Железный и стильный Elephone P8000

1. Цена: $169.99-194.99

Емкие батареи, приемлемое качество и, самое главное — не агрессивная ценовая политика — вот основополагающие принципы Elephone. И, надо заметить, с этим они не прогадали: такой подход к делу снискал этой компании множество поклонников как в пределах родной Азии, так и на территории стран Европы и нашего с вами родимого СНГ. Именно поэтому я думаю, что вам будет интересно услышать об одном из их смартфонов — Elephone P8000 — традиционном, когда дело касается продукции этой компании долгожителе, с изюминкой в виде достаточно мощной аппаратной начинки. Всё-таки P8000 — флагман, хоть и прошлогодней давности. На его борту расположены 8-ми ядерный процессор MTK от MediaTek, последняя из доступных на данный момент версий Android — Android OS Lollipop, сканер отпечатков пальцев (!) и мощная аккумуляторная батарея энергоемкостью в 4165 мАч. Но это вкратце — предисловие, так сказать, «для разминки». Ибо полный hands-on обзор одного из лучших флагманов этого лета Elephone за 2015-й год находится чуточку ниже, господа.

Полные технические характеристики:

• SoC MediaTek MT6753, 1,3 ГГц, 8 ядер, ARM Cortex-A53
  • GPU Mali-T720 @450 МГц, 3 ядра
  • Операционная система Android 5.1
  • Сенсорный дисплей IPS 5,5″, 1920×1080, 401 ppi
  • Оперативная память (RAM) 3 ГБ, внутренняя память 16 ГБ
  • Поддержка Micro-SIM (2 шт.)
  • Поддержка microSD до 128 ГБ
  • GPS, A-GPS, Глонасс
  • USB 2.0
  • Камера 13 Мп, f/2,8, автофокус, видео 1080p
  • Камера фронтальная 5 Мп, f/2,8, фикс. фокус
  • Гироскоп, датчик приближения, освещения, силы тяжести, сканер отпечатков пальцев
  • Аккумулятор 4165 мА·ч, несъемный
  • Размеры 155×77×9,2 мм
  • Масса 209 г

Пройдемся слегка по упаковке и комплектации. Устройство поступило ко мне в небольшой картонной коробочке золотой расцветки. В ней нашлось место под:

• *ам телефон;
  • зарядное на 5В или 2А;
  • USB-кабель типа Micro USB (почему не популярный нынче Type-C — непонятно);
  • любезно предоставленную защитную пленочку на 5,5-дюймовый экран смартфона;

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Корпус Elephone выполнен в изящном минималистичном стиле и выглядит, в целом, довольно элегантно. Хоть дисплей у P8000 и без того большой, благодаря новомодному нынче приему — очень тонким боковым рамкам по краям, он выглядит просто огромным. Изящно скругленные углы позволяют комфортно держать смартфон в руке и, более того, хоть он и не имеет фактической противоударной защиты, это может не хило снизить ущерб, наносимый устройству в случае его падения. Так что, можно сказать, что дизайн тут не только цепляет взгляд, но и весьма и весьма практичен. Материалы, использованные для создания Elephone P8000 — алюминий (им огранён 5,5-дюймовый тач-скрин) и обыкновенный, но стилизированный под «карбон» пластик, из которого сделаны его передняя и задняя панели. Конституция у этой конструкции тоже отличная: места стыков элементов корпуса целостные, никаких зазоров нигде не наблюдается. Так называемый «люфт» тоже полностью отсутствует. Но, как это часто бывает, не всё, что касается данного аспекта этого устройства хорошо. Немного горьковатый привкус прибавляет осознание, которое приходит после первого же включения экрана: он далеко не так велик, как кажется на первый взгляд. И дело тут не в тонких рамках и алюминиевой кайме, а в том, что его реальная площадь скрыта из-за всем знакомой черной рамки под стеклом. Немного портит впечатление и несколько неудачное расположение сенсора отпечатков пальцев (который, кстати, может работать с точностью до 360°) — он находится на небольшом расстоянии от камеры и посему — его бывает трудно нащупать. Ну, это может оказаться делом привычки. Зато кнопка «Power» отвечающая за включение и выключение смартфона расположена в привычном и проверенном временем месте — под качелькой громкости, на правой стороне панели гаджета. На передней панели, помимо собственно самого экрана есть три кнопки: опции, «домой» и «назад». Все они подсвечены едким синим цветом. В верхней же части расположены передняя «селфи» камера с 5-мегапиксельной матрицей (без автофокуса), какой-то сенсор и разговорный динамик. Существует так же версия со встроенным в эту сторону смартфона светодиодом-индикатором, но она мало распространена, видимо — из-за негативных отзывов пользователей, которые жалуются, что этот самый светодиод слишком ярок и часто отвлекает при взаимодействии с устройством. На верхней грани смартфона располагается 3.5-мм гнездо для подключения наушников, а на нижней грани — порт Micro USB и микрофон. Динамик же для воспроизведения мультимедиа контента установлен внизу, на задней стороне корпуса и имеет достаточно интересный вырез (да-да — это именно его вы видели на фото) в форме фирменного логотипа компании-производителя. Под крышкой у Elephone P8000 находятся три слота — два под карточки формата «микро» СИМ и один — под Micro SD, плюс… Несъемный аккумулятор, емкостью, как уже упоминалось в начале обзора — 4165 мАч.

больше фото

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Об этом аспекте P8000 много говорить не приходится. По сути, это чистый Android 5.1 Lollipop, только с небольшими базовыми надстройками — практически все приложения стандартны для этой версии операционной системы. Правда, встречаются и «приветы» из прошлого в виде приложений из KitKat с Holo Design. Домашний экран не стандартный — используется фирменная разработка программистов Elephone — Launcher 3. Какого-то своего, особого функционала или каких-то выдающихся особенностей в плане дизайна он не имеет, поэтому вообще не понятно, зачем надо было пихать этот «хомскрин» взамен более приятному (на мой взгляд) Google Старту. Из числа иных отличий от «стокового» Android'а — пункт «заводская разблокировка», с помощью которого можно быстро и без проблем получить права суперпользователя (они же «рут»), опции включения-выключения аппарата по расписанию и, немного видоизмененный экран блокировки. Например, месторасположение «звонилки» (которая тоже стандартная, от Lollipop) и ярлыка для быстрого вызова камеры в нем изменено — оба элемента находятся внизу дисплея, а сама разблокировка здесь осуществляется привычным многим «свайпом» вверх. Присутствует и меню, предназначенное для проведения обновлений прошивки или уже установленного ПО «по воздуху», а вот полюбившееся всем меню приложений почему-то напротив — отсутствует — все иконки расположены на главном экране. По поводу практического использования прошивки — тут проблем нет. Благодаря максимальной близости к чистой Android OS версии 5.1 Lollipop к интерфейсу очень быстро привыкаешь, да и на производительности такой подход сказался положительно — ни один элемент интерфейса или программа во время работы устройства не тормозит, всё достаточно плавно и быстро. Ну и ещё приятный факт — никакого традиционного для китайцев «неудаляемого» ПО с иероглифами нет.

доп. фото

ЭКРАН

Elephone P8000 обладает 5,5-дюймовым тач-скрином разрешением 1920 x 1080 p (400 ppi) типа IPS. Если вы забыли, в чем заключаются различия между разными видами экранов, то напоминаю: технология AMOLED и её модификации выдает очень яркую, но от того малодостоверную картинку, TFT — наиболее базовый тип экранов без каких-либо выдающихся сильных сторон, а IPS создан специально для передачи максимально аутентичной, «живой» цветовой палитры и зачастую (если сделано качественно, как в данном конкретном случае) выдает изображение гораздо более «реалистичное», чем все другие разновидности. В том Elephone, который прислали мне (у нас, господа, ни с того, ни с сего, «hands-on» обзор), изначально цветовая гамма смотрелась несколько… блекло, что-ли. Без красок. Но, покопавшись немного в настройках, я вдруг обнаружил возможность настраивать не только яркость — базовый в подобных ситуациях параметр, но и температуру, четкость и контрастность картинки — оказалось, что P8000 имеет поддержку некой «MiraVision» — то-ли программной, то-ли аппаратной технологии, с помощью которой пользователь может через специальный виртуальный интерфейс обретать полный контроль над всеми экранными настройками. Какого-либо мерцания на минимальной яркости мной замечено не было но, судя по тактильным ощущениям, у стекла нет специализированного, олеофобного покрытия — тут уж выручила заботливо положенная в коробочку защитная пленочка, так что, с такой комплектацией проблема в целом не критичная. Углы обзоров тоже хороши. Порог яркости правда маловат но, видимо, это я никак не могу отвыкнуть от AMOLED'а в своем предыдущем смартфоне (LG Optimus Sol, если кому интересно :) ).

Больше фото

СЕНСОР ОТПЕЧАТКОВ (TOUCH ID)

Встроенный в Elephone сканер отпечатков пальцев хотелось бы рассмотреть отдельно. Сказать честно — он немного портит общее впечатление об устройстве. Нет, работает-то он нормально, насколько можно судить за неделю использования, но вот настроек к нему, в отличии от выше оговоренного экрана нету. А ведь сенсор на задней панели — это в потенциале куча возможностей! Можно, к примеру, назначить на него вызов угодных вам функций или там… страницы с его помощью пролистывать, свайпая по нему, как по тач-скрину. Печаль. В память, зарезервированную под сенсор/сканер, можно добавить до пяти пальцев что, вне всяких сомнений, заставит почувствовать себя более полноценным любого неудачливого сапера. И ещё один нюанс. Площадь сенсора довольно мала и поэтому, если вы не являетесь худым и вечно голодным студентом с пальчиками пианиста, как я, то это, в теории, может повлечь за собой ряд очевидных неудобств. Google Play и Google Сервисы также присутствуют, «из коробки».

ОПТИКА И КАМЕРЫ

Скажу сразу — камеры в Elephone P8000 не «айс», но и не в грязь лицом. Это касается как основного, так и «фронтального» модуля. В первом случае, мы имеем дело 13-мегапиксельной оптикой производства Samsung. В отличии от передней, эта камера поддерживает автофокус, а также — светодиодную вспышку. В ручном режиме она делает отличные снимки, но в автоматическом… Фотографии выходят несколько не сбалансированными в плане цветовой гаммы, но это, в принципе, не такой уж существенный недостаток. Что касается передней камеры, то вопреки отсутствию автофокуса, «фронталка» выдает удивительно хорошие снимки — она превосходно подойдет как для создания «селфи», так и для видеотелефонии (да-да, со смартфонов оказывается ещё и звонить можно). Приложение камеры представляет собой стандартное приложение из базового комплекта ПО Google Android — т.е., тут много разнообразных возможностей, но наворотов не ждите. Есть «съемка по жесту», панорамные и HDR (которое, к слову, пашет просто отлично) режимы. Всё. Качество видео тоже на приемлемом уровне: засветы и блики бывают, но это же, в конце-концов, не профессиональная видеокамера, а просто телефон. Принимая это во внимание, можно констатировать, что в целом камеры у Elephone P8000 работают вполне себе хорошо — функцию свою выполняют. Не фонтан, но брызги имеются, как говорится.
{оригинального размера фото загрузить не удалось, а пережмать не имеет смысла, залил на яндекс диск}

АУДИО И КОММУНИКАЦИИ

Набор поддерживаемых стандартов связи здесь типичен: GSM в диапазонах 900/1800/1900, 3G и 4G/LTE на частотах 800, 1800 и 2600. Есть поддержка одновременной работы «микро» SIM-карт в режиме ожидания и поддержка их горячей замены. Сеть Elephone P8000 ловит хорошо — по крайней мере в пределах моего небольшого села разрывов соединения не было, а вот что касается качества передачи связи — то тут всё плохо. Голос, записываемый микрофоном при входящем или исходящем звонке довольно сильно искажается. Претензий к основному динамику у меня практически нет. Он мог бы быть и погромче, но в целом, впечатление об основном динамике у меня сложилось очень неплохое. Особенно — если учесть факт наличия множества настроек, по аналогии с экраном и его MiraVision. Эти же настройки можно использовать и для регулировки звука из наушников, но по-моему «пресет» по умолчанию (их в телефоне несколько) даже в моих дешевых китайских вакуумных «ушах» фирмы «Avalanche» звук получался хороший. Я конечно не меломан и возможно, будь на моем месте человек, действительно разбирающийся (ну, или думающий, что разбирается) в том, как и что должно звучать — возможно такой человек высказался бы иначе, но я скажу так: может, истинных, избалованных меломанов Elephone и не удовлетворит, но таким, как я с вами, возмущаться тут нечему.

Железо и АКБ

Что-что, а аккумуляторная батарея в Elephone P8000 достойна только похвалы. Несъемная, литий-полимерная, емкостью 4165 мАч, она способна без проблем обеспечить до 6-ти часов активного использования устройства (под активным использованием я подразумеваю где-то пару часов игры, столько же видео, музыка, звонки и серфинг в интернете с постоянно включенным 4G) или, по заявлению самих производителей — до 21 часа в режиме разговора. Конечно, пошаманив немного в настройках и поотключав ненужные службы и сервисы можно добиться гораздо большего времени работы от одного заряда, но я с этим не экспериментировал — больше было интересно, сколько аппарат протянет без всяких плясок с бубном. Заряжается АКБ примерно за два, два с половиной часа (если не задротить во время зарядки). Девайс оснащен всё ещё невероятно актуальным 64-х битным процессором производства MediaTek — MTK6753, работающим на частоте 1,3 гигагерца с восемью энергоэффективными ядрами на архитектуре Cortex A-53 в паре с графическим сопроцессором Mali-T720 и тремя гигабайтами высокоскоростной оперативной памяти. Подобная связка предоставляет отличную продуктивность и производительность — в плане мультизадачности нет никаких проблем с быстродействием, даже при одновременном использовании сразу нескольких ресурсоёмких приложений. Результаты в самых популярных штучных тестах-бенчмарках смотрите ниже. P8000 отлично справляется не только с быстрым и безболезненным переключением между процессами, но и с ресурсоемкими 3D-играми вроде Asphalt 8, Unkilled и Dead Effect, выдавая до 50-ти fps на максимальных графических параметрах в зависимости от игры. С проигрыванием видео в высоком разрешении (пробовал до 2K формата), распаковкой хорошо сжатых архивов различных форматов и решением других повседневных задач тоже никаких проблем не возникает. Памяти под пользовательский контент в Elephone P8000 имеется 16 гигабайт, но с возможностью расширения при помощи карт Micro SD (до 128 гигабайт). К работе каких-либо иных элементов смартфона нареканий нет — Wi-Fi-модуль исправно и, главное — быстро подключается к беспроводному роутеру, Bluetooth версии 4.0 шустро находит все находящиеся поблизости, совместимые устройства, а чип GPS быстро, точно и качественно определяет его местоположение.

ИТОГ

Если вы не ищите альтернативу iPod'у и не являетесь великим эстетом, то я просто не вижу причин не купить Elephone P8000. Это отличный, добротно скроенный смартфон с неплохой камерой и звуком, хорошим экраном и мощной аппаратной начинкой. Такое устройство, помимо выполнения своих прямых функций не раз сможет развлечь вас в пути, во время длительной поездки и не запросит при этом «кушать» спустя пару часов использования. Кроме того он превосходно сидит в руке и прекрасно смотрится благодаря своему правильно выполненному, минималистичному дизайну, в то же время с металлической рамкой и оригинальной задней крышкой. А что ещё может понадобится от телефона?
Планирую купить +2 Добавить в избранное 0
  • 22 октября 2015, 15:58
знакомые кирпичи, на ютубе видел обзоры)
только не говорите что вы его покупали п18 укажите
меняю свой +1 на ваш телефон)))
  • Hazex
  • 22 октября 2015, 18:26
Да ну. 1+1 куда лучше этого елефона.
  • lentri
  • 22 октября 2015, 16:02
Несъемная, литий-полимерная
батарея в Elephone P8000 достойна только похвалы.
не вяжется как-то…
  • Multik
  • 22 октября 2015, 22:41
Батарея не плохая но не то чтоб АХ. Если юзать конкретно можно посадить за день.
Сам смарт не понравился, сканер пальца хреново работает, крышка убогая, нет чёрного цвета.
Лаунчер пришлось поменять, но всё равно пытается старый выскакивать.
Камера тоже не фонтан, в плохо освещённом помещении фокус не ловит даже со вспышкой.
До сих пор не могу понять как убрать дурацкую пластинку на заставке. =)
  • kennis
  • 22 октября 2015, 16:06
Вы извините, но уж оооочень рекламный текст получился, ИМХО.

И для меня лично очень важен GPS, а «быстро, точно и качественно» не считаю за раскрую тему.
  • doka369
  • 22 октября 2015, 19:00
www.avito.ru/moskva/telefony/elephone_p8000_novye_v_moskve_versiya_dlya_rossii_660325377
не чего не напоминает сходств не находите
  • 22 октября 2015, 16:11
1. Elephone P8000 — вообще ни разу не флагман, он так и не позиционировался, флагманом должен был стать 7000, но как-то не сложилось. 8000 — нормальная рабочая лошадка, крепкая и долго работающая.
2. Цена неадекватная — на совместных покупках можно найти и за 149,99 баксов. и это его реальная цена.

Участвовал в предзаказе и получил телефон (ещё без диода) а августе. В первых прошивках были глюки с камерой и WiFi, потом практически все пофиксили. Идеальным этот телефон никогда не станет (например — нет 5Мгц), но как рабочая лошадка без лишних понтов — вполне.
  • 22 октября 2015, 17:21
кстати, вот многие пишут флагман, флагман… а пофакту реальных флагманов то не так и много) особенно если учесть цену, я думаю среднячки вырастают с более дорогое и пафосно топовое от 300$ так как какой смысл называть кусок золотистого пластика флагманом?
Все элементарно и просто. Флагман это первое судно в очень не маленьком флоте судов. Обычно быстроходное, красивое и бестолковое (в военном деле). Вот так приблизительно и перевел Гугель это слово Китайцам. Им просто оно понравилось и теперь они его везде пихают, где нужно написать (Красивый самый модный и самый лучший на момент сейчас производства), а производство самого долго производимого телефона это же целых 3 календарных месяца. По факту отложили VOWNEY и теперь мы имеем 2 флагмана бывший 7000 и сегодняшний 8000 но не будем отчаиваться месяц то 10, есть у ребят запас по времени на 3 флагман за год выйти :-)
  • 23 октября 2015, 00:17
а что вы имеете под пониманием флагман в отношении мобильников?
  • falcon99
  • 22 октября 2015, 16:20
Не путайте теплое с мягким(TFT vs IPS)
IPS это разновидность TFT, как и VA/MVA/PVA, TN+film, PLS.
И укажите про п.18. «Устройство поступило» и «Я купил» это разные вещи.
  • trex
  • 22 октября 2015, 17:00
No comments.
П.18 так и светит из всех дырок. Да и кликуха, очень многозначительная, Гапон. После 1905 «гапонами» называли «козлов-провокаторов», которые умело вели стадо на убой.
Покупайте.Покупайте.
  • wojda
  • 22 октября 2015, 21:28
я знаю Вы в теме, что есть подобного (МТК Хелио Х10) на Ноте Редми 2, но только с экраном 5 дюймов. Думаю над сменой Кулпада Ф1. Спс)
  • Kilinic
  • 23 октября 2015, 00:40
и что есть нормального с хорошей камерой, по форме как Xiaomi Note 2, диагональю лучше 5, чем 5.5, хорошей батареей и ценой в районе 180-200$.
  • mugafin
  • 22 октября 2015, 17:35
Elephone какаха — это никакой не брэнд. Железо слабое, горит через полгода-год.
  • 22 октября 2015, 17:37
Телефон по железу не плохой. Но опять пять и пять. В последнее время интересные телефоны идут с экранами 5.5 дюймов. Достойный и не дорогих 5-ти дюймовых можно на пальцах пересчитать.
  • mfisto
  • 22 октября 2015, 22:02
например xiaomi mi4\mi4i\mi4c
лучшее по габаритам, батарее, бренду в 5*
  • 22 октября 2015, 22:24
Спасибо, гляну на них. Ищу себе новый смарт на 5 дюймов, пока безрезультатно.
  • 22 октября 2015, 17:43
Думаю цена на телефон скоро опустится.

Обзор… Хм, реклама в чистом виде.
  • Smsi
  • 22 октября 2015, 17:46
Телефон с плохим качеством связи?
Зачем он такой вообще нужен?!
  • mifiozi
  • 22 октября 2015, 17:48
Тем временем в русскоязычной группе ВК модераторы элефона задолбались банить людей, говорящих правду — без хорошей прошивки любое железо остается железом.

А Элефон продолжает штамповать модели, не давая ни единого лучика надежды на безглючную прошивку
  • 22 октября 2015, 22:36
ну, если быть объективным, Элефон быстро выпускает новые прошивки, исправляя найденные глюки. На 8000 прошивки выходили: 25.07, 09.09 (исправила все ранее найденные глюки) и 14.10 (ещё не ставил). Плюс на 8000 сразу открыты исходники, поэтому уже стали появляться нормальные кастомы.
А про безглючную прошивку… У меня в пользовании LG, Sony и Lenovo. Безглючные прошивки на них появлялись спустя 6-12 месяцев с момента начала продаж. А ещё через 12 месяцев поддержка прекращалась (кроме Сони).
  • 22 октября 2015, 18:06
Прошу прощения друзья если пост получился «рекламным», я лишь описал свои впечатления, проблема с прошивками у этой фирмы весьма существенная, пожалуй больше не буду заказывать смартфоны этого бренда,

GPS на MTK это как «эники-беники» как повезёт, сейчас есть несколько телефонов на этом же проце и у всех GPS работает по разному
  • kennis
  • 22 октября 2015, 18:30
Да, по поводу лотереи — это верно, поэтому и хотелось бы узнать подробнее именно про эту модель и прошивку. Принтскринчик со списком спутников, уровнем сигнала и ваш комментарий по времени «холодного» и «тёплого» старта были бы очень кстати.
  • 22 октября 2015, 19:01
зависит конкретно от каждого телефона работоспособность, в начале сентября получил bluboo x550 GPS ловил в течении 15 секунд порядка 10-20 спутников, отправил на ремонт в китай, прислали новый, новый уже ищет от 40-50 секунд спутники и точность не та, но если сравнивать со старыми поколениями смартфонов на МТК, в целом качество GPS гораздо лучше, работает из коробки без доп настроек
  • lentri
  • 22 октября 2015, 18:54
пожалуй больше не буду заказывать смартфоны этого бренда
а по обзору и не скажешь…
  • 22 октября 2015, 18:59
в общем и целом не привередливому пользователю будет вполне не плох, но определённые детали могут всё портить, особенно если они важны
  • eLsIe
  • 22 октября 2015, 18:14
последняя из доступных на данный момент версий Android — Android OS Lollipop
Похоже, долго вы обзор писали. Или имеется в виду «последняя из доступных на Elephone версий Android»?
  • ArturBS
  • 22 октября 2015, 18:50
Ксяоми редми ноут 2 ложит на лопатки этого элефончика. 31000 в антуту здесь и 43000 в ноут 2, и цена почти такая же
9000 вроде у них сейчас флагман, не?
Нет девять штук и Вонвей (с экраном 4K) только пред заказ и прототипы. В массе их нет. Ну а если по ТТХ то тут 7000 быстрее флагман, чем 8000. У Китайцев всегда все не просто, это же Восток дело темное…
  • trew911
  • 22 октября 2015, 18:57
на 4pda давно слежу за темами у 8000 много косяков, Я так и не выбрал себе замену украденному Р780 но наверно возьму Xiaomi Redmi Note 2 придётся жертвовать автономностью
  • 22 октября 2015, 19:07
Если не хотите жертвовать автономностью советую присмотреться к Cubot h1, экран хорошо передаёт цвета, автономности на 5200mAh +батарея съёмная
Про xiaomi redmi note 2 могу сказать что с автономностью там проблемка
  • 22 октября 2015, 19:17
Как-то выбирал очередной телефон и воспользовался 4pda. Если следовать логике и выбирать исходя из форума 4pda, то надо остаться на старой кнопочной нокии. Нет ни одного достойного аппарата, судя по отзывам, все с косяками. Хотя для себя сделал вывод, что в основном все косяки от криворукости пользователей.
  • trew911
  • 22 октября 2015, 20:55
щас хожу с nokia 6070
и nokia E72
  • -WERT-
  • 22 октября 2015, 22:13
Если вас миновали проблемы, это не значит, что остальные криворукие
  • 22 октября 2015, 22:34
Где вы прочитали, что меня миновали проблемы? Не без этого: и ремонтировал, и возвращал. Бывают проблемы с телефоном, а бывают проблемы, которые пользователи создают сами, вплоть до окирпичивания аппарата. Читал на 4pda посты от получивших этот слонофон, так там через одного то в инженерке начудили, то в настройках, то с прошивкой.
Так вот же Хотя для себя сделал вывод, что в основном все косяки от криворукости пользователей. Вот я тоже так понял как и -WERT- По мне не корректно работающий сенсор приближения у меня на Елефоне 8000 из-за моих кривых рук? Или я не так по Русски читаю?
  • 22 октября 2015, 23:43
Еще раз.
Где вы прочитали, что меня миновали проблемы?
По цитате, которую вырвали из первого моего сообщения. Заходите в тему по любому китайскому телефону и будет куча недовольных. От сотен тысяч проданных телефонов реальный брак будет всегда. У всех. У китайцев может больше. Хотя в последнее время и у них дело налаживается. Ваш сенсор я не имел ввиду, когда писал о криворукости, Это брак. Но, я думаю, что процент брака относительно невысок, по сравнению с процентом проблем, возникших от непрофессионального вмешательства пользователей. Я высказал свое мнение, у вас может быть другое.
п.с. Да, по-русски.
  • 22 октября 2015, 22:40
Косяков на 8000 ровно столько же, сколько у любого смартфона этой ценовой категории. Реальные (отсутствие светодиода и плохо приклеенный угол стекла) были в первой партии. Софтовые косяки исправлены в последних прошивках. Но некоторые странные решения (отсутствие ОТГ и 5МГц) исправить невозможно.
Альтернативой 8000 является только ZUK Z1 с его батареей 4100 мА, но он стоит 285 баксов.
К списку добавлю проксимер сенсор (Датчик приближения) работает как хочет, можно вылечить разборкой тела и прокладкой экрана между инфракрасным датчиком и сенсором. Но я уже привык включать экран кнопкой питания по время разговора если экран нужен. Ну а в принципе Лопатка очень даже хороша у меня в Золотом кузове.

з.з.ы Магнитного компаса нет, ну и диод конечно одноцветный и печальный.
  • 22 октября 2015, 23:49
у меня диода нет (первая партия) и датчик приближения не глючит. Про магнитный компас узнал только сейчас, наверное это очень нужная штука :)
Тоже считаю, что по совокупности характеристик при своей цене смартфон стоящий. Но ZUK я тоже себе уже заказал :)
Ксайоми это хорошо, если вы SD карту не уважаете и не фотографируете всякую полезную информацию. Камера на Xiaomi Redmi Note 2 скажем пряма очень сильно меня расстроила.
  • 22 октября 2015, 19:01
Давненько ничего стильного не было! Наконец-то появился стильный кЕтйский смартфон. Ничего, что уже, наверное, пятый обзор одного и того же аппарата, главное — СТИЛЬ!!!
www.youtube.com/watch?v=TiuvJE_xHWk&feature=youtu.be
Интересное сравнение этого смарта с другими конкурентами в одном ценовом сегменте