CUBOT X15

Задолго до громкого анонса Cubot X16 и непосредственно перед провозглашением MEIZU M2 Note «народным» фаблетом, мной был приобретён телефон CUBOT X15. Неспешно разобравшись с аппаратом, разложив по полкам все достоинства и недостатки модели, я отчитаюсь перед Вами о своих впечатлениях. Забегая вперед, сообщу, что обзор не предназначен для тех, кто ищет «убийцу убийц флагманов». Скорее аппарат можно отнести к сегменту достойных середняков. Во всяком случае, у меня сложилось подобное впечатление.

Аппарат приобретен в конце августа и стараниями шведской почты был доставлен мне только в октябре. С момента получения посылки на почте и до нажатия кнопки «Опубликовать» данный обзор прошло около месяца. Всё это время я активно пользовался телефоном, посему статью никак нельзя назвать «скорострелом».

Волна цифровой зависимости уже давно диктует пользователю шаг предпочтений. Как бы смешно это ни звучало, эти самые предпочтения сейчас укладываются в французский советский девиз: «Быстрее (процессор), Выше (диагональ), Сильнее (батарея)». Вот и меня накрыло извечным вопросом выбора меж двух зол:
* компактный телефон + планшет = функционально, но неудобно
* лопатофон, он же фаблет = удобно, но непривычно

Естественно, выбор пал на второй вариант. И, разумеется, благодаря огромному дисплею. Размениваться на обыденные пятидюймовики не было никакого смысла, да и желания. Бросаться же во «все семидюймовые тяжкие» также не хотелось: индивид, с планшетом у головы выглядит, по-моему, комично. Из альтернативных вариантов остались лишь 5,5 дюймовые фаблеты, выбор которых на китайских просторах весьма богат. Ниже приведены лопаты, среди которых я делал выбор. Lenovo я сразу отбросил из-за односимочности и остановился на CUBOT X15. Почему же я не выбрал Meizu? Он мне не нравиться внешне. Ну вот воооообще не нравится. Экстерьер аппарата считаю настолько уставшим и устаревшим, что не хватило сил нажать кнопку «КУПИТЬ»
Спецификация с сайта продавца
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ
Модель Cubot X15
2G: GSM 850/900/1800/1900 мГц
3G: WCDMA 900/1900/2100 мГц
4G: FDD-LTE b1/3/7/20
Две сим-карты двойной режим ожидания (1 слот микро сим-карты и 1 слот NANO сим-карты)
Цвет: Золотой, Белый (опционально)
Материал корпуса: Пластиковый корпус и металлический каркас
Адаптер питания: USA, EU
Камеры: основная 16.0MP, фронтальная — 8.0MP
Аккумулятор: Съемный литий, 2750 мАч
Наушники: 3.5 мм
Карты: микро SD (tf) карты до 32 ГБ
Язык: чешский, датский, немецкий, Английский, испанский язык, филиппинец, французский, хорватский, итальянский, суахили, Latviesu, Lietuviu, венгерский, голландский, норвежский, польский, португальский, Романа, Словацкий, словенский, вьетнамский, турецкий, греческий, болгарский, русский, сербский, Украинский, иврит, арабский, персидский, хинди, тайский, бирманский, корейский, упрощенный, Китайский, традиционный китайский, японский
Телефонная книга: 1000

1 * Ткань для очистки
1 * ключ для извлечения sim
1 * зарядное устройство
1 * USB кабель
1 * Руководство по быстрой установке (язык)
Кстати, несмотря на появление в линейке производителя 16-й и 17-й моделей, на официальном сайте компании CUBOT модель X15 по-прежнему висит на первой странице. Этим подтверждается особый статус данной модели. А теперь, предлагаю Вам присоединиться к препарированию подопытного и лично проверить его «на зубок».

Упакован телефон солидно: монолитная коробка окрашена в бронзовые тона с отливом. Помимо функции безопасности содержимого, с которой упаковка справляется на «отлично», коробка внешне выглядит весьма презентабельно. На лицевой стороне короба красуется хромированное тиснение CUBOT. Тем, кто практикует телефоны в качестве подарков — то что надо. Помимо стандартного комплекта — сабж, зарядка (евро 5V1A) + кабель и ключ для слотов, в довесок производитель отдает защитную плёнку, пластиковый бампер и тряпку для ухода за аппаратом. Данные приспособления предназначены для людей, которые «раз в день достают телефон из чехла, хукают на экран и протирают аппарат махровой тряпочкой». У таких товарищей лучше всего покупать технику — она всегда идеальна. Кроме изложенного, к телефону прилагается инструкция Quick Start на английском языке.

Аппарат принадлежит к классу «неразборных», т.е. крышка батарейного отсека не открывается. Все необходимые разъемы находятся на поверхности. Корпус аппарата, в духе времени, сочетает в себе пластик и… пластик «под металл». «Металлической», по обыкновению, сделана рамка, опоясывающая смартфон. Обработка окантовки комбинированная — матовая основа в цвет аппарата и хромированный ободок. Данное решение является довольно ожидаемым для смарта с закосом на бизнес-класс. Благодаря хромированной окантовке, корпус аппарата лишается излишней закругленности. Негативной стороной подобного дизайнерского решения может стать потеря внешнего вида телефона спустя несколько месяцев пользования: уж очень китайский хром ненадёжен. По периметру металлической окантовки сделаны 4 просвета. Карандашу какого дизайнера принадлежит данное ноухау мне неизвестно, но решение это используется довольно активно во многих аппаратах. По задумке производителя, телефон выпускается в двух цветах — белом и золотом. Я заказал цыганский вариант) Как оказалось, «Золотым» он только именуется, цвет близок к бледному «латте». Для наглядности можно сравнить с аутентичным цветом Visa Gold. Толщина корпуса телефона всего 6,9мм. С учетом огромного размера аппарата и закругленных граней дисплея — он выглядит тоньше, чем есть! Задняя крышка с матовой фактурой, которая совершенно безразлична к отпечаткам. Поперек крышки сделаны два «айфоноподобных» паза. Благодаря этому восприятие корпуса более сложное. В нижней части красуется выпуклая хромированная надпись «CUBOT». Если носить аппарат без чехла, хромированной эта надпись останется недолго. Немного ниже учинена надпись соответствия параметров аппарата европейским директивам RoHS и CE. Также нарисована пиктограмма «Не выбрасывайте телефон сразу в мусорку!» Как по мне, так эти надписи можно было сделать немного… скромнее, что ли. Уж очень веет от них бровадой. Гораздо менее вычурной выглядит информация о принадлежности товара китайским ручкам «Design by CUBOT in China»
Вверху слева прямоугольные бойницы камеры и вспышки. Камера опоясана хромом, который тоже неминуемо облезет. Произойдет это потому, что блок камеры выдается над плоскостью крышки на доли миллиметра. Данный факт со временем также пагубно отразится на состоянии защитного стекла камеры и, как следствие, на качестве отснятого материала. Вспышка реализована единственным диодом. В отличии от «разборных» собратьев, CUBOT X15 задействованы обе боковые грани телефона: с одной стороны это слоты, с другой — кнопка включения и качели громкости. Здесь нас ожидает неприятный сюрприз — производитель совершенно безответственно отнесся к иммобилизации качельки громкости. Несмотря на довольно плотную посадку её в гнезде, при встряхивании деталька жалобно дребезжит. Подобный прокол скрыть невозможно, потому что при каждом движении это чертовски режет слух. Ситуация схожа с продажей дорогого автомобиля в салоне с полной пепельницей: мелочь, а неприятно. Кнопка включения установлена плотно и к ней претензий нет. На противоположной стороне два слота под sim карты или карту памяти. Крышки лотков извлекаются при помощи ключа (в комплекте) и устанавливаются заподлицо. Кроме упомянутых, в верхней части расположился разъем для наушников стандарта 3,5. Снизу — разъем microUSB, по обе стороны которого сделаны отверстия для динамиков. А точнее динамика. Он в телефоне один и под второй перфорацией ничего нет, она декоративная. В этом легко убедиться, если при воспроизведении музыки попеременно закрывать отверстия. Лицевая сторона оснащена стандартными слуховым динамиком, окошком камеры и датчиками приближения/освещенности. Неоднозначным можно назвать решение о зонировании дисплея. Формально он состоит из 3 составляющих:
1. Верхнее и нижнее поле в основном цвете телефона
2. Черная рамка, с нанесенными пиктограммами «МЕНЮ», «ДОМОЙ» и «НАЗАД»
3. Непосредственно дисплей

С первого взгляда, сделав черный буфер между дисплеем и полями, производитель стремился визуально расширить экран и сузить рамки. С другой же стороны, полоска с пиктограммами выглядит урезанной. Кроме этого, из-за узкого верхнего поля с непривычки сложно вытаскивать верхний трэй в меню. Стоит заметить, что дискомфорт в этой связи ощущается только первые несколько дней. В процессе эксплуатации к указанным особенностям привыкаешь. Кнопки управления не подсвечиваются, индикатора событий нет.
Несмотря на slim-корпус, телефон не страдает сопутствующими болезнями — скрипами и люфтами. Корпус собран отлично, зазоры идеальны. Благодаря отсутствию необходимости снятия задней крышки, потеря монолитности аппарату не грозит.
Недоумение вызывает лишь расположение отверстия разговорного микрофона. Оно располагается в нижней части аппарата слева и представляет собой крохотную щербину в полмиллиметра. Поначалу я даже принял его за брак и обратился в техподдержку CUBOT. На мой запрос я получил ответ: «Dear Sir/Madam. It is for mirophone, please kindly note that. Best regards, Selina» Зачем было делать дырку в дисплее и почему микрофон не поместили симметрично спикеру, я так и не понял.
Общее впечатление от внешнего вида сугубо трепетное. Доселе незнакомый формат 5,5" лежит в руке комфортно. Разумеется, ни о каком «однопальцевом управлении» не может быть и речи: большой палец руки от силы доберется до середины дисплея. Но здесь «за что боролись», как говорится.

Так как экран стал для меня основным столпом при выборе смартфона, то и требования к нему предъявлялись завышенные. FHD и точка! Обозреваемый оснащен 5,5 дюймовым JDI IPS FullHD OGS дисплеем. Кроме топовых характеристик, дисплей исполнен по модной нынче технологии 2.5D, примененной в шестых Айфонах. Кстати, «пионерство» Apple в этом вопросе сильно преувеличено: еще в 2009 году компания Nokia применила данную технологию в своей модели 6700s. На этапе выбора телефона меня факт применения изогнутого стекла не смутил. В конце концов, цифровой мир давно раскололся на два лагеря — «как Айфон» и «не как Айфон». Японская JDI (Japan Display Inc.) технология подразумевает чудесное сочетание высокой яркости и широкого спектра цветопередачи дисплея при низком энергопотреблении. Уже знакомая пользователям технология OGS (Оne Glass Solution) встречается всё чаще в бюджетных линейках телефонов, а уж в престижных аппаратах она просто «прописалась». Так вышло и с X15, где размеры аппарата ставят производителя в рамки оптимизации толщины корпуса хотя бы за счет тонкого безвоздушного дисплея. Использование IPS матрицы могло стать обыденным завершением описательной части дисплея. Но производители X15 пошли дальше и снабдили своё детище IPS NEO Nega матрицей, которая обеспечивает заоблачную контрастность и невероятную глубину черного цвета. Особый статус внедренного дисплея подтверждается слогоном, сопровождающим данную модель на сайте производителя: «We have no FHD phones… Who said it?» Литературно данный посыл можно перевести: "Кто сказал, что у нас нет телефона с FHD экраном?!" А вот что о дисплее сказали AnTuTu и AIDA64:
Впечатляющие 1080х1920 при плотности пикселов свыше 400 обеспечивают неизменно превосходный результат. Личные впечатления от экрана очень положительные. Никаких компромиссов в оценке дисплей не оставляет: он великолепен. Претенциозная матрица полностью отрабатывает свою стоимость: всё чёрное — чёрное, всё белое — белое, всё красное — красное. Глубина чёрного цвета позволяет полностью слиться с чёрной рамкой. Даже в полной темноте экран не оставляет шанса интерполяции. Тактильные впечатления несколько необычные: палец не ощущает границы экрана и это непривычно. Качество покрытия выше всяких похвал, ибо палец скользит по глади экрана, как по маслу. Отзывчивость на прикосновения адекватная. Продолжать дифирамбы не вижу смысла — экран безукоризненный.

В CUBOT X15 установлен четырёхядерный 64-битный 1,3гГц процессор MTK6735 и Графический процессор Mali T-720. И если с графикой более-менее всё понятно, то использование MTK 6735 было принято пользователями неоднозначно. Дело в том, что изначально процессор 6735 вообще не поддерживал FHD разрешение. Затем его «допилили» и презентовали пользователям MTK6735M, 6735P, 6735A: первый поддерживает QHD, второй — HD, а в 6735A базовая частота расширена до 1.3G и поддерживает FullHD. Моё личное убеждение, что «сколько Жигули не тюнингуй, они от этого Бентли не станут». В любом случае, наличие такого ресурсоёмкого дисплея заставляет процессор ощутимо напрягаться. А если к дисплею в нагрузку добавляется дрифт на последнем Асфальте и skype + youtube в фоне — пиши пропало.
Данное утверждение предлагаю проверить синтетическими тестами. Агрегаты и компоненты я проверил программой AIDA 64, которая показала такие результаты.

Теперь у нас нет никаких сомнений в маркировке и тактовой частоте процессора.
По инерции прогоняем X15 через Антуту
Как и ожидалось, результат совсем не впечатляет. 24 000 баллов живет в большинстве бюджетных смартфонах. HTML5 тест также отнес подопытного к категории аутсайдеров. Geekbench 3 выдал следующие цифры. Соответственно, Epic Citadele Синтетика для обычных пользователей — всего лишь «многобукав», поэтому переходим к практическим испытаниям на гоночном полигоне Асфальта На средней графике проблем с игрой не возникло. Когда же дело дошло до улучшенной графики — игра стала ощутимо лагать. На моих стариковских игрушках проблем вообще не возникло Таким образом, для «простого смертного» потенциала аппарата вполне достаточно. Уверен, большинство современных игрушек заведутся и доставят Вам массу удовольствия. Если же Вы хотите чего-то большего — аппарат не для Вас.

В аппарате предустановлена операционная система Андроид пятого поколения. «Конфетный Андрюша» у меня оказался в руках впервые и стал для меня открытием. Разумеется, перво-наперво я проверил наличие обновлений для модели. Приятно было увидеть, что шаг обновления прошивки всего несколько дней. Базовый лончер запилен идеально под цвет обозреваемого смартфона: значки и иконки выполнены в тёмно-коричневых тонах. Значки проработаны идеально, перевод меню на 90% (исключение — фирменные фишки). Замечу, что оболочка совершенно чистая, ни одной китайской программы не обнаружено. Сервисы Google и Mail работают как надо. Телефон не РУТован, если для кого-то это еще является проблемой.
Получение ROOT-прав на CUBOT X15
1. Нужно обновить тело по FOTA до прошивки 20150907, лучше это сделать заранее, чем наблюдать потом темный экран. После сброса яркость экрана станет прежней.
2. Необходимо включить «режим разработчика», для этого в настройках заходим в меню «О телефоне», и нажимаем 7 раз на «Номер сборки». После этого вам сообщают, что вы стали разработчиком :D.
3. У вас в настройках должно появится новое меню «Для разработчиков», заходим в него и выставляем переключатели «Заводская блокировка» и «Отладка по USB» в включенном состоянии.
4. Скачиваем приложенный архив из этого сообщения и где-нибудь его распаковываем.

5. Заходим в папку ADB_Fastboot_Utils и выбираем нужный файл для распаковки, там 2-а файла, для Linux и Windows.
6. Распаковываем нужный архив и перемещаем туда файлы из папки Recovery_images, один recovery имидж оригинальный, второй пересобранный с CWM.
7. Если у вас Windows, то вам понадобится установить USB драйвер от MTK. Подключаете USB кабель к телефону, затем указываете нужную папку с драйвером в зависимости от вашей версии системы, если у вас запросят установку. Для Linux ставить ничего не нужно, просто подключите кабель и все дальнейшие запуски скриптов и программ выполняйте через sudo.
8. Вам нужно будет раздобыть микро SD карту, подойдет любая отформатированная в FAT32, на нее сбросьте zip файл из папки SuperSU_for_SD_card и вставьте в телефон. Вставляйте только при выключенном теле!
9. После того, как вы перегрузили тело, приступаем к «взлому». В начале запустим программу adb с ключиком devices, adb devices, тело у вас попросит разрешить доступ компьютера к нему самому, нужно будет поставить галочку и нажать ОК. У вас на компьютере должно отобразиться устройство типа:
List of devices attached
YTIBUSBY8S8TR8FI *******(статус)
Запускаем adb devices до тех пор, пока за место ******* не увидим сообщение «device». Если появилось, то идем далее.
10. Запускаем первый скрипт replace_recovery.(sh|bat) и смотрим реакцию тела, мы должны увидеть режим fastboot и нажать на верхнюю клавишу «качельки», тем самым сказав «Yes».
11. Если все правильно сделано, тело перегрузится в рекавери режим, либо его можно активировать самому, нажать верхнюю клавишу «качельки» и «питания» одновременно при запуске тела.
12. В рекавери режиме выбираем установку «su» качельками и подтверждаем выбор клавишей «питание». Далее ждем перезапуск…
13. Ваше тело от всего этого офонареет, и будет перегружаться по кругу, показывая вам «дроида» с прогресс индикатором, не пугайтесь, все так и должно быть.
14. Теперь нужно выключить тело, для этого жмем на все клавиши одновременно и ждем когда потухнет экран. Если вы «успокоили» тело, то оно выключилось.
15. Теперь его нужно включить, нажимаем клавишу «питание» и верхнюю клавишу «качельки», держим, пока не появится меню загрузчика, в этом меню выбор происходит верхней клавишей «качельки», а подтверждение — нижней клавишей «качельки». Выбираем таким образом «Recovery».
16. Заходим в CWM и выбираем установку zip пакета, ищем его на external_sd диске и устанавливаем.
17. См. п. 13 и п. 14, делаем все как в п. 15, но выбираем «Fastboot»…
18. Запускаем на компьютере второй скрипт restore_recovery.(sh|bat)… Тут я запамятовал, вроде нужно подтвердить верхней клавишей «качельки» или все пройдет автоматом.
19. Как только тело перезагрузится, то вы в приложениях увидите долгожданный SuperSU…

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=680795
Автор текста не несет ответственность за последствия данной процедуры. В случае окирпичивания — Виноваты Звезды
Я лично ROOTом не загонялся, имеющегося функционала мне предостаточно. Меню настроек делится на тематические блоки. Утомлять Вас описанием заурядных функций я не стану, остановлюсь лишь на некоторых.
В блоке "«Одна из таких — опция улучшения изображения MiraVision В меню MiraVision можно выбрать как предустановленные режимы улучшения изображения, так и самостоятельно настроить его „под себя“.
Не новая, но довольно полезная для офисных работников плюшка, Gesture sensing и Smart Wake Использование данной опции возможно лишь „тепличных“ условиях т.к. непроизвольные контакты с экранам в кармане или сумке могут вызвать печальные последствия. Если же Ваш аппарат в течении дня красиво лежит на столе, упомянутые опции ощутимо облегчают жизнь.
В обзорах X15 матерых блогеров я зачастую встречал жалобы на ограниченные возможности аппарата по использованию сим-карт и карты памяти. Дело в том, что в CUBOT X15 реализована модная тенденция взаимозаменяемости карты памяти и симкарты в слоте. Работа телефона возможна по формуле: сим + сим / сим карта + карта памяти. Разумеется, некоторым пользователям недостаточно имеющихся 16Гб предустановленного ROMa. Как нельзя нагляднее данную проблему показывает следующий скриншот. Для тех, кто постоянно живет в сети, данную неприятность можно отчасти решить облачным хранением информации. Есть и более радикальные, клибинские схемы)
Объединение сим-карты и карты памяти
Пластик Sim-карты с обратной стороны от платки с микросхемой нужно слегка прогреть зажигалкой, пластик плавится и платка отклеивается. Я феном для пайки нагрел до 100°С (кажись, может чуть больше), думал клей нагреется и микросхема отклеится, но сразу начал скукоживаться пластик сим-карты и платка сим-карты с кристаллом сама отвалилась. Затем я приложил платку к посадочному месту в рамку (в смысле рамка из слота Sim 2/MicroSD) и сверху вставил SD-карту. Наметил где должна стоять платка Sim-карты, и чтобы контакты не замкнули на рамку, подрезал платку по длине на 0,5 мм с двух сторон, (хотя, рамка, по всей видимости, имеет какое-то изолирующее покрытие, судя по прозвонке, прибор не показал КЗ, видимо на рамке оксидный слой, но всё же не стал рисковать, чтобы не замкнуло). Затем на SD-карте надфилем сточил выступ-зацеп для удобства извлечения, потому что он помешал бы в совместном использовании. Выступ надо стачивать крайне осторожно, чтобы не повредить остальные участки SD-карты. Тем же надфилем делаем фаску по кромке где только что был сточен выступ-зацеп (также не сильно и не глубоко). Фаска, по моим предположениям, позволит более легко извлекать полученый Sim-MicroSD-модуль из слота, т.е. карта не будет цепляться кромкой внутри смартфона. Далее, из клеевого пистолета капнул на SD-карту небольшую каплю термоклея (клей на основе обычного полиэтилена) и приклеил платку симки к карте. Клей очень быстро остывает, поэтому приходилось дополнительно прогревать платку Sim и SD-карту феном и чтобы не перегреть микросхемы сим-карты и SD-карты выставил на фене минимальную температуру 100°С — этого достаточно для плавления клея. Клеил так, чтобы края платки Sim-карты контактами как можно лучше прилегали к карте, т.к. на обороте (относительно контактов) на платке выпуклая сама клякса закрывающая кристалл микросхемы Sim, и надо было сделать так, чтобы по длинным сторонам платка как можно лучше прилегала к SD-карте, для того чтобы было легче проталкивать эту конструкцию в смартфон и затем легче было вытаскивать рамку с платкой и флешкой из слота, т.е. чтобы платка Sim-карты не цеплялась краями при вводе и при выводе из слота. После этих операций, хоть и с некоторым усилием, вторая симка и флэшка одновременно влезли в слот.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=680795
Автор текста не несет ответственность за последствия данной процедуры. В случае порчи аппарата — Виноваты Звезды
Напоминаю, что любое насилие над аппаратом Вы производите на свой страх и риск. Начиная тюнинг, будьте готовы к кирпичу.

GSM

Качество голосовой связи — исконная характеристика телефона, которой в последнее время уделяется незаслуженно мало внимания. Только не в данном случае! Первое что мы проверим — уровень сигнала. Улыбающиеся рожицы сигнализируют нам о стабильно хорошей связи по всем фронтам. Аппаратная информация подтверждает результаты тестов. Данная ситуация стабильна в пределах МКАД г.Минска. Одно деление пропадает через 20-25км за кольцевой, но восстанавливается в любом мало-мальски крупном городке. Что касается качества слухового динамика, здесь особая ситуация. Не знаю за счет чего обеспечивается такая связь, но голос собеседника СВЕРХреалистичный. Голос звучит так, будто разговор по VIBERу, без лагов и задержек. Ни в одном другом телефоне, такого качества связи я не встречал. Собеседника слышно просто изумительно на 80% громкости, меня также слышно отлично.
Стандарт LTE меня интересовал мало, у нас в стране его нет(

GPS

Проверку GPS я осуществлял программой GPS Test. Никаких проблем с поиском спутников аппарат не испытывает, связь устанавливается практически мгновенно. Дальнейшую проверку модуль прошел посредством программы Navitel: Здесь также никаких нареканий. Геолокация определяется быстро, курсор вдет точно по маршруту без рывков и обрывов связи. Навигация работает без интернет поддержки!

WIFI

Никаких нареканий на работу WiFi в процессе использования не возникло. В квартире вайфай стабильно хороший. Замеры довольно субъективные, ибо качество сигнала зависит не только от антенны телефона, но и от характеристик модема. Согласно данным WiFi Analyzer, по квартире картина такая: Единственной отличительной особенностью данного аппарата стало то, что ловить мою сеть он стал еще у подъезда. С учетом того, что модем на 7 этаже — неплохой результат.

Качественное видео и фотоснимки являются одним из основных пунктов райдера пользователей смартфонов. В моём понимании, сейчас из обихода в принципе исчезла бюджетная линейка фотоаппаратов и видеокамер как класса. В настоящее время сделать действительно хорошие снимки праздника можно посредством, скажем, Canon EOS, а видео — HD камерой. Всё остальное — компромисс между ценой и качеством. А запечатлеть „утиные губки в лифте“ (таких случаев — 90%) можно и на телефон. По этой причине камера смартфона должна быть по параметрам схожей с компакт-камерой.
В CUBOT X15 установлена основная камера 16Мп и фронтальная 8Мп. Зарываясь в технические параметры камер при помощи AIDA64 мы узнаем, что за качество отснятого отвечают датчики изображения OmniVision OV13850 и OV5648. Несмотря на заявленные 16Мп, указанный модуль поддерживает лишь 13Мп, все остальное — интерполяция. Та же ситуация и с фронтальными 8Мп, которых всего 5. Тайный заговор бенчмарков разоблачает чЭсная программа Phone Tester: Максимальное разрешение изображения — 4224 x 3136 точек основная, 3264 x 2448 дополнительная камера. Разрешение видео 3840 x 2160/1280 x 736 соответственно. Однако, при телефонное апертуре 2.0 умопомрачительные характеристики матриц блекнут перед любым фотоаппаратом. В итоге мы получаем довольно неплохие „телефонные“ изображения, не более того.

ФОТО

Больше фото под спойлером
Фото в режиме Авто. Пейзаж »Рассвет в Москве"

Этюд «Кауказ дэнс»

Зарисовка «Рэндж за одну зарплату»

Портрет «Сэлфи сНЕЖНОГО человека»

Панорама «Ми-Ми-Мишки»

Экспрессия «Ночное рандеву со вспышкой»

Графика «Бесконечность»

Картина маслом «Моя чумазая Савразка»

Композиция «Чёрная сходка»

При естественном дневном освещении фотографии получаются отличного качества, нареканий не имею. При искусственного или слабого освещения, на картинке проступает заметное зерно. Насколько хороша камера и подходит ли она для ваших целей — решать Вам. Для моих нужд она подходит вполне.

ВИДЕО

А вот видео просто супер! После съемки материала сравнивал результат с цифровой камерой Canon и экшн камерой Git1 GitUp на экране 51". Качество видео просто изумительное.

ЗВУК

Звук, как было упомянуто ранее, реализован единственным торцевым динамиком. Звонок громкий, но не более того. На максимуме низких частот, спикер начинает дребезжать. Для качественного громкого звонка, нужно подбирать мелодии с преобладающими средними частотами. В закрытых наушниках звук хороший, смотреть фильм или слушать музыку комфортно. Также следует упомянуть, что прошивкой предусмотрен полноценный эквалайзер Данная опция придется по душе меломанам. Кроме этого, есть упрощенный улучшайзер звучания. Я лично особой разницы ДО и ПОСЛЕ не заметил. Видимо потому, что ДО музыка не вызывала никаких вопросов.

Энергонезависмость также «неудобный» вопрос для CUBOT X 15. Объективно, батареи в 2750mAh катастрофически мало для такого шикарного дисплея. И эту ситуацию не способны исправить никакие энергетические улучшайзеры. Хотя, справедливости ради, нужно отметить что программные энергосберегающие алгоритмы работаю весьма успешно. В этом можно убедиться благодаря следующему скриншоту: При неактивной функции Энергосбережения, в режиме ожидания за 8 часов батарея потеряла 21%. При активации указанного режима, заряда батареи хватает на 1 день активного пользования аппаратом. «Активное» подразумевает 40-50 звонков + около 1-1,5 ч интернета + WiFi + Bluetooth постоянно. Итак, диагноз — 1 день полноценной работы X15.

Вот, Друзья, и закончилась моя Сага о противоречивом CUBOT X15. В сухом остатке мы получаем такую картину: из минусов в аппарате плотно прописались слабое железо и короткая батарея. К бесспорным плюсам я бы отнес шикарный экран, стабильную связь и неплохую камеру. Стоимость X15 я считаю слегка завышенной, но она компенсируется солидным внешним видом аппарата. В конце-концов платишь однажды, а радуешься приобретению не один месяц. Выбор по-прежнему за Вами:
— Если Вам нужен аппарат, чтобы вести вебинар в скайпе, работать в графическом редакторе и управлять межконтинентальными ракетными комплексами одновременно — сразу нет. Из-за относительно слабого процессора и энергоёмкого дисплея, мультизадачность в X15 лишь обозначена.
— Если Ваши ежедневные запросы к смарту ограничены звонками, работой в Интернете и месседжерах, а также Навигацией — однозначно да. Благодаря шикарному дисплею, отличной работе GPS и GSM использование данных функций приносит лишь удовольствие.

ВСЕМ ПОЗИТИВА!

• AlexxM
  • 12 ноября 2015, 14:40
эм… вы, по-моему, запутались. дырочка под экраном-это микрофон. не динамик. вам об этом даже написали. при чем тут разговорный динамик вообще не понятно.
конечно микрофон
  • AlexxM
  • 12 ноября 2015, 14:56
ну вот теперь микрофон))
  • Aruzard
  • 12 ноября 2015, 14:55
эм… на кубот х16 не хватило или вы любите по винрарнее?
Всё дело в дюймах…
Телефон белого цвета смотрится куда более красивей. Главное достоинство этого телефона — металлический (сплав металлов) корпус (основа) и экран. Еще автор не указал работает у него компас или нет — на моем не хочет работать, хотя показывает что датчик вроде есть.
по тестам — нет
  • OXOTA
  • 12 ноября 2015, 15:54

Автор специально заострил внимание на пластиковом, «под металл», корпусе. Корпус из цинкового сплава у Х16.
Видите ли уважаемый, я про этот телефон не только читал, но и имею его в на руках, и корпус (а именно основа, рамка) сделан именно из легкого металлического сплава, а не крашенного пластика. Под словом корпус я имею в виду рамку, на которую крепится всё «железо» в месте с экраном и задней пластиковой крышкой. Кстати, задняя крышка сделана из качественного твердого пластика и смотрится очень красиво (на белом телефоне во всяком случае).
Совершенно верно, каркас металлический. Я это не отрицал. Окантовка пластиковая «под металл». В этом можно убедиться в срезе разъёма для наушников
  • Libria
  • 12 ноября 2015, 21:05
Я не уверена, как реализовано в этой модели, но то, что в срезе для наушников пластик еще не значит, что окантовка не металлическая.
У меня в UMI HAMMER S каркас и именно рамка точно металлические, но в нем есть прорези с пластиковым заполнением и точно такое же заполнение присутсвует в слоте для наушников, видимо, чтобы изолировать их от корпуса.
Проверить можно на практике, если не жалко, немного поцарапав рамку чем-то металлическим и острым :)
сфотографировать не могу сейчас, но в x15 пластик очевиден.
  • Libria
  • 12 ноября 2015, 21:16
Ну я не то чтобы вам не верю, просто пришлось к слову :)
А еще металлическая рамка, например в Elephone P8000, когда только берешь телефон в руки заметно прохладная, но под нагрузкой смартфон прилично прогревается и эта рамка начинает отводить тепло и становится сама ощутимо теплой. Пластиковая рамка если и нагреется, то от руки и не сильнее чем корпус рядом :)

Вот окантовка как раз металл, и на ощупь очень даже чувствуется. Хотя на самом деле это даже не окантовка, а и есть сам корпус к которому всё и крепиться.
Был бы только рад этому. Значит в металлической рамке впаяны белые пластиковые вставки. Другого толкования на ум не приходит.
  • bro
  • 12 ноября 2015, 16:45
Мультитач на 5-ь точек, между прочем, намекает вам на качество оного.
  • Rusty
  • 12 ноября 2015, 16:52
off
Немига… прям ностальгия по РаковскомуБровару… бывал раза 4 в Минске.

Аппарат симпатичный, жаль что с батареей так плохо все.
Сорри за облом: а где в обзоре Немига?
  • Rusty
  • 13 ноября 2015, 11:06
скрин Navitel же )

обзоры внимательно читаем.
ооо, рассмотрели)))
Дизайн — дрянь
Камера — дрянь
Производительности нет
Как можно покупать такой мусор?
Народ, ну забудьте вы про Doogee, Cubot, THL, Oukitel, Elephone, Ulefone, Umi, Blackview, Nomi, Leagoo, Jiayu, Colorfly, Bluboo, Ecoo и прочий подобный мусор.
Ну есть же Meizu, Xiaomi, Lenovo, OnePlus!
Дайте пожалуйста ссылки на аппараты в похожей ценовой категории с характеристиками, которые не будут хуже обозреваемого. Автору за обзор БОЛЬШОЙ ПЛЮС!
Xiaomi Redmi Note 2.
  • cklop
  • 12 ноября 2015, 19:14
Неделю назад получил я этот Note 2. Прошил, одел, обул, воспитал. Попробовал приручить — ни в какую. Все работает, а радости не дарит. Вернулся на JiaYu S3 и счастлив.
  • liquor
  • 12 ноября 2015, 20:47
Купил, поигрался, достала скрипом тонкая крышка, чехарда с прошивками и нагрев. Продал через неделю. Смартфон отличный, но вышеописанное убивает напрочь его покупку.
  • lionleo
  • 12 ноября 2015, 19:12
thl w3 и w8 работают который год как часы, леново 780 сдох не прожив и пол года.
Дизайн — дрянь
Камера — дрянь
Производительности нет
Как можно покупать такой мусор?
Ой-ей, парни, посторонись!!! Тут человеку с дивана наше г*вно никак не рассмотреть. Для начала напишите хотя бы обзор зарядника…
  • eigor
  • 12 ноября 2015, 18:40
И что это продавец везде, в описании, про Octa Core заикается, если у него четыре ядра?
П моей ссылке вроде четыре написано, как есть
  • liquor
  • 12 ноября 2015, 20:37
Плюсану за обзор автора libertino.
Постарался и подробно расписал плюсы и минусы аппарата.
  • cklop
  • 13 ноября 2015, 09:25
Если кто-то несмотря ни на что и вопреки всему захочет приобрести этот аппарат, то сегодня, 13 ноября это еще можно сделать за 100$
Код на скидку: JD993