Дешёвые 10-ваттные светодиоды с Aliexpress - тёплый белый свет

1. Цена: $1.86 за 10шт (покупал за 126р)

Всем привет. Как гласит народная мудрость, скупой платит дважды. Эти слова вполне применимы к данной необдуманной покупке. Кратко — не рекомендую, качество светодиодов не очень хорошее, светоотдача плохая, но может и удастся где-нибудь применить

Как писали в комментариях к обзору «Драйвер светодиодной лампы 10вт, 200 одноваттных светодиодов и самодельная LED лампа» (https://mysku.club/blog/aliexpress/32182.html), включать параллельно светодиоды нехорошо, сдохнет один — сдохнут все… Но я уповал на идентичность светодиодов из одной партии, поэтому когда самодельная лампочка внезапно умерла через пару месяцев работы, списал всё на возможный брак конкретного диода и поменял их все. Но через некоторое время лампа снова погасла, и во второй раз меняя диоды, я уже не сомневался, что разброс параметров диодов значительно больше допустимого… Когда лампа умерла в третий раз, у меня уже не было никакого желания снова (и явно не в последний раз) менять одноваттные диоды…

Когда-то в нагрузку к заказу с БИКа я купил пару 10вт светодиодов холодного света, и они валялись без дела. И вот 10-ваттный светодиод занял место своих младших умерших собратьев. Не было уверенности в его надёжности, но тем не менее лампа эта уже в течение нескольких месяцев отлично работает. Поэтому я решил прикупить несколько 10вт светодиодов, так как драйверы для них у меня уже были.

Я прекрасно понимал, что не стоит покупать самые дешёвые 10вт светодиоды, но множество положительных отзывов склонили к покупке, тем более что я рисковал всего лишь сотней рублей с небольшим. И вот 03.10.15 светодиоды были заказаны, и 06.11.15 я забрал их с почты и начал тестирование.

Прежде всего в глаза бросилось существенное отличие размеров самих кристаллов внутри светодиода. Для сравнения «нормальный» светодиод с БИКа (слева) и дешёвый (справа). Компаунд «тёплого» диода менее прозрачный, но всё же кристаллы вполне можно рассмотреть. Размер кристаллов меньше как минимум в два раза, и площадь соответственно меньше раза в четыре.

Ну а раз размер кристаллов меньше, то и светоотдача должна быть меньше. И действительно, светодиод с БИКа светит значительно ярче при питании от такого же драйвера. Конечно, светодиод с БИКа холодного света, и поэтому субъективно воспринимается более ярким по сравнению с диодами тёплого света, но в данном случае разница уж слишком большая. Измерить освещённость, к сожалению, мне нечем. Сравнивал самодельную лампу с 9 одноваттными светодиодами с лампой на свежекупленном 10-ваттнике — результат явно не в пользу последнего. А если учесть, что мощность эти диоды потребляют такую же, греются так же, то их применение лично у меня под большим сомнением. Особенно учитывая малый размер кристалла и следующую из этого низкую надёжность. Есть мысль сделать на таком светодиоде лампу и погонять её вместе с остальными лампами в люстре, чтобы понять, сколько такой диод вообще способен проработать, но пока не продумал конструкцию.

Также эти светодиоды обладают сильной неравномерностью свечения при небольшом токе. Конечно, при номинальном токе неравномерность незаметна, но тем не менее она присутствует и может «помочь» кристаллу умереть подобно сборке 9 одноваттников. Вот как выглядит 10-ваттник с БИКа при токе в 25мА, и так он выглядит при любом токе:

А вот как светят кристаллы дешёвых 10-вт диодов на токе в 25мА. Забавно, картинок снял 11, а светодиодов было 10, почему так получилось, не понимаю:

Мне самому было очень интересно понаблюдать за поведением светодиода, напомнило лабораторную работу по физике в институте… Честно говоря, я такого большого разброса не ожидал. Вроде бы одна подложка, единый техпроцесс изготовления кристаллов, а такие серьёзные отличия кристаллов друг от друга. Может это отбраковка, которую пытаются продать хоть за сколько? или вообще какое-нибудь левое производство?

При росте протекающего тока яркость свечения отдельных кристаллов выравнивается, я для интересу даже снял зависимость неравномерности светимости кристаллов одного диода от тока. Конкретные значения тока не записывал, интересен был именно характер поведения светодиода:

В довершение всего один из кристаллов у меня умер, когда я решил проконтролировать температуру его излучающей части, и слегка надавил пальцем на компаунд/люминофор. (Кстати, температура излучающей части диода на несколько градусов выше, чем алюминиевой подложки, что у испытуемых диодов, что у «образца» с БИКа). Так после того, как я убрал палец, одна тройка кристаллов диода заморгала и вскоре совсем погасла. Так как светодиод уже был не жилец, я понажимал пальцем на компаунд несколько раз, в результате чего заморгали и затем погасли остальные две тройки кристаллов. Видимо я оборвал соединяющие кристаллы проволочки. Не думал, что светодиоды такие нежные, раньше без боязни щупал светоизлучающую часть, и ничего плохого не случалось…

В общем, светодиоды не самого лучшего качества, и применение их под большим вопросом. В принципе, можно попробовать включать их по две штуки в параллель при питании от 10вт драйвера, чтобы уменьшить протекающий ток, и возможно это увеличит их надёжность, но тогда опять получатся параллельное включение светодиодов со всеми вытекающими.

Так что теперь только фирменные светодиоды…
  • vprok
  • 16 ноября 2015, 12:43
Что такое «светодиод с БИКа»?
  • 16 ноября 2015, 12:46
БИК = buyincoins
  • 16 ноября 2015, 13:17
Брал 10 штук на БИКе 10 ваттных, все погорели в течение года-двух. Грелись как самовар на процессорных радиаторах, может не на 10 Вт были, а ватт на 5? Потом взял на али десяток, греются намного меньше и рабочее напряжение выше, там работали от 10 вольт, а эти 12. И температура свечения у алишных понравилась намного больше (везде брал теплый белый). Если кому интересно на али поиск по 804633128.
  • ACE
  • 16 ноября 2015, 15:14
Ха, продавец жжот, выбор из «cheapest 10W», «good 10W», «super 10W» и ценой 0.45/1.10/4.43. Продавцу зачёт. Если, конечно, он их не из одной кучки высылает. :)
  • 16 ноября 2015, 15:24
Ну дак они разные:
чип: 24 * 40mil, вход: 9-12 В
чип: 35 * 35mil, вход: 27-34 В
чип: 45 * 45mil, вход: 27-34 В
Разные напряжения (мне надо было 12 В, чтобы 2 последовательно включать от 24 В), разные размеры кристалов. Разницу 25% в размере чипа наверное можно будет даже визуально заметить.
  • 16 ноября 2015, 18:35
Размер чипа никак не связан с напряжением питания матрицы. При номинальном для него токе на каждом кристалле падает 3,0-3,3В
  • 16 ноября 2015, 21:08
А я и не говорил что связан. Понятно что напряжение зависит от того, сколько последовательно стоит диодов/сборок. Просто биковские выдавали 0.6-0.7А где-то на 10В, а алишные на 12В. Биковские питались от 12В + падение на драйвере, когда подключил алишные — они не могли больше 0.5 А выдать на этом драйвере с 12В, пришлось переделывать питание на 24В.
  • vlo
  • 16 ноября 2015, 20:00
а что за продавец? на бике там один тип по 1.17, у того что в обзоре тоже разнообразия не нашел.
интересно посмотреть на обьединенные как 9*1.
Брал 10 ватные 5шт на пробу.Один сгорел но на него давал 12в, ток 0,9А. Потом стал давать 9,2, в, ток 0,7-0,8А. Работают как часы.Не надо давать максимум по току тогда ресурс будет больше.Драйвер сделал из платы неисправной энергосберегайки.бесплатный считай.Можно посмотреть www.youtube.com/watch?v=Glfcvr0iUYw
  • 16 ноября 2015, 12:46
Не увеличит. Точнее, увеличит, но незначительно. Проверено несколько раз.
параллельное включение светодиодов со всеми вытекающими
Ничего плохого в этом нет. Наоборот, улучшит тепловой режим матриц и «выжмет» чуточку больше света на единицу потраченной энергии. Этот вывод на практике основан на использовании самодельной лампы в ванной, которая работает более 2-х лет. Оригинальные же «теоретическо-практические» исследования на эту тему (на mysku, во всяком случае) принадлежат товарищу AleksPoroshin. У него, в частности, есть очень познавательный труд. Крайне рекомендую к ознакомлению. Так вот, если ближе к сути: изначально мой светильник был с тремя матрицами по 10Вт и, соответственно, с тремя драйверами (вынесены за пределы светильника). Ввиду плохого теплообмена с жестяной частью светильник заморгали (и, в последствии, «покрылись») матрицы меньше, чем через месяц. Замена ничего не изменила — тот же результат через некоторое время. Потом, основываясь на вышеуказанной статье, я начал подключать по 2 матрицы параллельно на каждый драйвер. Итог: больше года полёт нормальный. И только на прошлой неделе одна матрица заморгала. Перед заменой проверял запасные матрицы на качество сходным с вашим методом. Итог — из 5 запасных только 1 нормальная, 2 кандидата на трупы, 2 «живых трупа».
Логика же запараллеливания двух матриц проста: на «выходе» получаем 6 линий по 3 светодиода. Все из линий работают в «половинную» нагрузку, то есть совсем не «напрягаются». При перегорании даже одной из линий нагрузка распределяется между пятью оставшимися, что всё равно является для них «облегчённым» режимом. И только при перегорании трёх из шести можно говорить о номинальной нагрузке на оставшиеся «живые» линии. Только с этого этапа начинается относительно честный отсчет «надёжности».
P. S. «Покрываются» линии не сразу. Они сначала начинают противно моргать. Как победить эту проблему без замены — не придумал.
  • Suse
  • 15 июня 2017, 11:34
10 вт светикам, большой нужен радиатор?
Трудятся такие светодиоды с бика уже очень долго. В коридоре с частыми включениями-выключениями, года два точно. Яркость не снизилась, диод на 10 вт тёплый, драйвер с бика тоже.
Не думал, что светодиоды такие нежные
я так убил светодиод на фонарике в первый же вечер после получения :)
светодиод noname хлам?

пару десятков cree сколько руками перетрогал, проблем ниразу небыло.
  • mr_Zorg
  • 16 ноября 2015, 12:58
Забавно, картинок снял 11, а светодиодов было 10
Детская головоломка, однако — найди похожую «картинку». Мне, вроде, удалось: 6 и 7 фото очень похожи. :)

Купил когда-то давно 10 Вт на Али (тогда еще не знал, что не все диоды одинаково полезны). Эти трудятся в ванной около полугода — полет нормальный, может повезло.

UPD. Крепил точно как на картинке — винтами.
  • 16 ноября 2015, 13:08
Четвёртый с пятым тоже выглядят «родственно».
Извиняюсь, не на ту картинку посмотрел.
  • 16 ноября 2015, 13:29
мне кажется первая лишняя, она по яркости выпадает с общей картины
Я думал один хочу найти одинаковые :)
Есть прожектор на 10Вт, который висит на улице и включается по датчику освещённости вместе с энергосберегающей лампой. После попадания молнии в соседний дом сгорел датчик освещённости, энергосберегающая лампа и прожектор не горит. Поменял датчик с лампой — лампа светит при наступлении темноты. Вот думаю снять прожектор и посмотреть что у него сгорело. Думаю, что сгорел драйвер.
Поделитесь, пожалуйста, драйвером для прожектора 10Вт на 220 Вольт.
  • 16 ноября 2015, 13:42
Вы сначала со стоящим в прожекторе диодом определитесь, а то, может оказаться, что 10W ему много будет… Так-то, при наличии паспорта, драйвер всяко сможете купить.
В смысле много? С чем там разбираться?
Драйвер я думаю там сто пудово сгорел, а вот светодиод под вопросом.
  • 16 ноября 2015, 13:52
Вскрытие — покажет что и из-за чего сгорело, поэтому тут уже спешить не надо: вскроете, посмотрите, и для себя решите…

Можно ведь диод взять не 10W, а 20W в том же конструктиве, например, ну и драйвер к нему ватт на 15, чтобы диод не сразу перегорел. :) А может оказаться, что драйвер-то как раз и живой…
Теперь понял Вашу мысль… :)
Понятно, что надо сначала вскрыть и разобраться, просто пользуясь случаем хочется узнать какой и где брать драйвер, чтобы отложить в «хотелки».
  • 16 ноября 2015, 14:03
Схемотехника — у всех примерно одинаковая. При одинаковых исходных данных лучше брать тот драйвер, у которого крупнее (или больше по номиналу, если его удается разглядеть) индуктивность и больше емкость высоковольтного конденсатора.

Если брать закрытые — то в металле, чтобы охлаждение лучше было. В пластмассе — 30W у меня греется сильно.

Вот к такому конструктиву можно дополнительно прикрутить радиатор от процессора. Только у этого продавца на фото одноваттный драйвер!
Драйвер же в прожекторе закрыт — там корпус герметичный. Поэтому ничего дополнительно прикрутить не получится.
  • 16 ноября 2015, 14:27
То, что я открывал — там еще и в дополнительной термоусадке все затянуто. :) Для тепла, наверное…
  • 16 ноября 2015, 14:37
я разбирал именно такой драйвер, тонкий алюминиевый профиль и драйвер залит силиконоподобным веществом черного цвета, лично я сомневаюсь в хорошей теплопроводности этого вещества.

на фото как раз 10 ваттный, 12*1 одно ваттных светодиодов
  • 16 ноября 2015, 14:49
Если брать цепочку одноваттных — то это общее напряжение будет 12*3.7V?

Для матрицы из обзора — надо 12V, хотя бывают внешне такие же, но на 24V: мне один раз прислали не те…

лично я сомневаюсь в хорошей теплопроводности этого вещества.
Если корпус греется (а он греется) — значит теплопроводность есть. :)
  • 16 ноября 2015, 15:55
Если брать цепочку одноваттных — то это общее напряжение будет 12*3.7V?
светодиоды током питаются 300 миллиампер, хоть для одного, хоть для 12, напряжение не важно.
если пишут напряжение, значит стоят токоограничивающие резисторы.
  • 16 ноября 2015, 17:12
Попробуйте включить один светодиод вместо рекомендованных двенадцати. :) Будете сильно удивлены.
  • vlo
  • 16 ноября 2015, 14:52
только не забывая, что у 20W в подобном конструктиве всего 2 цепочки впараллель, а не 3, т.е. ток в полтора раза ниже, а напряжение втрое выше.
  • VOLVO7
  • 16 ноября 2015, 19:02
del
  • 16 ноября 2015, 13:55
На токе 25мА не должно быть такого разброса яркости и дело естественно не в размере кристаллов, а в их качестве.
Размер кристалла определяет его реальную мощность. Тут вероятно вместо нормальных кристаллов 45mil или 38mil стоят 24mil или даже 20mil
  • kven
  • 16 ноября 2015, 14:37
А у кого-нибудь еще попадался драйвер с бика, залитый компаундом с камнями?

У меня реально с камнями — начал расковыривать, а там мелкий щебень какой-то, мерзко хрустят под отверткой.
  • 16 ноября 2015, 14:42
может силикон для экономии песком разбавляют, я где то читал от таком.
  • kven
  • 16 ноября 2015, 14:50
Камнями, мелкими, разного размера причем.
Эх, не догадался сразу сфоткать, а снимать светильник лень.
  • 16 ноября 2015, 14:46
Тьфу, блин, напугали немножко — как раз собираю на четырёх подобных светиках конструкцию :) Термоклей ещё не высох, проверил. Все работают. Брал здесь https://aliexpress.com/item/item/10W-20W-30W-50W-100W-High-Power-Integrated-LED-Chips-SMD-Bulb-For-Floodlight-lamp-Bead/32334356132.html Питать буду в треть от мощности — мне хватит.
  • Cold
  • 16 ноября 2015, 15:19
что то мне отзыв об этом продавце напоминает: «ShenZhen ATCOM Technology Co., LTD.
Заказывал в горящих товарах LED диоды большой мощности. Было продано около 3000. Товар даже не отправлялся. Деньги вернул через несколько часов после открытия спора. Продавец мошенник. Накручивает рейтинг количества проданных товаров. Не рекомендую.»
  • 16 ноября 2015, 16:29
Было что меня продинамили, но другие, с этими конкретно проблем не имел, разве что трек левый.
  • Cold
  • 16 ноября 2015, 17:38
вы и в правду не в теме???? ну тогда вот почитайте, сколько народу этот мудвин нагреть пытался mysku.club/blog/discounts/33829.html
  • 16 ноября 2015, 17:54
Спасибо! Реально не знал. Недавно я тут :)
  • 16 ноября 2015, 15:01
Кстати, допускаю, что притягивая СД винтами была погнута их подложка, что и привело к появлению дефектов.
  • virrao
  • 16 ноября 2015, 15:09
Такие Cob- ы не 10 ватт, а меньше ( речь идет не о «китайских» ваттах), думаю, реально 5-7 ватт..Нужен меньший ток- и хороший радиатор.Неидентичность характеристик при малых токах не означает, что при больших рабочих токах она не выравняется до такой степени, что это несовпадение будет иметь значения.
О качестве- естественно, они, проданные за копейки- будут хуже филлипсовских.С ограничениями- их тоже можно использовать
Вспомни что лежат такие, купленные про запас)
Чем их в машине лучше запитать?
  • 16 ноября 2015, 16:38
Да хоть вот этим https://aliexpress.com/item/item/200pcs-3X3W-LED-MR16-driver-3-3W-transformer-power-supply-for-MR16-12V-lamp-power-3pcs/1485561673.html
— рассчитана на три светодиода последовательно (как раз в конструкции десятиватника три кристалла последовательно). Но будут светить на 9 Ватт только.
  • 16 ноября 2015, 18:36
Добавил испытание с 3-х Ваттным драйвером от БП 12 Вольт
Хороший вариант, спасибо
  • 16 ноября 2015, 17:28
Я такими питаю https://aliexpress.com/item/item/DC-LED-Driver-Module-Buck-Converter-Power-Supply-Module-Input-7-35V-Output-1-25-25V/646036891.html
Вход от 7 до 35V, выход регулируется как по напряжению, так и по току 1.25-30V/0-3A. Т.е. можно регулировать яркость.
Хороший драйвер, сам использую подобный для тестов и экспериментов. Но что-бы один такой коб запитать дорого и не достаточно компактно кмк…
  • ZevinMA
  • 16 ноября 2015, 18:09
Подскажите можно ли подключить диод напрямую вот к такому диммеру? ebay.com/itm/161859768674
Там написано что он для лент предназначен и описание скудное. Так что скорее всего нельзя.
  • sdeman
  • 16 ноября 2015, 22:16
так же решил не брать подобного типа cob, т.к срок службы светодиода был 1-2 месяцев, в том чисkе и bic. Как посоветовали буду пробовать — надёжные Cree XLamp
срок службы светодидов chip led cob
  • 17 ноября 2015, 03:17
Какая цена и мощь?
  • 17 ноября 2015, 13:06
12вольт 0,3А? там написано 0,375А максимум
скажите, а какой радиатор им надо? пойдет какой нить от процессора боксовый?
  • 17 ноября 2015, 13:14
Номинальная мощность 7,2Вт (36В 200мА), максимальная мощность 15Вт (40В 375мА)
При работе на номинальной мощности имеет высокий КПД и нагрев светодиода (радиатора) не превышает 4Вт
При этом светит как ЛН 75Вт
заказал такие
  • sgureev
  • 17 ноября 2015, 09:55
Я лично в СОВ сборках давно разочаровался. Собрал конструкцию. Питал диоды мощностью 0,5 номинальной. Отвод тепла хороший был. Один хрен, в одной из СОВ сборки заморгали 3 кристалла. Итог — под замену весь СОВ. Плюнул и заменил СОВы на небольшую кучку одноваттных светодиодов. Вот уже пол года — полёт нормальный. А перегорит один из кучи — цена ремонта ниже будет.
  • Doka
  • 17 ноября 2015, 21:18
Скажите, пожалуйста, каким током надо питать эти 10Вт-светодиоды?
  • 17 ноября 2015, 21:41
350-400мА
  • 18 ноября 2015, 09:33
А в описании лота написано 900 мА 9-12В. Здесь ведь 3p3s насколько я понял. А 350 мА это когда 9s.
  • 18 ноября 2015, 14:06
Для данного светодиода не следует превышать ток свыше 400мА
  • 19 ноября 2015, 15:31
Ну я понимаю 5-ваттный питать как 4-ватный. Но тут же 10ваттный? Неужели его нужно питать на 40% его указанной мощности? Почему?
  • 20 ноября 2015, 09:23
Почему?
Потому, что на самом деле это не 10Вт матрица
вот про это я написал ниже.
  • DYoga
  • 18 ноября 2015, 09:46
Наверно поздно уже писать, но всё же… Как и обычно, стоит только что-то похвалить, как сразу жалеешь, что похвалил… Вот так и в этот раз: только написал в обзоре, что светодиод с БИКа работает уже несколько месяцев, и даже использовал подобный для сравнения с дешёвыми светиками на 10вт, как он приказал долго жить, вчера, несколько раз хорошенько моргнув. При нажимании на люминофор светик коротки вспыхивал, тоже, видимо, нарушение контактов. Воткнул вместо одного сгоревшего два новых-хреновых в параллель, чисто для эксперимента, сколько проживут. Освещённость, конечно, заметно снизилась, раньше свет был холодный, теперь тёплый, даже, я бы сказал, слишком тёплый. Очень забавно новые светодиоды ведут себя при выключении питания лампы, несколько отдельных кристаллов резко вспыхивают в моменты понижения тока при разрядке выходного конденсатора драйвера на 1000мкф. Даже снял этот эффект на видео, и ещё больше уверился, что недолго жить этим диодам…
у светодиодов характеристика точно такая же как у стабилитронов, при превышении порогового значения, начинает резко расти ток по крутизне характеристики.
увы сам попался, только что отменил три заказа у этого продавана, там внизу написано что они 1вт, это кристаллы стоят от мелких светодиодов от 5мм, на 50 мвт, они хитрят, купил 30 шт, поставил на промышленный алюминиевый светильник, проработали при токе 400ма двое суток, на третьи он помер.посреди светодиод сдох, аш почернел.продавану фотки выложил, он молчит.
сюжа фотки не вставляются-что надо??? непонятно, уже и обьём ужал до 156кбайт, формат jpg, на сайте хоть админы бы указали подробнее какие форматы пролетают? просто нет времени всё пробовать и переписываться с сайтом.ответ один и всем-будьте внимательны при покупках, не всё то хорошее что дешёвое!!!
внимательно изучил много светодиодов на сайте али те что по 10 ват, и такое ощющение что производят в каждом подвале, двух одинаковых сложно найти, то две траверсы с кристалла, то подложка разная, то на сварке кристаллы сами траверсы, то припаяны, различий много.
  • dna
  • 02 февраля 2016, 21:59
По незнайке купил таких 40 шт по 12 руб, цвет желтый(надо было брать половину белых), буду делать освещение на них в строящемся доме, провел свой дилетантский эксперимент. Запитал от 12в через резистор 2вт 5 Ом- ток 0.5А (намерян запитывать таким током, на матрице 10.1в), матрица на радиаторе с ребрами 10х5х2см по поверхностной площади, прижата резинкой от трусов без термопасты( в будущем буду сажать на автогерметик), нагрев радиатора не большой, на ощупь 25-30 гр. после 30мин работы, но температура в гараже была около +10. По моим светоощущениям — 25ватка накаливания, комнаты будут 12-15 кв м, по 4 матрицы на комнату, надеюсь хватит.В будущем надеюсь разорится на драйвера. Если интересно, буду выкладывать инфу по этим матрицам с моими поползнавениями.
  • 02 мая 2016, 13:07
Ну как успехи?
  • 11 февраля 2016, 14:21
кончились они, кто найдет отпишитесь под моим коментом.
эх надо было больше покупать, а то 5 штук попаллил сразу :)

какой им надо драйвер что бы все 10 штук запитать на 350ммА.?
  • Suse
  • 13 июня 2017, 10:24
Какой им нужен будет радиатор под 6 вт? Подскажите?
С 10ВТ у меня все отлично и с огромным 20Вт на 2 нитки по 10 диодов на 36В тоже все отлично драйвер не нашёл запускаю через диодный мост сборкой и 2 огромных резистора по 100кОм каждый всё тоже брал на али резисторы вроде по 20Вт ставлю по одному на каждый провод к мосту там где АС на выход моста где + и — соответственно чип и включаем)) горит тускло красиво и равномерно (только вот мерцает 100Гц) и вот недавно я хотел заиметь такую красоту на 100Вт повёлся на дешёвую цену купил 2 шт разного цвета по 91р жёлтый цвет не горит совсем даже если резистор сделать меньшего сопротивления при касании иногда помигивает и видно что диоды вроде все целые но не горит… Пришёл весь залапанный отпечатками второй чистый на холодный белый и светит точь в точь как у автора на фото все диоды горят не равномерно а некоторые не горят совсем абсолютный пересорт уменьшал резистор до 1 шт потом и вовсе пробовал с 56кОм запускать диодов стало чуть больше светить но побоялся понижать ниже 30кОм так как вдруг те диоды что уже светят ярко сгорят… В общем не получилось у меея креативного ночника а жаль… Придётся брать похожий на 100Вт от сети 220 работающий он то уж точно прекрасно будет светить тускло если на входе поставить ему резистор 680кОм купленный там же на али просто на один из проводов ставлю резистор и вуаля