Контроллер для цветных светодиодных лент

Привет всем. Хочу рассказать о контроллере цветных светодиодных лент. Кому интересно, милости прошу.

Полноценного обзора здесь не будет, потому как мне нечем в полном объеме нагрузить данный контроллер и проверить, какую реальную нагрузку он способен выдержать, но попытаюсь рассказать о его возможностях.

Посылка добиралась около месяца, упаковка стандартная, контроллер и пульт упакованы в белую noname коробочку без опознавательных знаков.

Внутри коробочки сам контроллер в пупырке, инструкция и пульт дистанционного управления

Характеристики

Входное напряжение питания — 12...24 В
Выходное напряжение питания — 12...24 В
Выходная сила тока — 24 А или по 8 А на каждый канал
Количество кнопок на пульте ДУ — 44

Пульт дистанционного управления питается от круглой батарейки-таблетки CR2025, но батарейка CR2032 тоже отлично подходит. Контроллер уверенно принимает сигналы от пульта ДУ с расстояния 10 метров, а то и дальше, но мне некуда было отходить. Причем какой бы стороной не был повернут к пульту датчик, сигналы уверенно принимаются.
На пульте ДУ расположены 44 кнопки, с помощью которых можно:
  • изменять яркость свечения ленты
  • ставить на паузу или возобновлять работу ленты в заданном режиме
  • выбирать цвет свечения ленты
  • изменять скорость работы ленты в заданном режиме
  • выбирать режим, или это мерцание или плавные переходы между цветами и т.п.
  • создавать свои режимы и записывать их в память, доступно до шести своих режимов
  • работа в автоматическом режиме

Корпус контроллера выполнен из алюминиевого профиля. На корпусе два светодиода, один загорается при подключении питания, а второй при приеме сигнала от пульта дистанционного управления — при нажатии кнопок на пульте он мигает. С одного торца находятся клеммы для крепления проводов RGB ленты и клеммы для крепления проводов питания. На другом торце инфракрасный приемник сигналов от пульта дистанционного управления и разъем для подключения питания. То есть питание можно подключить с любой из сторон: если есть блок питания со своим разъемом — то с одной стороны, а если выводами блока питания являются 2 провода — то с другой стороны. Это действительно удобно, можно не ломать себе голову с подключением питания.

Расчлененка

Даже не знаю, можно ли здесь пропустить по 8 А на канал, поэтому и написал в начале, что этого я проверить не смогу.
Контроллер привлек прежде всего своей гибкостью и возможностью подключить несколько лент одновременно не прибегая к использованию разных переходников. Бери паяй концы разных лент и пользуйся. Для проверки я подключил обычную ленту на диодах 3528. Под спойлером фото ленты в разных режимах.

И еще видео работы ленты в различных режимах

Всем спасибо за внимание.
  • 28 ноября 2015, 23:58
Он явно после ремонта — меняли вручную ключевой полевик и поставили что попало под руку.
Пока Вы не сказали я и не обращал внимания на это.
  • 29 ноября 2015, 00:05
А теперь Вам это не будет давать покоя? ;)
Надеюсь что нет :)
  • 29 ноября 2015, 00:05
Да, заметно.
Зачем такой корпус? Маркетологи…
  • igo
  • 29 ноября 2015, 00:28
Алюминия видать много))
  • naf-naf
  • 29 ноября 2015, 00:29
Этот вопрос возник сразу, после первого фото с начинкой)))
  • 29 ноября 2015, 09:10
С таким корпусом он в два раза дороже стоит. Пластиковый то за 2,5-3 легко найти.
  • 29 ноября 2015, 11:48
Это понятно. Я и написал: «маркетологи...»
  • liza
  • 29 ноября 2015, 13:36
в пластике на 6A этот на 24A
  • Bacchus
  • 29 ноября 2015, 13:45
На пластике тоже можно написать 24 :-)
  • yushkin
  • 03 декабря 2015, 23:25
Берёшь в руку — маешь «вещь!»
Пока погоняю его, если что случится — открою диспут.
  • xopek
  • 29 ноября 2015, 00:08
8А далеко не предел, но греться будет хорошо.
  • 29 ноября 2015, 00:26
Так там на вводе разъем то не больше 5 А выдержит суммарно... А еще потом на 3 канала раскидать надо.
  • 29 ноября 2015, 00:10
Не выдержит, можете не проверять (до Вас кто-то видимо уже пытался на КЗ проверять).
Просто контакты и дорожки не выдержат 24А
Кстати, зелёный разъём — съёмный ;)
  • 29 ноября 2015, 00:15
ни кто не видел на 36 вольт, не могу найти — светодиод rgb на 100 ватт запитать.
  • 29 ноября 2015, 00:21
Если только переделать 48В в 36...
  • 29 ноября 2015, 21:45
большое спасибо, два дня искал
  • 29 ноября 2015, 21:57
.ценник правда не гуманный) тоже вот нашёл,
https://aliexpress.com/item/item/full-color-RGB-LED-controller-multi-function/470828997.html партия правда
  • 29 ноября 2015, 00:20
Хоть термопрокладки из дохлых сд ромов использовали бы — что бы тепло на корпус отводить — хоть немного надежности прибавит.
Будет небольшой «допилинг» и бюджетно очень.
  • 29 ноября 2015, 00:31
Очень неудобно запихивать термопрокладки в корпус где плата «заезжает».
  • 29 ноября 2015, 00:33
Судя по форме отливов на корпусе — плата при заезде болтается как г в проруби. Так что может еще и профит будет от дополнительной фиксации платы.
  • Ariva
  • 29 ноября 2015, 00:21
лучше бы испытал бы на нормальной RGB ленте, а не на простой цветно — тогда бы и раскрыли бы весь потенциал кнопок.
  • BeJIuk
  • 29 ноября 2015, 00:36
А я то думаю как же этот контролер сделал бегущие огни, а это лента не очень.
  • Bacchus
  • 29 ноября 2015, 00:24
А зачем такой размер платы и корпуса для полутора элементов? :-)
  • Landa
  • 29 ноября 2015, 02:32
Зато серьезно смотрится!
  • mooni73
  • 29 ноября 2015, 01:02
Фоточки лент получились весьма красивые.
можно доплатить 1,5$ и взять уже нормальный с радиоканалом, а не IR https://aliexpress.com/item/item/2-4G-Touch-screen-RGBW-led-controller-DC12-24A-18A-RF-remote-control-for-led-strip/32246581213.html
  • Morjak
  • 29 ноября 2015, 18:59
Мне ничто не помешало выпаять ик приёмник, удлинить его и вывести в нужное место. Дёшево и сердито.