Автосвет. Альтернатива галогенок и ксенона. Мощные светодиоды.

Решил заняться заменой галогеновых ламп на мощные светодиодные.

Ксенон себя уже исчерпал, у него неприятный холодный свет, бесполезный в тумане, высокая стоимость и низкая долговечность. Галоген на фоне других ламп уже смотрится несерьезно. Натриевые лампы дают желтый монохромный свет, искажающий цветовосприятие.
Значит, будущее за светодиодами.
Плюсы у них огромные — очень мощный свет, очень высокая долговечность и прочность и малая требовательность к источнику питания.
П.С. Всем кто считает данный обзор рекламой, пропогандой, не подходящими для использования светодиодов, проходим дальше.
Это всего лишь обзор, и я не принуждаю к покупке и к использованию.
Дальше продолжение.
Значит, будущее за светодиодами.
Все началось после того, как забыл выключить ближний свет. После этого занялся вопросом заменой на мощные светодиоды. Сначала поискал в ближайших автомобильных магазинах. Я обалдел от тех цен которые они предлогали. Но не нашёл то что надо. И я обратился к интернет магазинам. Пересмотрел очень много. Но остановился на Али экспрессе. Так как выбор огромный.
Много часовой поиск и переписка со множеством продавцов привело к успеху. Нашёл то что надо. Оплатив заказ и начал ждать. После прошествии 20-25 дней получил лампы.

Немного отступлю. Лампы были куплены ещё в начале лета прошлого года. После прошествии времени. Решил написать обзор.
Вот ссылка на светодиоды которые там стоят
www.cree.com/LED-Components-and-Modules/Products/XLamp/Arrays-Directional/XLamp-XML2-EZW%C2%A0

И там очень хорошо они описаны. В двух словах- это альтернатива галогеновой лампе.
Немного выдержки с сайта
Size (mm x mm) 5 x 5
Product options 6 V, 12 V
Maximum drive current (A) 2 (6 V), 1 (12 V)
Maximum power (W) 13
Light output Up to 1116 lm @ 13 W
Typical forward voltage (V) 5.8 @ 0.7 A (6 V), 11.6 V @ 0.35 A (12 V)
Viewing angle (degrees) 115
Binning 85°C, 2- and 4-step EasyWhite

Данный светодиод разработан исключительно для замены галогеновых автомобильных ламп. Основными особенностями светодиода являются: Низкое выделение тепла 1,7 °C/W, т.е. в работающей 30W светодиодной лампе, где одновременно работают два 15W диода происходит нагрев не более чем на 51 °C. Рабочая температура светодиода 85-95°C, таким образом готовое изделие должно быть сконструированно так, чтобы при температуре окружающей среды более 60°C отводить хотя бы половину выделяемого тепла, т.е. сама лампа не должна нагреваться выше температуры 100°C, что с успехом реализовано в лампах серии HEADLIGHT ETI. Световая мощность 1 диода ETI может достигать 1769 lm. Угол обзора освещения диода составляет 120°

Перейдем к фотографиям.

Принцып работы галогенновой лампы в фаре.

Размеры самой светодиодной лампы.

Фото у стены. Можно заметить, есть светотеневая граница.

В фаре.

Драйвер.

На вскидку, совпадает расположение светодиода с нитью накаливания галогеновой лампой.
При включении ближнего, горит верхний светодиод. При включении дальнего – оба светодиода.

По поводу потребления, галогенки в среднем 15-20 ампер. Эти светодиодные 1,5-2 ампер.
Почуствуй разницу.

Видео работы. Не моё. Но лампы такие же
m.youtube.com/watch?v=-h7aLoYNzU8

Первый и самый большой плюс- это потребление. В разы меньше галогеновых.
Низкая мощность способствует меньшей нагрузки на генератор автомобиля.
Срок службы больше. Долговечность лампы позволит улучшить безопасность вождения.
Формы и размеры, можно установить практически на все автомобили.
Они дают чистый белый свет.
Яркость на 75-80% ярче дорогой галогеновой лампы.
Моментально выходят на максимальную яркость и ими прекрасно можно «моргать» на дороге.
Компактные и не имеют дополнительных элементов типа блоков розжига ксенона.
Расчитаная конструкция и положение светодиодов позволяют правильно сфокусировать свет в фаре.
Не слепят водителей встречных автомобилей.
Для установки нет необходимости прибегать к помощи специалистов. Снял старую, поставил новую.
Светодиодные лампы для оборудования автомобиля – качественная альтернатива галогенным и ксеноновым моделям.

Многие скажут, дорого. Повторюсь, у этих ламп меньше потребление, меньше насилуется аккумулятор. Хотел уже менять аккумулятор.
Но после покупки, замена аккумулятора стала не нужна.
Планирую купить +8 Добавить в избранное 0
  • GWG
  • 20 ноября 2015, 14:50

Не вижу слез.
И не будет. Больно вкусны эти плоды!
«Высокая долговечность и прочность и малая требовательность к источнику питания» — вы смеетесь? :) из всех перечисленных в статье источников света светодиоды — самые нежные и самые требовательные к источнику питания.
А что до «неприятного холодного цвета ксенона, бесполезного в тумане» — так просто не используйте ксенон с холодным цветом. Лампы на 3000К вполне нормально освещают в тумане — правда, не имеют «понтового» голубого оттенка, но тут уж кому что.
Ну и про замену аккумулятора от типа ламп — это тоже отлично, повеселили. :)
  • wd40
  • 20 ноября 2015, 15:31
Заказной какой-то обзорчик.

«галогенки в среднем 15-20 ампер»
10 ампер — две штуки по 55W

«меньшей нагрузки на генератор»
Даже старые ВАЗовские генераторы ампер по 70 выдают. Не на этом ловить надо.

«Долговечность лампы позволит улучшить безопасность вождения. „
Каа-а-ак, Карл? Как они повысят безопасность за счет долговечности? Если перегоревшие не менять, что ли?

“Они дают чистый белый свет.»
Это вообще пальцем в небо. «Неприятный холодный ксенон» — тоже «чистый белый».

«меньше насилуется аккумулятор»
Рекомендую заводить двигатель. Хотя, понимаю логику, это насилие над двигателем и генератором. =)

Весь обзор — сплошной поток сознания.
  • LinFor
  • 20 ноября 2015, 17:29
А меня убило следующее:
Да ладно? А то, что эти же самые диоды уже лет 5 в каждом первом китайском фонаре стоят — совпадение? Ну хорошо, предположим, что это речь о 6-ти и 12-тивольтовых версиях старого доброго XML2…
Это вообще как? Т.е. можно вообще не париться с охлаждением, обдувом, тепло рассеивается всегда с постоянной скоростью — просто на каждый ватт температура больше на 2 градуса, и всё? Чудо!!!
Световая мощность 1 диода ETI может достигать 1769 lm
Я чего-то не знаю, но по даташиту 1116 lm, и это для самых эффективных «фиолетовых» бинов. А для нейтральных от силы 900 при хорошей погоде на марсе (правильном питании и охлаждении). Ок, в этой «лампе» их два, хотя речь идёт о «диоде»…
Они дают чистый белый свет
Что есть чистый белый цвет? Цветовых бинов у серии XML2 штук эдак 30 наберётся, с разным оттенком свечения. А в эти китайские лампы наверняка засунуты тупо самые дешёвые.
Компактные и не имеют дополнительных элементов типа блоков розжига ксенона.
А стабилизатор тока видимо можно вырезать и пустить напрямую от аккумулятора?

ну и т.д…
Аффтар неадекватен, это было видно ещё по первым двум обзорам этих ламп)
Можно заметить, есть светотеневая граница.
— это не граница.

— вот это больше похоже на границу.

Меня всегда волновал вопрос, светодиодные фары длиннее за счет радиатора, крышка фары не закроется, а без крышки фара сразу запотеет в сырую погоду. Как с этим бороться?
  • 20 ноября 2015, 15:41
С точки зрения физики, горячая фара со стороной, открытой к горячему моторному отсеку, не запотеет никогда (в разумных пределах). Фанатов 4*4 — это ограничение не касается.
Менял лампочку, забыл крышку закрыть — моментом запотела.
  • 20 ноября 2015, 16:10
Все правильно. В холодной фаре скопился холодный воздух, при включении фары воздух прогрелся, вода сконденсировалась на холодной стенке (стекле). Для работающей фары атмосфера моторного отсека холодная.
  • 20 ноября 2015, 16:14
«Холодный» — не значит «влажный». Холодный воздух является более сухим, чем теплый. А при нагреве холодного воздуха — влажность внутри фары еще больше упадет.

Для того, чтобы в фару реально попала влага — надо моторный отсек залить, и постоять в таком состоянии. Даже когда осенью едешь в облаке пыли и грязи от впереди идущей машины — в подкапотное пространство мало что попадает (или быстро сохнет).
  • 20 ноября 2015, 16:50
Согласен. Если взять холодный забортный воздух, нагреть его и охладить обратно, росы не выпадет.
Видимо, в рассматриваемом случае в моторном отсеке было достаточно тепло и влажно, чтобы парциальное давление водяного пара превысило давление насыщения для забортной температуры.
То есть такое запотевание не есть правило, а относится к разряду казуистики.
  • 20 ноября 2015, 16:12
Мы как-то без крышки все лето ездили… Пыль — попадает, а так — нет. Да и крышки эти называются «dust protection cover», т.е. пылезащитные.
ну это граница от шторки линзованой фары, на обычной оптике такой греницы не будет и на галогенках, но фото в сравнении не помешало бы, это да.

насчет крышки тоже очень правильное замечание. насчет попадания влаги там под вопросом, но вот пыль — это да.
Повторюсь, у этих ламп меньше потребление, меньше насилуется аккумулятор
А как именно они влияют на аккумулятор и насилуют его? Если на исправном авто все электро приборы питаются от генератора? И на аккумулятор идет заряд.
Включительно галогенки или ксенон. Но не при заведенной машине, и посмотрите через какое время сядет аккумулятор. И включительно светодиодные лампы.
Как говоритпочуствуй разницу.поч
теперь понятно почему Вы хотели менять аккумулятор))))))))))))
  • 20 ноября 2015, 15:15
Вы чьих будете? Если текст Вам еще кто- то проверил или написал, то в комментариях… У меня сын — третьеклассник по полу катается от смеха.
Как говоритпочуствуй разницу.поч
Ну так то да. По большому счету выигрыш в замене есть безусловно — меньше нагрузка на гену и на проводку, что однозначно плюс. Ну про аккумулятор Вы явно не в кассу написали. Если конечно Вы не часто забываете свет включенным.
  • yalexey
  • 20 ноября 2015, 15:36
Часто ли вы ездите на не заведённой машине ночью? Это важно!
Del

Вот драйвер.

По поводу стг. Она есть но отличается.

В фаре.
  • 20 ноября 2015, 15:17
Где- то я уже это видел. Мне так кажется прошлой осенью и этой весной.
регулярно этот обзор всплывает, да :)
Спасибо! Коммент выше удалил, но нужно было сразу фотки выложить в обзор, а то могли и удалить его. =)
  • aspok
  • 20 ноября 2015, 14:59
Первый и самый большой плюс- это потребление. В разы меньше галогеновых.
Низкая мощность способствует меньшей нагрузки на генератор автомобиля.
=========================
О да. Меньшее потребление. 20-30 ватт это конечно разница. Да и с учётом того, что у продавца указана мощность 30 ватт, ваше «в разы» и большой плюс тают. А вот про минусы можно было бы и поговорить… Но сколько уже можно одно и то же :).
  • Rost
  • 20 ноября 2015, 14:59
меньше насилуется аккумулятор. Хотел уже менять аккумулятор.
Но после покупки, замена аккумулятора стала не нужна.

О как, оказывается аккум меняют из-за лампочек. А я-то думал, из-за потери емкости, и как следствие, невозможности долго вращать стартер на морозе. Теперь буду знать.
Ну и:
really? А опыт говорит об обратном.
Смотря какие лампы у вас стояли. Тут стоит неплохой драйвер. Если вы смогли заметить.
  • m13ale
  • 20 ноября 2015, 15:03
А какой там размер от цоколя лампы до дальнего края радиатора. Это же самое главное — влезет/не влезет в фару…
  • RussII
  • 20 ноября 2015, 15:03
Интересно как в поиске искать обзор на автолампы, по слову мыши или кактус?
  • dop2000
  • 20 ноября 2015, 15:28
По слову «продолжа»
Нет на ваших фарах светотеневой границы. Ни плохой, ни хорошей.
Колхоз на уровне говноксенона. Таких водителей, когда они попадаются на встречу, я называю емким матерным словом.
Удачи на дорогах
  • m13ale
  • 20 ноября 2015, 15:12
Да фары-то жигулевские — там в принципе нормального света не будет… Надо бы на нормальных фарах потестить. Жаль дорогие — 4500 с доставкой выходит. Вот за 3000 я пожалуй бы купил. А пока Osram H4 Night Breaker Unlimited — рулят…
Вы не правы.
У меня были разные машины: отечественные и иномарки. И лучшие свет был (если ничего не колхозить) у родных фар ВАЗ 2105 и ВАЗ 2109. Свет фар очень зависит от их величины (надеюсь с этим никто не будет спорить). И прожектора ВАЗ 2105 и ВАЗ 2109 в этом отношении хороши.
Сейчас Фаба 2 с линзованной оптикой. И даже у нее свет по моему мнению хуже.
  • viperet
  • 20 ноября 2015, 15:35
А многие поменявшие в фабии фары на линзованые потом разочаровывались, меня в фабии 2 например родные рефлекторные фары полностью устраивают, и желания вкорячить туда ксенон или светодиодны нету )
У братки точно такая Фаба с нелинзованной оптикой — вблизи светит поярче, но в дали — хуже.
  • 20 ноября 2015, 15:25
От это зря, жигулевские светят (если чистые и не сгнило все внутри и проводка по уму а не тут коротыш там утечка) только в путь, получше иных иномарок, на которые народ колхозит туманки и доп. свет, чтобы разглядеть хоть что-то в области ночью.
Согласен с вами.
Был у меня Opel Vecta с родной оптикой Carella.
Так ночью возвращаешься с отпуска, едешь по Карелии. В севе фар ничего не видно. Догонишь какого-нибудь Вазика — так у того родной свет что прожектора ))))
Купите — одну. :)
  • kennis
  • 20 ноября 2015, 15:13
dr-zadow, а Вы, простите, из какого города? Надеюсь не встретимся с Вами на дороге «лицом к лицу»…
С удовольствием в очередной раз минусанул автора, эту синюю классику я уже видел.

Границы нет, светит вникуда, минусы ксенона в виде «холодного света»(4300К не пробовали?) высосаны из кактуса, как и большинство плюсов диодов(применительно к колхозовытоосвещению). Для слепящих окружающих, при этом мало что видящих на дороге долбоящеров в аду припасен отдельный костер.

З.Ы. за клоноводство разве не банют?
  • 20 ноября 2015, 15:21
Значит у меня не глюк.
Нет. Вот гараж из прошлого обзора

Или авторы соседи на одинаковых авто, или одно из двух. Ну и стиль узнаваем. Сначала про сами диоды(очень неплохие), а затем странные выкладки, почему это все должно светить в оптике жЫгулей.
  • 20 ноября 2015, 15:26
минусы ксенона в виде «холодного света»
Это при том, что ксенон бывает нейтральным, а эти диоды вполне себе холодные
не мигают — просто задолбались, а сделать машину «серьёзней» — это хотя-бы начать с подкапотного пространства.
Меньше насилуется аккумулятор? У Вас электрокар?
И что значит потребление галогеновых ламп 15-20 А? Мощность одной лампы 55 Вт. Вы сразу 4 включаете?
  • 20 ноября 2015, 15:23
Китайские ватты при европейском напряжении дают не обычные а особенные амперы. Бррр. Ну и бред получился. Зато по теме :-).
  • Cold
  • 20 ноября 2015, 15:21
мало этих гейксенонщиков, теперь ещё и гейсветодиодщики плодиться стали. Как вы надоели!
Скудный ум не поймет, что экономить на правильных линзах нельзя.
  • 20 ноября 2015, 15:23
В общем и целом, завлекалочка неплохая, и блоки питания внешние — по идее, погасят скачки и прочее, и 6к люмен тоже внушает.

Но вот опять — холодный белый свет, огромный радиатор… А куда девать БП под капотом, клеить?
Ну и нет разбора, нет до\после, нет фотографий нормальных…
Без этих данных легче и надежнее купить хороших тёплых ламп типа ультрабрайт, или что там еще надежным считается. Такого запаса на пару лет точно хватит.
  • Dimon_
Господа модераторы!

Уберите тролля!

Вот обзор: mysku.club/blog/aliexpress/28934.html
Вот картинка оттуда:

Вот обзор: mysku.club/blog/aliexpress/28249.html
Вот картинка оттуда:

Вот картинка сегодня:

Этот синий жигуль и эта стена старожилам хорошо известны.
Были ещё обзоры, но они удалены.

Какова цель этого человека с мультиаккаунтами?
Разводить холивары? Троллить?
Таких надо банить при выезде на дорогу… а лучше из мамы )))
  • 20 ноября 2015, 15:28
Да уж. только на Ваш технический ум и надеется вся страна.
  • cesta
  • 20 ноября 2015, 15:27
Данный светодиод разработан.
А уж Китайские товарищи, подделав не только этот светодиод, но и зная нашу любовь к апгрейду отечественных авто, втюхивают нам.
  • 20 ноября 2015, 15:35
Свет ужасен, галки нет, да о ее не будет никогда с нестандартными источниками света.
В вашей фаре стекло фары участвует в формировании света, но даже если эти лампы поставить в фары с прозрачным стеклом то светить они будут не туда куда нужно.
Галоген смотрится очень серьезно, из за высокого индекса цветопередачи, а китайский дешевый ксенон а также подобные лампы его никогда не заменять, многие ксенонщики даже не понимают почему ксенон плохо освещает в мокрую погоду, если хочется нормального светодиодного света то KOITO BI-LED в помощь.

Когда у нас в стране займутся этими чудо ксенонщиками, вроде и штраф есть за нестандартные источники света в фарах, 2500р, ну очень неприятно когда за вами летит НЛО, или на встречу едит хундай или приора с ксеноном в туманках, хочется пожелать кирпича в фары.
  • ZaYAC
  • 20 ноября 2015, 15:52
По моему там не в цветопередаче дело, а в спектральном составе света. Газоразрядные и светодиодные имеют прерывистый спектр свечения, а галогенки — непрерывный.
Только почему то дома используем экономки и LED и нас это не расстраивает.
Вроде даже с помощью компакт диска можно разложить свет в спектр и увидеть спектральный состав.
  • 20 ноября 2015, 16:53
Все и дело в индексе цветопередачи, CRI, чем выше индекс тем правильней отоброжаются цвета и их оттенки, дешевые светодиоды светят совсем в узком спектре, видно на дешевых прожекторах, вроде светят ярко но не освещают, к примеру Nichia делает светодиоды CRI 92, у меня есть пара фонарей triple, один на xp-g2 s3 и Nichia 219b, оба с нейтральным светом, я после дождя посветил ими на мокрую щебенку, цветную, даже друг заметил что свет фонаря на диодах Nichia правильный, и под этим светом все очень хорошо и естественно видно.
  • 20 ноября 2015, 16:57
Индекс цветопередачи — это собственно потребительская характеристика соответствия спектрального состава света эталону.
То есть видно плохо не потому, что cri плохой, а потому что спектр плохой. А насколько плохой отражается значениями cri.
Задрали мутаки с колхозным светом! ЕСЛИ ВАМ НЕ МОРГАЮТ — ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ВЫ НЕ СЛЕПИТЕ.
  • 20 ноября 2015, 15:39
Господи, когда ж уже будут карать за свет!
Темно, у 9 из 10 — ближний свет + колхозные ДХО + противотуманки (и часто с ксеноном), еще ленточки, а у кого-до дополнительные «хелы». И всё сияет.
И хорошо, если ближний отрегулирован, а не с праворульки после ДТП…
Надеюсь, что уже скоро. С 18 ноября в тех. регламент по техническому осмотру авто внесено более 100 изменений. Одно из них — теперь обязаны проверять тип установленных ламп и их соответствие заводской маркировке. По идее теперь ни одна машина с самодельным ксеноном и светодиодами не должна пройти техосмотр. Но, к сожалению, в жизни всё не так. Задолбали умельцы с этим колхозом!
  • 20 ноября 2015, 16:06
Ну, техосмотр-то проходят с родными, а потом меняют. А на дорогах на них не обращают внимания, борьба идёт с самыми тяжкими нарушениями — встречкой, красным, и легко доказываемыми — скоростью.

P.S.: Я не представляю, как можно «проверять тип установленных ламп и их соответствие заводской маркировке», когда для многих машин для смены ламп даже ближнего света нужно снимать бампер или фару…
Фиг знает, как проверять будут, но в Регламенте написано дословно — «Фары должны иметь одинаковые оптические элементы, а лампочки должны иметь одинаковую маркировку по силе света. Мощность ламп в светосигнальных фонарях должна соответствовать требованиям завода-изготовителя.» Жаль, что это будет только на бумаге.
А на дороге некому стало стоять — посокращали по максимуму органы. Вот и резвятся теперь «ксенонщики». Делают из авто новогоднюю ёлку.
Ню ню. Если есть стг но она отличается, нет етих галог. На американских авто тоже нет галог. Стг там прямая.
Логика блин у вас железная, будут ослепить и все. Бред.
Если есть стг как можно ослепить встречных?
Вот объяснить пожалуйста.
Чтото я не понимаю???
  • kuzmy4
  • 20 ноября 2015, 15:44
Обзор прекрасен, я считаю! :) В нем замечательно все: и авторская орфография, и его рассуждения о пользе светодиодов в головной оптике, и фоточки гнилой семёры! Однозначно, — обзор месяца (если не удалят модераторы, конечно)! :D
  • hmark
  • 20 ноября 2015, 15:44
Обзор вообще никакой. Хотя бы немного теории и форумов перед покупкой прочитали:
«Ксенон себя уже исчерпал, у него неприятный холодный свет, бесполезный в тумане, высокая стоимость и низкая долговечность.»
— как уже написано выше — больше К (Кельвинов) — не значит лучше. Холодный цвет бесполезный в тумане — факт. Но зачем же его покупать, если оптимальным есть температура цвета 4300-5000К? То есть теплый белый и белый.
— стоимость ксенона сравнима или ниже светодидов. В случае перегорания светодиодной лампы — платить нужно примерно ту же стоимость, ксеноновые лампы намного дешевле, как расходник.
— долговечность зависит как от качества лампы, так и от специфических факторов, например под видом 55W комплекта ксенона продадут 55W балласты и 35W лампы. Неудивительно, что лампы будут быстрей выходить из строя.
«Основными особенностями светодиода являются: Низкое выделение тепла 1,7 °C/W»
— низкое — оно в сравнении с другими светодиодами. В сравнении с другими источниками света — тепловыделение просто ОГРОМНОЕ. На каких других лампах видели столь массивные радиаторы?
«Первый и самый большой плюс- это потребление. В разы меньше галогеновых. „
— ну если считать, что разница в потреблении 1,83 разы столь важна, то да в разы. Хотя читая комментарии автора — понимаю, что и здесь он ошибся. “Сравните потребление галогеннок, 15-20 Ампер, светодиодные же потребляют 1,5-2 Ампера.» — откуда 15-20А?? Лампа ближнего света имеет мощность 55W (против обозреваемой 30W). Из законов физики, 55W / 12V = 4,58A
======
О самом обзоре — считаю, тема не раскрыта:
Фактический ток и напряжение — не измерены (по многочисленных обзорах фонариков ясно одно, ТТХ почти всегда завышены).
Количество света не сравнено (камера в ручных настройках на подставке или штативе и фото галогенки против светодиода).
Про качество и долговечность китайских ламп говорить сразу после установки — преждевременно.
  • 20 ноября 2015, 15:52
> В сравнении с другими источниками света — тепловыделение просто ОГРОМНОЕ. На каких других лампах видели столь массивные радиаторы?
Ммм… Всё же, Вы путаете. Светодиод тепла выделяет меньше, но на гораздо меньшей площади, да и рабочая и максимальные температуры для него много ниже, чем для нити накаливания, потому и нужны радиаторы.
А так лампа 55W выделяет тепла больше, чем светодиод сопоставимой светимости.
  • hmark
  • 20 ноября 2015, 16:03
В общем то да, согласен. светодиод намного чувствительней к излишку тепла, чем вольфрамовая нить в стеклянной колбе.
Я больше имел в виду, что тепловыделение для светодиода — основная проблема для его массового использования через необходимость качественного теплоотвода.
  • 20 ноября 2015, 16:06
В этом Вы правы, это очевидно.
Но вот высказывание «В сравнении с другими источниками света — тепловыделение просто ОГРОМНОЕ» явно неудачное.
Ну если считать скока служат галогенки и особенно ксенон. И смотря за какую цену покупать светодиодные лампы.
Этим лампами уже тьфу тьфу 2 года.
  • 20 ноября 2015, 15:58
Два года слепит других..:(( Да когда уже начнут таких наказывать??!
  • 20 ноября 2015, 16:40
Если с машиной все в порядке то галогенки служат долго, больше года однозначно, это не касается разогнаных лампо которые светят более белым светом, так как спираль работает с перекалом.
нормальные галогенки на нормальных машинах работают ну не десятилетиями, но около того. лет по 5 дык точно.
  • 20 ноября 2015, 15:48
Да уж… Хотелось бы пожелать таким любителям. Пусть ночами навстречу Вам попадаются Ваши собратья по такому колхозу. И да прибудет потом разумение.
  • 20 ноября 2015, 15:53
Лучше ретивый инспектор. Чтобы или штрафстоянка, и штраф, или «устраняй на месте».
  • 20 ноября 2015, 15:56
Надо наказывать однозначно. Народ обезумел просто на светодидных лампочках. Во все дырки норовит воткнуть. Реально забить бы автору её в одну дырку…
  • 20 ноября 2015, 16:08
Да, неделю назад видел старую «четвёрку» без габаритов сзади (в темноте) и еле светящимися фарами, но в салоне у человека ПО ТОРПЕДЕ синяя светодиодная лента. Каким же нужно быть…
  • ACE
  • 20 ноября 2015, 15:58
Что-то в этот раз автор не упомянул что светодиоды топливо экономят :)
  • 20 ноября 2015, 16:25
Где вы взяли этот псевдонаучный бред?
Тепловыделение светика- это доля потребленной электрической энергии, выделенная в виде тепла. Размерность (и смысл) аналогична КПД: Вт/Вт, %, безразмерная.
Вся выделенная тепловая мощность должна быть рассеяна, иначе нерассеянное тепло будет затрачено на нагрев светодиода. Нагрев светодиода будет продолжаться до тех пор, пока мощность тепловыделения не сравняется с мощностью теплоотвода (последняя будет расти с нагревом за счёт увеличения разности температур).
То есть если ваша светодиодная лампа кушает 30 Вт электричества, то (оптимистично) на 10 Вт она светит, на 20 греет. До тех пор, пока она не начнёт рассеивать 20 Вт, она будет греться. А способность рассеивать тепло всей лампочкой определяется эффективностью радиатора, находящегося вне фары, и температурой этого радиатора.
В ТТХ светодиода есть строчка термосопротивление 2.5 °С/Вт, так вот она значит только то, что на каждый ватт потребленной мощности при рассеивании тепла между световой матрицей и подложкой диода возникает тепловой напор в 2.5 °С, то есть перепад температур на самом диоде для 15Вт составит 37.5°С.
Вот правильные светодиодные ПТФ: www.drive2.ru/b/1421197/
Под светодиоды и оптика сделана специально. А в обычные фары совать мощные светодиоды нельзя! Категорически!
  • lev777
  • 20 ноября 2015, 20:20
А какие внутринности у блока? Или это только мне интересно?