Дешевый, стильный и удобный USB OTG переходник Micro USB to USB OTG ROBOT

Устройства для подключения к планшету/смартфону usb-устройств через microUSB-порт уже много раз рассматривались на этом сайте, однако дешевле, чем у меня, я еще не находил!

А более глубокое препарирование позволяет утверждать, что он еще и надёжный!

Год пользуемся планшетом — и как-то в OTG надобности небыло, а телефон мой с этой технологией вообще не совместим. В описании к планшету когда-то где-то кто-то написал, что для нормального использования нужен как-то неведомый активный OTG-кабель, позволяющий одновременно иметь подключенные устройства да еще и заряжать планшет. Данная мысль еще больше отпугивала от подключения к планшету всякоразного барахла.

Но, тут под руку попался дешевый и красивенький OTG «адаптер», на вид маленький и весь такой кавайный — заказал -прислали.

Конверт, как из-под молока, в нем — в индивидуальных пакетиках на застежках
такие чибики
Изделие выполнено в виде металлического OTG-переходника внутри резинового чехла.
Чехол весьма детализирован: выглядит в виде «андроида», внутри — пазики для более надежного удержания OTG, есть откидывающаяся головка с рожками, под ней — еще какое-то пространство, думается, для крепления какого-то ремешка на каком-то шарике, но никаких ремешков в описании товара не предусмотрено.

При подключении к планшету (Asus ZenPad) остается еще место — microUSB часть рассчитана на более глубокие гнезда.

Смотрится компактно
Держится уверенно, не выскакивает вместе с отключаемым устройством.

Проверим же его… На чём? Есть флешка и мышка, за хабом и клавой чё-то как-то лениво лезть.

Флешка не первой свежести, но определилась и работает
примерно так же `быстро` как и на компе
Работает! Все три работают! Надо что-то еще сделать!!! Подковырнул резиновый «чехол» — действительно, это чехол, он не приклеен и не вылит вокруг металла, снимается:

Так переходник смотрится еще компактнее!
Продавец высылает случайные цвета, в комментариях даже кто-то жаловался, что получил розовый, а сам он мужик и вопрошал, «как такое в кармане носить?». Если цвет не понравился, можно снять «андроида» и носить в кармане голую железяку; а еще это улучшает отвод тепла от устройства, у многих миниатюрных USB-устройств вся разогревающаяся электроника находится как раз под площадками разъема и там нагревается больше.

Давайте дальше разбирать:
смещаем «защелки», аккуратно разгибаем их в стороны, толкаем USB-часть над micro-разъемом — вынимается…

Выше я осмелился написать слово «надёжный»; как видим, это металлические пластины внутри пластикового каркаса, паяных мест нет — ломаться нечему. В процессе эксплуатации может, наверное, заржаветь или контакты могут погнуться, но это уже кто как будет пользоваться.

Посредине есть углубление (~3мм), через которое есть возможность подпаяться к контактам вывести питание, но нужны ювелирные руки, острый глаз и тонкое жало. Я уже как-то паял к контакты MicroUSB-разъема, у которого отломались контактные площадки и лезть сюда паяльником как-то не захотелось.

Собираем назад, проверяем — работает!

Вверху справа курсор мыши, слева собранный «адаптер», а внизу — беспроводная радиомышь.

Достоинства

+ цена (бывают акции с мобильного по $0.24!);
+ компактность;
+ миловидная внешность (каваиии);
+ достойное качество, нажежность и ремонтопригодность (можно почистить или залудить контакты при желании);
+ совместимость с некими «глубокими гнездами».

Недостатки

— нет подпружиненных зацепов на MicroUSB-штекере (взято из комментариев);
— повышение физической нагрузки на крепление порта устройства;
— использованы дешевые материалы (которые, возможно, со временем дадут о себе знать);
— нет выбора цветов, можно указывать «от руки», но нет гарантии что отправят именно такие (я просил 3 разных);
— наличие в описании фразы «Quantity:4pcs», которая может ввести в заблуждение, что якобы при заказе 1шт вышлют 4 «адаптера»;
— 35 дней шло в Украину.

Вывод

Отличные дешевые китайские OTG-переходники, которые не жалко потерять, для использования с компактными USB-устройствами: картами памяти, радиомодулями, адаптерами. Однако же не стоит забывать о сопромате: у знакомого micro-USB разъем на (китайском) телефоне отвалился при падении с подключенной в него зарядкой — не стоит подключать слишком тяжелые устройства, а если подключили — пользуйтесь аккуратно.

Вместо котэ
ПС. Как сделать, чтобы текст обтекал картинку, я еще не понял.
  • tucson
  • 12 ноября 2015, 21:33
Дешевый — да, стильный — может быть, удобный — как по мне проводной удобнее. Этот с флешкой торчит как...., того и гляди выломает все с «мясом».
  • 12 ноября 2015, 22:15
В самом конце я писал про «мясо». Согласен, громоздкие устройства подключать не удобно, но какие у Вас есть громоздкие? У всех флешки Сorsair?!!!
Большие девайсы, вроде внешних USB-дисков, имеют свои «проводки».
А с дуру можно и всё сломать =)

К тому же, если перепилить пополам — получится два отдельных разъема! К одному можно припаять проводки, согнуть, залить клеем — и получить переходник с проводком. А вот из проводного такой вряд ли получится.

Если класть планшет боком на сторону разъема, то проводок мешает, в отличии от данного переходника.
  • tucson
  • 12 ноября 2015, 22:28
У меня есть такой как Вы описываете и есть родной OTG кабель (10 см) от телефона, так вот им пользоваться удобнее (все это ИМХО).
  • 13 ноября 2015, 08:32
Полностью согласен. Тоже имею проводок отг и этот переходник. Миниатюрные девайсы гораздо удобнее подключать через переходник.
  • 12 ноября 2015, 21:40
Да уж, стильней некуда…
  • peeoner
  • 12 ноября 2015, 21:43
блин вчера за 0,40 взял((… обзор понравился,+
А я вчера взял для добивки купонов Android Robot Shape Micro Mini USB OTG Adapter $0.25 (Кстати, отписался в теме)
Посмотрел сейчас, цену продавец не изменил. Есть возможность выбора цвета, не рандом.
продавец опупел
  • revshop
  • 12 ноября 2015, 22:00
fedex естественно так дорого и будет стоить))
А выбора нет, только эта доставка…

• 13 ноября 2015, 01:54
Печаль. Видимо, у продавца нет возможности, или он что-то не учёл. А, может, просто не хочет рисковать, сейчас посылки идут долго, больше 30 дней и, может, он боится нахватать минусов к репутации из-за долгой доставки… Например, Оранж пи мне платной доставкой идет уже 50 дней ;(
  • 12 ноября 2015, 22:00
Что такое FedEx?
Во всех американских сериалах еще с девяностых годов фигурируют машины этой службы! Вживую никогда не видел )))
  • Ohus
  • 12 ноября 2015, 21:47
Когда впервые увидел этот переходник, то возникла мысль — что за уродство? Это творение отмороженного фаната пакемонов? Нужно поискать что-то по консервативнее. Но купил на всякий случай.
А сейчас смотрю и ни каких эмоций? Эти переходники уже убили мой вкус.
андройд же вроде. не покемон
  • 12 ноября 2015, 22:23
Да аниме-ненавистников, видевших только покемонов трясет сколь-нибудь малой схожести.
В то время, как анимешников умиляет всё маленькое с проработанными деталями.

Китайцы делают много аксесуаров в виде «андроида»: подставки, наклейки, кард-ридеры, чехлы, бамперы, флешки. Но я раньше ничего из такого не покупал… Хотя именно в этом «лоте» меня привлек не так внешний вид, как минимальная цена.
www.google.ru/search?q=%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4+%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF&tbm=isch
На андроида все же больше похоже, чем на покемонов. Особенно зеленый)
в сентябре купил на Али за 27 рублей. Доволен.
  • Sprite
  • 12 ноября 2015, 22:56
Заеазывал такие по 10 центов пару.
Переходник ужасный. Очень туго вставляется в смартфон, тем самым разбивая разъем, а всё из-за того, что нет подпружиненных пластин, как на других переходниках.
Сразу выкинул в ведро.
полтора года два таких. Один от частого использования сдох, вернее работает, но пошевелишь — обрывается. Видать контакты устали или окислились. Колпачок неудобный при втыкании, но ушко под брелок именно на колпачке, если носишь на ключах — не отрежешь этот дебильный колпачок.

А так норм.
Пару раз хотел прикупить такой девайсик, даже вроде в корзину кидал но передумывал, поглядывая на свои обычные otg кабеля. Чет все-таки смущает меня как мне кажется реально высокая возможность выломать разъем с вставленной в него флехой, пусть даже не самой большой. Элементарно можно положить на мягкий диван/кровать и легкого случайного нажатия хватит, чтобы услышать «хрусь».
  • 13 ноября 2015, 08:40
Для разнообразия можно и взять, стоит копейки. Особенно удобен для чтения миниатюрных флэшек. Для длинных флэшек лучше подходит провод, спору нет.
  • vre
  • 13 ноября 2015, 00:06
  • SEM
  • 13 ноября 2015, 12:04
  • yalexey
  • 13 ноября 2015, 00:27
Заказал вчера два тут по 20 центов штука. При чём, именно два раза по одному двумя разными ордерами потому, что хитрожопый продавец выставил цену доставки в пару баксов при заказе более одного. Поглядим что выйдет.
А то что вместо пружинок на микро USB разъеме просто металлические выдавленности никого не смущает?
Не убьет и так хрупкий разъем?
  • 13 ноября 2015, 01:41
Вставлял раз 10 в планшет асус и раз 20 в телефон самсунг галакси гио (он не поддерживает отг, но для проверки можно) — ничего не сломалось. Если сломается — обязательно отпишусь =)
Двое моих знакомых отличников, будучи на втором курсе компьютерной специальности, боялись подключить к компьютеру в PCI-слот сетевую карту!
Если у Вас дешевый китаский телефон, в котором сэкономили на креплении разъема и текстолите — да, есть смысл бояться. А те пружинки, на «хороших» штекерах раза в 3 больше выпирают и требуют для отключения не меньше усилий.
  • Viha
  • 13 ноября 2015, 02:22
Пружинки на то и пружинки — они пружинят. А просто выдавленная пупырка на металлической основе стоит жёстко. Чувствуешь разницу?
Ты можешь вставить и вытащить и 30 и 40 и 100 раз, Но через 30-40 раз, при попытке вставить нормальный разъём, он у тебя просто не будет держаться в раздолбанном гнезде. А в остальном проблем никаких :-)
Мля. Пересылка в Казахстан — US $2.11
Сорри,. это по ссылке _Pashe4ka_
А по ссылке ТС — US $ 0.01
  • Viha
  • 13 ноября 2015, 02:16
Брал такие же, правда чуток дороже. Вся прелесть переходника закончилась на его внешнем виде. Да, прикольно смотрится. Но в работе… Собственно в работе он довольно неплох. Проблема заключается в его конструкции — вместо пружинок просто выдавленные пупырки. В гнездо телефона входит очень туго. Так же проблемно вытащить. При вытягивании часто слетает красивая оболочка в виде ведроида и вытащить тонкую скользящую короткую крепко держащуюся штуковину из гнезда телефона довольно проблематично. В общем подумал немного и решил — замена гнезда на телефоне обойдётся дороже, чем покупка нормального переходника.
  • 13 ноября 2015, 08:48
Сто раз уго уже вставлял и вытаскивал. Никаких проблем нет из-за «пупырков». Сидит плотно, вставляется и вытаскивается без особых усилий. Наверно мои планшет и мобила от сони специально заточены под эти пупырки. )))
  • Walday
  • 13 ноября 2015, 15:12
Летом по 5 центов такие брал.
У меня на планшете работает отлично. Подаренный другу — заставляет его китайский смартфон перезагружаться… :-(
ЗЫ. На али можно найти как и дешевле, так и во много раз дороже… Бизнес такой бизнес
купил за 1,54 рублей, буду осваивать