохли акумы!!!!«а точнеее во время зарядки!!! есле только использовать чисто корпус!!! я вот купил вот такой модуль впихнул в каробку и теперь всё отлично https://aliexpress.com/item/item/XH-M208-5V-Micro-USB-1A-Lithium-Battery-Charge-Discharge-Module-Protection-Board/32418503397.html
  • Alkor
  • 12 октября 2015, 01:37
Судя по стилю письма, то это и вы отзыв продавцу оставили. Если товар отличный, то почему единицу влепили?
  • 12 октября 2015, 03:42
Наверное, из тех любителей халявы, кто придирается к каждой ерунде (инструкцию на руском языке, видите ли, ему не прислали!), чтобы получить возврат денег.
  • lerych74
  • 12 октября 2015, 19:37
Так вроде и не обещали ни какой инструкции (не говоря уж о русской) Ценник правда… Я б ни когда не купил.
  • sseriy
  • 11 октября 2015, 17:53
А что служило нагрузкой при измерении тока на портах?
  • 11 октября 2015, 19:06
сопротивление еденицы Ом
О, знакомая вещь все никак руки не доходили выкинуть ее в мусор. Вчера снова попалась на глаза и улетело в мусорное ведро. Нет в нем ничего хорошего, да и корпус по второму разу разбирается с трудом.
Спасибо за вдохновляющий пример.
Надо проявить силу воли и выкинуть горы сомнительного электронного хлама.
  • 11 октября 2015, 19:07
как зарядник пойдет)
  • 11 октября 2015, 20:14
это его основное и наверное единственно предназначение, хотя можно литиевые аккумы заряжать
  • vanya4na
  • 11 октября 2015, 20:21
4,35в это как то совсем мало.
  • 11 октября 2015, 20:40
Дико извиняюсь за небольшой оффтоп. Кто-нибудь из гуру повербанко-строения, посоветуйте простенькую и недорогую платку для изготовления зарядника из Li-Poly аккума, который я извлек из убитой электронной читалки. Тока отдачи в 1А хватит вполне.
  • 11 октября 2015, 20:52
Купить готовый пустой повербанк на 1 элемент? Или на фастеч ссылка пробегала выше — там подороже, но только плата.
во общем готовая пустышка без батареи дешевле выходит
поправил ссылку
  • 11 октября 2015, 21:01
Ссылка не работает. Но если речь идет о квадратных и цилиндрических пустышках — то это не очень хороший вариант, т.к. USB-разъемы располагаются один над другим. По ссылке выше два отдающих порта. Мне нужен один.
З.Ы. нашел вот такое чудо: SC-0230 1A DIY Single USB Mobile Power Bank PCB Module
www.fasttech.com/products/0/10004229/1703603-sc-0230-1a-diy-single-usb-mobile-power-bank-pcb
Подойдет?
  • 11 октября 2015, 21:08
Чем это плохо?
  • 11 октября 2015, 21:22
вероятно толщина батареи — главная фишка, а плата не вписывается... при желании можно и перепаять юсб порт, либо все же купить плату отдельно.
  • 11 октября 2015, 21:33
Да, я хочу сделать повербанк тонким и компактным, пусть и не слишком емким. Только вот не сильно разбираюсь в микросхемах на которых эти повербанки строятся. В частности SC-0230 подойдет мне или нет?
  • 11 октября 2015, 21:44
Пусть меня поправят, но на выходе преобразователя стоит полевик AM8205
с током не менее 5 А.
Короче подойдет.
  • 11 октября 2015, 21:49
SC-0230 очевидно название платы. Да, полевик тот. Он указан в описании. Судя по всему, плата та, что нужно. Да и стоит копейки. Пожалуй закажу. Если все получится, то запилю DIY-обзорчик.
  • Kirillko
  • 11 октября 2015, 22:03
А из чего корпус планируете сделать? а то похожая ситуация (только аккумов много набралось)
И будете ли отрезать плату защиты?
  • 11 октября 2015, 22:08
Если существует в природе термоусадочная трубка такого диаметра — то вот вам корпус. На крайняк «бутерброд» из платки и аккума обмотаю изолентой. Или придумаю что-нибудь по ходу дела. По поводу платы защиты — хороший вопрос, даже не знаю. Может пусть будет? Просто некоторые люди защищенные 18650 -аккумы в повербанки ставят и вроде бы ничего страшного.
  • 11 октября 2015, 22:23
Просто аккумулятор в термоусадку нельзя, при случайном незначительном ударении будет деформация с нехорошими последствиями. В р/у моделях на машинках, где часты столкновения используют специальную упаковку hard case, для безопасности.
в жестком корпусе
  • russsx
  • 11 октября 2015, 22:49
  • IVA2
  • 11 октября 2015, 21:44
В этом корпусе есть и приличные powerbank и такое г… как в этом обзоре. Нужно смотреть на начинку.
  • 11 октября 2015, 21:47
Пока обзоры не почитаешь — про приличные повербанки не узнаешь. Плюс за обзор.
На плате китайцы существенно сэкономили, есть не распаянные элементы.
похоже, что не распаяна МС VoltIQ
странная экономия — стоит центы…
… а может быть и что это полигон для DIY — многие МС VoltIQ не поддерживают одновременно все режимы для Apple и покупатель сам впаяет то что ему нужно
  • bingook
  • 11 октября 2015, 21:50
Вопрос — есть ли повербанки на 18650 с зарядкой от солнышка?
Перекопал кучу всего — там где повербанка с солнечной батареей внутри встроенные самопальные аккумы. На 18650 не нашел.
  • 11 октября 2015, 21:59
Здесь как-то обозревались «портянки» метр-на-метр из солнечных батарей. В солнечный день макс. ток, который они могли отдать был 500-700мА. Теперь прикиньте какой ток отдаст небольшая пластиночка солнечной батареи на корпусе среднестатистического повербанка. Вы его неделю от солнца будете заряжать))
  • 11 октября 2015, 22:26
а саморазряд батарей будет все съедать…
Размеры панели. которая в идеале может выдать 10Ватт то немного больше, чем А4, в реальных условиях мощность будет 2-3 Вт, что при 5В составит 0,4 — 0,6 Ампера.
таким током повербанк, емкостью 10 000мА нужно заряжать 20 часов.
Вывод один компактные зарядки с солнечными батареми — утопия
  • trew911
  • 12 октября 2015, 00:01
ещё бы бюджетный но для зарядки моего ноутбука!
  • Cold
  • 12 октября 2015, 00:29
«Вполне неплохое устройство, если у вас есть неисправная аккумуляторная батарея от ноутбука с достаточной емкостью элементов» — очень плохое устройство, которое обсалютно не соответствует заявленным параметрам, да ещё и опасное в использовании… Почему для этих целий не купить проверенное устройство, а покупать откровенный хлам?
  • rostov00
  • 12 октября 2015, 07:32
дайте ссылку на проверенной устройство примерно в этой ценовой категории
  • Cold
  • 12 октября 2015, 07:46
в этой ценовой категории не будет нормальных устройств. Будут только корявые поделки, подобные этой.