UMi eMAX mini. Коротко о главном.

Привет!
Постараюсь сделать короткий и, надеюсь, информативный обзор неплохого телефона. Кратко — мне кажется, денег своих стоит.

Дизайн, материалы, практичность.
Аппарат полностью пластиковый. По торцам есть серебристая обводка краской (пока не ясно как быстро облезет). Крышка с рифленым круговым узором расходящимся от камеры. Шершавости это ему прибавляет мало, в общем телефон достаточно скользкий. Сборка отличная. Несъемный аккумулятор вместе с разъемами под 2 мини-сим и флешку скрывается под крышкой. Из коробки наклеена пленка на дисплей.
Все разъемы видно на фото. Несмотря на 2 сетки на нижнем торце динамик моно. Вторая сетка — микрофон. Наличествует белый светодиод, который (пока) информирует только о зарядке.

Хоть модель и заявлена как mini, аппарат немного великоват для маленьких, женских или детских рук) Но, из-за небольшого веса, толщины и округлых граней можно сказать, что им все-таки удобно пользоваться.

Фото и углы обзора экрана

Аппаратные возможности.
В телефоне стоит довольно средняя по сегодняшним меркам начинка. Я не играю в «тяжелые» игры на телефоне, поэтому его производительности мне хватает за глаза. Браузер, пара-тройка мессенджеров, соцсети, которыми я пользуюсь постоянно, не зависают, быстро переключаются. Все же еще рано списывать со счетов шестисотый Snapdragon.
Экран — шик :) Похоже, слухи о том, что стоит матрица от Sharp, подтвердились. Катинка очень качественная — глаз не оторвать (ну, или тут сработала сила внушения).
GPS, WiFi и сотовая сеть ловятся отлично везде.

Тесты

Тест GPS проводился в квартире у окна на 2 этаже 10-этажного дома.
Тест Wi-Fi проводился в 3 метрах от роутера через бетонную стену.

Камера и звук
Внешний динамик звучит громко, но пискляво, хотя не хрипит на максимуме.
Разговорный динамик тоже отрабатывает. Слышимость хорошая, запас громкости достаточный.
Звук в наушниках понравился. В музыкальном проигрывателе есть значок JBL (об этом ниже), уж не знаю каким боком они тут, но смартфон вполне может претендовать на место плеера, тем более, что переваривает .flac из коробки.
Камера в аппарате «для галочки», а то спросят, а у него нет. Выводы делать не буду.

Фото с камеры

Батарея и автономность.
Батарейка в аппарате заслуживает внимания. Проверять на специальных тестах возможности не было.
При моем сценарии использования — постоянные мессенджеры, немного интернета, соцсетей, 5-7 звонков в день, постоянно включены WiFi и Bluetooth (MiBand, наушники) — телефон доживает до ночи (т.е. 12+ часов).

Софт и особенности.
Android 5.0.1 с оболочкой OneTouch. Изменены иконки, некоторые приложения в режиме превью открываются с рабочего стола, интерфейс камеры перерисован.
В стандартном плеере есть режим DJ, когда на экране появляются две деки, и становится возможным микшировать треки, добавлять эффекты и записывать это все. Прям как мини диджейский пульт, зависательно.
Есть обновление по воздуху (еще не прилетало).
В настройках можно включить улучшение звука от JBL, настроить управление жестами и разрешения для приложений. При выборе мелодий звонка можно выбирать ремиксы стандартной музыки — мелочь, а забавно.

Скриншоты интерфейса

Баги и косяки.
Искренне надеюсь, что все это исправят в будущих прошивках.
Посредственная камера.
В моем экземпляре не всегда с первого раза телефон просыпается от нажатия на кнопку питания и при повороте в ландшафтный режим может не вернуться в портретный. Приходится вручную менять в настройках.

Вывод.
Несмотря на вышеперечисленные косяки за 10 т.р. телефон получился сбалансированным, приятным. Он классно выглядит, экран вызвал восторг, в руке сидит хорошо. Все остальное можно списать на сыроватый софт. Т.к. eMAX mini является клоном TCL, на который выпущена гора разных прошивок, косяки поправят, надо всего лишь немного потерпеть) Если готовы, то можно брать.

Кот

Спасибо за внимание.
Планирую купить +3 Добавить в избранное +16
  • t0xy
  • 12 ноября 2015, 14:11
откуда вы такие цены конские взяли? он же долларов 130-140 стоит
  • anstnst
  • 12 ноября 2015, 14:20
это официальный продавец, размещен на сайте UMI
изменила цену на актуальную :)
В моем обзоре на данный телефон цена 136 долларов, так что у ТС цена явно завышена
Точно, что коротко. Даже ТТХ нет ((
Кот сфотографирован на этом самый смартфон?
  • dickus
  • 12 ноября 2015, 16:17
да меня этот вопрос тоже заинтересовал.
  • clos

• 12 ноября 2015, 14:18
Извиняюсь, забыла :)
  • Multik
  • 13 ноября 2015, 09:35
Всё вроде бы хорошо, но меня раздражают данные иконки, не могу найти в них то что надо, всё сливается…
Предпочитаю стандартные без разноцветных квадратов и кругов.
Кстати, мне только кажется или колечко вокруг камеры пошкрябаное?
Назовите меня эпплолюбом или еще как-нибудь, но за такие деньги я лучше возьму iPhone 5s (пусть даже бу или рефаб)
Зачем, вчера, а может ещё и сегодня за эти деньги есть отличные meizu и xiaomi
ну или они… в андроидах не силен — сменил религию после Galaxy S1 =)
Любая религия-зло.
некоторым людям почему-то только она помогает.
ну Вы же поняли что там была самоирония?
Просто текущее положение дел в мире мобильных устройств такое, что приходится выбирать кактус и потом есть его до скончания веков — как минимум из-за привязанности к экосистеме того или иного производителя. Когда у тебя все фотки в айклауде (я не Дженнифер Лоуренс, мне нечего бояться), музыка в Apple Music, куча приложений и игр купленных и т.д. то прыгать с системы на систему уже несколько напряжно — даже если очередной телефон оказывается беспонтовым то приходится плакать, жрать кактус и надеяться что следующий будет лучше.
где вы его возьмете за такие деньги?
я бы тоже взял
  • delfi
  • 12 ноября 2015, 23:24
Где за такие деньги можно 5s взять?
ну с рефабом я перегнул, но бушку в отличном состоянии у нас можно найти за 200 баксов
  • Aruzard
  • 12 ноября 2015, 14:58
измерять углы обзора кто вас так учил?
ставится однотонная картинка и в полной темноте под почти одинаковыми углами с разных сторон фоткаете.
Наличествует белый светодиод, который (пока) информирует только о зарядке.
Light Manager Pro в помощь
  • YUMi
  • 12 ноября 2015, 22:23
Что за обзор?
ТТХ хотя бы где?
Надо лезть в интернет за ними?