Цифровой LCR-метр Applent AT825

1. Цена: $214.00 включая доставку EMS

Прибор представляет собой цифровой прецизионный портативный LCR-метр +ESR.

Куплен был на aliexpress в октябре 2013 г… Продавцом в дальнейшем была представлена неплохая скидка. Прибор приобретался в основном для точного измерения сопротивления, ESR и емкости при ремонте БП и аудиоаппаратуры.

Итак, обзор будет иметь следующий план:
Назначение, ТТХ и описание прибора, комплект поставки, личные впечатления от использования. Примеров проведения измерения прибором не будет. Это хорошо показано на видео.

ТТХ и описание
Прибор предназначен для измерения сопротивления, ёмкости, индуктивности, тангенса угла потерь, добротности, комплексного сопротивления (Z). Прибор позволяет наблюдать некоторые другие величины, в том числе ESR.
Корпус прибора выполнен в приятном на ощупь пластике, так же имеются мягкие бамперы синего цвета.

Базовая погрешность:0,20 %.
Измерительный сигнал: 100Hz,120Hz,1kHz,10KHz -ручной выбор.
Режимы измерения:ручной, автоматический.
Уровень измерительного сигнала:0,6Vrms

Диапазоны измерения:
Индуктивность L: 0.01 мкГн-9999Гн
Емкость C: 0.01Пф — 9999 мкФ
Сопротивление, иммитанс R,Z: 0.0001 Ом — 99.99MОм

Входное сопротивление 100 Ом.

Дисплей: Сенсорный! 2.8 дюймовый 16M цветов TFT-LCD дисплей

Интерфейсы: Встроенный Mini-USB интерфейс (виртуальный последовательный порт ), разъем зарядного устройства.

Функция блокировки клавиатуры (LOCK) и удержания измеряемого значения (HOLD).SB®

USB соединение, совместимый SCPI набор команд. Имеется ПО для сбора и анализа проведённых измерений.

Переключаемый английский или китайский экранный интерфейс.

Регулируемая яркость подсветки дисплея.

Автоматическое выключения питания.
Источник питания: литий-ионная 7.4 В, 1300 мА*ч перезаряжаемая батарея.
Время полного заряда -не более 200 минут.

Время работы: при яркости экрана 30% — более 14 часов, при яркости экрана 50% — более 12 часов, при яркости экрана 100% более 9 часов.

Размеры: 90 *190 *31 мм. Вес прибора: 400 г.

Оригинальные текст характеристик на сайте производителя здесь.

Прибор имеет «братьев» по серии AT824 и AT826 имеющих соответственно несколько худшие и лучшие характеристики по сравнению с прибором, обозреваемым мною. Главное различие в наборе частот измерительного сигнала. И как следствие точность проводимых измерений. Существенна так же разница в цене.

Прибор построен на микроконтроллере Nuvoton NUC120VE3AN имеющий в основе ядро Cortex-M0.
Так же в работе используется ПЛИС CPLD MAX II компании Altera.

В стандартную конфигурацию входят:
AT825В: Непосредственно прибор.

Вид сзади с подставкой для постановки на стол в вертикальном положении.

ATL501C Четырех-проводные клипсы Кельвина. Их я немного доработал, закрепив кабель выходящий из штекера.

ATL600A Перемычка для калибровки.
ATL203 Чехол
ATL805 Литиевая батарея. Была вынута для транспортировки из прибора. Для заинтересовавшихся: могут быть проблемы с ее пересылкой. Обратите на это внимание продавца.
ATL105 Коммуникационный Mini-USB кабель. Качество достойное.
ATL909 Адаптер питания (ЗУ). Вилка не европейская. В комплект был вложен переходник по этому случаю.

*ATS826: ПО для сбора и обработки измерительной информации. Поставляется по запросу.

Все это уложено в коробку фирменной раскраски. В коробку вложены так же: инструкция на англ/китайском языке, свидетельство о поверке китайскими товарищами, гарантийный талон.
Продавец все это уложил в ещё одну коробку бОльшего размера. Дошло без повреждений до Краснодара за 9 (sic!) дней. Ибо EMS.

После распаковки и осмотра прибора он был включен. Заряда аккумулятора было примерно 50 %.
Стартовый экран отобразил фирменную заставку, затем прибор перешел в режим измерения.
Переключение режимов измерения, изменение параметров прибора производится имеющимися кнопками, а так же виртуальными кнопками сенсорного экрана.

Далее, я провел первичную калибровку двумя рекомендуемыми способами, а именно режим короткого замыкания измерительных клемм и режим открытых (не замкнутых) контактов измерительных клемм.

Точность измерений проверял сравнивая результаты измерения сопротивления резисторов 1%, а так же емкость электролитических конденсаторов с имеющимся мультиметрами Mastech MY-68 и Vichi VC-99. Хотя понимаю, что сравнивать эти приборы не совсем корректно. Результат сравнения укладывался в в рамки необходимой мне точности.

Пробовал использовать функцию отбора резисторов по заданному значению сопротивления в рамках необходимого диапазона отклонений. Оказалось очень удобным.

Измеритель AT825 является конкурентом по параметрам следующих измерителей LCR: Е7- 22, BR2821, BR2822, AM3021, AM3023, АМ3123, а также DE5000, APPA703 (кроме частоты 100 кГц) и прочих.
UPD.За 200 баксов, еще и меряет!
На входе конденсатор Jamicon серия WL(низкоимпедансный). Частота измерителя -10 кГц.Фото сделано утюгом
Индуктивность на кольце

От меня для Sairusa

UPD2. Аутопсия

Теперь после некоторого опыта измерений прибором могу сказать уверенно: прибор того стОит, чувствуешь что, «маешь вещь».

К сожалению, поверить прибор не имею возможности. Фото котиков не будет.
  • no-name
  • 05 ноября 2015, 14:55
Фото котиков не будет
Очень жаль, было бы забавно. Фото котика есть, а фото обозреваемого предмета — нет.
Дались Вам эти фото, на видео видна динамика измерительного процесса, можно представить удобство пользования, качество дисплея.Сухие фото этого не донесут.
  • 05 ноября 2015, 19:19
Сухие фото этого не донесут.
Видео только дополнение (когда надо увидеть именно динамику), хорошие фото несут достаточно информации.
  • no-name
  • 05 ноября 2015, 20:21
Ждут не фото (с/без кота) — ждут обзор интересного девайса за 200$.
Параметры конденсаторов с обвязкой (резисторы-дроссели) измеряет или нужно выпаивать?
Неразряженных конденсаторов боится?
Спасибо!
Покажет полное комплексное сопротивление цепочки и емкость. На экран выводятся сразу несколько выбранных величин. «Неразряженных конденсаторов боится»- пока не посчастливилось это узнать. Естественно стараюсь разряжать емкости. Некоторые элементы старался измерять, выпаивая из плат.
  • granit
  • 05 ноября 2015, 15:00
Итого, не одного подтверждения, что прибор был куплен. Так любой может написать обзор
да, тут Вы правы, мои фото будут позже, если это так важно для Вас.
  • ABU2014
  • 05 ноября 2015, 15:01
Для ремонта вполне достаточно АКИП-6107 стоимостью 5'000 р.
www.prist.ru/produce/card/meas.htm?id=-863181903#t=main

Проверяет детали, подключенные к цепям на печатной плате, при напряжениях 0,1 и 0,5V.
Измерительный сигнал: 100Hz,120Hz,1kHz,10KHz
Практически не имеет погрешности «0», типовое отклонение ±1 МЗР.
К сожалению, я не поддерживаю Вашу идею бездоказательного холивара.

«обзор будет иметь следующий план:
Назначение, ТТХ и описание прибора, комплект поставки,личные впечатления от использования. „
  • ABU2014
  • 05 ноября 2015, 15:21
Ваше право, что поддерживать.
Моё право указать на то оборудование, которое использую сам и которое более эффективно для конкретных задач, в частности как указано в этом обзоре «для ремонта».
Долго, дорого или «не работает» способен любой дурак производитель изготовить…
Единственное неудобство при измерении Snap-in электролитов, хотя прибор на SMD заточен, но лень держать второй на столе :)
Пользуюсь DE5000, который был заказан после прочтения обзора. Выбор на него пал из за наличия 100кГц, которое было критично. У этого достоинство похоже только в комплектации от производителя, но мне не понятно зачем такой крутой дисплей, заставка, тач и прочие красивости в таком приборе.
Кстати говоря при помощи DE5000 я так и не смог померить индуктивности меньше 100 nH. Как этот себя ведёт на минимальных значениях.
Такие малые величины можно измерять только в малоиндуктивной оснастке, а не щупами.
Как понял из опыта, перед измерением минимальных значений желательно калибровать. Это занимает несколько секунд.
Очень важна контактная группа (клипсы). Они здесь довольно быстро изнашиваются. В остальном — стабильный результат от измерения к измерению.Как по мне…
Калибровал и зажимы Кельвина использовал и пинцет, но померить не смог.
Давайте так: скажите на каких значениях я смогу сравнить свой прибор с Вашим.
Я думаю для этого нужно нам оказаться в одном месте с нашими приборами.
Это понятно. Имел в виду какие минимальные значения для вас критичны, единицы пикоФарад, милиОмы? или только индуктивность?
С Пикофарадами проблем нет, сотые доли отлично, омы вроде тоже хорошо показывает. Наногенри хотелось бы. У меня диапазон 10~150nH которые хотелось бы иногда мерить. Но не думаю что на 10кГц можно чётко померить наногенри.
  • Taiger
  • 05 ноября 2015, 16:25
если честно обзор ниочем.

ссылка на видео как кон работает не интересна.
заходя в обзор ждал кучу фото с измерениями всего что он умеет мерять ну или хотя бы основных величин (емкости сопротивления). а даже банального фото включенного дисплея нет.

а так тупо 2 фото и ссылка на видео, простите это не обзор, а полное УГ
Нда. С таким же успехом можно писать любые обзоры.
Купил атомный теплоход
ТТХ с сайта продавца
Пара фоток из интернета
Ходил к северному полюсу, всё хорошо.
The end
Именно таких обзоров здесь пруд-пруди. Плюс еще один (не хороший, на Ваш взгляд) ситуацию не изменит. Оставили комментарий, отметились? Проходите мимо, значит этот обзор не для Вас. «Ходил к северному полюсу, всё хорошо» рад за Вас! А теперь по существу…
Про ТТХ: Я привел здесь СВОЙ вольный перевод документации, а так же указал на страницу — первоисточник.
«Пара фоток из интернета»- будут фото — будут. «Спокойствие, только спокойствие!»
  • 05 ноября 2015, 19:42
Знаете выражение — дорога ложка к обеду?
Ваш обзор уже на 8 месте первой страницы, завтра будет на третьей, а через неделю про него вспомнят лишь единицы.
Вы знаете, я не стремлюсь ни за кармой, ни за отзывами.… Бла-бла -бла… Я бы даже ссылку на продавца не ставил. Каждый волен сделать свой выбор, брать или не брать и у кого. Все познается в сравнении. Именно для этого мой опус. Пусть это будет успокоительной пилюлей для всех владельцев DE-5000 или MS5308 и пр.
  • 05 ноября 2015, 20:05
Вы знаете, я не стремлюсь ни за кармой, ни за отзывами.… Бла-бла -бла…
При чем здесь карма и отзывы? Я вообще говорил о том, что интересно видеть сразу то, что может быть полезно, а не потом, когда обзор будет на 100500 странице.

Это же измерительный прибор, причем весьма сложный, а обзор в стиле обзора ножа кредитки.
Вы хотели поделиться информацией о приборе, только забыли добавить информацию в обзор, в итоге вышло так, что обзор есть, а информации нет.

А в чем тогда, простите, смысл этого обзора? Как можно что то с чем то сравнить если из полезной инфы только ТТХ с сайта продавца?
  • 05 ноября 2015, 19:16
Увидев обзор, сначала обрадовался, так как сам интересуюсь подобным прибором (именно такого уровня), рассматривая два варианта, DE-5000 или MS5308. Второй даже хотел взять на обзор (реальная цена на него была бы раза в полтора ниже чем сейчас указано) и тесты.
Но когда зашел, то очень расстроился :( Какой то совсем куцый обзор, ожидал какие нибудь тесты, сравнения, анализ, выводы, да и просто полезную информацию. Особенно в разрезе того, что прибор довольно недешевый и перекрывает стоимость вышеуказанных вариантов раза в 2.
В общем как то грустно, ни реальных фото, ни разборки, ни тестов, о сравнениях и выводах вообще молчу :(

Минус коллеге ставить не буду, но если честно, то плюс тут ставить незачто, хотя прибор однозначно любопытный.
Вот и я зашёл за тем, чтобы посмотреть что в приборе нового и интересного. У меня сейчас DE5000, при моей интенсивности пользования, примерно 1-2 раза в месяц он очень устраивает. Только нужно зажимы Кельвина заказывать отдельно и переделывать самому комплектные крокодилы.
По соотношению цена-качество по моему идеальный. И опять же 100кГц есть.
В современном железе, когда частоты импульсных преобразователи уже перевалили за 1MHz частота 10кГц маловато.
Есть ещё у меня АКИП-6107, тоже рекомендую. Удобно если нужно быстро померить и точность на высоте.
Но я сначала купил АКИП а потом уже DE5000.
Небольшое неудобство DE5000 заключается в том, что когда меняются щупы, Кельвин на пинцет нужно проводить калибровку. Но это скорее особенности схемы измерений подобных величин с такой точностью, нежели недостатки прибора.
  • 05 ноября 2015, 19:18
интересно можно ли нахаляву включить в нем 100 кгц — тк явно со старшей моделью он аппаратно не отличается

а так да DE5000 явно плодововыгоднее — в lcr метре от цветной графической жк особого толка нет
думаю, что без паяльника никак, на плате отсутствуют некоторое количество элементов (кварцы/фильтры и тп.) Повторить финт как у Rigiol ему вряд ли удастся.
  • 06 ноября 2015, 17:05
судя по фото отсутствующие детали нужны не для 100 кгц
  • 06 ноября 2015, 17:13
Вот только полный комплект DE стоит примерно также.
  • 06 ноября 2015, 19:26
ну если от IDT купить в кейсе так он и дороже апплента стоит, полный комплект у de5000 содержит из дополнительного блок питания и модуль связи с пк — прямо скажем не самое нужное, а в базовом наборе за 110$ надо разве что крокодилы на щупы кельвина за 7 — 12 баксов поменять
Прошу простить меня, НО ощущение такое что прибора на руках у Вас нет (ни фото прибора, ни фото прибора в работе и т.д). Как будто Вы договорились с продавцом о скидке за обзор, но прод сказал: — Утром деньги, вечером стулья (сначала обзор, потом прибор со скидкой).
Но это не утверждение… просто ощущение (мысль промелькнула).
Ждём дополнение обзора.
  • 05 ноября 2015, 19:39
Но это не утверждение… просто ощущение (мысль промелькнула).
У меня было аналогичное ощущение.
Кстати, фото с котиком изначально делалось именно для подтверждения того, что у автора есть товар в руках.

Не хочу обидеть автора, но меня напрягли две вещи, отсутствие реального фото и строка о скидке в начале обзора.
Согласен — многое указывает на такое ощущение.
К сожалению также как и Вы не могу выразить благодарность автору… жду дополнительной информации к обзору.
  • 05 ноября 2015, 19:51

Без подобного фото обзор не обзор )))

(на фото UT 612 переделанный на 4х проводную схему)
Да уж не думал, что фото в руках хозяина (а хозяина ли?) будет иметь решающее значение. Это прям как фото водителя на фоне своего авто…
  • 05 ноября 2015, 20:21
В современном мире где фотокамера есть почти в любом девайсе фото сделать очень просто.Возможно у Вас сейчас нет нормального фотоаппарата под рукой для качественных фоток пригодных для обзора, но народ просит хлеба и зрелищ «живых» фоток.
Найдите любой утюг с камерой и сделайте фотку в руке Just do it и киньте в комментарии и все сразу успокоятся.

Ваш ход )
Смотрим серию апдейтов в статье. У прибора голова не закружится от таких кульбитов? :)
Уже представляю валяющуюся публику от опуса про мой осцил Siglent SDS1102CML. Конечно же я выдержу его в таком же мрачном духе (пожалуй без ТТХ), много красивых фото, статья на уровне журнала «Измерительная техника».
  • k711
  • 05 ноября 2015, 20:47
не смешно.
  • 05 ноября 2015, 20:59
Смотрим серию апдейтов в статье.
Это в смысле одно фото с измерением конденсатора?
Верю что у Вас есть этот прибор, не более.

Лучше не надо тогда, такие «обзоры» и в инете найти можно.

Вот здесь часто ругают тех, кто обозревает товары, полученные для обзора.
Но Вы знаете, там хотя бы люди стараются показать товар, а свои выводы я могу сделать потом и сам.
  • 05 ноября 2015, 21:09
Гулять так гулять а расчленёнка «просмотр внутренностей с целью узнать чего там интересного за 200 наложили» будет?
Так же в работе используется ПЛИС CPLD MAX II компании Altera.
Горсть КМОП логики и ОУ. Не забываем, прибор разрабатывался как бы не три или более лет назад. Его конкуренты стоили практически тех же денег.
Скажите, а у вас сабжевый прибор вообще есть? Принято выкладывать хотя бы фото в интерьере. А обозревать измерительный прибор без измерений это как-то… мягко говоря, странно.
еще вчера Ваш вопрос был актуален… Вы под спойлеры сегодня заглядывали? «мягко говоря, странно.»
Посмотрел, спасибо!
  • 06 ноября 2015, 17:12
ПО есть? Я никак найти где можно скачать не могу.
ПО — есть. «ATS826: ПО для сбора и обработки измерительной информации. Поставляется по запросу.»
Оригинальное название Data Acquisition Software, спросите здесь: www.anbai.cn/Contact/Contact.aspx
  • 06 ноября 2015, 19:26
Без ответа. Похоже софтварь только платная и только для AT826.
а ничего что разница офиса с МСК примерно 5-6 часов? все приборы серии AT82x поддерживают этот софт
  • penzet
  • 08 ноября 2015, 11:23
Совсем китайцы опухли. Заплати 200 баксов, а софт надо просить- жесть!
… можете требовать (не просить) :), как Вам угодно, по видимому к. считают, что он не всем нужен.
  • LCR
  • 12 декабря 2015, 17:30
Приветствую! Могу поделиться опытом пользования АТ825. Приобретался прямо «оттуда» за чуть меньше 200$ в марте 2015. Что немаловажно, приобретался на замену эсплуатируемому уже больше 20 лет замечательному прибору Е7-14. Причина — портативность, автономное питание, удобное одновременное отображение двух параметров на выбор и связь с компьютером. Да и, в конце концов, 21-й век на дворе. Поэтому, после получения, потратил дня три на сравнительные измерения. В итоге, полностью доволен покупкой, во-всяком случае те обычные измерения параметров компонентов, которые делались на Е7-14, на АТ825 делать удобнее и быстрее. Это не удивительно, учитывая наличие 32-бит ARM процессора и операционной системы ATOS, цветного сенсорного экрана, Lipo аккумулятора и USB-HID интерфейса. Есть возможность измерять выводные компоненты либо прямо в слотах либо 5-ти проводным Кельвин-кабелем, который отличается гибкостью и имеет удобные крокодилы с узкими выступающими позолоченными кончиками, что позволяет измерять и SMD компоненты. С «дубовым» кабелем Е7-14 просто не сравнить. Кстати, измерение малых индуктивностей и емкостей (около 1пФ и менее лучше делать в слотах, естественно после настройки КЗ и ХХ). Что касается точности, то базовая точность для АТ825 заявлена 0,2%, а Е7-14 — 0,1%. В сравнительных измерениях это различие практически не проявляется. Тут надо особо отметить, что измерения проводились при уровне сигнала Е7-14 2.0В, а АТ825 — в три раза ниже — 0.6В. Е7-14 имеет еще уровень 0,04В, но точность никакая. К сожаления, у меня нет эталонных емкостей и индуктивностей, чтобы судить об «абсолютной» точности. При измерении более-менее точной емкости СГГ-2 100000 пФ 0,3% АТ825 дает 99,94 нФ на частоте 100Гц, т.е. отклонение в 0,06% при заявленной на этом диапазоне точности 0,2%. С резисторами проще, измерялись прецизионные экземпляры фирм TKI, KELVIN, VISHAY и др. с исходной точностью 0,01 — 0,05%. Ни одно измерение не вышло за обозначенные пределы. Так, например резистор TKI HS040 0,12W 19,998кОм 0,01% дал показания 19,999кОм, т.е. отклонение в 0,005%. Хорошие результаты и на краях диапазона. Однопроцентные С5-16МВ 0,47 и 0,62 Ом показали соответственно 0,4705 и 0,619 Ом.

У обоих приборов набор частот 100Гц, 1кГц и 10кГц. АТ825 имеет и ряд параметров, по которым он уступает Е7-14: нет встроенной функции усреднения показаний, хотя организовать ее программно не представляло бы труда; нет возможности измерений со смещением ни от внутреннего источника ни от внешнего. Автоматическая разбраковка по многим лотам нужна только для промышленных применений, для которых АТ825 не предназначен, хотя и имеет функцию разбраковки по типу прошел/не прошел с заданием толеранса. Что касается связи с компьютером, то честно говоря надежды на АТ825 пока не оправдались. ПО, полученное от поставщика оказалось неработоспособным на моем ноутбуке под Windows XP. С новейшим ПО от производителя — та же история. Сам прибор команды управления в формате SCPI отрабатывает четко и без ошибок при общении с ним с помощью тестовой программы «Applent HID Communication Tester». Отрабатывает команды и выдает результаты измерений. Надежда на то, что со временем ошибки ПО устранят. В свое время занимался подключением Е7-14 к компьютеру по КОП. Надо сказать, что обзавестись платой контроллера GPIB для компьютера было не реально и весьма накладно. Мне пришлось делать ее самому для шины ISA на NECовском чипе uPD7210. Возможно именно на моем приборе КОП оказался глючным, равно как и на В7-46/1. Поэтому комфортной работы не получилось. Читал много отзывов, что советский КОП практически неработоспособен, а в некоторых приборах и вовсе бутафория. По этой причине вместо В7-46/1 приобретался SDM3055 и АТ825 вместо Е7-14. Пару слов о дизайне и качестве сборки АТ825. Качество абсолютно без нареканий, кнопки работают четко, экран отличный и информативный, общий дизайн приятный и удобный. Фирма-производитель видимо исходила из принципа «все уже придумано до нас» и дизайн органов управления и дизайн экрана она позаимствовала ни много ни мало со стационарной топовой модели Agilent E4980А (на минуточку 17000$!). Как говорится, мелочь, а приятно.
Спасибо за дельное сравнение!
  • 25 марта 2016, 16:21
Господа soundblaster и LCR. Раз удалось найти 200$ на это чудо китайской мысли, сделайте скриншоты измерений прецизионных емкостей в разных точках диапазона, например 100пф, 1000пф, 10нф, 100нф и тд. Думаю что купить К71-7 за 0.3$ не будет трудно. Иначе странный обзор получается, где померили 1 резистор и конденсатор.
  • LCR
  • 26 марта 2016, 23:37
Уважаемый Atrides,
Насколько можно судить по тону вашего отзыва, покупать «это чудо китайской мысли» вы не собираетесь. Специально искать прецизионные ёмкости и т.д. и проводить серии измерений со скриншотами для удовлетворения хотелок праздношатающихся «спецов» вряд-ли у кого возникнет желание. Если вы всё-же найдете 200+$ на прибор и прецизионные детальки, то ваш «неговнообзор» был бы воспринят с огромным интересом.
  • 27 марта 2016, 13:08
Уважаемый LCR. Я снизил тон до 1 lvl.

Теперь по существу: прибор дорогой, с замахом на прецизионность, но сделан он китайцами, а не Agilent или HP и доверие к заявленным техпараметрам достаточно низкое. И все бы хорошо, но 2 русских обозревателя, странным образом покупают прецизионные приборы и странным образом старательно избегают измерений прецизионных деталей.
  • 25 марта 2016, 16:27
Цитата: обзор будет иметь следующий план:

Что это за говнообзор??? Прибор для украшения стола чтоли?
Если вы хотите свой осциллограф также обозореть, может лучше ненадо а?