Светодиодные лампы 12W с поддержкой регулятора яркости.

Пол года назад купил 10 светодиодных ламп GU5.3 12W с поддержкой регулятора яркости. Лампочки оправдали все ожидания и радости не было предела.

Примерно через 5 месяцев они одна за другой начали умирать. Поморгав 1 минуту, они уже не светили, а просто светились. На фото оставшаяся рабочая и то во что они превращаются.

Кому интересно вот внутренности.

Покупал за 24$, как оказалось на пол года. Категорически никому не советую покупать подобный товар.
  • Zoolog
  • 22 ноября 2015, 12:00
Уберите эту огромную лампочку под кат
Пожалуйста
  • sav13
  • 22 ноября 2015, 12:04
Реальная мощность то была какая?
Диммер работал обычный без мерцания?
  • 22 ноября 2015, 12:15
Судя по яркости мощность была реальная, замерять нечем. Не мерцали.
Пробовали перепаять светодиоды? Или умер драйвер?
  • 22 ноября 2015, 12:08
Все светодиоды светятся, но не светят. Значит умер драйвер.
  • 22 ноября 2015, 12:12
Умер диод. По опыту ремонта, а дома 32 светодиодных лампы, ни в одной из них не умерал драйвер, только диоды. Причем родные. Новые, перепаянные еще не сдыхали (я их помечаю при замене).
  • I_R_O
  • 22 ноября 2015, 18:55
У меня схожая ситуация -диоды проверил, все целые. Где еще искать неисправность?
  • Fedotov
  • 22 ноября 2015, 12:17
Скорее всего сгорел один из них, перемыкайте по одному, например пинцетом, и найдете его. Эти лампы, как и подавляющее большинство китайских, работают в неудовлетворительном тепловом режиме для СД. У меня была аналогичная ситуация. Перемыкал сгоревший СД, радиатора для трех хватает, не забудьте проверить наличие термопасты. Я брал похожие 5 шт., через полгода стали все трехдиодными! Но пока работают.
  • 22 ноября 2015, 12:24
Спасибо буду пробовать починить.
Диоды горят, брака среди этого типа диодов много.
  • 22 ноября 2015, 12:09
Делов на 5 минут.
Берется тестер, определяется сгоревший светодиод (тестер в режиме измерения сопротивления, красный щуп на анод, черный на катод, у исправного видно слабое свечение, у мертвого свечения нет), выпаивается. Берется другой светодиод с подобными характеристиками, заранее купленный ( сейчас их уже чуть ли не ведрами продают), на дно мажется термопаста и припаивается.
И лампочки продолжат оправдывать все ожидания и радости не будет предела
  • 22 ноября 2015, 14:15
Перемыканием выявить дохлый светодиод проще.
  • 22 ноября 2015, 15:12
Я это должен делать пинцетом под напряжением?

Каждый выбирает способ, доступный для него.
  • 22 ноября 2015, 15:25
Да, под напряжением. От 12В вам ничего не будет. К тому же если есть уверенность, что стоит рельный драйвер с развязкой от сети — так же можно перемыкать светодиоды по очереди. Если боитесь — возьмите кусок провода с изоляцией и им перемыкайте.
  • 22 ноября 2015, 18:05
Я тестером проверю
А если от тестера тускло светятся все светодиоды, то как выявить в чем причина? А то у меня в 3 лампочках перестали светиться по 2 светодиода (точнее светить очень тускло, еле заметно), в одной все 4, но при этом иногда моргать на полную мощность. Драйвер вроде бы ни при чем, т.к. запитывал их от другого драйвера, ситуация та же.
  • 22 ноября 2015, 15:18
Можно взять другой тестер. У меня их несколько, на одном с автоматическим выбором предела измерения не очень удобно проверять, на другом все нормально.
  • dfkluy
  • 22 ноября 2015, 22:05
Каждый светодиод состоит из нескольких маленьких. Это видно когда тестером проверяешь в режиме проверки диодов.
Поэтому если тускло светит, то значит, однозначно, он плохой.
  • 22 ноября 2015, 22:31
Вот спасибо добрый человек. Тестер поставил в режим прозвонки и сгоревшие слабо светились относительно рабочих. Пустил несколько штук на запчасти и большая половина заработала. Сейчас заказал новые светодиоды, буду остальные восстанавливать.
  • 22 ноября 2015, 23:12
На здоровье!
Можно попробовать на тестере в следующем режиме, после «пищалки»: исправный светится, неисправный — нет
  • yalexey
  • 22 ноября 2015, 12:13
12W… А чё не 12 мегаватт и встроенный термоядерный реактор?

Я на этот китайский развод попался сразу же. Чуть ли не первым заказом моим были такие лампы GU5.3. Когда прислали, я офигел от того, насколько они нагло врут про цветовую температуру и мощность.

В OBI брал какую-то MR16 лампочку на 6 Вт. Светит существенно лучше того, что мне присылали китайцы.
Китайские поделия на таких светодиодах отличаются синим или зелёным оттенком. И драйверы там стоят на 3-4 Вт максимум.

Но, правда, те, что мне из Китая прислали работают уже пару лет. Не постоянно, но периодически включаются. Ежедневно.
Сколько уже читаю обзоров по светодиодным лампам из Китая, такое ощущение, что при покупке надо покупать сразу диоды, светодиоды, конденсаторы, запастись терпением и определенными знаниями, проявить в себе самоделкина, а потом только пользоваться лампой.
  • 22 ноября 2015, 12:46
Более разумен другой вывод: совсем не покупать лампочки на Али.
  • 22 ноября 2015, 15:16
Меня более устраивает вариант покупать и при необходимости ремонтировать.
  • yushkin
  • 22 ноября 2015, 12:47
Да, регулярно кукурузины паяю, 5070 заменяю — навыки пайки smd оттачиваю
  • 22 ноября 2015, 12:50
Сомневаюсь, что она реально была на 12 Вт. GU10 с мощностью больше реальных 6.5-7 не видел ни разу. В связи с компактной конструкцией, там и так серьезные проблемы с охлаждением.
  • 22 ноября 2015, 14:17
Глядя на радиатор — больше 4 Вт там не рассеять. Поэтому светодиоды 4х1Вт самое то. Имеется статистика наработанная на домашних лампах.
  • 22 ноября 2015, 14:40
Не вижу повода сомневаться в Ваших словах.
  • 22 ноября 2015, 15:36
Хотел подобрать 3Вт светодиоды на замену, и судя по их цене для такой лампы и правда 4х1Вт самое то.
Не вижу смысла покупать лампы в Китае. В оффлайне пусть чуть дороже, но зато честные характеристики и гарантия 2 года.
Полгода назад такие купил 7Вт. Светят отлично и не мерцают. Свет примерно такой же как от 60Вт. лампы накаливания. Правда они не диммируемые, но мне оно и не надо.
Если в долларах, то 1шт. стоит $3.34.

Вообще заметил, что оффлайновские цены на светодиодные лампы сравнялись с антологичными по свету и температуре люминесцентными «энергосберегайками». Например светодиодная Е27 8 Вт «груша» стоит столько же, сколько стоит энергосберегайка на 15Вт.
и делают их в том же Китае)
  • Pash80
  • 22 ноября 2015, 19:49
китай китаю рознь… на али подвал, а бренды какие никакие на заводах делаются… икеа тоже в китае лампы делает, а качество хорошее…
И соглашусь, и не соглашусь. И в Китае можно купить вполне бренд, и в Максидоме — мягко говоря, гумно… Пример: брендированные лампы в Максидоме, распродажа. Первый раз купил ))) Заявлено 5 ватт, цена 104 рубля с приличной скидкой. Заслал жену. Проверяю- 3, 2 ватта потребление, значит реально максимум 2,5 ватта чистых. Пульсации. Не мерял, но заметно на камере, но не криминал. И с кем мне диспут открывать? ))) Можно было конечно вернуть, но это не на почту сходить ))) Оставил для коллекции.
Резюме: дешево хорошо не бывает. Ну а в случае с Китаем- тут и флехи на 64 гига по доллару и лампы светодиодные толщиной с сосиску в 50 ватт за пару баксов… Смотреть и анализировать. Ну а потом диспут)
  • xpm
  • 23 ноября 2015, 06:12
LEEK из серии Premium, KOSMOS PREMIUM, Econ, это местные бренды которые возят лампы из Китая, у Econ раньше сборка была здесь, заказывать через интернет из Китая лампы нет смысла, проще пойти и купить здесь, еще и посмотреть как светит, потому что пишут на коробках может немного не соответствовать, цветовая температура и яркость у разных брендов может отличатся, да и минимальная гарантия на продаваемый товар в пол года тоже плюс.
С таким драйвером лампа 100% мерцает, и портит вам глаза.
  • dfkluy
  • 22 ноября 2015, 22:07
У светодиодных ламп цветопередача хуже и они более нежные, в плане перегрева.
С чего такие выводы? Вот тесты лампочек Е27: lamptest.ru/results/?base_2=on&type_1=on Тестировал их Алексей Надёжин mysku.club/profile/Ammo1/
А вот тест лампочки купленной мной за 193 руб.: lamptest.ru/review/navigator-nll-a55-8-230-4k-e27/ по паспорту у неё цветопередача CRI>80.

С охлаждением тоже всё в порядке. Нормальные лампы имеют металлический или керамический радиатор, на который через термопасту наклеена площадка со светодиодами. А даже если лампочка и сдохнет от перегрева, то современные производители дают на свои лампы гарантию на 2-3 года.
Просто не надо покупать лампы сомнительного качества и прочий китайский ноунэйм. Благо в интернете по лампам куча отзывов и обзоров.

Ну и табличка, чтобы было понятно у каких ламп какая примерно цветопередача:
  • zinchik
  • 22 ноября 2015, 16:50
Ребята, значит брак. У меня через трансформатор 220/12в запитаны 8шт таких. За 2 года сменил только 1. Горят каждый вечер с 18 до 22 в зале. А еще на мопеде 2шт, светят очень здорово.
  • I_R_O
  • 22 ноября 2015, 19:01
Если проблема не в диодах (проверял ), то где искать в драйвере?
Покупал лампы Экономка 7ватт (реальные без мерцания ) светят уже второй год, заказали на али подешевле, честных 3 против заявленных 9
Ясное дело. В таком форм-факторе максимум 3Вт, и то при свободном размещении.