Светодиодные лампочки G4 со встроенным драйвером на 220 v

1. Цена: $22.00 покупал за $9,6

Добрый день, дорогие Муськовчане!
Решил написать обзор про светодиодные лампы G4 с заявленным напряжением 220v.
Наверняка многие используют дома осветительные приборы с и лампами G4 на 12v AC, я постараюсь рассказать от том, чем их можно заменить.

Начну с того, что купить этот товар пришлось дабы переделать люстру в прихожей. С этой люстрой я хлебнул горя по полной. Она была рассчитана на 6 двенадцативольтовых галогенных лампочек G4 мощностью по 40w каждая. В люстре стоял трансформатор на 300w, который преобразовывал 220 v в 12v переменного тока, необходимого для параллельно подключенных лампочек. Только вот беда: лампочки эти нещадно грелись, в результате плавились провода и коротили на массу. Приходилось как минимум раз в несколько месяцев лазить в люстру и менять или изолировать подгоревшие провода и патроны для ламп. Попытки поставить лампы на 20 w, не увенчались успехом, банально не хватало света, да и коротыши продолжали случаться. Финалом стал выход из строя трансформатора, который приказал долго жить из за очередного короткого замыкания. Вот я и решил заменить галогенки модными светодиодными лампами. Сначала хотел купить лампочки на 12 v, но это подразумевало очередные проблемы с трансформатором: пришлось бы искать и покупать подходящий по параметрам и по размеру (далеко не каждый влезет в люстру) но наткнулся на этот лот и захотелось рискнуть. Товар был выслан в течении трех дней почтой Китая с треком. Посылка шла примерно месяц. Зайдя на почту, я получил скромненький стандартный пакетик, в котором прощупывались лампочки.

Сразу мелькнула мысль, с таким качеством упаковки я получу кучу осколков, но вскрытие пакета показало, что лампочки находятся в индивидуальной упаковке и более того, состоят из мягкого силикона, так что кроме гнутых контактов у пары ламп, визуально криминала не нашел.

Крупный план

Ну что, приступим к проверке. Ожидания, признаться, были самыми противоречивыми думал или не засветятся вообще, либо загорятся и потухнут, либо взорвутся, но все обошлось. Все десять лампочек засветились, причем нерабочие элементы отсутствовали. Свет заказывал «Теплый белый» но на мой взгляд, он ближе к холодному спектру.

Подключил мультиметр, вот его показания:

Т.е. 0,0418А при 220 v это примерно 9w. Неплохо против 40 у галогенки. Решил люксметром померить освещенность и сравнить с галогенкой. Результат весьма условный многое зависит от мощности трансформатора, но как видно галогенная светит ярче.
Диодная от розетки 220v:

Галогенная от трансформатора:

Что касается критичной для моей люстры температуры, то по сравнению с галогенной светодиодная почти не греется.
Светодиодная:

Галогенная:

Мерцание, к сожалению померить нечем, дискомфорта для глаз нет, но при попытке снять на камеру стробоскопический эффект очень заметен, следовательно чуда не произошло и данная лампочка сгодиться только для нежилых помещений, читать и работать с таким освещением нельзя. Главное теперь оценить долговечность, время все расставит на свои места, потому рекомендовать к покупке пока не могу.
За сим все, прошу сильно не бить, это мой первый обзор, да и в электронике я не силен. Остается только добавить, что товар покупал за свои кровные. Всем добра!
Да, забыл, кота у меня нет, но есть кролик Стёпа:
  • 09 декабря 2015, 13:06
Светодиодные лампочки G4 со встроенным драйвером на 220 v
Нормального драйвера там нет
Т.е. 0,0418А при 220 v это примерно 9w
Это 9ВА, в Ваттах гораздо скромнее. Продавец заявил 3Вт и это гораздо ближе к правде
Диодная от розетки 220v:
Расстояние до изиерителя одинаковое?

p.s. негоже провода в розетку совать — может токнуть ёбом ;)
  • vkv
  • 09 декабря 2015, 16:45
Там реально не больше 1.8-1.9Вт.
Как-то, будучи в поиске замены для таких же мелких галогенок G4, проверил большую кучу подобных двенадцативольтовых от разных продавцов, как на дискретных LEDах, так на COB. Те, что по 12VDC забирают 1.8-1.9 Вт уже заметно нагреваются, но света при этом все равно дают меньше галогенки, что естественно. А большую мощность там просто рассеивать негде. И для доп. радиатора места нет.

К сожалению, замены для этих галогенок так и не нашел.
  • snopov
  • 09 декабря 2015, 13:14
Вопрос немного не по теме обзора :-)
Посоветуйте, где можно лампы с цоколем G9 прикупить? Есть проверенные места?
  • SEM
  • 09 декабря 2015, 13:59
Я интересовался ими, но прикинул размеры — не полезет в светильник вместо галогенной. И объём в светильнике замкнутый, светодиодные будут перегреваться, долго не проживут.
Когда интересовался — увидел лот 10шт 20Вт галогенных за 46 рублей, купил, жду…
Трансформатор стоит электронный, с плавным пуском и защитой от скачков напряжения, с ним даже китайские лампочки служат больше года.
  • additive
  • 09 декабря 2015, 17:03
Заказывал которые 6W холодный свет. Очень доволен. Замеров никаких не делал. Просто включил и доволен )) светят ярко мне нравится!
  • SergeyD
  • 09 декабря 2015, 21:00
Греются наверное нереально?
  • 09 декабря 2015, 13:20
да и в электронике я не силен.
Офигеть. Тут знакомые электрики флюка не имеют. Тесто 540 тоже ни разу не бытовой прибор. И тут такое признание…

Одно из двух, или скромность придавила, или за спиной коллектив)))
  • Pilygrim
  • 09 декабря 2015, 16:07
Согласен, за правильное оборудование толстый плюс.
Приятно.
  • 09 декабря 2015, 16:25
Что такое «флюк» и «тесто»? Не внимательно смотрел картинки, теперь увидел, прошу прощения.
  • 09 декабря 2015, 16:38
Это профессиональный жаргон. Название фирм производящих в том числе измерительные приборы. Некоторые из них предоставлены на картинках в этом обзоре.
  • 09 декабря 2015, 16:47
Понял.
А еще на том же фото шприц с флюсом для пайки BGA. Хтота врот.
Т.е. 0,0418А при 220 v это примерно 9w. Неплохо против 40 у галогенки.

Тут еще нужно учитывать коэффициент мощности. У этой лампы по вашему расчету должно быть 18 ватт,

но с учетом коэффициента 15% реально 3,1 ватта. Вот они то и считаются электросчетчиком.
  • 09 декабря 2015, 13:33
del
  • 09 декабря 2015, 16:20
Кто там меня так ненавидит, что даже минус поставил? =)

"Главное теперь оценить долговечность" — это долгий процесс, главное не забыть про него.
Давно еще заказывал такие же лампы на люстру — светят тускнее галогенок, через некоторое время перегорают элементы внутри, в итоге втыкаю опять галогенки.
  • AlVlaT
  • 09 декабря 2015, 14:23
Аналогично — брал уже пригоршню 12В заявленных, как 8вт. Светят в разы хуже, чем 20вт галогенки, конкуренции не выдерживают. Постоянно отказывают элементы внутри силикона, мигают. Оставил в общем несколько штук по кругу «для красоты» и эксперименты на текущем уровне развития прекратил. Экономия уже не велика, если учитывать 8вт и 20 вт, а световой поток ощутимо ниже.
  • vovka036
  • 09 декабря 2015, 14:26
На 12-вольтовые наверное. Трансформатор надо менять на специальный под LED ленты и лампы.
Тема уже не новая, но я смотрю на одни и те же грабли наступают насчёт трасформатора. Поэтому уже в третий раз повторяюсь. У меня в люстре 9 ламп таких в двух группах 5+4. Поменял трансформаторы. Лампы купил здесь. 10 шт. или здесь. Не помню.Трансформатор на группу в 5 ламп здесь. Другой трансформатор на 20 Вт уже давно лежал.
Светят удовлетворительно, не очень ярко, а нормально, пульт работает. Кроме люстры стоят ещё 6 точечных светильников тоже с G4, но LED Camelion на 220В. Включаем в основном одно из двух. Трудности были в запихивании трансов в пространство светильника. Провода на скрутке и изоленте, под рукой ничего не было.
Когда-то 3 года назад в точечные светильники на 12В ставил G4 с Таобао. Помните, бескорпусные на керамике по 1-3 Вт.Трансформатор по неопытности использовал от галогенок. Слышу как горох ссыпится на ламинат. Это светодиоды от нагрева выпаиваются и падают.
  • ventura
  • 09 декабря 2015, 16:12
Трансформатор надо менять на специальный под LED ленты и лампы.
Ох вы меня «обрадовали» :( Как раз на днях лазил по али в поисках лампы под 12В G4 взамен 20Вт галогенки в настольную лампу. Галогенки нравятся, но на стандартных 20 ваттах транс стал сильно греться, думал впихнуть туда LED сопоставимой яркости (и меньшей мощности) — и всё будет в шоколаде. Ан нет, без колхоза, похоже, не обойтись…
ЗЫ: вот нашел недорогой транс для галогенок, заявленная мощность до 60Вт, проще будет поменять его и продолжать пользоваться галогенками.
Тоже была идея поменять 13 лампочек в люстре в гостиной на LED. В итоге прикинул, что окупятся они через 1-1.5 года. И не факт что доживут.

Брал такую на пробу — проработала говно 1.5 года ТЫК

Ещё брал такую, тоже 1.5 года назад — она конечно ярче, но и размер больше, до сих пор светит
ТЫК
  • serg_mur
  • 09 декабря 2015, 14:06
При такой проводке у Вас и светодиодные будут гореть. Что, нельзя один раз сделать нормальную проводку? У меня на кухне галогенки работают уже шестой год. Ни одна не сгорела, и с проводкой всё в порядке.
Такую лампочку брал на пробу для холодильника — за год стала тусклее, спектр светодиодов постепенно уходит в тёплый, точнее — неприятно жёлтый. Больше такие лампочки покупать не буду. Фигня полная.
И, кстати, температуру показывает неправильную. Это температура силиконовой оболочки. А сами светодиоды греются как печка, только теплу некуда деваться.
  • jaanpht
  • 09 декабря 2015, 14:13
У меня со всеми маленькими кукурузами плохой опыт — ядовитый тон света и _страшное мерцание_, стробоскоп, а не лампы. Проверить мерцает ли лампа легко карандашом (или собственным пальцем): ammo1.livejournal.com/418344.html
  • Alex-005
  • 09 декабря 2015, 14:20
Покупал такую в настольную лампу вместо галогенки — выкинул. Греется как печка, а светит намного хуже галогенки.
  • 09 декабря 2015, 14:23
Автору на заметку: светодиоды питаются постоянным током от источника постоянного тока, а не от трансформатора.
  • SERG27
  • 09 декабря 2015, 14:27
все познается в сравнении и на одной и той же люстре

галогенки 20 вт и обозреваемые. хрень полная. синюшные и раза в 3 слабее(на фото еще лучше получилось, чем в реальности).

заказал такие, ждемс.(на диодах 3528)

10вт,- 120 диодов., и 7 вт- 102 диода
Ждем обзора
  • PASAf
  • 22 мая 2017, 17:58
И как?
  • SERG27
  • 22 мая 2017, 18:24
отлично. ярче 30 галогенок. но влезут не везде- крупные и крепление ножек на пластике- гнутся от температуры.
А вот такие кто юзал? aliexpress.com/item/HOT-G4-COB-LED-Light-3W-6W-AC-DC-12V-LED-G4-COB-Lamp-Bulb-Replace/32487734147.html
я юзаю, 6Вт оказались по факту 2 Вт, светят чуть хуже 20 Вт галогенки, щас бодаюсь с продаваном по поводу возврата 50% стоимости
  • Motto
  • 09 декабря 2015, 14:54
Брал похожие лампы на 5Вт на Ибее, год назад. В подвесной потолок.
Реальные ватты и люмены не замерял.
До сих пор светят все 6 штук.
Светят, конечно, тусклее галогенок на 20Вт.
И они сильно подсвечиваются через светодиод в выключателе, в выключенном состоянии одна из ламп, видимо с самым малым сопротивлением, горит почти в полнакала. Остальные тоже светятся, но еле еле. Пришлось в параллель кондер устанавливать.
Буду пробовать лампы из Икеи, под маркой Ледаре. Может они окажутся лучше. По крайней мере Ледаре с цоколем Е14 и Е27 отличные лампы.
Такие на 3 Вата можно и в России купить, 168 рублей. тут
  • Rzzz
  • 09 декабря 2015, 20:24
Ой, не верится в безнагревную работу 9-ваттной лампочки без радиатора с кулак размером…
  • lilija55
  • 10 декабря 2015, 19:17
А Ваш кролик мальчик или девочка? Для мальчика у меня есть невеста.
Ну если выражаться помягче, он точно не девочка, но и не мальчик ;-)