Понижающий регулируемый DC-DC преобразователь. Переделка под фиксированное напряжение

1. Цена: $3.10 (купил за $1.99)

Здравствуйте, дорогие читатели!
Сегодня в обзоре достаточно известный преобразователь напряжения на микросхеме MP1584en. Взглянем на него еще раз и попробуем переделать под фиксированное выходное напряжение. Интересно? Тогда под cut…

Обзоры этого модуля уже были здесь и немного здесь. Мне захотелось поделиться с Вами своим опытом использования преобразователя в решении конкретной задачи и личными впечатлениями.

В одном из моих радиолюбительских проектов понадобилось уменьшить напряжение с 24 до 5В с током примерно в 500мА. От использования линейного стабилизатора я отказался ввиду относительно сильного нагрева последнего в поставленных условиях и необходимости приличного по размеру радиатора. Да и если честно, «зуделось» попробовать этого малыша в работе.

Покупка, доставка, упаковка

Как-то особенно продавца не выбирал. У этого для меня сошлись рейтинг, отзывы о товаре, цена (за 5 модулей я заплатил $1,99). Можно найти дешевле. Оплата 12.10.15, отправка на следующий день, получение в Барнауле 10.11.15. Посылка добралась с помощью почтовой службы Posti Finland Economy, побывав в Luxembourg и Finland, за 27 дней. Трек был, но отслеживался только на странице заказа.
Упаковка обычная для такого рода товаров: каждый модуль запаян в антистатический пакетик, несколько слоев «пупырки» и в бумажный конверт. Дошло все без повреждений.
Фото упаковки

• Ток… до 3А (?)
  • Рабочая температура… от -20С до +85С
  • Размеры… 22мм х 17мм х 4мм
Даташит

Отверстия для подключения металлизированные. Монтаж элементов с одной стороны, а значит можно вплотную впаивать модуль на свои платы.
К пайке претензий нет. Если совсем придираться, то немного кривовато поставлены некоторые элементы. Следов флюса тоже нет.
Фото модуля, описание элементов

Опыт применения

Итак, напомню, что моя задача снизить напряжение с 24 до 5 вольт с током около 500 мА. Самый простой способ добиться этого предполагает конструкция модуля. Расположенным на плате подстроечным резистором выставляем необходимое выходное напряжение. Для успокоения души фиксируем подстроечник лаком, краской, термоклеем или еще чем-нибудь и пользуемся.

НО! По моему мнению, в ответственной конструкции оставлять в таком виде регулеровочный элемент неизвестного производителя не всегда приемлемо, особенно при вибрационных воздействиях (например, в автомобиле). Поэтому давайте возьмемся за паяльник и добавим надежности модулю.
Из даташита понятно, что выходное напряжение задается резистивным делителем R1-R2.

В нашем модуле R2 — постоянное сопротивление номиналом 8,2 кОм, а R1 — подстроечный резистор. Заменим подстроечник на постоянное сопротивление, тем более, что на место «трехлапого монстра» отлично встает smd резистор размера 0805.

Как подобрать номинал R1? Два простых способа:
1. Эмпирический. Выставить подстроечным резистором необходимое выходное напряжение и замерить сопротивление.
2. Рассчетный. В комментариях в предыдущему обзору пользователь Demosfen привел формулу (за что ему «Спасибо!»), по которой легко высчитывается номинал R1 в килоомах:
R1=10.25(Vout-0.8)

Несложно посчитать, что для нужного мне выходного напряжения в 5В, номинал сопротивления будет равен 43,05 кОм. В стандартном ряду сопротивлений как раз есть 43кОм.

Ну а теперь все просто! Выпаиваем переменный резистор и на его место ставим постоянный.

Подробнее в фотографиях

Важно! Демонтировать переменник нужно аккуратно, т.к. один из его выводов расположен почти под «брюхом» и сложновато поддается прогреву паяльником. При грубом обращении легко повредить плату.

Моем плату от флюса, подключаем, проверяем — работает! Точность измерения на совести китайского мультиметра :)

Для эксперимента я нагрузил модуль нагрузкой в 1А в течении 2-х часов. Проблем нет. Выходное напряжение стабильное, нагрев элементов присутствует, но все в пределах допустимого.

Выводы

Для моей цели модуль вполне годный. На его стороне, в первую очередь, компактные размеры. Во-вторых, эффективность, которая значительно выше линейных стабилизаторов типа LM7805. В-третьих, конечно же, цена. Каждый модуль мне обошелся примерно в 27 российских рублей. Для сравнения, цена дешевого линейного стабилизатора L7805CV в моем городе в рознице на момент заказа составляла 29 рублей (!!!).
Из возможных минусов — компактные размеры, которые могут отпугнуть от переделки радиолюбителей со скромными навыками пайки.
В планах использовать эти модули для питания периферии микроконтроллеров в 3,3 вольта и подключения рации Baofeng UV-5R к бортовой сети автомобиля.

Традиционно

На этом все. В меру знаний и опыта готов ответить на вопросы. Готов также принять конструктивную критику.
Обзор первый. Буду благодарен, если поддержите, нажав на кнопку «Обзор понравился». Спасибо, берегите себя!
  • 13 ноября 2015, 20:02
Хороший обзор нужной вещи.
Не попадались вам на такой же микросхеме только с USB выходом?
  • 13 ноября 2015, 20:11
Кажется «оно». Но я такой еще не покупал. А вообще, ищите по ключевым словам dc-dc usb с нужными Вам параметрами.
  • 13 ноября 2015, 20:28
Замечательная плата для встраивания за счёт выноса USB, но доставка удручает…
  • 13 ноября 2015, 20:30
я только для примера показал. Поищите дешевле.
  • 13 ноября 2015, 20:42
Как раз для встраивания, как мне кажется, не лучший вариант. Посмотрите внимательно — нет крепежных отверстий на плате. А механические нагрузки при «втыкании» usbшника будут.
  • 13 ноября 2015, 20:49
Есть термоклей, и подключение отключение максимум один раз в год, т.е. устройство будет постоянно включено.
  • westa
  • 14 ноября 2015, 09:09
Вопрос не в тему а ссылку можно на алиэкспресс где купить термоклей.
  • 16 ноября 2015, 01:20
Я покупал на радиорынке.
На алиэкспрессе есть клей двух типов:

«термосопли» — aliexpress.com/wholesale?catId=100006882&initiative_id=AS_20151115142728&SearchText=thermo+glue

«термопроводящий» — aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20151115142512&SearchText=Thermal+Glue
  • brn
  • 17 ноября 2015, 00:57
говорят, в местных радиомагазинах за сотку бывает ))) у нас — не нашёл в одном магазинчике, дальше искать лень и лично я брал в ДНС за 300. Термопаста из Китая мне досталась весьма любопытного качества, подозреваю, что термоклей может попасться не лучше.

Но… клеить термоклеем то ещё удовольствие, если не надо передавать тепло с детали на радиатор — может, лучше поискать другой вариант какой-то?
  • 14 ноября 2015, 07:34
Спасибо, теперь вот голову ломаю какой взять…

aliexpress.com/item/DC-DC-7-5-28V-to-5V-USB-Step-Down-Power-Module-3A-Precise-Vehicle-Charger/32494802981.html

VS

aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-3pcs-5V-USB-Output-Converter-DC-7V-24V-To-5V-3A-Step-Down-Buck/1987434383.html
  • maxcom
  • 14 ноября 2015, 10:06
Лучше KIS-3R33. Надежный и проверенный временем преобразователь.
  • dimats
  • 08 декабря 2015, 19:54

Реально выдал такой блочек следующее:
4.85V with 0.85A at 5.1 Ohm load
4.4V with 1.6A at 2.5 Ohm load

Кроме того на нём умер в момент выдергивания нагрузочного резистора мой тестер KCX-017.

Думайте сами… как по мне — надо проверить что там с импульсными помехами на выходе,
повесить конденсаторы соответвенно. Ну и попробовать пошаманить с подстройкой напряжения.

PS: Лучше уж KIS-3R33
  • 09 декабря 2015, 14:59
Спасибо за информацию.
Взял всё же KIS-3R33.
aliexpress.com/snapshot/7141301688.html
А в чем проблема к нему шнур припаять? Я так в машине питание к регистратору вывел. Только электролиты добавьте на вход и выход — дырки двойные так что в каждую пару по кондеру.
  • 13 ноября 2015, 20:22
Согласен, но в конкретном случае необходим минимализм (без лишних проводов). Нужно для встраивания…
На ebay встречал кучу готовых. Половина была на народных kis33 :)
  • Kok
  • 13 ноября 2015, 21:46
Да полно, только надо смотреть на чем именно построено, а в идеале — находить отзывы.
Вот один из самых дешёвых:
ebay.com/itm/141658674563
  • 13 ноября 2015, 23:57
Если нужно питать небольшим током, вполне пригодный.
Output Voltage:4.8-5.3V ( Approx. 5.3V when no-load)
Output Current:600-800mA

• DDimann
  • 13 ноября 2015, 23:22
Вроде про этот много раз писали, и в основном что нибудь хорошее…
  • 13 ноября 2015, 23:54
Спасибо, положил в корзину.
US $11.04 / 10 шт
aliexpress.com/item/Free-Shipping-5V-USB-Output-Converter-DC-7V-24V-To-5V-3A-Step-Down-Buck-KIS3R33S/1701866311.html
Output voltage: DC 5V
Output current: 3A (max)

п.с. Здесь такие-же, и поштучно US $1.12 (дороже на ¢1,6 )
  • Yaguar
  • 14 ноября 2015, 09:21
Скажите, можно ли использовать эти штуки как зарядное устройство (они же 3 Ампера? Да?) Я хочу такую схему сделать: БП 12В — - — параллельно такие платы бутербродом — зашить куданить в стену — - — заряжать мобильники всей семьи одновременно. Имеет право на жизнь? Или есть что-то проще? Хочу все поместить вместо розетки.
— ??????
— зачем Вам заморачиваться с промежуточным БП 12В?
Вот готовые решения.
  • 16 ноября 2015, 01:17
Видимо, у человека проведена линия 12В, для светодиодов, например.
  • 16 ноября 2015, 01:19
Не вижу причин, не сделать это.
Сам хочу запитать некоторые устройства «на постоянке» от 12В дома.
  • Bhakti
  • 14 ноября 2015, 01:26
вот есть в корпусе, если хорошо поискать можно за 5ку найти ) брал для солнечной панели
  • GWG
  • 13 ноября 2015, 20:14
DC-DC LM2596 хуже?
  • 13 ноября 2015, 20:21
Вроде бы КПД у mp1584 чуть лучше. Для меня важнее размер. Привычные модули на LM2596 побольше будут.
2596 греется как сволочь последняя и на более или менее нормальных токах без радиатора неюзабельна :(
ну этот тоже на больших токах не холодный…
  • Aahz
  • 16 ноября 2015, 13:38
У меня от модулей на 2596 и mp1584 сложилось впечатление, что там в основном греется диод, а не микросхема.
  • 13 ноября 2015, 20:20
Отлично. Я правильно понимаю, что этот модуль всем лучше народного 3r33s? или что-то не доглядел?
  • 13 ноября 2015, 20:25
3r33s к сожалению в руках не держал. Не подскажу :(
  • 13 ноября 2015, 20:27
Я их за три года уже штук тридцать истратил на поделки. Очень радуют и качеством и ценой. Не знаю китайцы где их берут (они все отпаянные), но нареканий по работе нет. Обзор (не мой) we.easyelectronics.ru/part/preobrazovatel-napryazheniya-kis-3r33s-mp2307.html
Тоже хорошая штука, заказывал как-то 20 штук. Но больше чем сабжевый модуль и требует доработки для высоких выходных напряжений. А для стандартных 5В хороши — только резюк на вывод adj добавить.
  • GWG
  • 13 ноября 2015, 20:24
А что С1и С2 не видно?
  • 13 ноября 2015, 20:29
Если Вы про С1 и С2 на схеме из даташита, то в модуле на их месте стоит керамика. Думаю, не дурно будет добавить электролиты, если устройство, в которое ставить этот модуль, чувствительно к пульсациям.
  • vlo
  • 13 ноября 2015, 21:01
зачем на мегагерце электролиты?
  • 13 ноября 2015, 21:18
Снизить пульсации. Хотя в данном случае, это вопрос дискуссионный.
Если нагрузка импульсная, то стабилизатор может уйти в защиту на пиках (у 1584 она есть, если не изменяет память). В общем при их копеечной стоимости хуже точно не будет ;)
  • AndyBig
  • 13 ноября 2015, 20:42
Не видно??? А Вы точно фото смотрели? :) Справа и слева на самом краю платы стоят :)
за что ему «Спасибо!»
На здоровье ;) Я просто забодался каждый раз в даташите формулу искать и пересчитывать, вот и оставил себе и остальным шпаргалку в комментах.
У модуля только один минус — из-за высокой частоты преобразования помехи сифонят и esp'шки с ним не очень стабильно работают, хотя и там и там стоит керамика, но ее явно не хватает :( Модуль не ребутится, но подглюкивает, если не добавить кондер прямо на выводы esp-xx.
  • 13 ноября 2015, 20:32
Думаю, добавить совсем не проблема.
Главное допереть, что он нужен. Я долго не мог понять почему от лабораторного бп на работе все ок, а на даче от самопального бесперебойника и этого модуля глюки, хотя вроде все кондерами обвешано.
За обзор плюс!
Я тоже использую такие модули. Два в машине трудятся уже давно — один на регистраторе, другой — на зарядке USB для телефонов. Есть у меня и КИС33, но они больше по габаритам.
  • skeptik
  • 13 ноября 2015, 20:32
резистором регулируется выходное напряжение вне зависимости от входного? То есть, впаяли постоянный резистор и 4,98 В у вас будет на выходе во всем диапазоне входных напряжений от 4,5 В до 28 В?
  • 13 ноября 2015, 20:36
нижний предел не может быть меньше выходного напряжения. Это понижающий преобразователь. А так, да, хоть 12, хоть 24 вольта на входе, на выходе всегда будет установленное напряжение.
  • vvmel
  • 13 ноября 2015, 20:39
это же вроде естественно? :)
  • 13 ноября 2015, 20:42
Он умеет только понижать. В даташите не нашел, но по опытам с 3r33s входное напряжение должно быть больше хотя бы на пол вольта, лучше на вольт. Т.е. если вы настроили его на 5 вольт, то на вход подавайте от 6 до 28 вольт. Причем чем больше подаете, тем выше будет КПД
  • 13 ноября 2015, 20:46
Будет от 4.98+3 (примерная минимальнаяя разница) до 28
  • 13 ноября 2015, 20:52
Сейчас проверил: под нагрузкой примерно в 1А выходное в 4,98 вольт стабильно держит при снижении входного до 7,4. Дальше просаживается. Так, что, примерно, как написал уважаемый kirich.
  • skeptik
  • 13 ноября 2015, 21:11
всем спасибо. этот момент из обзора не совсем был очевиден.
  • verivel
  • 13 ноября 2015, 20:51
много желания, небольшая эффективность.
  • RussII
  • 13 ноября 2015, 20:57
Во, как вы вовремя с обзором такой платы, дело в том, что я планировал использовать ее для переделки питания вот такого будильника, на литиевый аккумулятор от мобильника из описания по ссылке понятно, что:
сами часы работают от 3 вольт ( двух верхних батареек), а подсветка и сигнал от 4,5 вольт которые отводятся от последовательно соединенной с верхними нижней батарейки..
но только после покупки прочитал, что плата работает минимум от 4,5v, получается, что моя идея потерпит фиаско? Или все же, кое как, эта плата будет понижать напряжение?
  • 13 ноября 2015, 21:02
Полагаю, что не заработает.
Вам лучше такое выбрать: www.ti.com/product/tps61201
Посоветуйте, пожалуйста, аналогичный преобразователь, только чтобы при питании от него помех на радио и GPS в авто не было, долго понять не мог почему в ясную погоду при зарядке в авто телефон терял спутники. и радио переставало ловить.Питать нужно видеорегистратор и иногда телефон… ток зарядки не менее 1А надо бы.
  • pranik
  • 13 ноября 2015, 21:57
У меня аналогичная плата стоит в модернизированном заряднике от прикуривателя. Навигатор на телефоне работает четко, радио тоже без помех. В крайнем случае воткнете дроссель.
  • 13 ноября 2015, 22:13
Именно от такого были помехи? Вроде схемотехника грамотная, не должно бы быть. Лично я бы поигрался с дросселями с обеих сторон преобразователя.
Я езжу с сабжем уже года 1,5, помех нет. Сабж установлен стационарно и включен постоянно, питает регистратор на базе SJ4000
раз уж речь зашла о преобразователях. мне надо из 5 вольт сделать 18. заказал вот такое https://aliexpress.com/item/snapshot/7098326354.html
я правильно сделал?
  • 13 ноября 2015, 21:47
В общих чертах — да. Только вот фото устройств на странице описания разные.
ну я продавцу написал что мне надо xl6009 он лучше lm2577, это я в интернете вычитал. продавцу написал чтобы он на странице прибрался
  • DDimann
  • 13 ноября 2015, 23:34
Меня эти продавцы с описаниями уже задолбали.
Как вам описание лота:
AG13 battery TIANQIU LR44 Toy Cell Button Batteries Alkaline AG8
И такие описания вагонами ходят, задолбали уже — ищешь одно, находишь другое, покупаешь третье, высылают четвертое…
На днях десяток драйверов 300 мА выдали 180, 12 Вт драйвер не смог зажечь три трех ватных светодиода…
А почему понижающий! Я не понял… Он что приподаче 5 вольт 10 не сможет выдать?
  • 13 ноября 2015, 21:49
Потому, что этот модуль понижает входное напряжение. И из 5-ти вольт 10 не выдаст.
  • Sanja
  • 13 ноября 2015, 21:52
не сможет. И кофе сварить вам тоже не сможет.
Потому что это STEP-DOWN
  • 13 ноября 2015, 22:01
Подскажите, кому может попадалось. Надо повышающий преобразователь с 1,5 вольта на 9 вольт
  • 13 ноября 2015, 22:05
Такие есть только очень маломощные
  • 13 ноября 2015, 22:57
И надо маломощный
  • 14 ноября 2015, 10:50
Спасибо
С питанием рации в авто через данный DC-DC не все так просто может получится.
  • 14 ноября 2015, 10:51
Есть опыт? Лучше линейный стабилизатор рассмотреть?
К сожалению, пока только теоретический, изучал вопрос, все брендовые зарядки, да и не брендовые — линейные. Посмотрите, например, ЗУ Yaesu E-DC-21
  • MACman
  • 16 ноября 2015, 11:36
Всё верно. Для зарядки рации данный стабилизатор подойдёт замечательно, а для рабочего питания нужен линейный с хорошим фильтром. Иначе вашу речь в эфире никто не разберёт.
Да, мне собственно для рабочего питания и нужен, у меня одна из раций Zastone ZT-2R, при внешнем питании она на мощнее в 2 раза. Она умеет работать на внешнем питании при снятом собственном акке. В машине актуально.
  • MACman
  • 16 ноября 2015, 15:18
У меня такая же радейка имеется. Автомобильное питание для неё не организовывал, но подключал к повербанку — наводки значительно глушат речь.
И кстати, для работы от внешнего питания, аккумулятор снимать не требуется. Если рация включена, то работа идёт от внешнего питания. Если рация выключена — идёт заряд аккумулятора.
  • 16 ноября 2015, 14:07
Жаль. Придется жертвовать габаритами.
  • 13 ноября 2015, 22:21
На работе сталкивался с модулем на LT3758 самодельным, который и повышает и понижает. из диапазона 8 — 48 в делает 24. Называется этот преобразователь SEPIC cds.linear.com/docs/en/datasheet/3758Afd.pdf страница 9.
От китайцев такие готовые модули никто не брал? Они есть в продаже, но мне особой нужды не было.
https://aliexpress.com/item/item/25W-3-15V-to-0-5-30V-Auto-DC-DC-Boost-Buck-Converter-Solar-Voltage-Regulators/1950114592.html например
так уважаемый kirich обозревал уже такой
  • aizenn
  • 13 ноября 2015, 22:32
… и маломощный mysku.club/blog/aliexpress/29891.html
Вот мне таких два пришло как раз, пока пришли — забыл зачем брал :) А вообще хотел из регистратора убрать акумулятор нафиг совсем и на его место воткнуть преобразователь и к акуму подключить. Не живут после зим литий-ионные акумуляторы в России… А снимать его нунафиг…
Лето в России они тоже плохо переживают.
я не знаю у меня — 35 и + 40, всё работает уже года 3! Может мало катаетесь? Акумм садится?
Ну акум на выключенном регистраторе не должен садиться, мне кажется :) А уж опухать тем более.
  • Shaman2
  • 25 ноября 2015, 17:38
Не совсем понял почему преобразователь вместо аккумулятора? Выкинуть акум и подключить преобразователь на вход регистратора (у меня например mini-USB разьем). Или регистратор без акума не живет?
  • I_R_O
  • 14 ноября 2015, 00:32
в народном магазине израильского похождения такие по 2.49 шт -ну не ЖиДы?: )
  • 14 ноября 2015, 00:43
del
  • I_R_O
  • 14 ноября 2015, 11:21
и за что минус? радуйтесь, за ночь цена еще выросла до 2,79 http://en.jd.com/product/852288.html
  • 16 ноября 2015, 01:09
Какой минус?
  • kortium
  • 14 ноября 2015, 10:27
у кого помехи от этого модуля фигачат почитайте даташит, там для разных напряжений разные индуктивности нужны, если делать 5 вольт, то 4,7мкГн надо менять на минимум 15 мкГн
  • koto18
  • 14 ноября 2015, 11:10
брал тут https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-10PCS-XM1584-Ultra-small-size-DC-DC-step-down-power-supply-module-3A-adjustable/32262698556.html за 0,58$, припаял с двух сторон по микро юсб, немного топорно вышло)
  • 14 ноября 2015, 12:01
Ещё-бы понять для чего это…
  • 14 ноября 2015, 12:10
А помните не так давно был обзор, где 12 Вольт в ЮСБ разъеме было?
Думаю это нечто похожее :)
  • 14 ноября 2015, 12:21
Помню…
печально…
  • Yaguar
  • 14 ноября 2015, 12:22
)))) Я бы сказал супермегатурбо топорно вышло! ))))
  • 14 ноября 2015, 12:25
Лишь-бы китайцы это не увидали :)
  • smirta
  • 19 ноября 2015, 12:45
Это далеко не «немного» топорно.
  • MS51
  • 18 ноября 2016, 13:38
Ну да!!! Топорно? Это кувалдометрично!!!
  • DYm00n
  • 14 ноября 2015, 13:11
А кто нибудь видел dc-dc 12В на 5В с поддержкой быстрой зарядки? Хочу в машину строить, но все перерыл и не видел такого не разу.
  • 14 ноября 2015, 13:19
Есть такие зарядки в гнездо прикуривателя
mysku.club/blog/aliexpress/34789.html
  • DYm00n
  • 14 ноября 2015, 16:22
Что такие есть — я знаю, но я хотел сделать все по феншую и встроить в подлокотник и не заниматься расчлененкой подобных адаптеров и колхоза из куда либо.
Вопрос знающим: Есть у меня простенькая метеостанция, вся проблема в том, что она рассчитана на питание от 2х батареек АА. Я вставил туда 2 Ni-Mh аккумулятора в форм-факторе АА, но станция через пару-тройку недель теряет связь с беспроводный датчиком по причине падения напряжения ниже определённого значения, хотя ёмкости в аккумуляторах осталось еще довольно много. Логично предположить что здесь суть в том, что у аккумуляторов номинальное напряжение 1,2 В, а у батареек — 1,5 В и проблема в этом. Вопрос в том, целесообразно ли использовать повышающий преобразователь для повышения напряжения от аккумуляторов? Есть ли «подводные камни» вроде полного высасывания аккумулятора? МОжет кто посоветует подходящий для этого применения преобразователь. А может вовсе не париться и использовать Li-Ion ячейку?
  • 14 ноября 2015, 14:02
на малых токах импульсники часто не оптимальны. если корпус позволяет, я бы применил три аккумулятора + low drop стабилизатор линейный.
  • olmer
  • 15 ноября 2015, 15:38
Смотря какие, есть даже очень оптимальные.
У меня измерительный блок самодельной метеостанции содержит Atmega48, датчик температуры и влажности SHT20, датчик давления BMP180, ещё один датчик температуры TMP275, радиомодуль XL4432 и дисплей HT1611. Измерения производятся раз в минуту, обновление дисплея и отсылка данных — каждые 8 секунд. Остальное время всё находится в глубоком сне.
Вся эта беда питается от одного АА аккумулятора Eneloop, преобразователь до 3.3В сделан на TPS61020 в режиме энергосбережения. Свежезаряженный аккумулятор поставлен в мае, на данный момент напряжение на аккумуляторе 1.25В, т.е. ещё как бы не совсем достигло плато в 1.2В. Думаю, что потребляемый ток соизмерим с током саморазряда аккумулятора.
  • solis
  • 14 ноября 2015, 18:09
двух алкалиновых батареек в метеостанции хватает на 2 года. не брендовых, по 9 рублей из икеи. 2 года без проблем за 18 рублей. Не умножайте сущности без необходимости — так вроде сказал Оккам…
  • fable
  • 15 ноября 2015, 07:15
Возможно, поможет LiFePo4 14500 1 шт+ 1 проставка/пустышка. Использую в фотике Olympus FE-120.
Хех… написал вопрос, потом перечитал комменты и нашел ответ)
Всем спасибо!
Уменя часы на кухне висят. Стрелка идет плавно батарейки садятся в них ну очень быстро. Подумал возьму преобразователь, 2 литиевых аккумулятора последовательно и питание готово. Вопрос в том, что плата работает до 4.5 Вольта, а значит когда будет напряжение на входе на преобразователь 4,5 на самих аккумуляторах будет грубо 2.2-2,3. Как обезопасить себя от разряда аккумуляторов
  • 15 ноября 2015, 00:56
Как обезопасить себя от разряда аккумуляторов
Поставить аккумуляторы с платой защиты.
Уважаемый, подскажите…
Существуют ли платы зарядки лития 2s, наподобие плат на тп4056?
Имеется множество сборок 2s, с защитой, и много где их использую…
А вот заряжать их проблема…

Не хочется колхозить зарядку из двух тп4056 и дербанить аккумы, чтоб подпаяться до платы защиты для балансировки…

UPD: нашел уже cc cv 5a и оплатил. Спасибо.
  • 15 ноября 2015, 04:09
Не хочется колхозить зарядку из двух тп4056
А это не так и просто как Вам кажется.

Вам надо что то типа такого делать.
  • _sil_
  • 15 ноября 2015, 11:59
А чем отличается работа этого модуля на частоте 1Ггц и 1.5Ггц?
  • smirta
  • 19 ноября 2015, 12:50
Этот модуль не работает на таких частотах!
  • _sil_
  • 19 ноября 2015, 21:19
Ага, и выдает только 5 вольт…
Для того нужно заменить всего один резистор, в датащите формула его расчета.
  • sir0ta
  • 15 ноября 2015, 12:14
144рубля 5 штук. Магаз проверенный, не один раз уже у них закупался, много товара во владивостоке и за неделю прилетает.
  • LexaLM
  • 02 февраля 2016, 13:21
Подскажите, на сколько надёжен такой преобразователь? Он при поломки может поднять напряжение на выходе?
  • 02 февраля 2016, 13:47
Совсем недавно, на муське, был еще один обзор этого преобразователя. Там автор, как раз, провел эксперимент и убил преобразователь. Повышенного напряжения на выходе не было. Но, думаю, гарантии такого никто не даст.
  • Luceus
  • 09 февраля 2016, 15:01
Хороший обзор. Отдельное спасибо за рисунки в «Фото модуля, описание элементов», хоть теперь стало понятно расположение деталей.
Кстати, а что будет на выходе, если напряжение на входе будет 3В? Стабилизатор будет пропускать то, что есть, или вообще отключится?
— А так вообще нужно 3,4В (3А) на выходе, при входе 4,20-2,7В (аккум 18650) (для светодиода с драйвером)
  • ybxtuj
  • 20 ноября 2017, 15:43
автор при 3в на входе запустится?
  • 21 ноября 2017, 02:28
Точно не запуститмя
  • myweb
  • 09 апреля 2020, 18:40
модуль работает неадекватно при напряжении на входе меньше 6 Вольт…
В оригинале переменный резистор на 100 ком стоит? Хочу поставить многооборотные 3296.