Leagoo Elite 1. Цена ожиданий или стоит ли покупать то, что никто не видел.

1. Цена: $199.99 (на момент покупки $ 159,99)

Скоро начнется эпическая распродажа на Aliexpress, 11.11.2015 г. И этот смартфон будет снова доступен по низкой цене, а не по той, что указана в описании товара сейчас. Продавец обещает снизить её в день распродажи до 149,99 долларов США. Хочу поделиться своим опытом покупки данного смартфона, рассказать долгую предысторию с наверное счастливым концом, от чего то предостеречь или чем то помочь.

Это мой первый опыт в написании столь масштабных обзоров, с таким обилием фото и даже видео материалов, поэтому прошу учесть это при написании комментариев и отзывов. Буду рад если Вы укажете мне на допущенные ошибки либо неточности в данной статье.

Итак ожидания были долгими и вступление тоже поэтому будет не очень коротким.

Все начиналось и в правду сказочно, распродажа на Aliexpress, смартфон с отличным дизайном, хорошими характеристиками и по невероятно низкой цене: 159,99 долларов США.

Первая партия смартфонов в количестве 3000 (если не ошибаюсь) штук ушла менее чем за час. Я лично опасаясь конкуренции купил в первые же минуты. Потом я перешел в разряд «ждунов». Некоторые «ждуны» ждали тихо и молча, некоторые шли на 4pda.ru и в профильной теме писали о своих мечтах ожиданиях и предчувствиях.

Вообще покупка в китайских интернет магазинах это большая лотерея. Не потому что Вы можете потерять деньги, а потому что Вы можете просто не получить товар. Чаще всего, когда Вы покупаете товар из предзакза, Вы покупаете воздух. Т.е. товара фактически нет, есть договоренность продавца с производителем, что один производит, а другой реализует. Продавать через интернет магазины намного дешевле, чем из обычных магазинов, не нужно быть экономистом, чтобы понять сколько статей расхода сокращается и насколько уменьшается себестоимость продукции, когда не нужно платить продавцам, товароведам, менеджерам и т.д. Рекламу делает продавец, вся реклама в интернете. На специализированных ресурсах и форумах.

Разве не прекрасен этот смартфон?

Технические характеристики

4G: FDD-LTE 800/1800/2100/2600MHz

Экран
Тип: IPS
Размер: 5.0"
Разрешение: 1920 x 1080 (FHD)
Плотность пикселей PPI: 441
Стекло: Gorilla Glass 3

Камера
Задняя: 13.0MP (интерполяция до 16.0MP), сенсор Sony IMX214
Фронтальная: 13.0MP (тоже Sony)
Вспышка: Есть, двойная

Батарея
Ёмкость (mAh): 2300mAh, несъёмная

Размер
143.8x69.5x7.5мм, вес 142г

И курс был другой и доллар был другой.

А потом начались долгие дни ожидания, многие из ждунов не выдерживали и писали длинные письма продавцу, который в чате магазина на алиэкспрессе представлялся, как Robin Luo. Это не значит, что его так зовут, может быть их вообще там сидит человек 5, но собирательный образ этого Робина-Бобина был собран. Сначал он писал, что отправка не за горами, потом, дал трекинг номер, но номер был вымышленный. Ждуны проверили и выяснили это очень быстро. Он получил мощный залп возмущения и проклятий со стороны русскоязычных покупателей.

Потом он начал писать, что проблемы с производителем, он не успевает, заказов слишком много и магазин получает товар маленькими партиями. Ужас для части ждунов заключался не только в этом, проблема оказалась шире. Черные телефоны вообще не производились. Только белые. Потом появилось это видео, которое немного пролило свет на производство в том числе и этих смартфонов: видео на YouTube.

Ну а потом ждунам пришлось выучить все китайские праздники, а праздники в Китае это святое и длятся они долго… Но время шло и некоторые начали получать сначала настоящие трекинг номера, а затем и посылки:

В историю ждунов, это сообщение вошло, как посылка с эээ… батарейками и изделиями №2.

Некоторые не выдерживали и требовали отмены сделок и возврата денег, некоторые изводили сообщениями продавца, некоторые писали письма президенту КНР Си Цзиньпину.

Кто то получив странное послание от продавца — mark yixiadan, тут же потребовал его расшифровать. Ему расшифровали:

Мне Робин Гуд написал письмо, состоящее из двух слов mark yixiadan. Я вижу многие такие письма получали. Я задал Робин Гуду вопрос — что это значит, но тот молчит. Я попытался перевести эти слова с санскрита, и узнал, что это ругательные слова, буквально посылающие подальше того, кто их читает. Но возможно это не санскрит, а что-то другое — древнекитайский Пуриан или еще что-то. Кто силен в языках, прошу помощи.

А потом все наладилось и смартфоны стали поступать и счастливые ждуны стали их получать. Пусть прошло почти два месяца, но история вроде бы закончилась хорошо. Смартфон оказался красивым, прямо как на картинке, но тут счастливые обладатели этого чуда столкнулись с другими проблемами, более обычными и не такими уж страшными. Какими? Расскажу в данном обзоре и надеюсь Вы не проскролили столь долгое вступление.

Внешний вид и комплект поставки:

Смартфон поставляется в белой коробке, изготовленной из очень плотного глянцевого картона, коробка содержит следующие аксессуары:

1. Зарядное устройство (Евро разъем);
2. USB — micro USB шнур;
3. Гарнитура с внутри канальными фирменными наушниками, комплект амбушюр;
4. 2 защитные пленки на переднею и заднюю стороны аппарата;
5. OTG кабель;
6. Фирменная скрепка для лотка с сим картами;
7. Руководство по эксплуатации и гарантийный талон.
8. Карточка с описанием разъемов и датчиков аппарата с цитатой из Рабиндраната Тагора на обратной стороне (!).

Общее фото:

Ещё несколько фотографий комплекта поставки

Эргономика и удобство использования:

Совершенно очевидно, что скоро это безумие диагоналей экранов — 5,5 дюймов и больше закончится, и мир смартфонов привычно войдет в русло 5,0 дюймов и меньше. Данный смартфон именно то, что нужно. Очень удобно лежит в моей средней по размеру, мужской ладони. Немного смущает конечно задняя поверхность выполненная из стекла, такая скользкая поверхность не добавляет аппарату ухватости, я не стал снимать транспортировочную матовую пленку, почему изложу ниже по тексту.

А теперь фотографии внешнего вида устройства, а также то как данный аппарат лежит в руке пользователя (в данном случае — моей):

К сожалению сняв транспортировочную пленку с передней панели я обнаружил несколько царапин у кнопки «домой», кроме того ряд пользователей с 4pda.ru также писали об этой проблеме, после нескольких дней использования стекло покрывалось царапинами. Из этого следует, что к сожалению и продавец и производитель ввели покупателей в заблуждение, никаким обещанным Gorilla Glass 3 поколения тут и не пахнет.

Из интересного обратил бы внимание на то, что на фронтальной панели имеется дополнительная вспышка для любителей делать селфи в темноте, а на правой грани аппарата расположена так называемая умная кнопка, на которую можно настроить запуск любого выбранного приложения, в том числе камеру. Запуск осуществляется долгим нажатием на данную кнопку, к сожалению с данной кнопкой связана одна неприятная программная особенность, коротким нажатием запускается встроенный музыкальный плеер, в стоковой версии прошивки это отключить не возможно, надеюсь в следующих версиях прошивки эту неприятную особенность уберут.

Плавно мы переходим в следующий раздел — Программное обеспечение:

Смартфон работает под управлением Android 5.1, с установленной поверх него фирменной облочкой Leagoo OS. Судя по всему именно с этим и связаны все существенные (выявленные) на сегодняшний день проблемы аппарата.

Начнем с положительного, система работает быстро и плавно, без особых тормозов и зависаний, прошивка мультиязычная, нет никаких лишних предустановленных приложений от производителя, так называемой «китайщины».

Скриншоты предустановленных приложений и рабочих столов

Из фирменных приложений тот самый плеер, очень оригинально обыгрывающий тему с виниловым проигрывателем, запускается он так же, как и в детстве мы запускали пластинки с любимыми сказками, он размещен на одном из рабочих столов и удалить его нельзя (без рут прав, но и с ними не советую), также имеется приложение-виджет из которого сразу же можно фотографировать и просматривать фотографии не заходя в приложения Камера и Галерея.

Кроме того имеется приложение Fingerprint ответственное за работу сканера отпечатков пальцев, можно ввести 5 отпечатков пальцев в систему. Сам сканер работает не идеально, например сканер на аппарате Oukitel U10 (практически в той же ценовой категории от менее известного производителя) моей супруги работает намного точней и быстрей. Мало того, для запуска смартфона необходимо сначала надавить на кнопку Домой и некоторое время не отпускать, чтобы сработал сканер. Нечто подобное было у меня на моем предыдущем смартфоне Ulefon Be Touch 2. На самом деле очень не удобно, постоянно приходится регулировать силу нажатий. Кнопка Домой, со встроенным сканером, механическая, работает с небольшим щелчком.
Таким образом сканер разблокирует только из локскрина, если приложить палец на сканер смартфона в режиме ожидания (с выключенным экраном) не надавив на кнопку Домой, то сканер не разблокирует смартфон.

Еще одно приложение Leagoo Xender служит для передачи изображений, файлов посредством wifi (запуск программы включает режим модема). Ничего необычного, если не считать того, что в настройках имеется вкладка Подключить к iPhone. Программа очень забавно оформлена, присутствует анимация.

Кроме того имеется приложение Темы, где пользователю дается возможность немного кастомизировать интерфейс аппарата, выбрав из имеющихся вариантов доступных тем либо скачать онлайн, загрузить обои и элементы оформления. Данное приложение и близко не стоит с подобным имеющемся в MIUI, изменяются лишь обои и ярлыки приложений.

Скриншоты приложений

Из жирных минусов, очень плохая локализация, перевод на русский язык осуществлен очень плохо, а точнее не осуществлен вовсе, меню настроек сплошь английское. Очень легко заметно, что производитель добавил в чистый андроид — всё, что не переведено, то и добавил. Кроме того ряд функций работает не корректно и это проблемы прошивки (стоковая LEAGOO_OS1.1.1_S0915)

Скриншоты раздела Настройки

Например функция снятия скриншота с экрана 3 пальцами приводит к некорректной работе экрана, он произвольно включается, живет своей жизнью, при этом нет функции разблокировки экрана по двойному тапу. В связи с этим категорически рекомендую не пользоваться функциями типа Gesture Wake и Gesture. Сбережете и заряд аккумулятора и нервы.

Если Вас интересует, как снимать скриншоты, то делается это очень просто, одновременно зажимаете клавишу Громкость вниз и клавишу Питания и не нужно никаких умных жестов.

Далее, не возможно штатными средствами установить обои на экран блокировки, только в связке с главным экраном, меняете обои и они автоматически устанавливаются на оба экрана. Если устанавливаете стороннюю, то отчего то на экране блокировки она растягивается (поправка — только при включенной функции Fingerprint, но это тоже странно).

Иллюстрация последнего абзаца

Странности на этом не заканчиваются, если Вы желаете оперативно получать поступающую почту Gmail, то это вряд ли Вам удастся, придется синхронизировать в ручную либо ждать, когда система соблаговолит это сделать сама.

Зато при поступлении СМС сообщений, вне зависимости от того включены ли у Вас уведомления или нет, система включает экран смартфона и днем и ночью. Пришло СМС экран загорелся. Отключить этот штатными средствами невозможно. По крайней мере на данной версии прошивки.

Не устали? И это все по программной части.

Ну и наконец самое замечательное. Вы заблокировали смартфон, установили пароль или разблокировку с помощью сканера отпечатка пальца, но есть такая фишка, как E-Phone, достаточно тапнуть по этой надписи и вуаля, Вы попадаете в штатную звонилку. Звони куда хочешь, пароль не нужен.

Ну и еще одна проблема видимо все таки связанная с программной частью, «отваливается» wi-fi, лечится включением и выключением, например из шторки.

Кстати сама шторка выглядит вполне не плохо и довольно информативно, возможно переключение в предпочтительный режим мобильной сети 4G 3G 2G прямо из неё, без ковыряния в настройках.

И это всё только после нескольких дней эксплуатации. Не думаю, что всё поправят в грядущих обновлениях прошивок, поэтому нужно смириться с тем, что есть, корявый перевод по крайней мере точно исправить никакими обновлениями не получится. Такая история во всех аппаратах Leagoo работающих на Андроиде версии 5.1.

Экран и индикация.

Экран у смартфона хороший, тут и OGS и хороший запас яркости, но увы и ах, на нем нет олеофобного покрытия, отпечатки собирает хорошо и держит их цепко. На белом смартфоне довольно сильно заметны черные рамки, особенно если вместо предустановленных темных обой поставить светлую. Но с другой стороны 5 дюймов, FHD, бешенная плотность пикселей, глаз радуется и рамок не замечает.

Индикация присутствует. Настраивается из меню настроек во вкладке Breathing light. Доступные цвета индикаторов — красный, голубой и зеленый.

Сенсорные кнопки загораются при прикосновении к ним и при нажатии на клавишу Домой. Все время, как например на Infocus M810t они не горят.

Мультитач поддерживает, программно, лишь 3 касания:

Телефонная часть.

«Звонилка» у аппарата стандартная, Андроид 5.1., практически без изменений, так же, как и в стандартном андроиде этой версии, поддержка 2 сим карт заявлена, однако например отдельный рингтон на каждую сим карту установить не получится.

На качество связи жалоб нет ни у меня ни у моих собеседников. Заявленную работу в сетях LTE поддерживает. Возможно переключение сим карт вне зависимости от слота из приложения Настройки, вкладка Сим карты.

Обе сим карты стандарта микро сим. Второй слот комбинированный по этой ужасной моде, вместо сим карты возможно подключение микро СД карты объемом до 32 Ггб

Данные BandMode из инженерного меню

Звук и видео.

По поводу звука интересная картина вырисовывается. Родные наушники просто ужасны, никогда не слушайте в них музыку, потому что Вы начнете плохо думать и о музыке и о смартфоне. На сторонних Marshall Major On-Ear звук отличный, запас громкости достаточный, ничего не хрипит, низких частот достаточно, как по мне. Интересная картина впрочем не в этом, а в том, что эта странная смарт кнопка очень удобна. Короткое нажатие запускает трек (с того места где остановилось ранее), снова короткое нажатие отключает, два коротких нажатий переключает на следующий трек. Но злоупотреблять нажатиями на данную кнопку не следует, почему расскажу в разделе Камера.

По поводу видео, увы я редко смотрю фильмы на смартфонах поэтому чего то определенного сказать не могу, главное с youtube работает хорошо, всё запускается, всё крутит, никаких вылетов, подвисаний и других неприятных вещей замечено не было.

Звук из внешнего динамика приятный, запас громкости достаточный, в сравнении с Oukitel U10, более сбалансированный (там преобладают верхние частоты — до рези в ушах, слушать неприятно).

Производительность.

Давайте я не буду строить из себя знатока и напишу честно, связки процессора МТК 6753 и видео ускорителя Mali-T720 вполне достаточно для обычного пользователя вроде меня для моих повседневных нужд, для не требовательных мега игр, для активного браузинга, телефонных разговоров, социальных сетей и поиска кладов (шутка).

Как просто пользователь о процессоре могу написать одно, он нагревается. Не сильно но ощутимо при уж очень активном использовании в сетях 4G и просмотре длинных роликов и видео обзоров на youtube. Та же картина например и на Oukitel U10 построенном на том же чипе.

К сожалению ситуация с различными, дополнительными, сенсорами печальная.

Не знаю для чего это нужно, но по традиции бенчмарки.

Результаты в бенчмарках

Про игры ничего писать не буду, не думаю, что школьники читают такие длинные обзоры, да и в игры я не большой любитель играть на смартфонах. Только онлайн, только ПК и только Call of Duty 4 :)

GPS и Время автономной работы.

Определение местоположения работает отлично, спутники цепляет аппарат очень шустро и даже в квартире, среди бетонных плит, далеко от окна. Я был приятно удивлен, точность позиционирования нормальная.

Скриншоты работы GPS в квартире

Касательно автономной работы, то тут все стандартно, при обычном использовании, без игр, но с постоянным wi-fi либо LTE, частом просмотре youtube и постоянно включенном bluetooth (в связи с использованием смарт браслета), хватает до позднего вечера. Смущает быстрый разряд после отметки 10% заряда, например мой основной аппарат Wileyfox Swift именно при остатке заряда в 10% показывает себя в лучшем виде, разряжаясь очень и очень долго, давая мне шанс за шансом.

На всякий случай скриншоты режима использования аккумулятора сняты только что, не большой знаток этих графиков, но смущает такое энергопотребление в режиме ожидания. Для сравнения скриншоты той же статистики с моего Wileyfox Swift.

Время автономной работы Leagoo VS Wileyfox

Камера.

Самые главные претензии, после прошивки, у меня к камере аппарата. Но наверное тут снова нужно говорить о прошивке. Увы. Несмотря на заявленные характеристики и сенсор от Sony, с камерой все печально. И по моему печально — программно. Я простой пользователь, с некоторым опытом использования очень многих аппаратов, но то что происходит на этом девайсе я еще не видел. Пусть специалисты поправят меня, но по моему тут какие то проблемы с ISO, под спойлером несколько подряд сделанных снимков с автоматическими настройками. Выводы делайте сами.

Проблемы с камерой

Снимки сделаны подряд, просто баловался с аппаратом во время трапезы, и был шокирован получившимися результатам. Изменял значения ISO, несколько раз такая ситуация повторилась. Затем решил прогуляться с семьей в парк и заодно протестировать камеру смартфона и сравнить её с камерой Oukitel U10 (который меня не перестает удивлять, в том числе и своими фото возможностями в рамках своей стоимости, конечно)

Для примера выложу две фотографии первая от Leagoo Elite 1 вторая от Oukitel U10, далее будет ссылка на Яндекс Диск, где можно либо посмотреть либо скачать фотографии в оригинальном разрешении, тем кому это будет интересно.

Фото сравнения в солнечный осенний день
Фотографии сделанные на камеру Leagoo Elite 1

Фотографии сделанные на камеру Oukitel U10,

Примеры макро снимков в оригинальном разрешении
3 фотографии сделанные с максимальным приближением камеры смартфона к объекту на Яндекс.Диск

Кроме того интересная особенность видео, помимо того, что ролики сохраняются в формате 3gp, и возможна запись в full hd разрешении. Даже если Вы снимаете видео держа смартфон в горизонтальном положении при загрузке данного видео на тот же youtube, видео отчего то грузится в вертикальном! Не знаю почему и с чем это связано, пробовал два раза и оба раза в итоге загруженное на сервер видео было «вертикальным».

Пример видео, сразу извиняюсь за качество, снимал держа аппарат одной рукой в другой были сетки с продуктами :)

В целом камера на аппарате откровенно средняя. И очень синит, уж не знаю отчего и возможно ли это поправить программно. Но даже Oukitel U10 в плане цветопередачи эта камера очень сильно проигрывает, на мой вкус.

Аксессуары.

Для этого смартфона изначально, во время той самой акции, был доступен фирменный чехол за 9,99 $. Три расцветки смартфонов и три расцветки чехлов.

Чехол я тоже приобрел, но по выше описанным причинам дошел он ко мне значительно раньше смартфона. Фотографии чехла доступны под спойлером. За работу чехла отвечает вкладка Hall в настройках смартфона и на панели быстрого доступа.

Hall open — чехол работает, Hall close — чехол не работает.

Фотографии смартфона в фирменном чехле

Выводы.

Переходим к самому сложному, лично для себя я сделал вывод, что больше никогда не буду ставить дизлайки текстовым обзорщикам. Написание такого рода обзоров, это очень трудно. Правда, но я не жалею потраченных усилий. Смог систематизировать (хоть как-то) свои впечатления от аппарата.

Все хорошее и плохое я указал в своем обзоре, ниже будут два видео обзора, как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Спасибо всем тем кто прочитал данный обзор.

Касательно смартфона, если Вы интересуетесь китайскими смартфонами Вам все написанное не в диковинку. Главная проблема этого, и многих других подобных аппаратов, это очень слабый софт. Прошивка. Если Вы готовы смириться со всеми многочисленными багами и недочётами системы, то за 150-160 $ данный аппарат нормальный выбор, при условии, что Вы мало внимания уделяете фото возможностям камеры, хотя фотографы и говорят, что шедевр можно снять и на ведро, но признаемся честно, фиксируя мгновения нашей жизни, мы меньше всего думаем о шедеврах, а больше всё же о жизни.

У смартфона много недостатков и лишь одно достоинство. Он нереально красивый.
Вот и весь мой вывод.
Спасибо за внимание.

Профильная тема на 4pda.ru

Совмещенный санузел слот «2 SIM или 1 SIM+1 microSD» — печаль-тоска, как и
Ёмкость (mAh): 2300mAh, несъёмная
Странно, что не сэкономили на индикаторе и на подсветке кнопок.
  • maxx001
  • 09 ноября 2015, 22:30
Подозреваю, что с такими характеристиками его раз в пол дня заряжать надо.
Простите за оффтоп: почему Вы делаете фотографии телефона на тапок, при этом в кадре мы видим отличный фотоаппарат??!
  • 09 ноября 2015, 22:34
все банально, на никоне сел аккумулятор)
  • Advoot
  • 10 ноября 2015, 13:12
можно было подождать и зарядить аккум
Обзор написан хорошо, старались. Вывод телефон гавно.
  • Multik
  • 11 ноября 2015, 00:27
Тем кому прислали батарейки и голубые пакеты очень повезло, я в том плане, что они хоть деньги вернуть смогли, а не наслаждаться таким чудовищем =)
Очень хороший обзор, спасибо. А что у вас с ником, извините? :)
Надеюсь, это не производное от того, что мы все подумали?
  • 09 ноября 2015, 22:43
это очень долгая история родом из жж)
монструозный обзорище! За обзор я плюсанул, но смарт не впечатлил почему то
Блин меня бы не хватило на написание сего обзора. Однозначно + На вид мобила супер, а смысла в таком железе с недопиленной прошивкой маловато.
Прошивку, по все вероятности, даже допиливать НЕ будут, это типично для китайских полуподвальных смартов, к тому же китайцы с трудом выпустили партию этих смартов. Аккумулятор 2300mAh для экрана 5 дюймов с разрещением 1920х1080 — это до конца дня не доживет при активном использовании. Совмещеный «санузел» это тоже не айс. Одни разочарования, этот смартафон еще пилить и пилить…
Чтоб покупать такой смарт, это надо быть очень большим фанатом этой марки. :)))
  • serp886
  • 10 ноября 2015, 06:00
Зная этого производителя, уверен на 200%, что аккум там даже 2000 не имеет, скорее всего, банальные 1800.
да бросьте, 2 тыс мах хватало бы больше чем на сутки?? а 1800? интересно как
  • 10 ноября 2015, 08:08
ну я точно не фанат, а теперь посмотрев обзор Leagoo Elite 5 убедился, что прошивка там та же и соответственно проблемы будут похожие. в этом плане от компании ожидал большего, по дизайну у них все аппараты интересные.
спасибо за обзор сам присматриваюсь к этому телефону, на евере за вычетом бонусов в 156$ выхожу но… думаю, еще поинтов поткопить, авось доллар упадет тыщ за 8-9 можно будет взять
  • deemon1
  • 09 ноября 2015, 23:06
с миру по нитке — чехол (и его функционал) передран полностью с HTC Dot View :)
ну а дизайн, ясно откуда)
Обзор легко читается, но смарт не очень: все таки ПО самое важное, а тут прошивка так себе
  • invidia
  • 09 ноября 2015, 23:51
Не знаю, может быть фотки не очень удачные, но нереальная красота аппарата от меня как-то ускользнула. Телефон как телефон. А обзор понравился.
  • Picsell
  • 10 ноября 2015, 00:33
Некоторые не выдерживали и требовали отмены сделок и возврата денег.

Я один из этих. Прождал 1,5 месяца, сделал возврат и заказал Elephone P8000 и две недели уже как получил.
  • 10 ноября 2015, 08:10
как впечатления? Elephone молодцы в том плане, что не препятствуют установке на их смарты сторонних прошивок, прежде всего MIUI, мало того на офиц. сайте даже ссылки на прошивки имеются.
И скорее всего довольны?
добавила в покупки, прокрутила наверх, увидела цену, удалила:))
Да с такими характеристиками ценник-ад…
  • 10 ноября 2015, 08:06
да администрации сайта нужно добавить кнопку — Передумал покупать)
  • ser100
  • 10 ноября 2015, 00:54
У Leagoo по моему ни одного нормального телефона, все сплошь какое то сырье гонят.
  • 10 ноября 2015, 08:11
там проблемы в ПО, смущает, что обманули с Гориллой Гласс.
У них проблемы, прежде всего, в совестью.
OůKiTēL u 10 на мой взгляд гораздо лучше И симпатичнее ,,,
  • 10 ноября 2015, 08:12
если не считать того, что на него вообще нет фирменных или просто нормальных аксессуаров (чехлов, кейсов, стекол), то да в плане того же ПО — почти идеален за свои деньги. но он 5.5.
  • jopta
  • 10 ноября 2015, 01:16
корочи, слишком много косяков для такого «ожидаемого» аппарата. китайцзы поспешили и сделали половину через ж
  • Affer
  • 10 ноября 2015, 01:38
За такие деньги и столько проблем, вам же им пользоваться надо а не окружающим корпус показывать. Вобщем аппарат сырой и за его цену есть гораздо более привлекательные варианты.
  • 10 ноября 2015, 08:14
согласен, что ценник завышен в разы.
  • newcss
  • 10 ноября 2015, 08:26
Отличный обзор, спасибо за труд. Давно поглядывал на этот смартфон… Желание отпало). Вам удалось удовлетворить мое любопытство к данному устройству целиком и полностью.
По поводу камеры… Попробуйте вот это приложение из маркета OpenCamera. Некоторым помогает
  • jakekar
  • 10 ноября 2015, 10:41
Хороший обзор. Благодаря таким людям есть возможность грабли обойти))) а то то же присматривал к новому году супруге телефон. Не более 5 дюймов. остается меицу м2 мини брать, но там говорят много брака или улефон париж но в отзывах пишут о слабой батарее…
  • newcss
  • 10 ноября 2015, 14:22
Не более 5 дюймов… Как банально это не прозвучит, посмотрите в сторону Galaxy S5 mini. Я своей взял, пищит от счастья.
  • vvanted
  • 10 ноября 2015, 10:45
а почему нету фото задней панели?
  • 10 ноября 2015, 10:53
добавил, спасибо, что напомнили.
Какое счастье что я отказался от этого смарта — так расхваливали и такое г-но сделали!!! Сам ждал 2 недели, потом плюнул на продавца вешающего лапшу на уши и вернул деньги. Теперь жду Элефон М2… Ситуация повторяется, но Элефон хоть не делает такое г-но как Элит…
  • cdkey
  • 10 ноября 2015, 15:58
мда, элефон… ждал с мая vowney ))))))))) элефон такой элефон, так они его так и не выпустили, ТТХ постоянно меняют, завтраками кормят, интересно когда выпустят P9000, наверно в 2017 году ))) В итоге купил oneplus 2 и доволен ))) А за цену элита конечно лучше бы купить Letv One, шикарный аппарат, имел радость юзать пару дней — но это всего лишь моё мнение.
  • Meeshka
  • 10 ноября 2015, 11:36
Внешне он очень похож на JIAYU S2. В свое время из за этого и обратил на него внимание. Но теперь благодаря обзору рад, что не купил. Спасибо. :)
  • scuaed
  • 10 ноября 2015, 14:07
Ё моё! Чимкент!
Я как пользователь данного «чуда» сообщаю, что с выпущенными обновлениями половина косяков ПО исчезла. Так что не все так плохо…
А за обзор +. Спасибо.
  • 10 ноября 2015, 15:28
да обновление прилетело сегодня утром, еще не обновлялся, посмотрим что поправили)

• pasha7
  • 11 ноября 2015, 01:00
За обзор спасибо. Теперь я рад что это чмо Робин продинамил меня 1.5 месяца и не отправил.
Теперь попробую наступить на грабли с Bluboo Xtouch. Вот китайцы жить спокойно не дают ))
  • 11 ноября 2015, 17:23
ты настоящий романтик)
  • Yuras
  • 14 ноября 2015, 22:01
Очередной говнотелефон… Неужели нельзя было взять Meizu M2 mini?
  • 14 ноября 2015, 22:12
в целом телефон не плохой, если доработают ПО и снизят ценник долларов на 40. Мейзу не интересен, у меня есть Meizu M1 Note. хотелось попробовать что-то новое.
Нда, Yuras вас послушать так все говно а не телефоны, кроме тех за рекламу которых вам заплатили. Вижу правды в обсуждениях не дождаться( а обзор норм, мне понравился.
Обновил ПО и нет никаких косяков, вариант то крутой на фоне остальных
Интернет летает нормально и можно играть во всякие специфические стрелялки. В принципе, чего еще нужно)). Брала в подарок другу, который ценит симпатичные модельки. Оформила заказ на аликспрессе, привезли. Не удержалась и распаковала посмотрела. Позабавил меня их рабочий стол, все вроде как обычно но смотрится круче. Вообще я так поняла, надо всегда самой под характеристики подбирать китайцев или аналоги, так можно неплохо сэкономить.