Роллерная авторучка Jinhao 3009

В одном из моих предыдущих обзоров читатели в комментариях просили уделять больше внимания «неперьевым» ручкам. Что ж, на просьбу откликаюсь: сегодня обзор роллера Jinhao 3009.
Для тех, кто не понял поясняю, роллер — это авторучка в основе пишущего узла которой находится шарик, но вот заправлена она жидкими чернилами и поэтому имеет более сложный механизм подачи. Внешне (почти) неотличима от привычной шариковой, но пишет куда более легче, да и цвет чернильного следа насыщеннее и контрастнее.
Для тех, кому интересно — вот страница русскоязычной Википедии.
А для ознакомления с возможностями конкретного экземпляра — ву-а-ля(!).

Внешне авторучка довольно строгая; металл и глянец «под дерево» как нельзя лучше способствуют этому классическому антуражу. Массивной её не назвать, но и к худышкам не отнесёшь. Субъективно я бы обозначил её, как «толще средней», но, во многом, благодаря поперечным (кольцевым) элементам отделки эта толщина не кажется избыточной, явно в глаза не бросается и уж тем более не мешает письму и хвату.

Так, а об этом (об удобстве хвата) стоит рассказать подробнее. Ведь грип изготовлен весьма и весьма удачно. Прежде всего, он латунный (ну или какой-то близкий по свойствам сплав).

Во-вторых, он матовый и благодаря его шершавой текстуре очень приятный на ощупь и не норовит выскользнуть из руки даже по прошествии продолжительной кропотливой работы.

Ну а в-третьих, на грипе расположены три равноудалённых участка с поперечными рисками, что опять-таки добавляет эргономики.

Если рассказывать об общем впечатлении от качества исполнения ручки, то оно на высоте. Прежде всего потому, что несмотря на множественные сочленения различных материалов корпус, в целом, является монолитным, а все детали отлично притёрты и подогнаны друг к другу. Нет нарушений соосности, заусенцев или других огрехов.

Последнее, кстати, в полной мере, относится и к колпачку, он прост, как лопата, чёрный глянец и хром металла, как нельзя кстати подчёркивают общий тренд дизайна экстерьера.

В такой ситуации даже штамповку колесницы…

… или гравировку бренда…

… нельзя считать украшением (хотя и выполнены они искусно и с хорошей детализацией), ведь суть это просто элементы лейбла, указание логотипа не более.
Правда в этом ключе довольно настойчиво отечественный глаз (привыкший искать подвох) цепляется за указание артикула модели, ведь он (артикул) азиатскими дизайнерами довольно изобильно снабжён сопроводительными иероглифами. И не смотря на то, что эти, непонятные многим, знаки нанесены на металл очень аккуратно, всё же главная мысль, которая возникает у меня всякий раз при их виде, в той или иной трактовке сводится к тому, что лучше бы этих иероглифов не было. А может быть я просто придираюсь?

Ну и на десерт, деталь в китайских товарах привычная, но в частности в канцелярии встречающаяся мне впервые. Это компас. Да, да, капсула с водой, пузырьком воздуха и разрисованным магнитным диском на иголке. Так знакомая многим по брелокам, биноклям, часам, сомнительным складным ножам, радиоприёмникам, фонарям и ещё Бог весть каким товарам из Поднебесной. И эта капсула безапелляционно присутствует на торце колпачка авторучки с латунным грипом(!) или даже (судя по фоткам со странице продавца) позолоченным пером.

Так мало того, этот, с позволения сказать, компас ещё и оказался работоспособным(!) и его красная стрелка, хотя и лениво и неохотно, но всё же настойчиво тянулась в сторону севера. Что несколько раз даже помогло мне. Помогло мне скоротать нудные понедельничные планёрки у шефа. Так что, откидывая все недоумения по этому поводу, я с уверенностью могу сказать, что этой ручкой я остался полностью доволен.

Ну а если вернуться к предмету функционала, к способности писать, то тут стоит отметить, что конструктивно стержень амортизирован пружиной, что создаёт для каллиграфов дополнительные возможности по плавности письма. Такая ручка более послушно реагирует на нажим и наклон.

А более яркие (по сравнению с пастой) чернила на бумаге смотрятся очень сочно и выразительно.

Ну и по традиции: первый комментатор, кто верно и первым укажет фамилию автора представленных строк получит от меня (да я уверен, что и не только от меня) +… нет нет нет… даже + в карму.

Теперь прощаюсь. Пишите грамотно, пишите красиво, а не так, как я!
  • accu
  • 24 ноября 2015, 02:52
Володя Высоцкий
  • Mikeoff
  • 24 ноября 2015, 02:55
Доброй ночи(!)… как-то вот компас мне навеял ассоциацию…
Да Вы верно указали и заслуженно получаете бонус
________
та-ак Вас уже плюсовал, поэтому приз утешительный — зелёная стрелочка Вашему комментарию
  • accu
  • 24 ноября 2015, 03:39
Спасибо, в этот раз даже гуглить не пришлось.
  • bakinec
  • 24 ноября 2015, 10:30
Судя по компасу, это таки, тактическая ручка!
  • astoa
  • 24 ноября 2015, 18:13
Стержень на резьбе?
  • Mikeoff
  • 29 ноября 2015, 12:43
нет, квадрат
  • krafter
  • 26 ноября 2015, 17:13
здесь вам не равнина-здесь климат иной,
идут лавина одна за одной…