Петличный микрофон Boya LM-10

После очередного отпуска с огромной фотографической сумкой и сортировкой после, фото и видео файлов, был немного расстроен, какой некачественный звук присутствовал на видео. Поэтому стал вопрос о приобретении микрофона для записи качественного звука при съёмке говорящего человека на DSLR-фотоаппарат или видеокамеру. Как обычно цены России довольно таки кусаются, поэтому было решено поискать его на просторах Aliexpress.
Для того что бы узнать, что из этого вышло, прошу под кат!

После смены квартиры пришлось сменить и фон, на котором фотографировались товары для обзоров. Надеюсь новый вам понравится.

Выбор микрофонов велик, но основным требованием был именно выносной тип микрофона. В дальнейшем я узнал, что мне нужен петличного типа и как обычно хотелось оптимального качества, за скромную сумму. В итоге заказ был сделан на микрофон акустической фирмы Boya.
Процесс покупки и получения товара на почте занял более 35 дней, из которых 27 дней находился на территории Эстонии. Здесь была бы уместна шутка про эту страну.

И снова я выкинул упаковку… Это был небольшой желтый пакет с ценным содержимым для меня.
Внутри находилась упаковка, которую не стыдно и подарить.

Обозреваемый микрофон от BOYA, модель LM-10, предназначен для устройств iPhone/iPad, но так же работает с Android и другой техникой с входом под него.
На задней стороне коробки располагается техническая информация, штрих код и проверочный код

Всегда радует наличие этого проверочного кода на упаковке, сразу понимаешь, что это вещь от реального производителя, а не кустарщина

Стираем защитный слой монеткой и переходим на сайт производителя для проверки

Сайт почему-то частенько лежит

После нажатия подтверждения, нас перекидывает на страницу, которая говорит нам о том, что запрашиваемая страница удалена. Жаль

Боковые грани дублируют о смартфонном предназначении микрофона

Среди общей информации присутствует и серийный номер, знать бы еще где его можно проверить…

Раскрытая упаковка встречает нас сложенной на 4 части инструкцией, она же буклет с технической информацией

Более подробные технические сведения:
• Диаграмма направленности: Круговая
• Частотный Диапазон: 35-18 kГц
• Чувствительность: — 38дБ ± 3дБ / 0дБ=1V/Pa, 1kГц
• Выходное сопротивление: 200 Ом
• Длина кабеля микрофона: 1.2м
• Сигнал/Шум: 74дБ SPL
В комплекте с микрофоном идет мешочек из дерматина, приятного на ощупь, для переноски оного с логотипом производителя

Дополнительные поролоновая ветрозащита для микрофона и крепление для одежды

Крепление для одежды, так называемый крокодильчик, выполнен из металла, с очень упругой пружиной. Не уверен, что каждая девушка смогла бы его открыть. Зато явно не свалится с одежды

Держится крокодильчик на микрофоне уверенно, снять тот который установлен заводом у меня не получилось с первого раза и больше я не экспериментировал

Поролоновая ветрозащита была надета на микрофон и еще одна прилагалась в качестве резерва

Перейдем к устройству самого микрофона: выполнен он из металлического основания с накрученной защитой, на которой виднеется наименование бренда

Сверху защиты располагаются отверстия для доступа к самому микрофону

Снятие этого колпачка происходит посредством выкручивания его из основания, на котором нарезана резьба

Колпачок металлический, довольно прочный на ощупь, не мнется при сжатии

Под ним расположился микрофон, конденсаторного типа. Держится довольно крепко, сильно расшатывать его я не стал, жалко, как никак

Общая длина провода заявлена как 1.2м, тут придется поверить на слово, но я обернул им 25см линейку 4 раза и забыл сфотографировать. Он мягкий, легко путается, поэтому перед упаковкой микрофона в чехол придется хорошо скрутить
На другом конце провода штекер размера 3,5, благодаря чему микрофон можно использовать с любой техникой, где имеется данный разъем. Будь то телефон, диктофон, фото или видеокамеры

Так же, в месте захода кабеля в штекер сделаны насечки, для уменьшения вероятности заламывания провода в этом месте

После сборки всех элементов на свои места и размещения его в футляре, можно увидеть как будет выглядеть то, что надолго поселится в моей фотосумке

Ну и самое интересное, то ради чего мы все здесь собрались!
Опробовал я данный микрофон с смартфоном Samsung S4 mini, телефоном Nokia и зеркалкой Canon 60D.
Начну, наверное, с негатива, при написании обзора стало обидно, что с момента покупки он подешевел на 350р. На этом, пожалуй все отрицательные стороны заканчиваются.
К положительным сторонами можно отнести в принципе невысокую цену и хорошее качество записываемого звука. Сравнивать с другими микрофонами я не смогу, это мой первый. Но исходя из тестовых роликов с его работой, я могу с уверенностью сказать, что меня это устраивает с головой. Звук пишется более четкий и качественный, нежели с встроенных микрофонов, которые вечно ловят все окружающие шумы. Так же можно забыть о звуке работы электромоторчика, установленного в объективе, который вечно шумел.

Дополнение
Из подручных средств оказался только LG P500, который записывает в формате AMR. Телефон находился в метре от источника звука. AUD001 — встроенный микрофон, AUD002 — внешний
cloud.mail.ru/public/9DWq/GJo3TWDyf
Canon 60D отказался записывать звук, до этого в настройках стоял микрофон самой камеры.
Бегло почитав о проблеме нашел на фотосайте следующее
печальная новость
Если у микрофона нет питания, то уровень снимаемого сигнала достаточно мал. В фотоаппатратах на платах аудиозахвата предусилителя сигнала просто-напросто нет, поэтому полезный сигнал оцифровывается и дотягивается до определенного уровня вместе с помехами, наводками и прочей гадостью. То есть, задача в том, чтобы усилить аналоговый сигнал до его оцифровки. Я сам однажды столкнулся с подобной проблемой, пришлось покупать петличный микрофон с предусилителем.

Попробуем поискать то, что советуют. Либо уговорить продавца обменять на модель M1 со встроенным предусилителем
и другой техникой с выходом под него.
скорее входом. А что, разве смарты пишут с микрофонного входа звук в каком-то разумном качестве? Уж результат-то можно было приложить, а не просто фотографии мешочков-коробочек.
исправил, спасибо!
Могу попробовать музыку записать на камеру и залить на облако
ну хоть что-нибудь. Лучше голос, а не музыку.
  • delfi
  • 07 ноября 2015, 11:26
Я думал в отпуске нужно отдыхать, а не работать оператором.
А внутри, как и ожидалось — электретный капсюль за 10 центов.
Зато коробочка красивая.
  • Dimon_
  • 07 ноября 2015, 11:31
расположился микрофон, конденсаторного типа
Как все любят громкие слова.
Микрофн электретного типа.

Ничем не отличающийся от микрофона какого-нибудь саундблпастера пятнадцатилетней давности. Копееечной стоимости.
Но на коробке и в инструкции же написано: For ipad® and ipod touch ®.
Значит, цена оправдана, чо.
  • invidia
  • 07 ноября 2015, 11:32
Почему бы не выложить примеры записи?
А я купил Dagee DG-001 и разветвитель, чтобы подключать к телефону. Цены сейчас на Али, конечно неадекватные, ибо обошлось это мне меньше 5 долларов..
  • Leopard
  • 07 ноября 2015, 12:41
и как? дуги меньше пяти долларов врядле же оригинал?
Фигня эта петличка, есть такая — внутренних шумов много. В компьютерном магазине покупал за 60 руб (доллар 30р), петличку Genius
www.dns-shop.ru/catalog/i107128/mikrofon-genius-mic-01c
… очень хорошо справляется, не на много хуже фирменых.
Не удержусь — покомментирую)
Разъём этот — 4х контактный Mini jack. В бытовой технике, в отличие от телефонов принят 3х контактный разъём, так что подойдёт далеко не везде. Ветрозащиты, это плюс, что есть в комплекте, но они для защиты от задуваний говорящего, а не от ветра — от ветра и меховые не всегда спаст. Ну и по DSLR меня опередили — в фотоаппаратах такие петлички работать не будут. Ищите в описаниях power или power plug.
Ищущих качество — огорчу. Хорошие петлички стоят дорого, а звуковая часть фотоаппаратов ниже всякой критики, для съёмки с последующим монтажом лучше сразу смотреть отдельные аудиорекордеры ( Zoom и прочие) — синхронизировать с них звук с видео несложно.
Ну и по DSLR меня опередили — в фотоаппаратах такие петлички работать не будут.
Проверил на своём Panasonic G6. Дешёвая петличка работает. Качество звука не хуже встроенного микрофона.
В DNSе купил Ritmix RCM-101 — стоит 300р, ждать эстонии не нужно, штекер 3-х пиновый, работает на DSLR камерах идеально, для комплекта купил еще удлинитель на 3 м качественный — никаких помех ни постороннего шума, усиление и качество голоса отличнейшее — сравнивалось с хорошим динамическим микрофоном (правда без предусилителя).

Как фотограф, автору хочу посоветовать посмотреть обучалки по базовым основам фотографии, особенно экспозиция, глубина резкости, а так же основные приемы освещения для нейтрализации теней!
Насколько я помню, питание в Canon 60D на разъёме микрофона есть, для проверки подключите микрофон для компьютера.
Проблема в штекере. Штекер у этого микрофона имеет 4 контакта, предназначен для подключения в смартфоны. Если взять штекер в правую руку, что бы кончик смотрел влево, то по очереди будут идти: левый канал, правый канал, земля, микрофон. Это распайка CTIA. Гнездо же в фотоаппарате предназначенно для подключения микрофонов с трехконтактным штекером, распаяным наподобии наушников: левый с правым замкнуты и являются плюсом микрофона, земля, как и в случае наушников, большой контакт.
Так как Вы брали микрофон для подключения к фотоаппарату, проще всего будет отрезать этот штекер, и припаять на его место трехконтактный, правильно распаяв.
  • Roms
  • 10 ноября 2015, 08:14
меня смущает
Ведь есть разница между CTIA и OMTP в подключении микрофона.
И iPhone/iPad, и Android используют CTIA. OMTP был у Nokia.
что-то «более подробные сведения» расходятся с тем что в мануале. 38dB вместо 30, выходное сопротивление какое-то появилось. откуда у конденсаторного микрофона 200 Ом?
  • qwerty2
  • 11 ноября 2015, 15:23
Физически, ваша посылка границу Эстляндской губернии никогда не пересекала. Они, кстати, очень шустро работают.