Обзор VR шлема Baofeng Mojing II

1. Цена: 35.50$ (брал за 32.50$)

Пробная попытка найти удобную альтернативу телевизору и монитору для просмотра различного видео, но разумеется не такую дорогую как Sony HMZ-T3, поэтому выбор пал на VR шлем для смартфона, делаю акцент именно на использовании в качестве VR кинотеатра, ниже можете почитать почему именно так, а не для игр и прочих развлечений. Давайте поближе рассмотрим что из себя представляет Baofeng Mojing II (он же Baofeng Storm II, Baofeng Generation 2).

Шлем упакован в относительно небольшую черную коробку из плотного картона, внутри все плотно лежит, можете оценить ее внешний вид после почты, практически не пострадала и сохранила товарный вид.

В комплекте идет сам шлем и Bluetooth джойстик (без батареек), а также инструкция с QR кодом для скачки официального приложения.

Сборка хорошая, матовый пластик более практичен чем глянец в 3ей версии данного шлема, защелка на сильном магните который без усилия не открыть, поролон в хорошем кожзаме для удобства посадки на лицо.

Благодаря удобным ремешкам на липучках и мягкого поролона в кожзаме шлем достаточно хорошо сидит на голове, только он немного давит на нос, вместе с телефоном передняя часть имеет приличный вес от которого и проседает вниз. Глаза не устают если поставить минимальную яркость экрана, при долгой носке немного потеет лицо в области соприкосновения с шлемом, но эффект можно сравнить с теми же компьютерными наушниками к примеру.

Спереди отверстия для вентиляции чтобы смартфон не перегрелся.

По бокам установлены 2 барашка для регулировки фокусного расстояния, но они регулируют его сразу на 2 глаза, а не по отдельности, ниже можно посмотреть на сколько выдвигается держатель смартфона.С обеих сторон есть отверстия через которое можно вывести кабель наушников или зарядки.
Колесико на верхней части шлема регулирует межзрачковое расстояние
Можно снять переднюю крышку под камеру для использования ее с дополненной реальностью, держится на двух защелках, есть прорезь чтобы поддеть ногтем.

Для проверки использовался смартфон Zopo ZP980+ (5 дюймов, Full HD разрешение, IPS технология). Хочу сразу сказать что 5 дюймов оказалось маловато для данного шлема, виртуальная область похожа на квадрат как при соотношении сторон 4:3, видно что по бокам картинка обрезана. Первым делом я ожидал увидеть решетку пикселей которую все отмечают попробовав VR с Full HD экраном, только на самом деле ее очень слабо видно, не всматриваясь она практически незаметна, поэтому можно использовать не боясь пиксельной сетки. Попробовав я понял что очень трудно описать на что похож экран, тем более что многое зависит от диагонали, разрешения и типа матрицы, но больше всего напоминает домашний проектор. Точно скажу что Full HD и IPS мало подходят для виртуальной реальности, почему спросите вы? Картинка хорошая если не сравнивать, а посмотрев после VR на обычный монитор или телевизор уже понимаешь что четкости не хватает, местами некоторые мелкие детали ускользают, что касаемо матрицы, в шлеме особенно хорошо видно свечение экрана и все недостатки IPSа, нету глубины картинки и проще говоря идеальным решением был бы экран на OLED (Super AMOLED) технологии.

У меня есть 3D телевизор 47 дюймов с поляризационной технологией от LG, многократно посещал кинотеатры в данном формате, смотрел анаглифный вариант, поэтому есть с чем сравнить. Полноценное 3D выдает данный шлем, местами лучше чем по телевизору (нету двоения и мелких артефактов), опять больше всего напоминает вариант как в кинотеатре. Анаглиф вообще и близко не сравнить по качеству, он искажает цветопередачу, затемняет картинку, напрягает глаза, тут же таких проблем и в помине нет, все аналогично просмотру обычного видео только в объемном виде. Отмечу что в этом режиме еще больше потребность высокого разрешения вроде 2K для повышения четкости изображения.

Их очень мало, тестировал все что нашел в Google Play, взглянем на лучшее из того что есть.

AAA VR Cinema
Лучший проигрыватель для VR шлема, 1 раз настроить под экран и можно использовать, поддерживает все форматы 3D и много кодеков. Недостаток что нельзя зафиксировать картинку без датчиков, точнее можно, только если коснетесь экрана картинка испортится (типа прокрутки тачем), имеет серую полосу разделения которая мешает из-за того что трудно вставить телефон так чтобы ее не наблюдать.

Cmoar VR Cinema Pro
Имитация зала кинотеатра, имеет множество настроек (динамический свет, угол обзора и т д) но я не нашел функции зафиксировать картинку что считаю критичным, очень чувствительный к датчикам, у меня картинка плывет влево без возможности исправить, проблема зависит от модели смартфона. Есть неприятная особенность приложения повышать яркость до максимального значения при запуске, это плохо как для глаз так и для картинки. Эффект кинотеатра слабоват, не хватает угла обзора FOV данному шлему.

VP Player
Полный аналог AAA VR Cinema, только поддерживает как выяснилось меньше кодеков и его труднее настроить, но нету неприятного делителя и картинка фиксирована, в этом плане он лучше.

MX Player
VR изначально не поддерживает, но его можно использовать для просмотра 3D видео формата Side-By-Side (HSBS, горизонтальная анаморфная пара), OverUnder посмотреть не выйдет. Для запуска видео нужно зайти в настройку «Экран», выбрать пункт «Аспект» и поменять соотношение сторон на 32:9 как на скриншоте, получаем VR плеер для 3D HSBS.

Подвох в том что все эти плееры (кроме модификации MX Player) не поддерживают кодек звука AC3 который используют почти во всех фильмах и сериалах, картинка будет без звука, то есть нужно конвертировать звук на компе, перекидывать на телефон и тогда смотреть, меня это по правде напрягает и поэтому очень мало смотрю через этот VR шлем. 3D HSBS исключение, его можно посмотреть без проблем сразу на смартфоне.

Нормальных игр на мой взгляд нет, почти у всех вырвиглазная графика или неудобное управление, они больше на демки возможностей похожи, максимум на один день поиграться и не более того.

Все приложения что есть это в основном, простые аттракционы, VR проигрыватели, демки, протестировать дополненную реальность с камерой не вышло (удалили приложение из Google Play). Среди демок могу посоветовать Dreamizer 3D VR (вы находитесь в квартире с обзором 360 градусов, использует гироскоп), любые приложения от компании FIBRUM, Cmoar Roller Coaster VR, демки от Cardboardа.

По фото ниже можно оценить его внешний вид, в руке лежит хорошо, стик и кнопки вполне качественно сделаны.

Baofeng сделали для своего модельного ряда VR шлемов единое приложение и кладут джойстик для управления им. Подключается он через Bluetooth, нужно единожды настроить сопряжение со смартфоном, для этого нажимаем кнопку включения, начинает мигать синий индикатор, выбираем подключить через меню смартфона, индикатор перестает мигать, пару секунд горит постоянно и гаснет, это означает что он подключен.

При запуске приложения надпись на китайском совпадает с аналогичной которая нанесена на упаковку шлема. Нас встречает стартовое меню, по скриношту ниже видно что к чему

После картинка пойдет в VR режиме, нажимаем кнопку «OK»
Вот мы и попали в главное меню, сделано красиво, простой плиточный интерфейс, показан текущий режим (через гироскоп или фиксированный), статус WI-FI, процент заряда батареи, время.
Кнопка «C» выполняет функцию назад, «ОК» выбор и подтверждение
Спереди кнопки включения и меню, по центру индикатор (синий светодиод) который горит когда вы нажимаете любую из 3
Нажав в любом месте кроме видеоплеера кнопку «Меню» появляется картинка с двумя замками, разблокированный отвечает за включение гироскопа для трекинга, заблокированный просто фиксирует картинку и как не верти головой она не меняется.
Выбираем плитку с изображением папки, затем добавляем папку в которой находится видео которое планируете смотреть нажав плюсик, корзина отвечает за удаление.

Плеер увы тоже не поддерживает AC3 кодек, очень похож на Cmoar VR Cinema Pro, можно включить гироскоп и посмотреть на виртуальный кинозал.
Кнопка «ОK» ставит просмотр на паузу.
Остальное управление можете посмотреть на картинке ниже.
В настройка этого кинотеатра можно выбрать режим 3D (только HSBS), отрегулировать яркость, убрать вид зала, повернуть изображение.

Как данный шлем если сравнить с Oculus Rift?
Мне удалось попробовать только первую версию Oculus Rift, могу сказать что у него гораздо круче линзы, погружение на высоком уровне, тут же скорее смотришь в иллюминатор и поэтому погружение хуже, возможно это зависит от диагонали экрана. Отмечу что пиксели первого прототипа окулуса с HD разрешением примерно раз в 5 больше по сравнению с этим шлемом + Full HD.

Как качество линз, картинка в фокусе, их можно поменять?
Линзы нормальные, несменные, никаких искажений и артефактов нет, картинка в фокусе, правда это зависит от того какое приложение используете, в некоторых по краям есть незначительное размытие (бывает картинка самую малость не влазит и поэтому фокус по краям плохой).

Есть ли «вау–эффект»?
Давал на пробу 3 людям различной возрастной категории (28, 39, 55 лет), всем понравилось, больше всего говорили «прикольно», девушку это больше всех впечатлило, она оценила как «классно» и повторила несколько раз )

Подходит ли шлем тем кто носит очки?
Точно сказать не могу, человек с близорукостью которому за 50 без очков смотрел и говорит что все прекрасно видно, остальные как и я считают картинку хорошей.

Пробовал ли стриминг игр с компьютера?
Нет не пробовал, погружение для меня не такое сильное чтобы использовать его в качестве монитора.

Почему выбрал именно этот шлем?
Сначала хотел взять VR Box, но у него обрезанные линзы и говорят что он так себе, погружение очень слабое, Baofeng Mojing III на момент заказа отпугнул тем что был дороговат, а у линз есть хроматическая аберрация (незначительные цветовые искажения), дешевые варианты даже не рассматривал ввиду многочисленных негативных отзывов и недоработок.

Устают ли глаза?
После просмотра двухчасового 3D фильма и парочки серий сериала подряд глаза не устали и вполне нормальное самочувствие. Повторюсь, главное чтобы яркость была минимальная, по сути вы смотрите на экран в темноте.

Ради чего стоит покупать?
ИМХО Только для просмотра видео, своей доработки под себя (на 4PDA в нем линзы меняют например). Если есть смартфон с 2К дисплеем то можно заморочится с этим или другим китайским шлемом и получить шикарный VR кинотеатр. Учитывайте что под Oculus Rift нужен мощный комп + цена около 400$ + добавить наценку (вы думаете его официально будут продавать в странах СНГ?)

Какая диагональ экрана подойдет?
Заявлено что подойдут смартфоны с диагональную 4.7-6 дюймов, это не совсем так, под эту модель идеально подойдет 5.7-6 дюймов, желательно во всяком случаи не ниже 5.5. На моих 5 дюймах можно конечно использовать, но видно что картинка по бокам обрезана, примерно как смотреть проектор с соотношением сторон 4:3.

Просмотр контента с обзором 360 градусов, какие впечатления?
360 градусное видео с YouTube я просто не нашел чем воспроизвести под VR, фото в 360 так себе, нужно большее разрешение, смог посмотреть 360 видеоролик через родное приложение, качество 480p поэтому вывода не сделаю, можете посоветовать в комментариях чем смотреть.

Достоинства:
+ Цена и качество сборки
+ Возможность смотреть полноценное 3D видео
+ Полностью автономное устройство
+ Удобно смотреть лежа
Недостатки:
— Линзы могли быть получше
— Игры и любые приложения под VR очень сырые, нету поддержки AC3 кодека.
— Нету из коробки возможности заменить линзы
— Джойстик корректно работает только с родным приложением
— Эффект просмотра через иллюминатор
— Пиксели видны, необходимо 4K разрешение как у Sony Xperia Z5 Premium

О продавце и заказе:
Отправили на следующий день после подтверждения оплаты, упаковали коробку в 2 стоя пупырки, доставка в Украину заняла 28 дней.

P.S На все вопросы отвечу в комментариях, дополню обзор если выйдет найти устройство с большей диагональю на тест.
  • 15 октября 2015, 23:14
Можно и меня спрашивать. Говорю, как владелец 7 подобных шлемов (и точно такого же в том числе) :) Шлем, кстати, неплох и в моей коллекции он один из лучших. А вот джойстик — гавно.
  • 15 октября 2015, 23:23
Джойстик гавно потому что только с родным приложением работает?
  • 15 октября 2015, 23:25
Именно так. Он просто бесполезен. С другим шлемом мне шел вот такой джойстик. Так он даже с играми на компе работает (я с ним рубал в реймена и стрит файтер). Про айпад и смартфоны на андроид я вообще молчу.
  • Serg32
  • 16 октября 2015, 19:40
Я так понимаю в нем нет плавных управляющих элементов, и в симуляторы не поиграешь?
  • 16 октября 2015, 19:42
Да — один стик, который, по сути, крестовина. Для симуляторов я бы взял вот такой.
посоветуйте шлем по соотношению цена-качество, и по поводу геймпада, не пробовали xiaomi, посмотрел по цене схож с тем, что вы предлагали. Спасибо.
Спрошу — зачем вам 7 шлемов?
  • 16 октября 2015, 01:24
У меня свой блог, где я пишу про устройства от Apple, в том числе и про их аксессуары (а в шлем можно засунуть тот же iPhone). Ну и вообще я люблю всякие хай теч штучки. Например, у меня дома 5 приставок, не считая портативных. Ну и плюс дополнения для них вроде кинекта и пс мув.
А, тогда понятно))
  • 16 октября 2015, 02:56
Ну да. Это как 10 айфонов у вилсакома :) Зачем они ему? :)
  • 15 октября 2015, 23:16
И да, смартфон вы использовали, конечно, так себе… У меня Леново на 6 дюймов с 2к разрешением и то видно пикселя.
  • 15 октября 2015, 23:21
Кому давал вообще не обратили внимание на пиксели. Шлем такой же или другой? У них просто увеличение разное идет, зрение у меня 100%, поэтому не стал бы врать, как вижу так и написал )
  • 15 октября 2015, 23:24
Шлем точно такой же

Не знаю, как вы могли не обратить внимание на пиксели. У меня зрение не 100% и то я их вижу.
  • 15 октября 2015, 23:32
Обратил я на них внимание, да они есть, да их хорошо видно, но если смотреть на картинку в целом тогда их практически нет, у вас не так?
  • 15 октября 2015, 23:44
Не так. У меня есть шлем Sony HMZ T1. Там разрешение на каждый глаз получается 1280 х 720 (стоит два экрана по 1280 х 720). Вот некоторые люди даже там видят пиксели. Я их там не вижу. Здесь же они видны сильно и даже не нужно приглядываться.
  • 16 октября 2015, 00:01
У меня IPS экран по LTPS технологии выполнен, может это влияет? Только что еще раз глянул 3D ролик, пиксели не сильно видны.
  • yalexey
  • 15 октября 2015, 23:43
Вообще то, при близорукости как раз человеку лучше видны мелкие объекты на близком расстоянии.
  • 15 октября 2015, 23:45
Вы принципа работы такого шлема не знаете. Там через линзы идет фокусировка и возникает ощущение, что ты смотришь вдаль.
  • 15 октября 2015, 23:28
Хотя… судя по подробности обзора предположу, что товар предоставлен бесплатно. Так?
  • 15 октября 2015, 23:38
Нет. Покупал для себя за свои деньги, я однажды попробовал недорогие наушники для обзора попросить и мне никто их не дал, а тут цена за 30$ и бесплатно, хотелось бы… Подробно написал именно потому что очень много обзоров на него уже есть, нужен свой эксклюзив так сказать, тем более что джойстик никто подробно не рассматривал.
  • 15 октября 2015, 23:41
Да джойстик подробно нет смысла рассматривать. потому что я уже сказал, что он — гавно :) Мне китаец даже давал ссылку на какой-то там сайт с каким-то там паролем, где можно этот джойстик активировать и он «может быть» будет работать с 0.0000001 процентов каких-то там приложений. Вот реально, у меня этот джойстик и джойстик от первого баофенга лежат в коробке в очереди на выброс в мусорку.
  • 15 октября 2015, 23:52
Мажет кто захочет юзать плеер родного приложения, только так можно удобно ставить на паузу и управлять, функционал практический такой же.
  • 15 октября 2015, 23:55
Если вы переходили по ссылке про джойстик, то должны были прочитать, что джойстик, который я хвалю, умеет работать в андроид и в режиме мыши, и по менюшкам бегать. С ним юзать любые плееры становится одно удовольствие.
  • 16 октября 2015, 00:06
Я еще до покупки ваш обзор на этот шлем и тот джойстик посмотрел ) Изначально планировал купить VR Box с таким универсальным джойстиком, чуть не купил в комплекте с таким геймпадом mysku.club/blog/china-stores/35187.html
  • 16 октября 2015, 00:13
У меня такой же, только красный. Кстати, отличный геймпад. Говорю, как владелец пс2, пс3 и х-бокс 360.
  • 16 октября 2015, 00:26
Ну не знаю, кнопки вместо триггеров не есть хорошо. Сам всю жизнь сижу на геймпадах, годами играл на PS2, PS3, Xbox 360. На данный момент за 19$ взял Logitech F710 на комп, а ноунейм за 10-11$ все же именно как в подарок хорошо смотрелся, без него не очень.
  • 15 октября 2015, 23:58
Извиняюсь тогда. Просто у меня работает парочка авторов и я за такие обзоры им по 2-3 тысячи рублей плачу. А тут так подробно все расписано и просто так. Поэтому и усомнился. Еще раз прошу прощения.
  • 17 октября 2015, 04:34
Просто так писать желание конечно небольшое, времени уходит много, но тема VR мне очень интересна, да и радует мысль что кому-нибудь помог с выбором )
  • Slovac
  • 15 октября 2015, 23:30
Добротный обзор, даже фокус-группу опросили.
  • 15 октября 2015, 23:32
Это они окулус рифт еще не пробовали. У меня после пробы окулус рифта с такого шлема, как этот, все плевались. Чтобы не закидали тухлыми помидорами, попробую пояснить. В окулусе есть реальное ощущение нахождения в виртуальной реальности. Здесь же ощущение, что сидишь просто перед большим экраном. Еще и края видно. В окулусе краев нет :) Плюс в окулусе можно вперед наклонятся и изображение будет приближаться.
  • 15 октября 2015, 23:31
Для близоруких я бы, кстати, рекомендовал VR BOX. Там можно каждый глаз отдельно регулировать. Вот тут мой обзор. Но могу сказать, что этот шлем и VR BOX — лучшее, что мне пока удалось попробовать. Кстати, месяца два назад вышел уже Baofeng Mojing III. Хотел бы заполучить его тоже, но пока облизываюсь.
  • 15 октября 2015, 23:43
Вот что написал один из пользователей 4pda, ну и там все еще идут горячие обсуждения на форуме что брать, VR Box не сильно хвалят.
  • 15 октября 2015, 23:46
Это можно сказать и про данный шлем. Я во всех китайских шлемах вижу «края».
  • 15 октября 2015, 23:52
Короче, чтобы два раза не бегать :)

Обзор шлема ColorCross
Обзор шлема Baofeng BF-001
Обзор шлема Baofeng BF-002 (Lefant) (это такой, как здесь)
Обзор шлема VR BOX
Обзор шлема Oculus Rift DK2

Еще у меня лежат какие-то VirGlass (беленькие такие), но они настолько хреновые, что я даже обзор делать не стал. Плюс я делал видео, где сравнивал несколько шлемов. Сейчас лень искать ссылку. Если кому интересно — сами найдете.

Ах да. Как я мог забыть. У меня еще лежат Google Cardboard второго поколения. Весьма неплохи, кстати. Я все никак не могу на них обзор запилить, но он будет обязательно. Правда не здесь.
  • DLL
  • 16 октября 2015, 09:21
  • 16 октября 2015, 10:35
Меня больше интересует Хололенз от майкрософта.
  • Baly
  • 16 октября 2015, 01:08
Интересная игрушка…
А можно подсказать.Ребенок смотрел вирт в парке и ему очень понравилось.По мне, там какая то допотопная система ( шлем, комп, 6 демок и стоишь на платформе-самоделке, которую продавец толкает туда сюда )). Обозреваемые шлемы могут дать примерный эффект для ребенка? Или это совсем другое?
  • 16 октября 2015, 01:31
Судя по описанию у вас в городе тоже зарабатывают на прототипе Oculus Rift. Отвечая на ваш вопрос, вполне могут, но тут очень важно подобрать правильную версию шлема и иметь на руках нормальный смартфон с большой диагональю.
  • 16 октября 2015, 01:44
Ну похуже будут, но ребенок не так притязателен, так что сойдет. У меня сын очень любит в окулус рифте во что-то играть, за уши не оттащишь. Давал такой вот шлем со смартфоном, тоже в принципе нравилось. Хотя, думаю, это из-за того, что идет учет наклонов головы. Эффект присутствия тут так себе.
  • 16 октября 2015, 02:01
Кроме этого есть Baofeng Mojing III и даже Baofeng Mojing III Plus со сменными линзами, говорят там погружение приличное, только цена у них ощутимо выше 2ой версии.
  • 16 октября 2015, 02:17
Я знаю :) Я и в комментах здесь про них писал, что пока облизываюсь. Но думаю, что там те же яйца, только в профиль :)

Я вам вот что скажу. В окулусе качество изображения намного хуже, чем в этих шлемах. Но и эффект погружения намного выше. Все за счет увеличения линз. Кстати, китайцы уже умудрились слепить что-то вроде окулуса, но с 2к экраном (у окулуса фулл хд).
  • 16 октября 2015, 01:47

ПыСы ну если по вашему игра в шлеме в War Thunder или в не так давно вышедшую Alien Isolation (а я играл и окулус там отлично работает) — это допотопная система, то…
  • erik7
  • 16 октября 2015, 07:34
не в тему. Господа, как добавить этот обзор в избранное? Не в избранное браузера
  • Alexx_B
  • 16 октября 2015, 08:21
под обзором есть кнопка «планирую купить». Далее в своем профиле в разделе «избранное» в любое время список отмеченных так для себя обзоров будет доступен.
Если обзор перестал быть актуальным — там же (в профиле) можно его удалить
  • exo
  • 16 октября 2015, 08:23
в конце обзора есть две кнопки — «планирую купить» и «обзор понравился». нажимаете на треугольник на кнопке «планирую купить» и открывается подменю «добавить в избранное».
Мало плюсов написали,
на вскидку — посмотреть концерт известных исполнителей с разных точек, в том числе на сцене.
Стриминг игр это очень круто, пробовал Миррорс Эдж и Аутласт (второй просто обсерительный в очках),
научно-популярные приложения есть неплохие, например путешествие по телу человека, и т.д.
  • 16 октября 2015, 15:17
Ну так на моих 5 дюймах хорошего погружения нет, а без него пробовать не стал.
  • chobo
  • 16 октября 2015, 11:49
Прошу прощения, а это не то же самое?
— Вижу, не то, но 54 продажи и даже 90% счастливы))
  • 16 октября 2015, 15:21
Это дешевый бомж вариант с кучей негативных отзывов, я бы не стал покупать. Советую посмотреть на VR Shinecon, его можно за 26$ найти, там джойстика нет, а так он копия этой модели в другом корпусе.
  • 4ov
  • 16 октября 2015, 17:35
У меня Cube T7 -7", на него какие нибудь «очи» найдутся? Качество экрана и железо устраивает, в VR попробовать бы.
  • Connar
  • 17 октября 2015, 01:27
Кто нить сравнивал фильмы в 720р и 1080р на них? Я с дуру записал 1080р, а потом понял что картинка то все равно на пол экрана, даже меньше. 720р это наверное самое лучше что можно через шлемы смотреть.

Интересны отзывы от 2к экранов. А то пиксели все равно видно в приложениях и менюшках.

А для вау эффекта конечно подходит виртуальный кинотеатр. Сидишь один :) и даже пустые кресла подсвечивается при ярких сценах.

Главное это наличие гироскопа. Кстати 360видео с ютуба показывалось штатным проигрывателей, а потом почему то перестал гироскоп в нём работать :( только компас