Mi TDS Pen

Вода содержит огромное количество растворенных в ней веществ, они не видны невооруженному человеческому глазу, поэтому представляют особую опасность. Данный прибор определяет общее содержание растворенных веществ в воде путем измерения электропроводимости. Полезность девайса сложно оценить из имеющихся описаний, поэтому я постараюсь приоткрыть занавес тайны, а вы уже в свою очередь сделаете для себя выводы нужен он вам или нет. Также в своем обзоре я поэкспериментирую с питьевой водой, которая свободно продается на прилавках в магазинах и супермаркетах, попытаюсь так сказать «вывести всех на чистую воду» :)

Начнем традиционно с внешнего вида самого приборчика (упаковка не представляет особого интереса, к тому же в моем случае пришла немного мятая). Выглядит он как обыкновенный электронный градусник, взяв в руки – начинаешь чувствовать то самое качество сборки и дизайн без лишних деталей присущий продукции китайской компании Xiaomi.

На одном из съёмных колпачков изображен логотип бренда Mi.

Девайс имеет всего одну кнопку, которая включает и выключает измерения.

В качестве элементов питания используются две батарейки LR44.

С другой стороны — у нас элементы прибора, которые и отвечают за измерения проводимости.

Теперь перейдем ближе к сути дела. ppM — parts per million (частиц на миллион), то есть сколько частиц примесей растворены в 1 миллионе частиц водного раствора, для простоты понимания: 1 ppm приблизительно равен 1 мг/дм3. Имеется также шкала, согласно которой вы можете оценить «качество» воды:

Уже думаете отбросить вариант с полным химическим анализом воды? Не спешите! Тут нужно понимать, что наличие тех самых примесей не всегда плохо, в некоторых случаях даже наоборот!

Вредные примеси в воде:
— Ca(HCO3)2, Mg(HCO3)2 — гидрокарбонаты кальция и магния — делают воду жесткой;

Полезные примеси в воде:
— Ca — кальций – одно из самых важных минеральных веществ для организма человека. Именно благодаря кальцию мы можем похвастать блестящими волосами, крепкими костями, здоровыми зубами и ногтями.

Я бы также не делал выводы, что прибор бесполезен. Возьмем к примеру водопроводную воду, как думаете там много полезных примесей? Думаю нет :) или скажем вы используете угольный фильтр, в инструкции которого указано, что его можно использовать скажем на 100 литров воды, вы что правда ведете счет литров? Для этих целей TDS метр зайдет просто на отлично. Далее назову два конкретных примера из жизни, где это самое устройство мне пришлось как никогда кстати.

1) На работе мы используем угольный фильтр с пометкой «для жесткой воды» который вкручивается в следующую посудину (картинка не моя, прикрепил для понимания о чем идет речь)

Естественно никто никаких замеров литража не вел, так как набирали воду из под крана… меняли обычно календарным способом раз в два месяца. В один прекрасный момент заимев Mi TDS Pen я решил измерить PPM воды из крана и из-под фильтра, и знаете что? Вода из-под крана оказалась гораздо чище :)

2) На даче имеется обыкновенный колодец воды глубиной около 10 метров. Мы летом взяли образец и провели полный химический анализ воды, сразу после я измерял значение PPM. Но штука в том, что само значение пляшет в зависимости от сезона… то есть летом вода может быть пригодная для употребления, а весной скажем нет. Химический анализ вы не можете провести самостоятельно в домашних условиях, а измерять PPM можете, соответственно ничего не мешает в целях профилактики периодически измерять проводимость воды, и в случае беды нести на полный анализ.

Относительно красивой цветной шкалы, которая была чуть выше в обзоре – она не бесполезная :) просто вы должны учитывать все то, о чем я говорила ранее + знать следующие моменты:
— 0 PPM это дистиллированная вода, можно ли её пить – вопрос спорный, расписать все «За» и «Против» можно на несколько страниц;
— 500+ PPM это реальная граница допустимой питьевой воды;
— 200+ PPM после кипячения примеси скорее всего осядут в виде накипи на тэнах вашего чайника.

Перейдем к обзору питьевой воды, которую я нашел на прилавках своего супермаркета.
1) Моршинська
химический состав:
[HCO3-] 30-200
[(Na+Ka)+] <70
[SO42-] <100
[Ca2+] 5-80
[Cl-] <60
[Mg2+] <50
Загальна мінералізація, (г/дм3): 0,1 — 0,4 то есть уровень PPM должен быть равен от 100 до 400, в моем случае 96, что есть очень хороший результат учитывая различную погрешность. Если бы TDS метр показал результат скажем в 500 PPM – можно было бы говорить о том, что вода в бутылке однозначно не соответствует химическому составу указанному на упаковке. Измерять количество кальция и т.д. – дело химического анализа воды, не TDS метра. Единственное, что мне не понравилось – это указания по типу Mg2+ меньше 50, но ведь меньше 50 это может быть и 0 и 1.

2) Bonaqua
Сухий залишок 350-650 мг/дм3
Фториди не більше 1.5 мг/дм3
Йод не більше 0.05 мг/дм3
Натрій 110-200 мг/дм3
Кальцій 10-60 мг/дм3
Магній 1-15 мг/дм3
Калій 1-15 мг/дм3
Исходя из химического состава TDS должен быть равен 350-650, в нашем случае 394, что тоже вкладывается в норму. Мне не понравилось, что на официальном сайте нет химического состава воды + немного смутила разница с Моршинской в PPM, но я не химик, чтобы делать выводы, где состав лучше :)

3) Карпатська джерельна
химический состав:
[HCO3-] 100-450
[(Na+Ka)+] <50
[SO42-] <100
[Ca2+] 50-200
[Cl-] <50
[Mg2+] <50
Загальна мінералізація, (г/дм3): 0,3 — 0,8 — PPM должен быть равен от 300 до 800 (какой-то большой зазор, не правда ли?) в нашем случае PPM = 303. На сайте опять же нет химического состава воды.

Выводы: прибор со своей функцией справляется на 100%, но прежде чем заказывать – нужно понимать зачем он вам нужен.

P.S. TDS метр заказывал за собственные деньги для личного использования.
  • 29 октября 2015, 19:05
Этот прибор, как и все аналогичные, измеряет «попугаи», даже в случае аккуратной калибровки (а она проводится по NaCl, т.е. поваренной соли) на всех других солях будут неточные показания. И создан он для одной простой задачи: определять, насколько хорошо работает мембрана в обратном осмосе и не пора ил её менять. Если до и после разница в 6-10 раз и более — мембрана работает.
Определять же солесодержание в воде… 300 «попугаев» по прибору в одной минералке и в другой могут быть разными и по составу, и на вкус. Конечно, слабоминерализованную воду от сильноминерализованной прибор отличает.
  • Fullmoon
  • 29 октября 2015, 19:36
О, наконец-то кто-то объяснил, зачем оно надо.
  • 29 октября 2015, 20:45
Насколько я знаю, то мембраны не меняют, а промывают.
Также встречается мнение, что меня ее нужно лишь тогда, когда вода перестанет течь.
  • 29 октября 2015, 21:17
Вода перестанет течь, когда давления будет недостаточно, а если поддавить, то и сквозь засоренную пойдёт.
  • 29 октября 2015, 21:41
Чем поддавить, в трубах давление постоянное?
  • 29 октября 2015, 22:37
нет, давление в трубах регулируется краном на вход и сечением трубы
  • AdreyM
  • 29 октября 2015, 23:21
Если нет расхода воды, то давление что через метровую трубу, что через сантиметровую, будет одинаковым. Имеется ввиду диаметр.
на стояке не вы один потребитель, если что) слышали о таком понятии как гидроудар? или слышали как поют краны? чего это казалось бы, кран закрыт и его никто не трогает давление вроде постояное)
  • AdreyM
  • 30 октября 2015, 12:25
Потребители могут поднять давление в трубах?!
Отчего же поют краны? :) у Вас поют закрытые краны?
При чем тут давление?
Не путайте теплое с мягким, пожалуйста.
Специальным повышающим насосом.
  • 30 октября 2015, 20:50
повысительным
«повысительным» не слышал, а у всех продавцов осмосов, этот насос называется, именно ПОВЫШАЮЩИЙ.
  • 30 октября 2015, 21:09
А правильно повысительный
ru.grundfos.com/products/find-product/upa.html
  • vlavik
  • 03 ноября 2015, 08:10
так теперь правильно «парашут», «горячее кофе»…
  • xcom
  • 03 ноября 2015, 10:09
Вообще-то бустерный. По ссылке просто перевод от гуманитариев.
  • 03 ноября 2015, 16:08
Фильтры обратного осмоса (мембраны) — работают под давлением от 6 кг и выше и имеют свою собственную насосную обвязку.
Любую ОО-мембрану все равно рано или поздно меняют!
Некоторые производители ОО-систем в дорогих моделях добавляют функцию промывки мембраны: два краника, переключив которые меняют направление потока воды в мембране. (Аналогия: продувка воздушного фильтра с обратной стороны)
Операцию по промывке ОО-мембраны рекомендуют делать 1-2 раза в месяц. Но все равно, по моему опыту, это не на много продлевает срок ее службы.
Срок службы мембраны очень сильно зависит от 1) производителя/материала; 2) загрязненности входящего потока/количества фильтров перед мембраной; 3) давления на входе в систему.
Мембрану обратного осмоса не промывают обратным потоком (направление потока воды в мембране не меняется). В бытовой установке краник (или автоматический клапан) открывает выход концентрата в обход ограничителя потока и мембрана промывается прямым потоком. В промышленных установках мембрана промывается тоже прямым потоком, но на промывку берётся уже очищенная вода из бака — пермеат. Здесь я имею в виду промывки, которые выполняются в рабочем режиме. При профилактических промывках, при которых мембрану промывают кислотой и/или щелочью на специальной установке, мембрана промывается тоже прямым потоком.
Обратным потоком можно промывать только мембрану ультрафильтрации.
  • 30 октября 2015, 01:40
Фигово знаете. Никаких «промывок» бытовых мембран не существует. Вообще. Есть нормальный рабочий режим, включающий в себя в тч. и циклы смыва с мембраны мусора. Мембрана перестаёт хорошо очищать _задолго_ до того, как «перестанет пропускать». Примерно через пару (+-) лет, а «перестанет пропускать» она лет через 10.
Если мембране делать профилактику, отмачивая её в растворе лимонной кислоты раз в 1,5-2 года, она прослужить вечно. Мембрана, просто зарастает солями жёсткости. Менять мембрану по регламенту раз в 2 года, выгодно только барыгам, кто их продаёт.
  • KUB
  • 30 октября 2015, 19:36
Разберите хоть одну мембрану проработавшею 3-4 года и перестанете писать глупости. Никаких солей, только грязь и ещё раз грязь.

Моя мембрана дома работает 8 лет, с профилактиками по моей методике + в 2 других квартирах более 5 лет. На вашей фотке мембрана убита углем (угольной пылью) 3 ступени, это видно невооруженным глазом.
1) используйте нормальные картриджы (аквафор)
2) после замены картриджа 3 ступени, обязательно отключайте шланг от мембраны и промывайте новый картридж, по цвету воды это видно, пролить нужно прилично, 5-10 литров, только потом подсоединяйте мембрану.
Мой опыт основан не только на домашних установках + полупромышленные с большим объемом, для баров\ресторанов.
P.S. Может вы торгуете ими?
  • 30 октября 2015, 20:56
Промышленные «взрослые» мембраны как раз таки промывают, так как стоимость их зашкаливает. Имеется в виду промывка кислотами (удаляет соли) и щелочами (удаляет органические загрязнения) на специальных установках. То, что называется «промывкой» в бытовых системах обратного осмоса, никакого отношения к нормальной промывке не имеет. Просто краником исключается ограничитель потока и вода чуть более быстрым, чем обычно, потоком якобы смывает загрязнения с мембраны. Эффективность такой «промывки» чуть более, чем никакая. Справедливости ради стоит отметить, что существуют «конторы», которые предлагают нормально промыть мембрану бытовых фильтров за цену, чуть меньшую, чем стоимость мембраны. Сам услугами не пользовался, но объявления видел.
Брат брал в горы. Сунули в чистейший поток прямо с под ледника — прибор зашкалило. Сунули в грязную лужу — прибор показал небывалую чистоту.
Какие делать выводы — непонятно!
«Чистейший поток» течет с гор, вымывая из пород минералы. В луже вода из снега и дождя (испарившейся с земли, и выпавшей влаги).
  • 29 октября 2015, 21:18
Что непонятного? Минерализация ледниковой воды выше, чем в дождевой. Прибор ваш работает.
Ах да, не уточнил. Парни прибором меряли пригодность для питья :)
  • 29 октября 2015, 22:39
из подледника воду вообще пить нельзя, только после деминерализации, если не произвести процедуру то просто коньки рядом с ледником и отбросишь
Бред!
  • 30 октября 2015, 19:49
да, да конечно, почитай что такое минерализация и за чем это вот два бойца погибли в по пути в Грузию в 2008 году. попили минералочки с источника не регулируемого( более 50000мг/л), норма а минерализации для питьевой воды — от 100 до 1000 мг/л, конки отбрасываем после 10000, то есть стакан соли на стакан воды жить будешь, два помрешь
  • 30 октября 2015, 20:27
Бойцы, вероятно, и так еле живые были. Никто по доброй воле такой соленой водой утолять жажду не станет, а от 1 глотка не умрешь. Если соленость выпитой воды выше, чем соленость крови, она в жкх не всасывается, а наоборот, высасывает воду из организма, что, в случае обезвоживания, может привести к падению давления.
  • verivel
  • 30 октября 2015, 22:55
Эмаль с зубов ушла ещё быстрее. На досуге почитайте про РАЗНЫЕ минеральные источники. Водичку из многих можно пить ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ТРУБОЧКУ. Минуя зубы. Хотя сама водичка лечебная и соответственно минеральная.
Всю жизнь, люди, кто ходит в горы пьют воду из ледника, никто ещё не отбросил!
  • 03 ноября 2015, 16:10
Вы сами-то хоть раз пробовали воду «из-под ледника»? :)
  • 30 октября 2015, 01:41
«чистейший поток прямо с под ледника» довольно часто имеет приличную минерализацию. А на вид прозрачная, да. Может даже органики и бактерий почти нет.
  • 29 октября 2015, 22:32
вообще есть у китайцев вольтамперометрические приборы для металлов и ионики( ну это типа ph-метра) для нитрит, нитрат, фосфатов. Только кто же их будет обозревать то
я скажу больше этот обратный осмос сяоми как раз тоже выпускает.
  • 30 октября 2015, 16:41
В офисе стоит осмос за великие тыщи.
До фильтра жёсткость 45-46ppm, после 25-27ppm.
Получается фильтр не работает толком?
Мне кажется прибор ваш не работает толком, не видел еще не разу водопроводную воду меньше 100 ppm. В какой стране живете?
  • 30 октября 2015, 20:41
Я как то уже комментировал в другом обзоре, процитирую свой старый комментарий и здесь, так как, смотрю, многие не понимают смысл этой штуковины, покупают, а затем пишут такие обзоры, тем самым, сами того не понимая, вводят других в заблуждение. Итак:

«С небольшим занудством проясню некоторые важные моменты…
1. Прибор этот — измеритель TDS («общее содержание солей», или по другому «минерализация»), а не жесткости. Жесткость воды — это содержание солей магния и кальция, этот же прибор меряет общее содержание всех солей. Меряет в единицах ppm, по русски «частей на миллион», то есть, 1000ppm это приблизительно 1000 миллиграмм солей на литр.
2. TDS никакого отношения не имеет к чистоте воды и пригодности ее для питья. Например, если влить в литр чистой воды грамм 100 бензина или нефти, TDS такой грязной воды не сильно изменится, но очевидно, что пить её будет невозможно. Или же, если растворить в литре дистиллированной воды 50 миллиграмм цианистого калия, то TDS такого смертельно ядовитого раствора будет «в пределах нормы». И наоборот, в мире есть масса полезных и вкусных минеральных вод, минерализация которых 1-6 грамм на литр (TDS 1000-6000), а у некоторых доходит до 10-20 грамм на литр (TDS 10000-20000), и все они вполне пригодны для питья, хотя сильно злоупотреблять не стоит. Так что, погрузив этот прибор в грязную лужу и увидев показания 100, не стоит пить из этой лужи.
3. Из вышеописанного вытекает, что определить время смены обычных угольных картриджей в фильтрах кувшинах или в трёхступенчатых фильтрах с помощью TDS метра НЕВОЗМОЖНО. Угольные картриджи почти не меняют TDS воды. Тоже самое касается и картриджей, которые смягчают жесткую воду (с ионообменными смолами). Они не очищают воду от солей кальция и магния в привычном понимании слова «очищают». Они лишь заменяют ионы кальция и магния в растворе на ионы натрия. TDS воды при этом не меняется, или меняется незначительно.
4. Основное применение этого прибора в быту — проверка работоспособности фильтров, в которых применяется мембрана обратного осмоса. Обычно это делают так: меряют TDS воды на входе фильтра и сравнивают его с TDS воды на выходе. Если TDS после фильтра хотя бы раз в 10 меньше, чем на входе, то можно предположить, что мембрана вполне работоспособна. (предположение это основывается на том, что если мембрана задерживает сравнительно мелкие ионы солей, то уж точно не пропустит намного более крупные молекулы загрязняющих веществ, а тем более бактерии и вирусы). Оценить, даже приблизительно, качество фильтрации других фильтров (без обратного осмоса) с помощью этого прибора НЕВОЗМОЖНО!»
  • 13 августа 2018, 14:48
Спасибо!
Перед нами типичный развод кроликов, господа.

Никакой полезной информации так не получить. Если в воде есть что вредное (свинец там, диоксин или злые бактерии) — ничего этого прибор не увидит. Но будет пугать постоянно пугать юзера безобидной минерализацией.
  • 29 октября 2015, 19:24
Причем кролики не только разводятся сами, но и начинают разводить себе подобных)))
Это ж надо, омметр за десять баксов впарить, при том что столько же стоит мультиметр))))
  • besalisa
  • 29 октября 2015, 19:39
Типичный развод:
Приходят мужчинки с такими приборчиками в квартиру и поют песни про то, какая у нас грязная вода… и их прибор показал ужасный осадок в виде вредных веществ.Поэтому нам срочно надо ставить их фильтры за 300 баксов.А бабульки всякие верят, ведутся…
Надеюсь, автор не из тех))
  • 29 октября 2015, 20:34
Что же поделать, если бабульки такие доверчивые.
Меня вообще убили эти рекламные выводы:
… веществ, они не видны невооруженному человеческому глазу, поэтому представляют особую опасность.
Я в ужасе. Все, теперь минералку нельзя пить!!! ;)
Товарисч жжЁт!!!
  • 29 октября 2015, 22:41
ну как не видно, если вода перенасыщена фосфатами вполне видно на глаз, вода будет синюшной стоит только добавить таблетку аскорбинки
  • maxik
  • 30 октября 2015, 00:13
и тут же станет безопасной)) все ведь видно
  • 30 октября 2015, 00:29
не опасней чем была
  • maxik
  • 30 октября 2015, 00:13
человеческий мозг не виден невооруженным глазом, поэтому представляет особую опасность:)))
вскрой мозг — обезопась себя и окружающих
  • 29 октября 2015, 20:08
Это не омметр, а измеритель проводимости и метод измерения отличается от мультиметра
  • 29 октября 2015, 22:43
измеритель проводимости в воде называется кондуктометр и у китайцев он стоит 15 баксов, он правда еще может разную гадость
  • exeter
  • 07 августа 2018, 13:17
вы хотите чтоб аппарат за 10 баксов вам выполнил полный анализ воды на пригодность? тогда бы наверно не нужны были целые здания хим.лабораторий.Нужно четко понимать зачем вам аппарат и что им можно мерить, а свой скепсис оставьте при себе.Пейте воду дальше из под крана
  • ybrbnjc
  • 29 октября 2015, 19:17
Плюсану, пока вас не заминусили…
Хотя обзор и не полный, но общая мысль ясна- он предназначен для относительных измерений. До и после....(например эффективность фильтров)
За обзор плюс.
  • vsn58
  • 29 октября 2015, 19:34
интересно Вы не делали замер воды «Миргородская»?
За обзор спасибо.
  • 30 октября 2015, 01:43
Вода как вода, с бОльшей минерализацией, чем у «Моршинской». Кстати, все крупные марки льют из нескольких скважин, так что в разных партиях разная вода.
  • vagonsky
  • 29 октября 2015, 19:35
Обзор напомнил про аппаратик Октис-2 для измерения октанового числа бенза.Мнения за который были двоякие, а также пугающая цена.Никто не видал подобные тому бензометру на Али аппаратики? Тоже вроде на электропроводимости прибор
а толку от знания октанового числа?
если там его доведут до нужного всяким «добавками» которые засрут всю цпг, то ничего неподелаешь.

если только от разбавления «ослиной мочей» защищаться, то да.
прикол в том что октановое число измеряют не по проводимости =) у этих приборов настолько высокая погрешность
  • 29 октября 2015, 22:44
октановое число легко можно определить и хим.методом, а так по плотности милое дело
  • vagonsky
  • 30 октября 2015, 06:00
найти б приборчик.чтобы у заправки можно было определить(плохой бенз-на ту заправку больше ни ногой)
  • 30 октября 2015, 19:51
плохой бензин и так почуешь если его с водой намешали сразу после старта, правда у нас есть умельцы могут с сахара налить в бензин
  • Karfax
  • 29 октября 2015, 19:37
Написали б «измеритель жесткости». Но жесткость в каких-то своих единицах )
  • Nemmox
  • 29 октября 2015, 19:47
жесткость, правильно, это не покажет, там половины таблицы Менделеева, влияет на этот параметр.
  • 29 октября 2015, 20:44
только соли Ca, Mg.
  • 29 октября 2015, 21:34
А на проводимость влияют ионы любого металла
  • 29 октября 2015, 19:56
Измеритель проводимости в несистемных единицах :)
Где же все те — граммар нации? 8D
  • 29 октября 2015, 19:55
Мдя. Дизайн точно без лишних деталей — даже подстроечник калибровочный выкинули. Хотя с учетом основной функции — может оно и не особо надо.
Бред про опасность и полезность даже разбирать не хочется. Могу только посоветовать автору выкинуть из дома поваренную соль (там жеж хлор!) и заглянуть в таблицу Менделеева на предмет того, какие металлы легкие, а какие тяжелые.
Напомнило
«Промышленность не может быть тяжелой,
Ей надлежит быть легкой и весёлой'
можно с умным видом выделываться с ней. мне б такую, впаривал бы пациентам нормальную воду моего разлива, забалтывая и пугая их перед этим.
автор, купи в магазе ДЕТСКОЙ ВОДЫ и проверь ее. мне интересно как она от взрослой воды отличается
  • ploop
  • 29 октября 2015, 20:02
мне интересно как она от взрослой воды отличается
Очень просто — бутылочкой :)
  • 29 октября 2015, 20:09
И налогообложением
всё десткое отличается заоблачной ценой при скуднейших ТТХ.

зато мамашки охотно покупают этот стафф с мордасами детей на упаковках. Понятное дело, деньги ведь не их.
  • Bacchus
  • 29 октября 2015, 23:34
деньги ведь не их
А чьи же?
  • 30 октября 2015, 19:52
папины
  • Bacchus
  • 30 октября 2015, 20:17
Вам бы семейный кодекс почитать на досуге :-)
  • 29 октября 2015, 21:14
Детская вода
Освященная вода
Заряженная Чумаком вода
Как нашего брата только не разводили…
Ещё дистиллированная есть
В одной монооксид дигидрогена, а в другой дигидрид кислорода, но в какой что я не знаю. Ещё бывает гидроксид водорода, но надо искать
  • aubms
  • 30 октября 2015, 02:32
Не «дигидрид кислорода», неучёный вы человек, а дигидрид оксигена!!! :)
  • Chatter

Полезные примеси в воде:
— Ca — кальций
— Mg — магний.
уже раздвоение личности.
Ешьте магний ложками и запивайте расплавом кальция.
  • 30 октября 2015, 19:54
кальций да же в таблетках неусвояемый элемент
  • Dakker
  • 29 октября 2015, 20:13
Интересно, безнадежно
  • Smsi
  • 29 октября 2015, 20:19
TDS метр нужен в принципе только для проверки мембраны фильтра обратного осмоса
У автора такого фильтра нет, это прибор ему не нужен
  • 29 октября 2015, 20:52
Точно! Эту штуку еще называют бытовым индикатором состояния мембраны в вильтрах с обратным осмосом.
  • 29 октября 2015, 20:40
У меня такой же… Проверял воду в различных местах, есть выводы. Вода просто в кране в Москве --горячая около 400, холодная 360, после фильтра обратного осмоса — питьевая вода 50 единиц… Это говорит о работоспособности фильтра… Причем бутилированная вода шишкин лес имеет 350 единиц. Понятное дело, что минеральная вода имеет растворенные соли, и они влияют на электропроводность. Считаю, что прибор полезен, для косвенного понимания качества воду. К нему еще и PH контроль добавить и уже можно иметь представление о воде в доме подручными средствами.
  • 29 октября 2015, 21:46
Проведем простой опыт — наливаем воды из мембранника в стакан, замеряем, видим 49-50ppm, кладем в стакан маааленькую щепотку поваренной соли, замеряем, видим 1100ppm, пробуем, а на вкус вода как вода. Бегаем по кухне с криками «мы все умрем!» :) Потом включаем школьный курс химии и физики и понимаем, что эта штука даже косвенно ничего не скажет о качестве воды.
Помимо контроля мембраны ее можно использовать для контроля растворов с удобрениями и оценки уровня засоленности субстрата при выращивании рассады. И все.
ещё аквариумисты используют, некоторые тропические рыбы очень чувствительны к жесткости воды
  • 30 октября 2015, 23:54
TDS метр не меряет жесткость! Жесткость — это соли кальция и магния, которые превращаются в нерастворимые соединения при кипячении и выпадают в осадок. Эта штука меряет общую солёность (минерализацию). Пример: раствор 10 грамм поваренной соли в 1 литре дистилированой воды. TDS 10000 ppm, а жесткость 0!
  • 31 октября 2015, 22:40
В поваренной соли есть и кальций и магний и вся таблица Менделеева.
Чистый хлорид натрия в продуктовом не продаётся.
  • 29 октября 2015, 21:56
50ppm после осмоса, это значит — мембране пора на помойку, либо осмос работает неправильно. При 360 на входе, выход должен быть 10-20ppm.
  • 29 октября 2015, 22:17
Мембране год всего. Откалибровал девайс, помыл стакан, да — чуток наврал, на самом деле в исходной воде около 30ки, но смысл опыта не изменился ;)
  • 29 октября 2015, 23:03
Возможно, мембрана изначально гамно, вроде Vontron. В общем, неприлично маленькая селективность у неё… Лучше уж настоящий filmtec купить.
  • 30 октября 2015, 23:58
У меня Vontron 8 лет стоит. На входе 200ppm, на выходе 11ppm. Что я делаю не так??
Вымочите мембрану в растворе лимонной кислоты, промойте и сделайте замер после. Мембрана ваша не работает.
  • 30 октября 2015, 08:06
Да что же вы все к моей мембране прикопались то :( Смысл сообщения был в том, что девайс этот показывает попугаи и не позволяет, ткнув в рандомный образец, с уверенностью что-то говорить о качестве воды.
Девайс как раз годный, он по вашим же словам показал, что у вас с мембраной нелады или стакан грязный был. Но 30ppm после мембрны все равно много. Но дело, как всегда хозяйское.
  • 30 октября 2015, 08:40
Чтобы определить, что мембрана под замену, надо смотреть что он показывает до нее и после. Если разница меньше чем на порядок, то мембрана под замену. Абсолютные значения ни о чем не говорят — эти дешевые девайсы из разных партий могут врать в любую сторону. Мой в дистиллированной воде что-то около десятки показывал.
А ну ясно тогда, у меня прибор точный, в дистилляте 0. До мембраны и после — разница как минимум десятикратная.
и это нормально, если у вас не деионизированная вода, при кипячении неорганика летит мелким туманом из куба, по гост до 5мг/л может быть сухого остатка после выпаривания
  • 31 октября 2015, 00:04
Нормальный TDS метр в дистилированой воде 0 не должен показывать. там углекислый газ из воздуха растворяется, образуется угольная кислота, которая увеличивает проводимость воды, которую, по сути, TDS метр и меряет. Хотя солей может быть и 0.
  • 03 ноября 2015, 16:14
У меня показывает в районе 5-10 ppm.
  • 30 октября 2015, 16:50
А если до осмоса 45, а после него 25, это что значит?
  • 31 октября 2015, 00:07
или мембрана не работает, или же мимо неё утечка на выход. (уплотнения не плотные, мембрана в четырёхходовом клапане порвана и т.п.)
Скорее всего то, что вам и осмос то не сильно нужен.
  • 30 октября 2015, 16:48
Нет смысла заменять рН воды.
У меня имеется рН метр, вся вода, которую измерял была 6,5-7,5 рН, даже дистиллированная.
Это соответствует нормам.
  • 31 октября 2015, 00:15
Вообще то, между ph6.5 и ph7.5 разница в концентрации ионов водорода 10 раз. А так, да, вы правы, для питья смысла мерить нет.
Самое интересное не померили — проводимость воды из-под крана в Киеве. А еще бы в горных районах (Карпатах), где водозабор питается с рек, которые берут начало в горах.
Вода из реки Чусовая (РФ Уральский хребет ) на таком приборчике и 700 зимой может показать. Чайник сталактитами за месяц обрастает, если из-под крана воду набирать.
… После осмоса примерно 10-30 PPM.
  • 31 октября 2015, 00:17
Да обычная днепровская вода там, в кране в Киеве. порядка 200 ppm должно быть…
  • wasder15
  • 29 октября 2015, 21:16
>P.S. TDS метр заказывал за собственные деньги для личного использования.
Шокирован. У нас с подобными в прошлом году товарищи ходили — деньгу зашибали на доверчивых бабушках.
  • PnkJeep
  • 29 октября 2015, 21:37
я измерял
я говорила
Определитесь кто Вы =)
За труды и желание поделиться информацией конечно же +. По сути же вещь бестолковая для обывателя, а зная погрешности измерений китайских приборов за 10$ так и вообще… Уж если очень нужно знать о качестве воды — сдайте анализы в Роспотребнадзор по месту проживания. Или купите (ради удовлетворения любопытства) Пчелку
christmas-plus.ru/oemproducts/laboratory/pchelkau
  • 29 октября 2015, 21:55
Я уже понял, что хоть и ресурс хороший в основном сидят критики покупающие товар за 0,5-2.5 бакса, и затем говорят, что все остальное не нужно))) смешно… Нравится покупай… нет… аргументы а не философия… Без обид… только
  • 29 октября 2015, 21:59
Старый-добрый ТDS-3 поинтереснее будет. Есть возможность калибровки, меряет температуру и стоит вдвое дешевле сяоми.
  • Smsi
  • 29 октября 2015, 22:03
Зато на нем сяоми не написано и вид не гламурный
Было бы интерсно сравнить показания TDS 3 и Сяоми
  • Shmoky
  • 29 октября 2015, 22:04
«Вода содержит огромное количество растворенных в ней веществ, они не видны невооруженному человеческому глазу, поэтому представляют особую опасность.» -дальше не читал. Уже все ясно. «Возьмем к примеру водопроводную воду, как думаете там много полезных примесей? Думаю нет» — зря. У нас так то артезианская. Если Вы не понимаете в предмете, не стоит писать обзоры.
  • 29 октября 2015, 22:56
Артезианская — она шибко разная бывает… Бывает — с запредельными концентрациями железа или фтора, а бывает — и с радоном…
  • 29 октября 2015, 22:20
К сожалению в любой воде и в том числе артезианской --бывают разные примеси… Конечно без сложного химического анализа не понять, так же нужен хороший хроматограф… но для жизни это прибор дает понятие, общее как по типу светит луна или нет… или есть соли или нет… а соли для него него это куча химических соединений имеющих электропроводность. Как и писал ранее, это прибор позволяет иметь косвенную оценку воду, за сравнительно не большие деньги, по сравнению с лабораторными анализами
  • 29 октября 2015, 22:50
какой на фиг хроматограф, нужен химик и спектрометр( можно в институте взять фотоколориметр кфк-2, списанный), все 10 показателей на питьевую воду вам покажет, больше вам на фиг не нужно. Металлы на хроматографе дело бесполезное, там только атомник нужен так как в питьевой воде их микроскопическое количество. А на вкус, цвет, запах, мутность есть методики определения сравнения. Ну останется только хлорирование, на это есть титрование
Многие попытаются заменить этой игрушкой тот же «Эксперт» www.ccenter.msk.ru/?page=5&sid=89&iid=4437
Блажен, кто верует…
  • 30 октября 2015, 19:59
что вы имете проитв кфк-2, ну или спектрофотометров юнико
Я их не имею, я имею «Эксперт». Тот же фэк, только из 21 века. Под игрушкой подразумевался предмет обзора, а не кфк-2, с ним тоже доводилось сталкиваться. С юнико не встречался.
  • ser100
  • 30 октября 2015, 00:46
Мое мнение — абсолютно бесполезная дребедень.
несмотря на комментарии и ясность в бесполезности прибора, количество желающих купить впечатляет, вот она настоящая секта.
Многие ставят там галочку не потому, что предмет заинтересовал, а что-то интересное в теме и комментах нашли. Потом легче найти тему. Я из этих соображений в «желающие» записался.
что-то интересное в теме и комментах нашли
Комменты можно «полюбить» — значок сердечка.
Потом все «полюбленные» камменты можно найти в профиле mysku.club/profile/rolsen1969/favourites/comments/
Спасибо, сломали стереотип))))
Поясните мне этот прибор может показать жесткая вода или нет??? Меня интересует уровень pH для аквариума.
  • 30 октября 2015, 01:44
Нет. ни этот, ни другие аналогичные приборы НЕ измеряют уровень pH.
рН- кислотность раствора, а не жёсткость воды.
Я просто хотел узнать про его возможность. Но что мне надо я уже нашел.
  • 31 октября 2015, 00:22
PH — это не кислотность, а кислотно-щёлочной баланс, или концентрация ионов водорода…
  • 30 октября 2015, 20:00
купитети ph-метр он стоит баксов 20, вам же не нужна супер точность, индикаторные полоски пачка стоит 30 рублей
  • 03 ноября 2015, 16:20
ppm или EC для аквариума — такой прибор конечно же покажет. :) Собственно, для этого их и используют цветоводы и аквариумисты. Судя по реакции местной публики — здесь таких практически не водится…
Больше умиляет автор обзора:
Зарегистрирован: 19 октября 2015, 14:27
Последний визит: 30 октября 2015, 00:17
за это время залепил два обзора, и не сильно отвечает на вопросы — всего три комментария (ответа на вопросы) по первому обзору.
И что вас смущает? :) Я внимательно читаю все комментарии, но порой встречаются такие, на какие нет смысла отвечать. Своим обзором я лишь высказал свое субъективное мнение, которым поделился со всеми…
я лишь высказал свое субъективное мнение
Имеет смысл поддерживать (или отстаивать) свое мнение в комментариях, а не бросать его.
Оставили без внимания, т.е. согласились или как?
Например.
И так частенько.

Или вот вопрос без ответа из предыдущего обзора:
Farid_kzn23 октября 2015, 11:17
Автор обзора пробовали зарядить Android телефон/планшет данной зарядкой. Какой потребляемый ток с использованием штатного кабеля устройства. Сравните с «родной зарядкой» телефона.планшета. Увы если не использовать кабель у которого D+ D- замкнут, то устройства под управлением Android не готовы брать большой ток с данного зарядника.
Зарядка «заточена» под Apple устройства…
Прежде чем цитировать – опуститесь немного ниже по тексту, там вы увидите мой ответ :) после публикации обзоров многие пишут в ЛС — они не остаются без ответа. Да и по сути у вас привычка докаливаться к людям, которые только начинают осваивать сей ресурс и писать какие-то обзоры?
— на основании чего вы сделали такие выводы и это утверждаете? А может Вам стоило не обижаться и меня напрасно обвинять, а конструктивно подойти к моим комментария?
посмеялся
  • 30 октября 2015, 10:09
Это правда, ничего смешного, тут автор подготовился.
Есть прямо противоположные мнения. Одни говорят — вымывает необходимые соли, другие говорят, что эффект компенсируется всем остальным. Есть эксперименты и исследования, но они спорные и расходятся.
Посчитайте сколько в организм человека попадает «необходимых солей» с минеральной водой, а сколько с обычной пищей. Сколько галлонов воды требуется выпить чтоб восполнить дневную норму «необходимых солей»? ))) С цифрами пожалуйста, если хотите продолжить дискуссию. А не ссылками на дебильные эксперименты заказанные производителями всяких баржоми.
  • 30 октября 2015, 17:11
Всё уже считано-пересчитано академиками и профессорами до вас и до нас. И не только считано, но и экспериментально проверено. Так что идите лесом со своими цифрами, я тут дискутировать не собираюсь. Вы сами придумали аргумент про восполнение необходимых солей водой и сами его опровергли. О восполнении вопрос не стоит уже очень давно, стоит вопрос потенциального вреда деминерализованной воды из-за того, что она вымывает минералы. Почему-то сторонники деминерализованной воды только про невозможность восполнения всегда говорят.
Сами читайте нормальные источники (я уже читал).
Автор обзора совершенно прав, есть две позиции со своими аргументами.
вымывает минералы? серьезно? она через вас водопадом чтоль льется? А почему минерализованная вода не вымывает (отдает?) минералы, а обратный осмос их вымывает? ))

А откуда она их вымывает? Из желудка? Так может она и пищу оттуда вымывает? Поел что-то, попил водички и всё с мочой и вышло? )

Или из крови вымывает? А как она это делает? Или еще откуда? Расскажите поподробнее, пожалуйста.

П.С. Академиков и профессоров только при себе оставьте, когда будете рассказывать.
  • 30 октября 2015, 20:02
профессоры доказали что дистилят начинает процесс вымывание песочка из почек, процесс не приятный, он песок сейчас есть у всех жителей планета земля
  • 30 октября 2015, 23:46
Алексей, вам хоть ссы в глаза. Поискать с помощью интернета сами в авторитетных источниках не можете?
Доклад ВОЗ «Нутриенты в питьевой воде», часть 12, «Последствия для здоровья, возникающие при употреблении деминерализованной питьевой воды», 12 страниц, доктор медицинских и философских наук Франтишек Колизек, он работает в этой сфере, цифры там имеются.
www.who.int/water_sanitation_health/dwq/nutrientsindw/en/

Простой пример оттуда, который я хорошо запомнил несколько лет назад:
Жители Чехии и Словакии в 2000-2002 годах начали использовать метод обратного осмоса для финальной очистки воды у себя в домах.
В течение нескольких месяцев от населения стали поступать жалобы на симптомы, связанные с нехваткой магния и кальция сердечно-сосудистой системы: сердечно-сосудистые заболевания, усталость, слабость, мышечные судороги.

Если вы хотите подискутировать — отправляйтесь на форумы, там народ собирает информацию из разных источников, где будут взрослые ответы на все ваши детские вопросы.

Люди поколениями отправлялись успешно поправлять здоровье кавказскими минеральными водами, тут объявляетесь вы с заявлениями, что всё это херня и деминерализованная вода ничем не хуже.
Вы — нигилист. И исследования Боржоми для вас «дебильные», и научные звания для вас ничего не стоят.
вы своими словами вообще не в силах что-то объяснить? ))) или вы сами ничего не поняли? Повторю вопрос: просто расскажите, как чистая вода соль из организма вымывает? Способны на такое? Я не буду тратить свое время, чтоб 12 страниц чуши буржуйской читать.

Конечно если ничего не жрать и пить только воду, то может что-то куда-то и вымывается (а точнее оно и без воды всё выйдет), но вы ежедневно съедаете гораздо больше, чем способны из себя вымыть водичкой, а вот меньшая нагрузка на почки вполне очевидна.

Простой пример
Вот вам другой «простой пример» — многие люди в моем окружении годами пьют нормальную чистую воду без солей и чувствуют себя прекрасно. :)

отправляйтесь на форумы
Отправлять меня никуда не надо, у меня с вами разговор, если вы не в силах объяснить простые вещи о которых сами же и заявляете, то так и скажите.

А некоторые люди мочу свою пьют чтоб здоровье поправить — у всех свои заскоки. Про эффект плацебо здесь и «примере» выше, надеюсь, объяснять не надо.

что вы, я так не считаю. Я считаю, что деминерализованная вода гораздо лучше и у меня только улыбку вызывает тот факт, что кто-то думает иначе.
  • 31 октября 2015, 02:22
Прошу прощения, не вижу более смысла продолжать тратить своё драгоценное время на вас: бесперспективно и неприятно.
Вы по ту сторону экрана улыбаетесь, а я искренне огорчён за вас, ведь вы даже про плацебо неуместно ввернули, это научный термин, который нужно понимать, а, значит, я могу судить, что вам не удалось получить хорошего уровня образования — это печально.
На будущее: вам никто ничего не обязан, поиск и получение информации — задача самостоятельная и добровольная.
Вас могут только направить в правильное русло добрые люди.
Рекомендую вам бросить привычку общаться в стиле нападков, это путь в тупик.
Всего вам доброго, желаю вам здоровья и всяческих процветаний.
Ну а как же, поберегите свое драгоценное время на дурачков, которые профит с кавказской газировки ловят. Вы случаем ее не продаете, кстати? ))

Удачи вам и поменьше снобизма. ))

П.С. Про плацебо, спасибо, посмеялся.
  • 31 октября 2015, 03:17
Нет, я работаю в другой сфере.
  • 31 октября 2015, 09:45
Отсутствие вреда или полезность деминерализованной воды никак не доказывает отсутствие пользы от минеральной воды. Польза минералки не в минералах, а в запуске выработки желудочного сока, желчи и т.д. чуть раньше собственно принятия пищи (один из вариантов использования). Можно вместо этого до еды минут десять сидеть за накрытым столом и молиться — эффект тот же. Раньше для профилактики обострения язвы водку перед едой прописывали — чтобы в желудке активизировать выработку веществ, защищающих слизистую от желудочного сока — это про то же.
жевачка перед едой тоже провоцирует выработку желудочного сока, однако это не доказывает ее пользу для зубов и для желудка, если при этом не есть. Лишь описывает ее положительный эффект с сугубо индивидуальном случае. В таком контексте можно многое оправдать.
  • 31 октября 2015, 19:52
Вы сравнили лечение минералкой с лечением мочой, я с Вами не согласился и пояснил, с какой целью пьют минералку. А Ваш пост выше про жевачку был в защиту (или против) какого тезиса?
лечение минералкой — это куда-то специально ехать, чтоб воды попить, что само по себе чушь, а описание условий при которых минералка может принести пользу — это не лечение. Моча тоже может в ряде случаев полезна быть.
  • 01 ноября 2015, 12:44
У гастроэнтерологов большинство назначений очень скучные: диета, режим питания, минералка, физическая активность (или покой при обострении панкреатита)… и ведь чаще всего помогает!
Тогда и диета — не лечение, а описание условий, при которых ограничение в рационе может принести пользу. Ну и ладушки.
вы путаете теплое с мягким. Лечебная диета — режим питания больных людей, при этом куриная грудка, которую они, к примеру, едят не становится лечебным средством просто ее состав соответствует условиям диеты.
  • 01 ноября 2015, 14:08
Вот у человека обострение панкреатита или гепатит. Если он будет упрорствовать и кушать вредную в его состоянии пищу, то могут быть проблемы. Если он будет придерживаться диеты и не будет получать никакого медикаментозного лечения, то, в большинстве случаев, он выздоровеет с теми же потерями, что и с медикаментами. Выздоровеет — и та строгая диета станет ему не нужна. Еда не является лечебным средством, но следование диете при этом является лечением и, более того, основным условием успешного выздоровления. Теплое — отдельно, мягкое — отдельно.
вы что хотите сказать? вас куда-то не туда занесло, лечебная диета есть лечебная диета, причем здесь минералка? Даже заменить ее на обычную чистую воду и ничего не изменится в той диете. Насчет того, что правильная диета лечит гепатит с панкреатитом — смешно.

Как я понял, вы привязались к тому, что я сравнил поездку на Кавказ для лечения от всех болезней минералкой с уринотерапией. Так вот, еще раз повторяю — минералка ни от чего не лечит, в ряде случаев она может быть полезна в той же степени, как и любой химический элемент на этой планете, но не более того. Возвращаясь к примеру с куриной грудкой — если бы я услышал, что кто-то поехал на птицеферму лечится куриными грудками — я бы так же покрутил у виска.

На этом, надеюсь, вопрос исчерпан.
Прибор классный)))

После прочтения обзора и некоторых комментов, в голове крутится крайнее творение «Ленинград»(ненормативная лексика!)

з.ы. уххх, хватану сейчас.
Минусёр, надеюсь, ты доволен собой.
Минусанул обзоры и карму, не останавливайся, пройди по всем комментариям. У тебя ведь очень много времени))
  • SLCH
  • 30 октября 2015, 07:33
wiki:
Свойство практически полностью очищать воду от всех примесей трактуется и как достоинство, и как недостаток. Единого мнения на этот счет нет. Сторонники первого подхода считают, что вода выполняет в организме только функцию растворителя, поэтому должна быть максимально чистой. Другие же полагают, что в воде в обязательном порядке должны быть микроэлементы.[10].

ВОЗ не установила рекомендуемого уровня минерализации питьевой воды, но по органолептическим показаниям рекомендует предел общей минерализации питьевой воды в 1000 мг/л, а вода с содержанием солей менее 200 миллиграмм на один литр уже считается слабоминерализированной[11].
  • Sam17a
  • 30 октября 2015, 19:22
Именно для этого предусмотрен пост фильтр — минерализатор. И обозреваемый прибор может бить использован и для его контроля. Мне два года назад продали минерализатор одной уважаемо фирмы. TDS метр показал, что вода после него не изменилась — разобрал — камешки внутри (булыжники бля.....). До этого разбирал минерализатор этого производителя — там было 3 секции 1 камушки (мелкие), и две секции с гранулами. Внешне — очень похоже на оригинал. Еще есть куча всяких пост фильтров (структуризаторы и т. д.). А по поводу чистоты — бывают варианты, что или очищать или покупать. Нитраты, нитриты, тяжелые металлы. Если анализ воды показал их наличие — только очистка и потеря других минералов в воде уже не важна.
  • maria84
  • 30 октября 2015, 08:11
А как дела обстоят с поверкой?)
  • maria84
  • 30 октября 2015, 08:12
И кстати вот тут дешевле немного gearbest.com/home-gadgets/pp_216594.html
  • oxlis
  • 30 октября 2015, 08:33
Фильтр с ОО поставил т.к. водопроводу не доверяю. Покупная вода проходить через тот-же осмос только промышленный. Расчеты показали что дешевле иметь свой фильтр. Помимо экономии, свой личный фильтр надежней в плане качества воды, в отличии покупной где производитель гонится за прибылью а не вашим здоровьем. И я думаю что лучше пить очизенную чем воду нетзвестно с чем. Реки травят удобрениями и химией агропрома, и другими фукусимами. А минералы в организм я и с едой доставлю. Прибор полезен для контроля систем ОО. Помимо него для наглядности полезен электролизер, он 5 долл. стоит где то. Для инфо: цена на заводе бытовой 5ти ступенчатой системы ОО вычшего качества около 120 долларов, дорога растаможка и т.п. не более 20 долларов. Остальное наценка. Продают от 250 до 1000 долларов в зависимости от аппетита продавцов и кармана покупателя. В мире количество заводов производящих ОО по пальцам можно пересчитать. Так что не переплачивайте но на здоровье не экономьте.
  • 30 октября 2015, 10:32
У покупной воды стабильное качество в отличие от домашнего осмоса, у которого не совсем понятно когда какую ступень пора менять. По хорошему, для правильного подбора картриджей надо делать анализ воды, да ещё и хотя бы раз в сезон переделывать. В коммерческом масштабе всё это можно себе позволить. А ещё они сертифицируются и регулярно проверяются. А ещё они воду из скважины, а не реки берут.
А ещё, раз вы не специалист, не надо безапеляционно заявлять, что можно воду и без минералов пить, есть исследования как подтверждающие это, так и опровергающие.

В чём домашний осмос однозначно выигрывает — только в деньгах, особенно при сравнении с нормальными 5-тилитровками. 20-тилитровки грязные.
  • Sam17a
  • 30 октября 2015, 11:32
У меня источник воды колодец. А потому, без вариантов, осмос. Анализы делаю раз в год. И TDS метр нужен для контроля состояния мембраны. Она не только может забится — как правило соли жесткости (при повышенном давлении, они делают «накипь», как и в чайнике). Мембрану может и «пробить». Мембрану менял неделю назад. TDS метр показал на выходе больше 300. Другие анализы не делал. После замены — Источник воды — колодец — 560.
После фильтра с ионообменной смолой — 596.
После первых трех ступеней осмоса (механика + 2 угля) — 468.
После мембраны — 26.
После минерализатора и пост фильтра — 52.

Анализы делаю после ТО станции, замены фильтров, в начале января. Анализы подтверждают общее солесодержание показанное TDS метром. (естественно + — есть, но для целей контроля нормально)
  • 31 октября 2015, 00:32
Да в том то и прелесть осмоса, что не нужно для осмоса картриджи подбирать. Единственное требование к картриджам — убрать хлор, который убивает мембрану. А с этим справляется даже самый дешевый угольный картридж. Всё остальное полностью убирает мембрана.
  • 31 октября 2015, 01:32
Тут вы правы, но в том и суть, что чем лучше отфильтруешь воду перед мембраной, тем дольше она прослужит, которая так же не вечна, как и угольные фильтры. Кроме того, холостой расход воды снижается, а с водным счётчиком это актуально.
В бытовых фильтрах перед мембраной часто 3 картриджа и неплохо бы их подбирать индивидуально. А от источника воды и зависит, сколько протянут фильтрующие ступени, в том числе и мембраны, и угольные фильтры. Помимо этого нужен контроль отфильтрованной воды, чтобы поймать момент деградации чистоты воды, как из-за прорыва мембраны у джентльмена выше.
На гирбесте сейчас цена $8,59
  • RAT
  • 30 октября 2015, 11:47
Ох, какой флейм! Под стать обзору. Вода водой. В первом же комментарии, дано точное назначение прибора. И если у вас есть осмос -— прибор нужная штука. Если осмоса нет, так, ненужная безделушка на пару раз побаловаться.
  • andreid
  • 30 октября 2015, 12:41
Я конечно понимаю что украинский язык — это не язык а просто диалект польского с русским. Но при прочтении я не все понимаю что пишет автор, хотя бы и администрация при написании правил форума опрометчиво коснулась лишь «намеренное коверканье русского языка» не указав что вероятно топики все же должны быть написаны на русском языке для понимания.
Загальна мінералізація — это что ?! Фториди не більше?!..
  • 30 октября 2015, 17:00
Посетил дистиллированной воду, мой прибор показал 2ррм в двух разных бутылках.
Погрешность?
  • 31 октября 2015, 00:35
всё нормально, читай выше…
  • anton777
  • 30 октября 2015, 19:32
Сколько прибор показывает из колодца? У меня примерно такой, так вот штука весьма занятная и грубо позволяет таки отличить дистилированную воду от водопроводной) У меня в кране дома до фильтра 220 после фильтра Аквафор 3 колбы 170 показывает, а вот в скважине на даче 24 метра всегда 170 не зависимо от сезона.
Неделю назад замер показал 700 ppm, в следующий раз наберу воды для полного химического анализа, погляжу что там и как…
  • 30 октября 2015, 20:05
Питьевая вода «Шишкин Лес » показала 360 единиц. Вода дома после ОО — 50 единиц… Как и писал выше, считаю не жалко $10 для общего понимания какую воду пьешь
  • 31 октября 2015, 00:40
Да не даёт он понимания, какую воду пьёшь! Насколько минерализованную — да. Но не более того. А вдруг там в «Шишкином лесу» 360 мг/л цианистого калия?? Ну и что оно даст для понимания?? Пока не попробуешь не поймёшь :-D
  • TitovI
  • 31 октября 2015, 11:22
Да хоть один «почти-независимый» «почти-обозреватель» вкурит в чём фишка?

На моей памяти из двух обзоров MI-tds это второй бестолковый обзор.

c.mi.com/sg/thread-838-1-1.html
— PS. Как по мне, так этот TDS-метр, в отличии от обычных «ручных» — для параноиков.
  • DASM
  • 01 ноября 2015, 01:10
«вредные примеси в воде:
— Ca(HCO3)2, Mg(HCO3)2 — гидрокарбонаты кальция и магния — делают воду жесткой;»
а вы дистиллированную пейте, напишите потом, как оно. Если живы останетесь.
  • 01 ноября 2015, 16:19
Уважаемый автор!
Вы сами себе противоречите, не мешало бы повторить школьный курс химии )))
1. «Вредные примеси в воде:
«Полезные примеси в воде:
— Mg — магний. Тяжелые металлы являются вредными примесями в воде, однако в минимальных количествах и железо, и магний, и некоторые другие металлы приносят пользу и необходимы организму. К примеру, недостаток магния может вызвать бессонницу, беспричинную усталость и головные боли.»
Кальций и магний в воде чаще всего и содержатся в виде гидрокарбонатов, если, конечно, вы не кинете кусок магния в кислоту и не добавите полученную соль в воду )))

"— Cl — хлор – его производные обладают канцерогенным свойством и в больших количествах хлор способен провоцировать развитие рака и мутаций в организме человека;"
Опасен именно раствор хлора (газа) в воде, так как хлор — элемент весьма активный и образует несколько не очень полезных для здоровья кислот в водном растворе. В ином виде вы его потребляете ежедневно в виде поваренной соли.

"— Fe, Mn, Al тяжелые металлы (железо, марганец, алюминий и пр.) накапливаются в теле человека, приводят к отравлениям, снижают работоспособность органов;"
Алюминий — не очень-то тяжелый металл. Он легкий ))) К вредным тяжелым металлам чаще всего относят медь, свинец, ртуть (это из часто встречающихся). А железо и правда накапливается в организме! Только оно очень даже полезно, поскольку входит в состав гемоглобина!
"— пестициды могут вызвать аллергию, отравление и диатез, а в больших количествах – различные хронические заболевания и аномалии в развитии (если попадут в организм ребенка или кормящей матери);
— химические удобрения, случайно попавшие в воду при ее добыче (нитриты, нитраты, фосфаты, полифосфаты), в небольшом объеме чреваты вялостью, слабостью и сонливостью. Если же данные вещества попадают в организм в большом количестве, то результатом могут стать отравление, внезапное развитие различных заболеваний и даже летальный исход."
Для измерения содержания органики в воде существуют другие приборы. А TDS измеритель предназначен для измерения минерализации!

«Полезные примеси в воде:
— F — фтор необходим в небольшом количестве, он помогает усваивать железо, защищает от кариеса и железодефицитной анемии.»

"— I — йод – одна из самых полезных примесей в воде. Он необходим при водно-солевом обмене, способствует формированию тканей в организме человека, нормализирует работу сердечно-сосудистой системы, улучшает метаболизм. Также йод имеет заметное влияние не только на физическое, но и на психологическое состояние человека, ведь он регулирует работу центральной нервной системы."
Йод и правда нужен. Но тоже в сильно ограниченных количествах.
Вообще, если посмотреть, организму нужна почти вся таблица менделеева, но некоторые элементы в микроскопических дозах. В молекулу цианкобаламина входит атом кобальта. А это, несмотря на страшное название, витамин В12. Ну и так далее. Кобальт, селен, марганец, железо, йод и еще много всего.
По поводу дистиллированной воды. Она вредна только лишь тем, что вымывает минеральные вещества из организма. Употребление ее в течение недели или двух ничего не изменит. Если же ее пить долго — то и правда есть шанс остаться без костей и зубов…
Короче, кто плохо учил химию в школе — будет мерить содержание нитратов, нитритов и химикатов в воде посредством TDS-метра. И его будут разводить на чЮдо-фильтры за деньги огромные. Остальным — удачи!
Вот это фокус!
«Фтор — условно полезная примесь, ибо избыток фтора приводяит к сильному повышению хрупкости эмали зубов, потому что фторид кальция более хрупкий. Зубы крошиться начинают от избытка фтора.»

У меня и вправду зубы практически крошиться перестали после того, как я стал воду после осмоса пить. Хотя всегда считал что проблема с зубами у меня от того что фтора в воде не хватает.
  • 01 ноября 2015, 21:31
рекомендую набрать в поисковике «флюороз» и почитать. а вы часом не в карелии живете?
На Урале. Водозабор с реки Чусовая, которая течет с Уральских гор. Жесткость такая, что чайник за пару месяцев внутри весь толстым слоем обрастает. Грешить на то, что кальция не хватает не приходится, тем паче что кальций с D3 витамином ем периодически. Думал фтора не хватает, а его похоже избыток.
  • 01 ноября 2015, 21:53
урал, флюоритные месторождения, если ничего не путаю… )
Это обычный солемер не больше не меньше, он не показывает качество воды, а показывает количество растворенных в ней солей и все.