Сигнализация с брелком для велосипеда

Для дополнительной гарантии от угона велосипеда рекомендую. Сигнализация легко ставится и снимается. Подробно ниже

Пришло из китая в такой вот упаковке

Внутри следующее: блок сигнализации с креплением, брелок, винты крепления, инструкция на
английском и китайском

Брелок прост ,2 кнопки включить и выключить.Питается от литиевой батарейки.

Блок управления содержит элемент питания Крона и схему с приемником и контролером.
Крышка закрывающая батарейный отсек открывается только на снятом с велосипеда блоке.

Расчлененка блока управления
такой ужас

Сигнализация на велосипеде

Работа
Замечаний по работе нет. Звук сработки достататочно сильный и вы его услышите из магазина.
Ставится и снимается с сигнализации с метров с 5. Реагирует на небольшую тряску велосипеда.

Теперь о ложке дегтя. Это по моему мнению батарея крона. Хотя она и прослужила две недели
что удивило, но ввиду ее цены это не вызывает восторга.Плюс не нравится снимать блок.

Поэтому я иду снова на ALIEXPRESS сюда

Это плата зарядного устройства литиевого аккумулятора плюс повышающий до 9 вольт преобразователь.

Краткое описание
Выходное напряжение задается резисторами R3 и R4 по формуле U=(r3/r4+1)*0.6V
Для контроля заряда 2 светодиода:
синий-горит на батарее больше 4.25 V, не горит меньше 4.2V
красный-горит идет зарядка, не горит зарядка остановлена.

При заказе надо указать напряжение 9 вольт.
Небольшой литиевый аккумулятор мне достался от игрушки.
Я интегрировал все внутрь, выведя разьем зарядки и скрытый выключатель питания

Теперь все отлично.

Измерения
ток потребления
Дежурный режим 6мА
Установленное на сигнализацию 6мА
Сработка 80мА

Характеристики платы
Описание:
Защищает аккумулятор от перезарядки и разряда, есть защита от короткого замыкания. Не синхронное выпрямление, различное выходное напряжение
Выходной ток 0.3А для 9v
Зарядки защиты отсечки схема 4.25 В, Разряда около 3 В
зарядный ток ниже 400MA, конкретные значение зависит от напряжения и внутреннего сопротивления батареи.
Входное напряжение не выше 7.5 В, выше 7.5 В без фактических испытаний, не рекомендуется.

выход 9v

резисторы делителя

Для повышения тока надо доработать схему поставив мощный транзистор и использовать делитель под свое напряжение
  • 12 октября 2015, 20:53
Звук сработки достататочно сильный и вы его услышите из магазина.
Вот этот мелкий пьезоизлучатель?
Учитывая ток потребления всего 80мА и звуковую мощность (80-6)х9= 660мВт
Небольшой литиевый аккумулятор мне достался от игрушки.
И насколько его теперь хватает?
Проще было встроить выключатель с ключом и постоянное потребление перестанет беспокоить
Неделю продержал, далее надоело ждать когда сядет.Сезон использования кончился
По звуку вы правы, не из всякого услышишь. Но думаю воришку отпугнет.
ага а ещё воришка выключит сигу с того самого переключателя, который выше рекомендовал поставить вам коллега )))
Не выключит. Даже я зная где он стоит могу его выключить с помощью приспособы.
К примеру, можно использовать гиркон, поднес магнит к определенному месту и выключил…
  • 13 октября 2015, 09:29

Всё гораздо проще, можно вообще от питания отключать, чтобы зря не ело.
Была такая мысль, даже заказал, но громоздко.
  • russlink
  • 13 октября 2015, 09:03
не знаете, а от 12В будет работать?
Знаю будет.Включите последовательно 3 диода, на них упадет 3 V. Как вариант
будет работать от 12 до 25v.
  • 13 октября 2015, 09:27
Вы наверно плохо знакомы с пьезо =)
Кричит оно будь здоров!

Вопрос к автору, а не проще было запихнуть туда 2 x 18650 или им подобные?
По сути многие аккумуляторы 9v выглядят как 2 маленьких лития по 4.2v =)
Бывает даже вот такое тык
А они туда залезут?
Вообще каждый действует по возможностям.У меня есть даровой незащищенный аккумулятор от игрушки емкость 900мА/ч, прекрасно вписывающийся.Я его и установил.
Можно взять от старого мобильника.
  • 13 октября 2015, 09:50
Есть одна идея, не фонтан, но как вариант. Если 18650 влезают в подседельную трубу, то можно дырку просверлить и вывести в неё контакты.
По мимо 18650 существуют и другие виды, 14500, 16340 и т.д.
можно
18650 — нет, а 14500 — думаю вполне. но нужно мерять, конечно. в любом случае постоянно работающий преобразователь жрущий 6мА — это некомильфо.
  • 13 октября 2015, 10:20
Вы наверно плохо знакомы с пьезо =)
Кричит оно будь здоров!
Знаком, поэтому и говорю. Будь здоров кричит пьезо в резонансном акустическом оформлении при подводе приличной мощности 5-10Вт
  • kot4600
  • 12 октября 2015, 20:53
А аккумулятор типа крона (6F22) не удобнее бы был? есть и литеевые в таком корпусе. если обзавестись парой, то всегда получится иметь при себе одну заряженную?
Нет. Надо тратится, покупать. Да и емкость маленькая. Плюс не надо снимать с велосипеда.
  • yudgeen
  • 12 октября 2015, 20:56
брал себе такую пол года назад, безделушка, разве что друзей посмешить, что удавалось)
(я редко оставляю велик без присмотра)
минусы батарейка садиться быстро, даже если не пользоваться, о том что услышишь из магазина НЕПРАВДА. да достаточно громкая, но не настолько. в принципе использовать по назначению можно, закрепив её таким образом чтобы сложно было вытащить крону, иначе вообще нет смысла.
Пока будете возится может вернется хозяин. Цепь не панацея. У нас поугоняли много пристегнутых.
  • Nickolas
  • 13 октября 2015, 07:43
Нужна хорошая толстая цепь, которую нельзя перекусить сходу вот таким инструментом:
  • dansar
  • 16 октября 2015, 14:49
Это нужно смотреть в сторону U-замков типа Abus.
  • 13 октября 2015, 09:32
За 1-2 минуты перекусывают любой замок, сами менты говорят, мол не оставляйте даже у будки с охранником, пока он отвернулся по телефону поговорил, замок, трос, цепь перекусывают на раз-два =)

Кстати на фото видно что седло затягивается лапкой, никто ведь и не подумал, что седло можно тупо снять и в кусты бросить и пусть себе пищит.
Да и вообще данный пластиковый девайс не вызывает надёжности, должно быть вылито из чугуния))
Вы правы это расчитано на дурака, которые встречаются чаще умных.
  • 0lympy
  • 13 октября 2015, 10:13
Ну да, это надо цеплять не на подседел, а на трубку рамы, в которую он входит (если диаметр крепежа на сигналке позволяет). Ну и, что-то мне кажется, что это за 1 секунду демонтируется мощным ударом по корпусу сигналки пяткой.
  • mike888
  • 12 октября 2015, 21:04
Девайс весьма сомнительной полезности, только от совсем глупых школьников. Те что поумнее рассмотрят что к чему и открутят пищалку, либо жвачкой залепят, либо водой зальют. Кстати водой очень хорошо затыкается пьезопищалки.
Пищалка снизу, как будете лить? Открутить тоже надо, резьба сорвана на болтах.
Но вообще и машины навороченные угоняют. Это защита от дурака.
  • russlink
  • 13 октября 2015, 09:00

думаю, подобной штукой можно не только замок перекусить, но и сигнализацию пополам)))
  • beeden
  • 12 октября 2015, 21:09
брал такую. Жрет акум в даже не будучи поставленной на охрану. Обычную никель-металлгидрид батарею сажала менее чем за неделю. Для сравнения обычная кнопочная сигналка такого же типа, без пульта легко проживала сезон без смены и подзарядки батареи. Не подумался пока зачем там такое потребление, если сигналка не стоит на охране
согласен, поэтому ввел скрытый выключатель.
  • 12 октября 2015, 21:13
Тогда можно было питание не переделывать :)
Нет нужно было. Блок теперь не сьемный. При длительном неиспользовании лучше отключить.
  • beeden
  • 12 октября 2015, 21:21
на будущее, тем кто решится покупать и не захочет заморачиваться переделкой
  • 12 октября 2015, 21:21
А как она помешает кинуть велосипед в багажник и уехать?
Чтобы кинуть надо повозится с замком, под звук сирены и риск прихода хозяина.В тишине это делать приятнее.
  • 12 октября 2015, 21:51
Честно скажу, я никогда не пробовал воровать велосипеды. Но вот кражу магнитолы из машины наблюдал дважды. К тому времени, как хозяин услышит сигнализацию нет ни вора, ни магнитолы :-)
попробуйте и расскажите нам о вашем опыте, может все не так просто
  • 13 октября 2015, 10:22
увы, я человек законопослушный, потому велосипеды не ворую :-)
  • 13 октября 2015, 10:42
Но вот кражу магнитолы из машины наблюдал дважды.
и не вмешались? Или на стреме(шухере) стояли?
  • 13 октября 2015, 10:44
увы, я не не супермен, спайдермен, человек-тапок итд (нужное подчеркнуть). И вылететь из окна квартиры не способен. Кстати, даже схватить за руку его я не имею права. А вызывать милицию было уже бесполезно
  • 13 октября 2015, 10:48
Кстати, даже схватить за руку его я не имею права
Имеете, если это Ваша собственность ;)
  • 13 октября 2015, 11:09
Жаль, что нельзя стрелять по этим тварям((
Я не бросаю надолго и брожу поблизости. Всеж электровелосипед.
shop.evelo.by/elektrovelosipedy/Jelektrovelosiped-Stadler-Topas
  • 12 октября 2015, 21:21
тоже иногда такую использую, вешаю не на велосипед, а на сам трос замка, когда не использую отсоединяю провода от питания, приобрел аккумулятор крону на тинодиал.
У меня проще, разрядилось -подсоединил зарядное и зарядил ничего не снимая.
Можно это сделать перед поездкой.
  • ulik2008
  • 12 октября 2015, 21:31
Польза от этой штуки сомнительная, а вот за ссылочку на плату защиты лития с повышением напряжения -спасибо, почему то раньше на глаза не попадалась.
Пожалуйста, самому понравились. Много куда можно интегрировать.
manual на примен микруху FM3608 жаль на китайском
yadi.sk/i/aw2U88HljgtZy
  • Abismal
  • 12 октября 2015, 21:35
думаю от GPS трекера в рулевую или раму будет пользы больше…
  • wasder15
  • 12 октября 2015, 21:51
А какие действия, если сопрут? Ментам не пофиг будет на эти наши трекеры?
В теории можно отследить и дать направление, но все эти теоретики сидящие на веломании так и не смогли реализовать достойный вариант.
  • Alexx_B
  • 13 октября 2015, 00:44
тут было бы еще нужно кому это направление… Вон, отжатую мобилу по IMEI отследить плевое дело, в крупных городах точность очень высокая. Но разве ж этим занимаются?

не, всегда остается вариант «найти и набить морду», но так и самому на скамью можно попасть
  • 12 октября 2015, 21:51
Особенно хорошо трекер будет показывать из железного гаража
  • s0mik
  • 13 октября 2015, 19:13
Ну если велик до гаража своим ходом доедет, то найдется
Получается по Вашему ее никак не снять? Я вот например вижу, что подсидел на эксцентрике держится. Эксцентрик снимается за десятки секунд тк был для этого придуман. Короче, лучше одумайтесь, а то потом будете плакаться на всех профильных форумах и Вам везде напишут, что сам виноват.
  • 12 октября 2015, 22:00
ну снял ее и что? без 1.5 метрового болтореза и кусачек все равно не угонишь )
Тогда какой смысл во всем этом? Все-равно угонят
точно
От имени цыган категорически против такого устройства :-)
  • dys
  • 12 октября 2015, 22:19
а можно по подробнее о преобразователе? просто на рыбалках пользуюсь сигнализаторами поклевки которые работают от кроны и уже достало за сезон покупать по 7-10 батареек крона… пробовал покупать и использовать крона — аккум — не понравилось — при ветре и постоянных мелких срабатываниях хватает максимум на 1-2 рыбалки, а заряжать перед каждой рыбалкой 5-7 аккумов крона дело неблагодарное! Вот с вашим преобразователем появилась мысль применить десяток еще не совсем убитых ноутбучных 18650 — только не понятно какие выводы с платы дают 9 v?
дополню статью, подождите немного
Уже дополнили? Я вижу подписанные точки 9В, но не могу понять фразы
Очень заинтересовал модуль, всё в одном: и зарядка, и контроллер, и повышающий преобразователь. Есть чем замерить ток ХХ, можете попробовать КПД посчитать?
Это я китайский перевод выдал не подумав.
Имеется ввиду напряжения зарядки, подаваемое через mUSB.
ХХ написано на сайте 0.3-0.5мА и КПД 80-95
  • kotplus
  • 13 октября 2015, 08:51
1-2 рыбалки? Что за кроны такие? 2 разных сигнализатора, один с Ebay, другой куплен оффлайн. Кроны хватает на сезон, при рыбалке раз в неделю
  • dys
  • 13 октября 2015, 09:17
аккум — крона при мелких постоянных срабатываниях хватает максимум на 1-2 суток. батарейки крона хватает чуть меньше чем на сезон но от этого не легче — 300-500 рублей в год на батарейки крона — это по мне так не разумно!
  • 13 октября 2015, 09:40
BTY-C822 9V Сразу 4 штуки можно заряжать =)
XSL-218 9V А тут можно 8 штук сразу
и каждый раз снимать для замены
Хм…
Электровелосипед… Батарейный блок же… Там есть электричество...dc-dc преобразователь, тот же скрытый выключатель, и счастье, не? Вместо 900Mah батарейки с необходимостью её заряжать отдельно.
не, тянуть провод надо
А можно подробнее о плате? Какой макс ток она выдаёт? Есть идея куда применить, но нужен выходной ток 1 ампер минимум…
дополню статью, подождите немного
  • shkid
  • 12 октября 2015, 22:59
Искал себе защиту летом, рассматривал так же и это устройство, но просмотрел на ютубе ( youtu.be/8SBmLu99uQ4 ) как борятся с такой штукой за 3 секунды. При её жестком крепленнии она становится уязвима к сильному удару (например молотком или тем же болторезом) после которого разлетается на части и соответственно потеряв питание не пищит.
А если хотите поставить сигнализацию скрытно, то можно переделать сигналку из обзора по этой инструкции: youtu.be/V3P_19-oYJM
ps надеюсь кому-то пригодится)
  • Flashkin
  • 12 октября 2015, 23:05
Есть такая идея. Купить недорогой радио звонок, кнопку вызова подключаем к тревожному датчику, блок с кнопкой ставим на вел, сам блок звонка берёте с собой, если вел начинают шевелить идёт вызов, дальность радио звонка до 100м. Это так, в общих чертах, я думаю направление идеи все поняли ;-)

на бике можно для экспериментов заказать такой

идея хорошая, но вора не спугнет, его еще догнать нужно, он спокойно сядет на вел и поедет.

Была у меня идея прикупить высоковольтный преобразователь (как для запальника в газовые плиты).
Ну и вывести проводок на седло и на грипсы :) вот это будет сигналка что надо:) долбанет куда больно :) + эффект неожиданности.
К слову, девайс сей заказал, долбит не слабо так, компактный (размером в полтора раза толще чем 18650) и прекрасно работает от одного 18650 но руки доделать так и не дошли……
  • ewavr
  • 13 октября 2015, 09:31
Говорят, что и разряженное ружье раз в год стреляет. Едете вы по оживленной трассе, и тут электроника дает сбой…
была такая мысля:) до сих пор, иногда, подумываю, над надежным вариантом отключения/включения
Пробой в задницу получить будет весьма неожидано…
Тогда уж лучше развяжите грипсы друг от друга и подавайте на них, не всякие штанишки всё же можно пробить.
  • Flashkin
  • 13 октября 2015, 10:28
так смысл идеи не спугнуть вора, а моментально предупредить владельца вела что кто-то посягает на его «железного коня», а то пищалку из обзора можно и не услышать если в магазине хорошие двери, плюс музыка внутри частенько играет.
ну, смысл сигналки не только в том, чтоб владельца оповестить, а в том, еще, чтоб привлечь к процессу кражи внимание людей по близости и спугнуть вора.

прыгнуть на вел и рвануть с места это очень быстро… ну выбежал хозяин из магазина, ну увидел спину вора метрах в 50 и что дальше? для окружающих людей это будет выглядеть как просто кто-то сел на вел и быстро поехал… а вот с пищалкой орущей уже другое дело, всяко палевно.

хотя, как показывает практика в нашем городе, привлечение внимания прохожих бесполезно, ни кто внимание даже не обращает на мужика с клещами перекусывающего трос… а пищалка только расчистит дорогу от прохожих:)

в идеале — комплексное решение:) совмещающее все 3 варианта:) + трос
  • uZver
  • 13 октября 2015, 17:29
На пищалку хоть оборачиваться будут, может вора кто-то запомнит…
  • motogon
  • 12 октября 2015, 23:08
Интересная плата. Я подобную сигнализацию переделал другой платой, и аккумулятор 18650 с защитой.
  • 12 октября 2015, 23:18
Интересная плата
В любом повербанке стоит функционально такая-же, но на 5В :)
  • Shaman2
  • 12 октября 2015, 23:52
И где крепил 18650?
  • Shaman2
  • 12 октября 2015, 23:50
А не лучше вот такую штуку использовать:
и сигнализация и сигнал на руль. 2в1, хоть какая-то польза. У меня давно в корзине лежит, но пока не заказывал
ну закажите, напишите обзор
  • falkon27
  • 13 октября 2015, 02:03
Сигнализация легко ставится и снимается.
Второе делает ее прямо таки бесполезной
  • albus
  • 13 октября 2015, 09:13
Случай, когда коменты интереснее самого поста.
  • tztztz
  • 13 октября 2015, 09:21
У вас сигналка висит на седле, а седло легко снимается… Боюсь это единственное что останется лежать у магазина
Ну и завизжит при этом.У меня длинный трос продеваю и через седло.
  • SERG27
  • 13 октября 2015, 09:29
обычная оралка на размыкание магнитом( на окна-двери.) орет прилично. 3 ТАБЛЕТКИ (в комплекте)AG 13- 3 ГОДА. ЦЕНА в фикспрайсе-47 рупий., на али- 1 доллар. :))
  • 13 октября 2015, 11:06
Орет неплохо. В лесу хорошо использовать, чтобы самому не орать)))
Но вот такая орет значительно сильнее
  • 14 октября 2015, 16:34
с кнопкой выключения сбоку )
  • hidden
  • 13 октября 2015, 09:44
Допилинг зачётный.
У меня такая «сигналка» без пульта, при постановке на охрану как раз главная проблема — не задеть вел, а то орать начинает сразу.
Естественно, применение этой штуки ограничено, потому что слишком она примитивная и заметная. Я покупал и использовал для ночёвок в лесу, правда, когда эта фигня от дождя как-то сработала посреди ночи, палатка чуть в кирпичный заводик не превратилась.
Я тоже вообще больше рассчитывал что буду бродить неподалеку.У меня электровелосипед. Пристегнул например
к дереву в лесу и хожу ищу грибы.Кто-то тронет я тут как тут.
  • 13 октября 2015, 10:04
тоже самое, оставлял на 4 часа велик в лесу с такой сигналкой, в походе на ночевке в дождь она не срабатывала тк чувствительность средняя
А есть такая же плата с понижением до 1,5 в?
нет
  • Sunrise
  • 13 октября 2015, 10:52
Покупал такую, только кнопочную, так как предварительно знал что с пультом жрет батареи, единственно применение (для чего собственно и покупалась), вешал на велосипед возле палатки, когда выбирались в походы. Есть минус, лучше бы она срабатывала от изменения уровня наклона, а не от удара, а можно тихо взять велосипед и унести, и ничего не сработает…
  • SERG27
  • 13 октября 2015, 11:26
вот. сегодня распродажа. 83 цента.
group.aliexpress.com/265823002-962178878-detail.html
  • 13 октября 2015, 11:58
Минус этой сигналки в том, что срабатывает она только при убирании магнита. Ни на удары, ни на перемещения объекта не реагирует. Эта штука хороша на дверях и окнах, но не на велосипеде
плюс ее еще надо интегрировать
  • Iolana
  • 24 июня 2016, 12:33
Что это?
хорошая идея для племянника Автору спасибо
  • Vad_Ok
  • 14 мая 2016, 16:49
Добрый день.
Подскажите, подобный девайс сам ставится на охрану через рандомное время, в комплекте мануала нету, может в вашем есть какая информация по настройке сего чуда? Спасибо.
Подскажите пожалуйста, возникла проблема, сгорел транзистор на схеме платы сигнализации, подскажите маркировку транзистора пожалуйста, кто может, чтоб заменить его