Ikea + aliexpress или делаем светильник светодиодным

Недавно удалось вырваться в Вильнюс на прощальный концерт одной белорусской группы и заодно совершить набег на местный магазин Ikea. Среди покупок оказались два замечательных светильника, при первом взгляде на которые, сразу захотелось купить и запилить в них светодиоды). Замечательного в светильнике не так уж и мало — простой дизайн и цена в 3,5 €.
О переделках читайте ниже.

Исходный материал.
1. Светильник «Lock».

Матовый стеклянный колпак:

И совсем не технологичная начинка:

Рассчитан на цоколь E27 и мощность до 60 Вт. Он идеально подходил к недавно полученным светодиодным панелям, купленных после прочтения одного из обзоров.
2. Светодиодная панель на 9 Вт с драйвером. (ссылка в заголовке).
Посылка дошла без происшествий, все пять панелей с драйверами рабочие.
Драйвер на выходе без нагрузки выдает 80 В, с подключенной панелью — 300 мА 30В.

3. Такая лампа уже вторая, решения с одной панелью еле хватает для комнаты 11 м.кв, а т.к. планируется освещать вторую комнату около 17 м.кв., то решил добавить три 10 Вт сборки в параллель, запитав их 10 Вт драйвером

Предварительная компоновка элементов внутри светильника:

Смазываем панели термопастой, вооружаемся термоклеем и паяем питающие провода:

В итоге получаем довольно яркий источник теплого белого света на 18 Вт, матовый плафон хоть и рассеивает свет, но и заглушает его.

фото достаточно точно передает реальное освещение, за окном поздний вечер:

Товаром как и результатом остался доволен, к покупке рекомендую. Буду постепенно переходить на светодиодное освещение и в других помещениях.
  • s_n_
  • 23 ноября 2015, 18:11
Был бы этот светильник герметичным — было бы клёво.
А так — всё равно плафон туда-сюда дёргать, чтобы мошек и пыль высыпать.

Ну и в потолок теперь не светит — слишком большой недостаток.
Хороший потолочный светильник должен освещать потолок,
чтобы вся комната от потолка освещалась равномерно.
хм… еще бы замеры пульсации или чего там принято на муське с диодами мерять. чтоб все по госту было
у меня таких приборов нет)
«карандашный» тест проходит
а термоклей не растает от долгой работы?
  • robosku
  • 23 ноября 2015, 18:29
От перегрева точно отстанет, особенно когда всё висит на нём.
светили ночь, ничего не отстало,)
корпус теплый, пальцы не обжигает, паленым не пахнет
Вот как раз для подобных светильников есть неплохие, практически готовые решения
2 панели на 10 Вт стоят US $11.05
я покупал 5 за 13
сейчас цена у продавца как-то резко поднялась…
или вот и вот 12 вт. выглядят прикольно, сам не покупал, просто попались в поиске
  • 23 ноября 2015, 19:41
Я готовлю мега обзор, где будут 10 разных светодиодных источников света, и сравниватся они будут не по люменам и по пульсациям, а по качеству цветопередачи. Вами указанный модуль тоже будет в тесте :)
Ок, буду ждать.
Люблю обзоры-сравнения.
Интересно будет узнать насколько полезную/бесполезную «уцененную» хрень я так до сих пор не дождался.
  • Nemmox
  • 23 ноября 2015, 18:18
А на чем 10ти ваттники держатся, термоклей + термопаста?
Сам думаю как их крепить, хочу попробовать на термоклей.
хорошо прижал через пасту и по контуру залил клеем, нагрев слабый, сидят надежно)
Точно так же (10W) прикреплял на похожей лампе. Посажены были на термопасту. Даже площадки зачищал от краски. По периметру прикручены были винтами. Несколько раз менял такие светодиоды за полтора года. Перегреваются.
  • Wowman
  • 23 ноября 2015, 18:30
Клеил по периметру обычным момент кристалл(не секундный) прямо на алюминий, год всё на месте, грелся до 70+
  • 23 ноября 2015, 18:31
Я тоже делал похожее, правда у меня было не икея+али, а хоум депот+диджикей+ибей :)

По цене где-то в $100 уложился, правда диоды у меня с CRI>90
  • 23 ноября 2015, 18:51
:)))
3,14зда вашим диодам настанет в самое ближайшее время :)))
Всем.
Полная.

Это уже пройденный этап.
Нельзя клеить диоды на корпус светильника. Теплоотвод, мягко говоря, будет недостаточный. :)))
Я уже пробовал такие финты — и ничего не вышло.

Третий уже даст перегрев.

Вангую: Вашей лампе наступит полный трындец в течение 1-2 месяцев.

За обзор +, типа за старание,
… но предупреждают всех: НЕ ПОВТОРЯТЬ! :)

Если кто думает переделать свою лампу — вот мой рабочий вариант.
Пашет уже года два примерно.

• yalexey
  • 23 ноября 2015, 19:04
То, что на диске, вполне может выжить, если драйвер выдаёт не полные 300 мА. А десятиваттным да, звезда.
  • 23 ноября 2015, 19:09
после 30 минут работы корпус светильника нагреется до 100 градусов и нагреет сам диск… :)
Так что и на диске — не жильцы…

Ну ничё, мы так тоже не один и не два диода спалили, пробуя разные варианты… :)
И автор пусть попробует.

А потом я пошел на радиорынок, купил там за 50 рэ радиаторов от процов — и всё стало ок.
  • 23 ноября 2015, 19:31
Гы, у меня в светильнике вырез, а сзади стоят два радиатора от Xeon 5050 :) А диск у моего светильника из меди, и диоды на нём 3х ватные OSRAM, но ток через них 300мА.
  • krysa
  • 23 ноября 2015, 19:35
Сразу сделал так же. Один диод на 20Вт. Работает на кухне с датчиком движения, постоянно вкл/выкл. В алюминии очень легко нарезается резьба, никакого клея/термоклея. Больше года.
  • 23 ноября 2015, 19:55
«Два 10Вт светодиода вы можете разместить на радиаторе от процессора. Но только два.» — Можно проредить ребра радиатора через один или даже через два. Без вентилятора эффективность сильно падает. Надеюсь ребра расположены вертикально? Тыльная сторона светильника глухая? Вообщем место для творчества большое =)
  • 23 ноября 2015, 20:13
у меня- вертикально.
видно ж на фото.
  • 23 ноября 2015, 21:08
Ээ, я думал светильник на полу лежит =)
  • 23 ноября 2015, 20:36
Вместо радиатора от проца можно было спокойно поставить кусок железяки, так как радиатор, изначально рассчитанный под активный обдув, в закрытом корпусе имеет сопоставимую эффективность.
  • 23 ноября 2015, 20:49
Предлагаю вдумчиво покурить вот этот апноут: www.bridgelux.com/resources/application-note-an30-thermal-management-bridgelux-vero-led-arrays
  • 23 ноября 2015, 21:12
При чем тут апнота от светодиода к эффективности радиатора?
Или радиатор с частым расположением ребер в закрытом пространстве действительно глобально эффективнее куска железяки? :)))
  • 23 ноября 2015, 21:23
Это не апнота от светодиода, дарагой :) там радиаторы есть в разных позах и ракурсах :) как и формулы для тех, кто любит считать, а не слайды смотреть :)

п.с. у моих модулей встроенная термозащита на 85С, пока что ни разу не срабатывала, а радиаторы я брал исходя из апнота повыше, так что всё нормально.
  • 23 ноября 2015, 21:33
Повторяю еще раз.
Радиаторы бывают разные.
Есть под пассивное охлаждение, есть под активное.
  • 23 ноября 2015, 21:14
Вы про страницу 20 данного пдф? Так радиатор процессора разработан с учетом активного обдува, как указал kirich
  • 23 ноября 2015, 21:28
Факт на лицо, температура в норме, защита не срабатывает, а всем рекомендую погуглить фото лоу профайл радиатора от хеон 5050 :)
  • 23 ноября 2015, 21:38
Факт на лицо, температура в норме, защита не срабатывает
При чем тут вообще защита, я отвечал пользователю k711

погуглить фото лоу профайл радиатора от хеон 5050 :)
Угу, погугли, только сразу в установленном виде и покажи сколько куллеров его продувает. :))))
  • 24 ноября 2015, 03:19
Кстати, вот я полтора года назад переделывал светильник, радиаторы под естественную конвекцию.
На всякий случай для информации, светодиоды работают при 5 Ватт на каждом, 20 Ватт на весь светильник.
  • 24 ноября 2015, 08:10
радиатор в светильнике стоит вертикально. корпус светильника не герметичен. теплый воздух постоянно выходит вверх, прохладный подсасывается снизу.
кусок железяки уже тоже стоял. было дело.
диод деградировал, но не стремительно. Год примерно проработал.
какой ток у вас на светодиодах? а у меня?
я думаю 3.14зда или не 3.14зда покажет время, за мнение спасибо)
На самом деле все еще печальнее. Летом в жару могут передохнуть. Я в лампу как у автора затолкал два радиатора по размеру чуть больше радиаторов для Р1 и поставил на каждый по три 3вт диода. Через две недели жары один диод заморгал и сдох. Заменил его и повесил мелкий кулер на 5в параллельно одному из диодов. Теперь полет нормальный и даже в жару радиаторы чуть теплые.
Аналогичное с лентами было — собрал жене на стелаже из леруа подсветку для рассады. Пока на лоджии было 18С полки были чуть теплые, а ближе к лету температура выросла до 25 и полки стали реально горячими — пришлось напольный вентилятор к таймеру цеплять. То есть зависимость от температуры окружающего воздуха не совсем линейная :(
  • 23 ноября 2015, 21:31
Надо было железку над радиатором вырезать, и светодиоды ставить нормальные :)
Диоды брал не копеечные, а что-то из китайских брендов. В качестве сомнений нет.
Что значит вырезать железку? Радиаторы высотой сантиметров 5 и выступают над плоскостью светильника больше чем на половину. Ребра развернуты вертикально при установке, но естественной конвекции все равно не хватило в жару, хотя на работе тестовый прогон двое суток был и радиаторы чуть теплые. Но на работе +20 всегда, а на даче было 30 и выше.
  • vlo
  • 23 ноября 2015, 21:44
только зачем нужен ребристый радиатор в замкнутом пространстве? бесполезная трата обьема. сплошной брусок алюминия ничем не хуже, но заметно компактнее.
  • 23 ноября 2015, 22:05
Сплошной кусок алюминия в замкнутом пространстве нагреется сильнее радиатора при тех-же условиях
  • 23 ноября 2015, 22:09
В полностью замкнутом пространстве разница будет совсем маленькая ;)
  • 23 ноября 2015, 22:18
Зависит от теплопроводности и степени отражения оболочки :)
Теплопроводность алюминия зависит от температуры, при 20 и 100 градусов разница незначительная (брусок или радиатор =) ). Простите что вмешался.
  • 24 ноября 2015, 21:26
Я про теплопроводность наружной оболочки светильника.
Радиатор (или брусок) нагреваясь, отдаёт тепло оболочке светильника, которая его и рассеивает. Ребристый радиатор даже в закрытом пространстве будет иметь меньшую температуру за счёт наличия конвекции во внутреннем объёме светильника
Гм. Вы, наверное, думаете, что ваш радиатор там так офигенно работает, будучи «запертым» корпусом светильника?!
Каким образом, по-вашему, там распределяются конвективные потоки? (умолчим, что их там нет почти :)
  • xpbl4
  • 24 ноября 2015, 02:21
не факт, площадь поверхности блина ~900см2, 18Вт, по 50см2/Вт.
и 10 ваттные сборки в трехваттном режиме тоже не должны перегреваться.
зы тоже куплены lockи и 15w 85мм круги на 30*5630, все руки не доходят собрать.
Площадь-то большая, только сделан блин из жестянки, не очень хорошо распределяющей тепло внутри себя. В результате даже семиваттный модуль (диаметр 50 мм), посаженный в середину и запитанный чуть ниже номинала — перегревается (палец терпит от силы секунду) при еле теплых краях блина. Проблема частично решается алюминиевой полосой-теплораспределителем на изнаночной стороне.
Имхо, локки идеально подходят для одноваттных диодов, равномерно распределенных по его поверхности и запитанных на 2/3 от номинала. Лепить их можно суперклеем прямо на краску. Либо трехваттные кобы большого диаметра в том же режиме. Всё остальное будет перегреваться, зачищать краску и мазать термопастой при этом бесполезно.
  • And_rey
  • 23 ноября 2015, 19:06
покупал такой светильник в Икеа за 99р. на днях. Вопрос!- а если сразу вкрутить лампу e27 светодидную или клл?
а если сразу вкрутить лампу e27 светодидную
Не… а как же колхозинг, перегорающие СД, теплый ламповый эмалевый запах… :)))
А ведь за $6,09 в той же икее можно было купить 13ватную лампу.
  • 23 ноября 2015, 20:50
Толщина моего светильника в сборе — не более 30мм. Как туда Е27 впихнуть? :)
не более 30мм
18 мм — www.youtube.com/watch?v=Dnw2y3PegtE
Как туда Е27 впихнуть? :)
Речь про lock, там есть место как раз под Е27. :)
Во-во. Тем более что в Икее появились ну супердешевые светодиодные лампочки по 129руб. (~$2)
  • xneo
  • 24 ноября 2015, 06:50
3 Вт?
Такие?
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90311130/

Всё! нашел!
Вот 5.5 Вт:
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70311602/
светодиодные лампочки по 129руб. (~$2)
Покупал на пробу — удачно встали там, где предыдущие (которые по 169р.) отказывались светить из-за особенностей китайского патрона (отсутствие контакта).
Из минусов — сплошная пластмасса. И корпус, и колба рассеивателя.
Из минусов — сплошная пластмасса. И корпус, и колба рассеивателя.
Так у Икеи они все такие. Зато работают. Где-то проскакивала информация что лампочки для Икеи делает Филипс. А уж они в этом толк знают.

Кстати пластмасса корпуса там не такая и простая. Что-то среднее между пластмассой и керамикой. А еще там металл бывает внутри пластика.
Так у Икеи они все такие.
У предыдущих корпус был из какого-то сплава, вроде силумина.
Где-то проскакивала информация что лампочки для Икеи делает Филипс.
Основывалось предположение, сколько помню, на надписях схожими шрифтами.
Уточняющий вопрос — вы были в Вильнюсе на последнем концерте «Ляписа Трубецкого»?
Крамбамбуля!
А, кстати. Концерт таки не прощальный. Лявон признался ) Прощальный только альбом.
  • 23 ноября 2015, 19:30
Какой смысл в термопасте на крашенной поверхности?
  • 23 ноября 2015, 19:52
Типа краска не ровная =)
  • 23 ноября 2015, 21:38
Дорогая шпаклевка получается!
  • 23 ноября 2015, 21:50
За то плитка фирменная (Intel) — из анекдота 90х годов.
  • 23 ноября 2015, 20:41
У термопасты обычный смысл — заполнить воздушный зазор.
  • 23 ноября 2015, 20:44
В европах у дешевого Лока хорошая упаковка. Плотный, качественный картон с полиграфией. У нас же Лок продается просто затянутый в пленку.
У нас же Лок продается просто затянутый в пленку.
Купил в такой же упаковке, как у ТС, хотя от нас до ближайшей из европ тысячи километров. :)
А вот итальянцы обсуждают lock в пленке.
  • ator
  • 23 ноября 2015, 21:47
Так было раньше. Брал месяц назад-уже были в картонных коробках.
  • 23 ноября 2015, 20:51
матовый плафон хоть и рассеивает свет, но и заглушает его.
В Локе на матовое стекло нанесена краска. Какими только растроврителями не пробовал её смыть, толку ноль. Наждачка решила этот вопрос. Светить стало процентов на 20-ть ярче, ну и ослеплять светодиоды стали сильнее. Если светильник расположен в месте, в котором он не бросается в глаза — последний пункт не критичный.
  • Fedotov
  • 23 ноября 2015, 21:16
Опять демонстрация тех же граблей!
Считаем мощность на одном СД панели (по 2 в параллель и девять последовательных цепочек): напряжение 30:9=3,33; ток 300:2=150мА; мощность 3,33х0,15=0,5Вт, что похоже равно номинальной для этих типов СД. При даже небольшом разбросе параметров какой-нибудь будет перегружен, это легко определить, замерив падение напряжения на всех СД. Если это так, то обеспечена быстрая деградация (охлаждение на мой взгляд недостаточное), его отказ, затем через короткое время откажет и соседний. Поэтому следовало бы уменьшить ток драйвера раза в 2.
добавить три 10 Вт сборки в параллель, запитав их 10 Вт драйвером
По ссылке не драйвер, а БП с выходным напряжением 12В? И его фото отличается от обзорного.
Какие токи, какие падения напряжения на 10-ваттных сборках, непонятно!? Перед использованием 10-ваттные сборки проверяли растущим напряжением на одновременность загорания и одинаковую яркость элементов?
По обзору невозможно оценить тепловую нагрузку сборок, а также сделать вывод о надежности и долговечности светильника.
Да собственно и так понятно, что быстро передохнут. Если мне не изменяет память, то на 1 ватт светодиодов производители в идеале рекомендуют 10 см2 радиатора при пассивном охлаждении. Автор же затолкал на мелкую тарелку 9*4=36 вт (матрицы на самом деле 9вт, т.к там 9 1вт кристаллов). Думаю часа 2-3 непрерывной работы и начнут моргать первые светодиоды.
  • Fedotov
  • 23 ноября 2015, 21:55
Я исхожу из 20кв.см/Вт (как минимум) радиатора из алюминия с посадкой СД через пасту. Давно ищу информацию с графиками распределения температуры по сечениям через СД, посаженного на радиатор. Мои измерения внешних частей СД термопарой показывают, что самая горячая точка находится на поверхности люминофора, ее температура относительно слабо зависит от площади пассивного радиатора. Поэтому, не имея возможность прямо или косвенно измерить температуру кристалла, придерживаюсь приниципа «радиатора много не бывает!» :-)
На счет много не бывает — согласен. Хотя производители и рекомендуют 10-15 см2/вт, я в новых светильниках стараюсь или площадь с запасом выбирать или мелкий кулер поставить.
вот только производители рекомендуют 30 квадратов для пассива

покупайте более мощные светодиоды и используйте их на 10-20% номинала
  • Yurko2F
  • 24 ноября 2015, 03:11
Я смотрю мысль купить СО от ноутбука и посадить один на процессорный и один на чипсетный пятаки диоды, не такая и бредовая) Там и вывести в сторону на свежий воздух радиатор можно.
Ни одна из СО на фотографиях не впечатлила. Даже колхозные радиаторы от бюджетных кулеров были б рады любому термоконтакту на «корпус», тобишь металлическую часть лампы. Для этого проще использовать боксовые интеловские радиальные радиаторы. Термоконтакт можно сколхозить зачисткой мест соприкосновения (через термогрязь) и саморезами. Всё лучше чем ничего, получим дополнительно массу для нагрева и выход наружу.
Соглашусь с отписывавшимися ранее, что в замкнутом пространстве тольку от радиаторов мало, только инерция спасает. Куда эффективней уменьшить радиатор в несколько раз, но насверлить специально обученных отверстий и обеспечить не плотное прилегание лампы к стене для эффективной самореализации амбиций этих отверстий.
  • kven
  • 24 ноября 2015, 09:23
Для панели три дырки просверлили, а для диодов поленились. Непоследовательно.
М.б. сверла закончились? :)
если бы панель прилегала плотно к основанию, то закрепил бы на термоклей,
светодиоды отлично прилипли на термопасту, клей для надежности)
Компания ИКЕА отзывает потолочные светильники ХИБИ, ЛОКК и РИННА ввиду опасности падения стеклянного абажура.
Мы получили несколько сообщений о падении стеклянного абажура светильников ЛОКК и ХИБИ. Для обеспечения безопасности наших покупателей и предотвращения дальнейших инцидентов мы приняли решение об отзыве этих товаров и возмещении покупателям их полной стоимости.
У меня висит пара аналогичных светильников, купленные на рынке, безвестного производителя. Что-то не торопятся отзывать, видимо их падающие светильники — это сюрпрайз от производителя. :)