Bluedio Q5 беспроводные стерео Bluetooth наушники (гарнитура) - симпатичное решение с неплохим звучанием

Однажды, по просьбе супруги полез подбирать на Али беспроводные Bluetooth наушники симпатичного внешнего вида и приемлемой стоимости. Что из это вышло читаем ниже.

Компания Bluedio — почти «А» бренд в Китае ), специализируется наушниках различных видов как классических так и беспроводных. Её продукцию я часто видел в рознице в Китае, трогал руками, в общем имел некоторое представление о том, какое качество она предлагает. Поэтому сразу пошел смотреть ее продукцию.

Под заданные требования подходила модель Q5, и вот решил ее прикупить, тем более что ценник более чем актуальный.

В этот раз посылочка шла чуть быстрее обычного, от оплаты до момента получения на почте прошло всего 16 дней.
Наушники были упакованы в пупырчатый пакет, (за Retail упаковку продавец просил доплату, я отказался) в котором были:
— Bluetooth-гарнитура;
— micro-USB кабель для зарядки;
— мягкие ушные вкладыши различных различного диаметра;
— инструкция по эксплуатации.

Внешне гарнитура (или наушники) выглядят легко, свежо, и, пожалуй, по спортивному. Дизайн неплох.

Качество изготовления не могу сказать что на отличное, но твердую «4» ставить можно.

Теперь о главном, о характеристиках, управлении и звучании.

— Bluetooth 4.1
— поддерживаемые профили: A2DP, AVRCP, HFP, HSP
— заявленное время работы при воспроизведении музыки 7 ч
— защита от влаги
— система подавление шума NR
— коннект с 2мя устройствами одновременно
— встроенный эквалайзер
— голосовое оповещение на нескольких языках Английский, Испанский, Китайский и Французский. Русского нет, НО! при определенных комбинациях нажатия кнопок, девушка на чистом Русском языке говорит — «Подождите!» )))
ну и еще кое какие фичи, доступные через фирменное ПО

Управление всем этим хозяйством полностью расположено на правом наушнике.

Большая красная кнопка с надписью Bluedio выполняет следующий функционал:
— ON/OFF гарнитуры, длительное нажатие;
— сопряжение устройства, очень длительное нажатие, порядка секунд 5 наверное;
— кратковременное нажатие при проигрывании музыки Pause/Play;
— при телефонном звонке Ответить / Положить трубку;
— при телефонном звонке длительное нажатие приведет к отбою вызова;

Качелька управления громкостью и переключением треков функционирует следующим образом:
Обычные нажатия — правление громкостью, длительные нажатия переключение треков вперед/назад. Мне почему то показалось, что наоборот было бы удобнее.

С сопряжением гарнитуры с моим смартом ни каких проблем не возникло, все прошло очень быстро и без запроса на ввод pin (0000).

Производитель заявляет о работе гарнитуры длительностью более 220 часов в режиме ожидания, и о более 7 часах в режиме воспроизведения музыки. Так как гарнитурой пользуется в основном супруга, то подтвердить или опровергнуть это можно только с ее слов. Все что она сказала по этому поводу — «Работает долго, заряжаю редко» ))

Говорить о качестве звучания, лично мне сложно, я не особо требователен в этом плане.
Испытывал ее в паре с PowerAmp, и после некоторых корректировок эквалайзером получил весьма неплохое звучание (на мой взгляд). Наушники хорошо «отрезают» шум улицы, поэтому и с запасом громкости полный порядок. Ну а супруга опять, на вопрос о качестве звучания, коротко бросила — «меня устраивает» ))

Говоря о ее работе непосредственно в режиме телефонной гарнитуры могу сказать что на «другой стороне» слышно приемлемо, но не всегда громко и четко, видимо сказывается относительно большое расстояние от микрофона. Но, тут ни чего не поделать, приходится платить на компактность устройства.

Нельзя не упомянуть про фирменный app для устройств на Android.
ISSC Bluedio — Программа от производителя для управления bluetooth-наушниками (гарнитурами) Bluedio.
С помощью этой программы можно осуществлять настройку звучания наушников от Bluedio: изменять настройки эквалайзера, язык звукового сопровождения, контролировать заряд аккумулятора наушников на устройствах под управлением Android.

Важный момент! В Google Play программа отсутствует.
Поэтому взять ее можно здесь ISSC Bluedio

Скриншоты программы прилагаю

В ушах гарнитура сидит надежно, не выпадает, тут главное расположить под правильным углом силиконовые «рожки», я в этом ориентировался на рекламные картинки, как оказалось они весьма корректны в этой части.

На этом пожалуй все.
В общем и целом супруга осталась довольна и внешним видом и звучанием этой стерео гарнитурой. И если кто ищет недорогой, но приемлемый по звучанию вариант, то рекомендую к рассмотрению.

Увидимся в следующем обзоре. Пока, пока!
  • 407s
  • 21 октября 2015, 12:27
С таким размером и внешним видом только на международные переговоры ходить с Лавровым :) Что-то не увидел информации про разные размеры насадок. Bluedio любит «запинаться» на расстоянии уже больше 5 метров. Были у меня их гарнитуры. Смена телефона ничего не решило. Сам звук хороший бывает попадается, а вот в ответ такие эхолоты можно засылать. Расстраивает только то, что нет стабильного качество у них. Зачастую приходится повышать голос. По мне все же надо отделять мясо от картошки. Для звука — пистоны 2, для разговоров — ту же хиаоми блютуз хендсет. Если не жалко денег на себя, то Jabra Stealth избавит вас от желания выбирать из разряда «дешево и сердито».
  • serg1186
  • 21 октября 2015, 12:39
Jabra Stealth — это просто гарнитура, а тут же наушники
  • faloss
  • 21 октября 2015, 14:04
Можно взять у Bluedio гарнитуру с 3.5мм входом и вставить любые наушники. У меня по квартире (3 комныты и коридор 8м почти) отлично брала гарнитурка i4s вроде, не помню точно, спалил её :(. И на улице со второго этажа брала норм на крылечке. Щас вот думал взять с apt-x кодеком.
  • 21 октября 2015, 12:59
Такой вопрос — когда остается мало заряда, как гарнитура об этом сигнализирует? Многие китайские гарнитуры и наушники страдают тем, что при небольшом количестве заряда начинают громко и часто пищать в ухо, не давая дослушать оставшиеся 5-10-15 минут
  • 21 октября 2015, 13:06
Моя говорит в ухо Battery low, не громко орет, все нормально.
Причем минут 5 всего, затем вырубается.
  • 21 октября 2015, 13:32
Да именно так, Low Battery, не громко.
  • 21 октября 2015, 13:56
Один раз скажет? не будет все эти пять минут бубнить 'battery low'? :)
  • 21 октября 2015, 13:58
Будет.
И все кит. гарнитуры так делают, только некоторые что называется «вырвиухо» орут.
  • 21 октября 2015, 14:35
понятно, спасибо
  • DrHeilig
  • 21 октября 2015, 13:10
Я безусловно уважаю мнение автора и благодарен за обзор, но хотел бы отметить, что данная гарнитура — *овно.

"«запинаться» на расстоянии уже больше 5 метров" — какие пять метров, непреодолимым препятствием для оной является даже капюшон. Покупал эту гарнитуру для бега, но использовать ее невозможно — причем от источника не зависит, пробовал с i5, meizu, HTC one — звук постоянно/периодически сбивается. И еще — гарнитура тихая. В метро слушать можно только музыку, фильм смотреть уже невозможно, видимо сказывается размер и вес гарнитуры. Может, мне попался брак, но я бы категорически не рекомендовал.

Ну а «неплохое звучание» — это только для тех, кому медведь на ухо наступил. ONLY.

Об низком заряде предупреждает, но быстро отрубается, т.е. это реально предупреждение перед отключением
  • 21 октября 2015, 13:36
Не знаю не знаю, я сегодня с ней ходил по офису, в соседний кабинет заходил (за стенкой), смарт в своем оставлял, ни каких прерываний по связи не было. Возможно проблема была у вашего экземпляра.

Я сам дома слушаю музыку в Sennheiser HD-205 II, с ними безусловно сравнивать данную гарнитуру по качеству звучания смысла нет ))
Скидку на размер и вес, все же делать нужно, поэтому я и написал в обзоре «неплохое звучание». Не отличное, а неплохое ;)
  • DrHeilig
  • 21 октября 2015, 13:54
Да, конечно, я об этом и пишу — возможно проблема моего экземпляра.
Но вот у вас все ОК, а у меня и у товарища 407s — не OK. Т.е. пока 1 VS 2, что уже настораживает :) :)
  • 21 октября 2015, 14:08
У меня такая же, писал обзор:
mysku.club/blog/china-stores/31439.html
Меня устраивает полностью, я перепробовал много других гарнитур.
Время работы 5.5ч
Качество материалов вполне, все лето протаскал на пляж, постоянно либо на мне, либо в сумке без чехла лежат, ничего даже не поцарапалось.
Качество музыки с эквалайзером очень хорошее, мой плеер Music Folder Player Free:
play.google.com/store/apps/details?id=de.zorillasoft.musicfolderplayer
Лучше и удобнее не встречал.

А минус — микрофон очень слабый и нет шумоподавления, в транспорте меня абсолютно не слышат.
Я обычно левый динамик оставляю в ухе, а правый с микрофоном подношу ко рту и говорю.

Дальность сигнала вполне нормальная, никаких отвалов через капюшон нет, через ж/б стену музыку слушаю, смотрю 3D фильмы с телика и звук гоняю на эту гарнитуру — тоже все ок.
Шумоизоляция в ушах тоже отличная, тут может зависеть от конкретных насадок, каждый подбирает под себя.
  • 407s
  • 21 октября 2015, 13:13
Вот вспомнил еще. Блуэдишка никогда не вытягивает заявленные параметры в плане электропитания. По крайней мере в моем опыте. И когда разбирал и смотрел компоновку деталей, то удивлялся как там вообще что-то может долго работать. Применялись какие-то элементы, у которых ток потребления ну совсем не в удовольствие в плане автономности работы. Поэтому и была ставка уйти от подобных брендов в сторону надежности и гарантии. Конечно сравнивать Jabra за 3500 и Edio за 900 нет смысла, но это уже выбор каждого.
Подождите — это Google говорит.
  • 21 октября 2015, 16:07
Точно, я сразу и недопёр ))
  • fatjoe
  • 21 октября 2015, 13:56
за программу спасибо, может на bluedio i6 пойдет
  • Krok
  • 21 октября 2015, 14:45
Та же фигня с QCY8...(((
И да, я согласен с вашим выводом об удобстве и неудобстве!
Внешне сильно напоминает аналог от Sony — Sony MDR-AS600BT:

Очень удобная штука для занятий спортом и работы на даче :)
Любые лишние проводки сильно мешают.
  • userman
  • 21 октября 2015, 17:08
LG HBS-800
Поинтереснее будет
Такая штука у Sony тоже есть — Sony SBH70 или SBH80.
Но там затычки меньше, это может отразиться на качестве звука.
И «дужка» увесистее, во время активного движения будет сильнее мешаться.
  • ROBUS
  • 21 октября 2015, 17:10
Подскажите plz, такого же формфактора, с встроенным радио. Наподобие Sony sdh52?
  • r0nack
  • 21 октября 2015, 18:04
Есть такая. Через пару месяцев вместо 6 часов стала от силы 2 работать.
  • Lejik
  • 21 октября 2015, 21:36
Брал себе такую, для моих ушей очень неудобная, да и качество передачи сигнала не ахти. Лучше возьмите i4s останетесь довольны.
Тоже вляпался. Шнур между наушниками через месяц задубел, перегнулся и пропал контакт. Пришлось перепаивать на другой. Вообще перебрал много подобного хлама. Советую из этой категории DACOM G06. Прочность на высоте, звук нормальный, хоть и нет артх и все устраивает. С артх брал Mpow MBH6 Cheetah 4.1. Особо в звучании разницы не заметил, но корпус развалился на входе проводов в наушники. Какие-то там винты намостырили, они и не удержали.