Пополнение зоопарка, породистый китаец мимикрирующий под известное членистоногое. Ganzo G732-CA - нож по мотивам спайдерко.

1. Цена: $18.48, брал за $14.40

В общем, никогда не был поклонником изделий фирмы спайдерко. Более того, не понимал и не понимаю их дизайн, ну не нравится он мне. Вертел в руках оригинальную парамилю — не зацепило, не понравился уродливый дисбаланс между коротким широким клинком и длиннющей рукоятью, не понравился дырка, ослабляющая клинок. К качеству тоже были вопросы: неровные подводы, достаточно толстое сведение 0.6-0.7, и все это по приличной цене. Понравился только оригинальный замок.
И все же я решил попробовать… Что из этого получилось — вы можете узнав заглянув под кат. Расчлененка, допилинг, много букв и фоток — всё, как обычно, присутствует.

У меня уже есть ганзокрыса (G727M) после небольшой доработки — качество меня вполне устраивает. Нож носился на постоянной основе и использовался для самых разнообразных задач. Надежный замок (лично колотил о деревяшку всеми способами), отличная механика, неплохая сталь на клинке, долго держит заточку несмотря на мои каждодневные издевательства. Но захотелось мне прикупить что-то новое. Хотелось мне получить именно резак, т.е. клинок должен иметь геометрию, типа тройной клин и иметь нормальное, рабочее, сведение на уровне 0.5 мм.
Был выбор брать ганзо или реплику(подделку) на нож. Сравнив предложения — выбрал именно ганзо, т.к. реплики имели толстый 4 мм клинок с неизвестным (скорее всего толстым) сведением, большим весом (180-200 грамм) и длиннющей рукоятью (140 мм). Китайцами заявлена сталь CPM-S30V, но за такие деньги ставить такую сталь точно никто не будет, так что, тоже, та ещё лотерея. Нож — чистая подделка в которой присутствуют все надписи и клейма оригинала.

Покупка.

На этот раз — я прикупил нож, представляющий собой нечто среднее, между спайдерко миллитари (клинок, замок) и бирд кара-кара 2 (контуры рукояти).
Заказал 11.11 с хорошим купоном, получил 05.12, в принципе неплохо.
Пришел нож, как обычно, в желтом пакете.

Распаковка.
Внутри была свернутая коробка и мешочек с ножом.

Обзор.

Рассмотрим нож со всех сторон:

Клинок практически по центру:

Лайнер заходит чуть дальше начала пяты клинка.

Клинок

Клинок ножа имеет геометрию «тройной клин», спуски от обуха. Пятка клинка имеет размер около шести миллиметров с нормального размера дулькой. Пятка совместно с вырезам для рукояти образуют небольшой чойл на который можно положить палец. Непонятно что мешало сделать чойл побольше, как на той же парамиле.
Из надписей на клинке присутствует название производителя «Ganzo» на одной стороне, название модели и используемая сталь на другой.
Финиш клинка выполнен в мелком вертикальном сатине. Обух и спайдерхол имеют прямые, не скругленные и достаточно острые края.
Сверху на выступе выполнена не насечка под палец, она чуть удобнее крысиной.
Кончик достаточно тонкий, в районе 0.5 мм, на крысе — толще.
Заточка отличная, нож бреет, на крысе была хуже.

Подводы ровные, но не совсем симметричные.

Клипса

Установлена чуть другая клипса, она мягче крысинной.
Клипсу можно поставить в четыре положения, крепление идет к стальному лейнеру на три винта — тут все надежно.

Рукоять

Рукоять имеет ту-же длину, что и крысинная, но из за другого профиля вполне подойдет людям с большой ладонью.
Задняя чать рукояти имеет расширение, поэтому кажется, что лезвие смотри чуть вниз. Профиль рукояти повторяет профиль рукояти ножа Byrd Cara-cara 2.

Качество сборки

Сборка аккуратная, накладки к плашкам пригнаны идеально, никаких щелей нет.
Плашки из G10, имеют мелкую, но цепкую насечку. Работать удобно, ручка не выскальзывает.
Винты бонок находятся в выборках и за пределы плашек не выступают.
Плашки вокруг темлячного отверстия имеют небольшую выемку и не имеют острых углов. Отверстия обработаны не совсем аккуратно, видно чуть торчащие волокна.
Не понравилась острая кромка на замке, впивающаяся в палец.
Из коробки лезвие открывается туговато.
Будем все это лечить.

Лечение

Не понаслышке зная любовь инженеров ганзо к белому фиксатору, нож сразу отправился отмокать в миску с горячей водой, после чего был безжалостно разобран.

Удивило практически полное отсутствие смазки.
Фурнитура нормальная, винты достаточно твердые, не пластилин.
Как видим — конструкция во многом повторяет крысинную, за исключением замка. Те-же две алюминиевые фигурные бонки, тот-же цельноточенный опорный штифт (на миллиметр толще крысинного), та же G10 с мелкой насечкой…
В осевом стоят две медные шайбы. Шайбы достаточно узкие, на крысе шире, но обработаны лучше. На них, по крайней мере, отсутствуют следы штамповки.
Шайбы были сразу же отполированы на коже с пастой ГОИ.
Более крупные абразивы не использовал, так как поверхность шайб достаточно ровная.
Шайбы
До:

После:

Длина винтов на клипсе подобранна правильно, винты чуть не достают до поверхности плашки.
Винты клипсы

Также, прошелся #1000 абразивом по внутренней поверхности замка:

Теперь закрывать нож вполне комфортно.
После этих доработок — нож был смазан и собран.
Механика меня вполне устраивает, смотрите видео ниже.

Характеристики

Нож был тщательно измерен, получены следующие результаты:

Рукоять
Длина: 120 мм.
Ширина: 39 мм.
Толщина без клипсы: 13.4 мм.
Толщина с клипсой: 17.4 мм.
Толщина плашки: 3.2 мм.
Толщина лейнера: 1.4 мм.
Диаметр осевого: 5 мм.
Толщина клипсы: 1 мм.
Диаметр отверстия под темляк: 6 мм.

Клинок
Длина: 95 мм.
Ширина: 30 мм.
Толщина: 3.2 мм.
Длина РК: 89 мм.
Диаметр спайдерхола: 13 мм.

Внутренности

Диаметр внешний: 4.

Замок: Лейнер лок.
Плашки: G10.
Сталь клинка: 440С.
Заявленная твердость: 58..60 HRC (по ощущениям — 57..58).
Вес: 125 грамм.

Ношение

В положении тип даун (кончиком клинка вниз) клипса почти полностью скрывает нож, но сама клипса привлекает внимание полировкой. Сейчас думаю, что с ней делать. У крыса — та же проблема.
Нож чуть толще и шире крысы, при ношении на кармане — я разницы не чувствую. Чирогорв более объёмный, но менее заметный.
Извлекать и садить на карман можно одной рукой. Клипса чуть мягче крысинной, держит достаточно уверенно.
На кармане.

В сравнении.

Механика

Нож уверенно выкидывается большим пальцем. Лично моё мнение — шпенек удобней, а флиппер — вообще вне конкуренции. Выкидывать средним пальцем — у меня, пока, не получается. Дропы — без проблем.
При сдергивании с кармана — удобно захватывать за дырку на клинке и сразу делать дроп.
Инерционно — так же можно выкинуть, но требует некоторого энергичного усилия.
В общем — смотрите видео.
Видео

Нож в работе

В руке нож лежит достаточно удобно. Подпальцевая выемка меньше чем на крысе, со стороны лейнера вырез значительно больше. Чойл мелкий — палец еле помещается, могли бы и побольше сделать.
На рукояти остается место под ещё один палец, нож подойдет людям с большой ладонью.
При обратном хвате — большой палец может соскользнуть из-за отсутствия нормального упора, на крысе удобней.
Нож в руке

Перейдем на кухню и проверим как нож режет и насколько удобно им работать.
Нож на кухне, не забываем повязать слюнявчик
Начнем с бутербродов:

Длины клинка хватает, чтобы порезать буханку хлеба, но запаса маловато.

Тонкий ломтик сыра — без проблем. Прямые спуски рулят.

Займемся салатиком.

Большая луковица — без проблем, острое и достаточно тонкое лезвие рулит.

Огурцы…

А вот это — уже интересно. Взял огромный, мягкий помидор, результат ниже.

А вот и вкусный результат.

Захотелось мне фрикасе из курочки.

Разбираем тушку на запчасти…

А вот и результат:

Работать удобно, хрящи и мелкие кости режутся очень легко, в то же время можно приложить усилие, не боясь что нож сломается и развалится. Жирная рукоять в руке не скользит. Зачет.

Построгаем деревяшку:
Деревяшка

Рукоять чуть наминает палец в районе замка, в остальном нормально. Крысой строгать удобней.

Сравнение

Сравнивать буду с ганзокрысой и ЧиКаннабисом.
Фото

Как видно — паучок представляет собой нечто среднее.
Длина рукояти и вес полностью совпадают с крысинными.
Профиль рукояти другой, крыса не подойдет человеку с большой ладонью, а этот нож — вполне может подойти. Рукоять у паучка чуть толще крысинной.
Клинок чуть длиннее крысиного и короче конопляного.
По геометрии и сведении — это лучший резак с деликатным кончиком. Конопля — скорее ломик, крыса — нечто среднее.
Сталь — лучшая у конопли, но она и самая ржавучая. У крысы тоже получалось вызвать мелкие очаги налета на РК, когда почистил арки на машине ножом и забыл его на несколько часов, не помыв от соли. Впрочем, убралось все очень легко обычной протиркой ветошью с нейтральным маслом.
Лучший замок у крысы.
По механике — я бы поставил паучка на последнее место. Она неплохая, но не дотягивает до великолепного флипа конопли и аксиса доработанной крысы.
По удобству — я сам, пока, не понял, что для меня удобней. Похожу с месяцок, может и определюсь.

Выводы

В кои-то веки у китайцев получился отличный резак с клинком нормальной длины и относительно компактной рукоятью. Приобретением я вполне доволен, купил именно то — что хотел, тем более за такие деньги. Очень жаль, что данная модель идет только с лайнером, с удовольствием взял-бы тоже самое, но с аксисом. Вопреки опасениям — в ношении нож проблем не доставляет, несмотря на большую ширину. По поводу дырки — я уже писал выше, считаю шпинек удобней.
На мой взгляд — нож, по сравнению с крысой, выглядит более агрессивно. Не раз ловил на себе косые взгляды на работе :-).

Плюсы:
  • Отличная геометрия с хорошим сведением — нож по своей сути резак.
  • Достаточно прочная конструкция из неплохих материалов.
  • Клинок нормальной длины.
  • Компактная рукоять для подобного ножа, нож не тяжелый и удобный в ношении.
  • Рабочая сталь.
  • Почти потайная, переставляемая, четырехпозиционная удобная клипса оптимального профиля. (вот бы ещё клипсу в черный-матовый покрасить...).

Минусы:
  • Нож требует небольшой доводки.
  • Много фиксатора внутри.
  • Тонкий кончик.
  • Дырка, снижающая прочность клинка.
  • Блестящая хромированная клипса.

Традиционный бонус
Типичная реакция обывателей на наличие ножа:

У тебя с собой есть НОЖ?!!!

Зачем тебе нож??? Кого резать собрался???

• maa
  • 09 декабря 2015, 10:57
Пауки относятся к паукообразным :)
Обзор хорош. Нож похож на что-то среднее между тинэйшесом и упомянутой кара-кара2
  • 09 декабря 2015, 10:59
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Паукообразные
Отряд: Пауки
  • maa
  • 09 декабря 2015, 11:12
Вот срамота) Умываю руки)))
  • 09 декабря 2015, 11:05
Тинейшес меньше и не имеет подобия рекассо образованного рукоятью и частью клинка. Так что к миле по клинку ближе.
  • Zoolog
  • 09 декабря 2015, 11:12
Как всегда отличный обзор.
Я тоже засматривался на этот ножик, но у меня есть ЧиМиля морковка. Не нарадуюсь отличному резу.
Взял Ganzo G729, тоже в камуфляже ;-)
Как приедет, будет обзор.
  • 09 декабря 2015, 11:13
Ждем.
Дорогая чимиля у вас?
  • Zoolog
  • 09 декабря 2015, 16:28
Брал у Чена на Али в начале 2014 г.
Тогда стоила 29 долларов.
Первая фотка мопса огонь! Ножа испугался?)
  • 09 декабря 2015, 11:22
Не угадали :-)
  • 09 декабря 2015, 13:44
Это он от восхищения :-)
  • taure
  • 09 декабря 2015, 11:42
Мне кажется образив пора править или почистить, такой засаленный…
  • 09 декабря 2015, 11:48
А я от классических абразивов для апексоида, ушел в сторону шкурок на стеклянных бланках. Это из старых запасов после обычной мойки. Притирать лень.
не поделитесь опытом?
толщина-ширина бланка как на камнях из коробки?
шкурка на двустороннем скотче, как в сравнении с камнями?
  • 09 декабря 2015, 14:41
Бланк из стекла четверки. С узких сторон снята фаска (снимал на наждаке). Шкурка клеится на двухстороннем скотче на бумажной основе. Пенополиуретановой не подойдет, т.к. толстый и мягкий.
Длину ширину брал со штатных. Можно сделать узкие бланки для специфических ножей, типа рекурвы.
Можно точить на сухую, но так больше мусора. Я протираю мокрой губкой.
На финише полирую с использованием того-же бланка с преклееным куском кожаного ремня и ГОИ (на фото с полированными шайбами видно).
Остатки скотча протираю ацетоном и снимаю с помощью небольшого шпателя.
  • Turneps
  • 09 декабря 2015, 11:50
Каждый раз, когда читаю, что у кого-то есть g727m, начинаю вслух материть GB, из-за которых у меня до сих пор его нет(как и денег, за него отданных). По теме- отличный обзор)) Неплохой нож, его даже не портит необходимость доводки, это же кайф, с ножом возиться. Если не путаю, Ganzo выпускает так же подобный, но с аксисом, g729 вроде.
  • 09 декабря 2015, 11:56
Нет, такого с аксисом нет. Есть G729 — более короткая копия парамили и G733 — копия стретча.
ЗЫ: моя крыса, как раз, с жирбеста.
  • Turneps
  • 09 декабря 2015, 12:01
Точно, согласен. GB как деньги вернет, закажу 727 на фасттэке, вроде магазин неплохой.
  • Sl8er
  • 09 декабря 2015, 14:41
материть GB
Как я Вас понимаю. Но…
Только что получил и распечатал посылку с пометкой «Multitools», хотя ничего такого не ждал уже. За неполученный G726M от Эвера я получил возврат. А в посылке как раз эта модель Ганзо. Что интересно, на самой коробочке с ножом наклейка с датой 26.08.15. Путём сопоставления я пришёл к выводу, что это заказанный на GB 21-го августа и оплаченный 25-го, но где-то загулявший ножик. И это при том, что после тикетов и открытого диспута на Палке GB отправил повторно заказ и я его получил уже с полмесяца назад. Так что теперь даже не знаю, как к этому магазину относиться, то ли как к торговцу «воздухом», то ли как к неудачнику, посылки которого оччччень долго идут к заказчику.
  • tommynok
  • 09 декабря 2015, 14:47
Это посылка из печально известных потеряшек, которые шли с треками CN144***********?
  • Sl8er
  • 09 декабря 2015, 14:52
Именно из той серии, только номерок какой-то RI*****CN.
  • mrFury
  • 10 декабря 2015, 00:15
Сочувствую твоему горю, комрад. Там же крысу заказал еще в начале сентября, открыл спор месяц назад, кормили сначала завтраками, потом вообще сказали, что бабки вернули, лжецы-мошенники! Открыл спор на палке, тишина, перевел спор за 2 дня до закрытия на претензию к палке.., посмотрим что выйдет. А ганзокрысу и 704 их же заказал на алике, не дождавшись возврата, и то, чую, ножи увижу уже только после НГ. Всем бобра, а мопсу корма — на фотке худоват кажется, башка одна с глазами грустными у бедняги)))
  • 10 декабря 2015, 04:47
Мопс — в порядке, в меру упитан в самом расцвете сил.
Хотя от корма — точно никогда не откажется :-)
  • synest
  • 09 декабря 2015, 11:57
Отличная работа, ответственно подошли к делу — столь подробно описали. Есть но: на некоторых фото, особенно в руке, тень несколько мешает восприятию. В выводах, плюсах, последние два — повтор. Спасибо за обзор, было интересно почитать.
  • 09 декабря 2015, 12:10
Учтем. В следующий раз попробую снять на полтиннник на открытой диафрагме с середины комнаты. Должен получится красивый размытый фон.
На первом бонусном фото — реакция обывателя, на втором — реакция владельца на реакцию обывателя.
  • 09 декабря 2015, 12:15
У меня, обычно, подобная реакция вызывают только улыбку… Добрую такую улыбочку, многообещающую :-D
  • 09 декабря 2015, 13:40
:-Е
  • Painter
  • 09 декабря 2015, 12:08
После таких обзоров, страшно по улицам ходить.
  • 09 декабря 2015, 12:12
Вам надо просто самому купить нож побольше, пусть другие боятся :-)
  • 09 декабря 2015, 13:44
А лучше два ножа. :-E
Я могу вам сказать то, что мне не совсем понравилось в обзоре?
Без придирок, просто замечание.
  • 09 декабря 2015, 14:50
Дык, конечно говорите…
Я спокойно отношусь к критике, не смотря на коллекцию ножей :-)
Да не критика, просто это не кухонник, чуть побольше бы реза по твердым веществам — картон, пластик к примеру.
  • 09 декабря 2015, 16:24
То что не кухонник — знаю. Просто нету под рукой чего то более подходящего. Да и целевое использование ножа, в основном, бытовой направленности + та-же еда.
Понял. Спасибо)
Чуть попозже обозрю отличный нож, всем понравился, но пока не выяснил, что за сталь на нем.
  • Landa
  • 09 декабря 2015, 19:28
У меня GANZO G717 не бреет так волосы. Чем его можно наточить?
  • 09 декабря 2015, 19:32
Можно прикупить клон апекса на али или учится точить на камнях.
  • ayu
  • 09 декабря 2015, 22:18
По поводу axis: ganzo.su/nozh-ganzo-g7291/
  • 10 декабря 2015, 04:48
Дык это совершенно другой нож, этот по мотивам парамили сделан с более коротким клинком.