Пластиковая лупа-кредитка

Всем привет.
Эта лупа заинтересовала возможностью постоянной носки и эксплуатации без ограничений.
Собственно, краткий обзор под катом — добро пожаловать.

Процесс доставки абсолютно стандартный — заказал, трека не написали, посылка пришла.
По времени посылка шла примерно месяц.
плавно перехожу к самому содержимому посылки.
Необходимость такой лупы, в таком форм-факторе возникла из-за более серьезного окунания в свое увлечение — нумизматика.
Т.е. надо осматривать монеты в любом месте — дома, на работе, на улице.
И главное — чтобы глазки особо сильно не уставали.
Поэтому после непродолжительного процесса выбирания, было принято решение заказать вот такой вариант лупы.
Вот такие характеристики имеет лупа:
— лупа сделана из гибкого пластика — можно гнуть в разумных пределах;
— длина 8.5 см, ширина 5,5.см;
— толщина 0.45 мм;
— увеличение 3x
Вид лупы, ее толщина и вес
Вид
Толщина
Вес

Размер лупы по внешним границам
Длина
Ширина

Размер лупы по внутренним границам (рабочее поле)
Длина
Ширина

Пример работы лупы
Пример №1
Пример №2

Более подробно рассказал об этой практичной лупе в видеообзоре:

Спасибо за внимание!
P.S. лупу таскаю и эксплуатирую уже 3 месяц — полет нормальный. Интересно как она поведет себя в мороз, так что подождем:)
  • 29 октября 2015, 16:48
У нас такие по трамваям и метро продают, дешевле чем в китае…
Блин, а у мня метро с трамваем в 1200 км…
  • Bolsen
  • 30 октября 2015, 00:03
китай дальше
  • Xenos
  • 30 октября 2015, 03:39
Кому как — у меня ближайшее метро в 5 тыс. км. по железке, а Китай — час на пароходике :)
  • 30 октября 2015, 09:13
В москве давно не видел продавцом такой утвари.
Зато видел такого рода лупу на нумизматическом аукционе — и ценник естественно выше чем на али)
www.anumis.ru/auc64/id154796/
  • Bacchus
  • 30 октября 2015, 13:56
В электричках регулярно продавали
  • bomadosa
  • 29 октября 2015, 16:57
Она подойдет для выживальщика, разжечь костер получиться?
  • sergk
  • 29 октября 2015, 17:47
Вряд ли, китайские лупы отличаются крайне маленькими увеличениями, так, нагревают руку немного и все… Эта же вообще супер тонкая, так что ничем похвастать не сможет по сравнению с остальными
  • Robo
  • 29 октября 2015, 18:40
Разве результат зависит от увеличения? Я думаю он зависит только от площади лупы. Свет со всей этой площади направляется в точку, и чем больше площадь тем больше света собирается. Ну типа воронки.
  • sergk
  • 29 октября 2015, 19:46
Ну фокусное расстояние тоже имеет значение. Я на практике пробовал. Советскими можно выжигать, а китайские только греют чуть-чуть. И расстояние нужно больше, а значит труднее выдержать ровный и маленький кружок света.
  • yalexey
  • 29 октября 2015, 20:22
От площади и точности изготовления. Если матрица кривая, то фокусировки не случится, как с Хаблом.
От точности мало что зависит. Главное площадь… Григорий Соколов разводит огонь куском льда или презервативом с водой.
  • yalexey
  • 03 ноября 2015, 16:37
Вы поразитесь, насколько точно выдерживает эллиптическую форму презерватива взаимодействие электрических и гравитационных сил.
Ага… и кусок льда сделанный на коленке…
  • brembo
  • 29 октября 2015, 21:38
Сложите две такие. Увеличение будет 6-ти кратное.
  • buch46
  • 29 октября 2015, 18:00
Лучше взять такого размера 16x5.8 см . Кастёр разжигал в апреле-мае в районе Одессы, причём температура луча такая что трава не просто дымит, а загорается без раздувания. Лупа почти невисомая и места в рюкзаке не занимает. Должна быть в рюкзаке на ровне с ножом!
  • bomadosa
  • 29 октября 2015, 22:47
Получится:
youtu.be/c60QILdzdSU
  • 30 октября 2015, 09:09
Вряд ли получится разжечь.
А вот что-то мягкое порезать думаю сможет
  • verivel
  • 30 октября 2015, 22:44
получится, только тереть нужно долго и сильно.
Это Линза имени Огюстена Френеля.
Брал такие по 16 руб.
Брал три лота по 10 шт. Обеспечил всех друзей и знакомых. Отличная вещь для презента слабовидящим. Все в восторге.
Один недостаток — после ежедневного таскания в заднем кармане джинсов, зацарапываются микро бороздки линзы и она, как бы мутнеет и уже не так хорошо через неё видно. Но, учитывая цену, можно их выкидывать каждый месяц и брать из ящика новую.
Или носить аккуратно в портмоне, например, тогда на дольше хватит.
  • accu
  • 29 октября 2015, 17:33
  • 29 октября 2015, 20:14
Кто больше)?
  • Serg32
  • 30 октября 2015, 00:35
Кто меньше!
Чувствую, что в китай-проекторы ставят такие френельки, дешево и сердито, отслужит дай бог год и поплавится от перегрева. можно попробовать взять на опыты и сделать домашний проектор из планшетника например с объективом гелиос или подобным портретником, думаю выйдет получше чем у китайцев, а с компом связываться по wi/fi или hdmi. Я все вынашиваю идею старый планшет под проектор пустить, но надо решить проблему со светом. либо галоген (жрет много и греется сильно), либо лед (греется сильно, меньше световой поток).
  • 29 октября 2015, 20:06
Кроме френельки нужен хороший объектив, и если у вас нет коробки ненужных объективов, навряд ли выйдет дешевле Китая.
А чем Гелиос 44 или 88, не хороший объектив? 8) Уж всяко лучше китайских. Есть и портретник и широкоформатники. Можно сидеть и эксперементировать. У меня нет только френелей и нормального света (есть галогенный прожектор из старого фонаря, можно попробовать пристроить), а все остальное можно сказать есть.
  • 29 октября 2015, 20:14
А можно не парится и купить OUKITEL 7 PRO
Да можно вообще ничего не делать, кому париться, а кому простой интерес.
  • 29 октября 2015, 21:12
У гелиосов очень короткий фокус 50мм и отн.отв 1:2, проектор придется ставить очень близко, меньше метра (проектор крайне тяжело установить с учетом диагонали планшетки и размеров), и картинка будет темновата. Лучше индустар-37, там фокус 300мм, хоть и отн.отв 1:4.
Да я так, идеи вслух. Конечно, если я возьмусь за это, то надо будет подумать над оптикой, и на барахолках прикупить стекла советские. И яркость картинки будет зависеть от источника освещения.
  • 29 октября 2015, 21:56
Я про то же. Это всегда так поначалу — а чо там, лампочку прицепить, линзы воткнуть да фокус настроить, а потом оказывается все чуть-чуть сложнее.
Брал вот такую закладку — классная штука, родители оценили. Кредитки тоже видел, но брать не стал — мелкие они, толку с них немного, ИМХО…
Почему не много толку? Я использую ежедневно. Очень удобно, когда нужно, что-нибудь быстро рассмотреть, не доставая очков. Ношу в заднем кармане джинсов и достать её можно за секунду. Посмотрел мелкий текст и обратно в карман.
Без неё уже не представляю как раньше обходился. Закончатся — ещё обязательно закажу.
Ситуации разные бывают. Увеличитель-кредитка имеет очень малую рабочую зону, а эту закладку просто держи и смотри — водить туда-сюда не надо. Для моих родителей это оказалось очень удобно
Хотя для кого-то — да, размеров кредитки вполне достаточно, и она удобна.
Да, да, я как раз про разные ситуации и говорю (состав продукта почитать в супермаркете, номер эл. счётчика посмотреть (специфика работы), и т.д.).
Очень выручает.
  • muha09
  • 29 октября 2015, 18:18
а ведь ее для походов удобно переносить в кретич. случаях если нужен огонь…
Но сможет ли она заменить лупу для фокусирования в 1 точки?
хм… возможно)
  • zebroza
  • 29 октября 2015, 22:51
Сможет
youtu.be/c60QILdzdSU
  • MySky
  • 29 октября 2015, 19:18
Лучше бы для примера мелкие буквы использовали, имхо.
  • 29 октября 2015, 20:15
В примере используются мелки вроде)
  • Andy230
  • 29 октября 2015, 19:43
www.youtube.com/watch?v=p1fXNB6Zwpc
В порядке шутки :)
Ахах) В тему
а я на андроиде использую программу типа ваша лупа
  • Bolsen
  • 30 октября 2015, 00:07
а линейку нанести не додумались
  • Ka1n38
  • 30 октября 2015, 06:17
Бесполезная вещь. Увеличение слабое, резкости никакой, лупой назвать сложно. Валялась без толку, купил нормальную лупу.
  • 30 октября 2015, 09:11
Готов поспорить — для беглого осмотра монет мне ее хватает.
Другой вопрос, что для более детального анализа использую более мощную лупу
  • SIBIR
  • 01 ноября 2015, 12:48
Незаменимая Вещь! В магазине почитать информацию на товаре — состав, дату и т.д. Всегда с собой в бумажнике. Всем знакомым подарил — всем нравится.