Набор выживания для ленивых

Как то гуляя по интернету наткнулся на такой наборчик. Сам не являюсь «выживальщиком» но немного паранойи имеется. Больше ради интереса решил заказать и посмотреть что в нем.

Упаковано добротно. в герметичный метализированный пакет:

На наклейке написан содержимое коробочки:

Размеры упаковки 126*156*24:

Размер коробки 120*90*25

Вскрываем упаковку и внутри видим железную коробочку, по периметру заклеена чем-то типа изоленты, только чуть потолще. что добавляет коробочке герметичности, ну и сама изолента может пригодиться.

Аккуратненько скручиваем изоленту и открываем коробочку.

Внутри все аккуратно упаковано, на крышке есть сигнальное зеркальце.

Теперь приступим к разбору содержимого.

Свисток, свеча и ручная проволочная пила.
Пилу я бы заменил на цепную . Проволочной замучаешься пилить толстые деревья, а вот цепной вдвоем довольно быстро пилили деревья примерно 20-30 см в диаметре.

Швейный набор, микро «швейцарский» нож и проволока.

6 таблеток для обеззараживания воды (1 таблетка на 1 л воды), жгуты, лейкопластырь и лезвие.

Герметично запакованные спички с чиркашом, огниво, компас. Первый раз попробовал, как работает огниво. Искр много, работать им довольно просто, главное подготовить материал.

Куда ж в этом мире без презерватива?:) Срок годности правда не посмотрел. Карандаш и шаблон для оставления записки, о ранениях и повреждениях.

Из полезных вещей на этом все.
Внутри лежит довольно большая инструкция о выживании, добывании воды и пищи.

Из описания товара следует, что должен был идти еще набор для рыбной ловли, но у меня его почему то не оказалось.

Брал этим летом за 900р. Сейчас чуть дороже (видимо из-за курса).

Вещь не очень серьезная, явно много чего не хватает, но зато много места не занимает, уже все упаковано.
Понятное дело, что можно все самому и по отдельности пособирать, будет практичнее и дешевле.
Для ленивых параноиков, типа меня, кинул в рюкзак и забыл)
Как небольшой сувенир на Новый год подойдет.

PS Первый обзор. сильно не пинайте. Конструктивная критика приветствуется.
Я бы еще бутылку водки добавил в набор!
тогда уж флакончик спирту.
  • 20 ноября 2015, 11:48
А все остальное выкинул :-)
и в лес не ходил бы.
На таком наборе уже почти 100 лет вся страна выживает.
  • ded1971
  • 20 ноября 2015, 12:56
Бутылку водки, банку тушенки и презервативов побольше. Остальное все — в мусорку
  • 20 ноября 2015, 13:42
и носки)
  • 20 ноября 2015, 16:43
резиновую бабу.
На ней и плавать можно…
  • pilot94
  • 20 ноября 2015, 15:24
… а все остальное — убрать к чертям.)
и набор выживальщика «Утренний» — бутылочка ледяного «Жигулевского».))
хотя бы порошковой )) и такая есть.
Презиков мало для ленивого. Вдруг рядом окажется более одного выживальщика с ружьем?
Добавить разных, с разными вкусами =)
Ну имхо, если серьезно, то он явно там не для прямого назначения.
Как минимум, можно использовать для переноса воды.
Литр туда спокойно влезет, дальше кидаем туда таблетку из набора и через пол часа у нас есть литр питьевой воды.
  • 20 ноября 2015, 11:49
Существенно больше литра туда влазит :-)
  • 20 ноября 2015, 12:07
Можно бросать на зомбей со скалы)))
Итересна, что зомбям будет с этава?)))))))))
Со смазкой?
не критично. она вроде не вредная, да и я думаю таблетка сделает воду более-менее пригодной для питья.
На презерватив смазка наносится снаружи.
так он в трубочку же свернут, как скотч, смазка на обоих сторонах есть.
Верно. И продается он уже развернутым и надетым.
А для особенно ленивых диванных выживальщиков — использованным )))
так ведь его раскручивать надо))
А ленивым выживальщикам не до этого)
  • 20 ноября 2015, 12:58
Я может быть вас удивлю, но смазка эта — жидкий силикон, совершенно то же самое, чем опрыскивают мармеладки или сухофрукты, чтоб не слипались в пакетике.
  • 20 ноября 2015, 13:03
Ну вообще-то там не только смазка
  • 20 ноября 2015, 13:14
Ого! А что же там еще? Речь, надеюсь, про неиспользованный кондом?
  • 20 ноября 2015, 13:24
Спермицид
  • bakinec
  • 20 ноября 2015, 13:45
Ну это далеко не все резинки им мажут, и обычно, это оговорено на упаковке
  • 20 ноября 2015, 13:50
Я и не говорю, что все. Есть и без смазки. По крайней мере раньше были :-)
  • 20 ноября 2015, 13:56
Спермицидные кондомы гораздо дороже простых и их никто не положит в набор для выживания.
  • 20 ноября 2015, 14:01
Что туда положили вообще неизвестно :-)
  • 20 ноября 2015, 15:14
Ну это еще не известно. Нигеры начнут возбухать, им еще и резиновую надувную игрушку положат)))
  • bakinec
  • 20 ноября 2015, 13:43
Так там, на упаковке и написано -Water bag (мешок для воды), презерватива в списке нет. А вот насчет, того
типа меня, кинул в рюкзак и забыл
, если уже он (набор) есть, то держать его, во время похода, нужно никак не в рюкзаке, а где-нибудь в нагрудном кармане, потому как, когда рюкзак унесет бурным течением, горной речки, будет горько и обидно — что же я так?
Или медведю придётся рюк отдать)))
  • 20 ноября 2015, 12:09
А не прямое, т.е. обратное, когда тебя?
Ага, пришельцы… из-за угла…
Это многоразовый, по количеству таблеток для обеззараживания воды.
  • Zoolog
  • 20 ноября 2015, 11:48
Нормальный обзор, только практики маловато
Интересно например про ножичек поподробнее узнать
Можно ли им вообще что-либо делать.
Спасибо, согласен, что мало практического применения. После осмотра, завернул все обратно изолентой и спрятал в дальний карман рюкзака)
Ножик маленький очень, если заточить его, то вполне сойдет. Думаю банку с консервами аккуратно им открыть можно.
  • 20 ноября 2015, 14:50
Если внимательно посмотреть — у ножика в районе кольца с одной стороны пинцет, с другой — пластиковая зубочистка должна быть. Ну и лезвие для вскрытия консервов вроде было…
Им можно вскрыть себе вены, когда поймешь выжить не получится, да еще и 10$ потратил зазря.
  • Sosedus
  • 20 ноября 2015, 14:39
для вен есть лезвие в наборе
для вен есть лезвие в наборе
Лезвие используется строго по назначению )))

Это пила для костей, гибкая. Кто ее придумал в наборы для выживания класть?

Пила для дерева — то Fiskars

Презерватив по видимому для воды

Если жгут — то жгут кровоостанавливающий Эсмарха

Кровоостанавливающие салфетки — Аквитекс АКФ

Лейкопластырь в рулончике, а лучший пластырь — это сантехнический скотч
Ножик алюминиевый, сразу видно. Такой набор можно самому собрать. Может не дешевле, но надёжнее, это точно.
В инструкции описано, как презерватив использовать?
Инструкцию не читал. Какой же русский будет читать инструкцию, пока что-то не сломалось?:)
Я буду. Читаю всегда, сразу после приобретения.
«Поскреби русского — найдёшь татарина» :)
  • 20 ноября 2015, 12:53
генетики пишуть- нэт
генетикам что скажут то они и напишут
В комбинации с вашим ником, эта фраза у меня вызвала когнитивный диссонанс.
PS: я татарин, кстати.
Ну я не вижу ничего плохого в этой фразе. Россия — многонациональное государство. За тысячелетия нашей истории каких только кровосмешений не было. Я сам по крови украинец должен быть.
  • 21 ноября 2015, 08:08
Не, правда, интересная тема- историческая генетика. Не в плане евгеники, а кто с кем откуда.
Развивая мысль — какой русский будеи чмтать инструкцию на аглицком языке )))
  • 20 ноября 2015, 11:49
Действительно набор для «ленивых выживальщиков»… Из реально полезного — спички, огниво и нитки-иголки.
Остальное или бесполезно, или можно купить за гроши в офф.лайне.
Да и спички с нитками тоже продаются в оффлайне за недорого =)
  • 20 ноября 2015, 12:00
Кстати, «за нитки». При старом режиме в галантерейном были в продаже «дорожные наборы» для ниток-иголок, типа тройной катушки под нитки трёх разных цветов, а внутри катушки полость для иголок, закрывалось с торцов колпачками. Всё это примерно 1 см диаметром и 5 см длиной. Компактно и удобно.
Никто не видел подобное сейчас у китайцев, по разумной цене?
Я виде только в форме квадратных коробочек с ножницами и т.п., хотелось бы компактнее…
Когда то давно купил такой, в сплаве по-моему:

на сайте нет, но в оффлайне вроде бывают:
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20081217134042598362
я такой в военторге брал
  • 20 ноября 2015, 12:12
попробуйте поиск по sewing travel kit
  • 20 ноября 2015, 12:49
Не, самый мелкий, который там находится, больше похож на набор швеи-трактористки…
Проще в походную мини-аптечку положить картонку с намотанными нитками и пластиковый пенал от таблеток (из оранжевой аптечки) с иголками…
Вон ниже qrbik фото привёл, там ничинка «карандаша» максимально похожа на то что ищу. Только у советского колпачки были с двух сторон, чтобы иголки не выпадали.
  • 21 ноября 2015, 12:48
Хоть и не то я искал, но гораздо лучше того что находил…
Вполне годный набор для поездок в командировку.
Там коробок больше чем всё остальное.
  • qrbik
  • 20 ноября 2015, 12:27

Называется Набор дорожный «Молодежный», арт.С-145
Цена заявлена 48 руб.
  • 20 ноября 2015, 12:52
В каких магазинах встречается?
  • qrbik
  • 20 ноября 2015, 13:00
В магазинах к сожалению не встречал
  • 20 ноября 2015, 13:29
Откуда тогда информация, фото и цена?
  • 20 ноября 2015, 14:06
Откуда тогда информация, фото и цена?
Из интернет-магазинов, «Набор дорожный «Молодежный», арт.С-145» достаточно загуглить
  • 20 ноября 2015, 15:21
Вот реально дорожный набор — всё необходимое)))

• v-x
  • 20 ноября 2015, 18:41
в поход с чемоданом? не поймут!
  • 20 ноября 2015, 18:51
Показать содержимое — поймут и простят)))
5klubkov.ru/nabor-dorozhnyj-molodezhnyj/ например. Гуглите по картинке.
Набор для выживания в квартире.
  • kuzmy4
  • 20 ноября 2015, 12:21
Набор для выживания на диване. :)
  • 20 ноября 2015, 15:12
Скорее набор для выжимания денег из начинающих Рэмбо :)
  • 20 ноября 2015, 12:03
Самое интересное нет отзывов людей которым подобные набор, что то спас :-)). Где они все делись? Может эти наборы не работают ???
  • 20 ноября 2015, 12:11
Может эти наборы не работают ???
Тогда и отзывов не будет:)
  • 20 ноября 2015, 12:23
Так я и говорю, что их нет :-)) А если серьезно, я не представляю, где у нас в округе я б мог использовать такой набор (Белгородская, Курская, Воронежская область ), и не могу оценить его ценность, но так же прекрасно понимаю, что на нашем регионе мир не заканчивается. В детстве (от 12 лет), лазили по местным лесам с куском сала, картофелинами, флягой воды и спичкам, иногда с ножом, если удавалось его стащить. Все целы.
Этот набор как оберег =) Если купил и таскаешь, то он тебе не понадобится. Как зонтик))
Это как статистика про дельфинов, которые, спасая людей, плывут с ними к берегу. Те, кого они «спасли», плывя от берега, уже ничего не скажут и в статистике не поучаствуют. :)
  • 20 ноября 2015, 12:23
Проволочная пила никакая, похоже.
В своё время была проволочная хирургическая — без карабинчиков, к ней прилагались две Т-образные ручки. Вот с ними пилить было удобно — пробовали несколько раз. Да и качество повыше было, я думаю.

А по сути… Спички любые можно купить в любом туристическом или охотничьем магазине, ну и во всяких «Океях», «Лентах», и т. д.
Это если нет запаса из ИРП… Огниво — это, конечно, интересно, но на практике не очень…
Таблетки для обеззараживания я бы выкинул от греха, что там — только китайцам и известно. Хорошо, если плацебо…

В общем, набор для обзора.
  • 20 ноября 2015, 12:26
Про таблетки тож подумал, быть может там все что угодно… насыпят китайцы туда слабительного, и сразу про выживание забудешь
По идее там Sodium dichloroisocyanurate (натрия дихлоризоцианурат)

Дихлоризоцианурат натрия он же ДХЦК, ДХЦА главным образом применяется для дезинфекции тары, белья, помещений, изделий медицинского назначения, сантехоборудования, предметов общественного пользования. При дезинфекции дихлоризоциануровой кислотой, основным действующим веществом является хлорноватистая кислота, получаемая при взаимодействии дихлоризоцианурата натрия с водой.
www.himpromrus.ru/dihlorizocinurovaya-kislota.html
  • 20 ноября 2015, 12:34
> По идее

Этим всё сказано.
Я не рискнул бы использовать то, что даже в Китае не проходило контроля. Понос во время «выживания» — не самая удобная вещь.
Лучше купить какой-нибудь «Акватабс» проверенный.
Ну в идеале вообще самому надо собирать такой набор из проверенных и надежных вещей.
Это скорее как сувенир.
А так, заменить таблетки, заменить пилу, добавить сухой спирт… и в итоге возьмем только коробочку от этого набора)
  • 20 ноября 2015, 12:41
Коробка — лишний вес и объём.
а так же защита от механического повреждения.
  • 20 ноября 2015, 12:44
Там нечего повреждать. Вряд ли хоть один «пешкодрал» потащит с собой это.
если их этого набора, то спички и зеркало можно поломать.
Хотя конечно все это решается грамотным расположением в рюкзаке.
  • 20 ноября 2015, 12:47
попробуйте сломать десяток спичек, перевязанных резинкой :-)
Аргумент)
Особенно «незадуваемых».
Если они сломались — от рюкзака вообще мало что осталось. Возможно, и хозяина тоже…
Если банка металлическая, то в ней можно воду кипятить.
  • 20 ноября 2015, 12:41
Во, у нас будет стоит рублей 70. Интересно сколько будет стоить такой набор если самому собирать?
Нолик забыли ))
  • Vetalar
  • 20 ноября 2015, 12:29
прикольная фиговина. есть не просит, а в дороге пригодится.
  • vmr
  • 20 ноября 2015, 12:31
коротко-хлам.не стоящий этих денег.
  • aizenn
  • 20 ноября 2015, 12:35
Мне леньки покупать набор «выживания для ленивых». Если что, попрошу, что бы меня спасли те, кто его купил.
  • 20 ноября 2015, 12:51
и я того же мнения
на серьезный маршрут все одно сам будешь собирать что то
а не на маршрут за эти деньги я спасусь в Макдаке
  • Bzzzz
  • 20 ноября 2015, 12:40
Набор выживания для ленивых
Ленивые не выживают!

upd: Они только деньги приносят продавцам таких фиговин :)
  • 20 ноября 2015, 12:42
Ну почему? Вон, выше ленивые хотят «упасть на хвост» неленивым. :) Шанс есть…
  • Bzzzz
  • 20 ноября 2015, 12:54
Хотеть же не вредно :)
Когда придет ппц мнение халявщиков мало кого будет волновать
  • 20 ноября 2015, 13:01
все равно основные шансы не у напихавшего много девайсов, а при определенной пронырливости мозгов
В современном обществе сурвализм ИМХО стал популярен из за 1. своего рода невроз, страшно от всего, а тут накупил на али всякогои одел штаны как у спецназа- я готов! 2. жизнь дерьмо, осознание своей никчемности и уже бесперспективности- ну ничего, вот придет долгожданный ппц- я то буду готов и всем покажу…
(п.с. себя не отношу не к пронырам ни к сурвалистам- диванный обыватель)
  • 20 ноября 2015, 15:28
Когда придет ппц мнение халявщиков мало кого будет волновать
Наоборот! Ходячий холодильник — важнейшее приобретение)))
смотрю на кондон и думаю… набор для джеймс бонда?))
  • Kwasti
  • 20 ноября 2015, 12:50
Обзор хороший — набор никчёмный.
  • johnrzn
  • 20 ноября 2015, 13:00
мне всегда интересно, зачем покупают эти выживальные штуки, если все живут в городах и дальше чем работа и дом не ходят))
Ш, шопоголизм =)
  • 20 ноября 2015, 13:04
Вот прям таки все?
Другое дело, что те, кто ходят, такие наборы не покупают
  • 20 ноября 2015, 13:36
«не знаю зачем мне это нужно, но я это куплю/купил»
  • andy77
  • 20 ноября 2015, 13:11
Свисток, свеча и ручная проволочная пила.
Пилу я бы заменил на цепную. Проволочной замучаешься пилить толстые деревья, а вот цепной вдвоем довольно быстро пилили деревья примерно 20-30 см в диаметре.
А я бы предложенную вами пилу заменил бы на такую

У неё на каждом звене зубья

Очень хорошо пилит… купил сначала себе… потом ещё две друзьям(увидели как она пилит и просили им тоже такую купить)))
Пользуюсь уже года 3 нареканий нет… ещё и не точил))))
Обзор неплохой, а набор всё-таки больше для домашнего выживальщика… свеча и презерватив… романтично))))
Пила просто отличная, всегда с собой бери на рыбалку/отдых, уже столько деревьев ей попилил, компактная и надежная, кто задумывался покупать или нет советую брать.
  • ewavr
  • 20 ноября 2015, 14:35
Тоже есть такая. Со временем заклепки разбалтываются, и пользоваться становится проблематично. Одному невозможно распилить дерево толще 10 см. А для двоих — отличная штука.
  • 20 ноября 2015, 14:57
невозможно распилить дерево толще 10 см.
Возможно.:) Просто надо проявить смекалку: при необходимости распилить толстое бревно в одиночку — один конец пилы цепляется на ногу, второй тянем диагональной рукой.
Тяжело, но мне приходилось так пилить ствол сантиметров 20 в диаметре.
  • 20 ноября 2015, 18:53
А взять двухметровый дрын, согнуть его как лук, вместо тетивы натянуть эту пилу — в голову не приходило?
Ну или типа лучковой соорудить, той где палки широкой буквой Н, внизу пила натянута, вверху стягивающая верёвка и палочка для закрутки…
  • 20 ноября 2015, 22:45
Я свою задачу решил так. Попробуйте на досуге — потом расскажете: как быстро у Вас все получилось и как было удобно пилить.
  • ser100
  • 20 ноября 2015, 14:53
Вы наверно себе представляете только одно применение для презерватива?
А между тем достаточно всего лишь почитать комментарии.
В случае БП надо достать и надеть фрак — спасатели будут думать, что вы VIP персона, и спасут вас в первую очередь.

Коробочка ничего так, но на практике вместо коробки лучше иметь герму для боящегося воды снаряжения, а все остальное должно выживать без коробочек. Все остальное выкинуть. И положить в скрытую поясную сумку 10$.
  • 20 ноября 2015, 13:19
Вы опечатались.
$1000
  • 20 ноября 2015, 13:25
Это если вместо ста таких наборов :-)
  • 20 ноября 2015, 13:43
Зато $1000 имеют бОльший шанс спасти…
  • Bhakti
  • 20 ноября 2015, 13:43
термоодеяла блестящего нету, холодным летом при +8 меня спасало не раз!
  • 20 ноября 2015, 13:46
Самое полезное — коробка, в ней удобно хранить печенье на столе, чтобы не сохло.
  • 20 ноября 2015, 14:23
Во времена!.. Раньше как раз в коробках из-под печенья хранили «всякую всячину», а теперь в коробках из-под «всякой всячины» — печенье?! :)
все новое — хорошо забытое старое)
  • 20 ноября 2015, 14:29
Потому что сейчас мало печенья в металлических коробках, засилье пластика и картона.
  • 20 ноября 2015, 20:02
Тру набор выживальщика складывают в коробку леденцов altoids
  • 20 ноября 2015, 13:54
Отличный пример, как на бесполезных НАЗ'ах делают хороший бизнес.
Компоненты копеешные, но цену завысили, думаю потому, чтобы в экстремальной ситуации бедолаге
ничего не оставалось, как «отрабатывать» потраченные денежки — проявляя по максимуму фантазию и
находя мыслимые и немыслимые применения всем компонентам в обозреваемом наборе, особенно
если бедолага оказался в отрыве от цивилизации с каким-нибудь приятелем, который посчитает должным
сказать: «Ну давай, доставай свой тыще-рублёвый набор для выживания» :)
По делу — лучший НАЗ, собранный своими руками, не считая охотничьего ножа, «Крысы» в крайнем случае.
Насчет огниво, вдруг кто-то будет пробовать зажигать именно от исходящих искр, как я первый раз, дам маленький совет, сперва подготавливаете бумагу/вату/любой_легковоспламеняющийся_материал натираете на нее стружку с огниво и только потом поджигаете эту стружку от тех искр которые получаются ( www.instagram.com/p/83LkfTierU/?taken-by=gramilla )
спасибо за совет
Тонкая сухая плёнка с берёзы вспыхивает сразу.
Интересный набор.Как раз сейчас что-то подобное ищу.Но это скорее не для выживания, а для начальства- положить в «тревожный чемоданчик»))Военным пригодится, в общем.
  • 20 ноября 2015, 14:47
по списку подходит только ножик и нитки с иголкой. В военторге- чуть дороже укомплектованный по приказу.
Нам еще свисток, свечку, компас… Жаль, курвиметра нет)))
  • 20 ноября 2015, 15:28
заменяет изделие нумер два
Покажите курвиметр!
— я человек семейный, такими вещами не занимаюсь!
Зину резину надо туда положить )))
Из всего набора только коробочка и огниво понравились. За эти деньги лучше купить настоящий бюджетный нож Викторинокс 600 р., жестяную коробку на Али за 50 р., спички, свечку, карандаш можно в оф. лайне купить и доукомплектовать.
Нормальную жестяную коробку за полтинник не купишь…
  • Frumas
  • 21 ноября 2015, 06:08
Больше ради интереса решил заказать и посмотреть что в нем.
человек просто «ради интереса» потратил 900 р. неведомо на что. Что ж, красиво жить не запретишь.
У каждого свои слабости. кто-то курит. кто-то пьет, кто-то в казино просаживает. а я в Китае всякую мелочевку заказываю)
Все самое необходимое для выживания, особенно презик))))