Разборка светодиодных ламп с цоколем GU10

Всем доброго времени суток! В обзоре разборка довольно популярных на Aliexpress светодиодных ламп с цоколем GU10.
Сразу хочу предупредить, что никаких измерений CRI, пульсаций и т.п. не будет. Просто возможно кому-то увиденное поможет сделать выбор при покупке.

UPD
Надо заметить что продавец немедленно без вопросов согласился вернуть половину потраченных денег в ответ на претензию о том что мощность не соответвует заявленной. Никаких измерений не прикладывал, просто соcлался на модель светодиода.

Заказывал лампочки на пробу, без особых надежд на высокое качество, но все-таки с прицелом использовать их вместо дорогущих из IKEA, с ними в некоторой мере буду и сравнивать.

Приехали они в обычных белых коробках без единой надписи:

На самой лампе товарищи китайцы тоже не потрудились оставить опознавательных знаков:

Лампочка очень легко разбирается. Никаких защелок, винтов, компаундов. Только два элемента на резьбе:

Качество изготовления не впечатляет (впрочем это было понятно и заранее по фото продавца). Лампочка очень легкая, алюминиевый (если?) радиатор тонкий, не понятно способен ли он рассеивать необходимую мощность. Порадовало что хоть сам светодиод установлен на теплопроводящую пасту:

Порадовал драйвер. Я не силен в их схемотехнике, но это судя по всему не просто схема с реактивным сопротивлением на конденсаторе (хотя ожидал внутри увидеть именно ее), что вроде-как обещает лучшие показатели по пульсациям. Непосредвенно драйвер производитель как я понял заказывает у сторонней компании — darkenergy.en.alibaba.com/product/60241325568-801583606/led_driver_600ma_220v_3w_isolated_led_power_supply.html

Дальше сюрприз. Лампочка была заказан самая маломощная из тех что предлагал продавец — 6 вт. Однако поиск в гугле по циферкам со светодиода приводит вот на эту страницу — dopdea.en.alibaba.com/product/1299038867-0/3W_COB_LED_chip_round_DPD_28_0302_warm_white_RoHS_and_EN62471_compliant_item_115.html
Там указано что светодиод имеет мощность 3 вата.

Нужно еще отметить, что у лампы данной конструкции угол светового луча 120 градусов. Что делает ее непригодной для использования в направленных спотах, она светит во все стороны.
Судя по яркости, если сравнивать с 4х ватными из IKEA на 3 эта светит, но точно никак не на заявленные 6. Цветовая температура также незначительно отличается в более холодную сторону — 3000к против 2700к.

В очередной раз убедился что большое количество заказав и положительных отзывов на али не всегда говорит о годном товаре.

Брать такие лампочки или нет решать вам. У меня будут лежать на черный день, еще бы такие не купил.
  • 06 ноября 2015, 00:55
Посчитайте число светодиодов в модуле. Один кристалл — полватта. Этот модул судя по габариттам и еть трехваттный.

Интереснее, сколько тока на него драйвер выдает (возможно и больше чем надо, у меня подобные драйверы выдавали все поголовно по 320-330 мА до переделки). И какая реальная емкость конденсаторов (китайцы любят завышать)
А у этого драйвера вообще на выходе кондера нет. Пульсации навеерно прут хорошие.
А так классический маломощный токовый драйвер на обратноходовом преобразователе.
  • 06 ноября 2015, 01:03
Все верно, судя по свету там 6 светодиодов. Выше в обзоре есть ссылка на сайт производителя этого модуля, там тоже 3 ватта. Ток по непонятным причинам мне измерить не удалось — мультиметр показывал около 9ма и на постоянном и на переменном токе. Если я правильно понял вас про конденсатор — единственный на схеме электролит имеет емкость 4.7 мкф.
  • 06 ноября 2015, 01:13
Ну, кондер тут по габаритам похож на правду. У меня есть партия драйверов с ттакой же маркировкой «DARK ENERGY», там кондер на входе меньше вашего, но отмаркирован 10*400. Заменяю их нафиг, приличные кондеры тойже емкости разза в 2 крупнее.

В тестере провертье предохранитель, да и мерить надо на сильноточном режиме 10 или 20 А, там предохрранителя нет.
  • 06 ноября 2015, 01:42
Не поможет, там на выходе кондера нет и частота высокая.
  • 06 ноября 2015, 18:54
Вот я подумал, что примерно в этом и может быть дело.
  • verivel
  • 06 ноября 2015, 00:59
И драйвер и светодиод ровно 3 Ватта. Если нет измерительных приборов, нужно было максимально использовать встроенные- рукой температуру радиатора измерить. Думаю там будет градусов 55-60, в смысле держать рукой уже проблематично.
  • 06 ноября 2015, 01:07
Как я написал выше, мультиметр почему-то показывал какой-то неадекватный ток (в цепи питания непосредственно светодиодного модуля)
  • 06 ноября 2015, 01:02
Ежи&кактусы.
Никак не пойму для чего это заказывать из Китая, если результат изначально известен?
Тем более что в офлайне они давно дешевле стоят, ещё и с гарантией все чаще 2-3 года.
  • 06 ноября 2015, 01:05
Меня всем кроме цены (~350ру) устраивают аналогичные из икеи, с честными 6ю ваттами. Поэтому и решил посмотреть что предлагают китайцы.
  • 06 ноября 2015, 01:43
Ну если только разобрать для посмотреть, то пойдут, для эксплуатации малопригодны.

Вот не сильно древний чек из офлайна 5,5 Вт ~120р., 7,5 Вт ~160р. Здесь gu5.3, на gu10 цена таже. Вполне приличные эпистары.
А вообще не на ватты надо смотреть а на световой поток, ибо китайцы любят невесть что ставить с низкой светоотдачей и коэффициентом цветопередачи.
  • 06 ноября 2015, 01:50
я заказал 30 ламп у разных продавцов, за каждую получил возврат из за не соответствия мощности, в итоге лампы есть, хоть и г полнейшее и деньги есть, в офлайне так не получится
  • 06 ноября 2015, 02:04
Чрезвычайно бородатый анекдот:
Председатель колхоза на собрании колхозников говорит: «у меня две новости, одна плохая, другая хорошая… жрать у нас нЕчего, будем есть говно… однако, хорошая новость в том, что говна много»…
  • 06 ноября 2015, 02:27
да да, именно так
  • 06 ноября 2015, 02:15
а люмены мерили чем? и как доказывали продавцам несоответствие? подозреваю мне для такой аферки понадобится люксометр
  • 06 ноября 2015, 02:26
ну им доказывать не нужно, они в курсе и быстро возвращают, только просят отзыв хороший оставить, главное с ними не переписываться а сразу диспут открывать, а вот в диспуте прикладывал видео с показаниями подобного прибора, измеряет ток, напряжение, и мощь

Именно так Я вернул большую половину денег за плойку-гофре из моего недавнего обзора.
  • 06 ноября 2015, 12:08
спасиб, ваттметр у меня есть, займемся несением правды в продавщицкие массы!)
  • 06 ноября 2015, 15:43
бог в помощь )
  • 06 ноября 2015, 20:17
спасибо, друже )
если я назаказываю, а у части ламп ватты будут истинные, как этого избежать? например где бы гарантированно купить 5ватток gu10 и g9 с несовпадающей мощностью в реале? есть 'любимые' контакты и что за площадки для гарантии возврата юзали — chinaшопы, али, ebay? спасибо заранее
  • tandyru
  • 06 ноября 2015, 19:03
Ого. Это что -то новенькое. Они просят сразу открывать спор? Уже три года диспутирую с ними и всегда они сначала просят не открывать диспут, а написать им о проблеме, типа решим между собой. Однако, не смею сомневаться.
  • 06 ноября 2015, 12:23
если я назаказываю, а у части ламп ватты будут истинные, как этого избежать? например где бы гарантированно купить 5ватток gu10 и g9 с невоспадающей мощностью в реале? есть 'любимые' контакты?
даже PH на лампах указывает мощность, которая идёт на светодиоды (про балласт замалчивается. Поэтому колбе 13W лампы написано 78mA, а на 10W колбе скромно написано 95mA)

пруфпик надо?

в целом, считаю это разумным.
  • woddy
  • 06 ноября 2015, 09:37
купил 5 лет назад еще на светодоидах 5050 15шт лампочек типа такого
померло 2шт, остальные до сих пор работают. в коридоре например используются каждый день. единственный минус — конденсаторый балласт, без электроники, значит моргают. но я во всех сразу заменял электролит на больший
  • aeva
  • 06 ноября 2015, 12:24
чтобы что-то понять, нужно попробовать, или спросить у тех, кто пробовал
Я два года назад сменил все штатные галогенные GU10 на китайские LED, и вообще забыл о проблемах замены. Сюда зашел исключительно из любопытства.
  • 06 ноября 2015, 01:20
Радиатор кажется маловат. Возможно придется понизить мощность для снижения нагрева. Хотя это только на практике автор может проверить.
  • invidia
  • 06 ноября 2015, 01:39
Конструкция вполне еще приличная. А за такое несоответствие мощности обязательно нужно требовать возврат хотя бы половины стоимости. Ибо нефиг.
  • 06 ноября 2015, 01:48
эта лампа светит зеленым, как если радий разогреть до 3000К, и пульсация большая
  • I_R_O
  • 06 ноября 2015, 02:29
Брал похожие внешне, но на 4*1 Вт. Вопрос знатокам — что в таких драйверах перегорает первым? есть уже пару наполовину трупиков (вольтаж есть, тока нету ) — где смотреть?
  • 06 ноября 2015, 08:50
На выходе?
1. разобрать
2. место соединение корпуса(радиатор охлаждения) и платы — нанести теплопроводную пасту
3. хорошенько прижать.
4. собрать.

когда у меня стали лавинообразно перегорать диоды на таких светильниках — заказал на Али 30 шт, (пристали 50) перепаял — работают в аквариуме уже 2й год без происшествий.
  • Angrim
  • 06 ноября 2015, 06:49
брал такие же на кухню GU5.3 года полтора назад, только с линзой. 6 штук на кухне во встраиваемых светильниках всё это время стоят, 2 шт в запасе. Да, светят на 3 ватта, если не меньше(потребляют точно 3 ватта), да, по краям светового пятна из-за линзы свет расщепляется на радугу, но из-за большого количества на не очень большую площадь+подсветка лентой рабочей области, света хватает, а лампы не перегорают тьфу-тьфу. До этого стояли галогенные 220В, так их плавный запуск не спасал, раз в месяц по лампе менял, за пол года все 6 штук обновлялись.
Кстати в моих лампах на было термопасты, пришлось добавлять самому
Покупались на алиэкспрессовские купоны 5 от 5.01 вроде, раньше али был щедрее, раздавал по купону на аккаунт, а продавец офигел, что с 8 разных аккаунтов сделали 8 одинаковых заказов на одно имя и любезно прислал всё в одной коробке, так что к лампам я не придирался.
Кстати тоже было заявлено 6 ватт света.
Тоже брал такую на пробу год назад. Только была заявлена как 7W. Через неделю сгорела, разобрал, драйвер такой же, импульсный, а вот матрица COB оказалась на 3W, она и сгорела, несмотря на термопасту и теплоотвод. К сожалению, отзыв уже оставил, так что спор открыть не смог.
Вместо сгоревшей COB использовал пластину с тремя бусинами на 3W каждая, тёплого свечения. Работает до сих пор.
  • Helg100
  • 06 ноября 2015, 07:21
Надпись на драйвере впечатлила, «тёмная энергия», ёшкин кот… А по сути у икеи всегда случаются распродажи, недавняя была в августе, шестиватные лампы GU10 были по 99 руб. Купил 50 шт.
В икее брал месяц-два назад GU10 по 3 Вт, за ~100 рублей штука. В чем экономия?
  • Ossss
  • 06 ноября 2015, 09:59
В цене на ж/д билет до «Икеи» и обратно.
В обзоре автор пишет Заказывал лампочки на пробу [...] с прицелом использовать их вместо дорогущих из IKEA"
Причем здесь ж\д билеты, или это просто крик души?
  • Ossss
  • 06 ноября 2015, 10:39
"… дорогущих… ". Вдруг цена на лампочки у автора, как и у меня, складывается из высокой стоимости проезда к «Икее» и обратно. =-)
  • 06 ноября 2015, 19:02
Цены билета нет, благо в Нижнем Икея есть)) Лампочки изначально покупал как 6ти ваттные, а такие в икеи стоят уже ~350ру.
~100 рублей штука
Это была распродажа. Сейчас от 199р. А это целых $3,14. :))
Вот-вот. Даже если эти на 70 центов дороже, стоит ли экономить и брать с китайского подвала?
  • UVGT
  • 06 ноября 2015, 10:00
Продавец в характеристиках товара ясно указал: «Модель светодиода: 3 Вт высокомощный». Да и объективных отзывов много, если читать не первые две страницы.
  • 06 ноября 2015, 19:06
Действительно, Вы правы, в характеристиках 3вт. Не понятно тогда зачем весь этот цирк с выбором мощности при заказе. Надо заметить что продавец немедленно без вопросов согласился вернуть половину потраченных денег в ответ на претензию о том что мощьность не соответвует заявленной. Никаких измерений не прикладывал, просто солался на модель светодиода.
  • UVGT
  • 07 ноября 2015, 10:31
Возможно, в разные корпуса комплектуется один и тот же комплект, может блоки питания другие. Не все детально читают технические характеристики. В них китаец подстраховался — указал минимальный, он же единственный, светодиод 3Вт. При обострении спора это весомый аргумент. А выбор мощностей при заказе — банальная замануха.
  • nanak
  • 06 ноября 2015, 10:04
Ближайшая икея за 300 км. Съездить что ли за лампочками?
смысла у китаез покупать нет. Отличные лампы, сам такими пользуюсь www.svetonic.ru/site/20041/20048/10919.php
+гарантия, хотя ни разу ей не воспользовался. светят.
Я давно для себя, на своих ошибках, понял что покупать лампочки в китае нет никакого смысла, кроме эксклюзивных моделей. В свое время брал G9, E27, G5.3 и все оказалось откровенным го… м, с плохим качеством. Они над нами смеются когда заказываем их хлам. Когда вы все поймете что не нужно там их заказывать, у нас продаюся очень хорошего качества и с приличной гарантией и почти всегда дешевле!!! Дома стоят более 20 (G5.3+E27) ламп купленные в местных магазинах, ТЦ. Вам не жалко своего свободного времени?? занялись бы воспитанием детей, а не нюхали канифоль с припоем…
Господа, подскажите — очень хочу заказать 4 лампы MiLight GU10 с WiFi модулем. Есть спот, хочу использовать эти лампы как основной свет с изменением температуры (как основная функция) ну и цвет (как бонус). Хватит ли 4W*4 для освещения 15 кв.м. площади? Качественные ли это лампы? Стоит ли вообще покупать эту систему, MiLight?
  • 08 ноября 2015, 22:06
По части хватит не хватит. У меня на кухне 10кв/м на потолке в светильнике споты: 3x6вт + 2x4вт, в итоге этих 20 вт не хватает. Над столешницей светодиодная лента еще ватт на 20. Вот вместе с ней уже отлично.