Деревянные часы из бамбука.

1. Цена: $39.00 (брал за 1896 руб. сейчас 1782 руб. или 27,3 $)

Деревянные часы из бамбука.

Здравствуйте!
Обзор часов, корпус и браслет которых выполнены из дерева, а точнее, как утверждает продавец из бамбука (списывался с продавцом).

(все фото кликабельны)

Посылка пришла за три недели. Внутри картонной коробки, была ещё одна картонная коробка, замотанная в пупырку. Сама коробочка без надписей, из довольно прочного картона.

Коробка выполнена, в модном сейчас минималистском стиле, якобы из вторичного сырья. Внутри лежит подушечка из синтетической «мешковины», на которую надеты сами часы.

Часы оказались очень лёгкими, всего около 40 грамм.

На руке почти не чувствуются, рука под ними не потеет, не окисляется и не марается. За одежду не цепляются, но носить, я думаю их лучше летом, без одежды с длинными рукавами. Всё-таки сам стиль часов предполагает, как мне кажется, лето, жару, весёлое настроение.

Остальные фото на руке:

«На теле» сейчас в повседневной одежде, у нас уже снег лежит, часы лучше будут смотреться со светлым верхом и шортами (имхо). Сейчас их носить не буду, отложу до лета.

фото на теле

Корпус и браслет выполнены из дерева. Скорей всего, это действительно бамбук, как проверить «бамбуковость» не знаю, но то, что это дерево – это точно, тесты далее. Корпус выточен довольно ровно, без косяков. Всё очень качественно отполировано, ни каких заусенец, «заноз» и неровностей, всё гладко.

макро

Вскрытие показало, что никакой водозащиты нет (отсутствуют, какие то ни было прокладки). Купаться в них, конечно же, нельзя, но попадание воды корпус и браслет выдерживают, вода не впитывается, дерево не разбухает (проверял, капал воду и выдерживал в течение 30 мин). Видимо это действительно бамбук (как известно он очень водостойкий) или древесина чем-то обработана, хотя на глаз и ощупь не заметно. Задняя крышка держится на четырёх шурупчиках. Сидит плотно, после выворачивания шурупов, сама не отваливается, приходится помогать подогнана точно и плотно.

Под ней прикрытый пластиковой штуковиной кварцевый механизм MIYOTA. Написано, что произведён, как и батарейка SONY, в Японии.

Очень тихий, слышно, только если поднести к уху. В механизмах не разбираюсь, но понятно, что один из самых дешёвых. За точность хода не ручаюсь, не засекал, но думаю как у всех китайских кварцевых часов. Стрелки из чёрного, крашеного металла, имеют характерный отблеск. Секундная стрелка на деления не попадает (стандартный китайский косяк :)))). До циферблата не добрался, не умею полностью разбирать, страшновато, максимум опыта – замена батареек. С обратной стороны циферблат, вроде как алюминиевый или вроде того. С лицевой стороны или тоже тонкий слой бамбука, или очень хорошо сделанная имитация, через стекло не разглядеть. Но на фото у продавца немного другой рисунок древесных волокон на циферблате, значит не штамповка. Стекло не знаю какое, но точно не пластик (пробовал царапать иглой, следы не оставляет), было заклеено защитной плёнкой, как и метал застёжки браслета.
Диаметр корпуса часов, как и заявлено продавцом 45мм, толщина 11,1 мм.
Ширина браслета одинакова по всей длине и равна 22,7 мм., толщина 5мм. Все звенья соединены металлическими штырьками, которые довольно плотно сидят в древесине (убирал два звена из браслета под свою руку).

Все звенья свободно ходят, не цепляются друг за друга, не гремят-скрипят и не люфтят, ход мягкий, волосы не цепляют.
Застёжка стандартная, для большинства китайских часов, выполнена из нержавейки, но очень тонкой, имеет надпись «stainless steel» на внутренней части. Застёгивается и расстёгивается довольно легко одной рукой. Замок держит хорошо, самопроизвольно не расстёгивается.

Тест на деревянность, калёным гвоздём
Горит и дым пахнет горелой древесиной.

В общем, часы мне понравились. Покупкой доволен, брал за 1890 руб. ( сейчас продавец поднял цену, но тут же снизил, якобы по распродажной акции 11.11, и на сегодняшний день они продаются за 1780 руб.) Такими (деревянными) часами, среди моих друзей, коллег и знакомых похвастаться могу только я, все всегда заинтересованно разглядывают часы. «Деревянные???...».
Отмечу плюсы и минусы, на мой взгляд:
— Секундная стрелка не попадает на деления циферблата
— нет водозащиты
— тонкий метал застёжки

+ прикольный, оригинальный внешний вид
+ очень лёгкие, не весомые
+ тихие
+ гипоаллергенный корпус и браслет
+ нет никаких китайских (и вообще никаких) надписей

Если будут вопросы, постараюсь ответить.
Живности дома нет.
Всем всего хорошего. Пока!
Да, стильная штучка, внушает.
Хотя и несколько напоминает ходики моей бабушки:

Однако возникает впечатление, что корпус прослужит дольше механизма )))
А вообще очень понравилось, сразу виден сЫрьёзный подход к делу.
зря вы так про механизм.
Miyota это дочерняя компания Citizen. Механизм вполне неплох, ремонтопригоден, разбирается нормально, колёса стальные. один из лучших (имхо) в бюджетном сегменте.
он десяток таких корпусов переживёт, если раз в десять лет его перебирать, промывать и смазывать.
  • 07 ноября 2015, 22:20
  • chaloc
  • 07 ноября 2015, 22:31
Вполне себе Японская Miyota 2035. Надежен как автомат калашникова, крайне дёшев и при этом относительно точен.
если бы вы занимались ремонтом и обслуживанием часов, тогда бы вы знали, что несёте ерунду, уж простите.
посмотрите внимательно на фото выше, там вы увидите, что механизм собран на винтах, которые откручиваются и снимается плата, потом катушка, потом мост. по очереди вынимаются стальные колёса. т.е. механизм разобран.
в китайских же механизмах типа SL68, всё собрано на пластиковых заклёпках и не отрезав их нельзя разобрать механизм. но это и не нужно — колёса пластиковые, их даже смазывать не надо. вот это как раз неремонтопригодный механизм.
теперь момент про камни. да будет вам известно, что сила вращения шагового двигателя такова, что он провернёт колёса и без камней, т.к. камни нужны только лишь для уменьшения силы трения. ну и количество движущихся деталей в кварце существенно меньше…
пожалуйста, перед тем, как делать столь опрометчивые заявления, хоть немного ознакомьтесь с предметом обсуждения )))
  • 08 ноября 2015, 17:27
Что за чушь Вы несёте?
раз в десять лет его перебирать
у этого механизма, заметный износ, заметен уже через 5 лет работы, о чем говорит отсутствие камней.
Вы закладываете а одно-долларовый механизм, большие надежды, но существует статистика!
т.к. камни нужны только лишь для уменьшения силы трения
Уж извините, я вижу Вы не часовщик)
В чем я не стану спорить, что это действительно, лучший механизм из категории бюджетных.
(тут был большой пост про механизмы, камни и прочее, но я его стёр)
не вижу смысла вам что-то рассказывать. оставайтесь и дальше при своём мнении.
  • 08 ноября 2015, 20:59
тут был большой пост про механизмы, камни и прочее
увольте )))

Лучше скажите, почему такая любовь к «бюджетникам»? Из-за доступности?
бамбук это не дерево, а трава
  • bizzon
авторитетное мнение)))))
  • JAcK_II
  • 08 ноября 2015, 11:31
Тыквина.
Да, не дерево, но «ДРЕВЕСИНА БАМБУКА», или вот.
Забавная вещичка. Но застежка совсем не в тему — гораздо лучше было если бы ее покрасили под цвет остального корпуса.
и она бы радостно облезла через полгода
Думаю было бы ещё лучше если бы использовалась застёжка типа «бабочка».
Наподобие такой:

Или подобной, без открытого металла.
С таким ремешком и застёжкой мне гарантирована плешь на запястье))
  • Aleg
  • 07 ноября 2015, 21:21
На плавучесть не пробовали, прикольно — если не тонут.
ebay.com/itm/311470430343 а вот эти не только плавают, но ещё и пахнут хорошо. Пару месяцев чешу репу — взять, не взять…
  • 07 ноября 2015, 22:51
Дерево какое-то стремное, с порами.
  • bm_s
  • 07 ноября 2015, 21:23
А смысл?
Деревянные часы
Потому что ТС они понравились.
  • bm_s
  • 08 ноября 2015, 08:09
Ёмко. Плюсанул.
  • 07 ноября 2015, 23:01
Вот что вы наделали? Я теперь хочу все эти часы сразу((
  • smoker
  • 07 ноября 2015, 22:04
Минимализм, а какой там механизм- дело десятое. Прикольная штука. Для коллекции и иногда использовать- очень пойдёт.
За обзор +
  • Deema
  • 07 ноября 2015, 22:06
Спасибо за обзор! 11.11 закажу себе такие )))
Для верности винты лучше смазать силиконовой смазкой (густой), а саму крышку можно посадить на незатвердевающий герметик-уплотнитель.
Руки же моете? а как говориться, водичка дырочку найдет.
  • Voffka
  • 07 ноября 2015, 22:14
Можно воском или парафином по швам пройтись
а корону перевода стрелок как герметизировать? )))
мне кажется, не надо там делать герметизацию. разве, что подобрать резиновую прокладку под заднюю крышку, чтобы пот летом не добрался до механизма. и достаточно.
не кому не навязываю своё имхо )))
я бы браслет в льняном масле проварил на всякий случай, и обрати внимание, винты прямо в дерево вкручиваются, мне кажется это очень не долговечно.
Деревянные часы из бамбука
Одесская бубличная артель «Московские баранки». Сами часы очень прикольные, тоже понравились!
  • 07 ноября 2015, 22:57
С «кожаным» ремешком — 11.11 будут всего $11,59. Не так круто, как с «деревянным», но для кого-то цена может оказаться решающей.
И продавец честно написал — «искуственная кожа». Однако… Не все китайские продавцы так поступают. У него есть и натуральная кожа. Можно надеяться что правда…
  • 08 ноября 2015, 10:04
Слово «кожа» было в кавычках, на Али вообще никогда не встречал ничего кожаного.
Ну увидел по ссылке выше никаких кавычек. Просто — искусственная кожа (PU leather). А вот здесь у него — воловья кожа.
Ну, а как иначе-то. Я считаю правильно: деревянная мебель из сосны, деревянная ложка из ольхи, деревянные башмаки из тополя (кломпены), деревянная рукоять ножа из бересты, деревянные часы из бамбука и т.д.
Если не прав — поправьте.
  • 08 ноября 2015, 10:07
Добавлю: на Бали есть еще интересные деревянные сувениры в виде открывашек пивных бутылок, они там на каждом шагу — каждая добропорядочная австралийка берет себе калибр побольше…
  • Voffka
  • 07 ноября 2015, 22:12
Спасибо за обзор, очень понравились, думаю над покупкой
  • ploop
  • 07 ноября 2015, 22:12
Скорей всего, это действительно бамбук, как проверить «бамбуковость» не знаю
По структуре. На макро очень хорошо видно, что это действительно бамбук.
Часы прикольные, оригинальные.
  • 07 ноября 2015, 22:49
Часы нереально крутые, поздравляю с покупкой и спасибо за обзор, я даже не знал, что такие бывают.
Часы дурацкие, но обзор хорош. +.
  • russsx
  • 07 ноября 2015, 23:27
Буратино бы заценил…
  • Ursa
  • 07 ноября 2015, 23:37
В одном из фантастических романов, которые я читал в юношестве, была такая фраза:" Он носил на руке кольцо из натурального дуба. В наше время такое сокровище не следует выставлять напоказ."
Застежку могли бы и покрасить под дерево.
Про застёжку, высказал своё мнение выше в комментах.
Часики классные )) Нравятся.
Буратино-часы! ))))
Что то вспомнилось. )))

Спасибо за обзор! Мне нравятся деревяшки. Сам присматриваюсь к сандаловым ebay.com/itm/151799946206
По мне, так 150$ с доставкой в Россию, дороговато для таких часов. ВОТ китайский вариант, подешевле. Там, кстати, есть фотографии технологического процесса изготовления подобных часов. Можете глянуть, кому интересно.
Я брал таие только из сандалового дерева, оно темнее.батарея была севшая пришлось разбирать и менять сразу.цифеблат из жести с накленной пленкой под дерево.ремешок не кожанный а из кожзама.из далека кажется что кожа но при ближайшем рассмотрении видно что нет.тянется как резина ( не сильно но.....) и воду впитывает четко оставляятемные пятна но потом высыхают и исчезают.брасле самое большое мое разочарование.у прода было написанно что кожа.а так смотрятся неплохо.вобщем часы на лето пойдут

кто подскажет как эта шпилька называется, не могу найти в поиске али
Ни это? Или это?
  • lev777
  • 08 ноября 2015, 15:14
Крутые часы, спасибо за обзор)