Аккумуляторы для шуруповерта бюджетный вариант

Продолжаю тему начатую ранее KSIMAN.
mysku.club/search/topics/?q=mnke
Предложенный вариант был всем хорош, кроме цены.

Дело в том, что есть вариант гораздо подешевле, с более худшими характеристиками.
Впрочем они примерно равны изначальному заводскому изделию. Для большинства,
шуруповерт изредко нужный инструмент, поэтому характеристики вполне приемлемы.
Аккумуляторы имеют меньший размер и их легче монтировать.Для 18v 5шт обошлись мне в
12$-5$=7 после спора. Сейчас к сожалению дороже.Если у продавца аккумуляторы соответствующие заявленным я не знаю.

Номинальное напряжение: 3.7 В
напряжение зарядки: 4.2 В
разряда отсечки напряжение: 3 В
Максимальная Напряжение зарядки: 4.25 В
устойчивый зарядный ток: 3А
размер: 18.2*65 мм
Реальная емкость аккумуляторов измеренная IMAXB6 равна 840ма/ч
Большая вероятность что это подделка.

зарядный ток IMAXB6 с балансировкой и вообще без нагрева: 3А
Использовать зарядку без балансировки (родную) можно только с малым током

Аккумуляторы отлично вписались в блок шуруповерта

Сразу был припаян шлейф для балансировки и контроля разрядки.Взят от разобранного монитора
(отлично подходит).

Я паял аккумуляторы используя ортофосфорную кислоту. Она обеспечила настолько быстрый
и качественный паяльный процесс, что нагрева банок почти не было.Потом лучше вначале смывать кислоту раствором соды, затем остатки можно и спиртом.

Далее контроль быстрой зарядки отлично обеспечивал IMAXB6. С контролем разрядки сложнее.
Дело в том, что он потребляет ток. Без него аккумуляторы могут лежать не разряжаясь долго и
инструмент будет под рукой всегда.
В общем просто для контроля купил

Можно подключить ее для контроля аккумулятора

Описание
Использовать для 1-8 S (банок) Липо/литий-ионных/LiMn/Li-Fe аккумуляторов
Напряжение обнаружения, точность: +- 0.01 В.
Блок напряжения, диапазон индикации: 0.5 ~ 4.5 В
Общее напряжение, диапазон индикации: 0.5 ~ 36 В
1 S в тестовом режиме, напряжение, диапазон: 4-30 В
Сигнализация низкого напряжения, режим для 2-8 s

когда вы впервые подключите его к батарее издает звуки, а затем поочередно напряжения ячейки (каждая из банок индивидуально), а затем отображать общее напряжение.
Если аккумулятор разряжен раздается звуковой сигнал.
Кнопкой можно установить напряжение разряда( по кругу).

Индикатор можно интегрировать в банку, пустив минус через кнопку.Включаем минус платы на минус банки и плюс банки на 1S платы.

Выводы

Видео закручивания-закручивания 6 см самореза в сосновый брус для пессимистов.Удалось 8 штук.Прошу прощения за то что не довел дело доконца. Тупо уничтожаются биты, я не готов к таким потерям. Замеренное напряжение на аккумуляторе после закручивания 20.6V с начального 21v. Напряжение полного разряда еще далеко.Шуруповерт бодрячком.Думаю он соответствует
фабричному блоку.

По прошествии значительного срока могу сказать что работает все отлично.
С помощью шуруповерта проведено несколько ремонтов в квартире. С помощью шуруповерта сверлились металические профиля и закручивались шурупы.
Время работы значительно выше времени работы стандартного фабричного блока с никель-кадмиевыми аккумуляторами.
Огромный плюс, что нет саморазряда аккумуляторов, через полгода после зарядки я отработал
целый день и даже не усадил полностью аккумуляторы.
имхо обзор должен быть дополнен результатами диспута
Реальная емкость аккумуляторов измеренная IMAXB6 равна 840ма/ч
!=
Итак характеристики с сайта
стандартная емкость: 1600 мАч
Ну чтож такие китайцы.Вы правы диспут был, скинули еще 5$.Всего вышло за 7.
ну так и напишите в обзоре что прод толкает фуфло но диспут приемлем.
ибо за 12$ еще куда ни шло, а за сегодняшние 18$ уж всяко лучше samsung r25 на 2500mAh.
оно конечно химия еще не imr но уже и не icr :)

P.S. пару дней назад на муске был купон на -15% в cvapor.
4 in 32650 mnke imr обошлись в 18.5$. вам в батарею 5шт не влезут но может кому на 12-14.4-16.8 шурик пригодятся.
проду до лампочки IMR или другое, пошел спрос подтянул цену.
Думаю не совсем фуфло, просто характеристики завышены.
  • vovka036
  • 15 октября 2015, 21:32
18-вольтовый шуруповёрт?
да
  • Slovac
  • 15 октября 2015, 21:38
Einhell Bavaria BAS 18
судя по надписи на крышке аккумулятора.
  • 15 октября 2015, 21:39
Судя по ёмкости, аккумуляторы поддельные
у них все поддельное
  • 15 октября 2015, 21:40
Казачёк то засланный! Изолента не синяя, спиртом промыл. ПРОМЫЛ СПИРТОМ??? Вот так взял и промыл? Или как надо- тонким слоем?
спирт надо было выпить?
  • 15 октября 2015, 22:13
выдали как то на заводе спирт, для протирки оборудования. Взяли значит спирт и тряпки самые молодые и пошли протирать. Мимо идёт бригадир, почуял запах спиртяги, остановился и давай орать на молодых. Бараны, мол чё творите? Они бригадиру и отвечают- распоряжение зам начальника цеха, надо протирать. бригадир им и говорит- всё равно вы бараны даже протирать не умеете. Те спрашивают- как же протирать то? Берёт бригадир 150гр выпивает, потом дышит на детальку и тряпкой возюкает. Поворачивается к молодым и изрекает- ТОНКИМ СЛОЕМ НАДО, ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ.
  • 15 октября 2015, 22:16
Это байка, чистый спирт для протирки почти не использовали.
Либо вонючий денатурат, либо спирто-эфир либо спирто-бензин
  • DDimann
  • 15 октября 2015, 22:23
Смотря что протирать.
Работал как то на конденсаторном заводе, в Рязани — исключительно чистым протирали некоторые части станков.
Ну, тем что оставалось не выпито…
На заводе спирт был жидкой валютой. :) Пойдешь в цех — отлить, отсыпать, обточить, покрасить и т.д — «кондёр!» Без налитого по край корпуса от конденсатора (граммов 150-200!) и не подходи. Станки и прочее протирали действительно спиртом. Вот только местное начальство, само безбожно воруя, перекрывало народу доступ к спирту. Доливало туда бензин, всякие растворители и прочее. Всячески портили товарный вид, так сказать. И травились им, и детали растворялись от такой разбавки от тупого начальства, коему лишь бы «не пущщать». И один хрен, мужики были постоянно обеспечены спиртом. Да, не медицинский. Но пили — будь здоров. И народу больше пострадало не от нормального спирта, а от разбодяженного всякими примесями. Но разбавителей никогда не находили и не наказывали. Все шито-крыто.
  • DDimann
  • 16 октября 2015, 07:31
Я одно время плотно работал с железнодорожниками.
Вот есть у них такая фигня — ультразвуковой дефектоскоп.
Катит мужик тележку по рельсам и слушает эхо, ессно, ни ты, ни я ничего не поймем — квалификация нужна, и неслабая.
Для нормального акустического контакта между излучателем и рельсом лили туда воду летом, спирт зимой, ну, что с ним еще делали, писать не буду — все и так знают.
И вот какой то новый, пока еще небольшой начальник, предложил заменить этиловый на метиловый или что то в этом духе — чтоб не пили.
Был послан начальством повыше со словами: пусть пьют.
Если дефектоскопист напьется — он проспится, а если помрет — где я возьму нового?
Так что были все таки умные люди… :)
  • 15 октября 2015, 22:48
конечно это байка! Из байки осталось только ТОНКИМ СЛОЕМ НАДО, ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ. Так и кочует эта фраза как шутка юмора.
чистый использовали (и может до сих пор используют) для протирки контактов в Белтрансгаз, служба кип. Телемеханика и т. д.
Спирт был чистый, механы и прочие страждущие приходили выпить, пился нормально.
Работал несколько лет на вычислительном центре. Каждый месяц 20 литров гидролизного спирта. Пили… Не особо противный был. Так что не байка :)
  • YAS1
  • 15 октября 2015, 23:39
У нас только чистый в ходу.
  • AlexVel
  • 16 октября 2015, 10:54
В армии служил в роте связи (2000-2001гг). Для протирки контактов (коммутационные блоки на 100 пар контактов) выдавали спирт этиловый 95% в маленьких стеклянных баночках (~100мл) и тряпку из старой (но постиранной) дырявой портянки. Ротный всем рассказывал (но не демонстрировал) эту байку.
  • FloX
  • 16 октября 2015, 11:51
мой бывший начальник в 80х автоматизировал завод в Индии.
раз в неделю выдавали ведро спирта. по нормам на КИП и АТ
отдел КИП и АТ единственный кто не болел кишечными заболеваниями в эту полугодовую командировку
  • Multik
  • 16 октября 2015, 09:19
Тут хотел бы я дополнить: Вы чё творите? Плату сожжёте! =)

Странный выбор у автора аккумуляторов, типа а возьму на пробу, авось сгодится?
Если уж брать неизвестные аккумы, да ещё с меньшой ёмкостью, то нужно быть точно уверенным, что спор выиграете. А не то что несколько баксов вернуть.

А отмывать можно вот чем
Это выйдет дороже спирта.
  • Slovac
  • 15 октября 2015, 21:41
Заряжать, я так понял, будете IMAX B6.
Штатная зарядка на выброс.
у меня ее нет
  • 15 октября 2015, 21:41
и качественный паяльный процесс, что нагрева банок почти не было.Потом я все промыл спиртом
Ортофосфорную кислоту сразу спиртом не промывают.
В начале смывают кислоту раствором соды, затем остатки можно и спиртом
понятно, ее вообщем-то и были остатки
  • 15 октября 2015, 21:46
Можно и ей, но после соды
ясно, спасибо
  • 15 октября 2015, 21:52
На следующем проверите. Советую чистить зубной щёткой :)
ей и чищу
  • 15 октября 2015, 21:55
Или проще не использовать кислоту
не проще
  • 15 октября 2015, 21:59
Ну, кто чем привык. Я кислотой паяю в совсем тяжёлых случаях (нержавейку например)
  • 15 октября 2015, 21:48
В обзоре не написано — шурик хоть заработал?
Работает, нормально.Уже переделал 3 друзьям.
Ну лень мне крутить кучу саморезов. Вкрутил 20 и надоело портить свой ящик для картошки.
  • 15 октября 2015, 22:04
Глянул сколько стоит оригинальный Mnke IMR18650 и стало грустно…
с чего вы решили, что он оригинальный?
  • 15 октября 2015, 22:11
Уж больно похож. И продавец божится — клянётся
Если и там бодяжат, тогда я уже не знаю кому верить…
Они все божатся
Можно купить и проверить
скорее всего ёмкость меньше
  • 15 октября 2015, 22:44
Что такое «оригинальный MNKE»? Собственное производство аккумуляторов стоит очешуительно дорого, если речь не идёт про китайских детей, которые в подвалах вручную мотают трастфаеры. Бренды с собственным производством можно по пальцам пересчитать, и MNKE в них не входит. Это просто реврапы других аккумов. На рекламу и на жадность надо подкинуть бабла, поэтому реврапы стоят дороже их оригиналов.
  • 15 октября 2015, 22:48
MNKE сам делает аккумуляторы
ru.made-in-china.com/co_mnkebattery/company_info.html
  • 15 октября 2015, 22:58
будет новой высокотехнологичный Китайск-чужой joint venture компанией специализируя в предварительной технологии Lithium Battery.
Я так вижу, вам об этом менеджеры сказали? Из своего у них только печать термоусадок. Аккумы на 1600 мАч и 30А токоотдачи — это Sony VTC3.
  • 15 октября 2015, 23:02
Вы-же эту информацию про Sony под плёнкой тоже где-то нашли?
Кстати, они стоят даже дешевле MNKE
  • 15 октября 2015, 23:26
Вы-же эту информацию про Sony под плёнкой тоже где-то нашли?
Это очевидно. Говорю же, производство аккумов — это высокотехнологичное и дорогое производство. Если аккумы хорошие, конечно. MNKE — мелкий бренд, он ну никак не может себе позволить производство аккумов на 30А токоотдачи.

В конце концов, аккумы не только термоусадкой отличаются. Форма плюсового контакта, форма минусового контакта, опрессовка аккумов около плюса, пластиковая изоляция плюса от минуса (корпуса) на плюсовом конце.
Ну и ёмкость/токоотдача тоже достаточно неплохо характеризуют аккум, ибо высокотоковых аккумов не так много. Оригиналов, не реврапов (реврапы тоже оригиналы, но вы понимаете, о чем я). Хотя в последний год развилась нездоровая тенденция завышать токоотдачу, хуже всего с Panasonic NCR18650BE, который по разным данным от 3.6 до 6.4А, а все ревраперы рисуют им 20А (недавно видел 40А на них).
  • 16 октября 2015, 00:23
Спасибо, буду иметь в виду
  • 09 декабря 2015, 11:59
Поделитесь ссылкой на хорошие аккумуляторы для шуруповерта.
  • 09 декабря 2015, 21:02
А какой ток снимаешь ваш шуруповёрт?
  • 09 декабря 2015, 21:16
Я к сожалению незнаю. А как определить?
Макита 6281д
14.4в
  • 09 декабря 2015, 21:34
Если это поможет, то на двигателе написано 629818A6 TN028928 CCW15
  • 09 декабря 2015, 23:56
Фиг знает. 20 Ампер должно хватить, берите 4 штуки LG HG2. С вопросом зарядки сборки 4s1p я не смогу помочь.
  • Multik
  • 16 октября 2015, 09:27
del
  • 16 октября 2015, 20:46
Есть проверенный вариант выковыривать их из брендовых батарей от шуриков. Например в барахолке мастерсити продавали за недорого бошевские 10,8 LI на 1,3Ah. На выходе получаем 3 последовательно свареных Samsung INR18650, которые по емкости будут равны 5шт АКБ из обзора. Еще его аналог можно купить в виде Интерскола 50889 или Практики 773-637. Ценники правда на них поднялись до 1000р за штуку. Балансировка для этой химии (при условии подбора по сопротивлению) ИМХО не нужна. Не удивлюсь, если в Интерсколе и Практике, учитывая их китайские корни, будут стоять именно фирменные MNKE.
  • 15 октября 2015, 22:06
Хорошо когда в шуруповерт можно всунуть 18650.
А тока отдачи хватит?
  • 16 октября 2015, 01:36
Я имел в виду типоразмер.
В мой такие просто не влезут.
  • 16 октября 2015, 02:14
18650 могут отдавать 20 Ампер, 30 Ампер. Это 60-90 Ватт мощности с одного (с каждого) севшего аккума. Этож какой должен быть пылесос, чтобы ему такой мощности не хватило?
За рукастость однозначно плюс! Но возникает вопрос, а действительно банки могут выдать 30А, что-то я в этом сильно сомневаюсь… Ради интереса, не мерили потребляемый шуриком ток? я думаю ему хватило бы и 10 амперных банок.
  • 15 октября 2015, 22:10
Но возникает вопрос, а действительно банки могут выдать 30А
30A выдаёт оригинал, а эти — точно столько не дадут
  • iDjorik
  • 15 октября 2015, 22:17
Питал 18В шуруповерт от источника на 12В с амперметром до 10А. Стрелка упирается, если шуруповерт заклинит. Запас, определенно, нужен.
Вопрос спорный, вы запитывали от 12в и упёрлись в 10А, допустим то предел, по мощности выходит 120Вт, если брать 18В с 10А, то тут получается уже 180Вт, может этого и хватило бы…
  • Cherenok
  • 16 октября 2015, 16:57
Мой шурик 18 вольтовый при закручивании самореза 60 мм в сосну потребляет около 7-8 ампер, а с 100 мм саморезами около 15 ампер. Т.е. 10 амперных аккумуляторов хватит только в том случае, если предполагается работа с мелкими саморезами.
А пиковая потребляемая мощность у него, когда патрон еле вращается от нагрузки, более 600 Вт.
Таких токов мне мерять нечем.Я
могу просто покрутить шурупы.
Если он вкрутил 20 штук и напряжение на банке 4.1в он меня
вполне устраивает.При заряде
3 амперным током аккумуляторы
чуть теплые.
  • 15 октября 2015, 22:26
Заодно вопрос какой именно шурик и какой двигатель стоит
Bavaria bcd 18 2 b
18 v
  • 15 октября 2015, 22:53
800 мАч — это типичная емкость трастфаеров. 49.95% трастфаеров выдают 800-900 мАч, такая же доля выдает 1400-1600, оставшиеся доли процента выдают 2400-2600.

Судя по спекам (1600 мАч и 30А продолжительной отдачи тока), под оригиналами MNKE спрятаны самые настоящие Sony VTC3. Да, они могут отдать 30А. Но лучше добавить до VTC4. По ссылке — оригиналы, можно заказывать, но доставка только свисс эир мэил, дойдет за 20-35 дней (еще гонконг сюрфейс, но его воообще лучше не брать, серьезно).

А если вам хватит 20А, то лучше всех Samsung 25R.
А если хватит 10-15А, то LG HG2.

На все аккумы и зарядки всегда действует купон BLF на 5%, еще есть временный саайтвайд на 5% RMBBUST.
  • 14 декабря 2015, 13:09
Sony VTC4 здесь если брать ДВЕ штуки подешевле. Это они?
Как то странно 1шт=6,09; 2шт=7,95; 4шт=22,74.
  • 14 декабря 2015, 13:58
Вроде как жирбест с оригинальностью аккумов не обманывает. По поводу цен — либо ошиблись, либо купон проставили.
  • 14 декабря 2015, 14:13
Купил. Чудной этот жирбест. Нашел купон «chinaprice.ru». Ввожу пишет скидка 5%, а цена итого увеличивается. Зарегистрировался оформляю заказ, а он мне навязывает трекномер за 2 бакса и без трек номера не дает оформить покупку. Оформляю еще раз, но нажимаю оформить через пайпал, таже ситуация, тоже пишет про 2 бакса за трекномер, но итоговая цена не меняется. Итого купил Sony VTC4 4 штуки за 15,9$
  • vovka036
  • 15 октября 2015, 22:09
А не встречается ли сразу готовая батарея на разные напряжения?
Стоит дорого
  • SERG27
  • 15 октября 2015, 22:26
не понял- в чем их смысл. когда на 3000мач ( с током 20А) стоят 16( минус поинты- 12 енотов)
пс: INR тот же IMR(марганец с высоким током)

gearbest.com/batteries/pp_242228.html
  • 15 октября 2015, 22:26
INR тот же IMR(марганец с высоким током)
Это не так
INR — это высокотоковый литий, который необходимо заряжать балансной зарядкой
  • SERG27
  • 15 октября 2015, 22:35
там тоже есть марганец, и токи почти одинаковые… а если балансировочный хвост все равно выводится- то без разницы. редкий шурик жрет больше 20А. а 5ти кратная разница в емкости с лихвой окупит все недостатки.
  • 15 октября 2015, 22:51
Всё верно, однако INR и IMR довольно сильно различаются и нельзя определённо сказать что из них лучше
  • 15 октября 2015, 23:01
Всё это разные составы литиевых аккумуляторов. Как у каждой хозяйки свой суп (и даже несколько видов), так и у каждого производителя аккумов своя химия (тоже несколько видов). И с точки зрения пользователя важны именно характеристики емкости, токоотдачи и т.д., а как производитель называет химию: ICR, IMR, INR, NCR, etc — споры о пустом.
Спасибо, вы здорово
все разьяснили
  • 15 октября 2015, 23:50
или самсунги на 30А
mysku.club/blog/china-stores/33332.html
gearbest.com/batteries/pp_241350.html
$15 3.7V 2500mAh 18650 Rechargeable Li-ion Battery ( INR18650 — 25R ) — 4pcs

PS: И тема балансеров уже была
mysku.club/blog/ebay/33676.html
mysku.club/blog/aliexpress/28764.html

4S 15A Li-ion Lithium Battery 18650 Charger Protection Board 14.4V 14.8V 16.8V

5S 10A 18.5V li-ion BMS PCM battery protection board bms pcm with balancing for LicoO2 Limn2O4 li battery

5S 12A 18.5V li-ion BMS PCM battery protection board bms pcm with balancing for LicoO2 Limn2O4 li battery
  • 16 октября 2015, 02:15
А с какого лешего эти самсунги на 30А, если в даташите написано 20А?
  • 16 октября 2015, 07:57
да, действительно продолжительный ток разряда у них 20А, пиковый может быть и значительно больше.
но все равно же годятся.
… а так, я просто повторил с сайта продавца данные.

PS: www.powerstream.com/p/INR18650-25R-datasheet.pdf
  • Kranggg
  • 16 октября 2015, 13:05
а не могли бы нарисовать схему соединения всего этого вместе, т.е. 4-х аккумуляторов и платы защиты?
  • 16 октября 2015, 13:31
Это обычно есть в описании платы,
например на https://aliexpress.com/item/item/4S-30A-High-Current-Li-ion-Lithium-Battery-18650-Charger-Protection-Board-14-4V-14-8V/32294937548.html
это 3я картинка.
  • Kranggg
  • 16 октября 2015, 14:21
Спасибо, не увидел сразу.
И всю эту конструкцию в корпус старого аккумулятора с выводами на «родные» контакты?
И в оригинальный зарядник?
  • SEM
  • 16 октября 2015, 17:50
Эти платы защищают только при разряде?
В ТТХ платы на сайте не увидел каким током заряжаются подсоединённые «банки»…
  • Partizan
  • 16 октября 2015, 14:18
А для 3S батарей такие штуки есть?
Не могу найти.
  • ESP_Band
  • 15 октября 2015, 23:11
кстати раз уж зашло дело о батарейках, кто может посоветовать аккумулятор или обычные батарейки типа 23А 12В? надоело уже тратить в офлайне деньги за это, емкость у них никакая, а продолжительность работы еще меньше))
  • 16 октября 2015, 17:13
Последовательно соединить три любых БУ батарейки от мобильника?
  • SEM
  • 16 октября 2015, 17:27
Или от гарнитур, если важна компактность.
  • ESP_Band
  • 16 октября 2015, 17:51
ага и как пользоватся таким брикетом ?) тоскать с собой мелкую пипку и вагон батарей)) зато надолго хватит)))))
  • vanenzo
  • 15 октября 2015, 23:28
интересная тема — нормальные производители лития в даташитах указывают результаты испытаний при КЗ и перегреве при определенных температурах внешней среды — взрыва, протечек нет, получается, используя в шурике не высокотоковый литиевый аккум, мы в принципе рискуем только повшенным разрядом на высоких токах и уменьшенным ресурсом?
Кстати, автор не показал как мерил ёмкость аккумуляторов. А то нынче модно мерить зарядом, а не разрядом. Да и если и разрядом, то до какого напряжения?
  • 16 октября 2015, 02:16
А разница? Если новые аккумы 18650 съели 800 мАч, то это трастфаеры. Или брак, но я такого не встречал ни разу.
как раз разрядом, зарядом показывают 1300ма
Выражу недоумение.
На кой хрен брать подозрительный лот? 12 — 5, это все равно 7 баксов, почти 500 рублей. За эти деньги на авито можно найти батарею от ноутбука, распотрошить ее и стать владельцем минимум шести ячеек по два ампер/часа, а если повезет, то найти Sanyo на три А/Ч. Это раз.
Два. Зарядный ток 3А? Не верю. При емкости меньше 1 А/Ч они у вас раскаляться добела должны. Либо с током вы слукавили.
При такой убогой емкости они у вас хоть пару ампер отдают? А каков крутящий момент? Подозреваю, упал ниже плинтуса. Правда, на мелких саморезах и не нужна особая мощь, но…
Три. Для индикатора проще врезать окошко и кнопку в батблок, и проверять заряд через нажатие кнопки, впаяной в разрез минуса. Но каждый сам выбирает свой кактус.

Во вкусе фломастеров разбираюсь, есичо. Своими руками собрал точечный сварочник на микроконтроллере, и кроме батарей ноутбуков, на литий переведено достаточно шуруповертов, начиная от перевода OBIшных распродажных погремушек на народные ICR18650 2.6 самсунги, продолжая бытовой макитой и метабо, с переводом их на ячейки AW IMR18650 2.5, и заканчивая Хилти на IMR26650 3.5 от MNKE.
Чувствую, пора сделать мастер-класс по переводу инструмента с никель-кадмия на литий. Потому что этот «обзор» — колхоз. Извини, автор, ничего личного.
  • vanenzo
  • 16 октября 2015, 01:22
ждем, особенно по способности ноутбучных аккумов отдавать ток выше номинала, без подъё, вопрос интересует серьезно.
Сам думаю шурик с 18650 перевести на 26650 или li-po
Сейчас в дороге 20 штук AW IMR18650, должны приехать к началу ноября, неспешно едут по земле, сами понимаете) Напишу подробный гайд по переделке согласно литиевому фен-шую. Как раз лежат два шуруповерта — макита 14.4В и безымянный китаец на 18В, ждут своего часа. Авансом могу вам подсказать, что это дело не очень дешевое. Кроме аккумуляторов требуется а) высокотоковая плата балансировки для лития, известная как BMS, б) импульсный блок питания, обычно использую от отслуживших свое ноутбуков, в) стабилизатор напряжения и тока CC-CV, г) идикатор и кнопка (стоят копейки), д) мелочевка, в которую входит никелевая лента для сварки, кронштейны для сборки ячеек в компактный блок, провода и прочие мелочи.
По цене переделка китайца обойдется баксов в 30-35?
Да, около того. 12$ за аккумуляторы, 8$ за BMS, 10$ за CC-CV. Это на одну батарею.
BMS 5S всего 8$? чей-то дешево…
СС/СV наоборот дорого, я думал 2$ подойдет — https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-1PC-LM2596-LED-Driver-DC-DC-Step-down-Adjustable-CC-CV-Power-Supply-Module/1752315238.html заряжать 1-2А или дорабатывать радиатор
импульсный БП тоже наверно 5$ если покупать?
BMS — https://aliexpress.com/item/item/14-4V-14-8V-16-8V-4S-15A-Li-ion-Lithium-Battery-18650-Charger-Protection-Board/32331507786.html
Держит импульс 20А легко.

Такой СС-СV тоже сойдет, но я беру посолиднее. Предложенный вами дико греется на токе в 2А даже с радиатором. Если прикрутить вентилятор 40х40, то более-менее стабильно работает, но, боюсь, проживет недолго. Если ограничиться током заряда в 1А, то должно и радиатора хватить. Закажу, проверю.

Как правило, найти БП от ноутбука 18В/2А за несколько сотен рублей не составляет проблемы. Мне они обычно достаются бесплатно в сломанном виде. Замена контроллера ШИМ, кондеров или полевиков возвращает их к жизни за пару сотен рублей (цена деталей).
по ссылке BMS 4s, китаец 18V, 18650 тоже 4S ставите?
бросьте ссылку сс-cv, плз, вашего.
Да, 4S
CC-CV покупал сразу 5 штук в оффлайне, осенью прошлого года. Попробую для написания гайда найти аналогичное на АЛИ, или максимально близкое.
  • heruSS
  • 17 октября 2015, 23:20
Будем ждать — тема очень актуальная!
У самого сдох акк в шуруповерте, потому тема интересует. А возможно использовать комплектную зарядку? А то слишком много всего докупать надо.
Если литий, то увы, нет. От штатной зарядки использую только корпус.
  • 16 октября 2015, 17:16
Я допиливал штатную зарядку платой для зарядки литиевых батарей. Есть такие на LM2596 с тремя подстроечными резисторами…
  • 16 октября 2015, 13:10
И во сколько обойдется переделка одного?
Не проще купить новый на литии?
Нормальный шуруповерт на литии стоит от 8 тысяч и выше. Переделка какой-нибудь макиты, отслужившей пару лет, обойдется в 60-70 долларов за два АКБ. К тому же по своему опыту знаю — привычный инструмент менять ну совсем не хочется. Каждый раз, когда приходится переходить на новое — то вес не такой, то в руке лежит не так, то развесовка не такая, короче — торжество снобизма)
  • 16 октября 2015, 13:32
У меня как раз старая макита с дохлыми аккумами вот и прикидываю стоит или нет.
Можете дать примерную смету на переделку 1 аккума.
Аймакс есть.
на макиту продается плата защиты на али. погуглите.
  • 16 октября 2015, 14:19
А что за плата и что она защищает?
Выравнивает напряжение на каждой ячейке аккумуляторной сборки, защищает их от переразряда и перезаряда, короткого замыкания, в некоторых случаях может ограничивать токи заряда/разряда и отслеживать перегрев. В общем, делает все, чтобы литий служил долго.
  • 16 октября 2015, 14:20
дел
Если я правильно понимаю, эта плата предназначена для ремонта батарей уже изначально литиевых. Там спецразъем башмака зарядного устройства, для переделки NiCd она подходит слабо. И ценник конский.
  • 16 октября 2015, 13:33
Судя по бурному обсуждению только аккумуляторами и контролем заряда как у автора обзора не обойтись.
имхо, по минимуму:
батареи ~15$
вольтметр/пищалка — 2$
кнопка, балансировочный шнурок, провода, пайка-сварка, термоклей,… СИНЯЯ изолента. — от 0 и выше

заряжать аймаксом (время от времени через балансир), заряжать после работы не допуская глубокого разряда (проверять волтметром)
  • 16 октября 2015, 13:48
Тоесть если заряжать аймаксом то не нужны никакие дополнительные платы? Только пищалка чтобы не переразрядить аккумы и все?
Каждый делает как хочет, можно и без пищалки если пользоваться чуть — чуть и заряжать сразу, но это чревато.
Лучше с ней и не забывать проверять напряжение на батарее.
Все же лучше допаять плату BMS.
  • 16 октября 2015, 15:41
А что за кнопка?
любая мелкая чтоб вольтметр/пищалку подключать по нажатию. иначе будет включен постоянно — будет садить батарею. копеешная вобщем
  • 02 ноября 2015, 11:41
А ссылку можно на кнопки? А то не пойму что искать на ебее
ebay.com/itm/371129129058 ebay.com/itm/171418477912 Лучше на рынке/ в магазине купить.
  • 02 ноября 2015, 13:21
А эту пищалку какими проводами лучше соединять с балансировочным разьемом? Эти пойдут ebay.com/itm/281776558814? Или надо что то типа этого ebay.com/itm/111790469756?
вообще любыми что есть в наличии. токи там небольшие.
> c балансировочным разьемом?
c батареей же?
  • 02 ноября 2015, 16:48
Да вот схему бы соединения 3 акков 18650, пищалки и выводов на шурик, зарядку и балансир-имакс B6
  • 16 октября 2015, 06:56
Выражу недоумение.
1 пункт — аккумуляторы из дохлых ноутовых батарей не тянут большие токи
2 пункт — поддерживаю. Ёмкость 840мАч током 3А должны заряжаться всего около 20 минут, что для лития нереально, будет перегрев
3 пункт — это уому как нпавится
Смотря какой аккум. Не далее, как месяц назад купил за 500 рублей на Юноне (питерский радиорынок) китайский белый аккумулятор от нетбука самсунг, из которого достал 6 новых(!) синих ячеек Samsung на 2.2 А/Ч. 5 ампер с них выжать элементарно, а ячейки не жалко, греются — да и черт с ними.
  • 16 октября 2015, 12:50
5 ампер с них выжать элементарно
маловато будет
Для шурупера из Икеи или китайского нонейма — более чем достаточно. В макиты, боши, метабо и прочие, с крутящим моментом от 25 НМ конечно нужны IMR батареи, на ток от 20А и выше.
Зарядный ток реально 3А, без перегрева. Впрочем если такое недоверие, могу выложить видео заряда, с контролем температуры.Скажем конечный этап. Что вы интересно тогда скажите
Индикатор как вы пишете установить не удастся, он и с разрывом минуса потребляет ток.

Закрутить даже маленький саморез нужен ток больше 2 А.
Странные у вас аккумы. Выкладывайте, с интересом посмотрю.

Два провода — минус через кнопку, и 4S на плюс цепочки батарей. Тут наворотов не нужно, достаточно индикации суммарного напряжения. Вы собранный блок заряжаете аймаксом, зачем еще городить огород с отслеживанием напряжения на каждой банке?
не заработает, пробовал.
Нужно просто для контроля.Взял к примеру через время, тыкнул и понял надо ли подзарядить.
я покупаю вот эти — https://aliexpress.com/item/item/New-1S-6S-LED-Voltage-Tester-Lipo-Battery-Voltage-Indicator-Checker-for-RC-Plane-Car-Boat/2052235964.html
Они прекрасно работают в том режиме, про который я сказал, и на них нет бесячих пищалок.
Взял к примеру через время, тыкнул и понял надо ли подзарядить.
Дело ваше, но это просто неудобно.
Неудобно, где ж вы раньше были!
Не знал, что переделка на литий настолько актуальна. Исправим пробел.
Выложил вам замер температуры зарядки ,25град если насчет плавятся, правда ток поменьше 2.6А
Там скорость тормозится на середине зарядки, если бы
грелись, то нагрелись бы
Спасибо, посмотрю вечером, с работы неудобно.
Хотя могу высказать догадку. Внутри ячейка 14500, емкостью 800 мА/ч, с песком. Вот как здесь.

Поэтому и не греется.
Непохоже, была бы теплопередача, да и вес.Больше склоняюсь на брак какого- нибудь бренда.Их наверно скупают китайцы.В этом наверно работа mnke.
На ячейках MNKE IMR26650 емкостью 3500 я делал аккумы для шуруповерта Хилти, вроде 121, уже не помню точно модель, с чумовым крутящим моментом под 80 НМ. Так вот, при начальной зарядке каждой ячейки током в 3 А они грелись не меньше сорока градусов. И долго остывали после зарядки. Кроме того одну макиту подгонял под Trustfire IMR26650, 3400 мАч, и они тоже сильно грелись под током три ампера. А у вас 18650 под током 2.5А не греются. В чудеса я не верю, староват уже.
Разобрать бы ваши чудо-батарейки…

К тому же песок и серый компаунд — отличные теплоизоляторы. Это косвенно подтверждает мою правоту.

Не брак, а наглая подделка.
С песком был бы значительный вес, да и не очень ясен смысл переделки.14500 явно не дешевле.Всеж думаю
что эта китайская фирма гребет и хорошее, и брак.
Если бы это был бросовый аккумулятор, он не тянул бы
большой ток.Ваши аки возможно грелись из-за большей
емкости.
Ничего подобного, наоборот — их вес обычно не превышает 30 граммов. 14500 дешевле на 30% примерно. Представляете, какая выгода, когда этот мусор сбывают тысячами штук?

Хочу, кстати, добавить, что если я прав, и внутри мелкая ячейка, то заряд ее током в 3 ампера верный путь к взрыву.
Может и так, можно просто гадать.Пускай бабахает посмотрим,
что внутри.Кстати те, что у вас на фоточке у меня грелись.
Вот этим будет безопаснее проверить.

Все же советую вам не использовать такие ячейки на сильных токах. Впрочем, дело ваше, и здоровье тоже.
Спасибо за заботу, буду заряжать 1А.Лишнии час
не сильно важен.
  • Partizan
  • 16 октября 2015, 14:11
В пищалке, которую применил автор звук тоже отключается нажатием кнопки.
Но без подключения к каждой банке не работает, да.
там вроде можно пользовать просто как вольтметр при подключении всей батареи как 1S.
Скорее всего так и есть, вряд-ли индикаторы заряда друг от друга принципиально отличаются.
насколько мне помнится снятое напряжение первой ячейки используется
для запитки всей схемы, вы хотите туда долбануть 20 вольт?
Ну да, была такая идея :)
У вас же по ссылке на пищалку —
«1 S тестовом режиме напряжение Диапазон: 3.7 В-30 В»
и на самой пищалке сзади то же на английском

кстати, а в обзоре то
1 S в тестовом режиме, напряжение, диапазон: 4-15 В
товар по ссылке поменялся?
Вы правы, подключил -работает.Исправлю обзор.
Было бы очень замечательно если бы вы сделали обзор-мастекласс по переделке аккумуляторов шуруповертов на литий.
Валяются дома 3 шурика разных. Хотелось бы их вернуть к жизни.
Терпение. Все будет, обещаю. Пока все в пути — работать тупо не с чем.
  • 16 октября 2015, 02:46
Есть необходимость заменить в электровенике-пылесосе Electrolux ZB 2901 уставшие аккумуляторы AA Ni-Mh на 18650 Li-Io (здесь владелец меняет на Ni-Mh, только емкостью побольше)
Их там 10 штук, значит мотор работает вольт от 14-15.
Нормальных AA в наличии нет, зато имеется куча 18650.
Прокатит ли дать туда 4 x 18650 = итого под 17 вольт, не накроется быстро движок?
  • maxibons
  • 16 октября 2015, 05:36
Не 14-15, а 8-13. Хватит и трех 18650. Ну или шесть- по две в параллель. И еще BMS.
  • 16 октября 2015, 22:42
Спасибо, а что такое BMS?
  • 16 октября 2015, 23:26
Плата балансировки АКБ. Грубо говоря держит все АКБ в одинаковом состоянии при заряде. В зависимости от навороченности рулит зарядом/разрядом/защитой/температурой отдельных элементов в составе сборки и не дает одному элементу выделяться из кучи. При использовании нескольких обычных Li аккумуляторов необходимо добавлять BMS плату в состав сборки элементов или выводить отдельный разъем и пользоваться внешней умной зарядкой типа IMAX. В противном случае, один умирающий элемент будет тянуть в могилу всю сборку.
  • 16 октября 2015, 23:41
А, понял, спасибо. Просто раньше не встречал эту аббревиатуру.
Я тут подумал, а что если в ручку встроить держатель на 3-6 аккумуляторов 18650 с возможностью замены, то есть с открывающейся внешней крышкой (скажем как в фонарике последовательно две-три батареи ставить). Вот только не знаю где и как такой бокс найти, не встречали, случайно. На том же фастеке куча держателей, но задуманного нет.
Что-то типа такого, только просто держатель с выводами с одной стороны и закрывашкой с другой.
  • 17 октября 2015, 00:11
Глянул по ссылке на компоновку пылесоса и поступил-бы как автор. Поменял на Энилупы или Turnigy. Сохраняется штатная зарядка, мощность увеличится, время автономной работы увеличивается вдвое. Затраты будут меньше, чем комплексный(АКБ, BMS, зарядка) перевод на литий.
Если очень хочется, то держатель можно сколхозить из полипропиленовой трубы d25.
  • 17 октября 2015, 00:22
В том то и дело, что есть огромная куча 18650 и задача применить такую схему не только в данном пылесосе. Открутил крышку, перезарядил аккумуляторы на заряженные — и дальше работай (девайс всегда в работе и не надо ждать, когда зарядится).
Можно и сколхозить из ПП-трубы, но хотелось бы что-то подобное
(конкретно в моем случае на 3x 18650):

Хороший обзор.
Нужно лишь пробраться через первые строки, дальше интересней.
Уважаемые друзья, я пытался снять видео испытанний на закручивание, но тупо уничтожаются биты.Видать они у меня гамно.
Успел закрутить и открутить только 8 штук в сосновый брус. Шуруповерт далеко не сел. Напряжение аккумулятора 20.6v. Вообщем он примерно соответствует фабричному блоку.
Сейчас сниму зарядку и прицеплю в обзоре.
А смысл в нонейме, когда на жирбесте Samsung INR18650-25R стоят дешевле, и реальная емкость в ТРИ раза выше
Вы уверены, что там именно то что написано?
Заказывал несколько раз народные самсунги и высокотоковые AW и LG с гирбеста. Настоящие.
  • dizge
  • 21 декабря 2015, 21:13
дайте ссылку
  • 16 октября 2015, 11:17
у меня стоят для 18в шуруповерта 4 штуки(18650) каждый по 2600мАч. хватает вроде, неужели нужно ставить 5 штук? мой двигатель шуруповерта работает от 10 до 21 вольта.
4х4.2=16.8v 5х4.2 =21v уменьшается мощность в 1.25 раз
  • 16 октября 2015, 11:26
гениально!!! а то что 21в это предел для мотора вы как бы не заметили?
Почему? Все соответствует родным никельгидрид 15х1.4=21v
  • 17 октября 2015, 21:42
1.2х15=18в как то так
1.2в соответствует разряженному аккумулятору
  • 17 октября 2015, 22:32
Разряженный Ni-Cd это 0.8-1.0В
Вы правы до этого напряжения
предпочтительнее для снятия эффекта памяти.Верхний порог
тоже чуть ниже 1.35-1.37В я немного округлил.
Хоть я и выставил 4.7А зарядки, но из-за плохих соединений или из-за
неполностью разряженного аккумулятора, очень умное зарядное выставило ток 2.6А.
там у вас 5 батарей ~21В в суме.
мощность аймакса как помню 50Вт
отсюда и ограничение в 2,5А.
Ранее показывал и 3А, думаю оно считает раз уже имеется заряд, слишком большим током подзаряжать не следует.Посмотрите оно начало заряжать выставив 19.8 вольт.
3А это когда батареи подразряжены и суммарное напряжение не высокое.
По мере заряда напряжение на каждой банке приближается к 4,2В (сумарно на 5шт 21В) потому и снижается ток чтоб выходная мощность зарядки была не более 50Вт

Это конечно если фаза СС еще (постоянного тока)
А вообще в любом случае ток же будет снижаться по мере заряда в фазе CV (постоянного напряжения)
  • Cherenok
  • 16 октября 2015, 17:01
Лучше конечно же литий железо фосфатные аккумы. У них нет эффекта памяти, как у литий марганцевых. Гораздо дольше служат, плюс на морозе неплохо работают.
У IMR, как у любого лития, нет эффекта памяти, вы путаете с никель-кадмием. У ЛиФеПо есть два недостатка — ниже рабочее напряжение, что вынуждает увеличивать число ячеек в цепочке, и высокая стоимость. А в остальном — да, идеально. Даже балансир не нужен.
  • 16 октября 2015, 17:21
Про балансир — это Вы оптимистичненько. :) То, что LiFePO4 не настолько взрывоопасны — отнюдь не отменяет необходимости их балансировки и защиты…
  • demonbig
  • 17 октября 2015, 13:19
Хорошая тема, поправьте может я не правильно понял.
Хочу переделать шуруповерт на 18 в мне для этого нужно
1. 5 шт. 18650 соединенных последовательно
2. балансир https://aliexpress.com/item/item/5S-10A-18-5V-li-ion-BMS-PCM-battery-protection-board-bms-pcm-with-balancing-for/32383376167.html
3. Зарядка от ноутбука или подскажите другой вариант для использования стандартной зарядки или переделки используя корпус
4. Индикатор заряда https://aliexpress.com/item/item/Low-Voltage-Buzzer-Alarm-1-8S-Lipo-Li-ion-Battery-Voltage-2IN1-Tester/32317421421.html

может что еще нужно
  • 17 октября 2015, 14:21
В зависимости от двигателя шуруповёрта, 10A BMS может не хватить
БП ноутбука плохо подходит для зарядки 5S
Боюсь, что плата балансировки
с большим током будет стоить
немало
  • 17 октября 2015, 22:33
Поэтому обычно их и не ставят
  • maxibons
  • 18 октября 2015, 10:48
Департамент по защите прав аккумулятора ))))) (первая ссыль)
  • 17 октября 2015, 21:17
Вопрос топикстартеру: скажите, а вы шлейф для балансировки взяли из монитора элт? Скажите, он там один?)
Нет, есть еще. Я взял подошедший
идеально, но есть больше-меньше
  • 19 октября 2015, 13:29
Такой подойдет?
если контактов хватает то да
  • 28 октября 2015, 00:57
а сколько там их всего, лень разбирать монитор?
Жалко портить монитор, вытаскивая из него разъемы, я имею ввиду из рабочего.
штук пять, подходят и от последних телевизоров на кинескопе
  • 28 октября 2015, 15:10
Понял. А телевизоры по типу плоских?
Да, я выдернул из горизонта7…
  • allper
  • 19 октября 2015, 21:19
Раз уж тут речь зашла про шуруповерты, спрошу и я. Купил как то по случаю на ебее шуруповер Black&Decker Вот только питание зарядного у него от 110В. Думал подобрать зарядное на наши 220В. Но не понял какие параметры нужны по выходному напряжению. Где поизучать можно сей вопрос? Или только конвектор?
  • xcom
  • 20 октября 2015, 00:01
Не совсем понятно какой там зарядник. Если из серии AL 1115 CV (их несколько похожих), то переделывается на 220 элементарно.

Но для простоты можно просто купить автотрансформатор 220->110 ватт на 50-80.
  • 03 ноября 2015, 09:01
Ктот посоветует схему соединения 3 акков 18650, пищалки и выводов на шурик, зарядку и балансир-имакс B6? Все купил а как соединять не соображу.