Тангента (выносной микрофон/динамик) для радиостанции Baofeng UV-5R

1. Цена: $3.80 (куплено за $2.81)

По роду деятельности (монтаж видео наблюдения, СКС и радиоканалов) и для хобби (охота) я год назад купил несколько народных Baofeng UV-5R.

На стройке, от того что постоянно достаешь рацию грязными руками, она заляпывается и покрывается слоем штукатурки. На охоте приходится постоянно снимать краги и доставать рацию из кармана. Это, мягко говоря, неудобно.

Комплектная гарнитура проблему решает, но она у нее есть недостатки:
— хлипкая, быстро рвется при работе
— наушник пачкается и грязь попадает в ухо, а уши лечить дорого и неприятно.

т.ч. были заказаны пара тангент, на пробу. Что из этого вышло, читаем под катом.

Посылка пришла ровно за месяц, отправление было безтрековое (о чем на пакете написано). В сером пакете с пупырчатой подложкой.

Внутри пакета, все как и заказывал, две тангенты. каждая в своем прозрачном пакетике.

На тангенте написано Baofeng, качество пластика на первый взгляд — хорошее, без заусенцев и каких-то жутких дефектов. Закос под ABS пластик фирмовых тангент типа Motorola.

У тангенты на корпусе есть разъемчик под 3,5 Jack для наушников

Заглушка этого разъема литая и является частью протектора провода. В глаза бросается то, что заглушка в разъеме не держится и нормально его не закрывает.

Несмотря на то что на тангенте написано Baofeng, она совместима с рациями с разъемом типа kenwood.

У тангенты есть удобная клипса-прищепка для крепления к одежде.

Клипсу можно крутить на 360 градусов, есть «ушко», например для ретрактора

Тангента была разобрана, и как ожидалось, ничего сверх естественного внутри нет:

Полностью пассивная схема, динамик 8Ом 2Вт, кнопка, электретный микрофон, светодиод и резистор.

У китайского сборщика явно «дури» в руках, с запасом. При сборке, все три стойки для вкручивания шурупов полопались.

Шнур в «спокойном» состоянии, на фоне линейки:

Вообще «пружинку» можно растянуть на метр, но провод довольно жесткий и будет стараться собраться обратно. По поводу длинны провода на практике, скажу так: рация на ремне за спиной, тангента на плече — очень удобно!

Ну и для «интерьерности» фото рядом с рацией Baofeng.

Что могу сказать в качестве вывода, тангентой доволен, она удобная.
Буду заказывать еще несколько, для остальных баофенгов и на переделку под СиБи-шные ALAN-чики.
А как качество звука? Микрофон не привносит паразитных резонансов и бубнения? Динамик не дребежжит?
  • 4ov
  • 10 декабря 2015, 18:22
Мои тангенты работают чисто, без всякий яких. Но с контактами проблема, как будто чуть меньше диаметром, садятся в гнезда полностью, но можно за сам разъём «пошатать».
На тестовой проверке, было всё нормально.
  • 0lympy
  • 12 декабря 2015, 18:09
Заказывал в этом же месте (т.к. самый дешевый лот). Схемотехника немного отличается: в моей не хватает некоторых SMD резисторов, но есть доп. навесной конденсатор на микрофоне.

Провод очень жесткий, тянет за собой радиостанцию при растягивании «завитушек».

В принципе работает, но модуляция никакущая, как на прием, так и на передачу. Чувствую себя Диогеном — как будто из бочки вещаю.

Не рекомендую!

• 4ov
  • 10 декабря 2015, 18:17
Ещё вопрос: Как себя ведут контакты под «кенвуд» тангенты? У меня периодически пропадали или звук или микрофон, пока не прижал резинкой разъём тангенты, в обхват рации. Внутрь лезть не хочется, кто знает в чем проблема? Если не затруднительно, замерьте диаметры «джеков» разъёма тангенты.
В баофенг втыкается крепко, на нескольких проверил.
  • ANDSIB
  • 11 декабря 2015, 20:52
Несколько иная, но того же ценового диапазона, тангета мной использовалась с Quansheng-ом TG-UV2 и в авто с «Штурман-88». Проблем с контактами замечено не было. По диаметрам (штангенциркуль в паре мм. от основания): больший = 3,2 мм., меньший = 2,3 мм.
  • nafis-7
  • 09 февраля 2019, 22:16
Здравствуйте.под Алан тангенту от баофенга перепаяли ????
  • 10 декабря 2015, 18:33
покупал пару таких же. Честно говоря не понравились. По качеству почти всё тоже самое, только на двух винтах с экономили(те которые плату держат) и один из проводов был отпаян. Через некоторое время у одной из гарнитур начались проблемы с микрофоном. Разъем сидит вроде плотно, но периодически пропадает контакт микрофона(это в обоих). В общем забросил я их в ящик, буду искать, что то более качественное.
  • 10 декабря 2015, 19:12
И + никакая водозащищенность…
Ну слушайте, какая водозащищенность за 3 бакса?

Требования к товару должны быть соразмерны его цене, разве нет?
  • 10 декабря 2015, 19:52
Согласен, но выносная тангета, которую надо прятать- то же не дело. По хорошему повесил на разгруз или боевку и забыл. Была мысль оную прикупить и запечатать во чтото резиновое :)
Через резину довольно плохо слышно. Как тебе, так и тебя.
Если нужно качество — есть довольно много вариантов. Правда, цена кусается.
  • 10 декабря 2015, 20:51
В том то и дело. Поэтому казенные айкомы мало кто берет
Я с Yaesu разок ездил на охоту, потом решил что лучше я буду баофенги грошёвые выбрасывать чем дорогой аппарат за один выезд протеряю/разломаю.

PS: Баофенги на удивление еще живы, у одного только клипсу отломали.
  • 10 декабря 2015, 21:45
вот полностью согласен! Баофенги себя на все сто оправдали. И качество достойное и функционал за эти деньги очень не плохой. Уже наверно десяток раций точно заказывал.
Меня только одно в UV-5R раздражает, громкость убавляется когда бегаешь с закрепленной на поясе рацией.
  • 10 декабря 2015, 22:15
да да, у меня таж проблема)). Только она у меня на лямке рюкзака, но эффект тот же. Периодически приходится проверять.
  • shaman
  • 11 декабря 2015, 07:32
Может, маленькое резиновое колечко надеть на вал переменника, под саму крутилку громкости? Или ни в этом проблема? Просто тоже ко мне едет UV-5R.
  • 11 декабря 2015, 08:19
на мой взгляд, там сама ручка неудачной формы и очень легкий ход.
Как решение я ручку просто снимаю, вроде спасает.
Та не надо её прятать :) от сырости она моментально не помрет. Просто после эксплуатации просушивать и не нырять с ней в реки.

Ну помрет она через 5-10 выездов, так на то и цена три бакса.
  • LTW
  • 11 декабря 2015, 21:09
выносная тангета, которую надо прятать- то же не дело
мне почему-то кажется, что эту тангенту производитель предполагает к использованию в машине или помещении, а в лесу — гарнитуру.

PS. Ни в коем случае никому ничего не запрещаю, делайте что хотите :)
Я про гарнитуры написал в самом начале обзора:
— хлипкая, быстро рвется при работе
— наушник пачкается и грязь попадает в ухо, а уши лечить дорого и неприятно.
  • 10 декабря 2015, 19:41
я их по периметру герметиком перед сборкой промазывал. Это конечно не водозащищенность, но хоть немного бы уберегало.
Ну да, вода ведь через стык попадает, а не через сетку перед динамиком и щель возле PTT :)))
  • 10 декабря 2015, 21:40
динамик там один фиг пластик да и приклеен он. У микрофона отверстие маленькое, особо не затечет. Светодиод достаточно туго сидит. Никто конечно не говорит о айпи 65/68, но так в любом случае лучше. Вот если б качество не покачало… А то пытаешся с лагерем связаться и не понятно, то ли далеко отошёл то ли разъем глючит.
А померьте пожалуйста длину штекеров, я домой доберусь напишу размеры у обозреваемого.
  • 10 декабря 2015, 22:20
тот который 3.5 14мм, который 2.5 11мм.
Тут тоже самое, если измерять от металлической юбки. Но она выпирает на пару мм относительно пластикового корпуса.
  • Nodead
  • 10 декабря 2015, 19:27
у меня лично и еще 2х знакомых — одна и та жа проблема с ними — отходит контакт- как писали выше пропадает то звук — то не реагирует на нажатие клавиши. знакомые что-то подпиливали/точили… но результат мне не известен.
Что-то мне подсказывает что тут проблема не в тангенте, а со стороны рации… Могу ошибаться конечно, практика покажет.
Пришла пару дней назад такая же тангента + автомобильная десятиваттная антенна двухдиапазонка с JD в сумме10,46-10=0,46.
Вы забыли указать, что снизу, куда входит кабель есть какой-то разъём 3,5мм с резиновой заглушкой.
Не забыл, я несколько раз упомянул его и даже написал для чего он

" У тангенты на корпусе есть разъемчик под 3,5 Jack для наушников"
  • stPavel
  • 10 декабря 2015, 22:24
Я такие заказал на сноуборде кататься.
Как думаете, выдержат падения в снег?
  • 10 декабря 2015, 23:18
да по идеи должна, смотря как падать конечно). Там по идеи, кроме крепежа, в плане механики, ломаться не чему. Но думается, что по качеству что то близкое, ну может чуть лучше чем в обзоре.
  • stPavel
  • 10 декабря 2015, 23:25
Меня больше пугает снег. Не закоротит там чего?
  • 10 декабря 2015, 23:45
снег для начала должен будет в неё попасть.
  • ngw
  • 17 мая 2016, 01:26
Очень интересует, выдержала ли падение в снег. Как работа на склоне? Особенно при ветре, морозе, тумане. (Условия Кировска) Где катаешь? Сам планирую что-то подобное для ICOM 4088sr. Только у меня горные лыжи. Надеюсь, это не принципиально? :)
Выдержали в этом году Гудаури и фрирайд в Шерегеш.
Звук хороший. Пока обе живы.
  • ngw
  • 17 мая 2016, 01:58
Спасибочки!
  • chis22
  • 10 декабря 2015, 23:19
подскажите хороший внешний микрофон в авто для магнитолы под 3,5 Jack.
  • Taiger
  • 11 декабря 2015, 08:27
совет забить тангенту поролоном, чтобы звук был не как из 1го места
Поролон будет накапливать влагу, в итоге тангента сгниет раньше времени.

Но для домашнего пользования, можно и набить.
  • Nord_RU
  • 11 декабря 2015, 11:18
Тогда может запенить её ))
  • 11 декабря 2015, 13:18
Пена влагу тоже хорошо набирает. Можно лаком как следует плату залит. А вообще, за такую цену проще не парится или уж покупать более дорогую.
  • kozomet
  • 11 декабря 2015, 19:37
брал такую на работу (в цеху переговариваться), дрянь редкая — звук бубнит, на лету половину слов не разобрать. Убрал на полку. в квартире то попробовал вроде нормально, а когда даже простой ветер дует вы через пару минут вытащите из гнезда эту гарнитуру и будете болтать по старому.
  • rmir
  • 14 декабря 2015, 14:00
вот есть видео обзор нескольких гарнитур. youtu.be/p6q1Z-Gk5w0
  • pickvik
  • 02 января 2016, 00:29
вот еще видео обзор этой тангенты www.youtube.com/watch?v=MKXeeBTevh8
РЕБЯТА ПРИВЕТ ВСЕМ.Подскажите как ее перепаять под портативу си-би диапозона аланку 42? подскажите