Блёсны, которые почти Smith pure, или как китайцы копируют японцев

1. Цена: $31.80 за 30 штук (покупались за 980 р)

Доброго времени суток. В этом обзоре я хочу рассказать вам о китайских блёснах с японскими корнями, и о том, как блесна для форели ловит белого (и не только) хищника в условиях средней полосы нашей страны. Интересно? Прошу под кат.

Началось всё ещё в мае 2015, когда на одном из рыболовных форумов я увидел отзыв об этих блёснах. Там автор сравнивал их с японскими Smith Pure и рекомендовал для ловли белого хищника. После долгого общения с продавцом, удалось уговорить его на неплохую скидку, заказ был оплачен и начались дни ожидания. К слову заказ был получен спустя 18 дней с момента отправки, что очень неплохо.

Итак, посылка у меня, распаковываю её и вижу их. К слову, продавец по моей просьбе положил разные цвета, плюсом доложил две 5 граммовые колебалки в подарок.

Фото сразу после распаковки и до перекраски

Фото блёсен после сезона.

Перейдём к заказу, каждая блесна находится в отдельной упаковке, вроде бы мелочь, а приятно, на обратной стороне указан вес, предостережение об очень острых крючках, мыло и ссылка на магазин.

Упаковка

Блесна имеет вес в 3.5 грамма (вес измерить к сожалению нечем, но на глаз примерно равен 3.5 граммовому свинцовому грузу) и длину в 35 мм.

Размеры

Сама блесна изготовлена из меди (это конечно под вопросом, но не магнитится, на фото без покрытия в сравнении с листовой медью), далее идёт гальваническое покрытие, потом основной цвет и завершает это всё прозрачный лак, окраска хорошая и не боится сколов о гальку или зубов хищника.

Обратная сторона блесны неокрашена (как и у японского собрата), на ней выдавлен логотип продавца и вес. А теперь о том, что не понравилось, а не понравились заводные кольца (они хоть и качественные, но большие) и крючки (острые, но большая часть из них — безбородая, плюс они разного размера и рыба за кило их с лёгкостью разгибает), но фурнитура это мелочи, перед рыбалкой я её заменил.

Сравнение фурнитуры (вверху заводская, внизу заменённая на крючки owneer s59 #8 и заводные fish season, размер к сожалению не помню), а так же лицевая и оборотная сторона блесны

В целом внешне и по игре блесна очень похожа на своего японского собрата. Летит далеко, одинарные крючки очень хорошо проходят через траву (за сезон потерял всего одну блесну, и то по своей вине), струю держит неплохо, но и по спокойной воде заводится даже на медленной проводке, колебания не размашистые, в штопор не уходит, а ещё очень красиво сыплется на падении, тем самым привлекая даже неактивного хищника.

остальные фото блёсен

А теперь о главном, так кто же соблазнится этими микроколебалками? Изначально они заточены для ловли форели, кислотная окраска большинства из них, очень ей по вкусу. Я же на них ловлю в основном голавля, жереха, язя, в прилове много окуня, иногда попадается зубастая, и как не парадоксально порой клюёт уклейка, причем размером всего раза в 3 больше самой блесны. Кстати некоторые из блёсен я перекрасил в цвета, которые лучше работают в моей местности.

Немного из пойманного

Подведём итоги, за сумму 4-5 Смитовских колебалок, можно купить 30 их китайских аналогов вполне приятного качества, пусть и с не очень хорошей фурнитурой, но их будет не так жалко обрывать в глухих зацепах, плюс такого количества цветов хватит, чтобы найти подход даже к самой привередливой рыбе (головлятники меня поймут). Буду заказывать ещё, только меньших весов.

Фото с котом нет, но есть это

Спасибо, что прочитали мой обзор! С радостью отвечу на все вопросы. Всем ни хвоста ни чешуи! В следующем обзоре я расскажу вам о микроколебалках Yapada.

UPD: забыл добавить, что они стали появляться и в офлайне, по цене от 50р до 250р за штуку (зависит от жадности продавца).
  • s3mki
  • 15 декабря 2015, 01:41
Трофей хорош=)
  • 15 декабря 2015, 01:45
Так то не трофей, а случайный прилов, до трофеев с ними пока не добрался, но всё впереди.)
  • zaycen
  • 15 декабря 2015, 02:33
поддержу обзор рыболовной тематики плюсом. спасибо автору.
  • bayeck
  • 15 декабря 2015, 02:41
  • skadi
  • 15 декабря 2015, 02:49
Рекомендую добровольно завернуться в сеть и уйти под лед больше не стращать цивилизованных рыболовов бракодельческими выходками.
  • bayeck
  • 16 ноября 2016, 02:08
хоть раз сети поставьте, проверьте, соберите, а потом говорите кто браконьер .6 часов каторжной работы!!!
  • 21 ноября 2016, 18:19
Уважаемый, шли бы вы отсюда куда подальше каторжно заматывая себя в сети.
  • D1mas
  • 15 декабря 2015, 04:54
никто не видел в продаже на али просто торпеды?
  • anddmi
  • 15 декабря 2015, 06:29
Она не магнитится?
  • 15 декабря 2015, 11:32
Нет, добавил в обзор.
  • kot4600
  • 15 декабря 2015, 07:04
Спасибо за обзор!
Может я проглядел, напишите пожалуйста с каких вы краев и какие расцветки у вас более уловистые. Так же интересно по фурнитуре. Фурнитуру брали у китайцев, если да, то дайте пожалуйста ссылку.Колечки и крючки на какой размер поменяли? можно фото с “родными“ и меняными.
  • 15 декабря 2015, 11:50
с Липецкой области, фурнитуру брал на месте, добавил в обзор, а расцветки, то по ситуации, в мутной воде блестящие и тёмные, в сумерках кислотные, лучше всех в этом сезоне отработали цвета, что на фото.
  • kot4600
  • 15 декабря 2015, 12:18
С Липецкой это хорошо, от нас не далеко. Значит можно брать пробовать. Я с Белгородской.
  • 15 декабря 2015, 12:30
Конечно можно, но я теперь хочу штамп сделать за зиму.
  • Win95CIH
  • 15 декабря 2015, 12:20
Привет из Ельца! А по каким водоёмам ловите? Мы тут у себя Олым, Сосна. Раньше Красивая меча, но сейчас нет. Олым по щуке в этот сезон понравился, Сосна неособо. Ну и пруды конечно.
  • 15 декабря 2015, 12:28
Привет Ельцу! В основном Дон или Красивая Меча, порой на Воронеж выезжаю, вот про щуку не скажу, я в неё не упирался в этом году, но все говорят, что не очень, да и Дон занесло сильно, глубина где раньше было 3 метра, стала 1.5, а вот бели за сезон много было, в основном жерех, порой и голавль неплохой проскакивал, но всё равно не так как в позапрошлом году.
  • Beard
  • 15 декабря 2015, 08:07
Сама блесна изготовлена из меди (как мог показал это на фото), далее идёт гальваническое покрытие, потом основной цвет и завершает это всё прозрачный лак, окраска хорошая и не боится сколов о гальку или зубов хищника.
Даже японцы блесны из меди не делают. Это какой-то дешевый обмедненный сплав. Если ободрать краску и медь, то металл начинает очень быстро ржаветь. Но это практически не имеет значения, ибо это расходник, и жизнь его не должна быть долгой
Если бы это была медь, то никакого обзора мы бы здесь не увидели, ибо цена была бы заоблачной :)
А, в остальном, нормальный обзор. А у настоящего рыбака, не может быть плохого рассказа, это аксиома.
Когда рыба клюет, то она клюет на все (китай-не-китай, силикон, воблер, презерватив и даже мобильник или фотоаппарат) :)
  • koshcey
  • 15 декабря 2015, 08:57
+100500 очей!!! Присоединяюсь!!!
За свои неполные 40 лет всего три раза попадал на настоящий жор рыбы, и ей было фиолетово на что клевать,
главное чтоб повезло, а уж если повезет то любая железная крышка от банки превзойдет по уловистости самую шикарную самую японскую, самую колебательную, вращательную… и т д…
  • 15 декабря 2015, 11:24
я знаю, что не делают, но это же не японец. Я их обдирал, добавил в обзор сравнение с настоящей медью. Везёт вам если рыба клюёт на всё, у нас в Липецкой области этот год выдался неудачным.
  • Win95CIH
  • 15 декабря 2015, 12:22
У нас с каждым годом всё хуже и хуже…
  • 15 декабря 2015, 12:31
Мне все советуют в Рязанскую область съездить, говорят там пока не всё так печально.
  • Omen
  • 15 декабря 2015, 09:04
Насчёт меди — есть сомнения. Проверьте — магнится-ли блесна?
  • 15 декабря 2015, 11:25
нет, добавил в обзор вид со снятым покрытием.
  • Beard
  • 15 декабря 2015, 12:38
Я не буду настаивать, но это скорее всего не медь. У меня есть подобные блесны. Я тоже сначала думал, что они из меди (не магнитятся) начал полировать, появился медный блеск. Но в одном месте перестарался и медное покрытие протер насквозь, вот там появился металл который ржавеет. Есть еще пара Daiwa колебалок, тоже думал, что они из цветного металл, но тоже оказалось покрытие, хотя достаточно прочное, но тоже начало протираться в районе отверстий под кольца и там после рыбалки появляется ржавчина.
Сделал себе несколько копий из латуни и меди. Блесны тяжелее получаются и очень быстро окисляются особенно медные.
Я, честно говоря, не понимаю такого тщательного выяснения медь это или не медь. Какая разница, если ловят и относительно стойко держат окраску.
На счет одинарников, я ставил Овнеры, предварительно отогнув жало немного в сторону. Относительно крупную щуку ловят почти как и с тройниками, а мелкая сходит чаще, видимо небольшой вес не дает хорошо впиться крючку.
  • 15 декабря 2015, 12:53
Я отверстия под заводные кольца у них растачивал, за сезон ржавчины там не появилось, попробую отдать другу на комбинат, может сделает анализ какой в них сплав.) Кстати тоже есть подобные блёсны, вот они как раз из непонятного сплава, тёмного цвета, который ржавеет.
  • DVANru
  • 15 декабря 2015, 09:08
+ Захотелось на рыбалку…
  • monop
  • 15 декабря 2015, 10:18
Спасибо за обзор — задумался о покупке для ловли форельки на платниках.
Одинарные крючки для меня это зло — купил воблеры valkein, они тоже идут с безбородыми одинарниками. Из 7 поклевок 5 сходов. Пришлось заменить на мелкие тройнички — все стало хорошо.
  • 15 декабря 2015, 11:54
С колеблом на одинарниках всё немного по другому, из 10 полёвок схода 2, максимум 3.
  • Sunduk
  • 15 декабря 2015, 11:01
Зачем национальность писать с заглавной буквы?
  • 15 декабря 2015, 11:19
исправил
  • aai
  • 15 декабря 2015, 11:14
извините за вопрос возможно не по теме — а спиннинг у Вас какой? или с огрузкой?
  • 15 декабря 2015, 11:18
с тестом 2-7, огрузка не нужна, и так кидает неплохо.
  • IVF
  • 15 декабря 2015, 12:46
Пожалуйста, в графе «цена» укажите сколько штук лот, а то меня малость потряхивает от тридцатника вечнозелёных за одну блёсенку.
  • 15 декабря 2015, 12:54
исправил.
  • Chih
  • 15 декабря 2015, 16:40
Пасиб за обзор ) если нужны более нейтральные раскраски о влом обдирать/красить брал https://aliexpress.com/item/item/YAPADA-Spoon-007-Loong-Scale-2-5g-30mm-6pcs-6-colors-Metal-Spoon-Fishing-Lures/1816839139.html вот такие… за 170р 6 штук ( видел после этого пару раз еще подобные скидки так что если что моно попробовать подержать в корзине до очередной «акции») визуально и по игре вполне норм, крючки тоже устроили, обрыбить вот ток не успел, пришли уже под конец сезона. а так да, микроколебло реально интересная вещь но в оффлайне стоит дорого и зачастую выбор совсем скромный…
  • 15 декабря 2015, 16:48
Они тоже есть, скоро обзор сделаю по ним, но у них другая игра совершенно, более размашистая, в начале лета работают лучше всего у нас.
  • Nikolaj
  • 15 декабря 2015, 23:22
Посоветуйте начинающему, как вот эти блёсна? https://aliexpress.com/item/item/30Pcs-Assorted-Trout-Spoon-Metal-Fishing-Lures-Spinner-Baits-Bass-Tackle-Feather/1447764762.html Подойдут на форель? Или может ссылку дадите? Я понимаю, что не всё от блёсен зависит, но хотелось бы знать, что я покупаю не безполезный мусор.
  • 15 декабря 2015, 23:48
Я бы вообще не советовал брать то, что продают по вашей ссылке, вертушки там вообще не рабочие, по колебалкам сомневаюсь, что половина будет рабочей. По форели часто хвалят вот эти, скоро сделаю по ним обзор, вам бы на профильных форумах того же русфишинга поспрашивать.
  • slod
  • 16 декабря 2015, 11:17
Все ли блесны оказались рабочими, или присутствовал брак — отсутствие или плохая игра?

Поводок ставите, или нет? Если ставите, то какой длины и из какого материала? Как он влияет на игру блесен?
  • 16 декабря 2015, 12:56
Блёсны рабочие все, брака нет, так как штамп один и тот же, с монофильной леской поводок зачастую не ставлю, с плетёнкой почти всегда ставлю флюорокарбон около 1м или чуть больше. Стальные поводки для ул колебла не использую.
А у вас щучки флюрик не того? Хотя наверное глупо спрашивать, так как вы пишите что «не по щуке»)

Я на мелкие блесны ловлю обычно Окуня. р.Волга в районе Самарской и Ульяновской обл. Мои любимые колебалки всем известные Mepps Cyclops, размером 00 (3.5гр как эти чинасмиты, что отправляет их в одну весовую категорию). Использую хорошую монолеску размеров 0.18-0.20. Без поводка. Плетня так активно не работает. Кидаю в котлы. Боевых потерь: 1шт (за десятки рыбалок именно ими). Смиты не пробовал. По Голавлю и Жерешку наверное будет работать отлично.

Вы меня прям под вечер взбудоражили своей статьей. Сижу разложил коробочки с всяким этим делом))) Неистово плюсую, везде!!!))
  • 16 декабря 2015, 22:43
Спасибо, щука обычно подобную мелочь берёт осторожно, как бы пробует за краешек, поэтому не срезает, за это лето конкретно на них поймал около 2х десятков зубастиков, от 100 гр до 2.1 кг, и ни одного среза, дай бог, и не будет их, тоже хочу в новом сезоне попробовать циклопов, правда если останется кого на них ловить, мало хищника в этом году, сам уже перехожу понемногу на «мормышинг», вот на него мирная и не очень рыба неплохо ловиться стала, наверно потому что он у нас не очень популярен пока.
  • Kopcap
  • 21 августа 2016, 21:44
Может слегка оффтоп… Никто не встречал на просторах интернета блесен Mepps Aglia №3 по приятным ценам? В оффлайн магазинах сейчас от 100р, иногда жаба душит.