Аварийное питание дачи или загородного дома (инвертор + аккумулятор) - год тестирования

1. Цена: 5000р на момент покупки + 3000р доставка (EMS)

Обзор может оказаться полезным всякого рода дачникам и пользователям загородных домов (а может и не только загородных), в местах с частым отключением электричества…

Вместо предисловия (можно пропустить нетерпеливым — многА буковок)
Уже несколько лет переехал жить на дачу (просто нравится), и столкнулся с проблемой периодического отключения электричества. Причины выдвигались разнообразные и нехватка мощности трансформатора в СНТ (выбивало) и разнообразные работы и т.п.
Понятно что меня эти проблемки не радовали, особенно если учитывать, что как у большинства дачников вода у меня из скважины, и при отключении электроэнергии ее просто нет :( Ну и в холодное время года может и котел отключаться без электропитания, надоели эти все фонарики/свечки…
Стал искать варианты решения этой проблемы.
Первые варианты были установка солнечных батарей/ветряков (собирал инфу)… Но весьма отпугнула цена + окупаемость данного предприятия. Вернее сказать подобное решение актуально не имеющим доступа к сетевой электроэнергии СОВСЕМ, при этом расходы имеют смысл, как соизмеримые с подключением к сетевым источникам. В моем случае- регулярные отключения по несколько часов, это получалось слишком дорого и нерентабельно.
Вариант с бензо и дизель генераторами рассматривался (большинство соседей используют подобный вариант), но имеет ряд минусов, в сравнении с родившейся идеей, использовать только«часть» от системы питания дома солнечной энергией! Ну т.е. использовать вместо солнечных батарей имеющуюся сеть 220в для заряда аккумуляторов, и расходовать заряд в отсутствие основной от аккумуляторов.
Ну короче конечный вариант схемы получился совсем далекий от схемы питания солнечной энергией :) Но зато ГОРАЗДО дешевле и проще, причем дешевле даже бензо и дизель генераторов

Схема успешно отработала один год!
Элементы схемы, это
Инвертор с UPS и контролем/зарядкой внешней батареи (в моем случае инвертор 1500Вт (пик 3000Вт) — в некоторых китайских источниках фигурировала цифра 3000вт пиковой нагрузки до 4 минут, не проверял не знаю :)

Ниже на фото инвертор на 2000Вт (куплен соседу)

По идее каждый сам выбирает по своей нагрузке мощность, я отталкивался от среднемесячного потребления пересчитанного с учетом возможного пика в момент запуска двигателя насоса. Нужно иметь ввиду, что ВСЕ электропотребители запитывать нет смысла, т.к. пару часов можно спокойно потерпеть отсутствие нагрева воды нагревателями, стиралку, холодильник (он практически за день не оттает)
Чем меньше суммарная мощность, тем меньшей мощности требуется инвертор и меньшей емкости аккумулятор (на то же время работы) — это РЕАЛЬНО позволяет значительно уменьшить затраты на создание аварийного питания.
Далее, в моем случае инвертор с модифицированной синусоидой (он дешевле). В случае использования (например) котлов для обогрева и др. устройств требующих ЧИСТОЙ синусоиды для насосов, а так же при подключении холодильника и т.п. устройств необходимо выбирать инвертор несколько более дорогой, выдающий «Чистую синусоиду» (не забывая про функции UPS и заряда, если Вас интересует АВТОМАТИЧЕСКИЙ переход на аварийное питание и обратно).
Например такой
Насос на скважину у меня тоже «любит» чистую синусоиду, но я исходил из того, что он у меня с гидроаккумулятором (баком на 24л), и включения кратковременные. За это время насос не успевает нагреваться и уходить в защиту (к слову сказать тепловая защита вроде на всех сейчас установлена). На практике один раз насос отрубился в защиту, когда летом насос стоял постоянно включенным (поливался огород) и жена не заметила что включилось аварийное питание :) Сколько времени он проработал до срабатывания защиты неизвестно :)
Аккумулятор автомобильный (я покупал с запасом — на 190 А*ч).

Как оказалось, для меня, эта емкость оказалась слишком избыточной — в реале, практически за часов 5 работы от аккумулятора, показания встроенного измерителя напряжения аккумулятора не изменились заметно. При этом было включено освещение в паре комнат, уличное и два телевизора на 24" и 38", ноутбук 17", (по необходимости вода) и возможно еще что-то… + вполне можно было подрабатывать различным ручным электроинструментом (по необходимости).
Покупать специальные аккумуляторы (будь то тяговые или гель) я решил нецелесообразным, т.к. инвертор имеет контроль заряда аккумулятора, и в отличие от «солнечных технологий» не вырабатывает его ниже «нормального его разряда».

Для более оптимального подключения я разделил всю электропроводку дачи на две части (в электрической коробке):
-Одна часть идет напрямую от сети, и не резервируется аварийным источником — электронагреватели воды, стиралка, холодильник и прочие достаточно энергоемкие потребители, без которых можно легко «прожить» несколько часов.
-вторая часть подключена с коробки через кабель на обычную вилку, чтобы при необходимости ее можно было включить в имеющуюся рядом розетку (при этом из схемы легко исключается инвертор и аккумулятор), это может понадобиться, например, при выходе из строя инвертора, аккумулятора или для их обслуживания.
В тоже время инвертор на выходе уже имеет предустановленную розетку стандартную, к которой и подключается вилка с потребителями требующими резервного питания.
У меня это получилось примерно так.

Нужно иметь ввиду (на уме) некоторую технику безопасности при выборе места размещения и монтаже (не совсем как у меня — делалось скорее для тестирования, но пока так и осталось, как говорят нет ничего более постоянного, чем «временное» :))

Схема срабатывает при отключении 220в (или изменении параметров выше/ниже допустимых) — переключается на питание от аккумулятора, при этом слышен небольшой шум от вентилятора охлаждения инвертора (зависит от кол-ва потребителей подключенных в данный момент) и светится индикация на передней панели инвертора. При появлении сети происходит обратное переключение на сеть 220 и повышается шум вентилятора, на время подзаряда аккумулятора. Практически толчков в доме не заметно, никакого дискомфорта от пропадания сети я не испытываю и даже не могу сразу сказать (когда соседи по тлф звонят спрашивают) — есть ли «свет» или нету :)

Размещение синусоид и пр. технических нюансов в данном обзоре считаю необязательным, поэтому приведу фото внутренностей инвертора (для ликбеза и маньякам страждующим расчлененки)

Сравнение «моей» схемы резервного питания с подобными на бензине и дизель генераторах:
+ меньшая стоимость
+ нет шума
+ нет запаха
+ автоматический переход на резервное питание
+ нет проблем при запуске ни летом ни зимой (особенно актуально при запуске женой)
+ нет необходимости в отдельном месте для хранения (на веранде занимает одну полку)
+ нет необходимости закупать, привозить, хранить топливо

— ограниченное время непрерывной работы

± Спорные пункты, это переделка проводки и отключение некоторых потребителей, т.к. можно подключить ВСЕХ и ничего не переделывать, но необходимость более мощного инвертора (возможно с «чистым» синусом), мощного аккумулятора (скорее всего использование двух последовательно и инвертора на 24в, для уменьшения токов по низковольтным цепям)

Вывод: Вполне рабочая схема, я (и жена) по крайней мере довольны вполне.

ЗЫЖ ссылки по просьбе на модифицированную синусоиду (как в обзоре) https://aliexpress.ru/item/item/32819200148.html
и чистую синусоиду (самую дешевую из найденных, насколько чистая не знаю) https://aliexpress.ru/item/item/1005001445852373.html

UPD.
Через некоторое время после написания и опубликования этого обзора произошло несколько событий или новостей, как бы лучше выразиться :) Решил дописать в этот обзор, т.к. не знаю как тут делают в подобных случаях обычно :)

1. В результате некоторых истязаний над инвертором удалось его «спалить» :) Нет смысла описывать КАК и СКОЛЬКО мы ему дали… но он держался стойко :) Было включено освещение, тв, ноут, насос включался регулярно на 800 Вт рабочего (пусковой значительно выше)+ добавили электрокамин на кВт полтора- два (сейчас трудно сказать в каком режиме его включали в тот момент), при этом напряжение сети «гуляло» до 120 и подымалось выше 220 заметно довольно регулярно, были проблемы на новый год на дачах…
Короче, как оказалось сам инвертор выжил, сгорели контакты реле коммутирующего. Была произведена замена на иное (к сожалению не сфотографировал модель), т.к. вариантов на радиорынке было немного на близкий ток с коммутацией по двум контактам.

В процессе «осваивания» схемотехники данного инвертора получилось «выйти» на производителя, который любезно предоставил схему-логику поиска неисправностей данного инвертора.
Разместил на своем сайте, т.к. тут не нашел возможности хранения файлов rauss.ucoz.ru/_ld/0/3_checking.zip

Схему смог найти только ПОДОБНОГО устройства, если необходимо, то ее тоже могу вкачать.

Ну и кроме всего вышеописанного… Производитель предложил разместить ссылку прямо на него. У него появился интернет ресурс, который начинает работать с отправкой для РОЗНИЧНОЙ продажи подобного инвертора, и целого ряда других и прочей электроники! Я думаю многих может заинтересовать ресурс для ознакомления по крайней мере. Весьма отзывчивая поддержка, я бы сказал даже несколько навязчивая, но посмотреть есть на что :) Тем более раз обещают отправку в Россию.
Я надеюсь это не противоречит «местным правилам» :)
  • kuzmy4
  • 24 декабря 2015, 11:08
С чистым синусом, небось, совсем негуманных денег попросят?
  • 24 декабря 2015, 11:29
Для системы аварийного освещения и работы котлов покупал с чистым синусом Энергия ПН-1000
цена примерно год назад была даже ниже чем у сабжа (около семи тысяч), сейчас можно попробовать найти по сравнимой цене. Сам девайс работает без нареканий больше года (два ИБП, по две АКБ на каждом 2*70 А*ч)
13500 руб. сейчас за него просят.
  • 24 декабря 2015, 12:29
заметьте: 13500 за чистый синус и нормальную гарантию. сабж тоже за червонец вылез.
так там и всего 600вт
  • 27 декабря 2015, 12:32
С таким успехом, куда дешевле, купить обычный UPS, и вместо встроенного 7Аh поставить внешний, заряжаться будет долго, но и свет не часто выключают, а на 600Вт он куда дешевле 13000р.
  • michaek
  • 27 декабря 2015, 17:50
это где онлайн ибп «куда дешевле 13000» продается?
  • 27 декабря 2015, 18:16
А в обзоре обычный offline, да и нахрена на дом online ставить?
  • Dymok
  • 27 декабря 2015, 21:47
Стоит у меня такая конструкция. Powercom 600 + 2*70 А/ч гелевые батареи. Зарядка самодельная импульсная на 10А. Ничего не переделывал в проводке, автоматом ничего не переключает. После исчезновения напряжения в сети, отключается вручную вводной автомат и включается в розетку выход с UPS. Естественно всю мощную нагрузку перед этим из розеток выключаю. В доме везде светодиодные лампы, два телека 32 и 40 дюймов. В эконом режиме (среднем) телек 40" потребляет 70 Ватт. На UPS силовые ключи и трансформатор установлен кулер. В общем на 2 телевизора и свет в доме хватает. В прошлом году был ураган, электричества не было 3 суток. На 3 вечера хватило заряда, еще и осталось процентов 30%. И, кстати: UPS не 600 Ватт, а 390! Почитайте про коэффициент мощности, как раз из этой серии.
  • 28 декабря 2015, 15:16
так про то, что написано на упсах и реально — я в курсе, я просто и писал в сообщении, что можно так, и оно дешевле, ups 600, я образно предложил, можно хоть 3 КВт поставить, всё равно дешевле, тем более на фирмах их много где списывают по старости, а им чего будет, они же рабочие.
А человек про онлайн зачем-то писать начал. Онлайн ИБП — это вообще не из этой темы устройство, там всегда преобразование идёт, а тут вентилятор нужен только при отключении света.
  • lekalo
  • 24 декабря 2015, 14:21
по Вашей ссылке есть тезис с дальнейшим пояснением, что автомобильные АКБ — нехорошо для систем бесперебойного питания. Пока глубоко не разбирался, но у Вас как?
  • 24 декабря 2015, 15:53
у меня используются 4 необслуживаемых АКБ по 70 А*ч, в них нет жидкого электролита. впрочем в магазине по ссылке выше они есть. И ещё: они дороже автомобильных АКБ…
AGM или Gel?
  • 24 декабря 2015, 12:10
я же ссылку в тексте на чистый синус (самый дешевый) оставлял — не слишком дороже, тыс на 3-4 на мощность 2000 номинал. В Энергии 420Вт по ссылке. Я немало прайсов переработал ДО покупки — Все ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже у нас получалось- при одинаковой мощности. ДАННЫЙ инвертор по цене вне конкуренции пока что
  • feo-man
  • 27 декабря 2015, 16:41
на ТаоБао цены на инверторы с чистым синусом очень даже гуманные, и обойдётся намного дешевле, чем обозреваемый тут.
  • 27 декабря 2015, 18:12
тут не дорого тоже — доставка 50%, т.к. вес — EMS отправка. В сумме не будет разницы заметной + процент посреднику, ранее покупал с ТАО. Скажу даже более, у меня есть в шэньжене ребята, с которыми несколько лет работал — они мне с ТАО в частности пересылали много чего, но себе покупал с АЛИ по ряду причин
  • adenisen
  • 24 декабря 2015, 11:23
интересно, что может значить красная лампочка с надписью «FAULE»? )))
  • 24 декабря 2015, 11:33
Очевидно имели в виду Fault
  • adenisen
  • 24 декабря 2015, 11:46
да понятно в общем-то что fault. китайцы такие китайцы — без абибаса никак! )
наверно это — отказ аккумулятора
  • 24 декабря 2015, 11:56
Типа ошибки — при подключении/отключении Аккума и пр. действах загорается на некоторое время и щелкает реле по звуку, потом тухнет. При этом электричество в норме.
  • 24 декабря 2015, 11:24
Хм. С такой проводкой дом страховать точно надо =)
Ну и как самый минимум, я бы поднял всё это повыше (дети, животные, вода ...) и всё-таки сдела постоянную проводку, не переключаемую. Ну и конечно 12В и 220В провода точно не должны быть рядом, не видны защитные автоматы
  • 24 декабря 2015, 12:03
Что в моей проводке не понравилось? :) Там весьма приличное сечение везде… Просто «гарантия» включена через розетку/вилку — но тут конструкция инвертора такая была, не хотел переделывать до опробывания -«что получиться».
Детей/животных/воды там нет — от земли сама веранда поднята метра на полтора, она вобще проветриваемая хорошо (потому не парился по поводу аккума), на зиму окна вставляю, чтоб теплее было.
Защитный автомат, просто на фото не видно там только кусок видно металл. ящика вверху где автоматы, счетчик и пр.
Ну и на самом деле — там основные требования (не выполненные) -это в металл ящик все это дело ставить. Короче «бывает хуже» ;) Сам с электрикой дело имею — потому и не парился :)
  • 24 декабря 2015, 12:05
Сам с электрикой дело имею — потому и не парился :)
Интересная логика :)
  • 24 декабря 2015, 12:16
Дык вроде так всегда ;) Поскольку знаю чем в конкретной ситуации рискую и где можно ожидать подвоха :)))
На самом деле там не все так страшно (как выглядит) — потому думал сначала размещать или нет фото :)
Но так (как есть) весьма легко исключить инвертор из схему и все на виду. Рядом огнетушитель ;) :)
  • 24 декабря 2015, 12:36
Что за аккум/примерная цена не раскажете?
  • 24 декабря 2015, 14:24
190 А/ч — я покупал за 7000р. Название не помню (сча на работе)- нашенский какой-то… автомобильный. В принципе инвертор следит за зарядом, но я не замечал включения на заряд (при этом шумит вентилятор заметно — ток приличный), кроме как после отсутствия сети (разряда). Так что его зарядкой не мучает инвертор регулярной, должен жить… :)
  • 26 декабря 2015, 14:43
Добавил фотку аккума в обзор
  • 24 декабря 2015, 12:42
Рядом огнетушитель.
Огнетушитель конечно компенсирует часть косяков :)
До кучи добавлю для человека, имеющего дело с электрикой:
— Если нагрузить преобразователь на полную мощность, провода подключения к аккумулятору (на вид 6кв) сильно разогреются, т.к. ток может достигать 150А причём длительно. Требуемое сечение проводов 25кв
— Использовать наконечники.
— Прикрыть клеммы аккумулятора.
  • 24 декабря 2015, 12:56
На полную мощность я не планировал грузить — ВСЕ возможное при включении не даст половины загрузки, ну если только специально не включать электрокамины и что-то «Эдакое»… Я не углублялся в обзоре — у меня «гарантированные» розетки только под телевизорами и короче ОПРЕДЕЛЕННОЕ количество. Я прекрасно понимаю, что там ток ампер до 100 может быть. Потому в обзоре писал, что для использования «холодильников» и большой нагрузки короче имеет смысл использования такого же инвертора на 24В (в этом же магазине есть) и пару аккумуляторов ставить, как и использую в подавляющем большинстве случаев на солнечных батареях. Тогда ток более низкий на входе низковольтном — «всем легче и проще».
Сзади на инверторе под наконечники все и разделано, на аккумулятор решил открытым сделать автомобильными. Там нет нагрева совсем при работе, все проверено. Поэтому и открыто — для контроля. Хотя тепло станет надо конечно переделать и закрыть все в короб и на улицу под ступени.
ЗЫЖ Вот как знал :) — не стоило «красной тряпкой махать» :) — надо было фотку не выкладывать как оно выглядит у меня ;) не было бы этих объяснений :)) Смысл то не моей реализации конкретно :)
  • 24 декабря 2015, 13:08
Сами не включите — другие включат
  • 24 декабря 2015, 14:04
Не все розетки от инвертора задействованы + кроме меня и жены некому включать (она тоже имеет радиотехническое образование и шарит в электричестве) :)
В те розетки, в которые включаются всякие энерго тяжелые потребители (включая утюг) — не включены в инвертор. Это надо «постараться» включить что-то, зная что в основных нет электричества
  • 24 декабря 2015, 13:22
> не стоило «красной тряпкой махать»
Ну вы же прямо написали что это не макет, а долгосрочно у Вас работает. Вот как бы все и намекают что нужно улучшить. А так да, спасибо за обзор
  • 26 декабря 2015, 14:47
:) Убедили (собираюсь уезжать)- потому переделал клеммы и кабель на 35кв поставил :) Заодно и аккум «обслужил».
  • 26 декабря 2015, 15:01
Кабель распотрошите на провода :)
  • 26 декабря 2015, 15:35
да подумал пусть изоляции поболе будет :) Там кабеля кусок на работе совдеповского брал, у него изоляция жил резина, чтоб не повредить — она мягкая относительно (в отличие от внешней). В принципе засунул все- нормально легло — пусть так «живет».
  • 24 декабря 2015, 13:15
Дык вроде так всегда
То, что сапожник без сапог?
  • 24 декабря 2015, 12:36
Принципиально — открытые клеммы, провод который можно подёргать рукой
Ну я так, по привычке. Пару раз коротил — поэтому последствия знаю. Считаю что там, где это возможно, проводка должна быть капитальной, закрепленной и без шансов зацепить. Закатать всё в металический ящик — неплохая идея. Автоматы надо ставить и до, и после. Я бы еще поставил переключатель — напрямую/через инвертер.
>«бывает хуже»
раз дело имеете, знаете же почему так не надо делать.
  • 24 декабря 2015, 13:00
открытые клеммы ставил именно для того, чтобы при необходимости (при тестировании) что бы можно было оперативно сорвать их…
  • xxxtaz
  • 24 декабря 2015, 11:26
Вот он, рецепт экономии с многотарифными счетчиками. Ночью по дешевому тарифу заряжаем, днем используем :)
Ага, Tesla PowerPack для бедных. :)
  • Prays
  • 24 декабря 2015, 12:47
Ага, 200 А*ч 12В это 2400 Вт*ч, разряжать не ниже 60%, это 960 Вт*ч или 1 кВт*ч. У нас разнице день/ночь 4 рубля с кВт*ч, получается 4 р/день экономия без учета КПД и саморазряда и аккум на выброс при таком режиме через полгода. Аккум стоит 3 т.р., наэкономим 180*4 = 720 р. Итого экономия -2300 р :)

У самого стоит инвертор 2.5 кВт долговременной/ 5 кВт кратковременной с зарядкой + MPPT зарядник для солнечных панелей, сейчас аккумы 2*200 Ач 12в последовательно на 24 В. Электричество в год раз по 10-30 отключают, почти всегда на полдня и больше. Последний раз отключали на 16 часов. Прошлым летом отключали 5 дней подряд на 8-10 часов. Подключены холодильник + скважинный насос + ЛОС (типа «Топас»). Сделано не для экономии, а для удобства, как бы жена заводила и заправляла несколько раз в день генератор я не представляю. Весь поселок тарахтит при отключении, перезаправляют по несколько раз в день, а у нас тихо, спокойно само все работает. Если кому интересны подробности спрашивайте.
  • alexeit
  • 24 декабря 2015, 14:06
А аккумы обычные используете? Или какие-нибудь гелевые?
  • Prays
  • 24 декабря 2015, 14:21
AGM HAZE HZB 12-200
  • xxxtaz
  • 24 декабря 2015, 14:24
Вот взяли и расстроили меня сейчас
  • 24 декабря 2015, 11:28
Аккумулятор внизу не комильфо — все-таки пары электролита имеют свойство выделяться из аккумулятора. В современных аккумах сбоку даже есть специальное отверстие для дренажной трубки.
  • xpm
  • 24 декабря 2015, 12:47
Да помню когда был мелким к отцу на работу ходил, аккумуляторная была и аккумуляторщики беззубые, и запомнилось хорошо что дышать этой гадостью вредно, аккумулятор из жилой зоны нужно убрать.
Сам вот думаю автономный свет сделать, попробовал недавно такие лампы econ-light.ru/catalog/svetodiodnie-lampy-led/potolochnye_lampy_2/272/ начинают светить от 11.2v, ярко как надо, внутри драйвер со стабилизатором, работают и от 16v, но меньше 11v если подать то яркость падает, но света прилично дают.
  • 24 декабря 2015, 12:51
аккумулятор из жилой зоны нужно убрать.
Так вроде помещение нежилое (веранда)
  • 24 декабря 2015, 13:00
Такой аккумулятор вообще противопоказано эксплуатировать в режиме стендбай. Он для старт-стоп режима разрабатывался и для больших токов.
Для систем резервного питания используются гелевые батареи с ресурсом 5-10 лет.
  • 24 декабря 2015, 13:10
Я думаю ЭТОТ аккум может протянуть несколько лет вполне нормально, а с учетом разницы в цене… Он наиболее предпочтителен (все обдумывалось). Если бы использовал для «солнца» — тогда или гелий, или что скорее всего — панцирные
  • 24 декабря 2015, 13:10
Да ладно! :) Это все голый маркетинг.
  • 24 декабря 2015, 13:17
Не ладно. Сечение проводящих шин и площадь электродов существенно отличаются.
  • 24 декабря 2015, 13:33
В какую сторону и почему? :) Желательно со ссылками на документацию от производителя.
  • 24 декабря 2015, 13:49
Вот пример типичного сравнения характеристик батарей разного назначения от производителя.

Вот стандарты с описанием IEC 60896-21, IEC 60896-22.
  • 24 декабря 2015, 14:14
Там нет сравнения стартерных и тяговых. :) Дайте фрагмент, где сказано, что «Сечение проводящих шин и площадь электродов существенно отличаются» именно в контексте стартерных и тяговых. Панцирные с обычными — не надо сравнивать. :)
  • 24 декабря 2015, 16:20
Про тяговые я вообще ни слова не говорил. Есть батареи, предназначенные для работы в режиме ожидания. Специально для систем резервного питания.
  • 24 декабря 2015, 16:40
Вот эти Ваши «в режиме ожидания» — они ближе к тяговым, чем к стартерным. Но разница тут почти вся в пользу стартерных, т.к. они, при равных токово-емкостных показателях, ощутимо дешевле на нашем рынке.
  • 24 декабря 2015, 13:32
год прошел ;) Еще год пройдет и УЖЕ он будет экономнее гелиевого :))
  • 24 декабря 2015, 13:44
«Гелевого». :)

Нет там никакого гелия: тот же свинец и кислота с загустителем или заполнителем.
  • 24 декабря 2015, 13:49
да не принципиально — Вы же поняли о чем я… знаю я его устройство…
  • crazon
  • 24 декабря 2015, 14:19
Там гелия и не должно быть. Он же «гелевый», а не «гелиевый».
А гелевый потому, что там электролит в виде геля.
  • 24 декабря 2015, 14:27
Забыли подписаться: «Ваш КО». :)
  • crazon
  • 24 декабря 2015, 15:07
Ваш КО ;)
  • andreyvt
  • 24 декабря 2015, 16:32
Зря. Некоторым читателям интересно. ))
  • 24 декабря 2015, 14:30
да это он написал на мою «опечатку» типа :) я машинально гелиевый написал -( а мог бы не заметить ;)
  • xpm
  • 24 декабря 2015, 20:50
Вы таким макаром и до геев доберетесь.
  • Nekruman
  • 24 декабря 2015, 14:45
Работаю с системами резервного питания. Дохнут эти гелевые аккумуляторы за пару лет ( и быстрее если поменяны вместо родных фирменных).
  • 25 декабря 2015, 15:07
Японские работали 10-12 лет.Китайские гелевые, если даже лежат на складе, дохнут в 80% через 2 года.Встроенный химический таймер капитализьма-запланированное старение.
  • 24 декабря 2015, 13:09
Какие, в гузку, «пары электролита» в необслуживаемых аккумуляторах? Они давно уже не кипят на зарядке так, чтобы требовалось крышки выворачивать.
  • 24 декабря 2015, 13:17
А никто не говорит что они «кипят» — разговор шел про то, что они могут «парить» :) И вероятно производитель моего авто не в курсе такого и посему сбоку от аккума выходит дренажная трубочка глубоко под авто. Слово «необслуживаемый» подразумевает просто что в него незачем лезть — но никак что он не может испускать пары.
  • 24 декабря 2015, 13:31
о чем спор!? Аккум на открытой веранде — на зиму только окошки вставляются чтоб не так дуло — там даже запахов нет (на работе имеется аккумуляторная, как МОЖЕТ пахнуть имею представление:)) и это обслуживаемый аккум. Хотя не все необслуживаемые имеют дренажные трубки сбоку.
Понятное дело, что заряжать (не использовать) аккумуляторы подобные в помещении не стоит. Для этого есть на крайний случай балкон, веранда и т.п.
  • 24 декабря 2015, 13:35
Пока нет аварийного режима — не могут. Иначе у Вас под капотом автомобиля все металлические детали были бы в коррозии.
  • 25 декабря 2015, 15:04
Но крышки от выделения водорода при зарядке там есть.Просто вы не видите не герметичных резиновых колпачков скрытых под пластиковой крышкой.
  • 25 декабря 2015, 15:14
И?
  • 25 декабря 2015, 16:11
Что и? Испарения есть но их на порядок меньше.
И -сохнут гепевые АКК при перегреве банок тока-так.
  • 28 декабря 2015, 10:37
Еще раз: «пока нет аварийного режима зарядки — современные аккумуляторы не кипят». Перегрев банок — это аварийный режим эксплуатации.
  • 28 декабря 2015, 13:19
Ещё раз.Обычные китайские АРС упса 500.Кипят каждые 2 года, меняем акк.Стоят в резервном питании мини АТС 25вт.Что вы имеете в виду под аварийным режимом? Работу 24 часа в сутки 365 дней в году?(Дикий хохот).Такое впечатление, что вы плохо знакомы с современными гелевыми китайскими акк 7Ач.
УПС цел а банки ВЫКИПАЮТ-высыхают.Есть и с лопнувшими и раздутыми корпусами.
Вы занимаетесь софистикой.Если и есть аварийный режим то это режим самих банок АКК, такова современная технология производства расчитанная на 2-3 года службы.(в чём секрет я знаю, но не скажу).
  • 28 декабря 2015, 13:31
Мы начали разговор со стартерной аккумуляторной батареи на веранде, а заканчиваем 7Ah герметичным аккумулятором в офисном бесперебойнике. Вы уж как-нибудь определитесь: опасно или не опасно. Офисные бесперебойники ставят где попало совершенно не вспоминая о том, что из них может что-то полететь — а у Вас они за два года выкипают…
  • 29 декабря 2015, 11:06
Принципиальной разницы между кислотными гелевыми электролитами от ёмкости-НЕТ.Кроме количеств испарений.
При чём тут опасно.Речь была о том что и в гелевых идёт процесс испарения электролита.
Да у меня они выкипают, потому что барахло китайское(как и упсы) а у вас в авто что другое, в америке сделанные?(Хохот.)
И да я профессионально их эксплуатирую в упсах и резервных источниках охранно-пожарных сигнализаций и прочих станций.Поэтому знаю.
Кстати про испарения из 7Ач АКК никто не заморачивается, потому что его мало.Но это не значит что его нет, особенно когда корпус разрывает.Ха-ха-ха… Ничего полезного для здоровья я в этом НЕ НАБЛЮДАЮ.
Или вы думаете что автомобильные гелевые не сохнут и не перегреваются летом? О-сосед говорит что у него в авто необслуживаемый ,4 года и уже хана акк.-не тянет(высох).
Чем больше размеры и объём акк -тем меньше площадь испарения и в % отношении.тем дольше проживёт.Так что мелкие акк это как лакмусовая бумажка проблемы.
  • 29 декабря 2015, 11:17
И да я профессионально их эксплуатирую
Можно профессионально эксплуатировать и не знать — что внутри, как, например, скрипач не сможет сделать скрипку самостоятельно. :) Мои аргументы об отсутствии следов кислотной коррозии под капотом автомобиля — Вы, профессионально оставили без внимания.

И потом Вы опять скатываетесь к рассмотрению аварийного режима, когда все выкипает и корпуса разрушаются. А просто не доводить до такого состояния систему — не пробовали?
  • 29 декабря 2015, 13:16
«и не знать — что внутри»
С чего вдруг решили? Тупых сисадминов насмотрелись?
Я их даже успешно восстанавливал лет 8-10 назад, вскрывал, доливая шприцем дисцилят в банки с гелем.Заряжал переменным током для десульфатации.В 50% успешно.Тогда они ещё поддавались некоторому восстановлению, теперь даже это бесполезно.

«Мои аргументы об отсутствии следов кислотной коррозии под капотом автомобиля — Вы, профессионально оставили без внимания.»
Про вентиляцию под капотом что нибудь слышали? А про специальные щели? А при движении? А вентиляторы там видели, которые летом работают даже на стоянке(кондиционер), обеспечивая вентиляцию?
Да там в современном авто даже совковый акк следов от испарений не оставил бы(не считая выплёскиваний). :)))
А мои аргументы что гель даёт на порядок меньше испарений чем старинные совковые акк в багажнике Запорожца? Вы не заметили?
И что вы там собираетесь увидеть, дыры?
Вы же оспариваете очевидное КЭП, выделение водорода при зарядке и испарение из современных гелевых элетролитов.Химию оспариваете за 8 класс Брежневской школы и физику.

Ещё раз для застрявших в Европе и 20 лет назад-это НЕ аварийный режим, это хреновое качество современных китайских акк и упсов.
Или тогда по вашему в 80-90% случаев повседневной эксплуатации упсы и резервные источники питания в спец устройствах работают в аварийном режиме, включая авто (ржака обоссака).
  • 29 декабря 2015, 13:31
С чего вдруг решили?
По уровню Вашей аргументации. Вы уж извините…
  • Stress
  • 24 декабря 2015, 11:33
Что-то трансики совсем мелкие внутри то!
  • 24 декабря 2015, 11:35
Что-то трансики совсем мелкие внутри то!
Охлаждение принудительное, поэтому хватает. По 1кВт на каждый.
хм… не самое удачное расположение электропроводки да и самой системы ups. ну и хранить воду над ней — то еще извращение.
  • alanzet
  • 24 декабря 2015, 11:38
2кВт… Ну вроде и нормально, но как-то несерьезно выглядит. У меня UPS1000, переделанный в инвертер, начинал закипать при подключении холодильника, телека и лампочки.
  • 25 декабря 2015, 15:01
Китайские УПСы -ватты делить на 2.Пусковой ток холодильника превышает рабочий в 5-8 РАЗ!
Реальные 2квт это вам не комповый у пса.
АРС совсем Гуано стали, лет 15 назад фирменный АРС-500 держал лампочку от прожектора в 500вт более 15 минут, сегодня китайский и 30 сек не тянет.
Круто )) Плюсую. У Вас как я понимаю отключения частые, но не долгие?
Я на даче не живу, приезжаю отдыхать по пару раз в месяц в теплое время года. И у нас, свет отключают не так часто, но бывает надолго ))) То есть могут выключить раз в месяц, зато на сутки, а бывало и больше. Всё таки дачи, и если гдето обрыв — ремонтируют не так быстро, как если бы это случилось в городе.
Так вот сосед купил себе бензиновый генератор на 3.5 кВт с автовключением. То есть свет пропадает, генератор заводится сам. Самый большой минус — пару секунд света всё таки нет, а так одни плюсы ))) В плане надёжности. Да и по стоимости чтото около 350 уе.
  • 24 декабря 2015, 12:18
по разному бывает, чаще да, пара часов. Но все зависит от нагрузки и от емкости аккума. Судя по всему мне на сутки примерно должно точно хватить для комфортного проживания (свет, вода, тв, ноут...)
  • 24 декабря 2015, 11:47
Делал на даче с использованием бесперебойника BackUPS 700 и автомобильной батареи на 75А/ч. Синусоида там достаточно чистая, через бесперебойник — запитка холодильника, телека, розетки для зарядок и верхнего (светодиодного) освещения. Вся система стояла у щитка с разводкой и отдельными пакетниками на 7 линий, из них 2е с одной фазы сделал сквозным каналом через бесперебойник.
  • 24 декабря 2015, 11:54
Синусоида там достаточно чистая,
Откуда она там?
Или какой UPS имели в виду?
  • 24 декабря 2015, 12:03
На выходе поставил параллельно конденсатор 2,2мкф на 630 вольт неполярный, вроде при работе от батареи не греется и аппроксимацию синусоиды очищает. А при нормальном питании косинус фи улучшает.)
  • 24 декабря 2015, 12:11
Неправильное решение проблемы. Для устранения ступенек нужен резонансный фильтр на 50Гц
www.chipinfo.ru/literature/radio/200209/p28-29.html
  • uZver
  • 26 декабря 2015, 14:17
Но как? 700 ВА / 405 Ватт
При этом пусковой ток холодильника, киловатта полтора…
  • 28 декабря 2015, 16:16
Специально проверил на Smart-UPS 700 домашнем, подключил к холодильнику LG высотой 180см с нофростом — без проблем холодильник стартанул компрессором, нагрузка скакнула до всех светодиодов, потом упала до 2, то есть во время работы около 250ВА, а при старте не больше 1000ВА (допускаю кратковременный перегруз процентов 30), защита не сработала.
  • 05 января 2016, 10:09
Холодильники разного класса энергопотребления есть, если ВАШ стартанул — не факт что стартанет другой, меньших размеров. И на сколько стартов хватит аккума? Мне кажется холодильник в подобных системах это необязательный потребитель, чего ему будет за неск. часов, да и даже за сутки? Зачем его гонять (возможно не в самом приятном для негорежиме)
  • f1203
  • 24 декабря 2015, 12:06
Такое решение позволяет получать нормальные 220В из 150-160В при просадке напряжения?
  • 24 декабря 2015, 12:13
Переключатели на бесперебойнике когда переходить на батарею, я настроил на 170 вольт, стабилизации нет. Модельку точно не помню, достались несколько с дохлой батареей.
  • 24 декабря 2015, 12:14
Он НЕ корректирует сетевое напряжение
  • 24 декабря 2015, 12:17
Нет, только переключает на автоном при падении ниже выставленного порога.
  • genrish
  • 24 декабря 2015, 12:09
«Перейти в магазин» не работает, поправьте пожалуйста.
  • 24 декабря 2015, 12:20
у меня переходит… не знаю что за проблема. ТУТ обзоры ранее не выставлял, может нюансы есть?
  • genrish
  • 24 декабря 2015, 12:33
может у меня какие-то проблемы. Просьба продублировать в ответе просто ссылкой. Спасибо. Плюсанул, добавил в покупки.
  • 24 декабря 2015, 12:23
(я покупал с запасом — на 190 А/ч). Как оказалось, для меня, эта мощность оказалась слишком избыточной

190 Ач — это ёмкость аккумулятора, а не скорость роста тока. И даже не мощность.
Вы же обозреваете электронное устройство с претензией на точность и инженерность, откуда такие ошибки?
  • 24 декабря 2015, 12:41
не совсем понял вопрос — я имел ввиду, что мне трудновато было просчитать необходимую мощность на несколько часов -она в различных ситуациях, в различное время суток разная + я не знал какое КПД получиться, на сколько будет использоваться аккумулятор, какой пик у насоса при включении и как он часто будет включаться и т.п. и т.д.
ПОТОМУ брал «побольше» — дороже… но решил хуже не будет. Просчитать (мне показалось) слишком нереально показалось без предварительного теста. Если Вы можете это в подобной ситуации сделать — респект. Я сделал так — как сделал. Результат меня ВПОЛНЕ устраивает… Я просто поделился идеей использования и дал ссылку где можно купить у проверенного (мною) продавца наиболее дешево. Сейчас многие уже не отсылают в Россию инверторы тяжелые, только малой мощности
  • 24 декабря 2015, 13:56
да не, я вам про единицы измерения и про термины говорил. ампер-часы — это ёмкость, а у вас в обзоре — амперы в час, и мощность. поправьте)
  • 24 декабря 2015, 14:12
я покупал аккумулятор емкостью 190 А/ч — что там нужно подправить!? «вы пальцем укажите» :)
  • 24 декабря 2015, 14:35
А*ч ) а то у вас расход тока какой-то получился) и еще вместо «мощный» в следующем предложении надо «ёмкий», вы же описали ёмкость)
  • 24 декабря 2015, 14:57
Я понял Вас — мощность на емкость сменил, в принципе логично.
А 190А/ч -дело в том, что именно так (почему то) часто указывается емкость, потому не парился с обозначением… вот пример- в гугле самая первая ссылка по «аккумуляторы» — www.exist.ru/Catalog/Goods/5/8
Там все через палку ставят а не умножением… ХЕЗ почему, но так ОЧЕНЬ часто маркировано… как то не задумывался… Мне кажется так тоже правильно — вот например 190/1 (час)= 190 А может отдавать в течении одного часа… исправлю, но мне кажется тут не так это принципиально, это марикровка аккума, и совсем даже необязательно его реальная емкость (там все позапутанно у них… как то пробовал разбираться при выборе… плюнул на все это :)))
  • 24 декабря 2015, 17:46
не, ну понятно, что это не сильно важно, просто обзор так красивее. он-то неплохой, а без ошибок — ещё лучше)
это как люди путают киловатт-часы и киловатты в час))
а подсчитать, кстати, было можно, только сложновато немного — нужно мерить потребляемую мощность на переменном токе, что нельзя сделать простым тестером, да и сравнительно недорогие точно померить не смогут. плюс всякие холодильники потребляют разную мощность в зависимости от своего рабочего цикла. да ещё и на всех разъёмах и проводах будут потери, а ещё КПД преобразователя… короче это возможно, но проще и правда купить большой аккум, больше — лучше)
  • 24 декабря 2015, 13:26
Как же тяжело, наверное, живется заунывным педантам в мире, где постоянно слышны фразы «мощный смартфон», «мощно заднинул», етс.
  • 24 декабря 2015, 13:55
в ваших примерах «мощность» — это относительная характеристика. а у автора в обзоре речь идёт об электричестве, где термин «мощность» имеет абсолютно точное значение
  • 24 декабря 2015, 14:01
Т.е. смартфон можно назвать мощным, а аккумулятор — нет? Oh, rly?
  • 24 декабря 2015, 14:34
Ya, rly.
Я этого не утверждал.
Автор пишет примерно так «я купил стол высотой 60см — вот такой широкий он был!». Он назвал ёмкость аккумулятора мощностью. Теперь понятно?
  • 24 декабря 2015, 14:57
Ну раз не утверждали, то чего в бутылку лезете со своими придирками?
  • 24 декабря 2015, 17:39
ок, вылезаю из бутылки, а вы прочитайте всю нашу переписку, и проанализируйте, кто именно д кого докопался.
  • 24 декабря 2015, 18:28
Перечитал. Вы докопались сперва с мощностью, потом с а/ч, потому что конкретно вам показалось, что так будет красивее. Достойный аргумент.
  • SERG27
  • 24 декабря 2015, 12:29
валяются на даче 2шт подобных. от перепадов сети сгорели обе. никто не берется за ремонт. :)
такой инвертер можно поставить домой? Или лучше с синусоидой по ссылке в уже в обзоре?
  • 24 декабря 2015, 13:03
Для импульсных источников синусоида не важна. Там другой вопрос — плавность перехода с батареи на сеть и обратно, чтобы не перезагружалось оборудование.
  • 24 декабря 2015, 13:03
роутеры свичи не знаю насколько могут быть критичны (не имел с ними особо дел, скорее от их БП зависит), остальное без проблем 100% Даже усилок не фонит от инвертора. По идее проблемы с асинхронными двигателями и всякого рода трансформаторными схемами только имеют место быть
  • 24 декабря 2015, 13:32
Для такого рода электроники проще купить б/у Smart UPS и вытянуть клеммы на аккумулятор.
  • 24 декабря 2015, 13:35
В UPS может быть таймер по времени работы. Все-таки упс предназначен для кратковременной работы.
  • 24 декабря 2015, 13:58
Просто перед покупкой придется покурить профильные форумы на предмет наличия таймера, отключения Green mode и добавления вентилятора к корпусу. Зато получится очень бюджетно ведь очень много всего уже написано до нас. Когда дешевых китайских инверторов не было, то очень часто из отслуживших свое офисных УПСов рождались самоделки. Да и сейчас УПС с дохлой батареей стоит значительно меньше, чем схожий по мощности инвертор.
  • 24 декабря 2015, 14:05
А заряжать ручками? Инвертор ТС хотя бы с зарядкой не тупит :)
  • 24 декабря 2015, 14:09
А в аккумах ИБП заряд из воздуха берется? Если уж хочется побыстрее зарядить, то просто ставите в параллель еще один зарядник, коих как грязи. Или вы из принципа стараетесь доколупаться?
  • 24 декабря 2015, 14:29
Прошу пардону — я имел в виду что штатная зарядка ИБП будет медленно и печально заряжать нештатный аккум не одни сутки
  • 24 декабря 2015, 14:50
Например большие Смарты от APC прекрасно справляются с зарядкой автомобильных АКБ. К слову емкось батарей APC Smart-UPS 3000VA в штате 60А/ч. У многих моделей больших бесперебойников есть даже штатные выходы под блоки доп. батарей, которые они сами и заряжают.
Вы пытаетесь оспорить решение, которое используют добрый десяток лет.
Кстати насколько инвертер из обзора " с зарядкой не тупит " еще очень большой вопрос. Наклейка гласит 20А, а что там на самом деле? Какой режим заряда?
зы: ответ про использования УПСа кстати был на конкретный вопрос «На электронику (монитор, тв, пара системников, сетевое хранилище, роутеры, свитчи) такой инвертер можно поставить домой?» и читать его следовало как: Для ваших целей использование связки из обзора не целесообразно и вполне можно обойтись обычным УПСом с внешней батареей.
  • 24 декабря 2015, 17:13
Не будем упрощать и сваливать все на APC Smart-UPS 3000VA:
— во-первых их даже б/у дешево не купишь
— во-вторых к ним акку просто двумя кабельками также не подключишь (как минимум нужно сказать процику в нутрях что мы подключили аккум такой-то емкости)
З.Ы. Я двумя руками «ЗА» поддерживаю ТС, и просто привел пример что голословное утверждение о дешевом ИБП+тяжелый аккум будет лучше есть ошибочно без применения допилинга ручками.
Про АРС хороший совет конечно, но не забывайте, что они 48-96 вольт, а это 4-8 батарей. И зарядные токи там небольшие, рассчитанные на внутренние гелевые батареи. Себе приобрёл Бош АГМ серии, вышло дешевле аналогов, технология гелевая, необслуживаемый и инвертор с синусоидой Rucelf киловаттный. Стоит система на балконе, более трёх лет, полёт нормальный.
  • 24 декабря 2015, 14:06
Да даже сейчас, если почитать обзоры на китайские инверторы, нормальных — по пальцам пересчитать, обычно дохнут в течение нескольких месяцев, у кого-то и при первом включении. Это при том, что цены такие же, как у полноценных Смарт-ИБП.
  • 24 декабря 2015, 14:00
Кратковременность зависит не от таймера, которого нет, а от разряда батареи, которые в UPS на 7Ач. Если прикрутить вентиль, то вообще не вижу проблем для такого рода применения. Единственно, ток заряда у них мелкий, придется допзарядник ставить, если частые отключения в течение дня. У меня знакомые так один раз приплыли — в течение дня напряжение проседало в сети, в итоге ИБП включался по несколько раз в час на минуту, и за время между проседаниями аккум просто не успевал зарядиться, в итоге к концу дня заряда не хватало даже чтобы компьютер выключить, все тухло моментально. Единственно, кто заряжает аккумы хорошим током — APC, правда, из-за этого банки в них выходят из строя быстрее, чем на остальных ИБП, но в случае с автомобильным аккумулятором это не критично.
  • Alrev
  • 24 декабря 2015, 13:20
Вот бы схему подключения проводки в доме увидеть. Какие были переделки для этого гаджета.
  • 24 декабря 2015, 13:43
Да нет там ничего особенного — ВЫ можете сделать все под себя- как Вам будет удобно :)
У меня в обзоре же написано — все разделено на две части. Для этого я только коммутации в коробке входной сделал. Т.е. пример как у меня выполнено…
ВСЕ освещение идет через «гарантированное» питание. Часть розеток под «мощных» потребителей (проточный на мойке в доме, проточно-накопительный нагреватель в бане, холодильники, Стиралка) — остались по «старой» схеме, т.е. не включены через инвертор.
На самом деле я делал минимум переделок в только одной коробке, потому что электричество сам разводил в доме, и уже ТАК было сделано. Сейчас соседу подобное хотим сделать (у него в пристройке с котлом размещать будем) — там несколько сложнее прийдется поступить — часть проводки на автоматах перераспределять.
В любом случае это удобнее, чем без света сидеть. И не надо «бороться» с проблемами бензин генераторов на холоде :)
  • Alrev
  • 24 декабря 2015, 13:48
Понято. Спасибо! Бум думать
  • 24 декабря 2015, 13:21
не понял про вилки-розетки. вы руками переключаете на аварийное питание?
  • 24 декабря 2015, 13:46
нет. Автоматически. Но если необходимо, то я могу выдернуть вилку из выхода инвертора (если он например вышел из строя) и воткнуть ее в рядом находящуюся розетку с 220в, чтобы сделать обход аварийной системы.
  • 24 декабря 2015, 16:15
и возвращается на 220В при появлении тоже автоматически?
  • 24 декабря 2015, 16:33
Да. И при этом еще и включается заряжает аккумулятор
  • adeep
  • 24 декабря 2015, 13:28
Долго смотрел, потом нашел такое: www.a-electronica.ru/price.html по ценам 3000Вт получается в те же деньги, если не дешевле.
  • WurrMurr
  • 24 декабря 2015, 16:52
А если еще и паяльник держать умеете, то можно почитать geektimes.ru/post/267682/ потратиться в разумный бюджет и сделать все по правилам с соответствующей надежностью и запасами.
  • 24 декабря 2015, 13:37
Ну все, консилиум знатоков по аккумуляторам, проводке и электротехнике в сборе.
  • mike888
  • 24 декабря 2015, 13:47
На даче сейчас строю проводку, свет низковольтный диодный весь, холодильник есть мысль поставить абсорбционый типа на нашего кристалла, нагреватель туда влепить не проблема, насос с чистой водой ставится бак расширительный литров на 100. Все импульсные блоки питания прекрасно работают от постоянки. На данный момент всего один потребитель критичный к переменке, это циркуляционый насос. Управление котла переводится на постоянку без проблем, поскольку двойные преобразования в переменку и понижение и выпрямление только лишние потери. Берётся у китайцев конвертер под нужное напряжение и ставится стабилитрон и предохранитель на его выходе для страховки при сквозном пробое ключа, собственно стандартная защита по питанию дорогих вещей.
Ну и генератор как источник при больших перерывах для заряда аккумов и заполнения расширительного бака. Варианты с ветряками и солнечными панелями экономически не выгодны у нас, не только по причине дешёвизны электричества, содержать охрану для этого надо.
  • 24 декабря 2015, 14:07
На какое именно напряжение хотите перейти?
  • mike888
  • 25 декабря 2015, 00:48
Освещение пока планируется на 12 вольт, но возможно 24, как сложится со светильниками
«как у большинства дачников вода у меня из скважины» не каждый такой «дачник» может позволить себе скважину
  • 24 декабря 2015, 15:07
? А как иначе воду добывать!? У нас на каждой даче своя скважина… в принципе и не слишком дорого — хорошая (проверенная) вода со второго слоя. Первый вроде метров 6, второй 15-17…
Причем пробурена вручную более лет 25 назад :))) -20 лет стояла законсервированной… в течении дня покачал маломощным насосом — песок ушел. Правда пить стараюсь кипяченную через фильтр… но раньше (лет 20 назад) никто не парился по этому поводу
  • manatu
  • 24 декабря 2015, 15:06
Большое спасибо за обзор инвертора для дачи!
  • 24 декабря 2015, 15:12
да не за что :) Давно думал написать или нет… подобных штуковин много насобиралось в использовании в быту… лет 7 из Китая/Кореи всякое таскаю… Для дачников актуальны светильники с датчиками движения и освещения в туалет (типа «сортир» :), подогреватели воды (внутрь трубы засовываются — чтоб не разморозить или для отогрева) ну и пр. подобные «полезности»… может созрею после НГ еще чего выложу ;) Если сильно не заругают :)
А мы когда у нас свет отключают идем в огород за фонариками. За теми что от солнца заряжаются. На ночь хватает.
  • 24 декабря 2015, 15:15
тоже пользовал фонари всякие… потом переделал их под 18650 повербанки питание, т.к. устал аккумы искать, которые дороже фонаря :) Пытался UPS мостить для освещения, ненадолго хватало…
Этот вариант у меня оправдал мои ожидания. Если (вдруг) помрет, буду подобным менять, ну может только чистым синусом разве что
  • Rost
  • 24 декабря 2015, 15:38
Детский сад это, давно пройдено. Инвертор должен быть МАП, а аккум — тяговый панцирный.
Обращайтесь к мастерам с черным проводом по автономии, вам помогут и расскажут :)
  • 24 декабря 2015, 16:18
дак че уж, сразу атомный реактор в огороде сделать
  • virus_59
  • 24 декабря 2015, 20:06
РИТЭГ в баньку поставить — и свет и тепло на халяву ;-)
Подскажите, уважаемый, ссылки на комплект из МАП инвертора и набора панцирных аккумов с бюджетом 300 долларов? (аля «для дачи»)
  • Rost
  • 27 декабря 2015, 16:52
Авито в помощь. Я, к примеру, МАП 1.3Квт купил там за 5000р.
Панцирные аккумы периодически там тоже появляются тюменского завода — с вагонов.
  • Kolja
  • 24 декабря 2015, 15:45
В мечтах создать на даче тоже что-то подобное, но т.к. бываю там только на выходные и то не всегда, то жаба душит реализовать такую систему. Но меня все время гложет вопрос: А не легче купить самый дешевый ИБП(ПК) на 2 КВт (с запасом на длительную работу без перегрева + хороший кулер), который будет выполнять те же функции, но стоить дешевле? Или же не дешевле ?)
  • 24 декабря 2015, 16:24
тогда уж не самый дешевый, а самый дешевый который умеет внешние аккумуляторы
ибо 2000кВт это не много. хватит только на свет и телик
  • 24 декабря 2015, 16:29
ибо 2000кВт это не много. хватит только на свет и телик
Этого хватит на небольшой заводик :)
  • 24 декабря 2015, 16:39
описался :) 2000Вт конечно же
  • Piijjen
  • 24 декабря 2015, 18:24
Самый толковый и нужный обзор 2015 года, адназначна ©!
За обзор СПАСИБО.

Я выбрал МУП Энергия ( мощность и для котла). В свое время стоил Значительно дешевле ( около 8 т.р. — 200$).
www.invertor.ru/zzz/item/map_sin_pro_12_1_3

Но умелок у него намного больше. И вызывает уважение и надежность…
10 лет — замена гужевшего вентилятора только.

Работает с бензогенератором, автозапуск. Следит за акками…

\\Электричество отключают часто %(
\\Китайским Ватам и киловатам не верю.
\\\От него зависит отопление в доме. Рисковать экономией в 5тр е хочу… дороже все переделывать.
  • 24 декабря 2015, 19:11
по конкретно вашим общался с человеком который ими занимается (продажей и установкой) — решение было в пользу китайского. Кроме ЗАМЕТНОЙ разницы в цене на конкретный момент (раза в два примерно как минимум) — были еще нюансы, здесь перечислять не стану. Вот ВЫШЕ ссылка проскакивала — мельком глянул, там интереснее, но надо «штудировать» — мне уже нет необходимости -пока работает :)
  • homiaq
  • 24 декабря 2015, 19:18
не хочу ни кого обидеть, но почему-то на странице магазина с али основные покупатели из стран африканского континента — видимо проблемы с наличием электроэнергии
Давайте прикинем реальную мощность. Я вижу предохранители на входу (от 12V)… можно уточнить номинал… вижу 40А…
  • 24 декабря 2015, 23:35
Я вижу предохранители на входу (от 12V)… можно уточнить номинал… вижу 40А…
1600Ватт.
10х(4х40)=1600

Провода хлипкие для 160 Ампер.
Я уже как то говорил, преобразователи на такую мощность и 12 Вольт питание, это уже за гранью добра и зла.
  • 24 декабря 2015, 23:53
Провода хлипкие для 160 Ампер.
Выше я намекал на необходимость проводов подключения 25кв (для ПВХ)
т.е. максимально пиковая 1600 получается.
  • 24 декабря 2015, 23:58
Нет, максимальная длительная.
Кратковременно он и больше отдаст без проблем.
  • 25 декабря 2015, 10:00
я покупал с запасом — на 190 А*ч). Как оказалось, для меня, эта емкость оказалась слишком избыточной — в реале, практически за часов 5 работы от аккумулятора, показания встроенного измерителя напряжения аккумулятора не изменились заметно. При этом было включено освещение в паре комнат, уличное и два телевизора на 24" и 38", ноутбук 17", (по необходимости вода) и возможно еще что-то…
Вот не верю… Хотелось бы, конечно, точных цифр, сколько может держать эта система. Или хотя бы подключить несколько лампочек определенной мощности и засечь время до отключения.
По данному описанию включенных потребителей получается не менее 500вт (у меня, например, только в комнате 300вт). Это, грубо, 2А для 230 вольт. Потребляемый ток от аккумулятора — не менее 40А. Умножаем на 5 часов, получаем 200Ач. И при этом
показания встроенного измерителя напряжения аккумулятора не изменились заметно
??
На самом деле, я имею такую систему в квартире — параллельная проводка и киловатный smartAPC с синусом. От кратковременных (до часа) отключений электричества помогает хорошо. Если сразу выключать телевизоры и лампы, оставлять только слаботочку. Но для дачи, где отключения по полдня, имеет смысл только на насос ставить…
И еще. Когда выбирал бесперебойник, то обратил внимание, что от киловатта все имеют 24в на входе и более. Соответственно, надо два аккумулятора. Как-то совсем не верю китайским приборам на 3квт (пусть даже в пике), питающимся от 12 вольт…
  • 25 декабря 2015, 14:32
Итого 210Вт
  • 25 декабря 2015, 14:55
Ах, так?
Светодиодное освещение в 2 комнатах 50 Вт
Это эквивалентно 250вт обычных ламп. Стандартная люстра в комнату — 5 рожков по 60вт.
Данные из паспорта:
LG M2482D — 35вт (ном)
LG 39LB561V — 90вт
Уличное освещение прожектор 10Вт
Это прожектор? Это лампочка у входа в туалет!

Ну ладно, пусть будет 200вт. КПД инвертора каким примем, 100%? Через 5 часов работы батареи 190Ач * 12в на нагрузку 200вт*220в напряжение, значит, почти не изменится?
Ну, тогда я побежал в магазин…
  • 25 декабря 2015, 15:49
написал как есть — может прибор встроенный показывает «ерунду» — но показания как были практически по максимуму зарядки, так и остались. Все самому интересно проверить на сколько хватит — но не доберусь, т.к. надо или грузить определенной нагрузкой, или КАК определить не особо представляю… т.к. днем практически нет никакой загрузки совсем (вода кратковременно насос иногда) и ТВ (тоже не постоянно и один обычно). Т.е. замер получиться не представляющий интереса на самом деле…
По нагрузке — в комнатах примерно ватт 90 освещения было (когда 5 часов отработало). ТВ 24 дюйма постоянно был вкл., остальное периодически (Тв 38, ноут, освещение на улице когда сумерки настали, т.е. пару часов еще по освещению + 20-30вт уличному).
На самом деле потому и не замерял, потому как измерение «не о чем» с изменяющейся нагрузкой получается. Ночью/вечером и днем разная нагрузка… смысла грузить, например, 500Вт нет — мы просто замерим КПД и емкость аккумулятора, а не реальное время работы :)
  • 25 декабря 2015, 15:59
мы просто замерим КПД и емкость аккумулятора
Вот, это как раз самое интересное и будет. Зная это, можно уже понять «реальное время работы» в конкретных условиях. Т.к. даже емкость, указанная на аккумуляторе, несет мало информации — при реальной работе через инвертор при больших токах она будет ну совсем другая…
  • 25 декабря 2015, 16:20
НЕЛЬЗЯ это понять будет. Зачем мне инфа, сколько ОНО проработает на нагрузке 500вт!? Мне нужна инфа, сколько я времени смогу прожить на заряде аккумулятора. А ЭТОГО я не проверю!.. Т.е. полезно может быть только реальное испытание в ОБЫЧНЫХ условиях! А это надо (например) выключать утром сеть и ждать часы или сутки (т.к. в течении дня практически нет потребления, как и ночью)… Это ДА — для меня может оказаться полезно и интересно в целях планирования (в будующем) емкости покупки нового аккумулятора, когда этот умрет.
А КПД системы… ну как бы это весьма условно полезная инфа- для теоретиков… :) Мне это никак не кажется полезным :)
  • 25 декабря 2015, 16:30
Я знаю, сколько у меня лампочек, могу посчитать потребление холодильника и насоса. После этого, зная реальную емкость аккумулятора и КПД, могу оценить время автономности и управлять нагрузками. Точной цифры не будет, но для оценки вполне подойдет. А теперь попробуйте сделать тоже самое на основании следующих данных — 5 часов работы «включено освещение в паре комнат, уличное и два телевизора». У ksiman две комнаты кушают 50вт, у меня (реально) — 500вт.
  • 25 декабря 2015, 16:48
могу оценить время автономности и управлять нагрузками
— интересно как управлять собираетесь :))))
у меня я ВЫШЕ раньше написал сколько кушают — примерно 90вт. Но КАК посчитать расход насоса например!? Неизвестно потребление в момент запуска+ неизвестно его длительность работы после запуска и количество запусков в час! Мне кстати наиболее важно при создании этой схемы было именно получить воду и свет, а остальное само «вытекло» как допы. ТВ и ноут это уже роскошь :))) ну и многим важно еще будет питание насосов для обогрева (у меня их нет)
  • 25 декабря 2015, 17:13
интересно как управлять собираетесь :))))
Выключателем. Как и дома в городе — понял, что весь дом обесточило, значит, надолго. Иду выключать компы/телевизоры. Но если система тянет 5 часов, можно не выключать.
у меня я ВЫШЕ раньше написал сколько кушают — примерно 90вт
Согласен, это конкретнее, чем в статье. А еще лучше — ХХХвт тянет ХХчасов при ХХХ паспортных данных аккумулятора.
Но КАК посчитать расход насоса например!?
Включается вода, наполняется десятилитровое ведро. Засекается время работы насоса, умножается на паспортную мощность. Ну дальше можно просто тупо принять норматив 200л воды на человека в сутки, или взять усредненные данные из показаний водосчетчика в городе. Можно и проще, поставить ваттметр и усреднить за несколько дней.
Неизвестно потребление в момент запуска
Расходом можно пренебречь, главное, чтобы мощности хватило. Обычно умножают на 2-3 от номинала.
  • 25 декабря 2015, 17:33
А еще лучше — ХХХвт тянет ХХчасов при ХХХ паспортных данных аккумулятора.
условности все это ИМХО — утром днем вечером ночью — везде разный расход, это тоже учитывать будете?
1. В момент запуска там многократное превышение номинала.
2. у меня гидроаккумулятор стоит — чтоб набрать 10л насос может совсем не включиться! :) НОрмативы… нормативы… Это все опять отстранение от реальности. В нормативах и «помыться» заложено и унитаз… а у меня на даче при отсутствии света я купаться не буду, т.к. водогрейка отключена будет, и «унитаз без смыва» :) Остается: Чай, помыть руки и посуду, может приготовить чего еще (суп какой, хотя нет необходимости именно в этот момент варить его :) )
ИТОГО — либо для теории просто включить утюг какой-нибудь, что (для меня лично) бессмысленно
либо. как ранее писал — просто отключить утром и посмотреть на сколько дней мне хватит при моей нагрузке — но для ВАС эти измерения никакой пользы не принесут, у всех индивидуально получиться… Да и сча мне этим до НГ явно уже некогда заниматься будет… на днях улетаю на праздники в Питер к друзьям
  • 25 декабря 2015, 21:38
О! Но ведь ровно с этого я и начал — нет смысла приводить данные, насколько хватит при нагрузке «две комнаты и еще что-то», но есть смысл привести данные в ватт-часах, или «реальная емкость-КПД». Тогда это поможет тем, кто может просчитать свои нагрузки. Я, например, могу для своего насоса и остального посчитать и посмотреть.
А тем, кто не знает своей нагрузки, вообще никакие данные не помогут.
  • 25 декабря 2015, 22:10
Мы вернулись к началу :))) И я же про это :) Что ПРИМЕРНО можно и так прикинуть — пусть даже несколько заниженное. Т.к. точность все равно не получается ввиду разной емкости аккумулятора (новый/старый и т.п. — моему год). Ну т.е. пусть 90% КПД инвертора и остаток 150Ач аккумулятора, т.е. можно прикинуть довольно легко каким током он сможет отдавать 5 часов или каким 2 часа и т.п. ЧТО ДАСТ ВАМ конкретно мое измерение на практике, если мы не знаем фактическую на сегодня емкость аккумулятора!? :))) Мне то не трудно (по приезду) попробовать- но я не вижу практического применения измерению :)) Я это и пытался Вам объяснить, приводя разные доводы :)
Конкретику я в обзоре написал (которая Вам не понравилась) :) — пусть на 4-5 часов со средней (моей) нагрузкой мне хватило. С учетом того, что на даче я расходую в месяц примерно 300кВт, но сюда входит и отключенные ОСНОВНЫЕ потребители (холодильник, обогреватели, стиралка).
Вы меня поймите правильно, мне не сложно — но замер «не о чем» получиться :)
  • bulankov
  • 25 декабря 2015, 11:28
Так или иначе я бы не рекомендовал использовать автомобильные аккумуляторы с инверторами или ИБП. Они для них не предназначены изначально. Экономия мнимая и временная. Их не рекомендуют разряжать ниже 30% емкости. После нескольких циклов разряд-заряд они сильно начинают терять емкость. И если подключено несколько АКБ к инвертору каждый из акб начинает негативно влиять на соседа. Если уж рассматривать бюджетные варианты АКБ для инверторов то есть взять что-то такое. Если жаба не душит на нормальное долгоиграющее решение то надо брать GEL
А что скажите про такие аккумуляторы? avtonomka.net/item/284
Их можно или все же лучше предложенные Вами выше?
  • 25 декабря 2015, 15:51
Их не рекомендуют разряжать ниже 30%
я же писал — ПОТОМУ и брал простые, что система не высасывает их ниже 9в или даже выше (не помню сейчас пр каком отключиться). А цена, в отличие от гелевых раза в 4 ниже. ЕСТЬ СМЫСЛ!
  • Lemon
  • 25 декабря 2015, 19:26
Немного не в тему, но может кто-нибудь что-нибудь посоветует?
Есть идея сделать из кунга и какого-нибудь урала (шишиги и прочего — выбор большой, а кунги примерно одинаковые) дом на колёсах для города и не только. Из потребностей — питание ноутбука, телефона и маломощного холодильника (и то не факт, что он будет нужен — в городе магазины на каждом шагу, за город-же лучше взять картофана и консервов).
Возникает проблема энергии — что потянет ноутбук + другую небольшую нагрузку? Потянет-ли солнечная батарея на крыше кунга заряд аккума (или лучше какой-нибудь ветряк намутить на раздвижной «ноге», чтобы заряжаться на стоянках)? Какой вообще аккум лучше (А/М или специализированный есть)?
Всю ветку не читал — многа букав ))) Посоветуйте недорогой инвертор на 2 квт долговременной мощности (питать северс м с газелевской помпой на подогрев 1JZ-GE на стоянке без 220В )) Питалово — китайский 12 вольтовый литийферрум на 90ач. За полчаса должен его высосать и нагреть двиг с -35 до ноля…
  • 26 декабря 2015, 20:48
Дак такой же как в обзоре, только на 2500W — небольшой запас на «китайские» ватты. Только стоит ли овчинка выделки? Инвертор с собой таскать не маленький, акум тоже кило под 30 наверное. С токами под 200А провода по 1Ga. Вам бы продать акум велосипедистам и купить на вырученное вэбасту или термос)) Ну или компактный бензогенератор для питания Северса в багажник кинуть. Хотя ИМХО в -30 исправный авто с хорошим маслом и так заведется, а в -40 вылезут другие подводные камни, как околевший стойки, жижа в ГУРе похожая на кисель и тп.
  • nikg
  • 27 декабря 2015, 00:14
Использую такой 2400 вт по 3 месяца на даче (МО), полёт нормальный 3 года. За лето потребление от электросетей менее 100кВт (по 2-м счётчикам). www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dlya_biznesa/invertor_ibp_kontroller_zaryada_sb_zaryadnoe_na_50_418346493
С двумя стартерными АКБ 190А*ч и киловатным массивом СБ. Жена косит и стирает, варит на мультиварке. Я работаю электроинструментом, циркулярка 1400вт, рубанок. Свет -светодиоды и энергосберегайки, TV и комп.
как-то минус еще один забыли главный)) — Он круглые сутки/годы контролирует заряд аккумулятора когда есть основное электричество и постоянно подзаряжает аккумулятор если тот подсел, пожирая при этом электричество. Генератор же использует свои моточасы только в момент выключения электроэнергии, моторесурс дольше, также я бы сказал что необходимо спрятать аккумулятор в железный ящик для повышения норм ТБ, мало ли кто мимо пробежит и вилку или ложку уронит на контакты аккумулятора, скажу я вам что алюминиевые к примеру провода мигом в коротыше на 190 амперах станут раскаленно красной дугой и потекут вызывая пожар или взрыв аккумулятора, мы свои аккумуляторы на объектах прячем в отдельные ящики, а оборудование находится в соседних ящиках отдельно, но питается от соседнего в случае резерва. И сколько он за год сожрет электричества неясно, но хотя свои плюсы есть, я бы сказал что на любителя… Также китайский минус — если сломается то ни схемы, ниче нет, экстренно не заменить, опять заказывать новый или чинить вслепую…
  • 28 декабря 2015, 09:42
ну во первых обзор не о экономии электричества, а о аварийном. Хотя потраченное на контроль и подзарядку относительно мало, что его можно и не учитывать:) На самом деле, как выше писал, я и не помню, чтоб он вобще включался на подзарядку, кроме случаев после отключения электричества (вчера как раз отключали), хотя при замере на нем 14в показывает.
Про ящик металл и ТБ тоже обсуждали, тут дело каждого самостоятельно об этом позаботиться (на генераторе тоже можно коротнуть, и шансов более, т.к. делаешь коммутацию обычно каждый раз (если не стационарно установлен в отдельном помещении)
Это не минус, т.к. тоже самое относится и к генераторам (которые мало того что тоже китайские скорее всего, но кроме того имеют механические части, у которых ресурс несравнимо меньше). На самом деле отремонтировать в сервисе я думаю возможно там же, где инверторы сварочные ремонтируют.
У меня будет АВР рубильник стоять стационарный и включать генератор руками буду, он всега выключен и тоько тогда когда надо включается, а контакты на аккумуляторе замкнуть можно даже когда он выключен)
У меня карбюраторный генератор, там чинить нечего, как старая девятка, если сломается походил вокруг, попинал, почистил карбюратор и все поперло, там ломаться тупо нечему, там нет ничего ))) Свечи только меняй и масло при определенных моточасах пробега, пока не приходилось еще)) Кстати генератор у меня какойто украинский а не китайский, и 5,5 квт как я вы не выжмете со своего аккумулятора)))) Каждое решение имеет право на жизнь в своем конкретном случае.
  • 05 января 2016, 10:20
Ню-НЮ… и Ваша жена (например), в Ваше отсутствие влегкую отрегулирует карб или свечу выкрутит :)
ПРО ЭТО я и писал в плюсах, мне не нужно париться по поводу всяких возможных осложнений… и Вы забыли про пуск зимой, по холоду… он тупо может вобще не запуститься.
Мне не нужна такая мощность — была бы нужна, стоял бы иной инвертор и батареи две (на 24в) — там нет ничего сложного 5.5 кВт получить (самый простой пример — солнечные преобразователи вполне успешно работают с такой мощностью). Я собирал под свои нужды — и привел здесь скорее как пример КАК можно использовать подобное устройство.
Ну регулировать возможно ниче небудет, т.к. я не дам )) Да и не к чему, не ломалось часов за 80 ниче, заводится с ключика как младенец :D
Нуда, у кого он стоит на улице — то может не запуститься, у меня он будет стоять в отдельном звукоизолированном помещении, там всегда +24 будет )) И кстати на котел будет второй инверторный генератор стоять на всякий случай, так сказать «на этот случай у меня проездной» ))
Нуда, вопрос только в продолжительности и в работе в пасмурную погоду,
и привел здесь скорее как пример КАК можно использовать подобное устройство.
Конечно, это я так шутю) все имеет право на жизнь и ваш вариант и мой. ;)
  • 09 января 2016, 13:51
Нуда, вопрос только в продолжительности и в работе в пасмурную погоду,
я писал про возможность получать с АККУМУЛЯТОРА через инвертор (на ваш вопрос), откуда будет заряжаться аккум — это другой вопрос. Ну т.е. имел ввиду что есть такие инверторы, другой инвертор берешь и получаешь свои 5.5… мне просто не нужно было — брал под свои потребности :)
  • Mandr
  • 29 декабря 2015, 00:44
А чего цена не в долларах, а в ХХХХр. — это как и сколько?
(украинцев здесь гнобят, когда не в долларах указывают цены.)
  • 05 января 2016, 10:14
потому что на момент покупки (год назад) у меня есть только рублевая цена и доставка, сейчас, именно ТОТ продавец у которого покупал не высылает их в Россию. А ДРУГОЙ (который соседу покупали) — там есть ссылка с ценой «на Ваш вкус»
  • 30 января 2016, 14:18
В дополнение к написанному, вдруг кому станет любопытно…
Не слишком давно «уложил» таки этот инвертор — Было что-то с сетью длительное время (120 показывало и регулярно отрубалась). Я же для эксперимента на одну из «доступных» розеток вывел аварийное питание, к которому сын включил масляный нагреватель на 10 секций (кушает неплохо), кроме обычной нагрузки в виде насоса вода, света и прочего. Вообщем не слишком долго в таком режиме выдержал инвертор, нагрузка думаю кВт 3+ получалась регулярно.
При разборе выяснилось, что в принципе эл. схема живая полностью — сгорел контакт реле… не выдержало переключений регулярных с такой нагрузкой. Реле заменил (300р). Но попутно у китайцев выклянчил с завода производителя файл- методика поиска и проверка подобного инвертора, думаю каким образом (и стоит ли добавить в обзоре). Но если ВДРУГ кому понадобиться, то есть! ну и + схему похожего инвертора нашел (после ремонта правда), как то можно использовать при необходимости…
  • 01 марта 2016, 18:01
Добавил немного информации в обзор, в том числе логику поиска неисправности на данном инверторе, которую в свою очередь предоставил производитель этих инверторов, а так же ссылку на самого производителя и его продукцию (а там много чего), который (с его слов) готов заниматься розницой и отправкой товара в Россию! Возможно эта информацию покажется полезной кому-нибудь. Желающих приобрести инвертор было много вроде.
  • idw
  • 27 апреля 2016, 19:36
А ссылку, где покупал сосед можете дать?
Это я покупал и соседу тоже — она в шапке, но тоже смотрю уже неактивна.
Я бы советовал по указанной мною ссылке напрямую на производителя выходить. Он меня сам (после моих вопросов по ремонту и нюансам работы) задалбливал письмами и предложениями. Т.е. он РЕАЛЬНО готов продавать и высылать розницу, и у него ДЕШЕВЛЕ заметно! Неудобство только, что там вроде на русском небыло описания и общения. А так тот же АЛИ по сути то… Зачем посредникам платить!?
а холодильник инвертор соседский запускает?
Для холодильника нужен с чистым синусом, я писал в обзоре. Тут не мощность а именно форма важна — иначе греться сильно очень будет компрессор, он же асинхронный двигатель. Да и смысл в холодильнике? Он часов 5-6 даже при жаре не испортит продукты
А можно ли на нем поддерживать работу электрокотла, а то у нас частые проблемы с электричеством бывают.
  • Vobar
  • 24 ноября 2016, 17:15
А вам так сильно нужен именно электрокотел? Есть же множество других вариантов.
Ставьте себе такой котел, будет замечательно вообще без электричества работать.
качегаром работать а потом трубочистом?
  • 10 января 2017, 11:27
можно, я же в обзоре писал. Но зависит от капризности насоса на котле — если капризный, то инвертор брать с ЧИСТОЙ синусоидой лучше (он чуть дороже обычно).
Такой же доксин на 1.5квт имею. Автомобильный акк убивает за менее чем год. Постоянно идет поддержка заряда 14.5v. У Вас есть схема похожего, выложите пож, или ссылку куда, надо уменьшить напряжение стендбай до 13.5
ерунда!!! — у меня уже несколько лет работает нормально- аккум еще не менял, только обслуживать раз в год заглядываю. Напряжение ДА, высоковатое — но включается именно зарядка КРАЙНЕ редко! Обычно только после работы заряжает… как то и не слышал включения «просто так» на заряд (вентилятор при этом слышно)
Вот год назад замер делал (при этом неизвестно сколько «от рождения в нем было» и немного разряжать пришлось, иначе прибор ругался на завышенное напряжение)
Как это включается крайне редко? Это вентилятор включается редко. Да аккумулятор постоянно стоит под зарядкой и напруга на нем 14.8 вольт, даже если выключить кнопку на " морде" все равно идет. Новый акк. держал на моей нагрузке целый день, а сейчас, при той же нагрузке только два часа. Хотя ему пол года. Это уже второй такой. Первый тоже пол года продержался, хотя с этой же партии на машине уже второй год крутит нормально.
А раз в год обслуживаете- это выламываете планку на необслуживаемом и добираетесь к пробкам банок?
Если Вы такой используете, то должны были заметить — при зарядке ВСЕГДА включается вентилятор, т.к. приличная нагрузка и ток получается обязательно- попробуйте замер сделать для проверки (для успокоения). Т.е. включения на подзарядку очень трудно не заметить. У меня жена постоянно дома и инвертор слышно будет хорошо, особенно в теплое время года — дверь открыта на веранду где находится инвертор. Поэтому я и написал поддерживает высокое слишком напряжение -ДА! Но на зарядку включается практически исключительно ПОСЛЕ работы от аккумулятора! Скорее всего гистерезис очень велик заряд/разряд

это выламываете планку на необслуживаемом и добираетесь к пробкам банок?
Вы фото в обзоре видели? Там обычный аккумулятор обслуживаемый на большое авто — брал самый дешевый, работает отлично (как видите) уже как минимум 3 года. Только воду доливаю в банки. Кстати необслуживаемые тоже разные бывают — часто там можно планку вытащить со сразу всеми пробками — сталкивался на авто доливал воду когда-то.
Да ладно, вопрос не в этом -включается вентилятор или нет, шумный или не слышно. Давайте не будем о пустяках. Вопрос как уменьшить напряжение стендап, поскольку постоянное кипячение под напряжением 14.5-14.8 вольт убивает обычный свинцовый аккумулятор. Или Вы не согласны с этим?
А вентилятор включается в двух случаях. Первый при пропадании электричества и питании от батарреи. Второй при заряде разряженного аккумулятора и выключается( только вентилятор, а не зарядка) при достижении 14.5v (замерял-при достижении тока менее 100 мА) и это напряжение постоянно стоит на батарее. Поэтому мне не понятна Ваша фраза- ДА! Но на зарядку включается практически исключительно ПОСЛЕ работы от аккумулятора!
Не, повторю еще раз, зарядка происходит постоянно, независимо включен вентилятор или нет.
я ток заряда не проверял в «покое» (да и не вижу необходимости-у меня батарее более 3 лет и она абсолютно исправна) но даже после небольшого (кратковременного) включения в работу от аккума, после этого идет зарядка с обязательным включением вентилятора.
Мне было сомнительно, что зарядка подобной батареи может происходить настолько малым током, что вентилятор не включится- отсюда я делал вывод, что зарядка включается практически только после работы (и во время работы).

На счет постоянного кипячения -на работе аварийное питание постоянно под зарядом (батареи простые кислотные стартерные), все работает нормально и так задумано.

Дома как такового кипячения не происходит — иначе вода выкипала бы влет (как на работе, там часто доливать необходимо). Возможно. если есть постоянный подзаряд, то очень малыми токами — теорию лениво изучать о вреде или пользе подобного явления :) В автомобиле разве не тоже самое (напряжение такое же- порядка 15в)?
А там же не только вентилятор, еще и сигнализация переключается Заряд или Заряжено. Вы хотите сказать что изменение индикации никак не влияет на заряд? Хотя менее 100мА (если таковой имеется) на батарее 170Ач (как в моем случае) зарядом сложно назвать
ТС писал что есть похожая схема, поделись пож
ну поищу — время много прошло, не помню куда ее засунул уже. Если найду кину ссылкой (вкачаю)
yadi.sk/d/3n5CCM673JihvQ — тут метода поиска неисправностей и пара схем, одна правда криво (кем-то) отсканирована
Спасибо. Чуть глаза от кривых схем не сломал, только что то цепей зарядки аккумулятора так и не увидел. Или не так смотрел. Это наверно без цепей зарядки?
ну то что было (что нашел на компе среди мусора) — если другие и были, то вероятно они уже утеряны. В инете на самом деле не много по ним информации. И для поиска этих то, пришлось на работе старый комп собирать/подключать — там на жестких дисках оставалось с того времени «неудаленное»
Спасибо
  • Parsek
  • 30 августа 2017, 15:02
Заказал себе аналогичный, в итоге. Думаю не хуже.
нужна синусоида для котла и цирк насоса, а так же, перекину на него систему управления домом. сниму с УПСа.
Надоело каждые два года менять по 1600 аккумы в УПСе, запитаю от этой железки с автомобильным аккумом.
и как? к какому акб подключен?
  • Parsek
  • 22 ноября 2018, 21:29
Отлично работает. Щит автоматики подключён. Сервер будет на нём работать.
Только котёл не хочет работать, ему нужна синусоида с нулём, а инверторы дают противофазные синусоиды общей разницей потенциало 220 в.
Стоит 140 амперный 12 вольтовый Аккум. Купленный в ДНС
Я думаю таку связку: УПС+Зарядка автомодильная для акб+аккум самый дешевый обслуживаемый на 100Ач. У меня задача питать 30Вт ЛЕД и проектор на 80Вт.

Есть нюансыф в подключении? Я так понял надо охлаждение приколхозить к УПС и сделать максимально толстыми и короткими провода 12В. Правильно?

Еще вопрос, УПС (не крутой) сможет сам вырубаться когда батарея разряжена допустим до 10В или он её в 0 высаживает?
Народ? а можно УПСом + автомобильнеым акб обеспечить комфортные условия? УПС сможет авто акб зарядить? Или там по токам не подойдёт?
А все же если не затруднит набросать рисунком схему подключения. И вопрос еще такой, инвертор автоматом включается при отсутствии общего энергоснабжения, а входной автомат отключать не нужно? Что бы улицу не кормить.
  • Buzzard
  • 10 декабря 2019, 23:12
Есть автоматические переключатели на резерв и обратно
Доброго времени суток, интересует вопрос зарядки. Если к 190му акб пристыковать автомобильную зарядку автоматическую, как себя покажет? Инвертор уже есть, поэтому покупать ещё один нет желания, если только по необходимости.