Модернизация старенького iMac 5.1 MA200xx/A

Всем доброго времени суток! Это мой первый блог прошу меня сильно не пинать.
Стоит у меня старенький iMac 5.1 с процессором CoreDuo t2500 2.0 gHz с одним гигом оперативки все хорошо, но списывать аппарат не хочется.

Я решил сделать ему модернизацию: прикупил Процессор и оперативную память
Процессор
Память

Инструкцию по разбору iMac 4.1-5.1 смотрите в ютубе.
Разобрал iMac: вытянул мать,

снял кулер и поменял процессор, почистил графический чип.

Вот то, что осталось после сборки:
процессор

и память.

В итоге имеем вот это.

После поставил Windows7 и кроме обработки фото и музыки стала возможность покатать WOT.
Всем кому понравилось ставим класс.
P.S. для тех кому интересно посмотреть какие еще можно установить процессоры пожалуйста перейдите по ссылке. en.wikipedia.org/wiki/List_of_Intel_Core_2_microprocessors
  • Acheron
  • 20 октября 2015, 02:01
Какой смысл покупать б/у процессор на Али, если такое локально дешевле стоит?
Алсо видеокарта Radeon x1600? Если да, то слабо верится что WoT погоняете.
Реально катает WOT могу предоставить видео. Мне не сложно.
  • 20 октября 2015, 07:25
Первое предложение я один не понял?
  • pano
  • 20 октября 2015, 09:47
Это из танков, значит, что из-за владельцев старых машин, разработчики танков не переходят на новый крутой движок, т.к. старые машины его не потянут
В WOT есть два режима SD и HD для разного типа машин думаю рассказывать кому какой не надо.
  • pano
  • 20 октября 2015, 11:11
Хевок это не HD-режим, это в принципе другой физический движок
Это как если в Ваша машина может ездить на 92 или 95 — SD и HD

А хевок это если Ваша машина начнет ездить не на другом виде бензина, а заменят Ваш обычный четрехклапанный мотор, на V8. Но подойдет только тем, у кого не механика (не старые компы).

Так что SD и HD здесь не причем.
  • eXodus
  • 23 октября 2015, 22:16
Совсем не так, ибо Havoc в WOT — это не серверный, а клиентский движок, то есть, физика в игре останется такой же, изменится визуальная составляющая физических эффектов, не влияющая на геймплей.
  • IGeras
  • 20 октября 2015, 09:27
Много пафоса, сэр!
  • rombel40
  • 20 октября 2015, 13:04
Это вам картоха об этом рассказала?
  • 20 октября 2015, 15:50
Да сударь. Читайте форму и смотрите ответы разработчиков.
  • eXodus
  • 23 октября 2015, 22:17
Это официальная позиция разработчиков, чтобы ничего не делать. Реальная причина в том, что разработчики не могут ничего чделать с древним движком. Яркий пример — одноядерность WOT: 90% процессоров ПК игроков имеют 2+ ядер, а игра поддерживает только одно.
  • 24 октября 2015, 07:54
Откуда цифры? Из близкого круга другзей кто играет в танки скажем 10 человек, у 6-ти ноутбуки на процессорах с 1 ядром, но с 2 потоками. Да и пк… много у кого еще 775 сокет.
Просто хавок реально тяжелый. Я участвовал в первых альфах spinteres (это игра от разработчиков движка havok). Так вот на тот момент не топовая, но и не шлак видяха (было давно, я не помню что там за конфа у меня была) не давала и 10FPS при максимальных настройках. Поэтому и нет хавока. Если текущий двиг перелопатили и дали возможность не то что бы SD-HD текстуры, а стандартная графика и улучшенная (отрисовка деталей выполняется отдельным кодом и этот код переключается, хотя по факту физически движок тот же). Хавок на такое не расчитан, там есть настройки графики, на самом минимуме при скорости на уазике в 50 км/ч при средних настройках графики у меня проседал фпс до 25 на тот момент. Так что надо сначала самому потрогать хавок, а потом рассказывать что-то.
  • 20 октября 2015, 15:54
Заминусили ) Завидуют держатели слонов…
  • 21 октября 2015, 19:15
Нет, просто люди не любят очень толстых троллей.
  • 21 октября 2015, 19:14
Больше школолошных криков богу школолошных криков!

А вообще слишком толсто.
  • 21 октября 2015, 20:23
Мне за 30. Так что не попал. Криков? Да я не кричал. даже капса нет. Только возмущения выраженные восклицательными знаками. А толсто… вообще ресурс интересен бывает, но вот подписьки… слишком нежные. Как телки. Чуть что не так, все, ныть. Будь мужиком! Купи номр комп, поставь улучшенную графику и синхронизацию в танках и играй как папки!
  • 21 октября 2015, 20:41
Я не играю в танки и не собираюсь :) Тем более «играть как папки».

И «за 30» ни о чем не говорит, вообще ни о чем.
У меня 6 компов все мои но пользователи на них разные. Старый мак это вещь своеобразная и к тому покупать что то еще смысла не вижу вложив в него немного денег я получил рабочую лошадку и для возложенных не него функций он вполне хороший аппарат. Танки?? Да, в них играю но проверяю порой именно на них производительность так что бы скоротать время если именно этот аппарат под рукой. И мне тоже за 30.
Я живу в регионе где сложно найти комплектуху на старую технику мне проще купить на али.
  • mark1sh
  • 20 октября 2015, 02:28
Вы удалили Мак ОС и установили Виндоус 7? Мда, умом Россию не понять…
Нет они стоят параллельно.
  • 20 октября 2015, 02:47
Лично знаю многих людей, кто так сделал, тут главное — чтоб на крышке огрызок был нарисован…
  • 20 октября 2015, 03:00
Это не про Россию увы, тех кто покупает технику, чтобы на ней зарабатывать деньги — единицы, а большинство «работает за зарплату» и покупают огрызок именно из-за бренда.
Повернутых на яблоке много таких не только в России их по всему миру полно.
  • 20 октября 2015, 03:10
По всему миру не ездил, но доля рынка яблока в ЕС говорит об обратном.
Я не живу в ЕС я вижу видео в сети как по яблоку сохнут многие по всему миру и чудят по полной лишь бы обладать им.
  • bomadosa
  • 20 октября 2015, 05:11
Apple возглавил рейтинг самых дорогих брендов, его стоимость оценивается в 170,2 миллиарда долларов.
  • 20 октября 2015, 22:21
Оффтоп конечно, но… По состоянию на 6 августа рыночная стоимость Apple снизилась на 90 миллиардов долларов в сравнении с показателем, зафиксированным 20 июля.
По данным Yahoo Finance, сейчас Apple Inc. стоит 656,21 миллиарда долларов. Дороже всего в 2015 году Apple оценивалась в феврале, тогда стоимость компании достигала 765 миллиардов.
Аналитиков беспокоит зависимость Apple от продаж iPhone, рост спроса на которые замедляется. Большую роль в падении стоимости акций сыграл Китай, где Apple по итогам квартала заняла третье место, уступив Xiaomi и Huawei.
А по вашей ссылку уже 170… не очень позитивная тендеция однако.
Действительно, возьмем хотя бы Амстердам — где в 4-х этажной городской библиотеке стоят «публично доступные» iMac'и.
Пруф.
  • spyON
  • 20 октября 2015, 20:27
Эпл кстати с самого начала тесно работает со школами и библиотеками (не нашими, увы). Так что удивляться нечему.
  • 20 октября 2015, 22:23
Ну у нас в автошколах аймаки стоят и чего? В общем % от всего весьма и весьма мал…
  • Kirtsun
  • 20 октября 2015, 05:47
А кабель Monster Cable тогда для ещё больше не лузеров.
  • Frankz
  • 20 октября 2015, 08:32
Молодец!
Держим удар.
  • AlexxM
  • 20 октября 2015, 10:09
Соглашусь. У меня на рабочем MacBook Air и Mac mini стоит MacOS для видеоредактирования и для оцифровки с видеокамер на miniDV. А для повседневной работы через bootcamp Windows10 )) очень удобно)
  • 21 октября 2015, 19:16
Эта техника изначально не для лузеров которые гоняются за брендом
Расскажите дальше, мы вас внимательно слушаем.
Ну начнем с истории огромное количество профессионального ПО было сделано именно под мак и с тех времен повелось что если ты занимаешься фото и видео редактированием то ты покупаешь аппарат фирмы Apple. Что то еще или вам и этого хватит??? Я смотрю обсуждений у вас много, а вот вы сами хоть один какой нить обзор напишите. Я так понимаю вы напишите что сделаете лучше моего, но это мой первый обзор потому и попросил не сильно хаять.
  • 21 октября 2015, 20:40
1) Вы не поняли вопроса :)
2) «Сперва добейся» в действии :)
3) Про обзор я не сказал ни слова :)
НУ извините раз так, а то некие порой резко пишут, но сами ничего не выставляют. Всегда люблю емкие и содержательные коменты и главное по делу.
  • 22 октября 2015, 21:28
А обзор — понравился :)
Благодарю ;)
Я бы так и сделал, если бы у меня был мак.
  • Kotozay
  • 20 октября 2015, 10:07
гуглите по слову bootcamp
  • kven
  • 20 октября 2015, 10:25
есть авито, где этих процов как грязи, уверен, что можно найти продавца с пересылкой
  • MAXIMAL
  • 20 октября 2015, 08:33
Wot исключительно «процессорная» игра и почти не даёт нагрузку на графику.
  • VladCh
  • 20 октября 2015, 10:56
Чипсет 945 не поддерживает 4гб памяти, даже 64 бит. windows покажет 3,4гб а 32бит.-3,2гб
Пробовал ставить две планки по 4гб. всё равно показывает 3,4 хотя в биосе все 8гб.
Да, фильмы на 7600 заработают! А двух-канальный режим и 64бит инструкции проца, это себя, любимого потешить.
Польза такого апгрейда сомнительна.
  • 20 октября 2015, 11:10
человек вместо гига оперативы получил 3.4, т.е. в 3.5 раза больше, что плохого-то?
а 64бит для новых макосей обязательны, потому что там весь софт 64битный. и да, это даёт прирост в скорости, хоть и небольшой. и по большей части не от 64бит, а от того что 64-бит процессоры поддерживают новые инструкции и компилятор их использует.
  • datarock
  • 20 октября 2015, 16:11
945 чипсет здесь ни при чём. Вы путаете x64 операционную систему с х32. (у вас стоит 32-битная ОС, которая и не видит 8 гигов). Ваш, кэп.
  • VladCh
  • 20 октября 2015, 20:07
Вы ошибаетесь, Даже 64 бит. Windovs не увидит больше 4гб. Чипсет 945 поддерживает только 4ГБ!!!
Учите, как говорят, матчасть.
  • datarock
  • 21 октября 2015, 08:57
Да, действительно.
Признаю свою ошибку.
  • finder
  • 20 октября 2015, 11:27
Есть нюанс. WOT нагружает не видяху, а процессор. Поэтому на калькуляторах тоже играют в танки. Узнал об этом, смотря стримы Юши. Ему частенько вопросы про железо задают.
Ну кстати зря, я тут посмотрел цены на процессоры на али и у нас, в том числе и на авито. На али выходит дешевле. У нас же надо банально постоянно мониторить объявления. И если тебе нужно купить конкретную модель, то проще заказать на али чем надеяться на появление адекватной цены у нас.
  • clavic
  • 20 октября 2015, 06:47
Странный апгрейд. Прирост производительности явно не на 2000 рублей.
www.cpu-world.com/Compare/847/Intel_Core_2_Duo_Mobile_T7600_%28Socket_M%29_vs_Intel_Core_Duo_T2500_%28Socket_M%29.html
Вы наверно хотели написать «все плохо, но списывать не хочется».
Ну сами подумайте 20 дюймов IPS матрица не требует большого количества розеток работать с фотошопом можно слушать музыку можно. Конечно при старой конфигурации ничего хорошего.
  • gulin176
  • 20 октября 2015, 08:08
поменял целерон900 (2.2Ггц 1 ядро) на дуал коре 8300. это действительно вдохнуло жизнь в старый ноутбук. теперь видео HD идёт не на полной загрузке процессора, когда раньше это видео не могло даже проигрывать по нормальному
Два вопроса автору:
— а больший проц туда не становился? Вроде t5500 в такой конфигурации мог заработать
— вы ссд туда уже поставили или скоро поставите?
T5500: 1,66/667/2Mb
T7600: 2,33/667/4Mb (Максимальный для 945 сокета!)
SSD ставил работает быстрее, но не на много убрал так как ставил на место DVD а мне нужно с ним еще провести несколько танцев с бубнами. Планирую поставить на него более новую MacOS, а она ставится лучше с DVD нежели с USB. T5500 не самый мощный проц в реале на этот сокет можно было поставить и более мощный к примеру T7800 или T9XXX серии, но рисковать подойдет или нет не стал.
  • GreegAV
  • 20 октября 2015, 13:36
Не на Маке, на Асере, но поменял свой Т6570 на Т9550. Отлично взлетел. Цена вопроса — $15 и литр пива на процесс :)
  • Meeshka
  • 20 октября 2015, 16:57
Что это за Асер, который поддерживая 1066 шину изначально шёл с процом на 800? Или опечатка и поменял на Т9500?
И за 9550 15 баксов — это реально дешево :)
  • GreegAV
  • 20 октября 2015, 18:51
Aspire 5738g. Не опечатка. Еще наклейка на корпусе сохранилась :)
GBP 9,99 чтобы быть точным :)
  • MrFree
  • 20 октября 2015, 14:03
Так на ssd надо систему ставить и рабочие документы держать.
А не фильмы складировать.
У меня компу лет так восемь уже, и именно установка ssd как системного и на /home (или /users) дал значительный прирост.
Сам провел недавно аналогичный апгрейд, правда с любимым тошибой A100. Каюсь, не смог расстаться с первым своим ноутом. Мне с моим 945 чипсетом и 479 сокетом вставал только максимальный из линейки t7600. Но что интересно, процы на 677Мгц в два раза выше по цене даже тех же на 800. Смотрел процы в офлайне, цены начинаются от 3500 руб., так что выгоднее на Али заказывать. Да и память там же брать. Но самый большой прирост быстродействию дал ssd (брал Кингрич на распродаже)
Ничего необычного, стандартный апгрейд. Обзор не удивил, извиняйте если че не так. Но +1 поставил за старания.

П.С. Свой Асус Х51Р тоже в свое время апгрейдил на Т5600 + 2 гига памяти, потолок для него.
  • 20 октября 2015, 22:25
Asus x51r? Как вы его завели? У него официально заявлена поддержка биосом максимум Т2350.
Не далее как месяц назад купил на ибее Т2350 для asus x51r за 4.5$, пришел быстро(почтой Бельгии), завелся сходу и работает без проблем.
Сдается мне вы с x51rl путаете…
Нет, именно Asus X51R это версия с Селероном 520, в котором даже нет вафли и блютуса.
T5600 — 1.83Gh без проблем встал, шина 667Mhz. Память влепил 2 планки по гигу 800мгц. Чипсет между прочим поддерживает 800мгц, плохо только что поддерживает только одноканальный режим, но шина проца не дает памяти работать на 800мгц.
Забейте на оф. заявления, я глядел в биос спец утилитами, там есть поддержка вышеупомянутого ЦП. ;)
Вафлю между прочим тоже сам добавил, с БТ уже не стал заморачиваться, не использую.
  • 20 октября 2015, 10:22
Несмотря на то, что сам являюсь маководом с почти 10летним стажем, по камментам автор показался мне каким-то неадекватным фанбоем.
PS после установки доппамяти и проца можно было бы и накатить el capitan, с 2-мя и более гигами он работает, проц 64бита, а snow leopard такой же старый, как виста.
При всем к вам уважении я установив железо показал что оно работает, а установка более новой операционной системы пока в процессе так как с обычного диска не ставится качаю модифицированную для последующего танца с бубнами.
  • 20 октября 2015, 10:38
эм. вообще-то прямо из операционной системы(и без диска!) запускается установщик новых версий макоси.
В том то и дело что не запускается и пишет что для данной версии установка не возможна.
  • 20 октября 2015, 10:50
Если на вашем Mac установлена система Snow Leopard (версия 10.6.8) или новее, возможно обновление сразу до El Capitan.
www.apple.com/ru/osx/how-to-upgrade/
  • 20 октября 2015, 11:14
кстати, если действительно по ссылке выше не получается, то реально придётся потанцевать с бубном — у вас же изначально был 32-бит процессор, а в «биосе» зашита модель вашего компьютера, модель, у которой не бывает 64-бит процов.
следовательно, установщик действительно будет ругаться, что неподдерживаемая модель.

если это всё так, как я догадываюсь — то вам либо надо менять содержимое «биоса», либо ставить макось на другом компьютере на ваш диск(макось умеет на внешний диск ставиться), а потом переставлять обратно.

а еще может быть и еще какая-то магия, никогда таким не страдал.

но вообще почти 10 лет прошло, неудивительно, что не поддерживается железка. на андроиде через год уже устройства не поддерживаются!

PS скорее всего это нужно: www.youtube.com/watch?v=tqUtXSJxxFo
  • chaika
  • 20 октября 2015, 11:54
капитан на 4гб оперативки подтормаживает,-
а на iMac 5.1 при видимых 4 гб ипользуются только 3гб
и на него официально не ставится выше 10.6.8

лучше на нём пока 10.9
  • 20 октября 2015, 12:10
у маман мой старый air 2010-го года трудится, с двумя гигами памяти. на капитане. жалоб нет. и да, в 10.10 и 10.11 работает компрессия памяти, что очень большой выигрыш даёт по потреблению памяти, поэтому 10.10 лучше, чем 10.9.
  • xr0m
  • 20 октября 2015, 16:56
вопрос — есть ноут asus a6r
счяс стоит селерон 440м
чипсет -ati radeon xpress 200m
что туда можно воткнуть?)
ну акромя гвоздя
  • mark1sh
  • 20 октября 2015, 17:16
ide ssd
  • 20 октября 2015, 22:35
Судя по тому, какой максимальный процессор в него ставил сам Асус, то Т2060 воткнуть можно. Насчет чего-то более — гугл в помощь, искать опыт такого апгрейда.
  • Casioman
  • 21 октября 2015, 15:25
Всегда приветствую апргейд железа. Матрица действительно сочная.
Насчет яблочников, друган взял яблочный ноут для работы, хвалит — говорит очень удобно. Сам пробовал на нем чтото делать, не привычно, но качество очень хорошо ощущается.
  • sayser
  • 18 марта 2019, 17:20
Стоит такой же только Core 2 Duo, но с поломанной графикой, только говорят заменить ее нельзя…
Почему нельзя? Можно. Вот только ценник на рабочую видюху будет не подъемный.
  • sayser
  • 18 марта 2019, 21:57
Ссылкой не поделитесь, где можно заказать? Буду очень признателен, очень хочется вернуть к жизни старичка…
На алиэкспресс