Android TV Box CSA90 на RK3368 (2Gb/16Gb). Смарт приставка для телевизора.

Смарт приставка, с новым процессором RK3368. Я погнался за новинкой. Как и большинство людей решил, что если процессор новый, то значит и мощнее своего предшественника RK3288. Но в деле оказалось, что я ошибался. К моему разочарованию, RK3368 во многом уступает RK3288. И как на зло, я купил, сразу 2 шт.

Существует 2 версии данной приставки:
— 1Gb Ram 8 Gb Rom
— 2Gb Ram 16 Gb Rom
Я купил версию с 2Gb Ram 16 Gb Rom.
Разочарование наступило, практически сразу после первого подключения. Подключил к приставке беспроводную мышку. В процессе настройки приставки, с некоторой периодичностью, курсор мышки залипал. И это раздражает. А теперь по порядку.

Характеристики

OS Android 5.1
Процессор RK3368 Cortex-A53 Octa Ядро
RAM 2 ГБ
ROM 16 ГБ
Поддержка TF карт до 32 ГБ.
Bluetooth v4.0

-ИК пульт
-Инструкция (на английском)

Внешний вид

Сама приставка, довольна большая

Информация в интернете, указывает, что корпус приставки металлический. На самом деле, металлическая только верхняя крышка.

Нижняя и боковые части, сделана из пластика. По углам, расположены отверстия для охлаждения. Отверстия сквозные.

Порты

— AV выход
— 2 USB 2.0
— Lan
-HDMI
— Разъем под micro SD карту

При рассмотрении корпуса заметил, что на устройстве две кнопки reboot. Одна с нижней части, другая между портами USB.

Питание

Устройство питается от адаптера питания 5V 2.5A

Что внутри?

Верхняя крышка, крепится на двух шурупах. Внутри, как оказалось, очень много свободного места, больше половины. Приемник ИК пульта и индикатор, подключены по шлейфу, как и гнездо, под micro SD карту. И как видно на изображении, кнопки reboot с нижней части, как таковой нет.

Производительность

Результаты в Antutu Benchmark разочаровали полностью.

Еще фото

Video Test тоже провалился. Причем в видеообзоре, который будет внизу, результат другой. 22 зеленых, 3 желтых и 5 красных. То есть воспроизводит по желанию, может справится, а может и нет.

Wi Fi

Единственное, что меня устроило, так это Wi-Fi. В характеристиках заявлена поддержка 2.4GHz и 5GHz, но мой старенький роутер, не поддерживает 5GHz.

Еще фото

Давно это было, покупал себе уже старенький CS968, работает по сей день. И мое мнение, что CS968 на процессоре RK3188 работает ни чем не хуже CSA90. Именно так, если сравнивать RK3368, то по производительности он ближе к RK3188.

Вывод

После обзора, в котором высказаны одни недовольства, может и не стоило писать вывод, но… У устройства есть пожалуй один плюс и то сомнительный, а именно возможность установки Android 5.1. А если встанет вопрос, покупать или нет, то конечно же нет. Если выбирать медиаплеер, с процессором Rockchip, то лучший вариант на сегодня, это устройства на RK3288. Например Android TV Box Q8. Обзор, которого я делал.

Маленький видеообзор

Меняем внешний вид рабочего стола

что то в последнее время реалтек делает не очень процессоры они явно проигрывают амложику да и приставка эта очень получается дорогая. проще и дешевле купить MXIII G за 48 бакинских
Rockchip не Realtek.
  • 29 октября 2015, 15:02
Последний бокс, который тестировал, был тоже на рокчип, но очень расстроил :(
речь о i68.

Вообще как то дорого за этот ТВ бокс, по сути тот же i68, даже хуже.
Плюс только в наличии аналогового видео выхода и внешней антенны, но из минусов худшее охлаждение и меньше разъемов USB.
пардон да рокчип но сути это не меняет
  • Dean999
  • 29 октября 2015, 17:24
ну да) аудио чип )и CPU))
чего уж тут)
Да ладно. Понятно ведь про что он сказал. Кто не ошибается?
  • Versuz
  • 30 октября 2015, 08:36
Риалтек делает не только аудиочипы. Так что вы тоже не в теме…
  • akbremen
  • 29 октября 2015, 15:37
поскажите где видели MXIII G за 48$? Пока нигде не видел.
За 48$, вероятно, будет версия 1G/8G
меня взял огляд вот здесь за 58.99 баксов gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_202596.html
  • k2s
  • 31 октября 2015, 11:36
это продавали по акции в течении 4х дней, сейчас продается за $68. но уверен скоро цена опять упадет.
сейчас уже есть пресейл на s905 gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_258635.html там уже pentacore на mali 450 сколько это ядер не знаю но больше 8 точно. но цена приятная. жаль что оперативки всего 1 гиг. но можно подождать думаю скоро выйдет что то на s912
опять цена стала ниже gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_202596.html
  • k2s
  • 02 ноября 2015, 13:33
да, в курсе (идет на ящик от них спам/рассылка), сам приобрел у них же за $61 (пока жду). с выходом в ближайшее время более новых чипов, цена должна еще больше «подвинуться».
  • 18 ноября 2015, 22:59
вот чем всё это проще чем плашет 8 на винде? ящик дороговат выходит) они же не хотят мелкие платки делать с DisplayPort-hdmi, sata? usb x2-3? lvds, готовыми контроллерами тачей и батарей универсальными. пока вы эти гробики покупаете. они и будут гробики за дорого штамповать. а нех. хотеть надо универсальности.

при желании дроида проги можно запустить в эмуляторе или дуалбут.
только ublock сразу поставить в Chrome
+ onetab + tabsuspender(или -=- чтоб вкладки выгружало из памяти) поставить в хром и сиди себе юзай

+пару скриптов для стопа автоплея роликов,
+ скрипты на загрузку с youtube
+getthemall
+popapblocker + flashcontrol
+frigate для обхода блокировок в сети трекеров итп
+downloads чтобы снизу место не занимали загрузки
+стиль затемняющий в расширении типа Freestyler для ночного затененния цветов.

чего не хватает так это нормальной клавы сенсорной, их на дроиде тьма, а на винде хоть и со скинами но платные-крякнутые и тупят все.
и хоть вообще с браузера не выходи
а эти подобия планшетов не справятся с сервисами типо animemovie.ru/ и seasonvar

главное на клавы их не вестись. там придурку дизайнеро маркетологу пришло в голову вместо Esc клавишу мультимедиа типо Home или play повесить. клав таких десятки разных видел. аутист придумывал

еще пару радиостанций повесить на кнопки мыши или пульта.

+сразу карту памяти на 128 гигов. они стоят не дорого
На everbaying есть за 58 вроде плюс поинты
вот здесь на распродаже будет sale.aliexpress.com/ru/__pc/1111_transmart.htm?spm=5261.7726059.0.53.rAVm18 за 57 долларов но Тронсмарт насколько он отличается от MXIII G незнаю если кто знает напишите
  • Antares
  • 29 октября 2015, 19:32
А мне кажется, как раз наоборот. Рокчип выпускает процессоры с более новыми архитектурами Cortex-A17, Cortex-A53. А где аналоги у амложика? Старые Cortex-A9?
Проблемы две: первая — на 8 ядер эффективно распаралелить приложение почти всегда невозможно. Только лишняя переплата за ядра; вторая — архитектура Cortex-A53 обеспечивает ту же производительность, что и Cortex-A9, плюс только в меньшем потреблении и 64-разрядности, то есть автору не стоило бы ожидать, что более производительный Cortex-A17 в RK3288 будет медленее, чем Cortex-A53 в RK3368 (фактически Cortex-A9, но 64-разрядный).
Ну и как китайцы делали прошивку — тоже вопрос, не говоря уже о готовности приложений Андроида к 64 разрядам.
может они и новые но производительность хуже. да и еще 3288 оказался хуже чем 3268
  • Antares
  • 30 октября 2015, 22:54
23760 DMIPS у RK3288 (на 1,8 ГГц) против 20000 у Amlogic S812 (на 2 ГГц) по тестам cnx-software.com
Где тут хуже производительность процессора? У меня такое ощущение, что вы говорите о сравнении не процессоров, а работы на конкретном устройстве с вытекающими отсюда разными косяками в компиляции прошивок устройств, разноскоростными RAM, eMMC и т.д.
Смотрите реально на вещи. Может и в синтетике рокчип и лучше но в реальных условиях нет да это может и зависит от прошивок но китайцы дорабатывать ничего не будут. а реально амложик лучше без танцов с бубном. Даже в томже антуту реальные цифры больше чем у рокчипа. При воспроизведении видео и качестве и говорить даже нечего. Рокчип уже залевается ошибками.
  • fredos
  • 26 января 2016, 20:53
Была пипо х7, на интеле, умерла взял на 812 — небо и земля по производительности и нагреву. Один косяк- звук, при работе мыши в колонках помехи.
Так плохо? Может сырость прошивок сыграла злую шутку?
  • 29 октября 2015, 15:01
Пользоваться конечно можно, но за эти деньги можно взять 2 другие приставки и работать будут не хуже этой. Лично я на RK3368 поставил крест. Что касается прошивок… Есть функция обновления по воздуху, но ни одного обновления не было. На 4pda тоже тихо, есть пару версий прошивок, но при прошивки отваливается Lan и тому подобное.
Я сейчас в поисках приличного бокса. Но должно быть что-то заметно лучше K-R42, который у меня сейчас. Пока одни расстройства. А выводы такие, что лучший из доступных чипов — это S812. Но это странно, учитывая что он на устаревших ядрах ARM. Неужто нет чего-то более прогрессивного? И, конечно, работающего. А не как RK3288/3368.
тоже пришел к выводу что лучше MXIII g ничего на рынке нет или ждать когда выйдет на чипе амложик 912 только не понятно там опять мали 450 но уже penta core это сколько ядер. вот есть MXIII g и видел tronsmart MXIII plus коробки одинаковы и железо только шильдики разные это один и тот же производитель или нет
А чем плохи M8S во всех вариантах на том же S812? Я краем глаза читал что они более проблемные, но интересна конкретика.
И стоит ли покупать коробку на S802 вместо S812? В чем будут плюсы и минусы?
нет не стоит покупать s802. сейчас уже есть пресейл на s905 gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_258635.html там уже pentacore на mali 450 сколько это ядер не знаю но больше 8 точно.
Пента — пять (вспоминается Пентагон). Где-то видел картинку 3+2 ядра Mali-450, но не понял как это. Ядра те же проверенные) A9 или уже A53? Видел оба варианта в информации по этим чипам. Опасаюсь я слишком новых чипов. По готовым устройствам нет отзывов, то есть это пока, сами понимаете, кот в мешке.
И по ссылке RAM 1G. Маловато. Но главное что отзывов нет.
  • bag
  • 29 октября 2015, 15:09
а здесь можно голосовалку делать, интересует что выберут люди. читаю все обзоры на тв приставки, хочу с 2 гигами оперы. но их или нет или цена конская.
  • 29 октября 2015, 15:11
Выше писали уже, MXIII G довольно неплох
  • bag
  • 29 октября 2015, 15:19
ну так то понятно, хочется именно голосовалку чтоб посмотреть количественную выборку. камрад мне советует на амлоджик брать приставку. но опять же он один
  • 29 октября 2015, 15:25
Заметил следующее на устройствах с процессором Amlogic, при просмотре iptv (того же OTTCLUB) буферизация канала, длится около 10 секунд, а на приставках Rockchip буферизация длится 1-2 секунды. Казалось бы мелочь, но когда перещелкиваешь с одного канала на другой, жутко бесит. Но вот картинка на приставках Amlogic, более насыщенная!
лучше уж чуть подождать тем более 10 секунд это же не 1 минута
  • 29 октября 2015, 15:52
Кому как, а лично я остановил свой выбор на RK3288
даже на рокчип 3288 с видео не все гладко и ошибок чтения больше
Можете посоветовать TVbox на интеловском чипе? Есть что-то приличное, т.е. максимально беспроблемное и не с конской ценой?
Chuwi Vi8 )
Это не планшет, а TVbox?))) У меня есть на руках Teclast X80H. Так что…
у меня VOYO Mini PC на Intel, всё круто, но греется. у них вышла 2ая версия, там вроде металлический корпус, но не знаю как он, надо читать обзоры
Спасибо. Почитаем.
  • 29 октября 2015, 18:22
Если только винда устроит, то мне очень понравился Билинк покет р1, где то в апреле обзор делал.
mysku.club/blog/china-stores/31636.html — оно? Эх, отсутствует LAN и есть ненужные мне батареи. Но, как я понял, очень хорошая сборка. А насчет винды такой вопрос: насколько удобно/неудобно пользоваться виндошной коробкой по сравнению с андроидом?
  • 29 октября 2015, 18:35
Да.
Из всей кучи протестированных устройств на винде, пока больше понравился этот.
Еще Пипо Х7 неплох, но его надо дорабатывать, тоже обзор есть, в марте или феврале.
x7s копия х7, но из-за малого объема флеша и дуалбута советовать его тяжелее, места мало остается, да и доработки как х7 требует…
А P1 будет работать если удалить акки (от постоянного подключения к б/п кто его знает сколько проживут, хоть сама суть батарей как бесперебойника интересна)? Кстати, а клоны сделаны так же или лучше искать Beelink?
  • 29 октября 2015, 19:16
Без аккумуляторов при отключении питания перестает идти время в выключенном состоянии.
Но вообще я не пробовал включать без батарей.

Из клонов я обозревал Венсмайл, он сделан хуже, Билинк понравился больше.
Если есть возможность установить радиатор, то лучше Х7, там аккума нет и память быстрее (и сетевой разъем есть), если без допиливания, то Билинк.

Боксы в корпусе как билинк лучше охлаждаются, особенно если открыть и намазать немного термопасты. Насчет аккумуляторов, тут кому как.
Понял. Спасибо.
А насчет Винда/Андроид какое мнение? Именно как мультимедиа центр. Что лучше? В основном онлайн видео (IPTV, torrentTV) и фильмы с флешки/диска.
  • 29 октября 2015, 20:33
Для меня удобнее только винда, но если как медиацентр, то может андроид и лучше.
просто когда вин+андроид и 32ГБ флеш, то с местом совсем грустно :(
Надо либо 64, либо только вин.
  • 19 ноября 2015, 00:33
lan — (ethernet- или wifi+bt, да даже sata для винтов) там часто на usb хосте висят, так какая разница.? если б они его вешали на что побыстрее
онда есть на Intel Celeron J1900. но без предустановленной ОС
Celeron J1900, теоретически, не самый плохой вариант. По данным тестов notebookcheck, он производительнее всей линейки Z37xx. И как он работает с мультимедиа?
  • kven
  • 29 октября 2015, 17:51
WiFi не 5.8 ГГц, а 5 ГГц.
Мышку нужно пробовать проводную, залипать беспроводная может от помех.
  • 29 октября 2015, 18:11
Благодарю, исправил. Мысль такая тоже появилась, подключил проводную, результат тот же.
А это странно. Обычно залипания есть только в беспроводных мышках из-за помех от Wi-Fi.
честно говоря, графика тут получе чем в рк3288, т.к павер все же лучше мали, кто бы что ни говорил. А вот ядра да, слабее чем в рк3288, и неудивительно, стоит ждать рк3388-это будет новая версия рк3288, этот же проц-последователь рк3168.
  • userman
  • 29 октября 2015, 22:23
Какой-то конченный обзор, попугаи и реальность разные вещи,
R8 Rockchip Android 5.1 4K TV Box RK3368 Octa Core 2G/8G 2.4G/5G Dual Band WIFI Gigabit LAN BT4.0 HDMI2.0 — 69,99
на jd
Приставка на андроиде по цене приставки на виндовс? этот мир сошёл с ума?))))
где?
что?
где приставка на винде,? или сравниваете с приставкой та что в обзоре? и другие приставки на винде с ее ценой
ну как бы да ) зачем покупать приставку на андроиде за 110 баксов если можно купить на полноценной винде за те же деньги?
да конечно вы правы так как на андройде стоимость до 60 долларов можно купить и лучше а здесь вообще ерунда полная да и еще по такой цене
И я про тоже ) а автор ещё 2 штуки купил))
  • 30 октября 2015, 14:18
С покупкой этой приставки, я облажался, Вы правы. Что касается приставки на винде, то валяется у меня дома такая. Использовать ее в качестве медиаплеера, на мой взгляд не удобно и Android здесь выигрывает.
И какую виндошную приставку имеете ввиду?
  • 30 октября 2015, 17:03
Wintel CX-W8
  • 30 октября 2015, 17:06
Это та, которую недавно обозревали и которая перегревается?
  • 30 октября 2015, 19:41
С перегревом да, проблемы у нее есть. Но суть в том, что медиаплеер на Windows для меня не удобен.
  • 30 октября 2015, 21:36
Выше я писал варианты миникомпьютеров на винде и вин+андроид, там несколько нормальных вариантов.

Но я считаю что уже стоит ждать появления нормальных вариантов на Z8500, там и андроид будет шустро работать.
  • 30 октября 2015, 21:45
Wintel CX-W8, кстати поддерживает dual boot, но Android на нем тормознутый.
  • 30 октября 2015, 21:58
Я в курсе, просто лично мне сам по себе андроид не нравится :)
  • 30 октября 2015, 22:29
Если говорить о полноценности системы, то я с Вами конечно соглашусь. А вот для медиа развлечений, для меня более удобен.
  • 30 октября 2015, 23:08
А вот для медиа развлечений, для меня более удобен.
Так я с этим особо и не спорю :)
  • 19 ноября 2015, 00:36
дома кулеров валяется в ящике, радиаторов, вентилей. пакет толстый) коробочка я. с мостов, и мамок начиная атлонов древних. жалко выкинуть. только сажать через прокладку чтоб не коротнуло. иногда приходилось менять на мамках на больший по размеру старый. термопасту только в радиотоварах или электрике прикупить) или термоклей. или термопасту + клей моент по уголкам
  • 19 ноября 2015, 00:41
эх. застали мы время когда можн обыло купить мамку mini atx на новом проце интела за 800+ рефабришд якобы в ситилинке + оперативку с дохлых ноутов или после апгрейда, да бп либо простой fsp за 1к, либо старый, либо как для установки в машину с питанием от 12+в переходник на атх. кулеры тонкие были за пар сотен. реально высота вместе с вентилем пара см над мамкой. вот с процем интел гадство устроили--- в самых дешёвых никогда картинка плавной не будет фильмов. дёргается гадина) ускорения нет.
короче. планшет сейчас на винде оптимален. там ускорение есть. и картинка плавная.
либо бу железо если недорого попадёт в руки
  • Razor14
  • 04 ноября 2015, 02:08
Вопрос к автору обзора. В момент «залипания» курсора наблюдается ли кратковременное «заикание» звука или видео?
При просмотре видео, таких проблем не наблюдал. Залипает в настройках, на рабочем столе или в проводнике.