Фото зарядка для туриста

Я не самый ярый походник, и не самый опытный фотограф.
Однако, обоими этими хобби умеренно увлечен последний десяток лет. При этом путешествия бывают разных видов: треккинг, велопоездки, водные, автоэкспедиции, общественным транспортом по городам.
И с каждым путешествием приходилось упаковывать с собой кучу проводов и зарядок
: на двоих по мобильному телефону, зеркалка, беззеркалка, водонепроницаемый фотик, а потом акшн камера, когда то был отдельный GPS навигатор, фонари мощные и бивачные, рации. В случае с автопутешествием, еще и автозарядки в прикуриватель, а для зеркалки и раций и инвертор.
Стоны туриста-гаджетомана
В общем, если брать к каждому девайсу по отдельной зарядке, то полрюкзака будет занимать провода и совсем не компактные (особенно оригинальные) ЗУ. Вилки пакеты прорывают, оригинальные ЗУ отказываются работать с неоригинальными батареями, розеток на все девайсы не хватает, приходится возить еще тройник, а для некоторых стран — адаптеры и «жулики» (розетка из патрона для лампочки).
Без оптимизации путем универсальности и мультифункциональности устройств не обойтись.
Вначале производители телефонов пришли к единому стандарту зарядок, к которому подтянулись и многие производители другой электроники.
Потом, из походного арсенала были изъяты все девайсы, работающие на формате АА и ААА, что позволило не возить с собой громоздкую зарядку.
Фонари перешли на элементы 18650, которые заряжаются путем замены в пауэрбанке, который сам может заряжаться от USB и одновременно транзитом заряжать какое-нибудь устройство на мини-USB. В итоге, осталось бесить только ЗУ для фотоаппаратов, для раций и общая проблема зарядки не-USB устройств в автомобиле.

Вся это долгая прелюдия к тому, что я для себя нашел наконец-то ЗУ, которое по функционалу решает многие проблемы оптимизации снаряжения туриста.
Итак, функционал:
— Заряжает требуемые съемные (в том числе не оригинальные) батареи фотоаппаратов от розетки (для ЕU нужен приложенный продавцом переходник, свои плоские штырьки убираются внутрь).

— Заряжает батареи от иного источника питания с USB выходом с помощью кабеля USB-микроUSB. Теперь доступна зарядка от пааурбанка, а для зарядки от автоприкуривателя, дополнительно нужен только сам блок в автоприкуриватель.
— При зарядке батареи фотоаппарата способен заряжать еще какое-либо устройство через выход USB с помощью кабеля USB-микроUSB
— При наличии в ЗУ заряженной батареи фотоаппарата способен заряжать через выход USB, то есть имеется функция пауэр банка. Для меня функция может пригодится в случае отсутствия или выхода из строя основного пауэрбанка и острой необходимости подзарядить телефон для навигации.
Я купил два разных ЗУ для двух типов батарей и поэтому приметил следующее:
Для случаев экстремального снижения веса и объема снаряжения, а также в случае выхода из строя одного из ЗУ для меня будет также полезна следующая фича этих ЗУ – как и у многих китайских неоригинальных зарядок, посадочная платформа для определенной батареи у них разная и съемная, а сами ЗУ без этой платформы — одинаковы. Таким образом, в поход можно брать одно ЗУ и две платформы, либо заменять или при необходимости.

К сожалению, кроме функционала ничего рассказать про качество изготовления электронных схем, соответствия заявленным и требуемым параметрам зарядки я не смогу по причине полной некомпетентности в данном вопросе. Надеюсь, что узнав о товаре из этого обзора, кто-нибудь более рукастый закажет, разберет и оттестит их по полной.
Мной проверено и подтверждено наличие заявленных функций и работоспособность зарядок.
Комплектация: Блок ЗУ, короткий кабель USB-микро USB, инструкция, распечатанная на A4, дохлая картонная коробка, которая не сохранилась.

Некоторой особенностью данных ЗУ, подтолкнувшей меня к написанию обзора явилась их малая распространённость среди продавцов и отсутствие обзоров.
Кота не берут в поход

Так и это не обзор.
Замеры? Потрошки?
  • 24 октября 2015, 14:16
Очень надеюсь, что полноценный обзор сделает тот, кто умеет их делать — с замерами и потрошками. Я делюсь удачной, на мой взгляд, покупкой
Нет даже отвертки и ДоктораЗарядки? Печаль-бяда.
  • 24 октября 2015, 15:30
из приведенных сведений (которые недалеко ушли от описания у продавца) никак не следует, что покупка — удачная…
  • win2012
  • 24 октября 2015, 14:45
Зато котэ есть )
Это да. Котейка вытянет)
З.Ы. Школьные минусы нам не страшны. Развлекайтесь.
  • joshhhab
  • 24 октября 2015, 14:26
Китайцы уже лет 5 эксплуатируют формфактор этой зарядки со съемными площадками. Сейчас дошли до встроенного USB разъема. Может еще чего нибудь добавят.

А так интересное решение, я бы себе взял, заряжать в походе от солнечной батареи было бы можно. Текущая от порта 12 вольт заряжает только в абсолютно безоблачную погоду. Мощи маленькой солнечной батареи не хватает…
  • 24 октября 2015, 15:31
а почему вы решили, что от той же солнечной батареи кто-то сможет заряжать лучше?
  • joshhhab
  • 24 октября 2015, 15:34
потому, что прямая зарядка через USB порт на камере все перкрасно заряжает
а можно еще ссылочек на подобные зарядки, или по какому ключевому их искать? А то только сейчас понял, для чего эта фигня, которая шла в комплекте к сменному аккумулятору для фотоаппарата. 8-)
  • 24 октября 2015, 18:53
Посмотрите у этого же продавца, там они в ассортименте. Ищутся они плохо, я находил только у у пары продавцов, в такую скудность представления мне самому верится с трудом.
  • pro
  • 24 октября 2015, 15:33
Уваажаемые коллеги, кто знает совместима эта зарядка с Canon eos 50D?
  • 24 октября 2015, 15:44
а разве в него lp-e6 алвзит? вродь всегда bp511 был. но наверняка подобные зарядки есть под любые распространенные аккумуляторы.
  • pro
  • 24 октября 2015, 15:56
Спасибо за информацию
  • risotto
  • 24 октября 2015, 15:37
Хороший заголовок у обзора))). «Фото зарядка для туриста». С трудом, но представил заряжающихся туристов.
  • A-Gugu
  • 24 октября 2015, 16:24
Данные зарядки — дохленький обратноходовик + ТЛ431, даже встречал модели на 3х транзисторах всего. Если уж надо действительно качественную зарядку, рекомендую DigiPower TC-500, есть под разные аккумуляторы, сделанно качественно, и цена заметно ниже:
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&LH_BIN=1&_nkw=digipower+charger+500&_sop=15
  • 24 октября 2015, 18:06
эта зарядка (в отличие от подобных самых дешевых голых сетевых за 3-4$) имеет сетевой питальник, повышающий для зарядки от usb и понижающий для выходя usb.
  • 24 октября 2015, 18:07
Раньше тоже таскал в походы аналогичную нелепую зарядку с кучей переходников, под сони, под кэнон, под олимпус…, так как нужно было заряжать не только литий аккумы на 3.7в но и на 7.4в (видеокамера, «зеркалка»). И вот однажды появилось чудо китайской инженерной мысли Soshine SC-M20… аллилуйя! воскликнул я, это то что я так долго искал. Разводить холивары по её поводу не буду, скажу что меня в ней порадовало, питание от USB(ещё раз аллилуя), зарядка аккумов 3.7в 7.4в, универсальные контакты для любых аккумов, автоопределение полярности аккумов, жк дисплей. Из недостатков это пожалуй не очень удачная конструкция фиксации аккума и контактные площадки, что иногда приводит к нарушеню контакта с заряжаемым аккумом, приходится колхозить доп.фиксацию чтоб аккум не съезжал.
  • 24 октября 2015, 18:45
Контакты везде достают? Думал над лягушкой, как самой универсальной зарядкой, но у меня контакты не доставали в LP-E6
  • 24 октября 2015, 22:23
На счёт везде ли достают, не знаю, но могу написать замеры между контактами. Посмотрел фото LP-E6, уж очень близко там расположены контакты. И так, толщина контактов — 0.4мм, минимальное расстояние на которое они могут сдвигаться — 3мм, высота тоже 3мм. А там уж сами смотрите, достанут они или нет.

Вот для сравнения размеров с пауэрбанком на 4 аккума, у аккума контакты с торца поэтому приходится ставить его «на попа».
  • 25 октября 2015, 10:41
Спасибо, хорошая зарядка, жаль не знал раньше про нее. В случае выхода из строя одного из моих, куплю на замену.
Доп фиксацию чем делаете? Мне на ум пришли только резиночки (от денег, для волос, нарезанные камеры))
На LP-E6 да, если по центру пазов, то меньше 3 мм, если по бокам, то 3мм, по-хорошему, надо вначале проверить
  • 25 октября 2015, 17:33
Фиксирую чем придётся, резинки от денег тоже пробовал. Можно попробовать П-скобу заколхозить.
Но есть одна засада с этим Soshine SC-M20, не могу найти его в рознице на китайских сайтах, везде нет в наличии и распродан, на алибабе видел но оптом. И даже аналогов не встречал.
А для зарядки мелко-лития 3.7в от пауэрбанка вот такую брал, но они тоже сгинули из продажи www.fasttech.com/product/1270202
  • 24 октября 2015, 19:26
лучше бы обзор написали…
сдвигается у нее что, независимо каждый контакт и одна из выступающих частей корпуса?
  • 24 октября 2015, 22:51
«Чукча не писатель, чукча читатель»
Оба контакта сдвигаются как вправо так и влево, прижимная площадка разумеется тоже сдвигается, максимальная ширина захвата 5 см.
  • neex
  • 24 октября 2015, 20:14
Из универсальных использую Ansmann Digi-charger vario pro заряжает практически любые аккумуляторы фотоаппаратов, телефонов, 18650, АА, AAA, контакты подстраиваться по расстоянию и высоте.
В комлекте адаптеры на разные розетки и автомобильный. На nkon были по 26€.
Есть еще Ansmann Digi-charger vario(18€), но без экрана.
  • 24 октября 2015, 23:12
Тоже в своё время рассматривал этот вариант, но отказался по ряду причин, нет питания от USB ( для походных условий это важно), цена дороже чем Soshine SC-M20.
Ansmann Digi-charger vario pro тоже можно использовать как походную зарядку для фото-видео аккумов, но надо тащить с собой аккум на 12в или пауэрбанк с выходом 12в.
  • kven
  • 26 октября 2015, 15:26
Разбирал такую, схемотехника не ахти, но лучше плохих блоков питания.
Встроил в съемную часть платку заряда лития от мини-усб и пользуюсь с тех пор только этой мелкой частью, если что, то возможность работы с сетевой частью сохранилась.